Jump to content

Интервью с Оборзевшим бурундуком.


Recommended Posts

Бурундук джан! Судя по вашим постам, вы очень интересная женщина. :flower:

Разрешите задать пару вопросов.

Каким образом оказались на нашем форуме?

Владеете армянским?

Как оказались на Украине?

Link to post
Share on other sites
Бурундук джан! Судя по вашим постам, вы очень интересная женщина. :flower:

Разрешите задать пару вопросов.

Каким образом оказались на нашем форуме?

Владеете армянским?

Как оказались на Украине?

Еще раз спасибо :)

Касательно первого вопроса, года два назад забила в гугл свою фамилию, так как знакомые сказали, что инете висят мои статьи :) И совершенно случайно увидела сей топик http://forum.hayastan.com/lofiversion/inde...t13360-500.html. Очень им заинтересовалась, потому что в нем отрицалось существование моей фамилии, но фамилия Туркиян таки есть :) только в моей семье ее никогда не связывали с географией ;)

Армянским языком, к сожелению, не владею. Наша семья эмигрировала из Турции в 1851 году из Трабзона, там произошла очередная резня, поэтому решили уехать в Поти. Последним армянский язык знал дедушка. А пару лет назад отец сам решил заняться армянским языком и изучает его самостоятельно. Я надеюсь заняться тем же после защиты диссертации.

Отец окончил Тбилиский политех, факультет кибернетики и ему дали распределение - или в Москву, или в Киев, он выбрал Киев, родилась я уже в Киеве :)

Edited by Оборзевший бурундук
Link to post
Share on other sites

Бурундук, Вы недавно вышли замуж, насколько я понимаю. Расскажите немного о свадьбе, женихе, есть ли дети?

Какой предмет преподаете?

Link to post
Share on other sites
Бурундук, Вы недавно вышли замуж, насколько я понимаю. Расскажите немного о свадьбе, женихе, есть ли дети?

Какой предмет преподаете?

Муж мой, экс-жених то есть :) одессит, точнее из одесских армян (тоже беженцы, но из Вана, 1915года), но я его импортировала в Киев :) старше меня на два года. Об Армении познания у него были весьма смутные :) но я как могу стараюсь просветить его,собираемся в будущем поехать вместе в Тбилиси, Ереван :) Свадьба была большой (как по киевским меркам), мы и обвенчались, и в Загсе зарегестрировались. Но и для меня, и для моего мужа венчание стояло на первом месте, поэтому сначала венчались, а потом ЗАГС. Детей пока нет :) но планируем в ближайшее время.

Уже где 6-7 лет работаю в Национальном авиационном университете, преподаю предмет "русский как иностранный". Студенты самые разные :) со всех концов мира...

Link to post
Share on other sites
Бурундук джан, как ваше настоящее имя? И с чем связан такой ник ? :)

Нина :) Бурундуком старший брат с 2-х лет меня называет :) а в возрасте 10 получила статус Оборзевший :) Наверное характер такой :) :D

Link to post
Share on other sites

Вообще-то, если напрячь воображение и представить Вас в детстве, то брат в общем, был недалек от истины! :p

Link to post
Share on other sites
Вообще-то, если напрячь воображение и представить Вас в детстве, то брат в общем, был недалек от истины! :p

:) Как вы яхту назовете, так она и поплывет :p

Link to post
Share on other sites
Вы преподаете по интенсивной методике? :D

А когда у вас защита диссертации? И на какую тему?

Интенсив у нас идет на подготовительном курсе, первые где-то три месяца у студентов по три пары русского языка пять дней в неделю, потом постепенно вводятся предметники: математика, физика, химия, черчение, страноведенье, украинский язык и т.д. их задача научить языку предметов :) Далее, после сдачи всех модулей и контрольных работ, студенты получают сертификат. На выходе они должны говорить, писать и читать. Я преподаю на основных курсах, моя задача: на первом курсе, первый семестр, еще раз повторить грамматику, потом вводим более сложные конструкции присущие научному стилю, обучаем реферированию, конспектированию, литературе, на основе литературных произведений рассматриваем грамматические конструкции и т.д. и т.п. :)

Диссертация на тему: Бизнес-сленг в русской речи Украины: семантико-прагматический аспект. Планируем защиту в этом году :)

Встречный вопрос - у Вас уже вводят\ввели кредитно-модульную систему?? И какие у Вас впечатления? ;)

Edited by Оборзевший бурундук
Link to post
Share on other sites
Вы преподаете по интенсивной методике? :D

А когда у вас защита диссертации? И на какую тему?

Наверное на тему "как научить турка говорить по русски" :D

Link to post
Share on other sites
Наверное на тему "как научить турка говорить по русски" :D

См. выше ;)

Помимо турков и иранцев, у меня в группах еще учатся: эквадорцы, перуанцы, китайцы, вьетнамцы, индийцы, пакистанцы, гамбийцы, кенийцы и нигерийцы и проч. Есть еще мексиканец, американец, итальянец и венгерка :))

Edited by Оборзевший бурундук
Link to post
Share on other sites
Интенсив у нас идет на подготовительном курсе, первые где-то три месяца у студентов по три пары русского языка пять дней в неделю, потом постепенно вводятся предметники: математика, физика, химия, черчение, страноведенье, украинский язык и т.д. их задача научить языку предметов :)

3 месяца это 12 недель по 6Х5=30 часов в неделю. Это 12Х30=360ч. Это шикарные условия для старта + предметники. К слову сказать, я разработала свой курс "Крунк Айастани" таким образом, чтобы охватить всю базовую часть ("пороговый уровень" и чуть-чуть выше), оказалось (по прикидкам) - что для его прохождения требуется три цикла по 100-120 часов. Т.е. те же самые ваши 300-360ч. Вот это ответ всем доморощенным "методистам", не верящим в науку (или науке?). Это оптимальное количество часов и их необходимо пройти компактно, не размазывая на восемь школьных или пять институтских лет.

Поскольку это все-таки интервью с вами, дорогой Бурундук, то мой очередной вопрос: собираетесь ли вы изучать еще какие-либо языки, кроме армянского? Судя по языкам в вашем профиле - да. Какие языки на очереди? каким путем (по какой методике) вы бы хотели овладеть новыми языками? Что делать в случае, когда по какому-либо языку, которым вы бы хотели овладеть, вообще нет никаких разработок?

Далее, после сдачи всех модулей и контрольных работ, студенты получают сертификат. На выходе они должны говорить, писать и читать. Я преподаю на основных курсах, моя задача: на первом курсе, первый семестр, еще раз повторить грамматику, потом вводим более сложные конструкции присущие научному стилю, обучаем реферированию, конспектированию, литературе, на основе литературных произведений рассматриваем грамматические конструкции и т.д. и т.п. :)

А здесь какая сетка часов?

Диссертация на тему: Бизнес-сленг в русской речи Украины: семантико-прагматический аспект. Планируем защиту в этом году :)

Ага. Но видимо не в уч. году, а в календарном? А предзащита (т.е. обсуждение на выпускающей каыедре) когда? Или уже была? Кстати, у вас сохраняется этот (бывший) порядок защиты или нет?

Встречный вопрос - у Вас уже вводят\ввели кредитно-модульную систему?? И какие у Вас впечатления? ;)

Разговоров полно. Вводят сначала для бакалавров. Я еще не сталкивалась сама, но все плюются и ругают. У нас у всех в мозгах раздвоение целей обучения: преподаватели думают, что надо вести обучение для одних целей, а перестройка всего образование предполагает ориентацию на другие цели.

Link to post
Share on other sites

3 месяца это 12 недель по 6Х5=30 часов в неделю. Это 12Х30=360ч. Это шикарные условия для старта + предметники. К слову сказать, я разработала свой курс "Крунк Айастани" таким образом, чтобы охватить всю базовую часть ("пороговый уровень" и чуть-чуть выше), оказалось (по прикидкам) - что для его прохождения требуется три цикла по 100-120 часов. Т.е. те же самые ваши 300-360ч. Вот это ответ всем доморощенным "методистам", не верящим в науку (или науке?). Это оптимальное количество часов и их необходимо пройти компактно, не размазывая на восемь школьных или пять институтских лет.

Собственно для этого и создаются подготовительные факультеты :)

Поскольку это все-таки интервью с вами, дорогой Бурундук, то мой очередной вопрос: собираетесь ли вы изучать еще какие-либо языки, кроме армянского? Судя по языкам в вашем профиле - да. Какие языки на очереди? каким путем (по какой методике) вы бы хотели овладеть новыми языками? Что делать в случае, когда по какому-либо языку, которым вы бы хотели овладеть, вообще нет никаких разработок?

Мне очень интересен испанский язык.

По собственному опыту знаю, что если действительно хочешь знать язык, то нужно обучаться ему у носителя языка. На примере английского языка, в университете и в школе мы изучали его у наших преподавателей, как правило, получали в результате ноль, а в лучшем случае знание грамматики и умение читать, но никак не свободное владение языком. Я помню американца- своего первого преподавателя на курсах английского языка, он совершенно не говорил ни на каком другом языке, кроме английского и мне просто поневоле пришлось преодолеть барьер и начать говорить. Тоже самое можно увидеть на примере наших студентов. Как правило, китайские студенты отлично пишут, но не говорят, а все потому, что они живут компактными закрытыми группами и вне университета говорят только на китайском. Студенты других национальностей более открыты для общения и потому начинают и говорить, и читать быстро, а если при этом присутствует усидчивость, то в течении двух-трех лет достаточно хорошо овладевают языком.

Для овладения языком, по-моему, достаточно иметь в учителях носителя языка, профессионала в области своего языка, четко понимающего структуру его.

А здесь какая сетка часов?

1 курс - 3 пары в неделю, 2,3 - 2 пары в неделю, 4 - 1 пара в неделю.

Ага. Но видимо не в уч. году, а в календарном? А предзащита (т.е. обсуждение на выпускающей каыедре) когда? Или уже была? Кстати, у вас сохраняется этот (бывший) порядок защиты или нет?

Предзащита уже была, а защита планируется в этом календарном году. Порядок защиты у нас не изменился, за исключением отмены ведущей организации.

Разговоров полно. Вводят сначала для бакалавров. Я еще не сталкивалась сама, но все плюются и ругают. У нас у всех в мозгах раздвоение целей обучения: преподаватели думают, что надо вести обучение для одних целей, а перестройка всего образование предполагает ориентацию на другие цели.

Если возникнут вопросы буду рада помочь. Наша кафедра и наш вуз первыми ввели и мы уже 4 года по ней работаем. Не могу скачать, что в восторге. :(

Link to post
Share on other sites
Для овладения языком, по-моему, достаточно иметь в учителях носителя языка, профессионала в области своего языка, четко понимающего структуру его.

:hm: Так кажется только со стороны. Когда реально сталкиваешься с проблемой, оказывается, что много подводных камней. :/

1 курс - 3 пары в неделю,

Тоже хорошо :yes:

Предзащита уже была, а защита планируется в этом календарном году. Порядок защиты у нас не изменился, за исключением отмены ведущей организации.

Ну тогда примите предпоздравления!

Если возникнут вопросы буду рада помочь. Наша кафедра и наш вуз первыми ввели и мы уже 4 года по ней работаем. Не могу скачать, что в восторге. :(

Спасибо. Запомню. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...