Jump to content

ПРОГНОЗЫ - Армения


Recommended Posts

С этой стороны Израиль - молодец! Они не только своих бывших президентов, но и последнего дворника не отдают под чужой суд. Любая экстрадиция гражданина Израиля запрещена законом, несмотря ни на какие обстоятельства.

Представляете, чтобы американцы отдали под гаагский суд, скажем, Буша? Конечно нет. Нам тоже не помешало бы научиться отстаивать принцип собственного достоинства на международной арене.

Даже не знаю, как назвать тех, кто подписывается под подобным призывом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По этой, довольно чувствительной проблеме, хотел бы поделиться своими соображениями.

С одной стороны, мне понятна позиция людей, которые против "чужого суда". Однако, повторяю, граждане, подписывающие подобную инициативу, не ограничены в этом законодательно. И в принципе, я считаю, что этим можно и ограничиться.

Вместе с тем, если рассматривать вопрос шире четких рамок законности, я хотел бы видеть симметрию. В государстве, в котором президент подает в отставку при одном лишь подозрении своих сограждан в совершении преступления, вполне возможно законодательное закрепление запрета на экстрадицию гражданина.

Видите ли, господа, современные политические "нравы" в РА таковы, что им необходимо противопоставлять нечто избыточно ощутимое.

Link to post
Share on other sites
Скорее у ничтожного как количественно так и морально меньшинства может возникнуть такое мнение! Причем дело здесь отнюдь не в Кочаряне!

Всякий кто не просто требует, а даже допускает мысль о том, что армянина, причем ЛЮБОГО АРМЯНИНА можно и нужно отдать на чужой суд, есть изменник и предатель Армении и армянства, и заслуживает самого серьезного наказания! Таких изменников надо судить и по возможности уничтожать (в рамках закона конечно) без жалости и сомнения, иначе они уничтожат Армению! Ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ НЕ ВЫДАЮТ СВОИХ ГРАЖДАН НА ЧУЖОЙ СУД! Больше того, во многих странах законодательсто В ПРИНЦИПЕ запрещает такие действия! Только раб и холоп в душе может помышлять о таком по принципу: Чужой барин нас рассудит!

По-Вашему выходит, что на сегодняшний день следует уничтожить как минимум 100тыс. граждан РА. Что-то частенько из уст людей подобных Вам слышатся мнения, имеющие общее место: склонность к уничтожению соотечественников. Причем, как видно, в масштабе намного большем, чем 10 человек. И в этом наблюдается характерное различие: ведь оппозиция говорит о необходимости исключительно суда.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый adabas

Эмоциональный порыв юзера Ara нес свою смысловую нагрузку вот в этой фразе:

иначе они уничтожат Армению!

Мне кажется, смысл передан верно. Все остальное - перелив эмоций.

Link to post
Share on other sites

Видите ли, уважаемый Pandukht,

мнение о том, что "иначе они уничтожат Армению" - это всего лишь мнение. Как всякое мнение оно имеет право на звучание. Однако, однозначность средства, которое рассматривается в качестве противодействия тому, что является всего лишь мнением (и, мягко говоря, спорным) недопустимо. Не хочется сейчас обсуждать, что те, кого предполагается (и частенько предлагается по разным поводам) "уничтожить", далеко не толстовцы по натуре и просто так себя в обиду не дадут (а это, как Вы понимаете, прямой путь к гражданской войне). Но ведь и турки, истребляя армян, исходили вовсе не из мессианства, а искренне полагая, что делают это во благо своей страны.

Link to post
Share on other sites

А наиболее важным и тревожным является то, что мысль о физическом уничтожении соотечественников (под всевозможными лозунгами) стало общим местом - привычным и как бы обыденным.

Вот характерный пост с другого форума:

"Вспомните Пиночета в Чили он заслужил уважения гораздо больше в своём народе а крови пролил намного больше .

Я думаю что только сейчас Робет Кочарян понял что гнид надо растреливать гораздо чаще чем один раз в 10 лет ."

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Сложно говорить о том, кого судить. По такой логике нужно судить всех, от Путина, до Берлускони, Буша и Саркози (благо, достаточное число причин можно найти). Давайте абстрагируемся от прошлого и переейдем к будущему.

1. Рост рождаемости и медленное изменение демографической ситуации - постепенный, хотя и маленький приток репатриантов и возвращающихся из России увеличит население Армении.

2. Все это вкупе с имеющимися тенденциями приведет к продолжению быстрого роста экономики и ВВП как ее основного показателя.

3. Однако экспорт не только не растет, а в лучшем случае остается на той же позиции. То же самое можно сказать и о продукции промышленности. Поэтому уже немного перегретая экономика Армении будет продолжать перегреваться и если резких изменений не будет до конца текущего года, то к 2010 году мы увидим тяжелый экономический кризис, причем если лечить его старыми методами (приток денег из диаспоры), то он будет лишь усугубляться.

4. Однако есть надежда, что все же главнейшие (экспортные) отрасли экономики будут расти. Все это напрямую зависит от того куда пойдут последние вклады армянских бизнесменов из РФ (если не ошибаюсь, уже до 800 млн собралось) - главное они должны уйти на инфраструктуру, туризм, сельское хозяйство и промышленность. Но все же уверенности в этом никакой нет.

5. Дипломатические позиции Армении продолжают ухудшаться, но в текущем году это не принесет никаких реальных изменений - если же текущая политика и дальше будет продолжаться - то негативные изменения постепенно будут сказываться. Также международная ситуация развивается пока что не в пользу Армении.

6. В корневых вопросах - Геноцида и Карабаха пока что ( в течение ближайших месяцев) подвижек не будут, но они возможны в течение последнего квартала года.

7. Культура в Армении будет постепенно развиваться, вместе с общественным мнением и руководству страны рано или поздно придется радикально ставить вопрос существования монополий и других кланово-коррупционных структур.

Пока столько

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Thug,

полагаю Ваш прогноз довольно близким к возможному.

Скажите Thug (если, конечно, не возражаете): все то, что мы слышали (пока только слышали и слышим!) от де-факто власти РА за ее первые 100 дней (а слышимое можно в целом отнести к позитиву) - является естественным и искренним ее стремлением, или это результат воздействия оппозиции, сформировавшейся в ходе последних выборов?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

"...Фиаско либерализма, его неспособность усмирить “опасные классы” в масштабах всей мир-системы без существенного изменения глубинных принципов ее функционирования (усугубляемая обратным дрейфом среднего класса ядра к маргинально-полупролетарскому состоянию XIX века) делает опять актуальным требование настоящей, подлинной демократизации, т.е., все-таки постановки вопроса о изменении принципов функционирования Капиталистической Мир-Экономики и замене ее иным, более эгалитарным видом исторической системы.

Какие же существуют исторические альтернативы для периода после 2025/30 гг.?...

Первый сценарий состоит в переходе к неофеодализму, который может в значительно более уравновешенной форме воспроизвести эпоху нового смутного времени. Отличительными чертами данной системы будет парцелляризация суверенитета, развитие локальных сообществ и местных иерархий, в общем - возникновение “мозаики” автаркичных регионов, связанных между собой лишь нитями горизонтальных связей. Такая система может оказаться достаточно совместимой с миром высоких технологий. Процесс накопления капитала не может больше служить движущей силой развития такой системы, однако все равно это будет разновидность неэгалитарной системы, способом легитимации которой, возможно, может явиться возрождение веры в естественные иерархии.

Второй сценарий связан с установлением нечто вроде демократического фашизма, когда мир будет разделен на две касты: высший слой примерно из 20% мирового населения, внутри которого будет поддерживаться достаточно высокий уровень эгалитарного распределения, и низший слой, состоящий из трудящихся “пролов”, т.е. из лишенного политических и социально-экономических прав пролетариата (остальные 80% населения). Гитлеровский проект “нового порядка” как раз предполагал что-то близкое к данной системе, однако он потерпел фиаско из-за самоопределения себя в пределах слишком узкого верхнего слоя.

Третьим сценарием может быть переход к радикально более децентрализованному во всемирном масштабе и высокоэгалитарному мировому порядку. Такая возможность кажется наиболее утопичной, но ее не следует исключать. Для ее реализации потребуется существенное ограничение потребительских расходов, но это не может быть просто социализация бедности, ибо тогда политически этот сценарий становится невозможным.

В конечном итоге... “после бифуркации, которая произойдет в период 2050-2075 гг., мы сможем быть уверены лишь в нескольких вещах. Мы не будем жить в капиталистической мир-экономике, а при каком-то новом порядке или порядках, при какой-то новой исторической системе или системах. И поэтому мы, вероятно сможем опять узнать относительный мир, стабильность и легитимность. Но будет ли это лучший мир, лучшая стабильность или лучшая легитимность, чем те, которые были известны нам до сих пор, или это будет еще более худший вариант? И то и другое неизвестно, и зависит от нас”.

http://abuss.narod.ru/Biblio/fisun.htm

Будет время и настроение - почитайте. Рекомендую всем.

Link to post
Share on other sites
:clap: :clap: :clap:
:fedayi: :clap:ПОДДЕРЖИВАЮ пост№23...ARA!

-Давачаннерин воронг айс чкнажамин кандумен мер покр ев туйл пететьюны....МАh!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
С этой стороны Израиль - молодец! Они не только своих бывших президентов, но и последнего дворника не отдают под чужой суд. Любая экстрадиция гражданина Израиля запрещена законом, несмотря ни на какие обстоятельства.

Представляете, чтобы американцы отдали под гаагский суд, скажем, Буша? Конечно нет. Нам тоже не помешало бы научиться отстаивать принцип собственного достоинства на международной арене.

Даже не знаю, как назвать тех, кто подписывается под подобным призывом.

ochen prosto,prosto storoniki l.t.p. :down:

Link to post
Share on other sites
Скорее у ничтожного как количественно так и морально меньшинства может возникнуть такое мнение! Причем дело здесь отнюдь не в Кочаряне!

Всякий кто не просто требует, а даже допускает мысль о том, что армянина, причем ЛЮБОГО АРМЯНИНА можно и нужно отдать на чужой суд, есть изменник и предатель Армении и армянства, и заслуживает самого серьезного наказания! Таких изменников надо судить и по возможности уничтожать (в рамках закона конечно) без жалости и сомнения, иначе они уничтожат Армению! Ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ НЕ ВЫДАЮТ СВОИХ ГРАЖДАН НА ЧУЖОЙ СУД! Больше того, во многих странах законодательсто В ПРИНЦИПЕ запрещает такие действия! Только раб и холоп в душе может помышлять о таком по принципу: Чужой барин нас рассудит!

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Жаль, что Thug не ответил. Не смею настаивать.

Xотелось бы подискутировать с серьезными юзерами на тему макропрогнозов Валлерстайна (Post #34). Естественно, с точки зрения будущего Армении.

Link to post
Share on other sites

Адабас по мнению абсолютного (и мне думается нормального) болшинства надо судить за измену Родины тех, кто предлогает граждан Армении передать в какие либо суды других госсударств (или союза госсударств).

Можно даже в данном случаи реанимировать расстрел для этих предателей.

Тот кто думает, что можно подать в Гаагу на бывшего президента страны, будь то Кочарян или Тер-Петрсоян является изменником.

____________________

Карс будь то Саргсян, будь то кто угодно не может отдать хоть метр земли.

Если намнекнет, то на повестку дня станет вопрос об импичменте и о оставке.

Link to post
Share on other sites
С этой стороны Израиль - молодец! Они не только своих бывших президентов, но и последнего дворника не отдают под чужой суд. Любая экстрадиция гражданина Израиля запрещена законом, несмотря ни на какие обстоятельства.

Представляете, чтобы американцы отдали под гаагский суд, скажем, Буша? Конечно нет. Нам тоже не помешало бы научиться отстаивать принцип собственного достоинства на международной арене.

Даже не знаю, как назвать тех, кто подписывается под подобным призывом.

Принципиальная пизиция , но при этом они весьма успешно судят их внутри страны. :rolleyes:

Адабас по мнению абсолютного (и мне думается нормального) болшинства надо судить за измену Родины тех, кто предлогает граждан Армении передать в какие либо суды других госсударств (или союза госсударств).

Можно даже в данном случаи реанимировать расстрел для этих предателей.

Тот кто думает, что можно подать в Гаагу на бывшего президента страны, будь то Кочарян или Тер-Петрсоян является изменником.

____________________

Карс будь то Саргсян, будь то кто угодно не может отдать хоть метр земли.

Если намнекнет, то на повестку дня станет вопрос об импичменте и о оставке.

Уточните пожалуйста, что в Вашем понимании нужно считать своими землями.

Link to post
Share on other sites
Принципиальная пизиция , но при этом они весьма успешно судят их внутри страны. :rolleyes:

Уточните пожалуйста, что в Вашем понимании нужно считать своими землями.

Ну например мой СРЕДНИЙ умишко даже ОККУПИРОВАННЫЙ Армяно-дашнакским Экспедиционным Корпусом НКАО(который в составе Азерб ССР а ныне АзР)....если даже там СВОРА СЕПАРАТИСТОВ стремится к отделению от РОДИНЫ матери обогревших их когда то АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ!Они ведь там не Баку требуют а всего навсего отделиться и жить самостоятельно....в чём я кстати сомневаюсь.....а оно и понятно не мне решать судьбу этих людей :angry:

-может грубо иронично но суть думаю ясна!4.4 тыс кв км по крайней мере можно считать своими.

Link to post
Share on other sites
4.4 тыс кв км по крайней мере можно считать своими.

А остальное?

Link to post
Share on other sites
Адабас по мнению абсолютного (и мне думается нормального) болшинства надо судить за измену Родины тех, кто предлогает граждан Армении передать в какие либо суды других госсударств (или союза госсударств).

Можно даже в данном случаи реанимировать расстрел для этих предателей.

Тот кто думает, что можно подать в Гаагу на бывшего президента страны, будь то Кочарян или Тер-Петрсоян является изменником.

____________________

Карс будь то Саргсян, будь то кто угодно не может отдать хоть метр земли.

Если намнекнет, то на повестку дня станет вопрос об импичменте и о оставке.

Не могу знать, живете ли Вы в Армении или нет (и как давно), но или Вы просто занимаетесь пропагандой мягко говоря не адекватного расклада мнений в РА, или сами являетесь жертвой такой пропаганды.

Цели же такой пропаганды довольно очевидны. Сегодняшней де-факто власти РА необходимо продемонстрировать свою позиционированность на поле "настроений в обществе" и чем значительнее отдалены друг от друга полюса таких настроений, тем для власти оказывается легче оправдать свою "недвижимую" позицию. То есть, вмето того, чтобы обнаруживать наглядный дрейф в сторону провозглашаемых демократических ценностей и обязательств, власть предпочитает виртуально отодвигать дальше полюс маргинального ура-патриотизма, по отношению к которому даже Ашотян с Адонцем выглядят либерал-демократами.

Xотите Вы того или нет, но на повестке дня "Мадридский документ". И это единственная платформа для проводящихся переговоров в рамках МГ. Вы знакомы с этим документом? Думаю, да.

Из Вашего заявления "хоть о метре" видно, что Вы надеетесь на имитацию, т.е. на то, что, участвуя в Минском процессе, Армения имитирует свою приверженность к мирному решению проблемы Карабаха, хотя на деле... А что, позвольте спросить, на деле?

Link to post
Share on other sites
Скажите Thug (если, конечно, не возражаете): все то, что мы слышали (пока только слышали и слышим!) от де-факто власти РА за ее первые 100 дней (а слышимое можно в целом отнести к позитиву) - является естественным и искренним ее стремлением, или это результат воздействия оппозиции, сформировавшейся в ходе последних выборов?

Только сейчас увидел.

Отвечу так: скорее всего есть и то, и то.

Вот когда я работал вед.спецом департамента в одной корпорации, вроде меня можно было воспринимать с главой департамента за одно - но будь я на его месте, я бы делал другие вещи, это я к тому что СС и РК разные люди. С другой стороны, политическая оппозиция зачастую для того и нужна, чтобы эти вопросы доносить и требовать их решить - причем так как их долгое время не слушали, протест принял радикальные формы (я не хочу тут обсуждать личность ЛТП, это другой вопрос).

В крайне искренные и честные порывы политиков с любой стороны я не верю, потому что даже честный человек в политике относительно портится, но раз они это делают, значит у них есть мотивация и она не только заключена в угрозе потери власти. Как минимум часть изменений все равно произошла бы. Что же касается давления оппозиции это в первую очередь отразилось на коррупции и отношениях с Турцией.

Те же оппозиционеры зачастую мыслят исходя из фактора не "за" какую-то реформу, а "против" власти. И это правильно, если в результате не доходит до радикального противостояния. Власть даже объективно не может видеть все, тем более такая власть , которая есть в Армении :))

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Какие же существуют исторические альтернативы для периода после 2025/30 гг.?...
Честно говоря, я не представляю себе, как можно моделировать ситуацию на более дальний период чем 2011 год. В 2011 году будет серия крупных военных конфликтов, а до них - масштабнейший экономический и пр. всесторонний кризис и как он отразится на каждой отдельно взятой стране - никто не знает..
4.4 тыс кв км по крайней мере можно считать своими.
Думаю тут правильно было бы сказать 11.458 км :) Edited by Thug
Link to post
Share on other sites

Thug,

спасибо за ответ, в искренности которого нет оснований сомневаться.

По поводу ЛТП Вы, хоть и промолчали, но в принципе высказались исчерпывающе. Очевидно, что его реинкорнация была в принципе возможна именно на фоне прошедших 10 лет президентства Кочаряна, которые ознаменовались показушной макроэкономической арифметикой и желудочностью политического поля в РА. И если однобокое, не сбалансированное развитие армянской экономики происходило не благодаря, а вопреки власти, то окончательное ожелудочивание партий - прямая заслуга РК.

ЛТП своим появлением в списке кандидатов на пост президента РА и его неожиданная для власти поддержка избирателей внесла существенные коррективы в операцию "преемник" по российскому сценарию. Уж по крайней мере премьером был бы не Т.Саркисян. Но что касается коррупции - она пока просто ушла глубже в тень и тем самым гражданам стало просто труднее и дороже. О Турции - пока тоже рано что-либо обсуждать. Xотя приглашение Гюля на футбол, на мой взгляд, интересный ход человека, любящий не стандартные шаги в игре. К чему он приведет и во что разовьется конкретно - покажет будущее.

Link to post
Share on other sites

Админ наша земля это та земля, которая контралируется нами.

Там где наша армия а не чужая.

Это первый ответ.

А дальше можно ответить по пунктам.

Земля наша, если на нем живут армяне (с этим большие проблемы, которые срочно надо решать а не заниматься подачей исками в Гаагу, доносами Хамамбергу и тд)

Земля наша если находиться в пределах Армянского Нагория.

Земля наша, если против нашей воли была присоединина Азербайджану.

как видишь можно найти множоство обьяснений.

И я уверен все они тебе известны.

________________

Адабас о месте моего жительства можно прочесть под моим аватаром.

Теперь на счет настроеной в обществе.

В обществе настроение создается и создается несколькими людми.

Есть Левон и его шайка (от силы 20 человек), которые как ты заметил очень тонко управляют группой частью населения (где-то 20%).

Эта часть населения образован из разных групп: бывшие чиновники, которые лешились кормушки, люди которые считают что им недодали, просто шкотники и шпионы (их всего 5%) и остальные которых довел антинациональное госсударство.

С другой стороны Кочарян, который усовершенствовал методы Левона и на базе таких демагогов шкотников как Ашотян и Адонц (которые уверен даже не читали Нжде) создал то, что имеем.

__________

на счет Мадридских принципов (а не документа).

Нет я не знаю.

А вы знаете?

Вы близкий родственник Сержа?

Link to post
Share on other sites

Меркурий,

под моим аватаром также указано место, где я родился, жил, живу и не собираюсь его менять. Как видите, оно конкретнее и надежнее Вашего.

Настроение в обществе может создавать и один человек, главное - востребуемость.

Даже 20% для действенной оппозиции в сверхкомпактном социуме - вполне достаточная величина.

О мотивах этих 20% я предпочитаю судить по их проявлениям: законны эти проявления или нет. На мой взгляд - вполне законны.

Мадридские принципы, на сколько их можно понять из критики, таковы

- возврат территорий Азербайджану Армянской стороной

- размещение миротворческих контингентов

- возврат беженцев

- сухопутная связь между РА и НК

- отложенный статус НК (который предполагается определить в будущем путем референдума)

"К сожалению, в концепции доминируют элементы так называемой поэтапной модели урегулирования. Причем, нельзя не согласится с независимыми экспертами в том, что указанные принципы являются шагом назад, даже по сравнению отвергнутым Азербайджаном мирным планом, предложенным сопредседателями МГ ОБСЕ в 1998 году, в котором предлагались более действенные механизмы обеспечения безопасности, а вопросам как безопасности, так и статуса Нагорного Карабаха в целом давалось более сбалансированное решение, с точки зрения интересов сторон, запросов безопасности и международного права...

...многие вопросы в "мадридских принципах" остаются открытыми, к примеру, вопросы об участии Нагорного Карабаха в региональных и международных процессах на период имплементации соглашения, о гарантиях безопасности в период, предшествующий определению статуса НК и др."

http://www.rol.ru/news/misc/newssng/08/06/26_085.htm

P.S. Бог миловал: СС мне не родня. Xотя, с другой стороны, - ми бур азг енк...

Link to post
Share on other sites
Честно говоря, я не представляю себе, как можно моделировать ситуацию на более дальний период чем 2011 год. В 2011 году будет серия крупных военных конфликтов, а до них - масштабнейший экономический и пр. всесторонний кризис и как он отразится на каждой отдельно взятой стране - никто не знает.. Думаю тут правильно было бы сказать 11.458 км :)
Вот интересно а почему ты написал одну цыфру а я другую...и у тебя почти в 3 раза больше? :rolleyes: по adabas-у я вообще никакой маргинал а по азерской шкале ты худший вариант хаев дашнаков :p ....а на деле я добрее судя по территории "ОККУПАЦИИ"колыбели муслима кобзона и полада бюль бюль Гузмана :D
Link to post
Share on other sites

Качество интернета в Армении может резко возрасти, а цены на услуги несколько снизиться, если на предстоящей 6 сентября футбольной встрече между сборными Армении и Турции будет присутствовать президент Турции Абдулла Гюль. Об этом в Цахкадзоре сообщил генеральный директор компании ”Билайн” в Армении Нейчо Величков, в ходе семинара, посвященного развитию информационных технологий.

В настоящее время Армения получает интернет из Грузии и Ирана. Бывают случаи, когда получаемая связь по разным причинам нарушается. Для того, чтобы заполнить этот пробел, ”Билайн” в последние месяцы проводил переговоры с турецкой стороной, и в коммерционных вопросах стороны пришли к соглашению. Однако политическое решение зависит от визита Абдуллы Гюля. Кроме ожидаемого турецкого интернета, ”Билайн” получит из Грузии еще одну связь. Таким образом, Армения может иметь 4 источника интернета, что, по мнению специалистов, создаст новые условия конкуренции, в результате которой цены упадут, а качество повысится.

Нейчо Величков сообщил также, что до конца года в компании ожидаются некоторые кадровые изменения, поскольку, после внедрения новых систем компания перестанет нуждаться в услугах ряда сотрудников.

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=63074

Я, по-правде говоря, не понял: "качество интернета в Армении может резко возрасти, а цены на услуги несколько снизиться" всего на один день?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...