Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

Добавлю пару слов, от себя, об «отцах демократии». Демократии, которую Армении засовывают в глотку - против ее воли и против воли народа, населяющего Армению.

1. РОБЕСПЬЕР - отец всех демократий, и герой adabas-а. Из «бастилийцев». Взяли Бастилию, отрубили головы королю и всем прочим господам, чтоб «жизнь малиной не казалась» - и распространили эту ахинею о «демократии» на весь мир. Потом (посредством гильотины и прочих орудий установления «законности»), установил во Франции ТАКУЮ ДИКТАТУРУ, которой бы позавидовали Нерон, Гитлер и Сталин, вместе взятые и умноженные на тыщу. :)

2. АНГЛИЧАНЕ, нашедшие приют в Америках (в основном - бежавшие от правосудия уголовники, как всем должно быть известно). Заявили, что их правительство (Король Англии) - тиран, потому что требует налоги.

Представить только: требовать выплату налогов в казну - какая наглость и какое хамство! Уму не постижимо.

Так вот, «отцы-основатели» демократии и либерализма в Американских Штатах (например: Т. Джефферсон, Б. Франклин, и прочие), кричали и орали о «Либертэ, ,Фратернитэ», будучи под вдохновением тех, кто брал Бастилию.

Говорили, мол, что все человеки равны и одинаковы. Все мы, мол братья и товарищи. А вышеупомянутые, в свою очередь, были известными рабовладельцами. И не только рабовладельцами. На торговле (на базаре) неграми отцы демократии зарабатывали неплохие деньги. Не говорю уже о том, что они же («демократо-либерало-общечеловеки») отстреливали индейцев так, как я отстреливаю перепелок в конце сентября.

Да Бог с ними (с отцами демократии).

Дело в том, что эти чуждые нам (армянам) идеи, несмотря и вопреки всем ПОРОКАМ этих парижских и массачуссеттских идей, вдалбливаются в голову неподозревающих.

Оставив полит. философию в сторону - НО разве это не обидно?

И разве не обидно то, что некоторые начинают издеваться надо мной, когда я упоминаю об уникальности армянского народа?

Карс джан я иногда прикалываюсь и говорю самым демократичным был гитлер! все в шоке спришивают как так? а я отвечаю, демократия это власть народа? да , вот и гитлер хотел что бы власть принадлежала народу... немецкому :D

Карс я тоже за свободное обшетво где ценнитца свобода личности! но я против того что бы этот процесс форсировали бы, один уже углюблял и ускорял процессы, до сих пор запах пороха не выветривается, вот вот восьмём нашу страну де мы сейчас живём, от названных тобой отцов основателей прошло 200 лет ! америку можно назвать полностью демократической только после завершения войны во вьетнами а это 74-75 года 20 столетия!

американцы так и говорят, отцы заложили основу придерживания принципов которых америка постепенно стала такой какай есть, но это тайм консюминг процесс, мы же хотим что бы Армения с 1776 или 1783 сразу прыгнула бы в наше время (условно говоря)

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Точно,пока неделю голодным не посидишь,трудно понять,как вкусен черствый хлеб.Единственный закон,который работает всегда,это закон равновесия между правами и обязанностями.Наделяя одних только правами,а других соответственно только обязанностями ничего устойчивого не получиться.К примеру в средневековом Китае,насколько я знаю,государственные должности имел право занимать только евнух,т.е. власть это право,а евнух обязанность,не хочет быть кастратом,не видать ему и бордового паланкина :empathy2: Конечно в Армении можно действовать не столь радикально,рождаемость и без этого не ахти какая,а к примеру кастрацию возможно заменить червонцем на передовой.Но всё равно без "среднего" класса обойтись невозможно,всё сходится к нему.Швейцарский вариант мне очень симпатичен,есть и свободные земли в Карвачаре и Бердзоре,где можно обкатать пару-тройку кантонов,освободить желающих от всех налогов,дать им по АК 74 и гектар по несколько земли,и живите как хотите,сами суд организуйте,сами прокуратуру,а потом жизнь покажет.

Мало кто это подмечает. На сегодня - условно один класс обладает всеми правами, а народ(другой класс) исключительно обязанностями.

В экономике - приватизация доходов(условно один класс), национализация затрат/долгов(государственный долг и многое другое вешается на народ - другой класс).

Вот собственно и вся парадигма. Справедливости ради нужно отметить что эта парадигма применяется в самом широком спектре стран мира(подушу Карса).

В Карвачаре и Бердзоре наблюдается значительно более близкая к Кантонам модель развития государтсва чем в других облостях Армении :)

Карс джан я иногда прикалываюсь и говорю самым демократичным был гитлер! все в шоке спришивают как так? а я отвечаю, демократия это власть народа? да , вот и гитлер хотел что бы власть принадлежала народу... немецкому :D

Карс я тоже за свободное обшетво где ценнитца свобода личности! но я против того что бы этот процесс форсировали бы, один уже углюблял и ускорял процессы, до сих пор запах пороха не выветривается, вот вот восьмём нашу страну де мы сейчас живём, от названных тобой отцов основателей прошло 200 лет ! америку можно назвать полностью демократической только после завершения войны во вьетнами а это 74-75 года 20 столетия!

американцы так и говорят, отцы заложили основу придерживания принципов которых америка постепенно стала такой какай есть, но это тайм консюминг процесс, мы же хотим что бы Армения с 1776 или 1783 сразу прыгнула бы в наше время (условно говоря)

В нашу эпоху время течет значительно быстрее ;)

Link to post
Share on other sites
В нашу эпоху время течет значительно быстрее ;)

Админ джан какая наша эпоха,? чьё время бежит быстрее? демократичные и свободные мира сего нас до сих пор держат в 15 году 20ого столетия, как справедливо заметил Зинвор, докажите ка вы армяне что вас тогда убили а не это вы сами совершили акт массового само-убийства, я не хочу мешать нериторичекие вопросы по состоянию дел в соверменной Армении и Генацид, но этот этого ни куда не денишься

Link to post
Share on other sites
Представить только: требовать выплату налогов в казну - какая наглость и какое хамство! Уму не постижимо.

Так вот, «отцы-основатели» демократии и либерализма в Американских Штатах (например: Т. Джефферсон, Б. Франклин, и прочие), кричали и орали о «Либертэ, ,Фратернитэ», будучи под вдохновением тех, кто брал Бастилию.

Налог они платить не отказывались,просто они требовали его утверждения не через Лондон,а через парламенты колоний,своих представителей,которых в Лондоне не имели,короче дело принципа было.Немец,который был Ганноверским курфюрстом,а заодно Английским королем,решил какому то соседу в Германии устроить маленький аншлюс,а для этого надо денег,вот он и решил колонии потрясти.В итоге не колоний не аншлюса,и события эти происходили лет за 20-15 до Бастилии,поэтому скорее Рубои Петросэ решил под "отцов" закосить,а не наоборот.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Тереза,

от всей души поздравляю Вас и в Вашем лице наших дорогих Формунджаночек с прекрасным праздником 8-го Марта!

Желаю здоровья, удачи, молодости в любом возрасте и, конечно же, любви!

о "королях и капусте" немного позже, сегодня занят более приятными темами.

Искренне Ваш

adabas :flower:

Link to post
Share on other sites

Вопрос к дорогому(©) Карсу:

Карс джан, покажите, пожалуйста, наилучшую из когда-либо и где-либо действовавших на земле систем, которая бы больше всех остальных соответствовала интересам страны и народа.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Kars,

Вы можете представить ампутацию ноги без наркоза? Да что там ампутацию! Удаление зуба без анестезии - можете? Наше поколение еще помнит слабенький новокаин и, возможно, еще может представить. А вот молодые, с измальства знакомые с мощным лидокаином - уже нет. И слава Богу!

Вы забыли Дюма, дорогой Kars? Вспомните, какое число убийств и увечий описано им на страницах его увлекательнейших романов. А по каким, порой смехотворным, поводам, помните?...

Я вовсе не оправдываю чудовище-Робеспьера, упаси меня Бог! И откуда Вы взяли, что Максимилиан - мой герой? При чтении меня, пред Вами встает зловейшая тень Робеспьера? Спасибо, что говорите об этом! Значит, мне надо серьезно задуматься: почему? Ведь у меня нет оснований подозревать Вас в неискренности...

Я помню себя "бравым армейским начальником". Именно "бравым" и сегодня мне стыдно за эту "бравость". Будучи им, я сделал кое-что полезное для своего государства и народа - и совесть моя чиста. Но сделал и много того, за что мне сегодня стыдно... Сегодня я осознаю, что мог, должен был вести себя скромнее, не брать нахрапом там, где можно было объяснить и не обижать людей, не задевать их самолюбие. Нет, мне никто не мстит и не намекает на то, да и перед Законом я чист, но тот судья, который сидит в каждом из нас, судит меня сегодня строго и справедливо! Но тогда, в прошлом, я был таким, каким был - и, возможно, не мог ТОГДА быть иным. Если бы я тогда не был "бравым", возможно не был бы и "полезным". Чего в итоге было больше: полезности или вреда (в силу "бравости") - судить не мне.

К чему я обо всем этом, Kars?

Вот Вы "щелкаете" перепелок, хотя людей явно не едите. Возможно, наступит время, когда отстрел перепелов (да и любой иной живности) станет тягтяйшем преступлением. Но будут ли ТОГДА судить Вас - конкретно Вас, Kars? Уверен, что нет. Каждый из нас - полномочный представитель СВОЕГО времени. Прижизненный же "заступ" в более прогрессивное, более гуманное будущее не может "требоваться" от каждого из нас. Но не будь среди нас "прогрессоров", "заступающих в будущее" - этих "агентов грядущего" (о чем прекрасно намекнула Тереза), возможно, человечество никогда не покинуло бы пещер (а, оставшись в них, непременно бы вымерло).

Кстати, хочу напомнить: гильотина явилась для своего времени атрибутом стремления к бОльшему гуманизму (как бы это сегодня кощунственно не звучало). Вместе с тем, "кощунственность сегодняшнего звучания" такого ретроспективного свидетельства о гильотине само по себе свидетельствует, что Мир не стоит на месте!

Да, Kars, Вы можете обратить мой взор, скажем, на Африку или Латинскую Америку. То, что творится, скажем, в Руанде или Эритрее etc. - это ад, где Данте просто "отдыхает"! Вы справедливо можете констатировать, что "свобода, равенство и братство" чрезвычайно трудно коррелировать с фактом того, что состояния отдельных людей превосходят бюджеты иных государств с многомиллионым населением. Все это еще "аукнется" человечеству - и никто не спрячется, не уйдет "без подарка". Такие диспропорции свидетельствуют об одном: в Мире явно "что-то не так". Но сейчас я говорю о том, что к порядку на свалке и в городском сквере надо бы применять разные требования, имея при этом в качестве стратегического ориентира -ликвидацию свалок (с оперативной и экологически чистой переработкой отходов во что-то полезное) и озеленение городов. А не говорить о том, что если на окраине царит смрад, то вполне "может повонять" и здесь.

Негоже срать в Раю где попало, Kars - речь об этом. Это во-первых.

А во-вторых... Что делать рабовладельцу, осознавшему неприемлимость рабовладения? Отпутить "своих рабов", чтобы они немедленно стали рабами другого? Не лучше ли внести свою лепту в отмену рабовладения вообще, относясь при этом к "своим" рабам не как рабовладелец?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Адабас почему по твойму демократия как общетвенно -политичекий строй укрепилась главным образом в только в странах западной европы и северной америки? и почему спартанцы погибли от рук тех кровью который они раньше брезговали запачкать свои мечи как только они (спартанцы) решили жить как афиняне?

Извини, Simple, я не компетентен отвечать на эти вопросы. Здесь мало "своего мнения", это нужно ЗНАТЬ и знать очень много.

Что же касается истории Греции и взаимоотношений Спарты с Афинами - это такая историческая "громада", что даже по отдельным ее событиям и явлениям (как, скажем, Мессенские войны или Ахейский Союз) нужно быть чрезвычайно глубоко погруженным в тему, чтобы судить о них.

Link to post
Share on other sites
Добавлю пару слов, от себя, об «отцах демократии». Демократии, которую Армении засовывают в глотку - против ее воли и против воли народа, населяющего Армению.

1. РОБЕСПЬЕР - отец всех демократий, и герой adabas-а. Из «бастилийцев». Взяли Бастилию, отрубили головы королю и всем прочим господам, чтоб «жизнь малиной не казалась» - и распространили эту ахинею о «демократии» на весь мир. Потом (посредством гильотины и прочих орудий установления «законности»), установил во Франции ТАКУЮ ДИКТАТУРУ, которой бы позавидовали Нерон, Гитлер и Сталин, вместе взятые и умноженные на тыщу. :)

2. АНГЛИЧАНЕ, нашедшие приют в Америках (в основном - бежавшие от правосудия уголовники, как всем должно быть известно). Заявили, что их правительство (Король Англии) - тиран, потому что требует налоги.

Представить только: требовать выплату налогов в казну - какая наглость и какое хамство! Уму не постижимо.

Так вот, «отцы-основатели» демократии и либерализма в Американских Штатах (например: Т. Джефферсон, Б. Франклин, и прочие), кричали и орали о «Либертэ, ,Фратернитэ», будучи под вдохновением тех, кто брал Бастилию.

Говорили, мол, что все человеки равны и одинаковы. Все мы, мол братья и товарищи. А вышеупомянутые, в свою очередь, были известными рабовладельцами. И не только рабовладельцами. На торговле (на базаре) неграми отцы демократии зарабатывали неплохие деньги. Не говорю уже о том, что они же («демократо-либерало-общечеловеки») отстреливали индейцев так, как я отстреливаю перепелок в конце сентября.

Да Бог с ними (с отцами демократии).

Дело в том, что эти чуждые нам (армянам) идеи, несмотря и вопреки всем ПОРОКАМ этих парижских и массачуссеттских идей, вдалбливаются в голову неподозревающих.

Оставив полит. философию в сторону - НО разве это не обидно?

И разве не обидно то, что некоторые начинают издеваться надо мной, когда я упоминаю об уникальности армянского народа?

T.e Вы хотите сказать, что организовав выборы под дулом оружия и взятками, в атмосфере страха и тотального беспредела в отношении своих граждан - "цвет нации" действовал исходя из желаний и чаяний всего армянского народа???

Link to post
Share on other sites
T.e Вы хотите сказать, что организовав выборы под дулом оружия и взятками, в атмосфере страха и тотального беспредела в отношении своих граждан - "цвет нации" действовал исходя из желаний и чаяний всего армянского народа???

Ну, по крайней мере он - "цвет нации" - хотел представить дело именно так. И подобное стало уже вредной "традицией".

Вопрос в том, почему вообще считается возможным, допустимым (пусть и с большой натяжкой) такое представление проблемы? Вернее, почему они пытаются играть именно на этом "поле"? Потому что изначально национал-демагогам удалось сделать конгруэтными два понятия: "президент РА" и "этнический лидер Армянства".

Приходится снова и снова повторять: выдвижение и избрание президента РА, равно как формирование власти в РА в принципе - это гражданский процесс, в котором вправе участвовать только граждане Республики Армения.

Всенародно, т.е. всеэтнически, выбирайте себе каталикоса - на здоровье! И сажайте его где угодно: хотите в Эчмиадзине, хотите в LA.

Но не забывайте никогда: Республика Армения - государство светское и церковь в РА отделена от государства. Вероисповедание же гражданами РА явлется их правом, но не является обязанностью.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Ну, по крайней мере он - "цвет нации" - хотел представить дело именно так. И подобное стало уже вредной "традицией".

Вопрос в том, почему вообще считается возможным, допустимым (пусть и с большой натяжкой) такое представление проблемы? Вернее, почему они пытаются играть именно на этом "поле"?

Из физики мы знаем, что для установления равновесия, сила противодействия должна быть равна силе воздействия. В случае с внутриполитической ситуацией в Армении сила противодействия оказалась меньше, и образно выражаясь - прогнулась, но тем и опасней оказалась данная ситуация. Ведь если сработает эффект сжатой пужины , то это окажется не лучше настояшего рассклада, т.е. из одной крайности мы можем перейти в другую. В то же самое время есть опасность разрыва (полная аппатия общества), что чревато еще большими бедствиями и уже более глобального масштаба, чем выборы.

Edited by artak
Link to post
Share on other sites
Налог они платить не отказывались,просто они требовали его утверждения не через Лондон,а через парламенты колоний,своих представителей,которых в Лондоне не имели,короче дело принципа было.Немец,который был Ганноверским курфюрстом,а заодно Английским королем,решил какому то соседу в Германии устроить маленький аншлюс,а для этого надо денег,вот он и решил колонии потрясти.В итоге не колоний не аншлюса,и события эти происходили лет за 20-15 до Бастилии,поэтому скорее Рубои Петросэ решил под "отцов" закосить,а не наоборот.

так звучит официльная версия краткого курса американского "кпсс", нам тоже в союзе втрирали что сознатильные рабочие и крестяне ведомые партией большевиков тыры пыры, когда на самом деле их более 20 процентов ни кто не подерживал и революцию делали эсеры, то же самое здесь большенсву американцев жилось припиваючи в колонии, 80 процентов жителей колоний были раялистами и многие после войны свалили обратно в мозер коутри , т.е англию, "пахан" в виде короля мешал именно тем по ком ударли налоги, владельцы крупных чайных плонтаций, на которых не колхозники понятное дело работали, демократия это власть народа, но смотря кто народом считатется а кто нет, и опять таки какое было время таковы и нарвы, нелься было неграм давать свободу тогда да и в 20 веке псопешили, нормально сушетвовать в свободном обшетве они не могут.

кстати я сам лично считаю Джеферсона одного из умнейших людей когда либо живших (Вашингтон больше мифичекся фигура как Кеннеды и Рейган)

Link to post
Share on other sites
QUOTE (Ղազա@ Mar 8 2010, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>Налог они платить не отказывались,просто они требовали его утверждения не через Лондон,а через парламенты колоний,своих представителей,которых в Лондоне не имели,короче дело принципа было.Немец,который был Ганноверским курфюрстом,а заодно Английским королем,решил какому то соседу в Германии устроить маленький аншлюс,а для этого надо денег,вот он и решил колонии потрясти.В итоге не колоний не аншлюса,и события эти происходили лет за 20-15 до Бастилии,поэтому скорее Рубои Петросэ решил под "отцов" закосить,а не наоборот.так звучит официльная версия краткого курса американского "кпсс", нам тоже в союзе втрирали что сознатильные рабочие и крестяне ведомые партией большевиков тыры пыры, когда на самом деле их более 20 процентов ни кто не подерживал и революцию делали эсеры, то же самое здесь большенсву американцев жилось припиваючи в колонии, 80 процентов жителей колоний были раялистами и многие после войны свалили обратно в мозер коутри , т.е англию, "пахан" в виде короля мешал именно тем по ком ударли налоги,владельцы крупных чайных плонтаций, на которых не колхозники понятное дело работали, демократия это власть народа, но смотря кто народом считатется а кто нет, и опять таки какое было время таковы и нарвы, нелься было неграм давать свободу тогда да и в 20 веке псопешили, нормально сушетвовать в свободном обшетве они не могут.кстати я сам лично считаю Джеферсона одного из умнейших людей когда либо живших (Вашингтон больше мифичекся фигура как Кеннеды и Рейган)
:blink: Чайных плантаций в североамериканских колониях отродясь не было.Просто по закону колонисты могли покупать чай только у ост индской компании,а они контрабандой у голландцев покупали и спекуляциями занимались,от этого и были богаче этих самых руялистов,поэтому музыку заказывали они,не зависимо от того,20 процентов их или 2 процента.
Link to post
Share on other sites
Уважаемая Тереза,

от всей души поздравляю Вас и в Вашем лице наших дорогих Формунджаночек с прекрасным праздником 8-го Марта!

Желаю здоровья, удачи, молодости в любом возрасте и, конечно же, любви!

о "королях и капусте" немного позже, сегодня занят более приятными темами.

Искренне Ваш

adabas :flower:

post-24268-1268077339.gif

Link to post
Share on other sites

"...у нас во всем - семье, церкви, политике, мышлении - властвует авторитаризм. Всякая неформальная зависимость должна быть отвергнута.

...У нас не должно быть двойных реалий - для себя и для мира. Нам необходимо глобализировать свои ценности, а не замыкать их на себе. В конце концов, пора из клерикальной общины вырасти в государственную нацию.

...Посмотрите, что творится в Греции и Италии - по государственной структуре они схожи с Арменией (сращение бизнеса и власти, мафия, коррупция), но вместе со всем этим - социальные протесты.

...Необходимо продолжить просветительскую работу, начатую в Армении в начале 20 века. Пора высвободиться из консервативных пут и воспринимать армянскую самобытность в более широком свете. К сожалению, мы ждем «спущенной сверху» демократии. Тогда как борьба за демократию должна идти каждый день."

http://www.lragir.am/russrc/interview12745.html

Link to post
Share on other sites
Админ джан какая наша эпоха,? чьё время бежит быстрее? демократичные и свободные мира сего нас до сих пор держат в 15 году 20ого столетия, как справедливо заметил Зинвор, докажите ка вы армяне что вас тогда убили а не это вы сами совершили акт массового само-убийства, я не хочу мешать нериторичекие вопросы по состоянию дел в соверменной Армении и Генацид, но этот этого ни куда не денишься

В 21м веке время течет гораздо быстрее чем в в 17м - средства коммуникаций, глоболизация и средняя продолжительность жизни сделали свое дело.

Link to post
Share on other sites

 Да, даром видимо не прошли 73 года советской власти, и сильно отразились на всех республиках бывшего СССР. Где то раньше проснулась демократия,где то позже, где то вообще в феодальный строй переродилась система. Практически во всех республиках разные подходы и разные понятия о государственной системе, но называются они практически везде одинаково-демократический строй, под личиной тоталитарного режима. Конечно не сравнимая ситуация, со времен Сталина и Брежнева, и прогресс на лицо,хотя бы в сравнении с некоторыми среднеазиатскими республиками, там вообще парламентаризма нет, т.е. он как бы есть, для мишуры и клоунады. Армения скорее всего где то по средине, между "азиатской демократией" и европейской. Время должно пройти, годы, может быть несколько десятилетий, что бы армянский народ осознал, что ему тоже позволено выбирать, из достойных членов общества.

Link to post
Share on other sites
:blink: Чайных плантаций в североамериканских колониях отродясь не было.Просто по закону колонисты могли покупать чай только у ост индской компании,а они контрабандой у голландцев покупали и спекуляциями занимались,от этого и были богаче этих самых руялистов,поэтому музыку заказывали они,не зависимо от того,20 процентов их или 2 процента.

Хочеться добавить по теме сев ам соед штатов,т.к. история их образования очень познавательна с точки зрения демократий и споров о них.Я читал об этом во Всемирной истории издательства 1910 С-Пб Брокгауз-Ефрон,автор статьи был англичанин кстати.Вообще история США берет начало ещё в нач 13 века,когда английские лорды,бароны и прочие им подобные,устав шататься по ближнему востоку с Ричардом Львинное Сердце,взяли за шкирку его братца Джона и всучили ему такую штуку,как Хартия вольностей,если не ошибаюсь 1217 год,точно не помню.Согласно этой брошюрки,Король не имел право казнить кого либо без решения суда,облагать налогами кого либо без утверждения этих налогов представителями облагаемых и т.д. (все это конечно касалось только вышеупомянутых лордов,баронов и прочих),а если король нарушит эту хартию,бароны могли начать войну против короля.Кстати монархи были до того этим опечалены,что этот Джон был последним королем с этим именем,т.к. никто не давал своим детям его.Обрастая за столетия "мхом",эта хартия стала основой англо-саксонской конституционной модели.Вот на неё самую и ссылались заинтересованные лица в колониях,вдалбливая упертому немцу,что консенсус будет через регламент,а Жорик то ли третий,то ли четвертый,не захотел морочиться с тринадцатью палатами общин,решив ускорить процесс в одной и в Лондоне.Этот нюанс и был идеологически-правовым знаменем у восставших,мол "наше дело правое,победа будет ну и т.д. по тексту".Как раз это позволило сохранить Канаду для короны,ведь до населявших её на тот момент французов,которые только поменяли одного короля на другого,эти моменты не доходили.Им просто было по барабану,Государство-это Луи,или Георг.Население колоний к 1776 году составляло примерно 3 мил.,которые дальше 150 км от океана в глубь не уходили.Протянувшись с юга на север узкой полосой 13 колоний можно было разбить на две группы,1)юг-табачные,позже хлопковые,плантации 2)север-морская посредническая торговля,в том числе и рабо-,позже фабричное производство товаров на продажу.Весь сыр бор заварили северяне,а дерьмо разгребали южане-плантаторы,которые начитались вольтеров от безделия и на этой волне до того маня стебанула,что они хотели один кон английские имена поменять на римские.Остальное население колоний состояло в основном из разного рода протестантских полусект,за исключением Мэрилэнда,основу которого составили католики.Весь этот сброд до 1789 года еще долго думал,как быть дальше,по отдельности или создать какой либо союз,объединило же их всех общее самосознание того,что король нарушил согласно хартии их общие права и они за место короля придумали себе впереди сидящего pre sidentа,который тоже если будет наглеть,может быть свергнут,гарантиями чего служат права на ношение оружия,собрания,и прочее,прочее,прочее,и по сему,сколько бы школьников не стреляло в друг друга,это право считается неприкосновенным,так как свободные граждане имеют право силой оружия свергнуть власть,которая попрала их права и стала тиранией.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites

Экзотические налоги

"...Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года Ранджитом Сингхом, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.

...Экзотические виды налогов рождаются и в наше время: правящая партия Гвинеи ввела в своей стране налог «на мир», оценив каждый год без войны в сумму, эквивалентную 700 бельгийским франкам, изымаемую из кошельков граждан Гвинейской Республики.

Ко всем имеющимся налогам в Армении введен ещё один налог — на … пыль. «Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1.91 драма за 1 квадратный метр», — гласит официальное обращение.

По этому поводу армянские газеты цитируют высказывание одного из персонажей сказки «Чипполино» Принца Лимона: «С тех пор как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!» "

http://www.cnfp.ru/fun/anekdot/exotic/

Должен добавить, что информация по Армении несколько устарела: на днях был введен налог на "домашних кошек и собак". Теперь я, к примеру, должен буду платить за свою кошку 5000 драмов (примерно 13 USD) в год. Интересно, что за довольно большую квартиру, где эта кошка живет, я плачУ меньшую сумму (в рамках налога на недвижимость)  :lol3:

Link to post
Share on other sites
Экзотические налоги

"...Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года Ранджитом Сингхом, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.

...Экзотические виды налогов рождаются и в наше время: правящая партия Гвинеи ввела в своей стране налог «на мир», оценив каждый год без войны в сумму, эквивалентную 700 бельгийским франкам, изымаемую из кошельков граждан Гвинейской Республики.

Ко всем имеющимся налогам в Армении введен ещё один налог — на … пыль. «Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1.91 драма за 1 квадратный метр», — гласит официальное обращение.

По этому поводу армянские газеты цитируют высказывание одного из персонажей сказки «Чипполино» Принца Лимона: «С тех пор как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!» "

http://www.cnfp.ru/fun/anekdot/exotic/

Должен добавить, что информация по Армении несколько устарела: на днях был введен налог на "домашних кошек и собак". Теперь я, к примеру, должен буду платить за свою кошку 5000 драмов (примерно 13 USD) в год. Интересно, что за довольно большую квартиру, где эта кошка живет, я плачУ меньшую сумму (в рамках налога на недвижимость)  :lol3:

Вот этот налог бы точно не помешал :lol3:

9040352318fa.jpg

Link to post
Share on other sites
:blink: Чайных плантаций в североамериканских колониях отродясь не было.Просто по закону колонисты могли покупать чай только у ост индской компании,а они контрабандой у голландцев покупали и спекуляциями занимались,от этого и были богаче этих самых руялистов,поэтому музыку заказывали они,не зависимо от того,20 процентов их или 2 процента.

были плонтации чайные не были не стиоль важно, а важно то что были плонтацияии, были рабы на них работающие, была тогдашняя элита,крупные работовладелцы, были огромные налоги, весь сыр бор и американся демократия вышла вот из такой банальщины не хотели делистся баблом вот и отцы основатели оказались в правильном месте и в правельном времени в отличии к примеру от русских дикабристов, практичекий все отцы основатели имели отличное юридичекое образования оттуда такое грамотно декларешен оф индепенденсе и конститутион, к чему всеь этот оффтоп про америку да к то что американский закон, система, ценности основываюстя базируясь на внешние и внутрение факторы влияюшие на америку, король-тиран ставит на счётик значит государство это плохо надо что бы гос аппарат был маленьким, раз гос-апарат маленький значит придётся учится есть, пить ходит на горшок и заробатывать самому,отсюда и американскя мечта и культ личной свободы и низависимости, дальше больше штаты со своей властью чёткое деление между ветвями власти итд доходило до обсудра первые 15 лет низависимости америка была на крахе разпада штаты тянули одело каждый на себя, практичекий не было фередрального налога, Джеферсон с Мадисаном за чашкой чая (а ля кристофер) решили бабло всё таки надо собирать на одном голом этнузиазме долеко не уедешь, но чем дальше тем быстрее стерлось память о "короле тиране" современые американы особенно молодые хотят видеть свою страну более европейской в смысле что хотят сидеть пить баночние пиво, и что бы раширенный огромны гос аппарат за них всё делел, короче социалим, с чем боролись на то и наборолись

я почему это пишу? к тому что как и Карс счто нелься под капирку срисовывсть чужие системы, ценности, конституции, и кождано народа свой историчекий путь. америка безусловно великий экперимент, бесусловно у америке можно и нужно учится (как и ряда других развитых стран) но ни вкоем случаее не слепо капировать и обезательно учитывать особенности Армении.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
Вот этот налог бы точно не помешал :lol3:

9040352318fa.jpg

Класс!

Но... должен сказать при этом, что "налог на пижонство" заложен в самой стоимости большого кол-ва моделей авто, но получатель этого налога....

Я с легким сердцем и с чувством исполненного долга ввел бы налог, скажем, на владение и вождение Porsche Cayenne или Bentley etc. на территории РА размером со стоимость модели (новой). А образовавшиеся суммы направил бы на проект возрождения ЕрАЗ-а (конечно, не тех совковых "полуфабрикатов", неудачно списанных с РАФ-а) 

Link to post
Share on other sites
Класс!

Но... должен сказать при этом, что "налог на пижонство" заложен в самой стоимости большого кол-ва моделей авто, но получатель этого налога....

Я с легким сердцем и с чувством исполненного долга ввел бы налог, скажем, на владение и вождение Porsche Cayenne или Bentley etc. на территории РА размером со стоимость модели (новой). А образовавшиеся суммы направил бы на проект возрождения ЕрАЗ-а (конечно, не тех совковых "полуфабрикатов", неудачно списанных с РАФ-а) 

Вот именно, Адабас. В действительности, шутка шуткой, но если и не налог на роскошь, то высокие таможенные пошлины на импорт дорогих иномарок должны быть установлены в любом случае. Я не знаю точных цифер, но, насколько мне известно, таможенные пошлины в Армении на ввоз иномарок одни из самых низких в Европе и СНГ.

В частности, весьма интересная статья(от дашнаков, кстати) на эту тему

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...ew&id=47509

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
.....................

я почему это пишу? к тому что как и Карс счто нелься под капирку срисовывсть чужие системы, ценности, конституции, и кождано народа свой историчекий путь. америка безусловно великий экперимент, бесусловно у америке можно и нужно учится (как и ряда других развитых стран) но ни вкоем случаее не слепо капировать и обезательно учитывать особенности Армении.

Слепо копировать, Simple, ничего нельзя - это верно. Если ты привык утолять жажду тан-ом, действительно не стоит переходить на колу, а из ряженки или варенца спас не получится - здесь нужен именно мацун. Но, производя мацун в промышленных масштабах, тебе никуда не деться от технологий, применяемых во всем Мире. Иначе - просто глупо. Если ты задумаешь сделать армянский вертолет (а вертолеты и вообще малая авиация нужны в Армении), не стоит копировать Сикорского или Миля. Но от подчинения "интернациональным" законам аэродинамики (т.е. законам природы) при этом тебе в любом случае никуда не деться: нет и не будет "армянской аэродинамики" или "армянской математики". Xотя, армяне вносили и будут вносить свой вклад во все отрасли науки.

В социальных же аспектах армяне не очень оригинальны: все человеческие пороки и добродетели нам свойственны во вполне "среднеарифметической" мере. Поэтому было бы чудачеством упорядочивать жизнедеятельность Армении по каким-то "эксклюзивным" сводам законов и норм. Чучхе в Армении не приживется.

А вот над "моделью капитализма" в Армении я бы подумал очень крепко! Англо-саксонская? Рейнская? А может японская?... Или все-таки - армянская, над которой стоит поработать очень серьезно и без предрассудков!

Link to post
Share on other sites
Вот именно, Адабас. В действительности, шутка шуткой, но если и не налог на роскошь, то высокие таможенные пошлины на импорт дорогих иномарок должны быть установлены в любом случае. Я не знаю точных цифер, но, насколько мне известно, таможенные пошлины в Армении на ввоз иномарок одни из самых низких в Европе и СНГ.

В частности, весьма интересная статья(от дашнаков, кстати) на эту тему

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...ew&id=47509

Спасибо, уважаемый Ghazaryan, хорошая статья.

Но все же Ара Нранян повторяет ошибку, которая свойственна многим: легитимизирует понятие "олигарх". Сошлюсь на себя же:

"Олигарх - это не просто крупный бизнесмен, пытающийся кроме всего прочего законными путями лоббировать свои интересы через законодательные инициативы, это владелец крупного капитала, сросшийся с властью и в силу этого способный влиять на органы государственного управления с целью обеспечения льгот для себя и постановки конкурентов в худшие условия деятельности.

А технически такое возможно только или при нарушении действующего законодательства, или ущербности (я бы сказал: преднамеренной ущербности) последнего (что воможно только при попустительстве и заинтересованности властей)."

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=890586

И еще одна ремарка.

В экономической науке нет понятия "этнической экономики" и потому, когда А.Нранян упоминает о "национальной экономике", знает он это или не знает, но говорит он об экономике "стрАновой".

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...