Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

5. Бога кажись нейтрализовали. Правда?

Я вот все думаю, неужели Гностикам могло прийти в голову мысль о том, что сценарий немного схожий со сценарием отраженным в фильме Догма можно реализовать в этой Вселенной?

Так ведь не бывает.

Миссиз Серендипити Салма Хайек & Азраил Джейсон Ли- две музы в фильме так забавно передали ложный 'настрой' муз, но неужели кто-то мог подумать, что Бога можно превратить в безденежного бомжа в скорлупе обстоятельств и так легко забить клюшками - жизненными невзгодами и недугами и провернуть все что угодно на этой планете? Неужели этому Козлу могло привидеться, что он сможет этакое провернуть без проблем? Ведь за побиение Бога клюшками может произойти нечто умопомрачительное в силу особого устройства Мироздания как такового.

Это я так, мысли в слух. Извините за офтоп.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Да и еще Мистер Андрсен,

На днях, Мультипликатор Саакянц был в гостях у Петроса. На вопрос Петроса о Карабахе мсье мультипликатор, который слишком часто и весьма странно и быстро высовывал язык из-за зубов (ну как некоторые в фильме о Гарри Поттере) сказал очень казалось бы странную вещь «Вопрос Карабаха решают не Армения, не Азербайджан, не Россия и не Америка, а кто то другие». Удивленный взгляд Петроса не смутил его, и он опять подтвердил, что верит в сказанное.

Видите Мистер Андерсен, Мультипликаторы давно все поняли, а вы все какой-то грейпфрукт, грейпфрукт.

Вы смотрели передачу? :p

Link to post
Share on other sites
...

Это я так, мысли в слух. Извините за офтоп.

Все религии пытаются учить Человека, но ни за что не отвечают в его судьбе.

Человек приходит в этот Мир не по воле религий, не по своей воле и не по воле религий и не по своей воле покидает его.

Однако жизнь Человека представляет собой длинную череду выборов, ответственность за которые лежит только на нем самом и более ни на ком и ни на чем.

Интерференцией элементарных актов выбора каждым Человеком определяется общая картина Мира.

И потому каждый Человек привносит в эту картину свою лепту, свой мазок, свое участие.

Вольно или невольно.

Более или менее опосредованно.

индивидуально и кооперированно.

Но непременно.

Создание креативных моделей "иного" - типичный "мазок" индивидуума в этом инвариантном процессе.

Link to post
Share on other sites
Вы смотрели передачу? :p

Да-да, припоминаю: мне откомментировал ее мой сын, я сам не смотрел.

Сказал что-то вроде: "уроду трудно отказать в претензии на оригинальность, но что-то их развелось слишком много и все с претензиями."

Link to post
Share on other sites
Все религии пытаются учить Человека, но ни за что не отвечают в его судьбе.

Человек приходит в этот Мир не по воле религий, не по своей воле и не по воле религий и не по своей воле покидает его.

Однако жизнь Человека представляет собой длинную череду выборов, ответственность за которые лежит только на нем самом и более ни на ком и ни на чем.

Интерференцией элементарных актов выбора каждым Человеком определяется общая картина Мира.

И потому каждый Человек привносит в эту картину свою лепту, свой мазок, свое участие.

Вольно или невольно.

Более или менее опосредованно.

индивидуально и кооперированно.

Но непременно.

Создание креативных моделей "иного" - типичный "мазок" индивидуума в этом инвариантном процессе.

Все вами сказанное не согласуется с фактом моего реального существования и всего того, что Я и Очень Древние Силы сказали и показали простым обывателям Мистер Андерсен.

Всю эту вашу чушь – «мировоззрение» можете слить в утиль. Мир полон чудес, и таким типам как вы не удасться удержать людей в узде Гностицизма и Агностицизма, т.е. в неведении как бы вы не старались. Мир меняется.

Не скучайте, меня очень долго не будет.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Все вами сказанное не согласуется с фактом моего реального существования и всего того, что Я и Очень Древние Силы сказали и показали простым обывателям Мистер Андерсен.

Всю эту вашу чушь – «мировоззрение» можете слить в утиль. Мир полон чудес, и таким типам как вы не удасться удержать людей в узде Гностицизма и Агностицизма, т.е. в неведении как бы вы не старались. Мир меняется.

Не скучайте, меня очень долго не будет.

Таков Ваш выбор и Ваша соответствующая лепта, привнесенная в картину Мира.

И было бы глупо отрицать Ваше существование.

Как и Вашу ответственность за Вашу лепту, по которой никогда не скучаю - в соответствии со своим выбором.

Link to post
Share on other sites
Таков Ваш выбор и Ваша соответствующая лепта, привнесенная в картину Мира.

И было бы глупо отрицать Ваше существование.

Как и Вашу ответственность за Вашу лепту, по которой никогда не скучаю - в соответствии со своим выбором.

Демагогия Мистер Андерсен, демагогия, нежелание признать другую действительность, страх псевдо алхимика перед истинной реальностью.

Естественно, только идиоты могут нагло отрицать факт моего существования. Более 70 лет это делали в ухлеб, а чем кончилось известно, такой был подарок к моему традиционному дню рождения...

А вот об ответственности не вам лялякать. Но об этом потом, в так называемом конце времен. А пока можете демагогствовать сколь угодно долго.

Приветики. Вернее пока.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Вам не к лицу личина злюки, Sir: она диссонирует с образом верующего в чудеса и пропагандирующего их.

Выше Вы назвали меня "великодушным".

Поспешный вывод.

Вы путаете великодушие с безразличием к Вам.

Link to post
Share on other sites
Вам не к лицу личина злюки, Sir: она диссонирует с образом верующего в чудеса и пропагандирующего их.

Выше Вы назвали меня "великодушным".

Поспешный вывод.

Вы путаете великодушие с безразличием к Вам.

Ну что вы Мистер Андерсен, я очень добрый, ну иногда бывает гневаюсь ... .

Вай сейчас расплачусь. Меня забыли как Королеву Мэб, ой ой ой.

Иллюзия самодовольства и самодостаточности.

Ко мне нельзя быть безразличным Мистер Андерсен, так как если я отвечу безразличием в ответ, то мало не покажется никому.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

И еще Мистер Андерсен,

Если не секрет, как зовут Бога в которого вы верите, если конечно это не секрет и таковой имеется.

Мне просто интересно, всегда хотел спросить.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

В Ереване есть группа придурков, которая Начитались Роджера Желязного и в перемешку с Гностическим Гебешным Учением и первой серией фильма Зейтгейст впали в такой дремучий Агно-Сaтано-Гностицизм, что дальше некуда.

Жуть, а не философия. Борцы с насекомыми, жуками, арахнидами и Матрицей.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
В Ереване есть группа придурков, которая Начитались Роджера Желязного и в перемешку с Гностическим Гебешным Учением и первой серией фильма Зейтгейст впали в такой дремучий Агно-Сaтано-Гностицизм, что дальше некуда.

Жуть, а не философия. Борцы с насекомыми, жуками, арахнидами и Матрицей.

В Ереване сильно развилась тенденция назойдливого навязывания своего видения проблем - от варки яиц до мироустройства - и нетерпимость к иному мнению. Это факт. И в плане такой "методологии" преуспевают практически все, увы. Даже те, кто позиционирует себя на стези демократии.

Это опасная зараза, паразитирующая на нежелании и неумении людей мыслить самостоятельно и независимо.

 

Link to post
Share on other sites
В Ереване сильно развилась тенденция назойдливого навязывания своего видения проблем - от варки яиц до мироустройства - и нетерпимость к иному мнению. Это факт. И в плане такой "методологии" преуспевают практически все, увы. Даже те, кто позиционирует себя на стези демократии.

Это опасная зараза, паразитирующая на нежелании и неумении людей мыслить самостоятельно и независимо.

Действительно, что творится, стабильности нету, стабильности.

Вот я как раз вспомнил, что мы давно не пили чая с сыном Юлия Цезая и Феи Морганы одним из королей эльфов месье Обейроном аж с 2002-ого, дабы вспомнить те дни когда в бытность кое-кого королем Франции были сожжены на кострах некоторые очень самодовольные рыцари с благословения его святейшества Ворошилова, я как раз также хотел уточнить кое-что у него из истории последнего Альбигойского похода.

Воистину нету уважения друг к другу в Армянском королевстве, даже меня ни в счет здесь не ставят. Хотя требовать от некоторых гномиков мыслить прогрессивно это просто смешно и не гуманно.

Спасу нет от этой заразы в этом королевстве. Наверное заколдовали всех и никак не удается снять заклятие. С чего бы это... Может просто надо хранить молчание. Это тоже вариант. Скорее всего это единственный вариант.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Каждый армянин считает себя европейцем, вне зависимости от того, согласны ли с такой точкой зрения армян сами европейцы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 2 мая президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями молодежных политических партий 15 стран Европы, посетивших Армению с 3-х дневным визитом.

"Мы хотим изменить каноны своей жизни и жить по европейским канонам", - заявил глава армянского государства, подчеркнув, что соответствующие обязательства взяты на себя Арменией при вступлении в Совет Европы, а также в рамках работы в других европейских структурах. В ходе встречи Саргсян также отметил, что у него довольно большой опыт общения с молодежью - как в период руководства комсомольской организацией столицы Нагорного Карабаха Степанакерта, так и на посту министра обороны Армении, под началом которого проходят службу солдаты-срочники в возрасте 18-24 лет.

"Кавказ представляет собой важность не только для жителей этого региона, но и для Европы и мира в целом", - поддержал своего бельгийского коллегу советник канцлера Германии по международным вопросам Кристоф Исранг. По его словам, "Европа очень внимательно наблюдает за регионом, доказательством чему станет встреча в Праге 7 мая" (саммит "Восточного партнерства"). Исранг также проинформировал, что на встрече с Тиграном Саркисяном обсуждался вопрос урегулирования армяно-турецких отношений, добавив, что, по его мнению, "все участники встречи придерживаются единого мнения о том, что в ближайшее время мы увидим прогресс".

Свое мнение в отношении этого вопроса выразил и депутат государственной думы России, лидер партии "Россия молодая" Максим Мищенко. Он в частности акцентировал внимание на проблеме Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, отметив, что "без поддержки Англии и англо-саксонского мира в то время не было бы турецкой агрессии". "Если говорить о признании Геноцида, то Россия абсолютно точно будет поддерживать Армению, а США и Англия будут стараться обходить этот момент и будут поддерживать Турцию, потому что в этом есть и их вина", - заявил Мищенко. Лидер "России Молодой" также не исключил, что США оказали влияние на подписание 23 апреля соглашения о "дорожной карте" между Арменией и Турцией.

Regnum

Link to post
Share on other sites
Свое мнение в отношении этого вопроса выразил и депутат государственной думы России, лидер партии "Россия молодая" Максим Мищенко. Он в частности акцентировал внимание на проблеме Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, отметив, что "без поддержки Англии и англо-саксонского мира в то время не было бы турецкой агрессии".

Видимо мистер МищЕнко запамятовал (конечно случайно), что великий премьер министр Великобритании Вильям Гладстоун постоянно осуждал политику Турции в вопросе притеснения Армян

http://en.wikipedia.org/wiki/William_Gladstone

In 1896, in his last noteworthy speech, he denounced Armenian massacres by Ottomans in a talk delivered at Liverpool.

и, что геноцид стал возможен как производная от бурь 1-ой Мировой Войны. Вообще у некоторых козлов очень короткая память на то кто за чем когда стоял. Англо-саксонский мир как таковой не поддерживал геноцид Армян, скорее в этом мире были силы, что поддерживали, причем как и в Царской России, ведь фраза "Армения без Армян" это порождение сугубо провославного Царского МИДа. Так что все хороши.

А вот слова Кристоф-а Исранг-а (советник канцлера Германии по международным вопросам ) заслуживают особого внимания, особенно вот это: "все участники встречи придерживаются единого мнения о том, что в ближайшее время мы увидим прогресс".

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
"все участники встречи придерживаются единого мнения о том, что в ближайшее время мы увидим прогресс"

Судя по тому, что НС РА благославляет использование внутренними войсками военной техники в целях "обеспечения общественного порядка", мнение "всех участников встречи" трудно считать безосновательным.

Link to post
Share on other sites
Судя по тому, что НС РА благославляет использование внутренними войсками военной техники в целях "обеспечения общественного порядка", мнение "всех участников встречи" трудно считать безосновательным.

Мистер Андерсен, ну да ладно, что вы. Не все же в слух. Order! Вот.

Link to post
Share on other sites

Из серии ГАЛЕРЕЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗОРА

--------------------------------------------------------

НЕВЕРОЯТНАЯ БОРЬБА НЕУЛОВИМОГО ДЖО ПРОТИВ РЕЖИМА САРКИСЯНА

(В ПОДПОЛЬЕ И ЗАГСЕ)

Человек, находящийся в подполье, не каждый день может спокойно пройтись по улице, посидеть в кафе или ресторане. Однако, как оказалось, в подполье можно жениться, заиметь детей, если только ты, разумеется, член Армянского национального конгресса. И не тайно, в каком-нибудь подвале или пещере, а в самом центре Еревана. Находясь в подполье, можно зарегистрировать брак в загсе, признать отцовство. Многим это покажется чем-то невообразимым. Но именно это происходит в наши дни в тоталитарном полицейском государстве Армения. А занимается всем этим такое олицетворение национального позора, как лидер Консервативной партии Армении Микаэл Айрапетян, жертва «кровопийц», борющаяся против тирании в рядах «гвардии» великого Левона Тер-Петросяна. С 1 марта 2008г. он считает себя подпольным деятелем. Однако скрывается не от властей, которым в действительности наплевать на него (иначе Айрапетян давно бы сидел там, где сидят ему подобные), а от собственной семьи. События 1 марта были всего лишь политическим поводом, чтобы как-то объяснить бегство из семьи. Но для того чтобы уйти в подполье, нужно было, чтобы тебя кто-то разыскивал, чтобы правоохранительные органы возбудили уголовное дело, объявили тебя в розыск. Возможно, ему не хватает смелости сказать жене: знаешь, я ухожу от тебя, потому что люблю другую. Быть может, он романтик и хочет, чтобы все было экстремально. Айрапетян скрывается от властей, полиция и прокуратура разыскивают его, а он вместе с любимой девушкой заперся в конспиративной квартире. Им хорошо вместе, а власти никак не могут их найти. Жена и дочь же ждут любимого мужа и отца, но вместе с тем с пониманием относятся к его диссидентскому положению. Ведь он герой, желающий спасти страну от кровожадной власти и обеспечить своей семье счастливое будущее. Из подполья он пишет статьи, печатает их в николкиной газете и подписывает как гонимый и преследуемый властями честный и благородный гражданин. В своих статьях он громит власти в пух и прах, раскрывает всю их бесчеловечную, антинациональную и аморальную сущность. Люди читают и восхищаются: «Да наш Микаэл просто герой!». Аж сердце щемит от такого проявления чувств, но скорее у любимой особы, заказавшей для него в Швейцарии 700-долларовые очки. Да и как может быть иначе, ведь в подполье любимая женщина носит под сердцем плодик совместной любви. И ребенку суждено появиться на свет в подполье. Ах, до чего же безнравственна отечественная власть!

Однако родившийся в подполье малыш будет больше любить свободу, понимать, что пришлось пережить отцу. А жена и дети? Они, как и прежде, будут с пониманием относиться к этой деликатной ситуации, понимать, насколько аморальна и антинациональна эта власть, вынудившая такого патриота уйти в подполье. Они также непременно поймут, до какой степени выгодно быть членом семьи диссидента. Возможно, у кого-то возникнут определенные подозрения: почему власти не интересуются Микаэлом Айрапетяном, не объявляют его в розыск? Но так будут думать либо наивные, либо особо тупые люди. Умные же поймут, что это ловушка.

А почему, собственно, нужно идти в загс, находясь в подполье, зачем подвергать опасности свою персону, столь необходимую нам для полного счастья? Многие могут подумать, что Айрапетян проявил неосторожность, хотел испытать власти. Отнюдь нет. Своими действиями он бросил властям вызов, желая доказать, что только он решает, когда уходить в подполье, а когда - нет. Захочет - первую половинку дня посидит в подполье, а вторую - будет разгуливать по улицам. Власти же не смогут сделать ровным счетом ничего и тем самым распишутся в своем бессилии.

Когда я думаю о лидере Консервативной партии, уже целый год безвылазно сидящем в подполье, невольно вспоминаю историю неуловимого Джо. Она хорошо известна, однако стоит вспомнить о ней еще раз, дабы провести параллель с Микаэлом Айрапетяном. Двое друзей сидят в баре, потягивая пиво. В бар заходит неизвестный. Один из друзей спрашивает другого: «Кто это?» «Неуловимый Джо», - отвечает тот. «Но почему неуловимый, когда он свободно разгуливает? Неужели его невозможно поймать?» - удивляется тот, кто о Джо ничего не слышал. «А кому он на хрен нужен, чтобы еще и ловить его?» - говорит другой. Точь-в-точь Микаэл Айрапетян, после событий 1 марта загнавший самого себя в подполье. Но прежде чем рассказать о добровольных муках вождя, поговорим о нем самом.

У лидера Консервативной партии острая форма «бонапартизма», именуемая «фюреризмом». Как же она проявляется? Поскольку Айрапетян внушил себе, что он чуть ли не Адольф Гитлер, то решил во всем подражать фюреру. Именно поэтому он по примеру «гитлерюгенда» создал союз «младоконсерваторов», в котором, однако, состояло не более двух-трех человек. Понятно, почему - в целях конспирации. «Младоконсерваторы» были отлично выдрессированы и четко выполняли приказы фюрера. Главной же их обязанностью было охранять его. Правда, ему никто и не думал угрожать, но молодежь бегала и суетилась вокруг него. А вдруг Айрапетян встретит кого-либо из студенческих приятелей, и тот вспомнит, как лет двадцать назад лидер консерваторов, тогда мелкий агентишко-стукачишко КГБ, доносил на своих однокашников. В те славные годы студент филологического факультета Ереванского госунта Микаэл Айрапетян был по совместительству патриотом, выполнявшим определенные поручения. Вместе с армянскими студентами из диаспоры он читал и распространял запрещенную литературу. Потом этих ребят высылали из страны за антисоветскую деятельность. Они, конечно же, догадывались о том, кто на них настучал, однако предупредить своих друзей не успевали, ибо их уже высылали из республики. В таком же положении находились и местные студенты, но и они во избежание лишних неприятностей боялись раскрыть имя сексота.

Деятельность Айрапетяна в годы независимости не менее позорна, чем в советский период: она является ее органическим продолжением. Где бы он ни работал, кому бы ни служил, всегда всех «продавал» - оптом и в розницу. Потому его сторонились и презирали. Вот так и формировался будущий фюрер: в нем нарастало желание отомстить всему свету. Должность председателя Консервативной партии нужна была ему, чтобы приобрести вес в своем окружении. Он чувствовал себя как рыба в воде. Ему звонили, приглашали присоединиться к разным блокам и союзам. В 2007г. Айрапетян благодаря своей партийной должности создал вместе с такими же, как он, блок «Импичмент», но вот незадача - результаты выборов были сфальсифицированы. А то как бы они набрали один процент голосов? Вы можете возразить, мол, аморальных людей и их отпрысков в нашем обществе больше одного процента, но не забывайте, что в выборах участвовал не только блок «Импичмент», и эти голоса должны были поделиться.

1 марта 2008г. мечта фюрера чуть было не сбылась: была «освобождена» площадь Мясникяна, а «младоконсерваторы» стройными рядами направлялись к «рыбному магазину». Фюрер, не служивший в вооруженных силах и умеющий только читать нравоучения, уже видел себя в президентской резиденции - по меньшей мере главнокомандующим победившей армии. Вот он восседает в кресле, окруженный феями: одна подает ему кофе, другая отгоняет мух, третья докладывает о внутриполитической обстановке в районе станции метро «Барекамутюн», четвертая нежно массирует некогда диссидентское тело. Что же еще нужно для полного счастья? Только власть. Если Айрапетяну удавалось производить впечатление на наивных и неопытных девушек, то представьте, что бы он делал, если бы оказался в президентской резиденции. Причем абсолютно не важно, в каком статусе. Но ему, увы, не повезло: «освободительная война» была проиграна. Осталась только романтика: Айрапетян в подполье, в объятиях любимой женщины, а жена и дочь проклинают власти и с нетерпением ждут возвращения отца и мужа.

Вот каково истинное лицо политических партий, вошедших в Армянский национальный конгресс. Правда, фюрера не включили в пропорциональный список для участия в выборах Совета старейшин Еревана, однако «гитлерюгенды» все еще существуют. С другой же стороны, какой смысл обижать Айрапетяна? Сидит себе человек в подполье, никому не мешает, пишет статьи о морали. Да пусть наслаждается подпольной жизнью хоть 100 лет. Представьте, что было бы, если бы Айрапетяна исключили из Армянского национального конгресса только за то, что он женился и родил ребенка в подполье. АНК просто перестал бы существовать. Лидера Марксистской партии Давида Акопяна пришлось бы исключить за брань и критику в адрес АОД, Ованеса Ованисяна - за политический стриптиз (согласно мудрому высказыванию Никола Пашиняна), Гранта Багратяна - за нанесенный стране ущерб в несколько миллиардов долларов. Но ведь их же объединяет благородная идея уничтожения Армении, так что все остальные «мелочи» простительны.

azatamtutyun.am

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Хиллари Клинтон завершает операцию на Южном Кавказе

4-5 мая по приглашению главы государственного департамента США Хиллари Клингтон Вашингтон посетит министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Одновременно появились сообщения и о том, что "в первых числах мая" в США прибудет и глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Госдеп не случайно пока "разводит" глав внешнеполитических ведомств двух конфликтующих сторон. Хотя нельзя исключать того, что при определенных обстоятельствах они могут провести совместную встречу в Вашингтоне. Все будет зависеть от степени готовности, прежде всего Азербайджана, к продолжению политико-дипломатического диалога по урегулированию карабахской проблемы.

Вот почему повестка дня предстоящих в Вашингтоне переговоров у Эльмара Мамедъярова оказывается перегруженной. Если раньше в проблеме карабахского урегулирования легко было расставлять "главные ударения" по наработанной схеме, обвиняя Москву в "проармянских симпатиях", то теперь приходится иметь дело уже не со Смоленской площадью, а с Госдепом, и не с Кремлем, а с Белым Домом, который не страдает комплексами "общего исторического прошлого".

Тем более что - после подписания между Анкарой и Ереваном при активном участии американской дипломатии "Дорожной карты" - Вашингтону теперь важно обеспечить дееспособность Минского процесса. Потому, что, как считает, например, глава турецкого Центра национальной идеологии Сади Самунцуоглы, "решение карабахского вопроса затянется на годы".

Теоретически в подобном ходе событий могут быть заинтересованы Ереван и Анкара, которым предстоит еще "переварить" реальные плоды начавшейся еще в 2007 году секретной дипломатии. Но только теоретически. Армения после достижения договоренностей по нормализации отношений с Турцией, вступив в прямой контакт с президентом США Бараком Обамой, получила возможность "ковать железо, пока оно горячо": совершать политико-дипломатические маневры, предлагая различные компромиссные решения. Поэтому Ереван, похоже, будет демонстрировать склонность к подвижкам и уступкам по разрешению нагорно-карабахского конфликта.

В сложной ситуации оказывается Баку. После армяно-турецкого сближения у него рушатся не только все ранее наработанные дипломатические схемы, но и геостратегия по выводу своих энергоресурсов на мировой рынок в обход Армении. Более того, после кавказского кризиса на горизонте Азербайджана замаячила и перспектива утраты статуса возможного транзитного государства. Вот почему Баку теперь приходится принимать важнейшие решения в условиях ограниченного ресурса времени.

Как и почему такое произошло - проблема для будущих историков. Но фактом становится то, что после кавказского кризиса события на Южном Кавказе развиваются в сторону необратимого сценария. Неслучайно на пресс-конференции в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Метью Брайза следующим образом прокомментировал недавнее заявление госсекретаря США Хилари Клинтон о том, что Карабахский вопрос может разрешиться в течение месяца: "Я думаю, что моя начальница не сказала, что вопрос решится в течение месяца. Нет, она сказала, что решится в течение следующих нескольких месяцев. Это возможно".

Какой вариант выхода из ситуации может предложить своему азербайджанскому коллеге Эльмару Мамедъярову госсекретарь Хиллари Клинтон? Скорее всего, Баку от имени уже Минской группы будет предложен план, предполагаемый освобождение пяти оккупированных армянскими войсками районов Азербайджана. Он будет упакован в схему поэтапного урегулирования карабахской проблемы. Это позволит, во-первых, снять налет напряженности между Азербайджаном и Турцией, появившейся после принятия "Дорожной карты". Во-вторых, Анкара сохраняет лицо, и на пути открытия армяно-турецкой границы снимаются все препятствия. Не случайно именно на такой сценарий развития событий сценарий намекал начальник Генштаба ВС Турции генерал Илькер Башбуг, который, говоря о необходимости вывода Арменией войск с оккупированных территорий Азербайджана, не употребил фразу "всех территорий". В-третьих, сам формат Минской группы позволяет преподнести эту акцию как общее дипломатическое достижение.

Что же касается вопроса о статусе Карабаха, то его решение можно отнести на перспективу с учетом быстро меняющейся политической панорамы на Кавказе. Дело остается за малым: создать такую ситуацию, при которой Азербайджан мог бы квалифицировать освобождение пяти своих регионов от армянских войск как свою дипломатическую победу.

В целом же складывающая ситуация расщепляется на несколько составных частей. На 7 мая в Праге намечена встреча президентов Армении и Азербайджана. В случае, если госсекретарю США Хиллари Клинтон удастся склонить к принятию своего плана азербайджанскую сторону, то повестка дня пражского саммита может быть скорректирована. И тогда, как считает французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, многоходовый политико-дипломатический процесс приблизится к своей кульминации. В июне - в рамках Петербургского экономического форума при участии президента России Дмитрия Медведева главы Азербайджана и Армении подпишут подготовленное Минской группой ОБСЕ "генеральное соглашение" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Если Баку откажется от предлагаемых дипломатических мер по урегулированию карабахской проблемы, то велика вероятность возникновения вооруженного конфликта, на что ранее не раз намекали лидеры Азербайджана. В таком случае вырисовывается вариант уже с признанием независимости Нагорного Карабаха по примеру того, как это сделала Россия в отношении Южной Осетии и Абхазии после грузинской агрессии. Но только в данном случае инициатором акции выступит, скорее всего, уже не Россия, а Запад.

С другой стороны, это будет означать продолжение процесса фрагментации геополитического пространства Кавказа, чего многим участникам игры хотелось бы избежать.

www.regnum.ru/news/1158703.html

Link to post
Share on other sites
Армения находится в таком состоянии, что меня не удивит, если завтра будет убит начальник Полиции и виновные не будут найдены. Об этом корреспонденту ARMENIA Today заявил директор офиса по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян, комментируя покушение.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...