Jump to content

Узаконенное убийство


Recommended Posts

За оскорбление разрешат убивать 30.07.2008 20:25 | РБК daily

Великобритания, возможно, скоро будет жить «по понятиям», а не по законам. Граждане страны смогут безнаказанно убивать всего лишь за оскорбление в свой адрес. В стране подготовлены поправки в Уголовный кодекс, согласно которым убийца может избежать заслуженного наказания в том случае, если ему удастся доказать, что жертва перед смертью оскорбила его. Об этом сообщает газета Mail on Sunday. Соответствующий билль будет обнародован в ноябре этого года самой королевой. Затем законопроект рассмотрят парламентарии. На Туманном Альбионе выпускают из бутылки очень опасного джинна. Такой странный подход к наказанию за убийство является следствием тотальной политкорректности.

Первоначально за столь радикальное смягчение Уголовного кодекса выступили защитники прав женщин, борющиеся с практикой насилия в семьях. Но вскоре круг применения этих поправок был расширен. Так что «потеря контроля над собой» в результате «сильного оскорбления» может быть отнесена к обстоятельствам, потенциально смягчающим вину любого убийцы, за исключением ревнивцев. На практике это означает, что для того, чтобы сыграть в ящик и оказаться самому в этом виноватым, британцу достаточно будет крепко выразиться в чей-либо адрес. В стране, где каждую пятницу вечером отборная пьяная брань доносится из дверей почти каждого паба, в котором отрываются после трудовой недели рабочие или даже офисные служащие, а драки во хмелю – такое же обыденное развлечение в молодежной среде, как поход на дискотеку, принятие подобного закона может привести к волне бытовых убийств.

К тому же у представителей британской криминальной среды, как и у их «братьев по разуму» из других стран, имеется ряд оскорблений, которые с точки зрения «понятий», действительно, рассматриваются как повод для «мокрухи». «В России, например, если кто-то назовет всего лишь «козлом» вора в законе, легко может получить нож под ребра или пулю в ответ», – сообщил РБК daily оперативный сотрудник одного из силовых ведомств. При этом далеко не все обычные граждане, как у нас, так и в Великобритании, в курсе, что безобидное с точки зрения «штатского» слово может стоить жизни при общении даже с самой последней преступной «шестеркой». Но британское государство само может предоставить преступникам «железную отмазку».

Но тем не менее едва ли большинство британцев, опасаясь быть убитыми, теперь начнет избегать табуированной лексики и вообще «фильтровать базар». Скорее наоборот – каждое бранное слово в свой адрес они теперь будут воспринимать как повод для полномасштабной разборки, в которой правда и закон априори на их стороне. Еще один интересный в контексте готовящихся поправок в британский УК момент – околофутбольное насилие. По традиции на стадионах Туманного Альбиона люди за словом в карман не лезут. Оскорбления соперника там – традиционный элемент околофутбольного шоу. Зачастую болельщики хором поют такие песни, что у их оппонентов на противоположной трибуне руки сами собой сжимаются в кулаки. И если в последнее время лишь серьезное ужесточение наказания за футбольное хулиганство удерживало фанатов в большинстве случаев от побоищ а-ля семидесятые – восьмидесятые годы прошлого века, то теперь у них может появиться просторная лазейка.

У проблемы есть еще и моральный аспект. «Неизвестно, будет ли данный законопроект принят, но само его появление свидетельствует о продолжающейся дехристианизации Европы, и в частности Британии, – заявил РБК daily заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев. – Там продолжают оправдывать грех и прививать толерантность и терпимость к диким вещам». По его словам, оправдание убийства из-за оскорбления – это прямой отсыл к языческим временам, когда жизнь человека оценивалась в конкретную сумму, а убить могли даже за косой взгляд. «Жаль, что при этом в России многие воспринимают Запад как ориентир, в том числе и в правовой сфере», – резюмировал эксперт.

НИКОЛАЙ ИВАШОВ

Edited by Gnel
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Еще одно подтверждение деградации.

Link to post
Share on other sites

Это действительно перебор, даже очень странно что в западной цивилизованной стране вернулись к правилам эпохи феодализма, а где же культура поведения, требующая от человека одновременно выдержанности в проявлениях эмоций и терпимости к людям более низкого мировосприятия. Выходит что с принятием такого закона общество может отреагировать тем что отвергнет ещё больше моральные нормы, если уже и законом дозволено распоясанное поведение. Н-да, королеве пора к доктору, видимо британцы слепо верящие в авторитет теряющего ясный ум человека сами и поплатятся за это - не сотвори себе кумира....

Link to post
Share on other sites

Британцы никогда не были христианами в истинном понятии: заветы не убий, не укради, для англичан никогда не существовал.

Расизм, планы геноцидов в Африке и Азии, грабеж слабых народов, все - это история британии. Они просто возвращаются к своим корням

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...