Jump to content

Интервью с Adabas-om


Recommended Posts

В твоих мыслях Адабас джан, есть одна маленькая нестыковка.

С одной стороны, ты зовешь обратно в Армению тех, которые выехали, а с другой - подсознательно оправдываешь всяких чужестранных миграционных служб в Армении.

Вопрос.

Как ты думаешь, не легче ли остановить выезд граждан из страны(даже этих рабов-батраков "уста), чем звать обратно тех, которые уже выехали?

Дорогой Луи,

права индивидуума и интересы государства чаще всего не совпадают. Но это вовсе не значит, что должен существовать императив: "или государство, или личность". Оператор исключения "OR" в данном случае не подходит, здесь более правильный оператор - "AND": "и личность, и государство".

Как ты остановишь выезд граждан из страны? Запретом? Нарушишь свою же Конституцию. Уберешь из Конституции право на свободу передвижения? Тогда перестанешь даже на бумаге быть страной демократической. Но главное - сможешь при этом обеспечить всех нуждающихся работой как это было в СССР?...

Впечатление "нестыковки" часто возникает тогда, когда мыслишь категориями "иерархии", т.е. когда пытаешься определить, что является "самым важным", что "менее важным", а что "втростепенным". Гарри Трумэн как-то изрек: "Дайте мне одностороннего экономиста, а то все мои экономисты говорят: "С одной стороны..., с другой стороны..."

И потом: я никого не зову. Я лишь предлагаю тем, кто высказывает беспокойство о судьбе Армении, вернуться и "беспокоиться" на месте, более предметно. Потому что одна из важнейших проблем Армении - демографическая.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Еще один вопросик adabas-у:

adabas, поддерживаешь теорию эволюции (не обязательно в ортодоксально-дарвинистской форме)?

Вот, кстати, интересный материал, дорогой Kars.

Мздоимец, берущий взятки, человек, слепо верящий рекламе, избиратель, голосующий за проходимца, и свободная независимая личность, живущая своим умом, мыслят эволюционно разными отделами мозга: к таким выводам подталкивают последние эксперименты американских нейрофизиологов.

http://gazeta.ru/science/2011/06/07_a_3655721.shtml

Процесс эволюции человека происходит и в наше время, причем в очень интересном аспекте :)

Link to post
Share on other sites

adabas джан, так как мы с тобой - одного поколения, меня очень интересует вот этот вопрос: как у тебя проходит время? То есть:

1. очень быстро

2. обычно, как всегда

3. очень медленно

Имеется ввиду, конечно: дни, недели или месяцы - в общем, в этом смысле.

Link to post
Share on other sites
adabas джан, так как мы с тобой - одного поколения, меня очень интересует вот этот вопрос: как у тебя проходит время? То есть:

1. очень быстро

2. обычно, как всегда

3. очень медленно

Имеется ввиду, конечно: дни, недели или месяцы - в общем, в этом смысле.

Один мой московский друг о "московском времени" как-то сказал так: "заснул, проснулся - Новый Год!"

В Москве время летит ужасно быстро - и так было всегда, даже в молодосте.

Ереван я люблю еще и потому, что время здесь - другое, более медленное. Эта медлительность порой раздражает, но чаще умиротворяет, часто позволяет задумываться, выделять обдумывание чего-либо как бы в "самостоятельное делопроизводство"...

Но чем старше становлюсь, тем время ускоряет свой ход. Порой, вспоминая длинную череду прошлых событий, которая по сей день, спустя 20-30 лет, кажется длинной, вдруг осознаешь, что все это поместилось в какие-то год-два... А сейчас да: год стал короткий, очень короткий! И очень незначительно отличаются года - вот, что огорчает!

Kars, а ты задумывался над социальным смыслом возраста "35 лет"?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Адабас какой политичекиой деятель ( не только армянкий ,а в мире)прошлого и настояшего вызывает у тебя чувство уважения

Link to post
Share on other sites
Адабас какой политичекиой деятель ( не только армянкий ,а в мире)прошлого и настояшего вызывает у тебя чувство уважения

Александр Македонский и Вацлав Гавел.

Link to post
Share on other sites
Ереван я люблю еще и потому, что время здесь - другое, более медленное.

Вот видишь? Этим самым ты дал мне еще один повод позавидовать тебе (доброй завистью). :)

Kars, а ты задумывался над социальным смыслом возраста "35 лет"?

Нет. Даже не поинимаю, о чем речь. Но звучит очень интересно и ты меня заинтриговал. Не поделишься?

Link to post
Share on other sites
Александр Македонский и Вацлав Гавел.

makes perfect sence, оба товарища распространителей демократии один дрене-гречекой другой современной :)

Адабас ещё один вопрос если не возражаешь, что может застравит тебя уехать из Армении ?если вопос слишком лично можешь не отвечат, ни чего страшного

Link to post
Share on other sites
Вот видишь? Этим самым ты дал мне еще один повод позавидовать тебе (доброй завистью). :)

Да-да, понимаю тебя, мой дорогой! :yes:

Нет. Даже не поинимаю, о чем речь. Но звучит очень интересно и ты меня заинтриговал. Не поделишься?

Ну, вот, смотри, Kars jan.

В жизни человека есть несколько "рубежных возрастов".

Скажем, девочкам рекомендуется начинать заниматься худ.гимнастикой до 12 лет.

Хоккеем, баскетболом, регби, гандболом детям рекомендуется начинать заниматься после 12 лет.

12-14 лет - наступление судебной ответственности за преступления.

15-16 лет - разрешение на работу.

18 лет - совешеннолетие.

25 лет - окончание соматического роста человека.

60-70 лет - выход на пенсию.

В общем, есть множество граничных восрастов, определяемых с социальной и биологической точек зрения. Правда, в разных странах эти границы немного различаются.

В этой череде интересен возраст "35 лет". После 35-и нельзя, например, учиться в ВУЗ-е на стационарном (дневном) отделении, не берут уже на работу в спецслужбы, или вот - из Конституции РА:

Президентом Республики может быть избрано каждое лицо, достигшее тридцати пяти лет, последние десять лет являющееся гражданином Республики Армения, постоянно проживающее в Республике последние десять лет и обладающее избирательным правом.

Я знал о "рубежном" характере этого возраста еще в юности. Но не понимал, чем он объясняется по сути. Что же происходит с человеком в 35 лет? И было очень интересно, когда я, перешагнув 35-летний рубеж, понял, в чем дело...

Link to post
Share on other sites
makes perfect sence, оба товарища распространителей демократии один дрене-гречекой другой современной :)

Оба привнесли высокоцивилизованный элемент в тенденции своего времени.

Македонец был не только самым великим завоевателем в истории и целью его завоеваний было не просто покорение других народов и "извлечение материальных выгод", он нес эллинизм по всей Ойкумене, но при этом с уважением относился к иным культурам.

Не успели словаки положить на стол Гавелу заяву об отделении от Чехии, Гавел подмахнул ее в воздухе! Словакам даже обидно стало :D

Адабас ещё один вопрос если не возражаешь, что может застравит тебя уехать из Армении ?если вопос слишком лично можешь не отвечат, ни чего страшного

Выдворение из страны.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Я знал о "рубежном" характере этого возраста еще в юности. Но не понимал, чем он объясняется по сути. Что же происходит с человеком в 35 лет? И было очень интересно, когда я, перешагнув 35-летний рубеж, понял, в чем дело...

В Вашем мировосприятии что-то изменилось, что и привело к пониманию этого рубежа? Неужели между 33( мне столько) и 35 настолько большая разница?Думаю, что все-таки от человека зависит.

Link to post
Share on other sites
В Вашем мировосприятии что-то изменилось, что и привело к пониманию этого рубежа? Неужели между 33( мне столько) и 35 настолько большая разница?Думаю, что все-таки от человека зависит.

Разумеется, дорогая Nazel, зависит от человека. В той же мере, как и возраст "18 лет" можно считать довольно условным: кому-то "18" - и в 16 лет, кому-то и в 23 еще нет "18"-ти :)

Что именно происходит в 35 лет лично я понял где-то к 37-и. И до сих пор - в мои сегодняшние 50 - я с солидной долей сожаления понимаю, что не ошибся...

Link to post
Share on other sites
Разумеется, дорогая Nazel, зависит от человека. В той же мере, как и возраст "18 лет" можно считать довольно условным: кому-то "18" - и в 16 лет, кому-то и в 23 еще нет "18"-ти :)

Что именно происходит в 35 лет лично я понял где-то к 37-и. И до сих пор - в мои сегодняшние 50 - я с солидной долей сожаления понимаю, что не ошибся...

Судя по тому, как Вы завершили фразу, перспектива нерадужная...А я вот как-то нечаянно пришла к выводу: на чужбине стареем внешне медленно, а вот в душе...

Link to post
Share on other sites
Судя по тому, как Вы завершили фразу, перспектива нерадужная...А я вот как-то нечаянно пришла к выводу: на чужбине стареем внешне медленно, а вот в душе...

Каждый стареет по-своему... Иным старость даже к лицу. Другим - молодость будто в тягость.

А перспектива - она вне системы координат, связанной с "радужностью".

Я бы сказал, в ней больше чего-то от "примирения" человека с масштабом времени, который отведен ему в этом Мире.

Link to post
Share on other sites

Я так и не ответил на вопрос: что же происходит после 35-и.

Перестаешь встречать принципиально новых людей.

Другие лица, многое другое, но ты знаешь, что с прототипом этого человека ты уже встречался...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

По теме.

Уважаемый adabas, можно тебе задать один вопрос? Но с условием, что ответишь серьезно, без приколов и неуместных выводов?

Link to post
Share on other sites
По теме.

Уважаемый adabas, можно тебе задать один вопрос? Но с условием, что ответишь серьезно, без приколов и неуместных выводов?

Т.е. в жанре самого вопроса? Да, можно.

Link to post
Share on other sites
Т.е. в жанре самого вопроса? Да, можно.

Еще один вопрос, adabas джан: не лучше ли задать этот вопрос Терезе? Это связано с психическим состоянием моего очень близкого знакомого - «Завена». Помнишь, я его один раз уже упоминал? Это тот мой друг-сосед, с кем мы часто в нарды играем.

Link to post
Share on other sites
Еще один вопрос, adabas джан: не лучше ли задать этот вопрос Терезе? Это связано с психическим состоянием моего очень близкого знакомого - «Завена». Помнишь, я его один раз уже упоминал? Это тот мой друг-сосед, с кем мы часто в нарды играем.

Наверное лучше Терезе. Однако на всякий случай напоминаю тебе, что Тереза не психиатр, а психолог.

Link to post
Share on other sites
напоминаю тебе, что Тереза не психиатр, а психолог.

Lav eli, adabas! Հո չասեցինք «սավսեմ գիժ ա» :lol3:

Link to post
Share on other sites
Isk du da vorteghits gites? :lol3:

Դե, գոնե էդքանը գիտեմ: Մյուս կողմից ... :hm:

Հենց դրա համար կցանկանայի լսել նաև Թերեզայի կարծիքը:

Link to post
Share on other sites
Isk du da vorteghits gites? :lol3:

Кстати, ты напомнил мне об одной фразе одного хорошего человека (не буду называть по имени), которая на всю жизнь застряла у меня в голове. Иногда очень хочется поставить себе в подпись, но по понятным причинам не делаю этого. Цитирую:

«[Kars] jan, menq gizh azg enq. Ari, nakh, sa @ndunenq vorpes aksiom, heto nor khosenq.»

================================

(Извините за оффтоп)

Link to post
Share on other sites
Кстати, ты напомнил мне об одной фразе одного хорошего человека (не буду называть по имени), которая на всю жизнь застряла у меня в голове. Иногда очень хочется поставить себе в подпись, но по понятным причинам не делаю этого. Цитирую:

«[Kars] jan, menq gizh azg enq. Ari, nakh, sa @ndunenq vorpes aksiom, heto nor khosenq.»

================================

(Извините за оффтоп)

Ну, на все готовы, лишь бы обеспечить единство: хоть посредством единого для всех сумасшествия! :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...