Jump to content

Олимпиада-2008


Recommended Posts

В седьмой соревновательный день олимпиады на помост должны были выйти сразу трое армянских тяжелоатлетов, и основное внимание армянских болельщиков было сосредоточено именно на их выступлении. Первой в категории до 75 кг. вступила в борьбу наша единственная женщина-штангистка Рипсимэ Хуршудян.

Прежде всего стоит напомнить предысторию формирования нашей олимпийской тяжелоатлетической сборной. Послав лишь двух спортсменок на ЧМ-2006 года, который был первым квалификационным стартом к Пекинской олимпиаде, наша сборная недобрала лицензионных очков и добыть вторую олимпийскую путевку для женщин могла лишь на ЧЕ этого года. После блестящих побед М. Далузян (весовая категория до 63 кг.) и Н. Авдалян (до 69 кг.) эта цель казалась вполне достижимой. Р. Хуршудян (до 75 кг.) достаточно было выступить в свою силу и занять второе место, однако она не справилась с нервным напряжением, не смогла реализовать ни одного подхода в рывке и не попала в зачет, лишив всю команду второй олимпийской путевки. Тем удивительнее для всех армянских болельщиков было решение тренерского штаба отдать эту единственную путевку именно ей. Оно находилось за пределами понимания не только с моральной точки зрения, но и со спортивной. Болельщикам лишь сообщили, что оно связано с внезапно возникшими у М. Далузян проблемами с поджелудочной железой. Про Н. Авдалян сказано не было ничего. Во всех интервью спортивные руководители говорили о формировании тяжелоатлетической команды так, как будто такой штангистки как Н. Авдалян просто не существует. И это после ее великолепного выступления на ЧЕ. Болельщики надеялись, что изначально казавшееся совершенно абсурдным решение отправить на ОИ именно Р. Хуршудян имеет под собой какие-то объективные основания, и тренерский штаб знает что-то, чего не знают рядовые болельщики. Сегодня мы надеялись получить объяснение странному решению тренерского штаба.

Однако армянских болельщиков ждало сегодня не объяснение. Болельщиков ждал настоящий шок. Уже первая заявка на 100 кг. вызвала полное недоумение у всех наблюдавших за соревнованиями. Наверное, после неудачи на ЧЕ тренеры решили подстраховаться, поэтому заказали столь скромный вес, подумалось многим, но в следующей заявке оказались добавлены лишь пять килограмм, потом еще пять, причем третий подход реализован не был. Стало ясно, что ни о какой борьбе за медаль, которую предвкушали все болельщики, и речи быть не может. В конечном итоге Рипсимэ завершила соревнования на предпоследнем месте с результатом 235 кг. Это столько же, сколько подняла на ЧЕ-2008 ее подруга по команде М. Далузян и на 7 кг меньше чем подняла на том же турнире Н. Авдалян. С учетом огромной разницы собственного веса девушек это просто унизительный результат для Рипсимэ. Очевидно, что она была не готова к соревнованиям, а решению тренерского штаба просто нет оправданий. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что отбор в команду проходил не по спортивному принципу, и в команде создана нездоровая обстановка. Хочется думать, что из случившегося будут сделаны соответствующие выводы, и в дальнейшем на важнейшие соревнования будут отправляться сильнейшие атлеты. Мы просто не можем позволить себе так бездарно использовать наш и так довольно скромный по мировым меркам спортивный потенциал.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И большой привет от того, кто живет на крыше... :lol: :lol: :lol:

Матрица всегда с вами дети мои. :p

The real winner at the Olympics is ... Armenia

http://africa.reuters.com/odd/news/usnSP340714.html :p

Thu 14 Aug 2008, 12:48 GMT

[-] Text [+] BEIJING (Reuters) - With a population of 1.3 billion some might argue that China should be leading the medal tally at the Olympics but the real winner is ... Armenia.

The Los Angeles Times has compiled a tongue-in-cheek list of winning nations based on medals per capita and six days into the August 8-24 Games the former Soviet republic of Armenia, with a population of nearly 3 million, leads with three bronze medals.

Georgia, with 4.6 million people, is in second place with two gold medals -- in men's judo and Greco-Roman wrestling -- and one bronze, while at home the nation is at loggerheads with Russia over the breakaway Georgian region of South Ossetia.

Australia, with a population of 20.5 million, is standing firmly in third place with 16 medals, including five gold medals, three of them won by rising star of the pool Stephanie Rice.

Switzerland, with 7.6 million people, won a cluster of cycling medals to ride into fourth place, with Roger Federer still in the hunt for the men's tennis title.

The alternative medal table by the Los Angeles Times had the Bahamas, with a population of 300,000, winning the medal count at both the Sydney Olympics in 2000 and the Athens Games in 2004.

© Reuters 2008. All Rights Reserved. | Learn more about Reuters

Кол-во медалей на душу населения?

Вообще-то логично. Нельзя сравнивать количество медалей, завоёванными Китаем с медалями, скажем, Тувалу, где проживает столько же человек, сколько на улице Прошьяна.

Так держать, Армения! :flag:

Link to post
Share on other sites

Сегодня, 16 августа, дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) вынесла решение аннулировать выступление на олимпийском борцовском турнире в Пекине в весовой категории до 84 кг греко-римского стиля Ара Абраамяна из Швеции, который 14 августа победил в схватке за третье место, но получив бронзовую медаль, в знак протеста против необъективного судейства, положил ее на ковер и покинул церемонию награждения.

"Дисциплинарная комиссия МОК приняла решение дисквалифицировать Ара Абраамяна из олимпийского турнира в весовой категории до 84 кг греко-римского стиля - другими словами, аннулировать его выступление в Пекине, - сказал агентству "Весь спорт" президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэль Мартинетти. - Он официально лишен третьего места и бронзовой медали. В свою очередь, третье место и олимпийская медаль не будут переданы никакому другому спортсмену".

"Я считаю, полуфиналы показали, что Международная любительская федерация борьбы играет не по правилам. Я не заслужил поражение. Вся система коррумпирована", - заявил Абраамян.

Link to post
Share on other sites

Два армянских боксера - Оганес Даниелян (весовая категория до 48) и Андраник Акопян (весовая категория до 75 кг) - выбыли из дальнейшей борьбы на Играх-2008. В рамках второго круга олимпийского боксерского турнира Даниелян со счетом 7:13 уступил представителю Казахстана Биржану Жакипову, а бой Акопяна с Эльшодом Расуловым из Узбекистана был остановлен в начале четвертого раунда по решению судей. Дело в том, что у армянского боксера кровоточила рана и судьи приняли решение остановить бой.

Таким образом, представительство армянских боксеров на пекинской Олимпиаде сократилось до одного. Единственным боксером, кто продолжит борьбу является hрачья Джавахян, который накануне добыл путевку в четвертьфинал. Для выхода в полуфинал Джавахяну придется 19 августа сломить сопротивление корейского боксера Джонгсаба Байка. Отметим, что в случае победы над корейским спортсменом Джавахян обеспечит себе бронзовую медаль.

Link to post
Share on other sites

У наших как минимум еще одна бронза есть !!!

Боксер Джавахян в категории до 60кг ввиду неявки соперника попал в полуфинал.

Link to post
Share on other sites

На соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг Мартин Берберян уже в квалификационном раунде проиграл канадцу с недвусмысленной фамилией Азарбайджани - 0:3. :( :angry:

Link to post
Share on other sites

Наши борцы вольного стиля на Олимпиаде выступили БЕЗвольно. После поражения Мартина Берберяна 20 августа в категории до 66 кг Сурен Маркосян уступил россиянину Ирбеку Фарниеву - 1:3.

В категории до 84 кг Арутюн Енокян в 1/8 финала победил тунисца Аднана Рими - 4:1. В четвертьфинале Арутюн уступил Ревазу Миндорашвили из Грузии - 0:3, а затем в утешительном поединке проиграл представителю Германии Давиду Бичинашвили - 1:3.

Link to post
Share on other sites

Сегодня, 22 августа, в полуфинале боксерского турнира в весовой категории до 60 кг hРачик Джавахян уступил россиянину Алексею Тищенко - 5:10, что не помешало ему завоевать для Армении 6-ую бронзовую медаль.

Link to post
Share on other sites

Суд признал правоту уроженца Армении, оспорившего судейство в полуфинале Олимпиады по борьбе

Международный арбитражный суд признал правоту серебряного призера Игр-2004 по греко-римской борьбе 33-летнего уроженца Армении Ары Абрахамяна(Абрамяна), выступающего под флагом Швеции и лишенного бронзовой медали Олимпиады-2008 "за неспортивное поведение".

Серебряный призер Игр-2004 33-летний Абрахамян 14 августа отказался принять бронзовую олимпийскую медаль, завоеванную им в весовой категории до 84 кг. Он вышел на награждение и демонстративно бросил награду на ковер, положил букет цветов на подиум, развернулся и ушел в подтрибунное помещение.

В постановлении КАС отмечается, что Абрахамян имел право на недовольство арбитрами и Международной федерации объединенных стилей борьбы, передает ИТАР-ТАСС.

Абрахамян подавший жалобу в КАС на несправедливое судейство в полуфинале с итальянцем Андреа Мингуцци, считает, что наказание, решившее исход поединка, было выдано ему за действие, совершенное уже после окончания раунда. Тренеру борца затем отказали в просьбе просмотреть видеозапись, а ФИЛА не стала рассматривать протест спортсмена, сообщает ARMENIA Today.

"Я считаю, что мое поражение незаслуженное, - прокомментировал свой поступок спортсмен. - Спорное решение судей говорит о том, что ФИЛА /Международная федерация борьбы/ действует нечестно. Меня не интересовала бронзовая медаль, я приехал сюда за "золотом", цитирует спортсмена Эхо "Москвы".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...