Jump to content

Арцах в свете развития событий на Кавказе


Recommended Posts

Интервью с известным российским политологом Зурабом Тодуа с дейяза. Много поучительного для нас, много отрезвляющего для азеров.

_____________________________________________________-

- Как Вы прокомментируете факт тайных переговоров между армянскими и турецкими дипломатами?

- В известии о том, что между представителями Турции и Армении ведутся переговоры, я не вижу большой сенсации. Такие переговоры велись время от времени, чуть ли не с первого дня существования независимой Армении. Известно, что бывший президент Армении Левон Тер-Петросян в середине 90-х годов прямо поставил перед своим ближайшим окружением задачу изыскать возможности и способы решения проблем в армяно-турецких отношениях, включая открытие границы, возобновление транспортного сообщения, проблему геноцида. Тогда этого сделать не удалось.

Однако замороженное состояние отношений между двумя государствами не может сохраняться бесконечно долго. Нагорный Карабах обходится Армении слишком дорого. Нынешний крайне низкий уровень жизни в Армении, экономические трудности, стремление жителей Армении и Нагорного Карабаха эмигрировать, является прямым следствием блокады и той не совсем нормальной жизни, которая сложилась в её результате.

Кроме того, Армения осталась в стороне от всех региональных экономических проектов. В состоянии патриотического подъема и готовности переносить лишения народ может находиться только кратковременный исторический период.

Люди хотят получать образование, работать, заниматься бизнесом, создавать семьи, растить детей, в общем, пользоваться возможностями, которые предоставляет жизнь. Тем более, они видят, как интенсивно развиваются некоторые другие республики бывшего СССР.

Так что большинство жителей Армении, я полагаю, отнесутся к факту переговоров как минимум с пониманием. Хотя, разуется, будут и исключения. Найдутся и такие, кто назовут это «предательством национальных интересов», «соглашательством», «сдачей позиций».

- А как отреагирует Россия, считающая Армению, по словами спикера российской Государственной Думы Бориса Грызлова, «форпостом России на Кавказе» на улучшение армяно-турецких отношений?

- Уверен, что в России никто не будет делать из этого трагедии. Все понимают, что в данном случае предпринимается попытка из прагматических соображений нормализовать контакты между двумя государствами.

От того, что Армения восстановит отношения с Турцией, её положение стратегического, военно-политического союзника Росси не изменится. Наоборот, у России, которая поддерживают самые тесные торгово-экономические отношения с Турцией, появится больше возможностей для новых перспективных и масштабных проектов, к которым, пока теоретически, можно было бы подключить и Армению.

Вместе с тем, в Армении есть отдельные политики, которые считают, что для пользы страны необходимо отдалиться от России и пойти на сближение с Западом. Пока они не пользуются достаточным влиянием. Но главное – они не учитывают многих обстоятельств, которые не позволяют серьезно рассуждать о будущем Армении, так же, как, между прочим, о будущем многих других, если не всех, бывших республик СССР, без близких, нормальных отношений с Россией. Ибо, Россия входит в так называемую группу государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) которые по темпам развития превосходят все другие страны мира. Сегодня скорость и масштабы развития России во всех сферах и областях экономики, техники, науки не может не поражать. По расчетам экономистов через 10-15 лет группа БРИК займет лидирующее положение в мире. Предлагать сегодня свертывать отношения с Россией – это верх ограниченности и глупости.

- То есть, Вы не верите в вероятность того, что Армения дистанцируется от России, выбрав прозападный путь своего дальнейшего внешнеполитического развития?

- Так же, как и в любом другом регионе мира изолироватся от большой соседней страны, означает обречь себя на трудности и лишения, сознательно ограничить свой народ от разнообразных выгод и преимуществ. Это возможно только по политическим соображениям (Куба, Тайвань и т.д.) но всегда будет носить не естественный характер. Так, например, прибалтийские государства длительное время старались делать всё возможное, чтобы максимально ограничить связи с Россией. По всякому поводу и без него стремились уколоть её самолюбие. Проживающих у себя русских ограничивали в правах. В прошлом году Эстония оскандалилась на весь мир, затеяв перенос Бронзового солдата.

Наконец, все это Москве надоело. Россия прекратила транзит нефти через порты Эстонии и Латвии (в сумме это 65 млн. тонн нефти в год), отказалась от услуг нефтеперерабатывающего комбината в Мажекяе (Литва). Теперь нефть будет транспортироваться через город-порт, который ускоренными темпами строится в 40 километрах от границы с Эстонией. Транзит газа будет осуществляться по Северо-Европейскому газопроводу по дну Финского залива.

Безвозвратные потери бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии составляют от полутора до двух миллиардов долларов в год для каждого из этих государств. Теперь терминалы в Латвии и Эстонии простаивают, комбинат в Мажекяе представляет собой груду ржавеющего железа. А прибалтийские политики строят фантастические и несбыточные планы их использования, которые ни для кого, кроме них, не представляют интереса. Кто возьмет на себя смелость утверждать, что полученный результат стал следствием умной политики Вильнюса, Риги, Таллина?

Во имя каких стратегических целей и задач Армении надо следовать только западным курсом и отрываться от России? На этот вопрос нет логичного, да и просто вразумительного ответа. Следовательно, нет и оснований считать, что подобные рассуждения имеют под собой какую-либо серьезную почву.

- А готова ли Армения к приостановке деятельности, направленной на признание геноцида армян и на возвращение оккупированных территорий Азербайджана в обмен на открытие армяно-турецкой границы?

- Нет, не готова, и, более того, я думаю, что ещё долго эта тема будет оставаться крайне болезненной для Армении и армян. Эта проблема занимает слишком важное положение в системе политических взглядов армянского общества. Изменить это в короткие сроки невозможно. Лишь по истечении длительного времени эта проблема сможет отойти на второй план, а в перспективе - в область истории. И произойти это может, как раз в случае начала процесса нормализации армяно-турецких отношений.

Что касается Нагорного Карабаха, то совершенно очевидно, что открытие границы и возврат территорий - это неравноценные вещи. Странно, что такая постановка вопроса вообще существует. Неужели в Азербайджане кто-то всерьез полагает, что в обмен на открытие армяно-турецкой границы, Армения согласится вернуть Нагорный Карабах? Полагаю, речь может идти только о некотором смягчении позиции Еревана на переговорах по урегулированию конфликта.

- В таком случае, как Вы считаете, может ли Турция пренебречь вопросом освобождения Арменией Нагорного Карабаха, ради своих интересов?

- Проблема Нагорного Карабаха должна в первую очередь занимать руководство и общество Азербайджана. Странно было бы, если Анкара была озабочена этим больше, чем Баку. Надо отдавать себе отчет, что во внешней политике Турции нагорно-карабахская проблематика не занимает ни первого, ни второго, ни даже третьего места. Главная внешнеполитическая проблема Турции – вступление в ЕС. Это необходимо для экономического развития страны. Евросоюз выдвигает жесткие условия. Помимо прочего, требует изменить политику Турции в отношении Турецкой Республики Северного Кипра, нормализовать отношения с Арменией, пойти на диалог с курдами. Турция находится в сложнейшей ситуации. Она поддерживает сепаратистов ТРСК и в то же время борется против курдского сепаратизма. Это крайне тяжелое бремя. Реализовывать политику, основанную на взаимоисключающих принципах, под силу только богатым и сильным государствам. Турция таковым не является. И не стоит от Турции требовать больше, чем она в состоянии сделать.

Тем более что и в самом Азербайджане, что-то не видно страстного желания вернуть себе территории. Давайте представим себе такую ситуацию: допустим, завтра президент Азербайджана Ильхам Алиев объявит о том, что терпение азербайджанского народа кончилось, и он сам, своими силами решит карабахскую проблему. Затем Азербайджан начнет военные действия. Сколько добровольцев запишутся в армию, чтобы с оружием в руках отвоевывать утраченные земли? Сколько денег ваши чиновники пожертвуют на нужды армии? Сколько из них откажется от своих особняков, яхт, лимузинов, и прочих предметов роскоши, чтобы стать в один ряд с простыми гражданами страны и вместе с ними терпеть трудности и лишения военного времени? Сколько, наконец, жертв, готово принести азербайджанское общество во имя возвращения оккупированных территорий? Если Вы дадите себе предельно честный ответ на эти вопросы, то, полагаю, признаете, что Турция имеет все основания как следует заботиться о своих национальных интересах, которые помимо прочего, предусматривают и нормализацию отношений с Арменией.

- И резюмирующий вопрос. Можно ли ожидать улучшения армяно-азербайджанских отношений после потепления армяно-турецких отношений?

- Здесь требуется уточнение: что Вы подразумеваете под «улучшением» армяно-азербайджанских отношений? Если снова предполагается перспектива «возвращения» Нагорного Карабаха, то это из области ненаучной фантастики. В целом, я полагаю, что какого-либо серьезного влияния армяно-турецкий диалог на отношения между Азербайджаном и Арменией не окажет. В политике нет места наивности. И Турция, и Армения за столом переговоров решают, прежде всего, свои задачи.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интервью директора научно-исследовательского фонда 'Нораванк' Гагика Арутюняна агентству АрмИнфо

...по большому счету проблемы Нагорного Карабаха не существует, так как она уже решена. Речь идет о политическом урегулировании вопроса, признание или непризнание НКР конечно очень важно, но по большому счету это не очень много добавляет к тому, что у нас уже есть в Карабахе. И ничего страшного не случится, если карабахцы будут жить с таким неопределенным международным статусом еще несколько десятков лет. Мы имеем освобожденные территории, буфер безопасности вокруг Карабаха, где стоит наша армия, и главное для нас – безопасность НКР и Армении. Так что есть вещи и поважнее этого статуса...

http://www.arminfo.info/index.php?show=article&id=10450

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

К.Затулин: Давно уже разработан пакет карабахского решения, предусматривающий признание НКР и возврат семи районов

“После предпоследней встречи президентов Армении и России Сержа Саркисяна и Дмитрия Медведева ситуация на Кавказе качественно изменилась, и мы теперь имеем дело с новым регионом. Россия на сегодняшний день считает, что в регионе существуют 5 государств, с одним из которых – Грузией у нее отношения приостановлены”, - в ходе состоявшегося сегодня телемоста Ереван-Москва заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, безусловно, возникает вопрос, как себя проявит НКР.

“Конечно мы представляем, что в последнее время по инициативе властей Армении сдерживались шаги Карабаха по сотрудничеству с Южной Осетией и Абхазией. В Армении считали, что карабахская проблема имеет качественные другие параметры. Но за этим стояла надежда армянской стороны на то, что удастся разрешить этот конфликт в благоприятном для Еревана ключе», - отметил Затулин и добавил, что России крайне невыгодно, если Армении и Азербайджану не удастся смягчить или разрешить нагорно-карабахский конфликт, и если с чьей-либо стороны будут предприняты действия аналогичные событиям в Грузии.

“Надо отметить, что в период войны в Южной Осетии было отмечено обострение ситуации на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Давно уже разработан пакет урегулирования, который предусматривает одновременное фактическое признание независимости НКР и освобождение прилегающих к Карабаху семи районов», - подчеркнул директор Института стран СНГ. По его словам, до и после визита президента РФ в Ереван было сделано очень много заявлений о том, что на высшем уровне речь идет о конкретных вариантах по урегулированию карабахского конфликта, который в течение определенного времени был заморожен.

“Необходимо исключить всякого рода насилие в регионе, нужно исключить вмешательство третьих стран, которые по каким-то причинам захотят растравить еще свежие раны”, - отметил Константин Затулин.

/PanARMENIAN.Net/

Link to post
Share on other sites

Кем разработан?

Где?

Самым Затулиным?

Может он это ывскажет в центре Еревана или личше в центре Степанакерта, если коненчо ему не жалко потерять свою девственность!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...