Jump to content

Арцах в свете развития событий на Кавказе


Recommended Posts

У Правительства Армении нет альтернативы, в конце Сентября будет заседание ООН, 11 сентября репорт Марии де Пуша, Левон Акопович обходит с флангов, Русские изнутри, Грузия с НАТО сверху, Ильхам Алиевич с боку, Турция со своим Закавказским союзом и с футбольным мячом спереди, те снизу, у Сержа Азатовича просто нет иного выхода.

Уважаемый Sir,

Вы заметили кое-какие факторы новизны в политике? ООН, де Пуши - в глубоком игноре. Я бы сказал - в игноре открытом и откровенном. Левон Акопович сегодня больший "русист", чем Серж Азатович: по крайней мере второй ни разу не употребил спова "геноцид" в отношении ЮА, в отличии от первого.

Говоря проще: никогда не являющаяся пропорциональной "взвесь" Политики и Права в нашем регионе сегодня элиминировала из себя Право. Во главу угла поставлена Политика. И, надеюсь, Вам отчетливо показали по TV важнейший элемент сегодняшней региональной Политики.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что есть - "действительные, максимально возможные гарантии"? По Вашему мнению.

Мое мнение (да и не только мое) в принципе может быть ограничено "существующим реальным набором".

На первом месте (в абсолютной категории) - обладание собственным ядерным оружием.

На втором - гарантия ядерной сверхдержавы.

Все остальные "места" в ряду внешних гарантий - химера.

При сбалансированности интересов "ядерного клуба" относительно твоих интересов - на первом месте собственные Вооруженные Силы (обычные).

Остальные "места" - химера.

Link to post
Share on other sites
Вы заметили кое-какие факторы новизны в политике? ООН, де Пуши - в глубоком игноре. Я бы сказал - в игноре открытом и откровенном. Левон Акопович сегодня больший "русист", чем Серж Азатович: по крайней мере второй ни разу не употребил спова "геноцид" в отношении ЮА, в отличии от первого.

Говоря проще: никогда не являющаяся пропорциональной "взвесь" Политики и Права в нашем регионе сегодня элиминировала из себя Право. Во главу угла поставлена Политика. И, надеюсь, Вам отчетливо показали по TV важнейший элемент сегодняшней региональной Политики.

Можно добавить:

-азеристан деморализован и ждет развязки конфликта РФ-НАТО-которая наступит нескоро. Военные планы азеров покроются архивной пылью.

-судьба МГ туманна. Новый формат переговоров придется вырабатывться очень долго и трудно. Возоможно азеров заставят переговариватся с Арцахом.

-Турцию Россия разводит мнимой поддержкой турецкой "платформы" в обмен на нейтралитет в регионе.

-ЛТП в глубокой заднице-теперь до него нет никому дела, он теперь не только не человек, но и не общечеловек. САС теперь может гонять его по окраинам города.

-"Турецкая" инициатива САСа оказалась кстати. Можно сыграть с турками короткую партию.

-Международные организации ( ООН, ПАСЕ, ОБСЕ и др.) парализованы, и их решения ничего не стоят, и авторитета у них никакого. Вообщем г.Буш сам все это похерил.

Link to post
Share on other sites
Мое мнение (да и не только мое) в принципе может быть ограничено "существующим реальным набором".

На первом месте (в абсолютной категории) - обладание собственным ядерным оружием.

На втором - гарантия ядерной сверхдержавы.

Все остальные "места" в ряду внешних гарантий - химера.

При сбалансированности интересов "ядерного клуба" относительно твоих интересов - на первом месте собственные Вооруженные Силы (обычные).

Остальные "места" - химера.

+100

Ядерные гарантии сверхдержавы у нас есть.Собственная армия есть. Зачем же идти на компромисс?

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Sir,

Вы заметили кое-какие факторы новизны в политике? ООН, де Пуши - в глубоком игноре. Я бы сказал - в игноре открытом и откровенном. Левон Акопович сегодня больший "русист", чем Серж Азатович: по крайней мере второй ни разу не употребил спова "геноцид" в отношении ЮА, в отличии от первого.

Говоря проще: никогда не являющаяся пропорциональной "взвесь" Политики и Права в нашем регионе сегодня элиминировала из себя Право. Во главу угла поставлена Политика. И, надеюсь, Вам отчетливо показали по TV важнейший элемент сегодняшней региональной Политики.

Уважаемый Абадас, Россия не сможет поменять правительство в Тбилиси в ближайшее время. Как Левон Акопович планирует выстраивать свои отношения с Грузией после обвинения правительства Грузии в Геноциде в случае своего предполагаемого прихода к власти? Например подтекстом может быть следующее: Русские считают Сержа предателем, хотят его поменять любыми способами и Левон Акопович дал сигнал, что согласен; но при этом возникает вопрос о том зачем давать подобный сигнал публично? Было бы смешно предположить что Левон Акопович и Серж Азатович играют на пару: как бы себя не повела Россия или Запад один из них остается у власти. И более смешно было бы предположить, что Левон Акопович такой циник, что готов ради прихода к власти пожертвовать геостратегическими интересами Армении заранее поссорившись с Грузией, тем самым предрешив судьбу Карабаха в период своего ожидаемого Президентства. Скорее всего произошло невероятное событие. Понимаете Адабас???

Невероятная история из Х-материалов. Ох уж этот Готфруа Отважный Граф де Монмерай.

Битва за Нарнию это очень запутанный процесс.

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
Возоможно азеров заставят переговариватся с Арцахом.

Из "неджентльменских" шагов у Армении сегодня есть очень эффективный - выход из переговоров с АР во всех форматах.

А в качестве развития - нагнетание атмосферы признания НКР

-ЛТП в глубокой заднице-теперь до него нет никому дела, он теперь не только не человек, но и не общечеловек. САС теперь может гонять его по окраинам города.

5-е сентября, по-моему, станет индикатором. Но дело не в ЛТП, а в оппозиционном движении в принципе. Оно очень нужно на мой взгляд.

Link to post
Share on other sites
Миротворцев на хер. Сейчас, только очень наивный человек верит в миротворцев. Они обосрались везде: в Боснии, Сомали, Косово,Грузии, Судане. Вам мало.Если мы не согласны, никто никуда не войдет. Все наши проблемы в наших головах, и в пятой колонне в Армении. Азеры настоять ни на чем не могут, пока мы сами им не позволим.
Буржуин!оказывается в тебе сидит неопознанное в твоих постах!КЕЦЦЕ!
Link to post
Share on other sites
Можно добавить:

-азеристан деморализован и ждет развязки конфликта РФ-НАТО-которая наступит нескоро. Военные планы азеров покроются архивной пылью.

-судьба МГ туманна. Новый формат переговоров придется вырабатывться очень долго и трудно. Возоможно азеров заставят переговариватся с Арцахом.

-Турцию Россия разводит мнимой поддержкой турецкой "платформы" в обмен на нейтралитет в регионе.

-ЛТП в глубокой заднице-теперь до него нет никому дела, он теперь не только не человек, но и не общечеловек. САС теперь может гонять его по окраинам города.

-"Турецкая" инициатива САСа оказалась кстати. Можно сыграть с турками короткую партию.

-Международные организации ( ООН, ПАСЕ, ОБСЕ и др.) парализованы, и их решения ничего не стоят, и авторитета у них никакого. Вообщем г.Буш сам все это похерил.

Буржуин вот и момент истины...когда Армения в лице главы государства сделала то чего самоне ожидало!хотя я всё равно "пас" Гюльнаре считаю русским финтом!а САС только озвучил это....а значит они уже тогда предполагали сегодняшние реалии!

Link to post
Share on other sites
Буржуин вот и момент истины...когда Армения в лице главы государства сделала то чего самоне ожидало!хотя я всё равно "пас" Гюльнаре считаю русским финтом!а САС только озвучил это....а значит они уже тогда предполагали сегодняшние реалии!

</FONT>

Zinvor, не все же вслух

Link to post
Share on other sites

Pandukht джан,

Я слежу за твоей логикой, и я тоже думаю, что у нас сейчас ситуация позитивно складываеться. Но давай думать “многоходовыми” комбинациями:

***********

Вариант 1. Самая выгодная комбинация для нас: несколько стран признают НКР после нас

Очевидно Россия не собираеться оставаться единственной страной, признавшей Абхазию и Ю. Осетию. У них есть “домашная загатовка” в виде еще несколких стран (Иран, Сирия, Венесуела, Белорусь и т. д.), которые вероятно признают Абхазию и Ю. Осетию.

Вопрос в том, будут ли эти страны, да и сама Россия признаявать НКР? На это не похоже, ибо, во первых, сама Россия про НКР не говорит вовсе. А во-вторых, судя по тому, как Эрдоган энергично посещает Москву и Баку, на повестке не стоит признания НКР Россией.

Не говорю даже о том, что КРАЙНЕ маловероятно признание НКР со стороны Ирана (понимаете почему) и Сирии (турецкий фактор).

Еще остаеться когорта традиционно проармянских стран (Греция, Франция и т. д.), но они тоже на этот раз будут действовать НЕ как друзья Армении, а как ЧЛЕНЫ НАТО.

Поэтому с этим самым благоприятным для на Вариантом 1 надо распрощаться….

***********

Вариант 2. Менее выгодная комбинация для нас: НКР признаем ТОЛЬКО мы.

Это тоже, да, будет прогрессом. И время для этого ТЕПЕРЬ гораздо более выгодное, чем 2 месяца назад. Но это будет не таким уж и большим прогресом (по сравнению с Вариантом 1 выше), ибо мы де-факто УЖЕ признаем НКР, и все знают об этом.

Более того, если Армения признает НКР, а Россия НЕ признает НКР, то это создаст дополнительный негативный фон для нас.

Так что, Pandukht джан, пойми меня правильно: являясь однозначным сторонником признания Арцаха Арменией, я тем не менее не разделяю твой однозначный оптимизм о том, что сейчас для этого просто замечательное время.

Опять же добавлю… я не считаю, что мы должны ждать для признания Арцаха “просто замечательных времен”. Арцах важнее, чем замечательное время.

Так что все сложно.

Link to post
Share on other sites

Посол России в Азербайджане Василий Истратов заявил, что Москва признает территориальную целостность Азербайджанской Республики, передает Day.az. "Никакого изменения Российской Федерации в отношении к ранее заявленной позиции относительно уважения к территориальной целостности Азербайджана нет", - заявил он на пресс-конференции.

По его словам, декларация о дружбе и сотрудничестве, подписанная в июле текущего года президентами Азербайджана и России, "не утрачивает ни в каком отношении своей силы". Комментируя вопрос вмешательства российских войск в грузино-осетинский конфликт, Истратов назвал его "непростым, сложным, вынужденным, но в сложившихся обстоятельствах единственно возможным". "Данное решение имеет отношение к конкретной ситуации, сложившейся в регионе в результате начатой восьмого августа сего года военной операции грузинских властей в Южной Осетии. То есть оно применима к конкретной ситуации, сложившейся в конкретных местах", - подчеркнул дипломат.

http://www.regnum.ru/news/1046764.html

Link to post
Share on other sites

ГАЗЕТА "ЭХО":

"Существовал и даже готовился к реализации аналогичный сценарий в отношении Азербайджана. Где главная роль отводилась, естественно, Армении. В самом деле, отрабатывать сценарий, где страны ОДКБ совместными усилиями защищают Армению от зловредного "альянса", транспортирующего нефть в обход России, начали еще на совместных учениях России и ее партнеров минувшим летом, как раз после того, как генсек ОДКБ генерал Бордюжа раздавал свои обещания, что Армению от "агрессии Азербайджана" будут защищать все вместе, включая Россию, а посол РФ в Азербайджане, тот самый, который теперь советует нашей стране "сделать необходимые выводы", старательно их дезавуировал. Однако кульминация наступила во время выборов президента Армении. Когда на пике внутриполитической напряженности в Ереване армянские части, расквартированные у линии фронта, вдруг решили "прощупать" передний край азербайджанской обороны. Казалось бы, для перехода нашей страны в полномасштабное наступление сложилась самая благоприятная ситуация. В Ереване - политический раздрай. Военные части снимаются с переднего края фронта и перебрасываются в столицу - "на усмирение" сторонников Тер-Петросяна. Срыв прекращения огня спровоцировала сама Армения. Наконец, именно к этому моменту Азербайджан заручился достаточно широкой поддержкой на мировой арене. И теперь, на фоне российских танков в Поти и Сенаки и бомбардировок Вазиани и Марнеули, становится понятным, что старательно отрабатывавшийся на учениях ОДКБ сценарий был бы введен в действие немедленно. И что самое удивительное, в те же дни армянские СМИ просто захлебывались в эмоциях, обвиняя Азербайджан...правильно, в попытках "воспользоваться внутриполитическими проблемами Армении". А заодно призывали продолжить наступление армянской армии до Евлаха и Мингячевире, чтобы перерезать транспортные коммуникации, включая трубопровод БТД: тогда, мол, Азербайджан будет более сговорчивым на переговорах. К счастью, в Баку тогда не поддались на провокацию. И в Москве решили попробовать перерезать неугодные трубопроводы в Грузии. Где уже можно было использовать фактор заложников - те самые грузинские села близ Цхинвали, находившиеся и в прямом, и в переносном смысле на расстоянии выстрела от осетинских позиций. И вновь, как показывает практика, неудачно. Но это еще, увы, не означает, что Москва не попробует в третий или в четвертый раз..."

Link to post
Share on other sites
Теперь о главном.

Мы должны незамидлительно признать Арцах с нынешними его границами.

Промыдление тоже очень дорого обойдется нам.

Мы можем потерять момент.

Im karcikov, goyutyun uni paymanavorutyun Rusastani het.

Link to post
Share on other sites
Мы не должны признавать ЮО и Абхазию.

Но и не должны осуждать действия России.

В скором времени их признают Белорусия, Венесуела, Боливия, Куба, Сирия.

ИЭто те страны, что точно есть в списке.

Могут быть и еще несколько десятков маленьких стран из Африки и Азии.

__________

В данным момент бдует последней глупостью признать их.

__________________________

Теперь о главном.

Мы должны незамидлительно признать Арцах с нынешними его границами.

У Арцаха следующие админитсративные деления: Аскеранский район, Мартакертский, Мартунийский, Гадрутский, Шушинский, Карвачарский и Северно-Шаумянский.

Агдамский и физулинские районы входят в зону безопасности (считай для обмена на оккупиование армянские территории).

Мы не будем требовать у России признания для Арцаха.

Но Арцах могут признать те же государства + Словакия,Аргентина, Уругвай.

________________________

Все остальные бесмысленные шаги будут только вредить нам.

Промыдление тоже очень дорого обойдется нам.

Мы можем потерять момент.

Мерк джан это все хорошо. Я двумя руками ЗА.

Но тебе не кажется, что ни кто не признает Арцах в этих границах. Насколько я помню речь идет об административных границах Аскеранского, Мартакертского, Мартунийского, Гадрутского, Шушинского районо Азер ССР. Именно в этих границах требовал первоначально Арцах независимости.

Link to post
Share on other sites
Мерк джан это все хорошо. Я двумя руками ЗА.

Но тебе не кажется, что ни кто не признает Арцах в этих границах. Насколько я помню речь идет об административных границах Аскеранского, Мартакертского, Мартунийского, Гадрутского, Шушинского районо Азер ССР. Именно в этих границах требовал первоначально Арцах независимости.

А после была война. И наступила новая реальность.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Я надеюсь, что сейчас идет очень интенсивный диалог Еревана с Москвой.

Надеюсь также, что сегодняшний диалог - продолжение того, что велся все последние месяцы и ощущения особых сюрпризов ни у кого из собеседников нет.

Link to post
Share on other sites

В дополнении сне хотелось бы узнать следующее.

Я кже об этом говорил, но повторбсь.

На счет Аскеранского, Мартунинского, Мардакертского, Гадрудского и Шушинского районов все понятно - это составные части НКАО, которая объявила о своей независимости. Здесь неочем спорить. Но как на счет Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Зангеланского, Кубатлинского, Кельбаджарского и Лачинского районов? Они рассматривались как зона безопасности.

Лачинский район - корридор с Арменией. Мы отстаим.

Кельбаджарский район - сного армянских памятников культуры. Допустим отстоим.

Агдамский район. Идут раскопки Тигранакерта. Думаю сможем отстаять.

А что делать с Физулинским, Джебраильским, Зангеланским, Кубатлинским районами? Как мы сможем на них распространить суверенитет Арцаха.

Ребята давайте более прагмотично относиться к этой проблеме. На этих 4 районах мы можем сольно подскальзнуться. Если там армянские памятники истории и культуры?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Акс,

в нынешней обстановке есть 2 варианта: или начать действовать, или продолжать вялотекущий процесс.

Но если действовать, то все старые "обыгровки" сейчас не уместны: нужно заявлять максимальные требования.

Link to post
Share on other sites
В дополнении сне хотелось бы узнать следующее.

Я кже об этом говорил, но повторбсь.

На счет Аскеранского, Мартунинского, Мардакертского, Гадрудского и Шушинского районов все понятно - это составные части НКАО, которая объявила о своей независимости. Здесь неочем спорить. Но как на счет Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Зангеланского, Кубатлинского, Кельбаджарского и Лачинского районов? Они рассматривались как зона безопасности.

Лачинский район - корридор с Арменией. Мы отстаим.

Кельбаджарский район - сного армянских памятников культуры. Допустим отстоим.

Агдамский район. Идут раскопки Тигранакерта. Думаю сможем отстаять.

А что делать с Физулинским, Джебраильским, Зангеланским, Кубатлинским районами? Как мы сможем на них распространить суверенитет Арцаха.

Ребята давайте более прагмотично относиться к этой проблеме. На этих 4 районах мы можем сольно подскальзнуться. Если там армянские памятники истории и культуры?

Должны отстоять-это армянская земля. Все там есть. Но это никого не интересует. и это не аргумент в территориальном споре. И вообще, Все правобережье Куры армянская земля. И армянству должно хватить пассионарности в обозримом будущем взять ее под свой контроль.

Link to post
Share on other sites
Должны отстоять-это армянская земля. Все там есть. Но это никого не интересует. и это не аргумент в территориальном споре. И вообще, Все правобережье Куры армянская земля. И армянству должно хватить пассионарности в обозримом будущем взять ее под свой контроль.

согласен. но как мы сможем это аргументировать?

Link to post
Share on other sites
Любимейшая тема Армянского народа: Земли, как только эта тема заходит у всех отключается здравый смысл.

поточнее плиззззззззззззззззззззззззз

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...