Jump to content

Шовинизм?


Recommended Posts

То-то и оно. Здесь главное слово "если".

В России (может и в других странах тоже так) нет уважения к чужой культуре.

Часто меня спрашивают, а не азер-ц ли я. Отвечаю-нет, армянин. После этого великолепный ответ "А какая разница?" Я тоже не знаю разницы между украицем и русским, но это не значит, что буду делать подобного рода заявления. Здесь позволяют себе использовать слово "хачи", "черные" и т.д. непосредственно в присутствии тех самых "черных". Я тоже много чего думаю о русских, но это ж не значит, что я могу выражаться о них пупблично в подобном роде.

Начало решения сий проблемы вижу в том, чтобы хотя бы публично судить людей осуществляющих преступления на нац. почве. Причем по статье более суровой, чем за подобные же преступления не носящие избирательного нац. хар-ра. Куда не глянь , везде только и слышишь о том как очередного кавказца избили, убили, надругались. И преступники (преимущественно малолетние ребята) оказываются каждый раз на свободе, в то время как им самое место на висилице на красной площади в назидание другим нац. нетерпимым парнишкам.

Нужна не виселица...Нужно воспитание,элементарное образование.Все беды отсюда...Когда у людей уровень ниже плинтуса,то его тянет в шовинисты.

Link to post
Share on other sites
Почему появляются такие высказывания?Я,конечно,понимаю,что это не отображает мышления всей нации,но все-таки....

К сожалению отражает. Конечно это радикальная форма проявления болезни, но сама болезнь имеет место, при чем в широких кругах, в том числе и интеллигенции.

Link to post
Share on other sites
Нужна не виселица...Нужно воспитание,элементарное образование.Все беды отсюда...Когда у людей уровень ниже плинтуса,то его тянет в шовинисты.

одно другому не мешает. ибо когда все доводы об нац. дружбе исчерпаны, довод в лице висельника ( не надо понимать слишком буквально) может оказаться самым действенным.

Однако пока я не вижу желания воспитывать, зато вижу желание ввести основы православия....

Link to post
Share on other sites
одно другому не мешает. ибо когда все доводы об нац. дружбе исчерпаны, довод в лице висельника ( не надо понимать слишком буквально) может оказаться самым действенным.

Однако пока я не вижу желания воспитывать, зато вижу желание ввести основы православия....

Может,Вы и правы в чем-то....

Link to post
Share on other sites

А где грань между национализмом и шовинизмом?

Link to post
Share on other sites
А где грань между национализмом и шовинизмом?

Не надо фетишизировать слова.

Националистом был Иван Ильин, который ратовал за равноправие народов, националистом был и Михаил Катков, который устроил травлю российских инородцем.

Рациональный национализм всегда дистанцируется от шовинизма.

Оголтелый национализм смыкается с шовинизмом.

Link to post
Share on other sites
Не надо фетишизировать слова.

Националистом был Иван Ильин, который ратовал за равноправие народов, националистом был и Михаил Катков, который устроил травлю российских инородцем.

Рациональный национализм всегда дистанцируется от шовинизма.

Оголтелый национализм смыкается с шовинизмом.

Допустим..А что надо делать для того,чтобы рациональный национализм не перерос в Оголтелый?
Link to post
Share on other sites

Трудно дать ответ на этот вопрос. Есть определенная группа людей, которая считает что они живут плохо, потому что сосед иной национальности живет лучше его.

Они не понимают, что играют с огнем. Завтра появиться некто, который посчитает, что он живет плохо, потому что они живут хорошо..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...