Jump to content

Моя первая встреча с историей моего народа.


Recommended Posts

Вопрос моего френда о Мелконяне - террорист он, или борец за восстановление Армении? – поставил меня в тупик. Не тем, что я не могу на него ответить, а тем, как мне объяснить, почему я думаю именно так.

Извечное деление на своих разведчиков и вражеских шпионов предопределяет немедленную необходимость дачи коротких и однозначных ответов на такие вопросы, произнесенные без капли колебаний. Однако, не все так просто. Кем был, к примеру, Рихард Зорге – родившийся в Баку немец, ребенком увезенный в Германию и воевавший (именно воевавший) против нее за Советский Союз? Скорее всего, он был человеком, воспринявшим идею коммунизма и боровшимся за нее, несмотря на антигуманный характер ее реализации в СССР, с которой он, видимо, был попросту незнаком. Но здесь – чистой воды идеология. А палестинские шахиды? Как назвать молодых людей, которые доступным им способом пытаются выразить свое несогласие с поражением, приведшим их страну и народ на край катастрофы?

С Мелконяном все совсем по другому. Человек, родившийся и выросший в благополучной и богатой стране, вдалеке от всякого рода этнических и межнациональных проблем Старого Света, он удивительным образом неравнодушно и близко к сердцу воспринял историческую боль своего народа. Мало того, сочтя невозможным для себя оставаться в бездействии, он, насколько ему подсказывали его воспитание, мировоззрение и убеждения, стал искать способы и возможности изменить сложившееся положение вещей.

Многие из нас помнят свое первое знакомство с трагической историей своего народа и нелегкое ее осмысление. У кого-то это происходило раньше, у кого-то позже. Но с определенного момента мы все начинаем жить в мире, который вот уже скоро сто лет, как равнодушно проходит мимо более, чем полутора млн. могил одного из своих самых древних народов, ставшего жертвой ничем не мотивированной страшной резни и беспардонного раздела его родных земель. Это очень тяжелый груз и не каждый может нести его, как ни в чем не бывало. По моему убеждению, лишь надежда на то, что в будущем, все-таки, должна восторжествовать справедливость, и явилась одним из тех самых сильнейших факторов, не позволивших до сих пор армянам пропасть в закоулках истории.

С течением времени у нашего народа появилась такая отвратительная черта характера, как государственная инфантильность. Нам стало казаться, что решение так называемого «армянского вопроса» лежит исключительно в сфере международных дипломатических усилий, предпринимаемых разными зарубежными деятелями, которые, на удивление, рождали довольно правильные документы, не имевшие, однако, никаких последствий в реальности. Чрезмерные и не сбывшиеся надежды на высоких покровителей и спонсоров со временем породили национальную апатию. Народ, прекрасно знавший, что в этом мире никто никому ничего не дает просто так, почему-то стал совершенно безосновательно ожидать, что ему с какой-то стати за «здорово живешь» вернут давно утраченную государственность и родную землю. Забыл, что свою страну надо и строить, и защищать самому.

Казавшееся незыблемым биполярное мироустройство, не оставлявшее возможностей для государственного генерирования вне одной из образующих политических систем, и общий кризис мирового национально-освободительного движения к 80-м годам привели к повсеместному использованию методов террора для достижений различных, в том числе и политических, целей. Не избежали этого и армянские организации, желавшие принять деятельное участие в решении национальных проблем народа. Не являясь сторонником применения террора даже во имя благородной цели, могу лишь сказать то, что, во-первых, других методов в ту пору практически не существовало, а во-вторых, в армянском обществе все это время была серьезная дискуссия о допустимости подобного.

Нечаянный распад СССР дал новый толчок национально-освободительному движению армянской нации и неожиданно открыл путь к воссозданию утраченной государственности. Идеалистический период, полный надежд на воссоединение хотя бы части земель, находившихся в составе СССР, закончился неожиданно быстро и жестко, поставив нацию на грань выживания в условиях жесткой блокады и полномасштабной войны.

И этого момента, по моему глубокому убеждению, вспоминать об «армянском терроризме» могут лишь люди и страны, специально подменяющие понятия и являющиеся исключительно военными и политическими противниками Республики Армения и Арцаха, поскольку вооруженное сопротивление и отражение агрессии напавшего на твою землю врага есть не что иное, как защита Отечества.

Такие люди, как Монте Мелконян, показали, что в народе есть здоровые силы, способные в час испытаний действовать в верном направлении. Что народ, несмотря на свое многообразие и полифоничность, сам по себе – един и неделим, и умеет безошибочно и четко определить и предпринять самые необходимые действия и шаги. Весь предыдущий опыт Мелконяна, накопленный им ранее, привел его к единственно правильному и логически выверенному решению об участии в защите Арцаха и, в итоге, сделал его одной из самых заметных фигур на этом поприще. Глубокий урок его простого поступка еще предстоит осмыслить многим сынам армянского народа, желающим на деле послужить Родине.

И если пытаться проводить какие-то исторические параллели, характеризующие личность Монте Мелконяна, я бы, наверное, прежде всего вспомнил о Гарибальди. И дело тут не в поисках сходств биографического характера, которых не так уж и много, а исключительно в сходстве общего влияния этих фигур, оказанного ими на происходящие вокруг них события и на окружающих их людей.

Жаль, что его жизнь так быстро прервалась, но то, что ему удалось успеть за это время сделать, внушает глубокое уважение и благодарность.

13lad.livejournal.com

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Я не умею писать высокопарными словами, пишу от сердца.Только недавно узнала о Монте и Асала и тоже задумалась, террористы они или борцы за Армению.Иногда с моральной точки зрения думаю что наверное можно было по другому,но как только вспоминаю свою прабабушку у которой на глазах растреляли отца и братьев,у которой на глазах мать утопилась с её четырмя сестрами, мораль улетучеваыется и я понимаю что по другому нам нельзя.Они не забывали "что свою страну надо и строить, и защищать самому."Как только мы замолкаем подкладываемся под другие страны и стараемся быть пай народом нас кладут на полочку где мы покрываемся пылью. We have to be screamers. Надеюсь я ответила в тему. :flag3dd:

Link to post
Share on other sites

Внесу свои 5 копеек в "Крунк" обсуждение.

Сегодня мы на террористов смотрим через призму современности и в этом наша основная ошибка. Дело в том, что еще 20 лет назад террорист не был главной страшилкой телеэкранов, в частности фильмов). Тогда, если кто помнит, главной страшилкой телеэкранов были злые русские и злые американцы, в зависимости от того, где был снят фильм. Еще раньше, были времена, когда террористами и вовсе восхищались. Собственно говоря главных мировых злодеев террористы превратились из романтичных героев в течении 100-150 лет.

Link to post
Share on other sites
Многие из нас помнят свое первое знакомство с трагической историей своего народа и нелегкое ее осмысление. У кого-то это происходило раньше, у кого-то позже. Но с определенного момента мы все начинаем жить в мире, который вот уже скоро сто лет, как равнодушно проходит мимо более, чем полутора млн. могил одного из своих самых древних народов, ставшего жертвой ничем не мотивированной страшной резни и беспардонного раздела его родных земель. Это очень тяжелый груз и не каждый может нести его, как ни в чем не бывало.

Мне кажется, этот сюжет был бы достоин отдельной темы. Նազել ջան, ինչ կարծիքի եք` արժի՞ , արդյոք նման թեմայի բացումը` "Իմ առաջին ծանոթությունը մեր ժողովրդի ողբերգական պատմության հետ":

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, этот сюжет был бы достоин отдельной темы. Նազել ջան, ինչ կարծիքի եք` արժի՞ , արդյոք նման թեմայի բացումը` "Իմ առաջին ծանոթությունը մեր ժողովրդի ողբերգական պատմության հետ":

Եթե թույլ կտաք, իմ կարծիքն արտահայտեմ. "մեր ժողովրդի ողվգերգական պատմություն" բառակապակցությունը սխալ է` առավել ևս որպես թեմայի վերնագիր: Հայ ժողովրդի պատմությունն ամենևին էլ ողբերգական չէ - ողբերգական են պատմության առանձին էջերը - օրինակ 1894-1923թթ. ընթացքում Օսմանյան Թուրքիայում իրականացված հայերի Ցեղասպանությունը: Սակայն նույնիսկ այդ էջերը լի են պայքարի և հերոսության դրվագներով և բացի դրանից այդ էջերը դեռ կսրբագործվեն: Իմ կարծիքով շատ ավելի ճիշտ կլինի, եթե թեման հենց այսպես էլ կոչվի. "Իմ առաջին ծանոթությունը 1894-1923թթ. Օսմանյան Թուրքիայում իրականացված հայերի Ցեղասպանության պատմությանը" կամ էլ դրա նման մեկ այլ բան:

Link to post
Share on other sites
Իմ կարծիքով շատ ավելի ճիշտ կլինի, եթե թեման հենց այսպես էլ կոչվի. "Իմ առաջին ծանոթությունը 1894-1923թթ. Օսմանյան Թուրքիայում իրականացված հայերի Ցեղասպանության պատմությանը" կամ էլ դրա նման մեկ այլ բան:

Кореолан джан, я все-таки имел ввиду некий детский возраст. Вот, например, я впервые в 6-7-летнем возрасте стал узнавать и осознавать из дедовских и бабушкиных рассказов о турках и резне, как о чем-то темном, неведомом и страшном, до конца непонятном для меня в те годы. Поэтому, мною подразумевалось не открытие очередной исторической темы или темы раздела "Геноцид", а, скорее, некие детские ассоциации, познавание себя, своей принадлежности к нации и проч. Вот, попался мне этот абзац в ЖЖ, и нахлынули какие-то смутные воспоминания далекого детства. Я думаю, у каждого есть, что сказать и что вспомнить по этому поводу. А название темы может быть не таким, как предложил я. Но и не официоз, предложенный тобой. Надеюсь, теперь что ты понял, что я имею ввиду.

Link to post
Share on other sites
Кореолан джан, я все-таки имел ввиду некий детский возраст. Вот, например, я впервые в 6-7-летнем возрасте стал узнавать и осознавать из дедовских и бабушкиных рассказов о турках и резне, как о чем-то темном, неведомом и страшном, до конца непонятном для меня в те годы. Поэтому, мною подразумевалось не открытие очередной исторической темы или темы раздела "Геноцид", а, скорее, некие детские ассоциации, познавание себя, своей принадлежности к нации и проч. Вот, попался мне этот абзац в ЖЖ, и нахлынули какие-то смутные воспоминания далекого детства. Я думаю, у каждого есть, что сказать и что вспомнить по этому поводу. А название темы может быть не таким, как предложил я. Но и не официоз, предложенный тобой. Надеюсь, теперь что ты понял, что я имею ввиду.

Այդ դեպքում պարզապես "Իմ առաջին ծանոթությունը Ցեղասպանության պատմությանը" կամ "Այն ինչ լսել եմ ես Ցեղասպանության մասին մանկության տարիներին" - ոչ պաշտոնականություն կա, ոչ էլ ամբողջ Հայոց պատմությունն է ողբերգականացվում, չնայած իմ համեստ կարծիքն այն է, որ դա ամեն դեպքում անհաջող գաղափար է, բայց դա միայն իմ կարծիքն է:

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, этот сюжет был бы достоин отдельной темы. Նազել ջան, ինչ կարծիքի եք` արժի՞ , արդյոք նման թեմայի բացումը` "Իմ առաջին ծանոթությունը մեր ժողովրդի ողբերգական պատմության հետ":
Հիանալի միտք է: :)
Link to post
Share on other sites
Հիանալի միտք է: :)
Незнаю как написать мои слова на армянском....увы я такой же урод-совкизированный как МНОГИЕ армяне.я как то писал.как я стал АРМЯНИНОМ.................

-Вобщем радио"Табризи рабизнеры"во время первых БОМБАРДИРОВОК БЕЙРУТА передавало обращение Армян-защитников города(отряды Право-христианских фалангистов...если не изменяет память).........

-С тех пор уже 100% Я и мой друг Владик Мангасарян...узеленк бакви глхавор мечеты пайтацненк(это в ПОХЛУ даре-говнистый овражек :p официально!),это конечно был дебилизм,но мы тайком слушали Аракялнер а затем трансформацию в Дзах hарута!

-Кстати наши родители этому не противостояли.Но за мечеть всыпали нам :D .........

-Но это мы были(и есть) УРА ПАТРИОТАМИ а вот ЛЮДИ от ASALA до TCEKHANSNUND это то и есть что зовётся hАЙ!

-

Link to post
Share on other sites
Nazel jan, а новая тема уже, в принципе, началась. Может, создадите, выделив в нее последние постинги?

Zinvor - вот сказал "Аракялнер" - и сразу куча воспоминаний детства нахлынула...

А я кстати не при ДАМАХ-Тикинах будет сказано ПЛАКАЛ КОГДА СЛУШАЛ!

.....Майр hАЯСТАН КЕЗ УНЕМ АРАНЦ УНЕНАЛУ,КО ДЗАЙННЕМ ЛСУМ ТЕКУЗ ЕВ hЕРВИЦ.

....Асумен картче гянкы ев ансахман еркри занкы байц АРЕВИ ТАК БУРАСТАНИ еритасард у тсеруни.....

-ДА КТО Я ТАКОЙ,ЧТОБЫ СЛОВА ЭТИ МЕНЯ КАСАЛИСЬ?ЭЭЭЭХ.

Link to post
Share on other sites

Я открываю тему без слова "трагический ".

Думаю, каждому есть что вспомнить.

Link to post
Share on other sites
А я кстати не при ДАМАХ-Тикинах будет сказано ПЛАКАЛ КОГДА СЛУШАЛ!

.....Майр hАЯСТАН КЕЗ УНЕМ АРАНЦ УНЕНАЛУ,КО ДЗАЙННЕМ ЛСУМ ТЕКУЗ ЕВ hЕРВИЦ.

....Асумен картче гянкы ев ансахман еркри занкы байц АРЕВИ ТАК БУРАСТАНИ еритасард у тсеруни.....

-ДА КТО Я ТАКОЙ,ЧТОБЫ СЛОВА ЭТИ МЕНЯ КАСАЛИСЬ?ЭЭЭЭХ.

И я плакала когда слушала. Хоть и жила в Армении и знала обо всем с детства и ходила в Цицернакаберд, а все равно в их песнях мне слышалась такая боль, боль ребенка, потерявшего мать, это была совсем другая Армения, какой я не знала.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...