Jump to content

Тест Генриха Бёлле.


Recommended Posts

БЁЛЛЬ, ГЕНРИХ (Böll, Heinrich) (1917–1985), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1972. Родился 21 декабря 1917 в Кёльне. В 1939 был призван рядовым в пехоту, в 1945 попал в плен к американцам, вернулся в Кёльн в 1946.

Умер Бёлль в Кёльне 16 июля 1985.

Есть прекрасный тест Генриха Бёлля.

Если вы не можете решить для себя верите вы какому-то человеку или нет, задайте себе вопрос: «Рискнули бы вы оказаться в его полной власти?»

При своей примитивности это жестокий и безошибочный тест. Редкий человек выдержит испытание на него.

Link to post
Share on other sites
Да мало ли людей на деле находятся в полной власти кого-либо... и ничего. Живы...

В полной ли?

А Уильям Сароян руководствовался принципом

«Не подчиняй себя никому, и себе никого не подчиняй»

Link to post
Share on other sites

Ну ОН руководствовался, однако не факт, что его примеру следовали и следуют люди во всем мире.... ;) Не у всех ЕГО возможности.... :)

Link to post
Share on other sites

Да, много людей живут в полной власти кого-либо но счастливы ли они?Полностью согласна с Сарояном

«Не подчиняй себя никому, и себе никого не подчиняй».Если у человека есть своё "Я" но он давит его и кому то подчиняетса то он становитса ложью и перестаёт жить.И наоборот когда мы подчиняем кого то себе то получаем ложь и подделку.Даже у самой последней домохозяйки за которую всё решает муж,есть аспекты в жизни которые она хочет решать сама,ну а если нет, значит она не живёт и промывка её мозгов прошла удачно.Кстати это бывает и наоборот что я считаю отвратительным.

Вера и подчинение две разные веши.Если близкий мне человек скажет что в двух метрах от меня замаскированая яма я поверю.Но дать решать за себя свою судьбу не смогу потому что,люди во мнениях расходятса.

Link to post
Share on other sites

Все мы под властью чего-то,и я не верю "абсолютно свободным" людям.

Link to post
Share on other sites
Все мы под властью чего-то,и я не верю "абсолютно свободным" людям.

Назель! Абсолютной свободы не может быть.

Один мудрый француз сказал : Моя свобода кончается на кончике Вашего носа", аналогично Ваша - возле моего носа.

Абсолютной свободы нет

Свободный человек всегда учитывает интересы другого человека.

Есть только абсолютная власть.

Вся история России – это праздник воли. Воля царя, воля партии.

Воля - это свобода только для себя.

Вспомните судьбу персидской княжны в отряде вольных казаков Степана Разина....

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
Все мы под властью чего-то,и я не верю "абсолютно свободным" людям.

Абсолютно свободный человек опасен тем, что он освобожден от ответственности.

Link to post
Share on other sites
Абсолютно свободный человек опасен тем, что он освобожден от ответственности.

А есть ли он?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...