Jump to content

Македонская династия


Recommended Posts

Много противоречивого слышу в этой теме, хотелось бы знать больше.

Правда ли что что связь этой династии с армянскими корнями некоторыми людьми опровергаются?

Почему?

Link to post
Share on other sites
Много противоречивого слышу в этой теме, хотелось бы знать больше.

Правда ли что что связь этой династии с армянскими корнями некоторыми людьми опровергаются?

Почему?

Кем опровергается? Я ни разу не сталкивался ни с какими опровержениями.

Link to post
Share on other sites

На бытовом уровне так говорят многие, среди русских и греков.

От куда тогда были недовольства греков против македонцев.

Link to post
Share on other sites
Много противоречивого слышу в этой теме, хотелось бы знать больше.

Правда ли что что связь этой династии с армянскими корнями некоторыми людьми опровергаются?

Почему?

Ну естественно - такое точка зрение сушествует, но она сейчас не в ходе... Почему оправергаетса - можете догадатса сами, учытивая комплексы некоторых нашых соседей по отнашению к нами :lol:

Link to post
Share on other sites
Ну естественно - такое точка зрение сушествует, но она сейчас не в ходе... Почему оправергаетса - можете догадатса сами, учытивая комплексы некоторых нашых соседей по отнашению к нами :lol:

Привет Лион, рад тебя видеть. У меня к тебе вопрос, каким было отношение армянских по происхождению императоров Византии к Армении. Я очень плохо знаю эту историю, но если не ошибаюсь именно эти императоры опустошали Армению. Так ли это?

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
Ну естественно - такое точка зрение сушествует, но она сейчас не в ходе... Почему оправергаетса - можете догадатса сами, учытивая комплексы некоторых нашых соседей по отнашению к нами :lol:

Никаких более или менее серьезных, даже полусерьезных сомнений в этническом происхождении Македонской династии в историографии не существует.

Link to post
Share on other sites

Lion

Ну естественно - такое точка зрение сушествует, но она сейчас не в ходе...

Я только об этом начинаю говорить как это вызывает улыбку у русских точно, им невериться что такая маленькая нация может иметь такую историю.

Почему оправергаетса - можете догадатса сами, учытивая комплексы некоторых нашых соседей по отнашению к нами

Вы вспомните как протестовали греки, когда македонцы хотели назвать свою страну Македония, это говорит о том что они не признают не греческое происхождение Искандэра Македонского. А уж если армяне начнут об этом говорить, то вообще пена со рта пойдёт. Я читал немного об этой династии, но некоторые армянские историки сомневаются в принадлежности к Ервантидам, считая его простым армянином, работая конюхом, первого из Византийских императоров армянского происхождения.

И ещё один факт меня очень интересует, когда славянские племена атаковали Константинополь во главе с князем Владимиром взяв в жёны дочь Византийского императора македонской(армянской) династии. Я насколько знаю русские с этим не соглашаются и говорят что тот император был греком.

Link to post
Share on other sites

Можно по-подробнее про македонию, мне ничего неизвестно про происхождение страны или рода александра - так кто из них имеет арм происхождение?

Link to post
Share on other sites
Можно по-подробнее про македонию, мне ничего неизвестно про происхождение страны или рода александра - так кто из них имеет арм происхождение?

«Македонская» династия византийских императоров не имеет ничего общего с Александром Великим или с македонцами.

Link to post
Share on other sites
Я только об этом начинаю говорить как это вызывает улыбку у русских точно, им невериться что такая маленькая нация может иметь такую историю.

Мы не маленькая нация :). В одном они правы, Македонская (Армянская) династия не есть часть армянской истории - это часть именно византийской (греческой) истории. Для полной ясности - Сталин, ведь он не является деятелем грузинской истории? Да и если честно, я не вижу причин гордиться армянским происхождением половины византийских императоров, это скорее часть трагедии нашего народа, чем повод для гордости.

Link to post
Share on other sites

. Вопрос о происхождении Македонской династии

Вопрос о происхождении Василия, первого представителя Македонской династии, вызвал в науке ряд разноречивых мнений. Дело в том, что различные источники приписывают ему различное происхождение. В то время как греческие источники сообщают об армянском и македонском происхождении Василия, а армянские - исключительно об армянском происхождении, арабские источники называют его славянином. Отсюда вытекает, с одной стороны, общепринятое название династии Македонской; но, с другой стороны, одни ученые считают Василия армянином, другие, особенно в русской литературе до семидесятых годов XIX столетия, славянином. Большинство ученых видит в Василии армянина, поселенного в Македонии, и считает его династию армянской. Но, так как в Македонии жило много армян и славян, то самое вероятное, принимая во внимание показания арабских источников, видеть в Василии потомка смешанного союза - армяно-славянского. По словам новейшего историка времени Василия, его семья могла быть армянской по своим предкам; но она постепенно, путем браков со славянами, которых много было в этой части Европы (т. е. в Македонии), сильно ославянилась. Итак, если попытаться определить Македонскую династию более точно со стороны ее племенного состава, то правильнее всего называть ее династией армяно-славянской. В последние годы ученые стали придерживаться точки зрения, что Василий родился в македонском городе Хариуполисе.

http://www.byzantium.ru/historys.php?id=73

Edited by _Ashot_
Link to post
Share on other sites

Привет!!

Тоже рад тебе видеть!

Привет Лион, рад тебя видеть. У меня к тебе вопрос, каким было отношение армянских по происхождению императоров Византии к Армении. Я очень плохо знаю эту историю, но если не ошибаюсь именно эти императоры опустошали Армению. Так ли это?

Да - к сажалению это трагедия нашего народа и показателень именно то, что династия, имевшая армянские корни - нанесь смертелный удар по Анийским Багратуни. Именно Васил 2-ой, самый видный представитель этой династии создал юридическую основу для захвата Ани :o

Так что ты

Македонская (Армянская) династия не есть часть армянской истории - это часть именно византийской (греческой) истории. Для полной ясности - Сталин, ведь он не является деятелем грузинской истории? Да и если честно, я не вижу причин гордиться армянским происхождением половины византийских императоров, это скорее часть трагедии нашего народа, чем повод для гордости.

в принципе прав...

Ashot

Сейчас научнаямысл принимает именно версию армянскую. Этой тематике посветили труды вилные советские ученный. А как улыбаютса русские дилетанты - ну, даже если бы Высил 1-ый собственаручно поклялса им, что он армянин - они б улибались - ведь это им невигодно ;) Как верно заметили, те источники, которые в курсе дел /ну кто лучше знает происхождение своего деда, суди сам - его вну Костантин или современник, продолжитель феофана или хорошо знаюшее внутренную суть Византии армяне, чем враждебно настроенные и арабы/. Более того - арабы явно причисляют Василия к славном "по мест жителтсва"...

Кстати - название "Македонское" крайнее неудачное, не говаря уже о том, что оно не имеет нечего обшего с той же Македонией или с современной Македонией...

Что касаетса "славноизации" Васлия - это тоже неправильно. Начнем с того, что по лицевому описанию Василия он точно не был славянином /имел густые, черные волосы, силнйвыраженый черный волосовой пакров на лице/, а его внук Константин имел ОРЛИНЫЙ нос... Более того - Василии сам считал себья армянином, патомком Трдата Великого и хотел коронватса от уки Багратидов. И в конце - по сведениям Константина - армяне балкан к его времени четко сохранили свое национальную суть и язык...

Edited by Lion
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...