Atifa

Уроки чтения и произношения

189 posts in this topic

Мне кажется, что все-таки - Արևս, արև՛ աննման: Я представляю, что Я обращаюсь к ней и как бы я сказал :rolleyes: Потому, что если взять предыдущую строку и забыть про паузы, которые делаются чтобы песня мотив сохранила то получается, что Инзниц херу ми гна арев@с, арев аннман. Т.е. смысл - не удаляйся солнышко мое ( а потом уточнение, что солнышко неотразимое). Во как загнул!

Нормально загнул)))) мне тоже так кажется, что по смыслу так должно быть, как будто продолжение обращения, а не новое предложение... Но действительно, Бог его знает! Смысл все равно сильно не меняется, все равно это ласковое обращение, что - "солнце мое", что - "ты солнце"...

Ааа, про песню забыла написать. Я за, чтобы ее записать, я бы даже ее спела :rolleyes: ... только это проблематично...., давайте до конца разберем и просто текст запишем...

Edited by Atifa

Ну надо же!!!! уже и перевод почти весь, да еще и фонетика, и грамматика...... Я зачиталась!!!! Щас еще вникать буду!

Да, конечно!!! Может и Витаминка присоединится, а? ;) Ну хоть один абзац :flower:

Я там еще один стих выбрала, щас переводом занимаюсь, потом прочитаю, полностью :rolleyes:

Ой, а где этот стих искать? :blink:

А что мы мудрим с абзацами... Давайте все этот стих прочитаем!!!! Каждый по своему!!!! Наоборот интересно будет всех послушать, ведь одно и то же все равно по-разному получится.... здорово будет!!!!!

А что мы мудрим с абзацами... Давайте все этот стих прочитаем!!!! Каждый по своему!!!! Наоборот интересно будет всех послушать, ведь одно и то же все равно по-разному получится.... здорово будет!!!!!

Джан, я согласен! Меня мона первого выставить, я не стесняюсь :lol: Я уже выслал тебе на е-маил стих.

Да, и еще народ! Активнее давайте, а то только мы с Атифой записались. Неужели не интересно и себя увидеть в этой ветке. А давайте и А. Суреновна запишется или другой носитель языка.

Edited by ukraina

Украина, умничка!!!!!!! :up: Здорово!!!!! Мне нравится!!!!! :D Правда я так быстро не смогу прочитать, обязательно напартачу... :ermm: Хотя я этот стих сто раз читала, но всё равно, а ты видно сразу, ну и ну :D !!!!!

Ամիսներ և չորս եղանակ

Մարտը տալիս է ձնծաղիկ,

Ապրիլը՝ կապույտ մանուշակ,

Մայիսին բացվում է վարդը,

Սոխակը երգում անուշակ:

Հունիսը մեզ խոտ է տալիս,

Իսկ հուլիսը առատ ցորեն,

Օգոստոսը տանձ ու խնձոր

Եվ ուրիշ շատ հասուն մրգեր:

Սեպտեմբերը մեզ տալիս է

Խաղողի բոլոր տեսակը.

Հոկտեմբերը՝ կարմիր գինի,

Նոյեմբերը՝ բողկն ու տակը:

Դեկտեմբերին ձյուն է գալիս,

Հունվարին ծածկվում սար ու ձոր,

Փետրվարին սկսվում է

Փոփոխակի ցուրտ ու տաք օր:

Ահա այսպես բոլոր տարին

Թավալվում է չորս շրջանում,

Այս պատճառով չորս ժամանակ,

Չորս եղանակ է մեզ բերում:

____________________.mp3

Атифа, спасибо за похвалу!!!!! Я разве быстро читаю? Я сейчас прослушал, не почувствовал скорости, наоборот читаю, как в первом классе у доски. :lol::-))))))

Edited by ukraina

хаааа, ну тогда я просто как в детском саду..... :lol:

Вообщем, я тоже прочитала этот же стишок....

________15_.mp3

ну ребятки вы молодцы!!!!!! я тоже свой стих перезапишу, я хуже всех прочитала :)

ukraina, а ты не армянин случайно? болтаешь как на родном языке:) и Atifa тоже отлично читаешь, но ты-то армянка:)

вы диалоги скачали? какой следующий будете читать? ну я тоже присоединюсь на каком-то этапе.

ukraina, а ты не армянин случайно? болтаешь как на родном языке:)

ЭдгаРо, нет я не армянин. Где-то там были армяне на уровне продедушки, но все это забыто и поборено другими кровями. Болтаю я и на русском не медленно, наверное особенность такая. :lol:

какой следующий будете читать? ну я тоже присоединюсь на каком-то этапе.

Присоединяйся и не жди этапов, а сразу!!!! И не стесняйся ничего. Ты вообще первопроходец в этом деле! Стихи и песни для записи, я так понимаю выкладываются в этой ветке, а потом пишутся.

хаааа, ну тогда я просто как в детском саду..... :lol:

Вообщем, я тоже прочитала этот же стишок....

А П Р Е С!!! Ко мот амен инч стацвум э!!! :)

Вот я тут немножко добавлю. Стих и диалог (весь полностью, а не по ролям)...Стесняюсь жутко...

__________.wav

______.wav

Вот я тут немножко добавлю. Стих и диалог (весь полностью, а не по ролям)...Стесняюсь жутко...

__________.wav

______.wav

м-о-л-о-д-е-ц :) !!! Поздравляю с дебютом! Мы здесь все учимся правильно говорить и не надо стесняться, ведь это язык который для нас абсолютно чужой и наш речевой аппарат еще не привык выговаривать все звуки и буквы правильно.

А напиши перевод и текст в оригинале этого стиха про язык. Тем более А. Суреновна наверняка попросит тебя еще и расписать фонетику его, т.е. то как пишется и КАК произноситься со всеми скрытыми слогами ;)

ну ребятки вы молодцы!!!!!! я тоже свой стих перезапишу, я хуже всех прочитала :)

ukraina, а ты не армянин случайно? болтаешь как на родном языке :) и Atifa тоже отлично читаешь, но ты-то армянка :)

вы диалоги скачали? какой следующий будете читать? ну я тоже присоединюсь на каком-то этапе.

Да ты что, Едгаро, отлично ты прочитала!!! Если б не ты, я бы наверно и не решилась бы))))

А я такая же армянка как и Украина, мой прадедушка - армянин. Но у меня не поборено другими кровями, по крайней мере я единственная в семье черноглазая и смуглая, да еще и армянский взялась учить, в детстве шутили над родными - это не ваша девочка,это с кавказа подкинули :lol:

__________.wav

______.wav

Витаминка, СУПЕР!!!!!! :clap: И стесняться нечего!!!! Молодец!!!!!! :D

Теперь надо всех остальных тоже привлечь!!!!

Все молодцы! :flag: :flag: :flag:

Спасибо! Но не ужели без замечаний? Ведь мы хотим ПРАВИЛЬНО говорить. а не просто говорить. ;)

Спасибо! Но не ужели без замечаний? Ведь мы хотим ПРАВИЛЬНО говорить. а не просто говорить. ;)

Главное, вы говорите понятно. Там у кого-то было с ударением "хелАци" вместо "хелацИ", но это мелочи жизни. Я уверена, что просто слетело с языка. Человек подумает и исправит. Вы НЕ делаете таких ошибок, чтобы вмешаться. :)

Спасибо, Аида Суреновна! Как говорится, нет предела совершенству, будем стараться дальше! :flag:

Спасибо Аида Суреновна!

Просто меня, напримр, в отличии от всех на форуме, никто не может исправить и подсказать ничего. Я как рыба молчал на армянском лет шесть.

А давайте рассказ из темы "пофантазируем" тоже сделаем аудио-рассказом?

Edited by ukraina

Вот текст моего стихотворения (ну не моего :D , а того которое я читаю):

Սիրում եմ քեզ, Люблю тебя

Հայոց լեզու, Армянский язык

Մայրիկիս պես Как мама (моя)

Անուշ ես դու: Сладкий ты

Քեզնով եմ ես Тобою я

Հպարտանում, Горжусь

Կարդում, գրում, Читаю, пишу,

Արտասանում Рассказываю наизусть (???)

Вроде так...

У меня есть армянский букварь. Там много коротких рассказов есть. Может еще что-то начитаю.

tata_ove_na.mp3Ребята, почему не отвечаете в этой ветке? По-моему идея очень хорошая. :spor: Давайте на слух определим и запишем с переводом еще одну песенку Тата Симоняна. Я начну записывать и переводить то. что слышу, а потом кто-то продолжит и у нас получится целая песня. Мне раньше нравилось переводить песню или разбирать ее, а потом заново слушать- столько для себя нового окрываешь. Мне лично очень помогают такие упражнения воспринимать устную речь на слух.

Թաթա Սիմոնյան Ո՝վ է նա ?

Մի գեղեցիկ աչքերով աղչիկ - Одна с красивыми глазами девушка

Ապրում է վերեվի փողոցում - Живет на верхней улице

Ու հանդիպում եմ ամեն օր ես նրան - И встречаю каждый день я ее

Ամեն օր նորից սիրահարվում - Каждый день заново влюбляюсь

Մի գեղեցիկ աչքերով աղչիկ - Одна с красивыми глазами девушка

Ապրում է վերեվի փողոցում - Живет на верхней улице

Չեմ ճանաչում ու չգիտեմ, թե ով է - Не узнаю я и не знаю кто она

Բույրաը անուշ սառի ցաղիկը - //////////\\ не понятно//////////////////////

Ով է նա, ով է նա, - кто она, кто она?

Ինչ համով հոտ ով է նա - \\\\\\\\не понятно///////////// (Как вкусное что-то :lol:, хотяяяяя, может инч хамовт - какая аппетитненькая? ) кто она?

Хето ՇԱՐՈՒՆԱԿՈՒՄ ԵՆՔ ?

Edited by ukraina

Хорошая идея! Мне тоже много песен нравится, а перевод храмает, одно слово понимаю, дальше 10 не понимаю, и так всю песню...))))))

я возвращаюсь к занятиям!!!! почти всю неделю провела с подругой армянкой, она приезжала в гости!!!!! Такой кайф!!!!!! Я даже немножко разговаривать научилась...))) ну только то, что знаю... но все равно мне понравилось!!!! вот сегодня она уехала((( так жалко((((((( обещала звонить и разговаривать со мной)))) мы с ней читали сказку одну такую прикольную, я скоро выложу тут и прочитаю, она довольно длинная, поэтому надо потренироваться )))))

Թաթա Սիմոնյան Ո՝վ է նա ?

Մի գեղեցիկ աչքերով աղջիկ - Одна с красивыми глазами девушка

Ապրում է վերևի փողոցում - Живет на верхней улице

Ու հանդիպում եմ ամեն օր ես նրան - И встречаю каждый день я ее

Ամեն օր նորից սիրահարվում - Каждый день заново влюбляюсь

Մի գեղեցիկ աչքերով աղջիկ - Одна с красивыми глазами девушка

Ապրում է վերևի փողոցում - Живет на верхней улице

Չեմ ճանաչում ու չգիտեմ, թե ով է - Не узнаю я и не знаю кто она

Բույրաը անուշ սառի ցաղիկը - //////////\\ не понятно//////////////////////

Ով է նա, ով է նա, - кто она, кто она?

Ինչ համով-հոտով է նա - \\\\\\\\не понятно///////////// (Как вкусное что-то :lol: , хотяяяяя, может инч хамовт - какая аппетитненькая? ) кто она? пишется вместе

Хето ՇԱՐՈՒՆԱԿՈՒՄ ԵՆՔ ? Շարունակելի

:D