Jump to content

"Мама Роза" и самая богатая женщина Турции


Recommended Posts

МАТИЛЬДА МАНУКЯН: САМАЯ БОГАТАЯ ЖЕНЩИНА ТУРЦИИ

img1998_40137.jpg

Матильда Манукян родилась в 1915 г. на западном берегу Босфора.

Будучи рожденной в трагический для армянского народа год, она тем не менее, никогда в жизни не обращалась к проблеме Геноцида армян и не говорила на эту тему. Сначала была портнихой, однако потом занялась порнобизнесом, который очень быстро стал приносить ей огромные доходы. Ее богатство было так велико, что не поддавалось точному подсчету. Даже сама она была не в состоянии считать собственные деньги, так как «цена моего состояния меняется каждую секунду». Являлась собственницей широкой сети публичных домов Турции.

4 октября 1992 г. турецкий еженедельник «Нокта» напечатал обширное исследование о 100 самых богатых людях Турции. Представителем «среднего класса» являлась национальный благотворитель, хозяйка и спонсор широкой сети публичных домов, состояние которой составляло 200 млн. долларов.

Она платила самые большие налоги турецкому правительству. До 1994 г. она уже 5 раз подряд была удостоена «Золотой плакетки» Турции (прямоугольная памятная медаль). Эта почетная награда в деловом мире Турции в начале ноября 1994 г. в Стамбуле вновь была присуждена ей как самому исправному налогоплательщику и исключительному рекордсмену в этой области. Согласно данным Торговой палаты Стамбула, в 1994 году мадам Матильда выплатила в государственную казну Турции более 16 млрд. лир (10 млн. долларов). Выступая на вручении наград налогоплательщикам-рекордсменам (передовым производственникам, экспортерам и др.), президент Турции Сулейман Демирель сказал: «У Турции есть два источника силы и мощи: первый - демократия, второй - предприниматели». Согласно турецкой газете «Милиет», церемония вручения наград была нарушена, когда возник вопрос, кто вручит «Золотую плакетку» «хозяйке публичного дома».

Вместо того чтобы пустить в оборот свои огромные доходы, Матильда Манукян передавала из них в дар обществу крупные суммы - школам, университетам, библиотекам, больницам и т. д. В течение долгих лет учебный госпиталь Керапаша при Стамбульском университете страховал пенсионеров, и выплату этих пенсий осуществляла М. Манукян. В 1995 г. она пожертвовала 36 тысяч долларов на ремонт одного из отделений Стамбульского неврологического диспансера и находящейся в его подвале библиотеки. Группа сотрудников этого мед. учреждения, возглавляемая мусульманским духовным лидером, сначала отказалась от этого пожертвования по причине того, что деньги приобретены путем аморального бизнеса. Однако под давлением большей части населения города, после долгих дискуссий по вопросу, все же согласилась принять сумму.

По данным 1996 г., у миллионерши было 37 торговых центров, текстильная фабрика стоимостью 36 млн. долларов, 2 завода пластиковых изделий, многочисленные гостиницы в Анталии, остров на Босфоре, множество домов и зданий, целая улица с 32 публичными домами и т. д. Специалисты считают, что ее состояние в целом составляет несколько сот миллионов долларов.

Манукян являлась также одной из благотворителей армянской национальной больницы Сурб Пркич в Стамбуле.

Сама мадам Манукян десятки раз отмечала, что в «ее бизнесе нет ничего необычного, нужно нормально относиться к законной проституции». И действительно, в Турции, считающейся светской страной с мусульманской направленностью, проституция официально разрешена как область предпринимательства.

Тем не менее, у мадам Манукян в Турции было много врагов. Ее не любили как левые радикалы за ее чрезмерное богатство, так и исламские экстремисты за безнравственность и крайние националисты за то, что была армянкой.

В последние годы «царица публичных домов» стала в Турции постоянным объектом нападения провозгласивших себя защитниками нравственности исламских радикалов. Ночью 26 сентября 1995 г. в одном из районов Стамбула было совершено покушение на «чемпионку налогов» Турции. Вследствие взрыва радиоуправляемой бомбы, установленной в стоявшей перед домом госпожи Манукян автомашине, погибли ее водитель и телохранитель, а сама хозяйка с тяжелыми ранениями была доставлена в больницу, чудом осталась жива, но потеряла ногу.

19 февраля 2001 г. в своем доме в Стамбуле скончалась самая богатая женщина Турции - 86-летняя миллионерша Матильда Манукян.

azatamtutyun

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Матильда)))) вот уж не знал. спасибо за инфу.

а кроме того, что она была по происхождению армянка. каким то еще образам ее армянство проявлялось?

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites

Каким, например, оно должно было проявиться образом..... отреставрировать храмы на Ахтамаре или выкупить Ани?..... Ну, например. я спрашиваю.... :p

Link to post
Share on other sites
Каким, например, оно должно было проявиться образом..... отреставрировать храмы на Ахтамаре или выкупить Ани?..... Ну, например. я спрашиваю.... :p

например, в вопросе уже есть ответ "например".

Link to post
Share on other sites
а кроме того, что она была по происхождению армянка. каким то еще образам ее армянство проявлялось?

Манукян являлась одной из благотворителей армянской национальной больницы Сурб Пркич в Стамбуле.

Link to post
Share on other sites
Манукян являлась одной из благотворителей армянской национальной больницы Сурб Пркич в Стамбуле.

спасибо.

теперь могу конкретнее ответь на вопрос Багирки "что например?" :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...