Jump to content

Армяне в «Спартаке»


Recommended Posts

Владимир Диланян

Армянский след

Удивительная команда «Спартак»! Великие братья Старостины, стоявшие у истоков ее создания, конечно же, привнесли свое видение удивительной мозаики общественной жизни Москвы в 30-х - 50-х годах, когда слово «нацмен» носило отнюдь не уничижительный характер, а было синонимом взаимопонимания и терпимости, умения, не отрываясь от своих, исконно русских корней, с уважением и пониманием относится с иным, непохожим укладам и обычаям, словом, ко всему тому, что и являло собой интернациональный характер народов, населявших Великую Страну.

Мое детство прошло в старинном московском районе Лефортово. Помню, как с нетерпением ждал похода с отцом, военным летчиком-североморцем, а тогда - аспирантом МЭИ, на прославленный стадион «Динамо», особенно - на московское дерби ЦДКА – «Спартак», где в каждой из команд у меня были кумиры. Железный бэк армейцев Анатолий Башашкин и блистательный спартаковский форвард Никита Симонян - окончательный выбор для меня был очевиден.

post-31580-1250350735.jpg

Н. П. Симонян

Футбольный матч в ту пору был праздником для москвичей, и на стадионы собирался не только трудовой и служивый люд, военные и легендарная московская шпана, студенты, но и представители интеллектуальной и творческой элиты. И во всем этом людском море, болевшем страстно и темпераментно за «своих», в то же время отдававшем должное мастерству и умению «чужих», не возникало настроений, способных родить абсурдную и дикую речевку наших дней: «Россия - для русских, Москва - для москвичей», нет-нет, да и звучащую нынче на трибунах.

post-31580-1250350766.jpg

Б. Меликян

Ну а «Спартак» удивительным образом притягивал к себе, расцвечивая палитру командной игры, эстонца Игоря Нетто, армянина Никиту Симоняна, украинца Владимира Маслаченко, грузина Джемала Силагадзе, татарина Галимзяна Хусаинова, литовца Владаса Тучкуса и многих, многих других, все же не перечислишь...

Мне же хочется вспомнить здесь об армянах, в разные времена выступавших в форме великого клуба. Спартаковцами были и коренной москвич Вячеслав Амбарцумян, и сухумцы Никита Симонян и Саркис Овивян, ереванцы Оганес Заназанян и Бабкен Меликян, тбилисец Сергей Апресян, бакинец Александр Мирзоян, уроженец Афин Арутюн Кегеян, который, как и сотни тысяч армян, репатриировался в Советскую Армению, на родину предков. Техничный дриблер, обладавший диспетчерским талантом, он стал вице-чемпионом СССР в составе «Спартака». Долгие годы Арутюн Кегеян оставался единственным в Армении заслуженным мастером спорта по футболу, а, закончив карьеру игрока, директорствует на крупнейшем стадионе Армении – «Раздане».

post-31580-1250350790.jpg

А. Кегеян

Что же притягивало их в эту команду? Знаменитый спартаковский стиль, словно брабантские кружева, сотканный из вязи мелких передач, «стенок», забеганий, словом, всего того, что неромантично названо союзом техники и солидной физической подготовки, изобретательности, смекалки.

А начинался армянский «след» в «Спартаке» с одного из лучших бомбардиров советского футбола Никиты Павловича Симоняна, рыцаря Великой Игры, легендарного футболиста и удивительного человека, которого за 3000 километров от Москвы, в Армении, где футбол нечто большее, чем просто игра, до сих пор считают национальным Героем. Это он за более чем полувековую историю армянского футбола, в далеком уже 73 году возвел на футбольный «Олимп» советского футбола ереванский «Арарат», завоевавший чемпионское звание и Кубок СССР. Никита Павлович, ныне вице-президент Российского футбольного союза, был блистательным техником и выдающимся тактиком, долгие годы оставался рекордсменом среди бомбардиров по количеству мячей, забитых в одном чемпионате (34). Олимпийский чемпион Мельбурна, кавалер многих орденов и медалей, Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, награжден Орденом ФИФА «За заслуги» и Олимпийским Орденом.

post-31580-1250350814.jpg

С. Овивян

Конец 50-х - начало 60-х годов. «Спартак» времен Владимира Маслаченко и Анатолия Коршунова, Юрия Севидова и Геннадия Логофета, слыл талантливой и яркой командой. И среди них играл технарь и умница, диспетчер от Бога, игрок сборной СССР, заслуженный мастер спорта Вячеслав Амбарцумян. Не обладая бомбардирскими качествами, он владел секретами организации игры, то есть, тем, чем всегда был знаменит «Спартак»!

post-31580-1250350841.jpg

В. Амбарцумян

Как-то, будучи в командировке в Стамбуле в середине 90-х годов, я услышал рассказ своего доброго знакомого армянина, который вспоминал отборочный матч чемпионата мира сборных Турции и ССР в 1961 году, в котором победила наша дружина со счетом 2:1. Душой и мотором той игры был Амбарцумян, в адрес которого фанаты турецкой сборной, в отместку за блестящую игру, кричали – «гяур!» - неверный.

Движемся дальше по времени... Недолго, но ярко в начале 60-х выступал в «Спартаке» Сергей Апресян, техничный нападающий, внесший свой вклад в копилку успехов команды.

post-31580-1250350863.jpg

О. Заназанян

Артем Фальян, стоял у истоков побед «Арарата» (до 60-х «Спартака» из Еревана) в начале 70-х. Безусловный профессионал, имевший, на моя взгляд, весьма рациональный подход и свое видение игры, с приходом в команду не нашел места в основном составе для любимца футбольных болельщиков всей Армении Саркиса Овивяна. Поразительно одаренный центрфорвард, один из первых в Союзе забивавший голы непосредственно с угловых, обладавший удивительно мощным ударом и блестящей техникой обводки, он блистал на уютном ереванском Республиканском стадионе (не путать с «Разданом»), собирая полные трибуны. Овивян своими нестандартными ходами ставил в тупик не только соперников, но подчас и своих партнеров. Это о нем тренер бразильского клуба «Флуминенсе», разгромившего в начале 60-х со счетом 5:2 (!) ереванский «Арарат», сказал: «...Он мог бы листать в любом из грандов бразильского футбола. Для него нет тайн в игре...». Помнятся мне гневные демонстрации ереванских болельщиков у здания ЦК Компартии Армении, когда их Сако хотели, под предлогом несения военной службы, перевести в ЦСКА. И власти отступили (это тогда-то!), не решившись лишить ереванских болельщиков возможности любоваться игрой своего кумира. Конец 60-х. Сако нет места в игровой схеме Фальяна. Драма игрока, полного сил, мастерства и вдохновения. Но странная метаморфоза тех же болельщицких чувств: с пониманием восприняли ереванцы переход Овивяна в московский «Спартак». Это понимание не поколебал даже и победный гол Сако, игравшего уже в спартаковской форме, в ворота своей бывшей команды, забитый им в московском матче на излете футбольной карьеры.

Капитан и душа звездного состава «Арарат» начала 70-х, мастер спорта международного класса Оганес Заназанян недолго носил спартаковскую форму, но всегда вспоминал это время как свои футбольные университеты...

Память возвращает в начало 80-х. «Лужники». Матч «Спартак» - «Арарат». Счет 1:0. Единственный гол в ворота гостей с 11-метрового забил, как тогда шутили на трибунах, «... самый лучший из армян, это Саша Мирзоян». Речевка спартаковских болельщиков той поры крепко приклеилась к Александру Мирзояну - либеро Бакинского «Нефтчи» и столпа обороны обладателя Кубка СССР-75 - ереванского «Арарата». Финал своей карьеры Мирзоян провел в красно-белой форме. Играя в ней, как всегда, мощно и ярко, надежно и умно. Ереванский болельщик был горд: наш в «Спартаке»!

Последним из «могикан», то бишь, футболистом армянского происхождения, проигравшим в «Спартаке», оказался Бабкен Меликян. В красно-белой форме Бабкен сыграл немного, но зато стал соавтором чемпионства «Спартака» в 87 году. Переехав в начале 90-х годов в Ливан, Меликян несколько лет играл в составе национальной сборной этой страны.

Привлекался к сборам в «Спартаке» один из лучших фланговых игроков «Арарата» 60-х Жак Суприкян.

Завершить этот краткий экскурс в тему мне хочется воспоминанием еще об одной личности - Абраме Христофоровиче Дангулове, которому в 2000 году исполнилось бы 100 лет. Уроженец Армавира, пройдя и как игрок, и как тренер многие годы и веси, он в конце 40-х - начале 50-х годов руководил московским «Спартаком», а затем был в течение трех лет вторым тренером команды. Вместе с нею он выиграл Кубок СССР в 50-м году, а за год этого стал третьим призером союзного чемпионата...

К сожалению, для нас, армян, в последние годы в «Спартаке» нет «наших», но любовь к сильнейшей команде России не ослабевает.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Саркис Овивян

post-31580-1251450166.jpg

Сако (так болельщики называли своего кумира Саркиса Овивяна)

Новое поколение настоящих болельщиков армянского футбола, если конечно таковые еще остались, знают или слышали о Саркисе Овивяне по воспоминаниям любителей футбола со стажем, которым уже за пятьдесят, или по редким публикациям в прессе. Сегодня мне хочется напомнить о «Сако» (так болельщики моего поколения называли своего кумира Саркиса Овивяна).

Мне, поклоннику его яркого таланта, после случайной встречи с ним, кумиром нашего поколения, захотелось напомнить всем о Сако. Сколько мужчин, родившихся в конце 50-х и 60-х годов носят имя Саркис, названные в честь Сако их отцами – болельщиками? Никто не считал. Их много.

post-31580-1251450198.jpg

Саркис Овивян в игре

Саркис Овивян был общенациональным любимцем. На него ходили, как принято было говорить.

Маленькая Армения дала миру множество выдающихся спортсменов: чемпионов мира, Олимпийских игр, но радость непосредственного общения, и факты рождения маленьких чудес, болельщики шестидесятых получили от футбола на уютном Республиканском стадионе Еревана, при игре Овивяна. Много было футбольных звезд в Армении и в 70-х и в 80-х годах. Но больше всех народ радовался от игры Саркиса Овивяна. Он, не имеющий никаких высоких спортивных регалий, мог одним финтом или ударом по воротам заставить весь стадион взорваться аплодисментами. Еще в начале семидесятых, И. Фесуненко в своей книге «Пеле, Гарринча, футбол», рассказал о бразильских болельщиках, где они Гарринчу сравнивают с Пеле. Он говорит, что Пеле уже тогда в Бразилии называли королем футбола, но Гарринча – радость народа». Вот такой «радостью народа» был для армян Сако, а королем армянского футбола стала команда «Арарат-73» с ее звездами. Саркис Овивян был любим многими футбольными болельщиками в разных уголках страны.

В 1969 году я оказался во Львове, и туда приехала команда «Арарат» на полуфинальную игру за кубок СССР с «Карпатами». Ажиотаж вокруг игры был огромным. «Карпаты» играли в первой лиге, и выход в полуфинал львовян, и игра с «Араратом» вызывали огромный интерес. Многие болельщики, встречая нас армян, задавали один и тот же вопрос: «А Овивян будет играть?». Но мы сами не знали будет ли играть наш Сако, вернувшись в родной клуб из «Спартака». Овивян не вышел на поле из-за травмы, а наши, сыграв хорошую игру, проиграли встречу 1:2 «Карпатам», которые в том году завоевали кубок СССР. Нашему разочарованию не было конца. На Овивяна ходили и в Москве, и в Тбилиси, его любили все те, кому футбол был в радость. Люди отдавали всю зарплату, чтоб попасть на игру Саркиса Овивяна. Молодые болельщики прорывали милицейские кордоны, перелезали через 10-метровую стену, но попадали на Сако.

Мы - самое счастливое поколение армянских болельщиков футбола. Мы видели триумф «Арарата» в 1973 году с его звездами и самую большую звезду Армянского футбола, виртуозного Саркиса Овивяна.

«Ноев ковчег»

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Никита СИМОНЯН

simonyan_10.jpgСимонян Никита (Мкртыч) Павлович (Погосович). Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер России. 

Родился 12 октября 1926 г. в г. Армавире.

Воспитанник сухумского футбола. Первый тренер - Шота Ломинадзе.

Выступал за команды "Крылья Советов" Москва (1946 - 1948), "Спартак" Москва (1949 - 1959).

Чемпион СССР 1952, 1953, 1956, 1958 гг. Обладатель Кубка СССР 1950, 1958 гг.

За сборную СССР провел 20 матчей, забил 10 голов (в т. ч. сыграл 3 матча, забил 2 гола за олимпийскую сборную СССР). Также сыграл за сборную СССР в 3 (забил 2 гола) неофициальных матчах.

Чемпион Олимпийских игр в 1956 г. Участник чемпионата мира 1958 г.

Главный тренер команды "Спартак" Москва (1960 - 1965, 1967 - 1972). Главный тренер команды "Арарат" Ереван (1973 - 1974, 1984 - 1985). Главный тренер команды "Черноморец" Одесса (1980 - 1981). Главный тренер сборной СССР (1977 - 1979).

Кавалер орденов Трудового Красного Знамени (1957), "Знак Почета" (1971), Дружбы (1995).

Кавалер Олимпийского ордена МОК (1996). Награжден орденом ФИФА "За заслуги перед футболом" (2000). Награжден Рубиновым орденом УЕФА "За заслуги" (2007).

"ТОГДА МНЕ ПОВЕЗЛО - СТАЛИН КЛЯТВУ НЕ СДЕРЖАЛ"

- Никита Павлович, футболистами рождаются?

- Уверен в этом. Трудись ни трудись на тренировках, а если нет божьей искры - лучше поменять профессию.

- Получается, 12 октября 1926 года (день рождения Симоняна) в Армавире миру явился футболист по имени Никита?

- При рождении мне дали труднопроизносимое имя - Мкртыч, что значит креститель. А моим крестным отцом в футболе стал двор. Обыкновенный двор в центре Сухуми, куда наша семья переехала, когда мне было четыре года. Дотемна гоняли мяч, и для ребят я был Микишкой. А возвращаясь домой, каждый раз получал взбучку от своего отца Погоса - футбол ему казался хулиганским занятием, и мои ежедневно разорванные ботинки лишь утверждали в этой мысли.

- Не сердились на отца?

- Еще как! Мудрость, к сожалению, приходит с годами. Лишь повзрослев, я понял, что отцу и так было непросто содержать семью, а тут сын приносит в дом больше проблем, чем пользы. И все же я не отступился.

- Но одно время, слышал, вас увлекла музыка.

- Было дело. Ходил в кружок, играл на трубе. Неплохо получалось. До сих пор люблю классику. Не воспринимаю громкую музыку - мелодия должна ласкать слух. Петь? Нет, не пою. Не знаю даже, есть ли у меня голос - ни разу не пробовал. С детства был застенчив, так и осталась эта черта на всю жизнь. Мешает это. Надо вот пойти к высокому руководству, стукнуть кулаком, что-то не попросить - потребовать, ан нет, не могу. Порой сам на себя за это злюсь. Но природу не обманешь.

simonyan_07.jpg

- Разве может быть стеснительным человек, который в одном матче забил девять мячей?

- Это когда же?

- Вспомните товарищескую игру с командой из Гульрипша.

- А! Было такое. Юношей выступал за сухумскую команду, и мы выиграли у сверстников из Гульрипша -11:4. Согласитесь, даже в дворовом футболе непросто "хет-трикнуться" три раза в одном матче. Что говорить, приятно вспомнить то время. Нынешнюю мудрость - да на те быстрые ноги! Может, тогда бы судьба дала шанс заявить о себе погромче.

- Грех вам, право, жаловаться на судьбу. Она подарила столько счастливых случайностей! Вспомните хотя бы приезд в Сухуми в конце 45-го года московской команды "Крылья Советов"...

- А вы неплохо обо мне осведомлены... Тот приезд, по сути, определил мой футбольный путь. "Крылышки" привезли к нам две команды - взрослую и юношескую, которая в 45-м выиграла чемпионат Москвы. В ту пору меня уже и за взрослых ставили. Юных москвичей мы обыграли дважды - 3:1 и 1:0. Все четыре мяча забил я. Третий матч провел против основного состава "Крыльев" - ничья 1:1. Но - вот она, судьба! - опять гол на моем счету. Через несколько дней меня попросили зайти в гостиницу "Абхазия", где разместились москвичи. И главный тренер "Крыльев" Владимир Иванович Горохов с порога огорошил: "Поехали в Москву, Никита. Сделаем из тебя второго Боброва!". Представьте состояние пацана, для которого Москва - это что-то далекое и грандиозное.

- И что вы ответили?

- Что я мог сказать? Последнее слово было за родителями - таковы традиции Кавказа.

- Трудно было рассчитывать, что отец встретит эту весть с радостью.

- С отцом состоялся непростой разговор. Ехать в Москву ради того, чтобы просто пинать мяч?! Нет, отец категорически не хотел меня отпускать, футбол не казался ему серьезным занятием. Что делать - пришлось пойти на обман. Горохов пустил в ход последний аргумент: "Вы не волнуйтесь, он же там еще и учиться будет в престижном институте". На это отцу возразить было нечего. Раз так - пусть едет.

- В Москве вы сразу встретились с человеком, о котором могли лишь читать: знаменитым Пекой - Петром Тимофеевичем Дементьевым. Ноги от страха не подогнулись?

- В силу южного воспитания у меня в крови заложено глубокое почтение к людям старшего возраста. Это относилось не только к Петру Тимофеевичу, а и к капитану команды Владимиру Егорову, Виктору Карелину, Александру Ильичеву, Петру Архарову, Борису Запрягаеву. В команде, по сути, собралось два поколения - старики, которым за 30, и совсем молодые ребята.

- Так, может, и отношения были сродни армейским?

- Что вы! Они к нам относились уважительно. Пека, тот вообще был фантастически популярен. Он обладал такой техникой, что, думаю, и по сей день нет такого игрока. Несмотря на сложный характер, он вполне благожелательно учил нас, младенцев, уму-разуму.

- И вот, первая игра в чемпионате - с минским "Динамо". Причем в вашем, можно сказать, родном городе - Сухуми. "Крылья" выиграли - 1:0, и единственный мяч забил Симонян. Так?

- Так, и, возможно, этот день стал бы самым радостным в моей жизни. Но накануне матча арестовали моего отца. Мы жили в гостинице "Абхазия", как вдруг пришел знакомый из МВД и говорит - твой отец арестован, в доме провели обыск.

- Чего хотели?

- Таким вот образом пытались заставить меня перейти в тбилисское "Динамо", но я же был игроком "Крыльев".

- Забив мяч, вы усугубили ситуацию. Может, не стоило выходить на поле?

- Не знаю. Но если бы я струсил - а только так оценили бы мой поступок, - отец меня не простил бы. Из того матча в памяти отложился один эпизод. Играть мне пришлось против Аркадия Чернышова, впоследствии знаменитого хоккейного тренера. Я его тогда нечаянно задел, и он небрежно бросил: "Ну ты, мальчишка, поосторожней...".

А с отцом все решилось благополучно. Крепкий человек, его на испуг не возьмешь. Он им в камере заявил: "Мой сын будет играть за ту команду, которую выберет сам. А я готов сидеть у вас сколько угодно". Его выпустили.

- Сезон закончился. В отпуск вы приехали в Сухуми. О Симоняне в Грузии не забыли, попытка нажима повторилась. Вас "уговорили" поехать в Тбилиси.

- Это было время всевластия Берии. Сложное время. Из Сухуми высылали людей в отдаленные районы. Намекнули, что нашу семью может ждать та же участь. Я решил не дразнить дьявола и, по просьбе родителей, поехал в столицу Грузии. На вокзале меня встретил Борис Пайчадзе и проводил в кабинет одного из руководителей МВД. "Слушай, ты ведь армянин, - обратился ко мне чиновник, - а кавказцы должны держаться вместе. Мы же братские народы". Пришлось пойти на хитрость. "Ладно, я согласен, но мне надо съездить в Сухуми за кое-какими документами". Примчался домой, рассказал все родителям, они меня поняли: "Сынок, не подводи людей, которые надеются на тебя в Москве. А с нами как-нибудь обойдется". Перед отъездом написал Пайчадзе письмо с извинениями. И рванул на вокзал, сел на первый же поезд, лег на третью полку, так до самой Москвы с нее и не слезал. На этот раз обошлось. Мне повезло, а сколько людей не смогло выкрутиться, сколько безвинно пострадало. Страшное время.

- Выходит, вы отказались от многих благ ради сундука в темном чулане?

- Мне, действительно, пришлось почти три года спать на сундуке в чулане. И я благодарен Владимиру Горохову, его семье, приютившим армянского паренька. Это мои вторые родители.

- Через три года вы оказались в "Спартаке". Как, почему?

- Из-за сложного финансового положения команду расформировали. Вдруг объявили, что решением секретариата ВЦСПС игроки будут распределены по другим клубам. Именно распределены. Мне вручили повестку в "Торпедо". Но тут - опять знак судьбы - тренеров "Крыльев" пригласили в "Спартак". Горохов и Дангулов (главный тренер "Крыльев") посоветовали пойти вместе с ними: "Ты молодой, а в "Торпедо" сейчас в фаворе Александр Пономарев. Пойдешь - сядешь в резерв и зачахнешь". Я и сам не хотел расставаться с Гороховым и подал заявление в "Спартак". В один из дней сижу дома, вдруг звонок в дверь, открываю - незнакомый парень: "Никита, одевайся, едем на автозавод ". Что ж, собрался, поехали. Привели меня в кабинет директора завода - Ивана Алексеевича Лихачева. Он произвел на меня потрясающее впечатление. Это был действительно народный директор, который знал свое дело, любил завод, хотел сделать стоящую команду. Правда, матерщинник он был знатный. В общем, применил он тогда все свое "красноречие": "Что "Спартак", ... - промкооперация. То ли "Торпедо" - за нами рабочий класс". Я на уговоры не поддался. На прощание Иван Алексеевич пробурчал: "Запомни, теперь в "Торпедо" для тебя путь закрыт - пусть хоть на твоем заду звезды засияют!".

Потом я никогда не жалел о переходе в "Спартак" - это моя команда, ее стиль, мелодия ее игры была сродни любимой классической музыке.

- В то время вы считали себя профессионалом?

- Слово "профессионал" у нас в обиходе не употреблялось. Разве что как ругательство: это там, на Западе, профессионалы - они живой товар, который покупают, а после окончания футбольной карьеры выбрасывают на улицу. Какие времена - такие нравы... Но, бесспорно, я добросовестно относился к своему делу. Ни за какие деньги не стал бы чаще попадать по мячу - потому как выходил на поле и отдавал игре все.

- Вы были корректным игроком. Но однажды все же не сдержались...

- О том моменте вспоминаю с сожалением. Мы играли товарищеский матч с вильнюсской командой "Спартак". Один из футболистов - Рамялис - вел себя на поле столь грубо и по-хамски, что я не выдержал. В один из моментов, когда он в очередной раз врезал мне по ногам, я не сдержался - дал ему пинок под зад и сразу, не дожидаясь, что там решит судья, ушел с поля. Вечером приехал к Рамялису и извинился.

- Сегодня на поле выясняют отношения более крутыми способами. А вообще-то партнеры не говорили, что вам не хватает злости в игре?

simonyan_12.jpg

- Жесткости - может быть, и не хватало. А злость, чисто спортивную, имел. Каждый игрок соперника был для меня если не врагом, то неприятелем, которого я обязан обыграть. Перед выходом на поле, в тоннеле, и мысли не было, чтобы поприветствовать приятеля из другой команды, похлопать его по плечу, как это распространено сейчас. Головы опустили и вперед - такой был настрой.

- Наверное, для вас самый памятный год в "Спартаке" - 1950-й?

- Да, я стал лучшим бомбардиром страны, и мы взяли Кубок. В финале Кубка "Спартак" обыграл не кого-нибудь - московское "Динамо", за которое выступали Бесков, Трофимов, Соловьев. Это была действительно большая радость.

Потом была победа в чемпионате в 1952 году.

- Но за год до этого вам поступило очень соблазнительное предложение из команды ВВС. Расскажите об этом.

- После окончания сезона я, Нетто и Ильин поехали в Кисловодск. Там лечили болячки, принимали грязевые ванны - восстанавливались. А по вечерам ходили в кино. И вот на одном из киносеансов слышу: "Симонян! На выход!". Выхожу, вижу, стоит Михаил Степанян (я его знал раньше), адъютант командующего ВВС МВО Василия Сталина. "Поехали на дачу, есть дело". Дело так дело. Приехали. Там он и еще один адъютант, Сергей Капелькин, мне и сообщили совершенно неожиданную новость: "Тебя приглашают в команду ВВС". Я отрезал - нет, это даже обсуждать не стоит.

- Неужели вы хотя бы на секунду не задумались, что можете составить сдвоенный центр с Всеволодом Бобровым?

- Преклоняюсь перед Бобровым. Но я и в "Спартаке" чувствовал себя вполне комфортно, к тому же у меня было много друзей в команде. Тогда адъютанты попросили о своем отказе сообщить Василию Сталину лично, иначе их ожидали неприятности - Сталин ведь уже специальный самолет за мной прислал. Не хотелось подводить людей, и на этом самолете через пять часов я был в Москве. Нас встречал полковник Соколов, начальник спортклуба ВВС. Мы тут же направились к командующему.

Сели со Сталиным на диван, и представьте мой ужас, когда я слышу его слова: "Я поклялся прахом своей матери, что ты будешь в моей команде. Сам понимаешь, часто таких клятв я не даю".

Я ответил, наверное, так, как должен был ответить: "Василий Иосифович, разрешите остаться в "Спартаке", я хочу играть только в этой команде". И вдруг: "Ладно, ступай".

Вздохнув с облегчением, я быстро начал спускаться по лестнице, как вдруг у двери меня догнал один из адъютантов и попросил вернуться. Возвращался, признаюсь, с неприятным холодком в груди. Сталин спросил: "Может, ты боишься гонений и препятствий со стороны местных властей (в ту пору председателем Московского обкома партии был Хрущев)? Если так - все улажу, Хрущева беру на себя". Я повторил: не могу предать ребят, тренера, команду. "Спасибо, что не виляешь. Правда - лучше всех неправд. Иди и играй за свой "Спартак", передумаешь - дорога в ВВС для тебя всегда открыта".

- Вернемся к "Спартаку". В 1958 году команда сделала дубль. Как это было?

- Сначала мы взяли Кубок. В финале играли с "Торпедо". Основное время - 0:0. В дополнительное мне все же удалось с передачи Исаева забить мяч - Кубок наш! Но самый драматичный матч сезона нас ждал впереди. Вообще-то по всем законам мы к тому времени и первенство выиграли - чемпионат-то уже закончился. Но...

В последнем матче чемпионата встречались с киевским "Динамо". Победа делала нас чемпионами СССР, в случае ничьей предстояла переигровка с московским "Динамо", проиграй мы - первое место у бело-голубых. Игра с киевлянами получилась очень упорной. За минуту до конца ничья - 2:2. И тут мне повезло. За тридцать секунд до окончания матча я забил победный мяч. Радость, поздравления - мы чемпионы! А в это время в судейскую зашел представитель "Динамо" Дубинин, тут же схватил секундомер главного арбитра этой встречи Петра Гаврилиади и - что он видит! Второй тайм длился 45 минут 9 секунд. В то время существовало жесткое правило; как только истекают 45 минут, судья должен выключать секундомер и давать финальный свисток. А Гаврилиади, показывая зрителям, что гол засчитан, дождался, пока киевляне установят мяч на центр, и только после этого нажал на кнопку секундомера. Был подан протест. А у московского "Динамо" наверху в то время были влиятельные люди. Приняли решение - переиграть. Вот так нас лишили честной победы.

Повторный матч с киевлянами был назначен на 8 ноября в Лужниках, через пять дней после финала Кубка. К этому времени пришли первые морозы, и футбольное поле напоминало асфальт. Матч сложился еще тяжелее, чем первый, За двадцать минут до конца мы проигрывали - 1:2. И тут Анатолий Ильин кладет мяч точнехонько в угол. Тем временем на трибуне, как потом мне рассказывали, состоялся примерно такой разговор. Николай Петрович Старостин спросил Валентина Гранаткина, председателя Федерации футбола, когда будет переигровка с московским "Динамо". Ведь дело шло к ничьей, и мы набирали столько же очков в турнирной таблице, сколько к тому времени уже имели бело-голубые. Гранаткин ответил: "Будете играть двенадцатого". Старостин попытался было возразить, что невозможно за десять дней провести три труднейшие игры, спартаковцы просто не успеют отдохнуть. Но Гранаткин был непреклонен. Надо сказать, недолюбливал Валентин Александрович нашу команду, не знаю уж, почему.

Шесть минут до финального свистка. Я подаю угловой, закручиваю мяч, на него выскакивает Сергей Сальников и... Гол!!! Николай Петрович поворачивается к Гранаткину и, торжествуя, говорит: "Ну что ж, можете назначать на двенадцатое".

- Симонян - это не только игрок "Спартака", это - один из лидеров сборной. Олимпиада 1956 года в Мельбурне. От нее у вас наверняка остались противоречивые чувства. Ведь в первых четырех играх вас держали на скамейке запасных.

- Мне хотелось играть - это безусловно. Ведь все отборочные игры олимпийского турнира я был на поле. Но в то же время понимал, что на Олимпиаде на мое место ставили действительно талантливого игрока - Эдуарда Стрельцова. В любом случае в те времена последнее слово было за тренером. Не приходило в голову на кого-то обижаться, раз тренер решил - значит, так нужно.

Мы успешно дошли до финала. И накануне решающего матча с югославами собрался тренерский совет. Посовещались, решили - футболисты устали, нужна свежая кровь. Так и получилось, что на финал вышли спартаковские игроки - Огоньков, Масленкин, Нетто, Татушин, Исаев, Ильин, Сальников и Симонян. Я практически не запомнил тот матч - первый тайм прошел в тяжелой и равной борьбе. У югославов подобралась сильная команда - Галич, Виденич, Шекуларац. Во втором тайме лучше смотрелись мы. Гол получился своеобразным. Исаев головой направил мяч в ворота, а практически с линии его туда внес Анатолий Ильин.

После матча команды выстроились на поле - и нам вручили медали.

- Но медали получили только те, кто вышел на поле в финальном матче. Кто решился на такую ужасную несправедливость?

- Это инициатива Международного олимпийского комитета. Совершенно нелепая. Наш спорткомитет обещал по приезде в Москву отлить дополнительный комплект медалей для тех, кому они не достались. Но обещание выполнено не было.

- Говорят, что, возвращаясь на пароходе домой, вы подошли к Стрельцову и предложили ему свое золото, а он отказался. Вы видели его глаза в этот момент - они не были грустными?

- Нет. Эдик верил, что он свое золото еще получит. Так и сказал: "Тебе тридцать, а мне девятнадцать, у меня впереди будут еще Олимпиады, мне еще играть и играть" . Когда через день я снова подошел к Эдику, он вспылил: "Если еще раз заикнешься об этом, просто перестану с тобой разговаривать!". Но у меня по сей день осталось ощущение несправедливости, которая была допущена в отношении этих ребят.

В Москве нас ждала грандиозная встреча. Вся Комсомольская площадь была запружена людьми. Нас окружили, подняли на руки и начали качать. Чудные, восхитительные минуты.

- Следующий незабываемый момент в вашей жизни - чемпионат мира 1958 года в Швеции.

- О, это было событие. Чемпионат мира нельзя сравнивать с олимпийским турниром ни по составу участников, ни по напряжению, ни по силе. Это был первый чемпионат мира для сборной Советского Союза.

- Вам тогда было уже 32. По нынешним, да и по тем временам - старик. Тяжело пришлось?

- Возраст, что говорить, приличный. Но к этому времени Качалин и мне, и Стрельцову нашел место в основном составе. Но я не тешил себя иллюзиями: место это нужно было не только заслужить, но и отстоять.

- Первая игра - со сборной Англии. И первый мяч за сборную СССР на чемпионатах мира Никиты Симоняна...

- Ну, я тогда не осознавал - первый, не первый. Думал только об игре. Была прострельная передача, вратарь отбил мяч прямо на меня - оставалось только подставить ногу. Мы сыграли вничью - 2:2. Причем второй мяч англичане забили с выдуманного пенальти. Нарушение было метра за полтора до штрафной. Судья из Венгрии был далеко, тем не менее, вполне уверенно показал на точку. Его понять можно - незадолго до этого в Венгрию вошли наши танки. В общем, сплавил нас венгерский арбитр. Как потом оказалось, эта ошибка и решила судьбу сборной СССР на шведском первенстве.

simonyan_11.jpg

В следующем матче мы выиграли у австрийцев - 2:0.

А потом была фантастическая игра с Бразилией. До сих пор уверен, бразильцы в том составе играли в футбол следующего десятилетия - Пеле, Гарринча, Диди, Вава, Загало! Мы с первых минут ощутили разницу в классе. Бразильцы делали, что хотели. Блистал Гарринча. Его не ставили на первые игры, и мы ему попались под горячую руку, точнее - ногу. Черт знает, что он творил! Чего стоит одна его подрезка, когда мяч, ударившись о землю, отскакивал не вперед, а назад. Мы чувствовали себя рядом с бразильцами моськами, лающими на слонов. Проиграли - 0:2. Но, что редко бывает, совершенно не расстроились. Пришли в раздевалку, сели, посмотрели друг на друга и... рассмеялись: как они нас сделали! Сергей Сальников - он не играл в этом матче - сказал: "Ты, конечно, извини, но я получил такое удовольствие от бразильцев! Я сам что-то умею в футболе, но о таком могу лишь мечтать. Это был спектакль!" И все-таки одна маленькая радость была и у нас. Царев, игравший против Пеле, не дал ему забить. Во всех остальных матчах Пеле, в ту пору еще не столь знаменитый, мячи вколачивал исправно.

Потом была переигровка с англичанами, мы выиграли - 1:0, мяч забил Ильин. Но такой бешеный ритм бесследно для нас не прошел. Четвертьфинальная игра со шведами была для нас пятой (!) за 11 дней. Это при том, что замены не допускались, и все матчи мы провели практически в одном составе. Неудивительно, что мы проиграли - 0:2. Дело прошлое, но тренер, Гавриил Качалин, не решился выставить молодых. Хотя в той ситуации, конечно же, нужно было рискнуть.

Дома, в Союзе, нас ждал разгром. Как же! Мы не выиграли чемпионат мира!

- Через некоторое время вам вновь предстояла встреча с Гарринчей: "Спартак" отправился в турне по Южной Америке - Бразилии, Уругваю, Колумбии... Но для вас эта поездка примечательна другим. После игры с колумбийской командой "Санта-Фе", которую "Спартак" победил - 6:3, вы заявили, что уходите из футбола. Почему? Ведь тот матч вы провели очень удачно, забили изумительный по красоте гол. Неужели эта мысль пришла к вам спонтанно?

- Эх, как-никак тогда мне стукнуло 33. Решил - хватит. В то время с ветеранами особо не церемонились. Не хотелось дожить до того дня, когда мне укажут на дверь. Передо мной были примеры других футболистов моего поколения. Ушел Парамонов, нас с Сальниковым стали ставить через раз. А тут вроде бы подходящий момент. Искусство футболиста состоит не только в умении обращаться с мячом, но и в умении вовремя уйти. В послефутбольной жизни никаких перспектив я не видел. Решил - отдохну немного, а там посмотрим.

- Тем не менее, недолго вы сидели без дела. Николай Петрович Старостин предложил стать вам тренером "Спартака".

- Я немного подумал и согласился. Ребята относились ко мне уважительно, и это помогало в тренерской работе. Главное, мне удалось убить в себе игрока. Это должен делать каждый футболист, ставший тренером.

- Убийство, пусть и такое, - смертный грех. Не побоялись взять его на душу?

- Не побоялся. Конечно, футболист умер во мне не сразу. Потребовалось года четыре. Но, в конце концов, я перестал читать нравоучения своим подопечным: каким я был, как я играл, я бы этот мяч забил, я бы вот так...

- Вы работали в "Спартаке" с 1960-го по 1965-й и с 1967-го по 1972-й. В 72-м году вам поступило приглашение из "Арарата". И вы сотворили чудо, сделав из этой команды чемпиона страны.

- Не только чемпиона, но и обладателя Кубка. Я сразу стал вхож во все кабинеты и был очень уважаемым человеком в Армении.

- Легенды ходят про то, как вы водили футболистов "Арарата" в оперу. Не в этом ли причина ваших побед?

- Да уж. Решил привить им свою любовь к искусству. Не скажу, что ребята были в восторге от моей инициативы - случалось, в антракте мы недосчитывались нескольких человек. Любовь к классике я им так и не привил, а вот любовь к победам у них осталась.

- Читатели нас не поймут, если мы не вспомним ваш рекорд результативности 1950 года. В том сезоне вы забили 34 мяча. В 1985 году игрок "Днепра" Олег Протасов оттеснил вас на вторую строчку в книге рекордов, забив 35 голов. У вас не изменилось отношение к Протасову - вы ведь знаете все, что предшествовало этому рекорду?

- Конечно, после этого, общаясь с Олегом, я не мог относиться к нему с большой симпатией, а уж тем более искренне поздравить с таким результатом. Но он меньше всего виноват в этой ситуации. Когда Владимира Емеца, тренера "Днепра", спросили: "Ну что ж вы так, не стесняясь, тащите Олега на рекорд?" - тот с улыбкой заметил: "А Стаханов? Его же тоже тащили. Чем Олег хуже?". Вот такая история.

- И все-таки, Никита Павлович, признайтесь, вы выбрали футбол или футбол - вас?

- Будем считать, что мы нашли друг друга.

Станислав ПАХОМОВ. "Футбол от "Спорт-Экспресса" №6, май 1995

ПРЯМ, РЕШИТЕЛЕН И ПОДЧЕРКНУТО СПОКОЕН

В раздевалке Никита сиял, как счастливый юнец. Все поздравляли его с зачислением в команду ветеранов.

- Состоялось экстренное решение, ты вновь игрок! - добавил я бальзама его восторженному настроению.

30 августа 1968 года спартаковские ветераны обыграли своих собратьев из ЦСКА. Счет 3:0! Второй и третий голы блестяще забил сорокадвухлетний Никита Павлович Симонян. Один - приняв с ходу передачу "первой" ногой. Другой - со свистом в девятку, с двадцати метров.

Тридцать тысяч зрителей ликовали. Еще бы, на поле целое созвездие сороковых и пятидесятых годов: Н. Дементьев, А. Гринин, В. Николаев, Ю. Нырков, А. Петров, С. Сальников. Н. Тищенко, Н. Паршин, Ю. Седов, А. Масленкин, А. Порхунов, А. Исаев, А. Ильин, Б. Разинский, А. Солдатов и более молодые: Б. Татушин, И. Мозер, А. Мамыкин, Н. Маношин, Ю. Фалин.

В разные годы все поиграли в сборной страны, все сохранили особенности и стиль игры своего времени. Вот скупая, острая, нацеленная на ворота атака грозных сорокадесятников А. Гринина и В. Николаева. В ответ - мягкое, фронтальное продвижение вперед ювелирных форвардов "Спартака", "сборников" следующего поколения. В игре Александра Петрова, Н. Дементьева и С. Сальникова слияние более рациональной послевоенной тактики с техникой уже отточенной. А вот знакомые молодым зрителям ажурные кружева современников Н. Маношина, А. Мамыкина, Ю. Фалина. Смотришь и вроде перелистываешь страницы футбольного альманаха, подбираясь к начальным годам нашего чемпионата.

Эта познавательность в играх ветеранов давно прельщает широкого зрителя, и потому он, как на праздник, идет смотреть их выступления не только на периферии, но и в столице.

Кипят на стадионах и здоровые страсти... "Боброва, Боброва на поле!" - кричали в тот вечер болельщики ЦСКА, не зная, что прославленный форвард внезапно уехал в Ленинград, где у него накануне скончался отец. В следующем турнире ветеранов именно он забил победный гол "Спартаку", отвоевав приз для ЦСКА.

Но вернемся к помолодевшему на глазах Н. Симоняну. Десять лет он не читал на табло стадионов свою фамилию. И вот на огромном электротабло в Лужниках завораживающе горящие строки:

8 мин. Ю. Фалин - "Спартак" - №8

26 мин. Н. Симонян - "Спартак" - №9

84 мин. Н. Симонян - "Спартак" - №9

Зарадуешься! Недавно мастера "Спартака", ведомые Симоняном, победили ЦСКА, но там два гола забил Виктор Евлентьев. А сегодня Никита это сделал сам. Разница. Радость тренера - одна, игрока - другая.

Я понимаю его состояние и, что греха таить, страшно завидую. В мои годы не было таких табло, а сейчас мне поздновато в ветераны. Поневоле приходится вспоминать есенинское "чужою радостью утешусь"...

Н. Симонян познал это утешение в тридцать пять лет. На его еще не окрепшие тренерские плечи легло в 1961 году большое и ответственное бремя - родной московский "Спартак". Успех был неожиданным: первый год - бронза, второй - золото, третий - серебро и Кубок. Казалось, живи и радуйся. Но футбол - божество непостоянное. Его основная повадка - смена любимцев.

В 1964 году команда потерпела неожиданное фиаско и с трудом заняла лишь восьмое место. В следующем сезоне Кубок снова у "Спартака".

simonyan_04.jpg

Но вот Юрий Севидов сбивает автомашиной пешехода. Исход смертельный, Футболист идет в тюрьму. Старший тренер Симонян вынужден подать в отставку. Только через два года он снова перешагнул порог родного тарасовского стадиона.

За время вынужденного перерыва Никита Симонян тренировал вместе с Г.Д. Качалиным сборную олимпийскую команду. Здесь он не только набрался опыта. Кое в чем изменились и его взгляды. Прибавилось терпения, уменьшился фатализм. Но Никита по-прежнему не верит в трансформацию игроков. Не любит долгие беседы по теории. На первый план ставит светлую футбольную голову. В технике предпочитает умение отдать. Точный своевременный пас - основа его забот. Быстрая игра всех одиннадцати с беспрерывным движением - его идеал. Отсюда - вкус и подбор игроков.

По характеру Н. Симонян на редкость прям и решителен. Его большие серые глаза на южном лице неожиданны, но верно раскрывают внутренний мир своего владельца. При раздражении он бледнеет. Но случается такое редко. Как правило, он подчеркнуто спокоен. Ходит всегда не торопясь, ступает мягко. По наружному виду трудно представить, что на поле этот парень мог мгновенно включать скорость, недоступную подавляющему большинству советских футболистов. Работать с ним спокойно. Камня за пазухой никогда не носит. Любимчиков не имеет. Ко всем одинаков, но огрехи долго не забывает. Всякая спешка и штурмовщина претят его натуре. Осторожен с максимальными нагрузками. В установках на игры краток. Деталей, как правило, не касается. Главное выскажет, остальное предоставляет решать самим игрокам.

Н.П. Симонян - молодой тренер, но с недюжинными заслугами. Он уже сейчас занимает шестое место по рангу завоеванных призов.

Пока еще Симонян окончательно не сформировал свое кредо, но заниматься подражательством, как видно, не собирается.

Отличная игра за ветеранов - похвальный лист к аттестату о его высшем футбольном образовании. А это особо значимый аргумент для каждого из тренеров.

Николай СТАРОСТИН. "Звезды большого футбола"

ПОХОЖИЙ НА САМОГО СЕБЯ

- Да я из тебя, ручаюсь, второго Боброва сделаю!

Представьте себе реакцию молоденького провинциального футболиста на эти адресованные ему пылкие слова, тем более что "в переводе" на деловой язык они означали приглашение в команду мастеров, а произнес их известный московский тренер. Смущение, замешательство, растерянность, робость, почти испуг? Да. Но и приятно будоражащая взволнованность, и не полностью еще осознанное чувство личной ответственности перед будущим, и неведомое ранее ощущение радостной тяжести и труда, которую теперь он обязан нести не сгибаясь. Я возьмусь, я сумею, я выдержу! Так примерно определяет сегодня свое тогдашнее состояние "бывший молоденький футболист".

Время действия сценки - осенний день сорок пятого года, место действия - сухумский стадион. Играли там местные команды, в одной из них и заприметил тренер того самого паренька - отнюдь не атлетического сложения, среднего роста, однако подвижного, верткого, легко и непринужденно, без малейшей натуги управлявшегося с мячом, обладавшего хорошим позиционным глазомером и "лукавыми" (так много позже выразится Николай Дементьев), без видимой подготовки ударами по воротам из наисложнейших положений. Было очевидно, что никакой особо авторитетной, специальной школы за плечами у паренька нет, единственная, на всю его футбольную жизнь школа - редкостное природное дарование.

Тренера, о котором речь, звали Гороховым, вместе с Дангуловым он руководил командой "Крылья Советов", а в Сухуми москвичи приехали на краткосрочный сбор.

Скажу сразу: клятвенное обещание Горохов не сдержал, второго Боброва из сухумского паренька он не сотворил, да и вообще не встречаются в футболе вторые Бобровы, вторые Федотовы, вторые Яшины, они всегда первые, единственные и всегда, как подлинные таланты, неповторимы. Зато получился из него Никита Симонян - тоже первый и единственный, тоже неповторимый, его, кстати, некогда именно Всеволод Бобров в редакционной беседе - свидетельствую лично - аттестовал очень, по-моему, тонко:

- Никиту ни с кем нельзя сравнивать, игроки милостью божьей ни на кого не бывают похожи, только на самих себя.

Симоняну и в "Крыльях" повезло на партнеров, уверен, не понадобится пояснений, если сказать, что одним из них был легендарный футбольный волшебник Петр Дементьев. Но истинных своих сотоварищей Симонян обрел, надев красно-белую форму: в 1949 году "Спартак" принял, возглавляя его затем пять лет подряд, Абрам Христофорович Дангулов, и он не забыл, естественно, взять с собой и Никиту.

Перечислять всех достойных одноклубников Симоняна по "Спартаку" нет возможности, ограничусь лишь несколькими, кого миллионы болельщиков разных поколений и разных футбольных привязанностей безусловно знают и чтят: Василий Соколов, Николай Дементьев, Олег Тимаков, Константин Рязанцев, Сергей Сальников, Николай Тищенко, Борис Татушин, Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Анатолий Масленкин, Михаил Огоньков, - достаточно?

На традиционный вопрос - самые памятные матчи, самые памятные голы? - Симонян отвечать отказался: и тех, и других было с избытком и какие-либо выделять - занятие суетное, не гарантирующее от спорных оценок. Ограничимся поэтому "железными" фактами, как бы занесенными в "Красную книгу" отечественного футбола.

Итак, сезон 1950-го, по нынешним меркам не слишком долгосрочный. В чемпионате страны центрфорвард "Спартака" забивает 34 гола, устанавливает рекорд результативности, который продержался 35 (!) лет и был улучшен в прошлом сезоне всего на один мяч днепропетровцем Олегом Протасовым. А всего в играх на первенство за Симоняном числится 144 гола, впереди только Олег Блохин и Александр Пономарев. Но прибавим 28 мячей, забитых в кубковых турнирах, 35 в играх своего клуба с зарубежными командами и, наконец, 28 в официальных и товарищеских международных встречах сборной СССР. Четырежды в составе своего клуба спартаковский центрфорвард выигрывал звание чемпиона, не единожды серебряные и бронзовые медали, два раза Кубок СССР да плюс олимпийское золото Мельбурна. Что и толковать, неплохой послужной список. Но у него есть и продолжение.

От лестных слов, произнесенных ранее в адрес Симоняна - редкостное природное дарование - не отрекаюсь, напротив, с удовольствием их повторяю. Однако любые способности могут застояться, потерять яркость, даже пригаснуть, коли человек пренебрегает, образно выражаясь, "топливом трудолюбия", не пополняя постоянно про запас, на будущее его резервы, подчиняясь ради этой цели не только тренерским требованиям, а и непременно велениям и контролю собственного ума, души, совести. Никита на моей памяти всегда так и жил в футболе.

Поражало его необыкновенное игровое обоняние, какое-то сверхъестественное чутье, мгновенные интуитивные прозрения. Честное слово, иной раз казалось, что он угадывал замыслы соперников раньше, чем те их принимали. И моментально находил контрходы. Не по стандарту, а как подсказывало вдохновение. Остроумный человек в беседах, он был остроумен и на поле, зачиная, продолжая и завершая комбинации, финтуя, нанося свои лукавые удары по воротам.

Особенно привлекала в его игре исключительная корректность. Практически невозможно вести учет штрафных ударов, коими, предположим, в течение одного сезона, наказывался игрок за всякого рода нарушения. Но если вообразить, что некоему дотошному статистику подобное удалось, то готов поручиться: Симонян в этом плане, то есть по наименьшему количеству "заработанных" им фолов, оказался бы в четвертый раз рекордсменом "Спартака". Не было, утверждаю, случаев, когда бы он остановил соперника руками, толкнул в спину, свалил

на землю подножкой. Объяснение тому однозначное: интеллигентность. Пожалуйста, считайте меня наивным: Симонян - страстный поклонник симфонической музыки, и я не в состоянии представить себе, чтобы обожатель и знаток творчества Бетховена, Чайковского, Моцарта был способен на непотребные поступки, грубость, хамство.

Точку поставим, продолжив послужной список Симоняна, но уже не как игрока. По шесть лет с двухгодичным перерывом в неизменном содружестве с Николаем Петровичем Старостиным, а также с Николаем Дементьевым и Анатолием Исаевым работал он старшим тренером "Спартака". Результат: две победы в чемпионатах (и вдобавок четыре призовых места) и три кубковых. Существенно, что в ту пору зоркий глаз Симоняна и его коллег приметил "на стороне" незаурядных футболистов Галимзяна Хусаинова, Анатолия Крутикова, Николая Осянина, Геннадия Логофета, Николая Киселева, Виктора Папаева, Юрия Севидова, Евгения Ловчева. Все они, став спартаковцами, достигли высот футбольного мастерства.

Потом был 1973 год, сногсшибательный дебют в Ереване, дубль "Арарата"!

Нынешний октябрь для заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР особенный, юбилейный, месяц 60-летия. Что ж, с годами все мы не молодеем, важно, чтобы душа не старела. За Никиту Павловича в этом отношении беспокоиться не надо. Старший тренер Управления футбола и сегодня остается, каким его много лет назад охарактеризовал Бобров: похожим только на самого себя.

Илья БАРУ. "Спортивные игры" №10, 1986

ПРЕДЛОЖИЛ СТРЕЛЬЦОВУ СВОЮ ОЛИМПИЙСКУЮ МЕДАЛЬ...

Родители дали Никите Симоняну имя Мкртыч, в честь дедушки. Но во дворе, где мальчик пропадал до позднего вечера, играя в футбол, его прозвали Микита или Микишка: в разгар борьбы на поле ребятам трудно было выговаривать сложное имя. "Почему меня так неудачно назвали?" - Спрашивал он у отца. "У тебя красивое имя, - отвечал он, - Мкртыч значит креститель". Тем не менее детское прозвище стало на всю жизнь именем, которое знает весь футбольный мир.

Семья Симонянов по довоенным меркам была небольшая: отец, мама, ее сестра Нина и Никита. На долю отца выпало немало лишений. Родился он в западной Армении, пережил ужасы геноцида, жил в центре России, в Армавире - родине Никиты, в 30-е годы перебрался в Сухуми. Работал чувячником, шил удобную и дешевую обувь - чувяки. Этим ремеслом кормил семью.

Никита был одет, обут - плюшевые штаны, ботинки, нередко имел гривенник на кино. Любимый фильм был, конечно, "Вратарь". Эту картину Никита с приятелями смотрел бессчетное количество раз. Она была единственной по тем временам картиной о спорте. Более того, о футболе. Несмотря на свою очевидную несуразность, нелепость в чисто футбольном плане, картина эта заставляла сопереживать игре при каждом просмотре заново и все крепче любить сам футбол.

Никита и его приятели Павел Сичинава и Александр Седов были организаторами матчей: улица на улицу, район на район. В местечке Гульрипши, что в 12 километрах от Сухуми, ребята нашли потрясающую площадку, настоящее футбольное поле. И практически каждый день уговаривали проводников поездов подвозить их, набиваясь в тамбур. Нередко приходилось ездить и в товарных составах. Главное было добраться до поля. О доме вспоминали, уже когда доигрывались до изнеможения. Обратно в Сухуми шли пешком. Электричек тогда не было, питались фруктами с садов. Там Никиту, как правило, ждал нагоняй. Отец был строгим человеком - до суровости: "Я не напасусь на тебя обуви. Бросишь ты наконец эту хулиганскую игру или нет?" Его отношения к занятиям сына изменились после нескольких эпизодов, когда на улице о себе услышал: "Вот идет Симонян - старший - отец Никиты". Однажды его просто схватили и начали подбрасывать вверх, - таким авторитетом уже пользовался сын, ставший известным футболистом.

simonyan_06.jpg

В Сухуми Никиту и его семью застала война, притом весьма ощутимо. Налеты авиации, бомбежки, подбитые танкеры, бомбоубежища, погибшие родные и близкие. Во время одной из бомбежек был тяжело ранен и отец Н. Симоняна - Погос Мкртычевич. Всухуми для всех он был Павел Никитич. Все это было суровой реальностью. Война, однако, не могла отнять у мальчишек тяги к играм, к компаниям, к общению. Помимо футбола Никита увлекся музыкой, записался в духовой оркестр. Сначала стал второй трубой, а затем - первой. В составе оркестра шагал во главе школьной колонны на демонстрациях, выступал со своими друзьями-приятелями музыкантами на школьных вечерах. Любимым репертуаром были "Амурские волны", "Брызги шампанского", фокстроты. Играли и по печальным поводам - на похоронах. Музыка отнюдь не перебила увлечения футболом.

Однажды на пустыре, где ребята гоняли мяч, появился Шота Ломинадзе - игрок местной команды "Динамо", будущий первый тренер Никиты Симоняна. Начались регулярные тренировочные занятия. Упоительная игра постепенно превращалась в профессию. Лучшей школой были игры взрослых команд. Во все глаза Никита и его друзья смотрели на знаменитых тогда форвардов Автандила Гогоберидзе, Антадзе, вратаря Саная, впоследствии проявивших себя в составе мастеров тбилисского "Динамо". Шота не стеснял ребят обязательной программой, не подавлял индивидуальности, каждому давал проявиться. Тренер увидел в Никите нападающего. Никита часами отрабатывал удары по воротам. Симонян и его команда начали встречаться с другими юношескими коллективами Абхазии. Все помыслы Симоняна были сосредоточены на том, чтобы забить мяч. Порой Никите удавалось забить до 9 мячей за игру. В 1944 году, когда в Сухуми уже привыкли к победным салютам, туда на Черноморское побережье стали приезжать знаменитые команды: московское "Динамо", ЦДКА, сборные профсоюзов. Именно тогда Никита Симонян впервые "вживую" увидел таких звезд нашего футбола, как Григорий Федотов, Алексей Гринин, Константин Бесков, Василий Карцев, Леонид и Сергей Соловьевы...

Никита смотрел во все глаза, пытаясь понять, каким образом удается нападающим вскрыть ворота соперников. Финт, дриблинг, обводка, игра в стенку, наконец, хлесткий точный удар - все это он впитывал в исполнении мастеров, запоминал и старался воспроизвести на тренировках. Команда Никиты стала чемпионом Абхазии среди юношей, а затем - чемпионом Грузии. Однажды летом в Сухуми приехала московская команда "Динамо-2". Так случилось, что центральный нападающий Никита Симонян играл против центрального защитника Аркадия Чернышева, в будущем - одного из основателей советского хоккея с шайбой. В ходе игру Никита без умысла задел Аркадия Ивановича. "Ну ты, пацан, поаккуратней", - услышал он.

В конце 1945 года в Сухуми приехала московская команда мастеров "Крылья Советов". Вместе с ними были юноши, завоевавшие в тот год звание чемпионов Москвы. Сухумское "Динамо" дважды выиграло у москвичей, причем все голы в их ворота забил Н. Симонян. После этих встреч Владимир Иванович Горохов и Абрам Христофорович Дангулов - тренеры "крылышек" пригласили Никиту Симоняна в Москву в свою команду. Однако отец Никиты отказался отпустить юношу, считая, что тот должен приобрести профессию. Но, талант взял свое. Ремеслом для Никиты Симоняна стал футбол. В 1946 году он прибыл в Москву, поселился на квартире у В.И. Горохова, который и стал его первым столичным тренером. Три года спал в темном чулане на сундуке. "Крылья" не пользовались тогда такой популярностью, как "Динамо", "Спартак", ЦДКА, но в их составе были отличные футболисты, среди которых выделялся Петр Дементьев, знаменитый Пека, живая легенда того времени.

Так случилось, что первый матч чемпионата страны Н. Симоняну предстояло сыграть в Сухуми против команды "Динамо" (Минск). С этой игрой связано событие, едва не ставшее трагичным в семье Симонянов. Когда Никита прибыл в Сухуми, оказалось, что в его доме был обыск. Более того, арестовали его отца. Причина ареста оказалась околофутбольная - в стиле тех лет. Власти Грузии чтобы надавить на молодого талантливого форварда, пытаясь через арест отца уговорить Никиту перейти из московской в команду "Динамо" (Тбилиси). Причем шантаж был организован на очень высоком уровне.

Никита не поддался давлению и угрозам и остался в "Крыльях Советов", где играл 3 сезона и забил 9 голов в чемпионате СССР. Ему довелось выходить на футбольное поле, где соперниками были Федотов, Бобров, Бесков, Николаев. Лучшую школу трудно представить. В сезоне 1948 года "крылышки", однако, заняли последнее место в первенстве. Было принято решение расформировать "Крылья". Тренеров Дангулова и Горохова перевели в "Спартак", а игроков распределили по разным московским клубам. Симонян по решению секретариата ВЦСПС должен был быть переведен в "Торпедо". Симонян получил приглашение в "Спартак" и "Торпедо", причем в команду автозавода его приглашал сам директор ЗИСа, легендарный Иван Алексеевич Лихачев: "Тебе не кажется, что защищать спортивные интересы работников автомобильной индустрии - более почетно и более достойно, чем выступать за промкооперацию?" Авторитет И. А. Лихачева был очень велик, однако желание играть за "Спартак" было сильнее. Тем более за годы выступления в "Крыльях Советов" уже родилось ощущение уверенности и желание играть именно за московский "Спартак".

Так в 1949 году Никита Симонян связал свою судьбу как игрок и тренер с этой командой. Ему выпала удача войти в коллектив, где играли Николай Дементьев - брат легендарного Пеки, капитаном был опытнейший Василий Соколов и куда вскоре пришла плеяда талантливейших футболистов. Партнерами Никиты Симоняна стали Игорь Нетто, Сергей Сальников, Алексей Парамонов, Михаил Огоньков, Николай Тищенко, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Анатолий Масленкин. Каждое из этих имен, так же, как и имя самого Никиты Симоняна в футболе, в спорте - легенда.

Уже в 1950 году Н. Симоняну удалось установить рекорд страны по количеству забитых мячей в одном сезоне. Он поразил ворота соперников 34 раза. Это достижение продержалось до 1985 года. Только тогда (при весьма сомнительных обстоятельствах, по мнению многих авторитетных спортсменов и любителей футбола) он был побит Олегом Протасовым.

Жизнь, тем не менее, подбрасывала соблазны. Один из них связан с именем сына вождя - Василием Сталиным, в те годы командующим ВВС МВО. Во многих отношениях благодаря этому футболисты ВВС жили лучше, чем все остальные. Это касалось престижных офицерских званий, бытовых нужд, зарплаты, пенсии за выслугу и т. п. Однажды Н. Симоняна пригласили к Василию Сталину, который без обиняков заявил: "Я поклялся прахом своей матери, что ты будешь в моей команде. Сам понимаешь, клятв часто не даю, так что жду ответа". Симонян ответил твердо: "Хочу остаться в "Спартаке". В. Сталину пришлось отступить.

Вся спартаковская пятерка нападения - Татушин, Исаев, Симонян, Ильин, Сальников - была одновременно и пятеркой нападения сборной команды СССР. В полном составе она выступала в финальном матче с югославами на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне, где Никита Симонян и его партнеры завоевали золотые олимпийские медали. С этим матчем и турниром связана легендарная история. До финального матча место центрального нападающего в сборной СССР занимал юный Эдуард Стрельцов, играл отлично, но на финал заявлен не был. Таковы уж были правила в те годы, что золотые медали вручались лишь тем игрокам, которые участвовали в финале, а значит, Стрельцов, а также некоторые другие игроки сборной оставались без наград. Н. Симонян, считая, что Э. Стрельцов, сыгравший, причем удачно, 4 олимпийских матча, более него достоин награды, предложил Эдуарду свою медаль. Стрельцов категорически отказался. Симоняну было уже 30 лет, его футбольная карьера близилась к завершению. Эдуарду же только что исполнилось 19. Оба были достойны золотой медали, оба проявили благородство. И не вина, а беда обоих великих центрфорвардов, что ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах Европы и мира в дальнейшем Эдуарду Стрельцову не суждено было получить золотую медаль.

На долю же Н. Симоняна выпало принять участие в качестве капитана команды в чемпионате мира 1958 года в Швеции, который открыл для отечественного футбола мировой футбол, а миру позволил убедиться в высоких достижениях Симоняна и в целом сборной СССР. Команда вошла в восьмерку лучших команд мира, достойно сыграв с выдающимися командами Англии, Австрии. Сборная СССР, по отнюдь не спортивным причинам, лишившись сразу трех выдающихся игроков (Стрельцов, Татушин, Огоньков), вышла против сборной Бразилии, в составе которой выступали легендарные Гарринча, Диди, Вава, Загалло - неповторимой команды, открывшей новую эру в футболе, команды, в которой дебютировал лучший футболист XX века Пеле, и уступила 0:2.

simonyan_03.jpg

В 1959 году московский "Спартак" отправился в поездку в Бразилию, Уругвай, Колумбию, Венесуэлу, где достойно выступал против лучших клубов. Н. Симонян был одним из самых результативных игроков в составе команды, много забивал, о нем восторженно писала пресса, однако к этому времени он уже принял твердое решение повесить бутсы на гвоздь.

Осенью того же года он получил предложение от Николая Петровича Старостина стать тренером московского "Спартака", в котором продолжали выступать Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев - все игроки сборной Союза, его вчерашние партнеры по футбольной игре. 1960 год, первый год работы тренером "Спартака", как "первый блин вышел комом". "Спартак" не вошел в шестерку лучших команд страны, и Симонян немедленно попал под обстрел болельщиков: "Не знаешь дело - не берись!", "До чего довел нашу команду!" В следующем сезоне "Спартак" занял третье место в чемпионате страны, а в 1962 году стал чемпионом СССР. Это была первая победа Симоняна на тренерском поприще.

В "Спартаке" сформировалась целая группа молодых футболистов, которые приходили на смену ветеранам: Владимир Маслаченко, Юрий Севидов, Геннадий Логофет, Вячеслав Амбарцумян, Галимзян Хусаинов, Виктор Папаев, Анзор Кавазашвили. Все они были игроками высокого класса, все они были учениками Симоняна-тренера. В общей сложности с командой "Спартак" Н. Симонян проработал 11 лет с небольшим перерывом (1965), когда он был уволен из-за трагического эпизода по вине Ю. Севидова, который в нетрезвом состоянии совершил наезд, в результате чего погиб известный ученый.

За время работы в "Спартаке" Никита Симонян зарекомендовал себя как один из ведущих тренеров советского футбола. Он отличался высокой требовательностью, продуманностью и взвешенностью решений и тактических замыслов. Обладая прямым и решительным характером, он умел оптимально реализовать потенциал подопечных. Все это позволило создать высококлассную команду, которая под его руководством дважды становилась чемпионом СССР (1962, 1969), трижды - обладателем Кубка СССР (1963, 1965, 1971), дважды - серебряным (1963, 1968) и дважды - бронзовым призером чемпионата СССР (1961, 1970), в также финалистом Кубка СССР (1972).

В конце 1972 года после долгих размышлений Никита Симонян принял предложение лучшей армянской команды "Арарат" (Ереван) возглавить этот клуб в качестве главного тренера. Надо ли говорить, какие надежды возлагали на приход знаменитого футболиста и тренера в маленькой Армении, тем более, что этот человек сам армянин. К этому времени у армянского футбола сложились свои традиции. Они были не столь глубокими, как, например, грузинские, где воспитано было немало выдающихся игроков, особенно после войны, широко известных за пределами Грузии и Советского Союза. Однако в ту пору "Арарат" собрал под своим крылом целый ряд замечательных воспитанников армянского, кавказского футбола. Под руководством Артема Фальяна команда наливалась силой. В середине 60-х годов "Арарат" вернулся в высшую лигу. Сменивший его Александр Пономарев, известнейший форвард, продолжил строительство команды. Ему "Арарат" (Ереван) был обязан становлением в классе сильнейших. В заметной степени расширил тактические возможности самобытных футболистов именитый тренер Н.О. Глебов.

Приступая к работе с командой "Арарат", Никита Симонян продолжил комплектование команды, включив туда несколько перспективных футболистов. В составе "Арарата" таким образом оказались подлинные звезды: А. Андреасян, Э. Маркаров, Л. Иштоян, О. Заназанян (капитан команды), А. Абрамян, А. Коваленко, Н. Казарян. Перед этими парнями Симонян поставил задачу бороться за самые высокие титулы. Активно помогали в организации работы команды Г. Тарджуманян, А. Тоноян, Л. Калашьян, О. Абрамян, А. Кегеян, Р. Цагикян - руководители армянского спорта, профсоюзов, клуба.

simonyan_05.jpg

Такое уникальное сочетание классного тренера, авторитетного футболиста, каким был Н. Симонян, талантливых исполнителей, организаторов спорта, работавших с полной отдачей, сделало свое дело. "Арарат" достиг выдающегося успеха. Сначала он вышел в финал Кубка Союза 1973 года, где в драматичной борьбе на центральном стадионе имени Ленина в Москве победил звездную команду киевского "Динамо" (со счетом 2:1) и впервые в своей истории стал обладателем Кубка СССР.

Аппетит приходит во время еды: кубок кубком, но хотелось выиграть еще и золото чемпионата. Н. Симонян и его команда стали надеждой всей Армении. За их продвижением по турнирной таблице с надеждой наблюдал весь армянский народ. Эта энергия, по-видимому, передалась тренерам и футболистам, и они за тур до окончания чемпионата завоевали первое место в чемпионате СССР. Триумф армянского футбола, армянской нации стал и триумфом тренера Симоняна. В равной степени, как и успех Симоняна стал символом возрождения Армении.

Случилось, однако, что в следующем году команда завоевала лишь 5-е место, и это было расценено футболистами и руководством республики как поражение. Обстановка вокруг тренера стала складываться не совсем комфортная. В это время Н. Симоняну предложили работу в управлении футбола Спорткомитета СССР, и он дал согласие.

На протяжении 16 лет он работал государственным тренером Госкомспорта СССР, старшим тренером и начальником сборной команды СССР. При участии Н.П.Симоняна сборная команда СССР выступала в финальных турнирах чемпионатов мира 1986 и 1990 годов, стала серебряным призером чемпионата Европы 1988 года.

Никита Павлович Симонян - второй (вслед за Н.А. Гуляевым) в отечественном футболе обладатель почетного "дубля" - победитель чемпионата и Кубка в одном сезоне, как игрок (1958 г.) и как тренер (1973 г.).

С 1991 по сентябрь 1992 года Н.П. Симонян являлся заместителем председателя Федерации футбола СССР, а в 1992 году после преобразования Федерации футбола СССР в Российский футбольный союз (РФС) был избран первым вице-президентом РФС. В декабре 1998 года он был избран вице-президентом РФС, в этом качестве работает по настоящее время.

В Российском футбольном союзе Никита Симонян курирует деятельность, юношеского комитета, ассоциаций РФС, комитета ветеранов. Он является председателем технического комитета и тренерского совета РФС, президентом Международного благотворительного фонда "Футбол - детям". Н.П. Симонян - академик и вице-президент Международной академии творчества.

Международный объединенный биографический центр

Link to post
Share on other sites

Вячеслав АМБАРЦУМЯН

ambartsumyan_03.jpg

Амбарцумян Вячеслав Миранович. Нападающий, полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 22 июня 1940 г. в г. Москве. Умер 4 января 2008 г. в г. Москве.

Воспитанник ФШМ Москва. Первый тренер - Виктор Лахонин.

Выступал за команды "Спартак" Москва (1959, 1963 - 1971), ЦСКА Москва (1960 - 1962), "Торпедо" Кутаиси (1972).

Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1963, 1965, 1971 гг.

За сборную СССР провел 2 матча.

Был начальником команды "Пахтакор" Ташкент, тренером ФШМ, старшим тренером в детско-юношеском футбольном клубе "Митино".

ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ

Еще в 1961 году Вячеслав Амбарцумян (ему был тогда 21 год) вошел в число "33 лучших" и выступал на месте правого инсайда в сборной СССР. Игрокам его поколения довелось на себе испытать все тактические метаморфозы последних лет. Освоение новых систем, искания тренеров - практиков и теоретиков - на поле осуществляли они, игроки, пришедшие в большой футбол при "дубль-ве", с интересом и даже увлечением принявшие бразильскую систему.

Вячеслав Амбарцумян по итогам сезона 1968 года был признан лучшим центральным полузащитником. Однако распределение по амплуа в современном футболе весьма условно. Амбарцумяна с таким же правом можно было посчитать и левым, и правым хавбеком. Оценивая же игроков, так сказать, не по штатному расписанию, а по их игровой манере, мы привыкли выделять диспетчеров. К таким игрокам, от которых в первую очередь требуется умение разбираться в тонкостях футбола, быть инициаторами комбинаций, держать в своих руках "нити" игры, всегда относился спартаковец Амбарцумян.

- Труднее ли сейчас стало диспетчеру?

- Вы знаете, слово это уже, по-моему, стерлось. И не от частого употребления, а по причинам чисто футбольным. Диспетчерами обычно были игроки, свободные, от иных заданий. Когда к нам пришла бразильская система, то прототипом диспетчера считался Диди. Правда, уже вскоре стало ясно, что эту. роль не обязательно должен выполнять полузащитник, а может, например, и один из центральных нападающих. Все зависело от способностей, если хотите, от склонностей игрока.

- И чаще всего диспетчерами становились бывшие инсайды?

ambartsumyan_06.jpg

- Только те, кто и до этого отличался пристрастием к комбинационному розыгрышу. Скажем, такие инсайды, как Исаев и Мамыкин, при бразильской системе могли играть выдвинутыми вперед центрфорвардами, а Сальников, Батанов, Короленков - полузащитниками - диспетчерами. Иванов же, например, стал центральным нападающим. Но разве он не был и диспетчером?

- Тем, кто перешел в полузащиту, видимо, больше пришлось перестраиваться.

- Пожалуй, да. Увеличился объем работы, шире стал маневр, надо было приобретать новые навыки, в частности, совершенствоваться в отборе мяча.

- А потом, когда полузащитников прибавилось, когда на смену бразильской системе пришли новые расстановки?

- Играть в средней линии стало еще труднее. И это связано не только с тактикой, но и с увеличением скорости игры, с возросшей интенсивностью. Объем работы снова увеличился. Требования к каждому игроку стали такими, что не случайно появилось слово "универсализм".

- И тогда, вы считаете, исчезли диспетчеры?

- Как самостоятельная единица - да. Потому что невозможно, иметь игрока, который бы только распоряжался мячом, организовывал действия нападающих. Это должен теперь уметь делать каждый полузащитник, да и форвард тоже. Не всем для этого хватает опыта и мастерства, в когда сейчас в команду приходит молодой футболист, оценивают не только его технические и скоростные возможности. Тренеры приглядываются: а как он понимает игру, каков он в подыгрыше? Это, мне кажется, принципиально новое явление, ведь раньше считалось, что только опытные футболисты должны вести игру, направлять молодых. А сейчас у всех полузащитников в той или иной степени есть комбинационная жилка. Папаев, Киселев, Мунтян, Сахаров... Но их ведь не называют диспетчерами!

- Кроме Мунтяна...

- Потому что он просто выше классом. Ну, наверное, можно так сказать: исчезли ярко выраженные диспетчеры и их обязанности выполняют в каждой команде несколько игроков. И чем больше способных на это, тем лучше.

- Выходит, диспетчеров стало больше?

- Главное, они должны гораздо больше действовать на поле, чем прежде. И поэтому их игровые обязанности нельзя ограничивать одним этим словом. Каждый полузащитник начинает с того, что старается подавить активностью своего непосредственного соперника, за которого он отвечает почти так же, как защитник за форварда.

- Значит, например, в матче "Спартака" с киевским "Динамо" вы отвечаете, примитивно говоря, за то, чтобы Мунтян не забил гол, а он - за то, чтобы не забили вы?

- В принципе да. Вот мы вышли на исходные позиции в центре поля. У нас две задачи - сыграть в матче самому и не дать сыграть своему сопернику. В зависимости от способностей игрока, от его роли в команде вторая задача может выйти на первый план. Бывает, тренер говорит футболисту: "Для тебя главное - не дать сыграть противнику, а уж затем попытайся сыграть сам".

- Но, наверное, ни вам, ни Мунтяну так не говорят, а ставят задачу "подавить активностью". В чем это выражается конкретно?

- Это значит, что надо постараться заставить соперника перейти к оборонительным действиям. Если Мунтян, скажем, на первых минутах пару раз остро открылся, ворвался в опасную зону, партнеры скажут мне: "Следи за ним, не зарывайся". Я какое-то время не буду рисковать, стану больше действовать в глубине, не ходить далеко вперед. Значит, я уже не помогаю своим форвардам, инициатива у моего соперника, то есть он меня переигрывает. В подобной ситуации очень важно, чтобы партнеры проигрывающего поединок полузащитника активнее действовали впереди, могли наладить атаку и таким образом проявили бы свои организаторские способности. Тогда можно сообща как бы компенсировать локальную неудачу и дать возможность товарищу перехватить инициативу у своего соперника.

- С этого начинается коллектив...

- Вот именно. Но только начинается.

- В чем еще он проявляется?

- Скажем, по ходу игры к оказался далеко впереди, а мы потеряли мяч. Осянин тут же рывком метров на тридцать возвращается назад, чтобы занять мое место в обороне, пока я возвращусь. Когда же, к примеру, Крутиков устремлялся в атаку, мне порой доводилось его выручать. Иногда успеешь сказать "спасибо", чаще бывает не до этого, но, конечно, испытываешь благодарность к выручившему тебя партнеру и готов в ответ поступить так же. Если же игроки начинают считать, кто кого и сколько раз выручил, тут добра не жди. В общем, товарищеские отношения на поле проявляются незаметно, и на них стоит игра. С другой стороны, хочешь, чтобы тебе помогали,- играй для команды, а не для себя. Предположим, я начну рьяно идти вперед, без конца терять мяч, а Осянину придется все время за меня отрабатывать - что получится?

ambartsumyan_02.jpg

- Однако полузащитники "Спартака" на передней линии бывают не реже нападающих. Игру вашей шестерки хавбеков и форвардов даже окрестили каруселью. - Мы, конечно, заранее названия не придумывали, со стороны виднее, но принцип был, пожалуй, именно такой - круговая порука. Трем форвардам поставили задачу находиться в беспрерывном и, главное, разумном движении, при этом внимательно следить за подключениями полузащитников, атакующие стремления которых тренеры не сдерживали. Да, мы часто выходили вперед, а нападающие по ситуации оказывались в средней линии. Внешне это, видимо, и выглядело каруселью. Однако разделение функций у нас было строгое, и наша игра отнюдь не пример, как некрторые полагают, полнейшего универсализма. Его вообще надо понимать, по-моему, так: не делать все, но когда надо - сделать. Поэтому и Хусаинова я, например, считаю чистым нападающим. А то, что он к тому же много играет в глубине, это проявление его индивидуальности.

- Была ли такая игра для "Спартака" открытием?

- Нет, скорее, развитием того, что было найдено в 1963 году. Собственно говоря, уже в 1962 году, когда мы сделались чемпионами, мы несколько матчей провели с расстановкой 1+4+3+3, но тогда этого никто словно не хотел замечать. В 1963 году мы очень плохо стартовали. И вот Никита Павлович Симонян предложил окончательно отказаться от классической бразильской расстановки.

В полузащите стали играть Логофет, Фалин и Нетто, а в нападении - Хусаинов, Севидов и я. Для соперников это, видимо, оказалось неожиданностью, и мы тогда матчей двадцать прошли без поражений. Тому подбору игроков, который был в "Спартаке", такая система игры больше подходила, чем бразильская.

В сезоне же 1966 года "Спартак" вдруг попытался снова сыграть 1+4+2+4. Двумя полузащитниками были Логофет и я. Отчетливо помню, как трудно нам приходилось даже в матчах с более слабыми командами. Мы вдвоем ничего не могли поделать в середине поля с тремя хавбеками соперника. Эта история, по-моему, поучительна. Во-первых, мы потеряли два года, пока вновь обрели игру. Во-вторых, обидно, что отказались от собственной находки. Дело тут вовсе не в приоритете, а в том, что мы нашли свою игру, но стали от добра искать добра. Наконец, это был естественный шаг - укрепление средней линии, и к этому очень скоро пришел футбол. А может быть, не пришел, а вернулся, потому что еще при "дубль-ве" в середине поля действовала четверка игроков - два хавбека и два инсайда.

- Пока мы говорили только о прошлом. Но прежде чем заглянуть в будущее, переходный вопрос - кто ваш идеал?

- Нетто и Чарльтон. Потому что, какая бы тактика ни была, как бы ни мудрствовали тренеры, все же на первом плане всегда было, есть и будет мастерство игрока. Вот мы с вами говорили об активности, об опеке. Тренеры всех команд наверняка давали установку выключить Нетто из игры. Но это никому не удавалось. Он всегда подавлял активностью, а не его подавляли. Вспомните, у него всегда был мяч, потому что он легко освобождался, легко обводил одного-двух соперников. Когда есть мастерство, любую задачу можно выполнить. У Чарльтона тоже всегда мяч, а ведь его, наверное, опекают, как никого другого. Все почему-то отмечают его работоспособность. Но разве работает он больше, чем, скажем, Стайлз, Болл или Питерс? А выделяется всё же он. Мастерством!

- Каким бы вы хотели видеть "Спартак"?

- О будущем не скажешь без ссылок на прошлое. Хотя бы на сезон 1968 года. Хочу, чтобы мы всегда играли так, как с киевским "Динамо" в первом круге, с московским "Торпедо" во втором, с московским "Динамо" в обоих матчах. Из этих четырех встреч, обратите внимание, мы победили только в одной. Так что я имею в виду не результат, а качество игры. От этих матчей наверняка получили удовлетворение и наши соперники, и зрители.

- А чего бы хотели вы лично добиться как игрок?

- Знаете, говорят, что у каждого тренера должна быть своя команда-мечта, которую бы он стремился создать. Но, по-моему, такая мечта должна быть и у игроков: команда, в которой игрок бы стремился играть. Поэтому я не мечтаю о чем-то необыкновенном, а просто очень хочу провести как можно больше матчей в "Спартаке". Не обязательно, повторяю, всегда побеждать, но хочется всегда покидать поле с таким чувством, что ты не зря выходил на него полтора часа назад. С чистой совестью...

В. ВИНОКУРОВ. Еженедельник "Футбол-Хоккей", 1968

КАК ДЕЛА?

- Вячеслав Миронович, почему в книгах вас иногда называют Михайловичем?

- Это я по старому паспорту Михалыч. А по-настоящему я даже не Мироныч, а Мираныч: отца зовут Миран.

- Представляете себя кем-то, кроме как футболистом?

- Нет - это судьба. Брат - он старше на 12 лет - играл в футбол очень прилично: юношей за "Динамо", за сборную Москвы, потом в классе "Б" - и меня рано начал на стадион водить. Бутсы мне в "Динамо" доставал, как у мастеров! Шипы отец-сапожник набивал. Помню, в пять лет встал на футбольный мяч и грохнулся головой о ящик комода - затылком о ручку. По сей день шрам остался. Боевое крещение... Очень футбольный двор у нас был, а в пяти минутах ходьбы - стадион "Метрострой". Но там я сначала играл в хоккей с мячом.

- Могли, получается, стать и хоккеистом?

- Вполне. Играл очень прилично. Был такой тренер ЦСКА Володя Меньшиков. Он, когда меня увидел, удивился: "Чтоб армянин так хорошо в хоккей играл!" Я долго совмещал хоккей с футболом. Хотя нам в ФШМ это запрещали - чтобы травму не получили. Но еще в середине 60-х мы - я, Гиля Хусаинов, Игорь Греков, Григорьев - зимой играли за завод "Красный Пролетарий". Просто так, не за деньги.

- Вы, помню, возглавляли клуб ветеранов футбола России?

- Был коммерческим директором. А какая компания подобралась! У нас Тимофеич (Николай Дементьев. - Прим. Д.Т.) выходил, когда ему было 74 года! Играем, помню, на Байконуре. Эдик Стрельцов грузноват, у Алика Шестернева все мениски порезаны. Немножко побегали - заменились. А Тимофеич весь седой, но, как пацан, шустрый. Тренер кричит: "Тимофеич! Давай на замену!" А ему с трибун: "Ну ты, ..., деда не трогай! Пусть играет!" Или вот эпизод. Есть такой город Надрыгайло. Приехали мы туда - 12 человек. А у Ильина утром голеностоп раздуло. И вот в жару, против молодых, Тимофеич в 74 года отыграл два тайма по 35 минут! Попали - 1:3. А там речка - высокий берег, ступеньки... Он так устал, что мы его на руках спустили, он поплавал, и на руках внесли наверх.

- По показателям - голы, клубы - Тимофеич, получается, круче Пеки, брата своего знаменитого...

- Я не видел, как играет Пека. Но когда Симоняна спросили, кто лучше всех мог выложить пас, он ответил: Тимофеич! Он в 38 Яшину метров с 20 с полулета забил. Ребята подбежали: "Ну, после такого гола и уходить можно!"

- Вы болели за "Динамо" - почему же пошли в "Спартак"?

- Я стал болеть за "Спартак", когда увидел Сергея Сергеича Сальникова. Просто влюбился в него.

- Как в ЦСКА оказались? Не мог "Спартак" вас спасти?

- Даже не хочу эту тему затрагивать. Получал повестки, но в военкомат не ходил: военком был болельщиком "Спартака" и многих спасал. У меня уже была виза, чтобы лететь с командой в Южную Америку, а поехал в Горький - проходить курс молодого бойца. Уголек покидал, бревна потаскал...

- Вы славились как технарь. Были коронные финты?

- Тот, что Зидан делает: "марсельская рулетка". То есть накатка на две ноги сначала на одну, потом на другую. Я это еще в ФШМ делал мальчишкой. И, не буду хвастать, покруче, чем Зидан. Соперники на пять метров в сторону улетали! Это и Сальников делал. А подсмотрели у бразильцев.

- Сейчас как житье-бытье?

- Нормально. Работаю старшим тренером в детско-юношеском футбольном клубе "Митино", поигрываю за ветеранскую сборную Москвы. Ноги позволяют. Травм ведь серьезных у меня не было, колени не оперировал...

Дмитрий ТУМАНОВ. "Спорт-Экспресс", 21.02.2003

КАК ДЕЛА?

- Уже несколько месяцев на пенсии. С Нового года оставил должность тренера в спортивной школе "Митино", где работал последние три года. Надоело маяться: внимания детскому футболу ни местная управа, ни другие учреждения не уделяют. Футбол теперь смотрю в основном по телевизору да со спартаковскими ветеранами общаюсь.

- Вы ведь большую часть тренерской карьеры посвятили детям?

- Точно. Закончил играть в 1972 году, а в следующем уже вовсю трудился в ФШМ с пацанами 63-го года рождения. Под моим началом занимались Сергей Никитин, Юрий Перескоков... Пару раз мы выигрывали первенство Москвы среди спортшкол. Потом меня позвали на должность старшего тренера юношеских сборных России по Москве, где я тренировал, например, Сергея Родионова и Александра Дозморова.

- Потом, кажется, вы в "Пахтакоре" оказались.

- Позвали меня на должность тренера по воспитательной работе. Чем мог помогал главному тренеру Николаю Кочеткову У него, правда, отношения с высшим руководством как-то сразу не сложились, и, хотя команда играла неплохо, наставника не жаловали. И стоило ему ненадолго заболеть, как начальники позвали на его место Базилевича. Мне, само собой, тоже пришлось уходить. Но, как потом оказалось, к счастью: через полмесяца "Пахтакор" разбился в автокатастрофе. Уберег меня Бог.

- А ВШТ вы заканчивали?

- В 1981 году. Но вновь позвали в ФШМ, директор которого давно меня обхаживал, и я согласился. Там ведь такие люди тогда работали: Севидов, Блинков-младший... Но со временем жить становилось все тяжелее: финансовое положение школы оставляло желать лучшего. И я ушел в команду ветеранов "Россия", которую организовал Вячеслав Чернозубов. Ездили по всему Союзу, в футбол, как в старые времена, играли.

- Будучи игроком вы дважды завоевали серебряные медали, а вот до золота так и не добрались. Почему?

- В 63-м и 68-м, наверное, не повезло всему "Спартаку". А вот в 69-м - уже мне одному. Красно-белые наконец-то стали чемпионами, но я из-за травмы сыграл лишь около десятка матчей. А тогда, по правилам, нужно было выйти на поле как минимум в половине встреч. Но и золотые медали у меня есть. Например, за первое место на турнире в Болонье в 66-м, где мы в финале со счетом 2:0 обыграли хозяев, а помимо них опередили испанский "Атлетико" и румынскую "Стяуа".

- Расскажите вкратце об истории вашей семьи.

- Мой отец, Миран, родился и провел детство в Турции. Однако после резни 1915 года они с братом, чудом оставшись в живых, стали сиротами. Перебрались в Батуми, где выучились на сапожников. Потом отец познакомился с матерью, которая жила в станице Усть-Лабинская Краснодарского края. Там у моего деда была собственная пекарня. Вот оттуда они всем армянским "табором" переехали в Москву, где папа вновь стал сапожничать. Через какое-то время дали 15-метровую комнату на Новинском бульваре, где мы жили вчетвером. Вот оттуда мы с братом и стали бегать на стадион "Метрострой", где летом играли в футбол, а зимой - в хоккей с мячом. Брат мой ведь тоже след в большом спорте оставил: играл за "Динамо", потом в Алма-Ате, где, кстати, тогда трудился Николай Петрович Старостин.

- А вы в ФШМ как оказались?

- "Метрострой" играл с ними товарищеский матч. Мы горели - 0:1, заработали право на пенальти, который я реализовал. Приглянулся тренеру ФШМ Виктору Лахонину. Он меня, 14-летнего дворового игрока, и привел в организованный футбол. Команда 40-го года рождения была очень сильной: в последующие три года мы в своем возрасте выиграли все возможные турниры. После этого меня и пригласили в "Спартак".

Сергей ДЕРЯБКИН. "Спорт-Экспресс", 25.03.2005

МОИ КОРНИ В ЗАПАДНОЙ АРМЕНИИ

Ресторан «Валенсия» в этот вечер принадлежал футболистам и их поклонникам. Эстрадный круг заняли знаменитые певцы – поклонники московского «Динамо» Вячеслав Добрынин и Лев Лещенко. В партере ресторана расположились живые легенды – футболисты «Арарата-73» и ветераны сборной СССР.

«Мистер шлягер» исполнял обязательную программу – «Не сыпь мне соль на рану», «Синий туман»… Вспомнился прошлогодний его визит в Ереван, когда Добрынин после долгого поиска нашел-таки могилу отца – Галуста Петросяна. С удовольствием он тогда поддержал и тему футбола. С детских лет влюбленный в хомичево-бесковское «Динамо», Вячеслав сегодня входит в совет директоров родного клуба. Небезразлична ему и судьба армянских команд (тем более теперь, когда в нашем футболе он нашел родственников – внучатых племянников, игроков молодежной сборной страны Галуста и Артура Петросянов), за выступлением которых по возможности следит.

ambartsumyan_04.jpg

…Своего друга на эстраде сменил Лев Лещенко. Запаренный Добрынин подошел к юбилярам. «С интересом прочел вашу книгу об Эдуарде Маркарове. Представьте нас, пожалуйста. С удовольствием побеседовал бы и с Аркадием Андреасяном», – на правах старого знакомого обратился ко мне «мистер шлягер»… Последовали взаимные комплименты эстрадной и футбольных звезд, тосты, объятия, снимок на память.

А тут и Лещенко сошел со сцены: «Обожаю футбол, хотя с детства увлекаюсь баскетболом. Играл в баскетбольной команде московского «Динамо», вице-президентом которой являюсь сегодня. Но выкраиваю время и для футбола, хожу на матчи «Динамо», за которое болею всю жизнь. В молодости после баскетбольных занятий мы с ребятами посещали тренировки мастеров футбола. Помню, как однажды на тренировке московского «Динамо» мяч вылетел за пределы поля и попал ко мне. Отпасовал его Владимиру Савдунину, а тот неожиданно его мне вернул. Несколько раз перебросились, а потом я во дворе хвастал перед пацанами, что играл с самим Савдуниным».

— Я тоже с детства болел за «Динамо», – огорошил нас подключившийся к беседе Вячеслав Амбарцумян, на лацкане пиджака которого сверкал спартаковский значок. – Мой старший брат Мамикон, которого русские друзья перекрестили в Димку (и стал он величаться Дмитрием Мирановичем), неплохо играл в футбол и хоккей с мячом. Играл в дубле московского «Динамо» рядом с Бесковым, Трофимовым, Карцевым. Затем – в сильной команде города Калинин, которая в розыгрыше Кубка СССР 1951 года уступила в финале грозному тогда ЦДСА, да и то лишь в добавочное время повторного (!) матча. В том же сезоне команда заняла первое место в классе «Б», а на следующий год они были шестыми уже в классе «А» чемпионата СССР.

— Ну и как же занесло вас в «Спартак»?

— В ФШМ нам выдали удостоверения, по которым можно было свободно на любой стадион ходить. Увидел игру Сальникова - и все. Стал болеть за «Спартак», уж очень мне импонировала игра Сергея Сергеевича. Он и Никита Павлович были моими кумирами. И сложилось так, что меня из ФШМ взяли в «Спартак». Там шефствовать надо мной стал Сальников. Вместе играли и за ветеранов. До последних дней мы дружили. И умер он на моих руках в раздевалке после одного из ветеранских матчей.

Вспоминает заслуженный мастер спорта Валентин Бубукин:

— Ветераны заводились, как в былые времена. Силенок уже не хватало, скорость пропала, осталось мастерство, высокое тактическое мышление и необыкновенный кураж. До смертей доходило. Как Андрей Миронов умер на сцене, так и у нас Сергей Сальников. В раздевалке после матча, улыбаясь, сказал тонкому ценителю паса Амбарцумяну: «Слав, а как я тебе пас дал - черпачек?!» Нагнулся развязывать бутсы и умер…

— А как складывались отношения с Никитой Павловичем?

— Всегда были хорошими. При нем я из дубля пробился в основу, но с его стороны не было никаких поблажек на то, что я армянин. На установках Симонян был краток: «Слава, играешь против Мунтяна (если играли против киевлян). Ты сам знаешь, как надо действовать». И все.

— Говорят, человек славен своими корнями.

— Папа из Западной Армении, из Байбурта, а мама из Ахалкалака. В 1915 году осиротели отец со старшим братом. Бежали они в Батуми. Затем через Краснодар перебрались в Москву. Похожий скитальческий путь проделал и многочисленный род моей мамы – Эрамджянцев. Обосновались в Москве - по подвалам, стали открывать мастерские. Так, дядя Вардан и отец ныне знаменитого музыканта Левона Оганезова держали на улице Горького по соседству с бывшим рестораном «Баку» сапожную мастерскую. В Москве же и познакомились мои родители, появились на свет я и брат. Родились мы в элитарном доме Совнаркома РСФСР, в полуподвальном этаже которого я прожил 19 лет.

— Где начинались футбольные университеты?

— Гоняли мяч на теннисном корте нашего двора, за которым присматривал мой дядя Арташ. Играл на стадионе «Метрострой», тренером у нас по футболу и хоккею с мячом был Нестор Иванович Гугнин. (Позволю себе здесь ремарку, дав слово будущему партнеру Амбарцумяна по московскому «Спартаку» знаменитому Алексею Корнееву: «Чуть младше нас, не отличаясь большой физической силой, он сразу «заболел» техникой игры. Старшие ребята хозяев поля охотно включали его в свою команду. И он ни разу не подвел их. И так круглый год – летом в футбол, зимой в хоккей».)

Великий футболист Сергей Сергеевич Ильин, работавший тогда администратором футбольного и хоккейного «Динамо», через моего брата Дмитрия подарил мне настоящие коньки. Затем – бесковский ФШМ (тренер Виктор Лахонин) и «Спартак» с обоймой олимпийских чемпионов - Сальников, Нетто, Симонян, Парамонов, Исаев, Масленкин.

— Перед самым отбытием на чемпионат мира 1962 года в Чили из состава сборной СССР неожиданно вывели двух однофамильцев – вас и защитника ереванцев Григория Амбарцумяна. Обидно было?

— Не без этого, конечно. Мне было 21. Наверное, руководство сборной посчитало меня молодым, хотя в сборной оставили моего одногодку Виктора Серебряникова. Поломали нам где-то судьбу.

— В конце печального для вас года вы вернулись из ЦСКА в «Спартак».

— Никита Павлович привил тогда команде так называемую «спартаковскую карусель», где-то прототип современного тотального футбола. Крутиков, Нетто, Хусаинов – все сметали на своем пути. В тот год мы завоевали Кубок СССР и серебряные медали чемпионата.

— Тогда же Симонян зазывал к себе в команду Эдуарда Маркарова.

— У нас впереди были Юра Севидов и Валера Рейнгольд. Затем появился Коля Осянин, который тоже был в порядке. Думаю, Эдик у нас заиграл бы, тем более что вскоре Севидова за аварию посадили.

— С каким чувством выходили играть против «Арарата»?

ambartsumyan_05.jpg

— Расскажу один эпизод. В 1963 году, будучи чемпионом страны, «Спартак» на старте застрял на восьмом месте. Собрал нас в Тарасовке Николай Петрович и начал честить. Кого, мол, в команде держу, кому квартиры даю, а вы такие-сякие, так вас, растак, дурака валяете, возмущался Старостин. И далее: «Кто у нас в воротах стоит - Маслаченко - голкипер сборной. А Хусаинов, а Амбарцумян, а Логофет - и этот, и тот - все сборники». Мы едем в Ереван и «обуваем» «Арарат» - 3:0. Я забил третий гол. В аэропорту уже ко мне подходят: «Товарищ Амбарцумян, зачем вы забили гол? 2:0 - это еще полбеды, а 3:0 - это уж слишком».

— Скучаете по советскому чемпионату, когда матчи проходили при переполненных трибунах?

— Тогда же на стадионы ходили на личности. В Ереване – на Маркарова и Андреасяна, да почти на всех игроков «Арарата». В Москве – на Сальникова, Стрельцова, Симоняна, Яшина… Как человек, родившийся и сформировавшийся в Советском Союзе, сожалею о его распаде, о распаде единого футбольного пространства.

— Футбольная династия Амбарцумянов, надеюсь, продолжится?

— Нет, к сожалению. У моей дочки Ольги тоже дочурки – Рита и Анечка.

— В Ереване давно не бывали?

— Последний раз – после спитакского землетрясения, когда здесь провели несколько благотворительных матчей. В Ереване жили мои родственники, и я знаю, через какие трудности вы прошли, сколько пережили.

— По нашей столице успели походить? Изменился город?

— Ереван начинает превращаться в настоящий европейский город. Армяне правильно делают, что держатся за Россию. Армян в России, по большому счету, очень уважают. Торжественный вечер, посвященный награждению Никиты Павловича Олимпийским орденом и 75-летнему юбилею Армена Джигарханяна, проходил в «Президент-отеле». Понимаете, что это такое! Со всех регионов России в Москву на эту акцию приехали армяне - руководители крупных предприятий, композиторы, писатели, знаменитые спортсмены…

Мы должны крепко держаться друг за друга - армяне и русские.

Александр ГРИГОРЯН. "Ноев Ковчег", май 2005

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...