Jump to content

Армяно-турецкие протоколы


Recommended Posts

...... я всё больше читаю его мысли, я боюсь что бы он как первопроходец не наломал бы дров.

Упаси тебя Господи от ясновидения, и читания мысли. Не забывай судьбу Эрика Яна Хануссена.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

zizou, асум эс, менк "урод гехцинер енк" у "калхозникнери завакнер"? Ду эл вроде грагет кахакаци тхаес, hа? :) Де аса, инчу а "garabax " ев воч "karabagh". У мек эл аса, те вор лезвов у инч а ншанакум "gharabax" бар@?

hle miat postert hascru gone mi 150 heto kbazves ;)

Link to post
Share on other sites
Sut mi xosir, zizou. Forumi Kanonneri mej nman ket chka. Karox ek nvastecnel gharabaghcinerin, gyumrecinerin, gharsecinerin - inchqan tsankanum eq, voch mi argelq chka u chi lini. Зеленого вам цвета!

Bayc da voch miayn "elementar etikayi" batsakayutyan nshan e (inchpes nshets Admin-y), bayts naev - elementar banakanutyan bacakayutyan nshan e. Du aydqan himar ches, vorpeszi ch'haskanas, vor ays forumum masnakcum en naev mets tvov gharabaghtsiner. Bayts da chi amenakarevory.

Amenakarevory na e, vor ays forum mutq en gorcum bazmativ aylazgi nerkayacucichner, ayd tvum - turqer (bolor kategorianeri). Vorqanov npatakaharmar e ayd teghaynakan hakadrutyunnery i hayt berel aystex, haykakan amenachanachvac forumum ?

___________________________________________________________________________

Ներողություն եմ խնդրում բոլոր մասնակիցներից՝ լատինատառ հայերենով գրելու համար: Պարզապես վաղուց հստակ է, որ մեր հայրենասեր zizou-ն հայերեն գրել-կարդալ չի կարող:

e ha vorduc imanam ho mnacac qaxaqkirt yuzerneri nman QEMBRIGE kam SORBONE chema avarte MTOM

Link to post
Share on other sites
e ha vorduc imanam ho mnacac qaxaqkirt yuzerneri nman QEMBRIGE kam SORBONE chema avarte MTOM

:D Ачкис ду Сабунчии мичнакарк дпроци 8-рт дасаранн эс авартел, эн эл ерорт порциц. Вай тэ адрбеджанерен эл каргин чгитес. :p

Link to post
Share on other sites
SamvelT и simple! С обоим ВАМИ согласен ПОЛНОСТЬЮ,НО,но Карс (по крайней мере думаю откровенен в вопросе "куда деть" курдов и кем заселять территорию)в вопросе заселений и договоров скорее реальней смотрит вперёд.И увы я с его писсимизмом согласен,потому что тоже такого мнения.Может ОН другое имеет ввиду,но я смотрю на всякие Договора по другому,а именно:Утром заявлют Самвелу,что ОН на основе закона о справедливости и на основе ВСЕХ договоров и актов получает ПРАВО на возврат всего того что не могли вернуть и восстановить в течении с 1921 по 1991 года.В связи с утратой государственности итд.

- :) Я прям представляю как Карс или я или Самвел или тот же Арарат-3 с бумажкой в руке приходят к КУРДАМ и говорят-сиктир апер!

-Или кто то думает что ЭТИ соберутся и съедут СОГЛАСНО выданного мне ОРДЕРА на возврат жилплощади?

Я как то один раз типа пошутил,что на месте турок Признал бы геноцид и отказался бы от ВСЕХ договоров в пользу ИСТЦА(армян).Представляю сколько длилась бы война с КУРДАМИ или как бы НАЗЫВАЛОСЬ государство.............Если сильно шарахнуть по моей башке то даже в этом случае я буду говорить максимум о территории ВОКРУГ Арарата,Карабах и если есть ВОМОЖНОСТЬ то Нахичеван........Плавать я умею ОТЛИЧНО но от моря до моря мне что то не очень...............

Только без обиды БРАТЬЯ

Zinvor jan , брат ! Чуть выше твоего постинга , уважаемый Арммедиакиллер привёл набросок , самый "на скорую руку" возможный , по которому , даже если и не считать , то около миллиона людей переедут ...

Ну , да и это не столь важно ... Ты упомянул Нахиджеван - и правильно сделал ! Нахиджеван переходит к Армении со сдачей первого к нам города , в составе Турецкой Республики - Карса ... Это даже не психологический эффект , а элементарная потеря связи с внешним миром ...

Об Арцахе , я имею ввиду Северный Арцах , вопрос вообще отпадёт сам по себе ... Это по Восточным регионам ...

Что касается западных территорий , то здесь налицо и психологическое давление на населяющих сегодня территории курдов и турок ... Кстати , возможно многие и не знают об этом , но около 1 миллиона переселенцев-мусульман из Сербии , Черногории , Боснии , Греции , Крыма(!) , были переселены в армянонаселённые области ещё до 1914-го года , в результате крымской войны и балканской войны 1912-го года , в которой турки потерпели сокрушительное поражение ...

Огромная часть этих людей уедет после передачи территорий .

Далее ... Нельзя не отметить , что территории будут передаваться под неукоснительным надзором международных структур ... К тому же , эти территории будут переходить поэтапно из рук в руки , с целью обеспечения безопасности , законности и во избежание общего хаоса ... Этот механизм проработать можно за короткое время ...

Поэтапный переход может длиться любое назначенное время , хотя лучше , чтобы сразу ... Но не заселение , а перемена юрисдикции ...

Хочу подчеркнуть одну мысль , которая всегда теряется в общем шквале идей и информации ...

А именно : От моря и до моря - это больше , чем прописано в Севрском договоре ... В этом плане Севрский договор намного реалистичнее , чем нам вдолбили о нём (путём полнейшего игнорирования самого факта существования данного договора ) в советской школе исторического образования ... Мы не были пропитаны осознанием того , что вообще было возможное образование Армении , в 10 раз большей , чем мы имели ... Нам вдолбили наши "советские" реалии , как единственный возможный вариант и факт ... Севрский Договор обеспечивает именни искренние намерения турок в отношении Армении и армян - ПОЛНЕЙШИЙ ОТКАЗ ОТ ЗАХВАТА , ПОДЧИНЕНИЯ , УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЮБОГО АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА ... Обеспечивается эта искренность за счёт общенациональной ответственности турок перед армянами , разделом Османской Империи на этно-национальные государства ... У турок пропадает сам механизм давления на армян , в числе которых значится и блокада коммуникаций , т.е. экономическое давление , эксплуатация ресурсов (водных , а также природных) , экслуатация народа ... Это всё прописано в Севрском Договоре и поэтому этот Документ можно считать наиболее точно отражающим реалии даже сегодняшнего дня ... По деталям Севрского Договора и возможным поправкам к нему , обе стороны могут придти уже в процессе переговоров ...

И это реально . Это не утопия . У нас есть гаранты и у нас есть свидетели и союзники ...

Единственным препятствием на пути к ратификации или нажима на Турцию со стороны Запада , я думаю , все мы знаем , кто является - да , Россия ... Она ещё не отказалась от идеи великодержавности и ядерного супер-державия , имея проблем на 100 порядков выше , чем даже Армения ... Они не могут понять одной истины - помогая Армении , они помогают самим себе в деле удержания Кавказа в своих границах ... Если они будут прагматиками , а не бывшими двоечниками , не способными к аналитическому мышлению , то поймут , что помогая усилению Армении , они приобретают ещё и вернейшего друга , а не просто - вынужденного союзника ...

Своей фразой "Так дальше продолжаться не может" Серж делает акцент именно на Россию и это тоже необходимо понимать им и не злиться с параноидальным чувством страха от любого телодвижения Армении в сторону укрепления своей государственности ...

Вообще , интересно взглянуть на самовосприятие армян в трёх закавказских городах - Ереване , Тифлисе и Баку ...

Ереванцы (да и вообще жители Армении) , проживавшие в республике , не имели перемены координат - когда вдруг , в один день , Ереван становился менее армянским городом , а в итоге ещё и столицей другого государства ...

В этом плане , Тифлис и Баку , испытали трансформацию из армянонаселённых , доминирующих армянами городов , в этно-национальные столицы других народов , с жесточайшим ущемлением своих (армянских) прав ... Т.е. для нас (не рождённых в Армении) армян возможен ещё и обратный вариант ...

Чего невозможно сказать о жителях Армении ... Во всяком случае , во втором , третьем или четвёртом поколении ...

Кстати , огромной победой арцахцев являлось именно то , что они компактно выстояли на своей земле , даже путём огромных потерь , депортации части населения , но в итоге имевшие свою микро-суверенность - автономию ... Тоже самое относится и к части неокупированного Зангезура - спасибо Нжде за это и вечная ему память ...

Link to post
Share on other sites
Своей фразой "Так дальше продолжаться не может" Серж делает акцент именно на Россию и это тоже необходимо понимать им и не злиться с параноидальным чувством страха от любого телодвижения Армении в сторону укрепления своей государственности ...

Уважаемый Самвел, я с огромным вниманием читал и далее анализировал все твои посты по данной теме. Скажу прямо: все твои основные аргументы в пользу того, что президент Саргсян затеял полезное для Армении дело, я разделяю по сути. Однако я категорически не согласен с формой, в которую всё это облечено, а также имею серьёзные и обоснованные опасения по поводу тех перемен в армянской национальной жизни, которые могут произойти после ратификации протоколов парламентами обоих государств.

По форме. Как правило, форма вторична, а содержание первично. Но бывают редкие случаи, когда форма не менее важна, чем содержание, и даже случаи, когда форма важнее содержания. Мне представляется, что ситуация с протоколами - как раз последний случай. Весь процесс армяно-турецких переговоров, касающийся крайне щепетильной (а для многих также и важной в перспективном плане) для всего армянского народа темы Геноцида и утраченной части Родины, протекал скрытно он народа, за закрытыми дверьми, и даже большей частью за пределами Армении и крупных очагов Диаспоры. Совершенно явно от народа что-то скрывали. Это стало полностью очевидным для меня, когда я услышал в речи С.Саргсяна, выложенной тут же, на форуме - все могут послушать - такой фрагмент: "Мы ведь могли ничего не сообщать вам о том, что подписали, но мы сообщили." Я не понимаю и, наверное, никогда не пойму, когда лидеры играют с коллективом в такие игры. Тем более для судьбоносным для коллектива (в данном случае народа) вопросах. Лидер, в особенности глава государства, не имеет права на игры в "кошки-мышки" со своим народом. Если сегодня власти допускают мысль, что могут соблюдать молчание по главным образом экономическому вопросу (так они уверяют), то завтра граждане Армении могут проснуться и с изумлением узнать, что вся земля в стране продана, ну, скажем, крупному латифундисту из Аргентины или правительству Японии. Я не могу понять таких вещей. Так могли поступить и так поступали цари Васпуракана, французские герцоги, императоры Австро-Венгрии и прочие венценосные особы, обладающие правом наследственного владения своими землями и наследственной же властью. Но так не может поступать выбранный народом первый чиновник Республики Армения. Мы не подданные, мы - свободный народ, источник власти. Это мы должны решать - через парламент, референдум и прочими способами - как поступать президенту Армении, а не он, притом скрытно от нас.

В принципе, конечно, граждане Армении имеют законное право закрыть глаза на нарушение демократических процедур первым лицом государства, если они полностью информированы в его планах и уверены в правильности его действий. Но ведь в данном случае нет ни того, ни другого. Информация о планах С.Саргсяна фрагментарна, - по его же инициативе, кстати, - а уверенности в правильности его действий нет. И это - главная проблема. Первое лицо не просто не убедило нас, оно ещё и не старалось убедить нас. Вот в чём главная проблема.

Однако, как это ни парадоксально, даже при всех описанных обстоятельствах любой народ, в том числе и наш, может поддержать президента! Но это только в том случае, если речь идёт о человеке исключительных способностей и/или заслуг перед обществом. Когда Адольф Гитлер, после череды поражений на Восточном Фронте, уподобившись Сталину, взял на себя функции Верховного Главнокомандующего, немцы восприняли это как должное. Хотя в военном деле лидер третьего Рейха был человек не очень компетентный. Участвовал в Первой мировой войне, да, но крупными частями не командовал - был солдатом, затем фельдфебелем, затем унтер-офицером. Да и образования военного не имел. Но можно ли назвать уважаемого мною Сержа Саргсяна человеком выдающихся способностей или заслуг?.. Увы, не могу припомнить за ним выдающихся заслуг. Нет никакой большой государственной заслуги за ним ни в допрезидентский перид, ни в полтора года президентства. Он даже административной реформы не провёл в государственной системе... С учётом этого, а также отсутствия в багаже президента национальной идеи, широкой поддержки общества, маломощности армянской экономики и слабых пропагандистских возможностей армянского государства, не говоря уже коррумпированности чиновничества, у меня есть веские основания сомневаться в том, что первая же его крупная инициатива, которую мы сейчас обсуждаем, увенчается успехом. И его аргументы я не считаю убедительными. Думаю, прежде чем приступить к такого рода крупным инициативам, ему прежде нужно было пару-тройку лет поработать над наведением порядка в государстве, укрепить социальные структуры и гармонизировать политическое поле, где сейчас доминируют контрреволюционные силы, выражающие интересы крупного капитала, в лице Республиканской партии, "Процветающей Армении" и АНК.

Подытожу. У меня есть серьёзные сомнения, и я не хочу делать вид, что всё хорошо. Я пальцем не пошевелю, чтобы этот режим рухнул, и уже призываю горячие головы в своём окружении воздерживаться даже от мысли о возможности казни первого лица. Мы не можем уподобляться цыганам, чеченцам или аварцам. Цыгане убили своего царя, и с тех пор не имеют ни государства, ни этнической территории. Аварцы своего хана убили ради идеи Имамата - сегодня нет ни Имамата, ни аварской государственности. Чеченцы, некогда прогнавшие своего хана и упразднившие родовую аристократию, сегодня усечённую государственность имеют, но из-за отсутствия иерархии стали вечно воюющим и вечно уничтожаемым народом. Всё это не для нас, армян.

Я надеюсь, как и покинутая мною партия АРФ, что президент найдёт в себе мудрость услышать мнение сотен тысяч армян и отказаться от сегодняшнего формата налаживания отношений с Республикой Турцией, после чего начнёт преобразования в государстве и обществе, которые очень нужны нашему народу.

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites

О политическом «менеджменте» и дипломатических гениях

Как бы это печально не звучало, процессы всеобъемлющего армянского отступления в регионе и не только в нем, инициированы и запущены как механизм, и это уже совершенно очевидно, именно армянской политической верхушкой. По ее собственной инициативе, согласно ее собственным убеждениям. Верхушкой, не имеющей серьезных противников внутри страны, поскольку они слабы и разобщены. Верхушкой, всецело поддерживаемой вне пределов страны, поскольку все, что происходит сейчас, от руководителей Армении ожидалось уже давно.

Давление посредников, вовлеченных в процесс карабахского урегулирования в отношении сторон конфликта, никогда не носило непреодолимого характера. Более того, никакие внешние факторы, при всей их кажущейся серьезности, не в силах были заставить армян сдать какие-либо армянские территории Азербайджану или, стыдливо упрятав вопрос оккупации юридически законных земель Западной и части Восточной Армении, признать территориальную целостность Турции. Тем более, на дополнительно-позорном фоне «комиссионных» расмотрений вопроса Геноцида.

Конечно, определенные надежды на уступчивость армянской стороны сохранялись всегда. Однако внутренние противоречия между сторонами в регионе до последнего времени являлись фактором, удерживающим «конструкцию» региональной безопасности в состоянии стабильно-зыбкого равновесия. Резкий и быстрый откат Армении со всех позиций и на всех направлениях грозит вывести из-под контроля всю сложившуюся годами систему региональной безопасности и привести два армянских государства к той грани, за которой – полное исчезновение с карты мира.

Между тем, переговоры в формате Армения-Азербайджан изначально были лишены всякого смысла, хотя бы потому, что в мае 1994 г. было зафиксировано не завершение войны, но заключено всего лишь перемирие. В рамках Минской группы за все это время также не было подготовлено никаких приемлемых для армянского народа вариантов урегулирования конфликта. Стало быть, прийти к заключению какого-либо соглашения на данном этапе не представляется возможным. Единственным смыслом продолжения переговоров с Азербайджаном мог бы быть только и только вопрос невозобновления военных действий. Все остальное чудесно вписывается в рамки «переговоров ни о чем».

Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что международному сообществу доселе не удавалось навязать переговорным сторонам Карабахского конфликта некоего «обязательного к исполнению» решения.

Однако то, чего не удалось сделать внешним силам, сегодня своими руками пытается сделать армянская политическая верхушка (к слову, даже невооруженным глазом можно заметить, насколько активизируются разнообразные посредники и сторонние комментаторы, стоит только С. Саргсяну озвучить очередное свое заявление или совершить очередное действие, сопряженное с готовностью к уступкам).

Что касается подписания армяно-турецких протоколов, это, помимо того, что узаконивает насильственный захват Западной и части Восточной Армении со стороны Турции, еще и отбрасывает назад и обесценивает многолетнюю жертвенную борьбу за международное признание Геноцида армян. Борьбу, ведущуюся за полное освобождение наших земель и возмещение колоссального материального и морального ущерба, нанесенного армянскому народу. Борьбу, основную нагрузку которой несла и несет по сей день армянская диаспора во всех уголках земного шара. В этой борьбе Советская Армения, в силу целого ряда причин, помощницей Спюрку быть не могла. Но молодые поколения потомков переживших Катастрофу, ныне с растерянностью и возмущением взирают, как новосозданное армянское государство, на словах задекларировавшее участие в этой справедливой борьбе, наглым и постыдным образом «отлынивает» от своих обязанностей. Да и имеет ли вообще право президент или кто-либо другой подписывать с агрессором соглашательские документы, касаемые Западной Армении, не приняв к сведению мнение тех, чьи предки на этой земле были безжалостно истреблены, а те, кто не истреблен – не менее безжалостно изгнаны? Для Спюрка нынешние армянские «менеджеры у власти» давно определили свое место – бессловесной дойной коровы - и используют его соответствующим образом. И стоит ли после этого удивляться приему, устроенному Саргсяну в Париже. А ведь все это происходит еще и на фоне откровенной лжи об отсутствии предусловий со стороны Турции!

Мне видится ущербным вообще данную искусственную разделительную полосу (или, если хотите, линию фронта) высокопарно именовать «армяно-турецкой границей». Ее узаконивание, чего так настойчиво добивается Турция, ведет к отказу от всех форм возмещения с ее стороны – как территориальных, так и материальных. И в этой связи хотелось бы освежить кое-кому память и расставить точки над «и»: международное признание Геноцида – не бальзам для уязвленного самолюбия и не соловьиная трель для морального удовлетворения. Его главная и окончательная цель – возвращение отнятой турком Родины - освобождение Западной Армении.

Для чего же все-таки затеяно это масштабное отступление и чего добиваются «менеджеры у власти» в Армении этими, по сути предательскими, действиями?

Отсутствие внятных жестких требований к Турции со стороны армянского государства сопровождает нас все 18 лет независимости Третьей республики. Первой от жестких требований к Турции отказалась первая команда «менеджеров» во главе с Левоном Тер-Петросяном. Она же впервые озвучила тезис об установлении отношений с Турцией «без предусловий».

Последующий за тем менеджмент Роберта Кочаряна, устранивший из карабахского переговорного процесса самих арцахцев и, наконец, Сержа Саргсяна – всего лишь продолжение политики, начатой ЛТП. Вся троица – продукт одной системы, и их политика отличается лишь легкой вариативностью декора. Зато в ней присутствуют неизменные компоненты: возврат территорий в обмен на последующий статус, братание с турками, мышиная возня с международным признанием НКР, отсутствие какой-либо внятной и эффективной программы стратегии, заселения и развития освобожденных армянских земель, полное молчание о судьбе собственных беженцев на фоне трогательной заботы о беженцах-соседях. Причем все переговоры на важнейшие для Армянства темы ведутся в закрытом от собственного народа режиме в атмосфере постоянных тайн, недомолвок, двусмысленных заявлений, нервозности, сплетен и пересудов.

Помимо этого, «менеджеры у власти» на протяжении многих лет с переменным успехом внедряют в общественное сознание кощунственную мысль о том, что открытие границ – средство решения текущих хозяйственных задач, панацея от политической стагнации и вывод страны из географического и экономического тупика, тогда как признание Геноцида, в их представлении – лишь реликтовая самоцель, досадная помеха на пути к совместному с тюрками региональному процветанию.

При этом им видится динамично развивающийся сугубо мирный регион, открытые по всем периметрам границы, отсутствие надобности в содержании мощной и отмобилизованной армии. Освободившиеся средства скудного армянского бюджета они мечтали бы пустить на развитие инфраструктуры, образование, науку и другие стратегические направления. Ведь нельзя же «все время враждовать»! Да и «турок уже не тот». И вообще, на дворе XXI век!

Ныне нам предлагается безоговорочно поверить в дипломатический гений очередного топ-менеджера и его команды. При этом сможет ли кто-нибудь доходчиво объяснить, на примере каких предыдущих дипломатических успехов зиждется эта безоговорочная вера? Являются ли признаками дипломатической гениальности высказывания о «неродном» Агдаме и награждения Саакашвили с Пугачевой? И, если задуматься серьезно, не слишком ли фатальными для Армянства будут последствия некомпетентности «гения» в случае неудачи?

На память невольно приходит пример израильского премьера, а в прошлом боевого генерала Ариэля Шарона, который являлся одним из столпов войны за освобождение своей страны и построения системы безопасности ее внешних границ. Однако в последние годы своей политической карьеры стал убежденным сторонником сворачивания еврейских поселений на Западном берегу. Но стал ли уступки палестинцам и вывод израильских поселений «дорогой к миру» на Ближнем Востоке? Нет, и еще раз нет. Да и где он теперь, Шарон…

Согласен ли армянский народ в очередной раз в своей истории принести себя в жертву? Согласен ли скатиться в пропасть, куда тащит его некомпетентная и не в меру амбициозная армянская «менеджерская» верхушка?

Предательство совершенно не обязательно должно иметь форму открытого сотрудничества и служения врагу. Предательство во все времена рядится в одежды миролюбия, откровения и заботы о народе. Из лучших побуждений и с заботой о народе за спиной воюющей армии кропал свое письмо военачальнику персов Себухту Васак Сюни. Из лучших побуждений армянские социалисты сотрудничали с младотурками. С отеческой заботой о трудовом народе полторы сотни армянских большевиков делили зал с палачом Энвером на Съезде народов Востока и голосовали за военную интервенцию против «империалистической» Армении.

История всё расставила по своим местам. Вот только и ей не под силу вернуть к жизни многие тысячи наших соотечественников, погибших от разнообразных предательств, совершенных, зачастую, под вполне благообразными предлогами.

http://pandukht.livejournal.com/63264.html

Link to post
Share on other sites
Вот вот еще одна опЯчатка adabas :)

Заметьте Дашнаки требуют исключительно отставку Налбандяна :lol3:

Неужели дашнаки не понимают, насколько они смешны и позорны в этой позе?

Link to post
Share on other sites
Неужели дашнаки не понимают, насколько они смешны и позорны в этой позе?

Как им это понять, если ни у кого в 30-тысячной партии нет Вашего интеллекта, Ghazaryan?.. :D Кстати, вот уж кто действительно смотрелся смешно, так это первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян, когда его "соратники" по "борьбе до конца" присваивали всё топливо, в достаточных количествах идущее в Армению, а сам он предлагал по телевидению своим безработным и голодным согражданам "относиться с пониманием к проблемам новых властей" и "брать друг у друга в долг". Но Вы это позорище не наблюдали, не оценивали и не краснели от стыда или гнева, Ghazaryan, так как в 1993 году были ещё ребёнком.

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Относительно парафированных протоколов, Налбандян в очередной раз подчеркнул, что в них нет никаких предусловий: «Связано ли это с Нагорно-карабахской проблемой? Нет и еще раз нет. Помешает ли это международному признанию геноцида? Нет и еще раз нет».

Как сообщает газета Tehran Times со ссылкой на Анатолийское агентство, премьер-министр Турции разъяснил, что Протоколы, которые «требуют от Армении согласия на ряд турецких условий» — «являются сигналом к разрешению проблем».
Link to post
Share on other sites
Они кричали "Даваджян"

Несколько часов около двенадцати тысяч "неармянских" армян кричали, что Серж предатель, что нельзя отказываться от признания геноцида, что нельзя сдаваться Турции, а надо бороться до конца. В это время представители диаспоры пытались объяснить Саргсяну, что протоколы с Турцией предают интересы Армении и армян во всём мире, и что Карабах сдавать нельзя. Народ стоял мирно практически до самого конца, но когда один из участников встречи с Саргсяном сообщил на митинге о её результатах, часть митингующих сорвалась на противоположную сторону бульвара, к отелю, остановив на несколько минут движение автомобилей.

Фото тут lanrou-jevil.livejournal.com/39115.html

Кстати Лева молчит и вместе с ним АНК. Всем президентам мира бы такую оппозицию. ©

Link to post
Share on other sites

Соотечественники, у кого-нибудь есть информация о том, как президента принимали в Лос-Анжелесе?

Спасибо, Admin. Теперь всё ясно. Он действительно не советоваться едет, а толкать свою позицию. Упрямый парень. Ладно, пусть действуют так и дальше. Они расчищают поле для революционных организаций и действий. Может, контрреволюция уже исчерпала себя и пришла пора перемен? Ну нельзя же так действовать и дальше в отношении народа, "заболевшего" народничеством раньше русских народников и мелкобуржуазностью раньше Прудона!

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Как им это понять, если ни у кого в 30-тысячной партии нет Вашего интеллекта, Ghazaryan?.. :D

Кстати, вот уж кто действительно смотрелся смешно, так это первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян, когда его "соратники" по "борьбе до конца" присваивали всё топливо, в достаточных количествах идущее в Армению, а сам он предлагал по телевидению своим безработным и голодным согражданам "относиться с пониманием к проблемам новых властей" и "брать друг у друга в долг". Но Вы это позорище не наблюдали, не оценивали и не краснели от стыда или гнева, Ghazaryan, так как в 1993 году были ещё ребёнком.

1) Тут дело не только(и не столько) интеллекта, сколько порядочности. Дашнаки такая же "оппозиция" как ЛДПР-овцы в России.

2) Была ли хоть одна страна в СНГ, в которой после развала СССР не присваивали начиная от топлива и кончая заводами?

Он не так говорил, не нужно коверкать его слова. Просто набрался мужеством и объяснил гражданам истинное, хреновое положение. Этого делал и Черчилль, когда сказал свою знаменитую фразу - "англичане, я вам ничего не могу пообещать кроме слез, горя и страданий".

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites
1) Тут дело не только(и не столько) интеллекта, сколько порядочности. Дашнаки такая же "оппозиция" как ЛДПР-овцы в России.

Дорогой Ghazaryan, не сто'ит упоминать об абсолютно неуместном в данном контексте атрибуте.

2) Была ли хоть одна страна в СНГ, в которой после развала СССР не присваивали начиная от топлива и кончая заводами?

С этим аргументом следует быть очень осторожным: лично я, когда мне по какому-нибудь поводу напоминают мол "везде так", отвечаю, что живу не "везде", а конкретно в Армении.

Другое дело, что еще в начальной фазе антиконституционного президентства Р.Кочаряна были инициированы соответствующие парламентские расследования (в частности по поводу "краж топлива"), которые никакого криминала не выявили.

Он не так говорил, не нужно коверкать его слова. Просто набрался мужеством и объяснил гражданам истинное, хреновое положение. Этого делал и Черчилль, когда сказал свою знаменитую фразу - "англичане, я вам ничего не могу пообещать кроме слез, горя и страданий".

Давайте не будем проводить параллели между этими фигурами и народами :)

Тем не менее, не будем забывать и тот очевидный факт, что именно при президентстве Л.Тер-Петросяна был отвоеван Карабах и была выстроена симметричная "пирамидальная" система субъектов, вовлеченных в карабахский конфликт. В этой системе собственно НКР и АР были на одном уровне как непосредственно вовлеченные в конфликт стороны, Армения стояла на одном уровне с Турцией, а далее шел уровень сверхдержав, который составляли Россия и то, что именуется собирательным названием "Запад". После антиконституционного продавливания В.Саркисяном Р.Кочаряна в президенты РА, была нарушена упомянутая система, что дало повод рассматривать Армению в качестве непосредственной стороны конфликта.

Link to post
Share on other sites

На этом видео

aztagmedia.com/index.html?menuID=0&flvID=2

примерно с 5ой минуты представитель партии Hnchakyan говорит весьма "необычные" для спюрка вещи.

Непонятно одно, если эти процессы видели давно то почему же закрывали на 'то глаза?

Вопрос в общем-то риторический, но ответ лежит на поверхности.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Ghazaryan, не сто'ит упоминать об абсолютно неуместном в данном контексте атрибуте.

Ещё один голословный обвинитель. ))) Примеры приведите, adabas, примеры!

Другое дело, что еще в начальной фазе антиконституционного президентства Р.Кочаряна были инициированы соответствующие парламентские расследования (в частности по поводу "краж топлива"), которые никакого криминала не выявили.

А по моей информации, расследование по делу хищений топлива попросту замяли. Потому что ниточка повела к фигурам, которые перекочевали из прежней системы власти в новую.

Давайте не будем проводить параллели между этими фигурами и народами :)

Ghazaryan, даже Вашему соратнику по сотворению кумира из Турк Левона показалось забавным Ваше сравнение между Тер-Петросяном и Черчиллем. Всё же надо знать меру, дорогой друг. )))))))))))))))))))))

Тем не менее, не будем забывать и тот очевидный факт, что именно при президентстве Л.Тер-Петросяна был отвоеван Карабах и была выстроена симметричная "пирамидальная" система субъектов, вовлеченных в карабахский конфликт. В этой системе собственно НКР и АР были на одном уровне как непосредственно вовлеченные в конфликт стороны, Армения стояла на одном уровне с Турцией, а далее шел уровень сверхдержав, который составляли Россия и то, что именуется собирательным названием "Запад". После антиконституционного продавливания В.Саркисяном Р.Кочаряна в президенты РА, была нарушена упомянутая система, что дало повод рассматривать Армению в качестве непосредственной стороны конфликта.

И поэтому Вы и по сей день Армению в оном качестве и рассматриваете - "был отвоёван Карабах". Солидаризуетесь с Кочаряном, то бишь. )))))))) Эх, adabas, adabas... Не напрягайтесь так в защите Левы, он того не достоин. Хотя пардон, я могу не знать м-м-м... о шуршании некоторых... м-м-м "мотивов"... )))) Впрочем, не обращайте внимания на мою иронию, продолжайте своё дело.

Ну а если серьёзно, то Ваша оговорка по Фрейду говорит лишь о том, что вместить в прокрустово ложе какой либо из двух моделей - "НКР отбилась от азербайджанских завоевателей не без помощи Армении" и "Армения в войне с Азербайджаном отвоевала спорную в 1918-1920 гг. территорию Карабаха" - невозможно. Потому что обе верны и в то же время обе неверны. Истина, как всегда, находится где-то посередине. Вот почему конструкция, авторство которой Вы приписываете Тер-Петросяну, на деле не более чем конструируемая его или Вашим разумом модель, весьма приблизительно характеризующая реальность.

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
1) Тут дело не только(и не столько) интеллекта, сколько порядочности. Дашнаки такая же "оппозиция" как ЛДПР-овцы в России.

Приведите хотя бы 5 признаков, одинаковых для поведения дашнаков в Армении и ЛДПР-овцев в России, чтобы не быть голословным.

2) Была ли хоть одна страна в СНГ, в которой после развала СССР не присваивали начиная от топлива и кончая заводами?

Были и есть. Туркменистан. Казахстан. Беларусь.

Он не так говорил, не нужно коверкать его слова. Просто набрался мужеством и объяснил гражданам истинное, хреновое положение.

Положение было хреновым только у простых людей. А вот у близких к власти положение было отнюдь не хреновым. Причём чем выше и чем ближе к телу Первого, тем лучше было положение. Брали практически все, кто имел хоть малейшую возможность брать. Коррупция в Армении была беспрецедентная, тотальная. И он это знал. И вся страна знала. В том числе и то, что творили его приближённые вроде В.Сирадегяна.

Вообще Левон имел бы моральное право все эти годы как-то оправдывать себя и чиновников только в том случае, если бы его брат Тельман раздал неимущим своё не маленькое состояние. В начале лета 1988 года в газете "Коммунист" появилась заметка о хищениях на 9 миллионов рублей (примерно 50 миллионов "сегодняшних" долларов), совершённых директором завода "РазданМаш" Тельманом Тер-Петросяном, и о возбуждении по этому поводу уголовного дела. Что с этим делом сталось впоследствии, кто и как его замял - по сей день неизвестно. Но злые языки до сих пор утверждают, что в Комитет "Карабах" ЛТ-П был откомандирован проворовавшимся директоратом Армянской ССР с целью обеспечения последнему политического прикрытия.

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Уважаемый Самвел, я с огромным вниманием читал и далее анализировал все твои посты по данной теме. Скажу прямо: все твои основные аргументы в пользу того, что президент Саргсян затеял полезное для Армении дело, я разделяю по сути. Однако я категорически не согласен с формой, в которую всё это облечено, а также имею серьёзные и обоснованные опасения по поводу тех перемен в армянской национальной жизни, которые могут произойти после ратификации протоколов парламентами обоих государств.

По форме. Как правило, форма вторична, а содержание первично. Но бывают редкие случаи, когда форма не менее важна, чем содержание, и даже случаи, когда форма важнее содержания. Мне представляется, что ситуация с протоколами - как раз последний случай. Весь процесс армяно-турецких переговоров, касающийся крайне щепетильной (а для многих также и важной в перспективном плане) для всего армянского народа темы Геноцида и утраченной части Родины, протекал скрытно он народа, за закрытыми дверьми, и даже большей частью за пределами Армении и крупных очагов Диаспоры. Совершенно явно от народа что-то скрывали. Это стало полностью очевидным для меня, когда я услышал в речи С.Саргсяна, выложенной тут же, на форуме - все могут послушать - такой фрагмент: "Мы ведь могли ничего не сообщать вам о том, что подписали, но мы сообщили." Я не понимаю и, наверное, никогда не пойму, когда лидеры играют с коллективом в такие игры. Тем более для судьбоносным для коллектива (в данном случае народа) вопросах. Лидер, в особенности глава государства, не имеет права на игры в "кошки-мышки" со своим народом. Если сегодня власти допускают мысль, что могут соблюдать молчание по главным образом экономическому вопросу (так они уверяют), то завтра граждане Армении могут проснуться и с изумлением узнать, что вся земля в стране продана, ну, скажем, крупному латифундисту из Аргентины или правительству Японии. Я не могу понять таких вещей. Так могли поступить и так поступали цари Васпуракана, французские герцоги, императоры Австро-Венгрии и прочие венценосные особы, обладающие правом наследственного владения своими землями и наследственной же властью. Но так не может поступать выбранный народом первый чиновник Республики Армения. Мы не подданные, мы - свободный народ, источник власти. Это мы должны решать - через парламент, референдум и прочими способами - как поступать президенту Армении, а не он, притом скрытно от нас.

В принципе, конечно, граждане Армении имеют законное право закрыть глаза на нарушение демократических процедур первым лицом государства, если они полностью информированы в его планах и уверены в правильности его действий. Но ведь в данном случае нет ни того, ни другого. Информация о планах С.Саргсяна фрагментарна, - по его же инициативе, кстати, - а уверенности в правильности его действий нет. И это - главная проблема. Первое лицо не просто не убедило нас, оно ещё и не старалось убедить нас. Вот в чём главная проблема.

Однако, как это ни парадоксально, даже при всех описанных обстоятельствах любой народ, в том числе и наш, может поддержать президента! Но это только в том случае, если речь идёт о человеке исключительных способностей и/или заслуг перед обществом. Когда Адольф Гитлер, после череды поражений на Восточном Фронте, уподобившись Сталину, взял на себя функции Верховного Главнокомандующего, немцы восприняли это как должное. Хотя в военном деле лидер третьего Рейха был человек не очень компетентный. Участвовал в Первой мировой войне, да, но крупными частями не командовал - был солдатом, затем фельдфебелем, затем унтер-офицером. Да и образования военного не имел. Но можно ли назвать уважаемого мною Сержа Саргсяна человеком выдающихся способностей или заслуг?.. Увы, не могу припомнить за ним выдающихся заслуг. Нет никакой большой государственной заслуги за ним ни в допрезидентский перид, ни в полтора года президентства. Он даже административной реформы не провёл в государственной системе... С учётом этого, а также отсутствия в багаже президента национальной идеи, широкой поддержки общества, маломощности армянской экономики и слабых пропагандистских возможностей армянского государства, не говоря уже коррумпированности чиновничества, у меня есть веские основания сомневаться в том, что первая же его крупная инициатива, которую мы сейчас обсуждаем, увенчается успехом. И его аргументы я не считаю убедительными. Думаю, прежде чем приступить к такого рода крупным инициативам, ему прежде нужно было пару-тройку лет поработать над наведением порядка в государстве, укрепить социальные структуры и гармонизировать политическое поле, где сейчас доминируют контрреволюционные силы, выражающие интересы крупного капитала, в лице Республиканской партии, "Процветающей Армении" и АНК.

Подытожу. У меня есть серьёзные сомнения, и я не хочу делать вид, что всё хорошо. Я пальцем не пошевелю, чтобы этот режим рухнул, и уже призываю горячие головы в своём окружении воздерживаться даже от мысли о возможности казни первого лица. Мы не можем уподобляться цыганам, чеченцам или аварцам. Цыгане убили своего царя, и с тех пор не имеют ни государства, ни этнической территории. Аварцы своего хана убили ради идеи Имамата - сегодня нет ни Имамата, ни аварской государственности. Чеченцы, некогда прогнавшие своего хана и упразднившие родовую аристократию, сегодня усечённую государственность имеют, но из-за отсутствия иерархии стали вечно воюющим и вечно уничтожаемым народом. Всё это не для нас, армян.

Я надеюсь, как и покинутая мною партия АРФ, что президент найдёт в себе мудрость услышать мнение сотен тысяч армян и отказаться от сегодняшнего формата налаживания отношений с Республикой Турцией, после чего начнёт преобразования в государстве и обществе, которые очень нужны нашему народу.

Честно говоря , "у нас" форма всегда важнее содержания считается , хотя сами мы понимаем , что содержание важнее формы ... А если уж до конца откровенно , то форма должна (!) соответствовать содержанию ...

Я также не хочу вдаваться в историю , хотя очень ценю её уроки и , даже , стараюсь читать как можно больше , делая при этом свои собственные выводы и для себя самого ...

Я всего лишь высказал свою точку зрения и если эта точка зрения "зацепила" Вас или любого другого собеседника , значит - не всё потеряно с моей аналитикой ситуации в "для себя" режиме , но вслух ...

Складывая в логическую схему , свои взгляды и представляя их на публику , хочется , чтобы эти взгляды не были смешными , демагогичными или казались несеръёзными ...

О качестве документа было сказано и прочитано/услышано/передумано немало за последние несколько месяцев ... Даже , скажу больше : все наши опасения были оправданы и подтверждены этими , опубликованными документами ... Но , что осталось "за кадром" - это именно то , что нас стараются уверить в "неправильности" взятого курса в обмен на тот "правильный" курс , которым мы шли последние 90 лет ...

Я не стараюсь никого переубеждать и более того - не знаю , прав ли я ... Но , страх перед переменой в образе армянской национальной жизни - извини , не очень веский аргумент ...

"За закрытыми дверями" - также ... Ну не будут же они предварительно оповещать весь мир , включая своих врагов обо всех своих телодвижениях ... Не говоря уже о "друзьях" ... Которых , впрочем , тем более в политике - просто , не бывает ...

Как мне кажется , СС выводит нас из стагнации , из состояния летаргического сна , из которого мы ещё не готовы выходить и нам , даже приятно в этом состоянии находиться ...

По большому счёту , данные "протоколы о намерениях" ещё ничего и не значат и могут быть даже отменены в любой выгодный нам момент ... И не выгодный туркам , кстати говоря , которым открытие границ и начало диалога , где они будут в роли экзаменуемого студента с целым рядом "хвостов" , а мы - в роли несимпатизирующего этому "студенту" , но справедливого профессора , нужно больше , чем нам самим ...

Следить за исполнением данных протоколов же , необходимо всему обществу - этот вопрос касается всех нас ... Так что , наполнение формы содержанием , зависит не от одного только президента или министра иностранных дел ...

А что касается до поддержки курса СС или бойкоте его , то у нас нет выбора по-любому (демократическому!) сценарию ... Это есть , кстати , мечта турок - раздробить нас на несколько частей ещё и морально ... Мы должны уметь дискутировать , представлять свои взгляды , добиваться плюрализма во мнениях , демократизации общества и т.д. - все вместе ... Даже аргументация к договорам у нас может быть неодинаковой , но имеющий один конечный результат - процветание Армении , укрепление её и решение Армянского Вопроса справедливо в пользу Армянского Народа ...

Вот и всё ...

П.С. Мечтаю , чтобы в этом случае , я оказался прав ...

Link to post
Share on other sites
П.С. Мечтаю , чтобы в этом случае , я оказался прав ...

А я хотел бы оказаться неправым. И гордыня не заела бы меня нисколько: интересы нации для меня на первом месте.

Впрочем, я не придаю чрезмерного значения ни подписанию протоколов, ни отказу от их подписания. Всё равно проблемы возвращения территорий они никак не решают. Этим придётся заняться отдельно.

Что касается страха перед переменами - нет его у меня. Перемены нужны и важны. Но только тогда, когда они назрели. Здесь же мы видим, как растёт активность нашей молодёжи; повышается слаженность действий национальных структур, борющихся за признание Геноцида; очень медленно, но растёт благосостояние Армении; с каждым годом наполняются новым содержанием и развиваются отношения Родина-Спюрк... Это всё и были, на мой взгляд, перемены, которые я принимал и которым радовался, способствовал им. И вдруг - "бац!" - и всё переворачивается вверх дном: протоколы, разговоры про "сдачу 5 районов" и т.д. Выходит, что это удар по переменам.

В общем, поживём - увидим. Я ошибаюсь крайне редко. Но в этот раз очень хотел бы ошибиться. Увы, сотни умных, образованных и делавших живое национальное дело армян утверждают вещи, которые заставляют меня думать, что я не ошибаюсь. Ну всё, до контакта! :)

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Как им это понять, если ни у кого в 30-тысячной партии нет Вашего интеллекта, Ghazaryan?.. :D Кстати, вот уж кто действительно смотрелся смешно, так это первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян, когда его "соратники" по "борьбе до конца" присваивали всё топливо, в достаточных количествах идущее в Армению, а сам он предлагал по телевидению своим безработным и голодным согражданам "относиться с пониманием к проблемам новых властей" и "брать друг у друга в долг". Но Вы это позорище не наблюдали, не оценивали и не краснели от стыда или гнева, Ghazaryan, так как в 1993 году были ещё ребёнком.

А причём тут Косоглазый??? Речь о подлом поведении руководства партии дашнакцутюн. Или ты сравниваешь дашнаков с ЛТП? Конечно сравнение вполне уместное, но согласись, что ЛТП более принципиален и последователен, чем вся верхушка дашнаков вместе взятые ;)

P.S. Кстати, откуда ты цифру 30 тыс нашёл?

Edited by artak
Link to post
Share on other sites

Диаспорные дашнаки проехались по Сержу „Лох Лява" Саргсяну на бульдозере.

Below is the text of ANCA chairman Ken Hachikian’s comments during the meeting with President Serge Sarkisian in New York on Oct. 3.

Mr. President:

The Armenian National Committee of America stands with the overwhelming majority of the Armenian American community in opposition to the intense pressure by Turkey and its allies to force Armenia into accepting a flawed and dangerous set of Protocols that threaten the security of Armenia, surrender the rights of the Armenian nation, and insult the dignity of the Armenian people. Among the ANCA’s primary concerns, in keeping with the basic American principles of fairness and the enduring values of the Armenian nation, is that Armenia, illegally blockaded by Turkey and under intense economic and diplomatic pressure, is being forced into accepting terms that threaten her interests, rights, safety, and future – very notably in the form of a proposed “historical commission”, whatever its composition turns out to be. This provision, a tactic long pursued by Ankara to cast doubt on the historical record of the Armenian Genocide, is clearly intended to serve Turkey’s drive to roll back the growing tide of international recognition of this crime against humanity. There can be, as a matter of basic morality and political reality, no enduring relationship between Armenia and Turkey that is not built upon the foundation of Turkey’s acceptance of a true and just resolution with respect to the Armenian Genocide.

Further, these Protocols outrageously surrender the historical rights of the Armenian nation to a just resolution of the Armenian Genocide. They also dangerously undermine the right to freedom and self-determination for the Nagorno Karabagh Republic.

Mr. President, your actions in pursuing these protocols are naïve. They are reckless. And they are simply irresponsible. Your assertion that they do not contain any preconditions insults our intelligence. The requirement for a commission of historians, which I might point out has been soundly rejected by the International Association of Genocide Scholars, the formal recognition of borders, and the acknowledgement of territorial integrity without any mention of self-determination are all preconditions imposed and insisted upon by Turkey, which you have unwisely accepted at the point of their blackmail of the closed borders. These preconditions were and are requirements of Turkey; they are the price you are willing to pay to the Turkish blackmailers. Many countries readily normalize relations without such one-sided preconditions.

How dare you accede to Turkish blackmail when our forbearers sacrificed so much and suffered at the hands of the Turks, who to this very day deny the Genocide which the rest of the world acknowledges?

How dare you attempt to squander the political capital that so many have, at great sacrifice, built up over the decades in capitals around the world? And make no mistake, signing the Protocols would put at risk that very capital. You have no moral right to do so. You have no power to do so. And we will not allow you to do so.

You cannot take away the rights of our nation and our people simply because you view yourself as the savior of our country. You are not saving our country; you are relegating us to a subservient position to Turkey while simply abandoning our rights to justice. Your efforts are doomed to failure.

You will be remembered as the president who led our country to a path of dependency, who foolishly bargained away our lands, whose misjudgments led us to a weakened status. If you go forward with these Protocols, your legacy will be deeply flawed.

Do not attempt to hide behind the support of the minority who blindly offer support for your initiatives. They are not the true grassroots of the Diaspora. They simply do not represent the majority of the community. In the face of our vigilance in confronting successive US administrations over their blind and unwavering support for Turkey, their default position is to support these policies of the US State Department. They are the same people who surrendered Section 907 of the Freedom Support Act, who supported the disastrous Turkish Armenian Reconciliation Commission, and who supported the nomination of Richard Hoagland, a morally reprehensible genocide denier, to be ambassador to Armenia. They no longer have political relevance in our community. Don’t be seduced by their meaningless support.

Mr. President, you are making a grave mistake here. I hope you have the wisdom to listen to your countrymen and to back away from this disastrous agreement, before you bring great harm to our country, to our people, and to your presidency.

дерзай

Link to post
Share on other sites
Ещё один голословный обвинитель. ))) Примеры приведите, adabas, примеры!

Примеры уместности упомянутого атрибута? Придется чрезмерно напрячь память! Кроме того, не вся Вселенная вращается вокруг АРФД.

А по моей информации, расследование по делу хищений топлива попросту замяли. Потому что ниточка повела к фигурам, которые перекочевали из прежней системы власти в новую.

И эти фигуры были турецкого происхождения, не так ли? Или иудейского?

И поэтому Вы и по сей день Армению в оном качестве и рассматриваете - "был отвоёван Карабах". Солидаризуетесь с Кочаряном, то бишь. )))))))) Эх, adabas, adabas... Не напрягайтесь так в защите Левы, он того не достоин. Хотя пардон, я могу не знать м-м-м... о шуршании некоторых... м-м-м "мотивов"... )))) Впрочем, не обращайте внимания на мою иронию, продолжайте своё дело.

Ну а если серьёзно, то Ваша оговорка по Фрейду говорит лишь о том, что вместить в прокрустово ложе какой либо из двух моделей - "НКР отбилась от азербайджанских завоевателей не без помощи Армении" и "Армения в войне с Азербайджаном отвоевала спорную в 1918-1920 гг. территорию Карабаха" - невозможно. Потому что обе верны и в то же время обе неверны. Истина, как всегда, находится где-то посередине. Вот почему конструкция, авторство которой Вы приписываете Тер-Петросяну, на деле не более чем конструируемая его или Вашим разумом модель, весьма приблизительно характеризующая реальность.

Не путайте "оговорки по Фрейду" с данью устоявшемуся тезаурусу. Иначе ссылки на фразы типа "Шуши брать нельзя" будут выглядеть не менее неуместными.

Конечно же любая модель есть упрощение. Однако проявляемая сегодня тенденция к нормализации межгосударственных отношений между РА и ТР была более уместна в контексте приведенной модели.

Link to post
Share on other sites

Президент Турции Абдулла Гюль в конце минувшей недели направил официальное приглашение армянскому коллеге Сержу Саргсяну прибыть 14 октября в Бурсу. В этом городе состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Турции и Армении. Нормализация отношений двух соседних стран началась именно на футбольной почве – 6 сентября 2008 года Гюль по приглашению Саргсяна побывал на матче сборных в Ереване. Политика сближения получила название «футбольной дипломатии».

Перед отъездом в Нахичевань на саммит глав тюркоязычных государств Абдулла Гюль напомнил журналистам, что сам ездил в Армению без предусловий. «Спорт – это джентльменство... Я направил официальное приглашение, и, если оно будет принято, мы встретим президента Армении наилучшим образом», – сказал Гюль.

Подготовка к приему армянской делегации уже началась. По сообщению турецкого издания Haber.net, спортсменам будет обеспечена высокая степень безопасности вплоть до того, что название гостиницы будет храниться в тайне. «Администрация президента Турции, МИД, МВД и Федерация футбола ведут совместную работу. МВД предпринимает меры для предотвращения акций протеста со стороны фанатов в ходе матча... На стадион не будут допущены лица с антиармянскими плакатами, а в районе стадиона и в популярных местах Бурсы будет запрещено проведение акций протеста. На матче будут присутствовать премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министры ИД Армении и Турции и ряд других официальных лиц, возможно, президенты Армении и Турции, – осторожничает издание. – Одним из важнейших гостей матча может стать президент УЕФА Мишель Платини».

Со спортивной точки зрения матч в Бурсе не представляет интереса для Армении, давно потерявшей шансы на участие в чемпионате мира в ЮАР. У Турции осталась теоретическая возможность участия в 19-м футбольном форуме. Которой к 14 октября может уже и не быть – в зависимости от результата матча Эстония–Босния. Таким образом, единственная интрига в том, приедет ли в Турцию Саргсян. Для турецкой стороны вопрос не видится решенным.

Внезапно начавшийся армяно-турецкий переговорный процесс по некоторым признакам быстро забуксовал. Потом и вовсе стал недоступным для общественности. На каком этапе находятся переговоры, можно было лишь догадываться по скупым репликам и комментариям первых лиц Турции и Армении. Причем по их жесткой тональности можно было предположить, что дипломаты не очень-то и преуспевают. В частности, незадолго до обнародования «швейцарских протоколов» – «дорожной карты» нормализации армяно-турецких отношений – Серж Саргсян заявил, что на футбол в Турцию с ответным визитом не поедет, если к тому времени не будут открыты границы. «Или не будет каких-то реальных конкретных подвижек в этом направлении», – несколько смягчил условия поездки армянский лидер.

«Швейцарские протоколы», подписание которых назначено на 10–11 октября, открыли Саргсяну возможность соблюсти дипломатический этикет и направиться в Бурсу. В том, что это произойдет, сомнений в Ереване нет даже у самых ярых его оппонентов. В республике, как уже писала «НГ», неоднозначное отношение к нормализации отношений с Турцией. Как к слову, и в самой Турции. В Ереване оппозиция уверяет, что власти идут на недопустимые уступки по важным вопросам признания геноцида и независимости Нагорного Карабаха. Но каких-либо доказательств на этот счет предъявить не могут. В результате перепалка стала походить на «мяч – налево, мяч – направо»: оппоненты говорят о предательстве, власти отвечают, что никакого предательства нет.

Не осталась в стороне от происходящего и армянская диаспора. Парировать ее обвинения в предательстве взялся лично Саргсян с благословения Католикоса Патриарха всех армян Гарегина Второго. 1 октября он отправился в поездку для встреч с наиболее сильными диаспорами Франции, США, Ливана и России. По сообщению армянской прессы, в Париже президенту была уготована не очень приятная встреча – у памятника композитору Комитасу состоялась акция протеста, в ходе которой Саргсяну не удалось внести перелом в настроения французских армян. По всей видимости, сложно будет и в Лос-Анджелесе, в его пригороде Глендейле уже прошло несколько многотысячных митингов. Также стало известно о том, что лидеры армянской диаспоры США обратились с письмом к госсекретарю Хиллари Клинтон, в котором рекомендовали прекратить давление на Ереван по вопросу урегулирования армяно-турецких отношений ценой уступок Анкаре.

дерзай

Link to post
Share on other sites
А причём тут Косоглазый??? Речь о подлом поведении руководства партии дашнакцутюн. Или ты сравниваешь дашнаков с ЛТП? Конечно сравнение вполне уместное, но согласись, что ЛТП более принципиален и последователен, чем вся верхушка дашнаков вместе взятые ;)

Дашнаки - они разные. От ближневосточных дашнаков мне доводилось слышать: "harevanit het lav piti @llas", от "европейских" - "menq anhangistatsatsenq!", от "заокеанских" - "ov dashnak chi - hay chi!" Как видим, радикализм возрастает прямопропорционально расстоянию от эпицентра.

"hайастанские" же дашнаки - это особстатья!

P.S. Кстати, откуда ты цифру 30 тыс нашёл?

Это, видимо, вместе с "бывшими".

Либо имеется ввиду какой-то определенный "ареал".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...