Jump to content

Армяно-турецкие протоколы


Recommended Posts

Ты прав , второстепенных вопросов у нас нет , но есть очерёдность и несколько "клиентов" ... Всё зависело от очерёдности , у кого из них спрашивать с первых ...

Дело в том , что при том же раскладе , как получилось при развале СССР , не будь данного вопроса , поднялся бы вопрос западных территорий и Геноцида ...

Но , в том то и суть , что нам могли не дать даже открыть рот об этих требованиях (Геноцид , западная Армения) и получилось то , что получилось ... Хотя при отделении от Турции тех земель , которые они захватили после 1918-го года , включая Карс и г.Арарат , то вопрос всего "Азербайджана" , Нахиджевана и Карабаха был бы уже решён ... А может , моя "очерёдность" не точная ... Я даже скорее всего предполагаю , что над этим думало не одно поколение армян ... И пришли к выводу , что Карабах - номер 1 , а дальше , когда "разговор" открыт , в ход вступает эффект домино ...

Дал бы Бог, что бы так оно и было, и данный эффект сработал. 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ты прав , второстепенных вопросов у нас нет , но есть очерёдность и несколько "клиентов" ... Всё зависело от очерёдности , у кого из них спрашивать с первых ...

Дело в том , что при том же раскладе , как получилось при развале СССР , не будь данного вопроса , поднялся бы вопрос западных территорий и Геноцида ...

Но , в том то и суть , что нам могли не дать даже открыть рот об этих требованиях (Геноцид , западная Армения) и получилось то , что получилось ... Хотя при отделении от Турции тех земель , которые они захватили после 1918-го года , включая Карс и г.Арарат , то вопрос всего "Азербайджана" , Нахиджевана и Карабаха был бы уже решён ... А может , моя "очерёдность" не точная ... Я даже скорее всего предполагаю , что над этим думало не одно поколение армян ... И пришли к выводу , что Карабах - номер 1 , а дальше , когда "разговор" открыт , в ход вступает эффект домино ...

Хвастаться не стану,но думаю ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство уверено,что любой ОБРЫВ в цепи приводит к принципу домино.И если даже Карабах только с двумя районами отобьют,то ВЕСЬ Армянский Вопрос ОТКРЫТ.А открытие турками шлангбаума это УЖЕ не предательство власти а поражение турков.Ведь ЛОМАЕТСЯ система ЗАЩИТЫ турок и турчат,ну а как и что делать чтобы это семя не поглотило нас ,это уже ЗАВИСИТ от тех кто живёт в Армении.

-Стена их дала трещину,по любому,хоть с предусловиями хоть без.Теперь хитость и ум каждой из сторон будет РЕКОМЕНДУЕМЫЕ протоколами пункты использовать ДЛЯ СЕБЯ.

Link to post
Share on other sites
Дал бы Бог, что бы так оно и было, и данный эффект сработал.
Если те кто на турецко амерские деньги не ДЕСТАБИЛИЗИРУЮТ Армению то СРАБОТАЕТ.Лично я считаю что все противники "протоколов" с их акциями в Ереване это есть работа спецслужб турок и может амеров.................русское кегебе не упоминаю,так как они уж ТОЧНО в деле!
Link to post
Share on other sites

Мнения ученых диаспоры по поводу армяно-турецкой подкомиссии

Ричард Ованнисян, профессор, глава кафедры современной армянской истории в UCLA (Университет Калифорнии):

"Такие комиссии в Центральной Европе и в других местах зафиксировали значительный прогресс. Но все они строят свою работу на признании несправедливости, человеческих трагедий, имевших место в прошлом. Такого рода комиссии не могут функционировать, если одна из сторон в ней выступает с позиций отрицания, подмены правды и просто обмана... Поэтому в нашем случае порядок работы должен быть таков: признание совершенного в прошлом преступления, а затем формирование комиссии для облегчения удушающего исторического бремени".

Питер Балакян, профессор Колгейтского университета, автор "Горящего Тигра":

"Поскольку в самой Турции на протяжении 90 с лишним лет все научные исследования на данную тему пресекались, в том числе и в уголовном порядке, то участие турецкой стороны в работе подобной комиссии не представляется возможным.

...Если есть необходимость просветить Турцию насчет собственной истории, то можно создать образовательную комиссию из ученых-специалистов по геноциду, но никак не из турецких "спецов", занятых отрицанием прошлого. Могло ли, к примеру, международное сообщество дать добро на создание комиссии по холокосту и предложить включить в ее состав людей, отрицающих холокост, того же г-на Ахмадинежада?.."

Рэймонд Кеворкян, директор библиотеки "Nubar" в Париже, соавтор ряда книг, в том числе "Геноцид армян":

"Стремясь еще на несколько лет отложить признание геноцида, Анкара постаралась представить этот пункт в протоколе таким образом, словно это воплощение ее предложения, сделанного несколько лет назад, о создании комиссии историков. ...С другой стороны, в контексте двусторонних отношений между Армений и Турцией, наверное, трудно было бы избежать дискуссий на тему прошлого.

...Работа историков ни в коей мере не должна зависеть от официальной позиции,.. где на протяжении лет правда замалчивалась. ...И, поскольку никакой культурной революции, способной освободить турецкое общество от национализма, не было, соответственно, трудно предположить, что в этой стране возможен ясный, незашоренный взгляд на историю. Именно поэтому я считаю, что подкомиссия изначально "греховна" — она будет зависеть от официальной турецкой политики".

Ара Санджян, историк, директор Центра армянских исследований Мичиганского университета:

"Я не разделяю оптимизм президента РА и его окружения, считающего, что подкомиссия послужит лучшей осведомленности мирового сообщества о геноциде армян. ...В заявлениях турецких лидеров нет и намека на то, что Анкара в обозримой перспективе откажется от своей политики. И нам следует ожидать, что она "заполнит" причитающуюся ей часть подкомиссии своими опытными идеологами, поднаторевшими на отрицании геноцида. Их цель — создать впечатление, что Турция не боится правды, и оттянуть на неопределенное время вопросы, на самом деле нуждающиеся в дискутировании и касающиеся правовых, политических, социально-экономических и культурных последствий геноцида.

...Зная о традиционной турецкой тактике, профессиональные историки на протяжении лет были крайне осторожны — они избегали прямых дебатов с теми, кто отрицает геноцид, чтобы не придать их псевдотезисам даже намека на академическую состоятельность. Протоколы, подписанные армянским правительством, к сожалению, предоставили турецкой стороне эту долгожданную возможность... Формирование подкомиссии — победа турецкого кемалистского истеблишмента. Эта подкомиссия, по всей вероятности, будет использована Анкарой не только для легитимизации своего "альтернативного" взгляда на историю и навязывания его мировому сообществу, но и для ужесточения мер внутри страны, направленных на борьбу с инакомыслящими — с теми, кто подвергает сомнению кемалистские мифы..."

Ован Симонян, соавтор книги "Бурные воды: Геополитика Каспийского региона":

"Подкомиссия хороша для них тем, что посредством ее можно бросить тень сомнения на историю и блокировать рассмотрение вопроса геноцида на международной арене. Эта идея придется по душе всем, кто считает, что есть две версии истории — армянская и турецкая. Согласившись на создание этой подкомиссии, армянское правительство одной лишь подписью преподнесло турецкой стороне то, чего она, несмотря на огромные политические и финансовые "вложения", не смогла достичь за десятилетия..."

Арам Аркун, историк из Нью-Йорка, автор исследований по современной армянской истории:

"Поскольку Турецкая республика до сих пор преследует своих граждан за заявления о геноциде,.. трудно представить, что турецкие ученые в подкомиссии будут действовать самостоятельно, без оглядки на свое руководство. Соответственно, комиссия превратится в инструмент урегулирования политических вопросов. А в этой плоскости силы Турции и Армении отнюдь не равны. У кого больше влияния и мощи, тот и будет оказывать давление на комиссию и диктовать "свою" интерпретацию фактов. ...Эта комиссия способна внести раскол в армянство.

...Армения и Турция — соседи, им жить вместе. По этой причине должно быть найдено политическое решение вопросов, связанных с геноцидом. Но я не думаю, что время для этого уже пришло. Пока, надеюсь, возможно решение базовых вопросов — таких как открытие границы, активизация торговли... Это в интересах людей, проживающих по обе стороны границы".

Тигран Калиджян, автор монографии "Армянские организации и национальная идеология в эпоху оттоманского правления", редактор the Armenian Review:

"В 2001 году Еврокомиссия, сославшись на существование TARC, изъяла из требований к Турции, стремящейся в ЕС, обязательства, связанные с геноцидом армян. Точно так же Турция будет эксплуатировать факт наличия подкомиссии историков. Под предлогом, что "исследование вопроса продолжается", тот же Конгресс США не станет рассматривать Армянскую резолюцию и прочие законопроекты, так или иначе связанные с геноцидом.

Кроме того, учебники, исследования, десятки книг о геноциде, изданные за эти годы, будут объявлены "ненаучными и пристрастными", поскольку подкомиссия претендует на проведение (цитата из протокола) "непредвзятого научного исследования". Вследствие дискредитации научных исследований будут поставлены под сомнение и все принятые на их основе решения, будь то на политической арене, в академических кругах или в СМИ... Да и как не засомневаться, если турецкое правительство и нанятые им лоббисты будут утверждать, что раз Армения согласилась на комиссию историков, значит, она сама считает, что вопрос требует дальнейшего изучения..."

Размик Паносян, автор исследования "Армяне: от царей и священников до купцов и комиссаров":

"Вовсе не обязательно, что неизбежным итогом работы подкомиссии будет отрицание геноцида. ...Да и не надо класть все яйца в одну корзину. Вопрос геноцида не должен ограничиваться рамками комиссии. Пусть Армения и Турция фокусируются на ней — диаспора может иметь свою "внешнюю политику". Она должна продолжать процесс признания геноцида независимо ни от чего. Теперь, правда, это будет труднее, но усилия нельзя сворачивать. Нам следует также работать с прогрессивной турецкой общественностью и их академическими кругами.

...Диаспора и армянская республика имеют определенные общие цели, но также некоторые различия в текущих интересах и потребностях. И это не проблема, скорее здоровая реальность. Поэтому пусть никто — ни армяне, ни турки — не боятся комиссии. Пусть вовлекаются в нее со своими разными, противоречивыми интересами. Да, мы должны серьезно относиться к происходящему, но терять сон из-за комиссии явно не следует. Будет ее деятельность успешной — замечательно. Нет — тоже не трагедия..."

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Лично я считаю что все противники "протоколов" с их акциями в Ереване это есть работа спецслужб турок и может амеров.................русское кегебе не упоминаю,так как они уж ТОЧНО в деле!

Я уже сделал свой вывод в отношении Вас. Едва ли его поменяю. А из чего я его сделал - не стоит спрашивать у человека с 9-летним опытом интерактивного общения. Скажем так, я вижу через два компа и соединяющую их линию.

Link to post
Share on other sites
Я даже скорее всего предполагаю , что над этим думало не одно поколение армян ... И пришли к выводу , что Карабах - номер 1 , а дальше , когда "разговор" открыт , в ход вступает эффект домино ...

Спустись на грешную землю, Самвел-джан. Вредно витать в облаках, особенно когда это касается не тебя лично: Армянского Проекта как такового нет. Соответственно и нет акторов, его реализующих. Что же есть?

Есть некое, в своих общих чертах единое для всего неассимилирующегося армянства видение путей решения Армянского Вопроса.

Есть две идеологии: старая, многим известная в общих чертах, но не в деталях - нждеанство и новая, почти никому не известная - "Нойберд" Рубена Баренца.

Есть борьба активной части Спюрка в лице его традиционных партий и некоторых общественных организаций за признание Геноцида армян и симпатия или антипатия (в зависимости от конкретных первых фигур правящей контрреволюционной группы) властей Армении к этой борьбе, на фоне постоянной симпатии и некоторой поддержки в этой борьбе со стороны населения Армении.

А больше ничего нет. К великому сожалению.

Link to post
Share on other sites

>>Грузии как национального государства уже нет. Есть Администрация, обеспечивающая функционирование инфраструктур, – коммуникационных и в ближайшем будущем военных, - геополитических по своим масштабам и размаху. Это выстраиваемый бешенными темпами плацдарм для проецирования мощи на Восток (Среднюю Азию), Юг (Иран) и броска на Север за кавказский хребет. Есть вышколенный административный и карательный аппарат, который взят на довольствие и неплохо функционирует. Ну и так далее... <<

Верно подмечено. То же самое ждёт и Армению, если национально мыслящая элита не объединится вне зависимости от политических симпатий и антипатий и не мобилизует народ.

>>То есть пирог "Кавказ" уже разделен, и России не удастся взять что-то еще, скорее наоборот, . - она проиграет все и вся и где-то к 2013-14 встанет вопрос ее территориальной целостности. И проблема не в том, что Россия не может противостоять всему этому, - скорее не хочет. Часть правящей элиты не прочь и дальше разваливать Евразию и получать дивиденды от процесса разложения.<<

Тоже верно. Я бы добавил, что часть правящей элиты в принципе готова разваливать не только Евразию, но и саму Россию. Могут оставить от России лишь кусок с основными ресурсами (нефть и газ, без алмазов, цветных металлов и бОльшей части леса и рыбных ресурсов) и столько территории, чтобы обеспечивался должный приток взяток.

>>В этих условиях нам надо как-то продержаться и не попасть под каток. Как пройти между Сциллой и Харибдой узкого ограниченного, низколобого национализма, который уже начали навязывать нам мировые центры силы, «опуская» Армянский мир до уровня и функций радикальных и террористических группировок Ближнего Востока, и космобалетом и космосимфонией наднациональных по своей природе, сущности сил, оторванных от почвы и крови. <<

+1

>>Часть Армянства на территории Армянского Нагорья «наклоняют» к первому, Спюрк с его огромным потенциалом в полутонких сферах и процессах с удовольствием принял к себе второй полюс, для которого первая часть Армянства будет всего лишь резервуаром, «гетто», откуда черпается генетический материал, не более. <<

Ну, это он зря. Я не вижу, чтобы Спюрк желал бы такого развития событий.

>>Вполне «обкатанная» на протяжении последних 10 веков ниша, которую с удовольствием займет некоторая часть Армянства, отказавшись от самостоятельного, полноценного и Армянского проекта. <<

В том-то и дело, что Армянского проекта пока нет. Если бы он был, то нас бы не поставили в такую сложную и унизительную ситуацию, как сегодня с протоколами. Не рискнули бы пытаться поставить. Или сочли бы бессмысленным.

>>Нас раздирают по живому, с кровью и даже сейчас, в этот момент перед нам стоит задача осмысления происходящего. У нас нет общего видения, нет модели, общей картины, существование которой предполагает проецирование своего будущего. <<

Верно.

>>И вслед за известным героем известного романа можно спросить, - как можно строить такого рода проекты, не имея плана хотя бы на тысячу лет вперед. <<

Тысяча лет вперёд... Фантазии... Так не бывает!

>>Для мира, который в свое время оформил Нагорье и дал ему свое имя, разработал свой календарь, свой боговдохновенное алфавит и священный язык вызовы по определению лежат или в такой плоскости, или их просто нет... У нас нет права и тем более возможности на средний, средненький, серый, тихий проект и будущее. Оно или великое или его нет. <<

На хрен все великие и средненькие проекты! Гигантомания так же губительна, как и мельтешение. Только большой проект! Большой, но разумно составленный и выполнимый. С заранее обдуманным путём отступления на просто средний по масштабу проект.

>>НЕ надо обманываться и не надо впадать в паралич от масштаба и глубины. Если армянский паренек, начинающий петь на турецком, может затем стать Комитасом, то чего нам бояться? Справимся, если оценим масштаб противостояния, примем вызов и начнем подниматься на борьбу. <<

+1

>>Что такое Орки для мира, который в свое время породил и дал силы Западу, Северу, Югу и Востоку, - мелочь... У нас ключи к миру сакрального, и мы хранители Европейской Духовной Традиции. Все сходится на нас и закончится с нами, если не справимся. <<

Метафизику люблю и уважаю, но меру тоже хочу знать. Тут - перегиб. Переоценивать свою роль в истории так же опасно, как и недооценивать. Породила и дала некоторый импульс западной цивилизации армянская православная, а не армянская апостольская цивилизация. В другую историческую эпоху. На другой, гораздо бОльшей территории. В гармонии с сателлитной эллинской цивилизацией. И при эксплуатации ресурсов многих других цивилизаций, в том числе и армянской апостольской. Последнюю наши православные соотечественники, кстати, считали варварской, а нас самих - варварами. (Но так получилась, что судьба к нам была более благосклонной: мы сохранились и даже продемонстрировали заметный прогресс, хотя так и не встали на ноги как следует, а они растворились в нас и греках.)

В общем, наши условия иные.

>>Очень и очень сложная задача, так как значительная часть актуальной армянской элиты, став манкуртами, готова пойти по пути Русского мира, то есть закончить самоубийством, которое есть двойной грех. <<

И ведь пойдут же, суки, если не схватить их за шиворот.

>>Боюсь, что речь будет идти о сопротивления «одиночек», так как сопротивление как социальное явление не успевает сформироваться. <<

Ну это Вы зря, уважаемый. Сотни организаций по всему миру с десятками тысяч членов + поддержка миллионов. Где Вы увидели одиночек?.. Ах вон там?.. Так это не одиночки, это новые Герои.

>>Естественная инерция социальных процессов, которой противопоставляется ускоренный темп геополитического проектирования и строительства. То, что раньше выстраивалось десятилетиями и веками, сейчас становится реальностью за пару лет, что просто невозможно для социума, процессы в котором можно ускорять только в определенных пределах, а «акселерация» возможно только через кровь, - в первую очередь свою. Увы... <<

Да уж... Ну мы тоже не лыком шиты.

>>Все главные события впереди и надо не дать себя измотать и прийти в главному, решающему сражению измотанными. <<

Всё будет тип-топ, не волнуйтесь! :D

На улице снег утратил свою белизну,

В стеклянности талой воды мы видим луну.

Мы идем. Мы сильны и бодры.

Замерзшие пальцы ломают спички, от которых зажгутся костры.

Попробуй спеть вместе со мной,

Вставай рядом со мной.

Попробуй спеть вместе со мной,

Вставай рядом со мной!

Это наш день, мы узнали его по расположению звезд,

Знаки Огня и Воды, взгляды богов.

И вот мы делаем шаг на недостроенный мост,

Мы поверили звездам, и каждый кричит: "Я готов!"

Попробуй спеть вместе со мной,

Вставай рядом со мной.

Попробуй спеть вместе со мной,

Вставай рядом со мной!

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
>>То есть пирог "Кавказ" уже разделен, и России не удастся взять что-то еще, скорее наоборот, . - она проиграет все и вся и где-то к 2013-14 встанет вопрос ее территориальной целостности. И проблема не в том, что Россия не может противостоять всему этому, - скорее не хочет. Часть правящей элиты не прочь и дальше разваливать Евразию и получать дивиденды от процесса разложения.<<

И то хлеб, что пока только один человек подтвердил мои прогнозы, насчёт современный срашии, и притом, с математической точностью к 2013-20014 году. Я бы этой несчастной сраши, ради бывшей своей любьви к ней, добавил бы ещё, плюс-минус года. (по настроению)

Но какова бы не была действительность в сегоднящней срашии, меня обсалютно не устраивает такой ход событий. Я не думаю, что истинные патриоты России, о которых я изредка упоминаю тут, позволили господам кхорошим совершить подобное, хотя по прогнозам всё идёт к этому.

В России ещё найдутся и Минины и Пожарские, которое не допустят этого. Кстати у меня большая надежда и на тех российских армян, с которыми я рубился словестно, по поводу сегодняшней срашии. Им более уютно будет жить в истинной России, а не в кхорошей срашии, о чём заявляют истинные русские, которым дорога Россия.

Так что Armmediakiller, каково бы небыло моё выступление по поводу сегодняшней срашии, я всегда на стороне России и русских. Может быть тебе покажется странным, такие мои коламбуры типа - срашия, сраши, Россия, русские, но для того чтобы меня понять, тогда надо прочитать все мои посты по этому поводу, что к сожелению тебя не интересует, ибо я заметил это после первого, того самого дня...........

Мне всё равно, можешь продолжать в том же духе. Я просто ответил на один из отрывков сегодняшней и завтрашней России.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites

Турция согласилась на реализацию "South Stream" в обмен на ускорение Россией решения карабахского конфликта?

Подписание армяно-турецких протоколов, предполагающих нормализацию отношений между двумя странами, пока не означает их вступление в силу, а процесс ратификации протоколов может растянуться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил польский политолог, аналитик Польского института международных проблем, эксперт по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии Томаш Сикорски.

По его словам, одной из главных преград на пути ратификации является нагорно-карабахский конфликт. Что касается роли России в процессе урегулирования карабахского конфликта, то Сикорски отметил, что ее предложения и деятельность в рамках Минской группы ОБСЕ с интересом будут восприняты международным сообществом. "Однако разрешение конфликта зависит в первую очередь от конструктивной позиции заинтересованных сторон: Армении и Азербайджана", - отметил он.

Томаш Сикорски обратил также внимание на факт существования версий о связи согласия Турции на реализацию проекта "South Stream" и конфликта вокруг Карабаха. Однако, по его словам, "пока ни одну из них невозможно подтвердить".

Отметим, что по одной из версий экспертов, Турция согласилась на проведение геологоразведочных работ в своих территориальных водах с целью строительства газопровода "South Stream" в обмен на то, чтобы Россия ускорила процесс решения карабахского конфликта

Link to post
Share on other sites

Смешные же вы ребята,собрались ждать когда развалится Россия, к 2014-16 годам. А с чего ей разваливаться, их большевики не смогли уничтожить,Гитлер когти обломал,сейчас вот амеры пытаются,уже пупок надорвали,а Россия как была так и остается, и плюс ко всему еще и усиливается. Момент господа уже упустили по развалу ,91-99 год. Скажите дал бы Бог ,что бы в России пришли к власти лояльные к нам, к Армении люди,без тараканов в голове,и шовинистического настроя.

Link to post
Share on other sites
Спустись на грешную землю, Самвел-джан. Вредно витать в облаках, особенно когда это касается не тебя лично: Армянского Проекта как такового нет. Соответственно и нет акторов, его реализующих. Что же есть?

Есть некое, в своих общих чертах единое для всего неассимилирующегося армянства видение путей решения Армянского Вопроса.

Есть две идеологии: старая, многим известная в общих чертах, но не в деталях - нждеанство и новая, почти никому не известная - "Нойберд" Рубена Баренца.

Есть борьба активной части Спюрка в лице его традиционных партий и некоторых общественных организаций за признание Геноцида армян и симпатия или антипатия (в зависимости от конкретных первых фигур правящей контрреволюционной группы) властей Армении к этой борьбе, на фоне постоянной симпатии и некоторой поддержки в этой борьбе со стороны населения Армении.

А больше ничего нет. К великому сожалению.

Как любил говАривать один мой хороший знакомый: "Aha kez, tatik, ev Yur'evi or@" :D

Рубен Баренц? В последний раз я почитывал брошюру этого автора в году этак 94-м.

Речь в ней шла о "планетарной моделе организации Армянства"... Для своего времени было довольно любопытно.

Интересно, что из себя представляет концепция "Нойберд"?

Armmediakiller, можете в 2-х словах?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Как любил говАривать один мой хороший знакомый: "Aha kez, tatik, ev Yur'evi or@" :D

Рубен Баренц? В последний раз я почитывал брошюру этого автора в году этак 94-м.

Речь в ней шла о "планетарной моделе организации Армянства"... Для своего времени было довольно любопытно.

Интересно, что из себя представляет концепция "Нойберд"?

Armmediakiller, можете в 2-х словах?

Я прочёл одну или две статьи Баренца в 93-94-м годах. Почему-то думал, что творчество этого автора на этом заглохло. Потому что писал он хоть и правильные вещи, но - сумбурно, да и в нашем контрреволюционном и чуждом инновациям обществе не было и нет спроса на оргинальные, тем более революционные идеи. Но смотри-ка - "жив курилка" и уже три книги написал в развитие своих идей. Молодец! Кстати, было бы интересно послушать выступления этого автора "вживую" - люблю слушать оригинальных людей, даже если они несут что-то близкое к околесице.

Но околесица ли то, что излагает Баренц - вот в чём вопрос! Ответить на него не могу, так как не читал его книг. Но последнюю можно заказать тут - http://www.ethnoshop.org/index.php?categoryID=94 Хотя... Судя по тому, что она издана в Ереване под эгидой Армянского политологического клуба, Вам, adabas, её и легче будет достать, и обойдётся она Вам дешевле.

Link to post
Share on other sites
Спустись на грешную землю, Самвел-джан. Вредно витать в облаках, особенно когда это касается не тебя лично: Армянского Проекта как такового нет. Соответственно и нет акторов, его реализующих. Что же есть?

Есть некое, в своих общих чертах единое для всего неассимилирующегося армянства видение путей решения Армянского Вопроса.

Есть две идеологии: старая, многим известная в общих чертах, но не в деталях - нждеанство и новая, почти никому не известная - "Нойберд" Рубена Баренца.

Есть борьба активной части Спюрка в лице его традиционных партий и некоторых общественных организаций за признание Геноцида армян и симпатия или антипатия (в зависимости от конкретных первых фигур правящей контрреволюционной группы) властей Армении к этой борьбе, на фоне постоянной симпатии и некоторой поддержки в этой борьбе со стороны населения Армении.

А больше ничего нет. К великому сожалению.

А вот и не спущусь !

Если и были две теории , то они отражали только две точки зрения двух , отдельно взятых людей ...

Что есть ещё , а чего нет вообще , это ещё необходимо проверить ... Знаю одно : у нас в активе должно быть множество вариантов и идей по решению Армянского Вопроса ... Т.е. конечный результат - Решение Армянского Вопроса , предполагает естесственную и совершенно логичную формулу возвращения людей и территорий в своё естесственную же форму ...

Это даже не политический проект или необходимость - это экономико-географическая формула стабилизации Народа ... Я имею ввиду , что только и только имея ввиду политическую необходимость возвращения территорий и населения , не подразумевающую экономического развития общества на данных географических территориях , не имеет никакого смысла . Наш "ПРОЕКТ" , является заявкой о желании войти в общемировую систему взаимоотношений , как независимого игрока ... "НЕЗАВИСИМОСТЬ" же не является эфемерным понятием , а подразумевает использование своих территорий и ресурсов , включая и человеческие , на благо своей страны , БЕЗ (!) какого-либо давления внешних игроков , а исходя из экономической выгоды и географической целесообразности ... Быть "паразитом" на теле мировой экономики и шантажировать мир своими ресурсами или территориальным рэкетом , никто и никому не даст заниматься ... Естесственно , что все выгоды "нашей точки зрения" должны учитывать именно эти аргументы и представлять их миру как единственно возможные в данном регионе и не меняющиеся ни за какие взятки или личные интересы отдельно взятых людей ...

Целесообразность приведения этих территорий и возвращения армян в Армению - есть необходимость для всего мира ... Тогда и наступает гармония и тогда инвесторы инвестируют свои средства в какой-либо регион или сферу экономики , когда они досконально точно знают о всём спектре вопросов и проблем , возникающих здесь ... А те , кто вкладывает не вдумываясь в данные проблемы , а давит с помощью грубой силы - те всегда проигрывают ... Впрочем , я не думаю , что человек заработавший огромные деньги , не имеет возможности отличить ДОБРО от ЗЛА , ПРАВДУ от НЕПРАВДЫ , СПРАВЕДЛИВОСТЬ от КОРРУПЦИИ/ЛЖИ/ФАЛЬСИФИКАЦИИ ...

Link to post
Share on other sites
Смешные же вы ребята,собрались ждать когда развалится Россия, к 2014-16 годам. А с чего ей разваливаться, их большевики не смогли уничтожить,Гитлер когти обломал,сейчас вот амеры пытаются,уже пупок надорвали,а Россия как была так и остается, и плюс ко всему еще и усиливается. Момент господа уже упустили по развалу ,91-99 год. Скажите дал бы Бог ,что бы в России пришли к власти лояльные к нам, к Армении люди,без тараканов в голове,и шовинистического настроя.

Gorec, большевики не собирались уничтожать Россию, они её пытались обустроить в соответствии со своим пониманием сути государства, структуры общества, социализма и т.д. И, в общем-то, они немало для России сделали, хоть и цену за это пришлось стране и народу заплатить непомерную.

По Гитлеру. Когти он себе обломал об Россию по своей же дурости: нельзя воевать против всего мира, невозможно заслужить лояльность населения, выказывая ему своё презрение, и невозможно победить, когда, начиная войну, рассчитывашь завершить её за пару месяцев и поэтому не запасаешься для своих воинов зимним обмундированием.

Амеры... Сложный вопрос. Они, как мне видится, не столько пытаются развалить Россию, сколько вытеснить её на периферию мировой политики. И это им удалось ещё в самом начале правления Ельцина. На воинственную риторику Путина внимания не обращайте - она рассчитана только на внутреннее потребление: Кремль в первые 2-3 года двухтысячных успешно создал у населения страны настроения жителей осаждённой крепости и сформировал соответствующую ментальность.

Усиление России. Его нет. Россия слабеет на глазах. Алкоголизм, наркомания, атеросклероз, недостаточный вес юношей, высокий травматизм, коррупция... Просто всё российское имеет огромную инерцию из-за больших размеров страны и особенностей расселения населения, поэтому процесс ослабления России не виден невооружённым глазом. К тому же в СМИ существует табу на определённую информацию, а негатив тщательно фильтруется и, если и подаётся, то определённым образом.

В общем, баранизация тут не менее активно проводится, чем в Азербайджане.

Скажите дал бы Бог ,что бы в России пришли к власти лояльные к нам, к Армении люди,без тараканов в голове,и шовинистического настроя.

Дорогой, пора самим идти в российскую власть, только это даст какие-то гарантии. И это в армянских традициях. Но эту возможность предусмотрительно прикрывает законодательство России, допускающее к выборам только партии, а также факт контроля над значительной частью армянской общины России со стороны Союза армян России (САР), руководимого близким к Путину олигархом А.Абрамяном. Поле общероссийской армянской жизни занято, и пока никто не осмелился туда вторгнуться. Да и средств на это никто из местных богачей тратить не хочет. Потому что конкуренция тут будет специфическая, конфликтная, перспективы туманны, а дивиденды сомнительны.

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Что есть ещё , а чего нет вообще , это ещё необходимо проверить ...

Ну, тут проверяй-не проверяй, а больше ничего нет. Было бы - мы бы с тобой знали.

Знаю одно : у нас в активе должно быть множество вариантов и идей по решению Армянского Вопроса ... Т.е. конечный результат - Решение Армянского Вопроса , предполагает естесственную и совершенно логичную формулу возвращения людей и территорий в своё естесственную же форму ...

+1 Ты вступаешь на поле подлинного новаторства. Там ещё "конь не валялся".

Link to post
Share on other sites
Ну, тут проверяй-не проверяй, а больше ничего нет. Было бы - мы бы с тобой знали.

+1 Ты вступаешь на поле подлинного новаторства. Там ещё "конь не валялся".

Вот видишь , между двумя цитатами есть некая несогласованность : проверяй-не проверяй - всё равно ничего нет и ты на поле подлинного новаторства , т.е. 3-й путь ... А есть ещё много и много других взглядов и путей достижения цели - Решения Армянского Вопроса ...

Самое главное - не смотреть на всё "из окна своего персонального автомобиля" ...

Раплика о "неассимилирующемся армянстве" мне также непонятна - это какие ? Те , что живут , думают говорят и верят в Армении или все те , кто живут , говорят и веруют в разных странах мира по армянски или тех , кто не живёт в Армении , не думает по армянски , но ощущает себя Армянином ?

В этом высказывании проскальзывает некое высокомерие , с которым я не могу согласиться ...

У нас есть одна только делёжка на два политических лагеря - Защищающие интересы Армении армяне и Защищающие интересы других стран армяне ... Любое другое деление армян по образу и подобию наших представлений и степеней знания языка , чистоты крови , месторождения , соблюдения церковных постов и т.д. - есть ложная дорога ...

Извини , но примерно так ...

Link to post
Share on other sites
Раплика о "неассимилирующемся армянстве" мне также непонятна - это какие ? Те , что живут , думают говорят и верят в Армении или все те , кто живут , говорят и веруют в разных странах мира по армянски или тех , кто не живёт в Армении , не думает по армянски , но ощущает себя Армянином ?

А у вас там нет таких, что живут вне Армении, имеют армянские фамилии, не думают по-армянски и не чувствуют себя армянами?

Link to post
Share on other sites
А у вас там нет таких, что живут вне Армении, имеют армянские фамилии, не думают по-армянски и не чувствуют себя армянами?

Нет , таких не встречал ... А встречал голубоглазых блондинов с не-армянскими фамилиями , но думающих по-армянски ... Да , и такое бывает ... Впрочем , это зависит не от них самих , а от того , что мы хотим видеть в людях ...

Моей лакмусовой бумажкой , с самого детства , является угол кривизны рта у человека , произносящего слово "армянин" ... По этому углу я и могу делать все дальнейшие выводы о его отношении как к нам , так и к самому себе ...

Link to post
Share on other sites
Смешные же вы ребята,собрались ждать когда развалится Россия, к 2014-16 годам. А с чего ей разваливаться, их большевики не смогли уничтожить,Гитлер когти обломал,сейчас вот амеры пытаются,уже пупок надорвали,а Россия как была так и остается, и плюс ко всему еще и усиливается. Момент господа уже упустили по развалу ,91-99 год. Скажите дал бы Бог ,что бы в России пришли к власти лояльные к нам, к Армении люди,без тараканов в голове,и шовинистического настроя.

Горец ты что, забыл кто развалил Российскую Империю, и тоже самое хотел сделать с СССР в 1937 году?

До 1991-1999 у господ кхороших не было той власти, какую они имеют сейчас. До 1999 года был так называемый - передел богатства и имущества России. Теперь они хозяева, господа кхорошие.

А про остольное, т.е. про Мининых и Пожарских, я отписал.

Link to post
Share on other sites
Gorec, большевики не собирались уничтожать Россию, они её пытались обустроить в соответствии со своим пониманием сути государства, структуры общества, социализма и т.д. И, в общем-то, они немало для России сделали, хоть и цену за это пришлось стране и народу заплатить непомерную.

По Гитлеру. Когти он себе обломал об Россию по своей же дурости: нельзя воевать против всего мира, невозможно заслужить лояльность населения, выказывая ему своё презрение, и невозможно победить, когда, начиная войну, рассчитывашь завершить её за пару месяцев и поэтому не запасаешься для своих воинов зимним обмундированием.

Амеры... Сложный вопрос. Они, как мне видится, не столько пытаются развалить Россию, сколько вытеснить её на периферию мировой политики. И это им удалось ещё в самом начале правления Ельцина. На воинственную риторику Путина внимания не обращайте - она рассчитана только на внутреннее потребление: Кремль в первые 2-3 года двухтысячных успешно создал у населения страны настроения жителей осаждённой крепости и сформировал соответствующую ментальность.

Усиление России. Его нет. Россия слабеет на глазах. Алкоголизм, наркомания, атеросклероз, недостаточный вес юношей, высокий травматизм, коррупция... Просто всё российское имеет огромную инерцию из-за больших размеров страны и особенностей расселения населения, поэтому процесс ослабления России не виден невооружённым глазом. К тому же в СМИ существует табу на определённую информацию, а негатив тщательно фильтруется и, если и подаётся, то определённым образом.

В общем, баранизация тут не менее активно проводится, чем в Азербайджане.

Дорогой, пора самим идти в российскую власть, только это даст какие-то гарантии. И это в армянских традициях. Но эту возможность предусмотрительно прикрывает законодательство России, допускающее к выборам только партии, а также факт контроля над значительной частью армянской общины России со стороны Союза армян России (САР), руководимого близким к Путину олигархом А.Абрамяном. Поле общероссийской армянской жизни занято, и пока никто не осмелился туда вторгнуться. Да и средств на это никто из местных богачей тратить не хочет. Потому что конкуренция тут будет специфическая, конфликтная, перспективы туманны, а дивиденды сомнительны.

Armmediakiller.

В чем то согласен с вами, в чем то нет. Однозначно является большой трагедией деградация и быдлизация народа. Складывается впечатление ,что многое делается намеренно самой же властью. Лжепатриоты и казнокрады лавируют и играют на настрояниях в обществе,что негативно отражается на национальной политике(она в приципе отсутствует). Не могу сказать ,что государство готово к распаду,но вижу негативную тенденцию по дибилизации и быдлизации низкоразвитых слоев населения. Думаю как раз,что к указанным вами ранее датам,к 2014-16 годам,а то и далее,к 2020-22 годам возможна смена курса и смена власти нового поколения в политической элите этого государства,вот тогда может быть и будет новое перерождение и страны и народа. Что должно привести к демократизации в обществе и нормальной внутренней политике. Армяне и не только армяне,но и другие народы России будут иметь не менее важную роль чем титульная нация, во всех сферах,и в политике в том числе, другого выхода нет, и сами русские воснове своей понимают это. 

Link to post
Share on other sites
Горец ты что, забыл кто развалил Российскую Империю, и тоже самое хотел сделать с СССР в 1937 году?

До 1991-1999 у господ кхороших не было той власти, какую они имеют сейчас. До 1999 года был так называемый - передел богатства и имущества России. Теперь они хозяева, господа кхорошие.

А про остольное, т.е. про Мининых и Пожарских, я отписал.

Конечно не забыл, и не только я и ты это понимаем дорогой Ararat3. Здешний народ также все понимает,что его ведут не туда. Просто к власти пришли те же люди,из известных структур и из известной партии ворюг и пи...даболов, их с 91 года так и не сменили,они просто окрас поменяли,вот и все. Народ это понимает,но пока сделать ни чего не может. Я уверен ,что прийдет момент и нормальные вменяемые люди прийдут ко власти здесь,которые почувствовали запах свободы,демократии,новое поколение. Я общаюсь с многими людьми и из политики и бизнеса,все недовольны нынешним положением,и поверь основная их масса не националисты. Конечно и уродов много,но в основном это ведомые молодые отморозки направлямые именно теми гнилыми структурами.Демократизация в обществе в ближайшие 10-15 лет неизбежна,а значит и смена власти. Тоже самое можем наблюдать и в Армении,после развала Союза ,кто у власти?Вот видишь,ответ тот же,те же люди кто и руководил страной при коммунистах и их мафии,что кто то пришел из народа,из интилигенции,из демократов? На постсовеском пространстве, мы часто сталкиваемся с тем,что наглядно на примере большинства республик,видим,что у власти те же люди,просто все что раньше принадлежало стране,народу,теперь принадлежит им и кланам. Единицы выбились в люди. Поэтому и политикой они занимаются в последнюю очередь,так как приходят они вовласть не за этим.

Link to post
Share on other sites

Джо Байден: «Вы видели, что произошло между Турцией и Арменией»

Народы Южного Кавказа начинают понимать, что в их личных интересах сотрудничать между собой, заявил вице-президент Джо Байден в Праге в интервью радио «Свободная Европа/Свобода».

На вопрос об оценке Соединенными Штатами событий на Южном Кавказе, которые, с одной стороны, кроют в себе определенные риски, с другой стороны, открывают значительные возможности, Байден сказал: «Большие народы и союзы пользуются преимуществом перемен и создают новые возможности. Я приветствую старания Клинтон. Вы видели, что произошло между Турцией и Арменией, вы видите, что происходит сейчас с долго не разрешающимися конфликтами. К этому сотрудничеству побуждает не любовь, а необходимость».

«Ожидается очень сложный период, в котором кроется опасность. Однако я бы настоял на том, что возможностей больше, чем опасностей. Я вижу больше положительных событий, чем отрицательных, однако все это требует больше навыков. Так что мы работаем с нашими коллегами в Турции, Европе, Центральной Европе и в странах Кавказа, которые стоят перед реальными изменениями.

Давайте рассмотрим вопрос с другой точки зрения: десять лет спустя этот регион станет критерием, по которому наши потомки будут судить, удалось ли нам достичь реальных изменений в мире в 21 веке.

Все понимают, к чему может привести отсутствие прогресса на Южном Кавказе, и, так как многие работают в этом направлении, в этом вопросе я больше оптимист, чем пессимист», - цитирует слова Байдена радиостанция «Свобода».

Tert.am

Link to post
Share on other sites
Нет , таких не встречал...

Ёлки-моталки, куда ж подевались ассимилирующиеся армяне?.. Или США - это такой большой резервуар для консервации армян в национальном духе и ментальности?..

А что, армян, женатых на неармянках, и армянок замужем за неармянами нет, что ли? Эти две категории ассимилируются уже в третьем поколении.

А встречал голубоглазых блондинов с не-армянскими фамилиями , но думающих по-армянски ... Да , и такое бывает ...

Откуда такие берутся, батюшки-светы?! :blink: Хотя приятно-о-о... до жути! :rolleyes:

Моей лакмусовой бумажкой , с самого детства , является угол кривизны рта у человека , произносящего слово "армянин" ... По этому углу я и могу делать все дальнейшие выводы о его отношении как к нам , так и к самому себе ...

Любопытный критерий. Надо применить на практике. Хотя мне это будет нелегко: я избегаю пристально смотреть на собеседника, а тем более на его губы. ))

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites
Однозначно является большой трагедией деградация и быдлизация народа. Складывается впечатление ,что многое делается намеренно самой же властью. Лжепатриоты и казнокрады лавируют и играют на настрояниях в обществе,что негативно отражается на национальной политике(она в приципе отсутствует). Не могу сказать ,что государство готово к распаду,но вижу негативную тенденцию по дибилизации и быдлизации низкоразвитых слоев населения.  

Вот это и есть предпосылка к распаду в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ибо низкоразвитые слои населения, собственно говоря, и есть народ. А в России, сами знаете, уровень образованности снижается из года в год, и, таким образом, "утолщается" низкоразвитый слой населения. И есть некая критическая точка в этом процессе, достижение которой делает общество настолько слабым, что при серьёзном форс-мажоре оно реагирует не мобилизацией, а внутренним конфликтом и распадом.

Вот чего я боюсь. В Советском Союзе у меня такого страха не было, но гляди-ка - серия ошибок руководства, и страна развалилась. А Россия - одна большая уязвимость, и поэтому вероятность её распада во много раз выше. А может быть, даже на порядок... (((

Думаю как раз,что к указанным вами ранее датам,к 2014-16 годам,а то и далее,к 2020-22 годам возможна смена курса и смена власти нового поколения в политической элите этого государства,вот тогда может быть и будет новое перерождение и страны и народа. Что должно привести к демократизации в обществе и нормальной внутренней политике. Армяне и не только армяне,но и другие народы России будут иметь не менее важную роль чем титульная нация, во всех сферах,и в политике в том числе, другого выхода нет, и сами русские воснове своей понимают это.

Вашими устами да мёд пить, Gorec-джан! Но по своему складу характера я человек активный и не очень доверчивый: не питаю большого доверия к процессам, в которых сам не участвую. Так как не имею информации "из первых рук" и собственных впечатлений. Вот почему я не хотел бы сидеть и ждать, пока подрастёт новое политическое поколение с новым мышлением и демократизирует страну. Я бы предпочёл сам готовить это поколение из числа лучших молодых армян - так-то оно гораздо надёжнее будет! Как для России, так и для её армянской общины. И, почему бы и нет, для взаимоотношений Армении и России.

Кстати, из каких политических молодёжных структур, Вы полагаете, вырастет новое поколение российских политиков? На выбор есть: "Соколы Жириновского", "Солидарность", "Наши", Комсомол, НБП, "Оборона", "Молодая гвардия "Единой России", ДПНИ и прочие.

Edited by Armmediakiller
Link to post
Share on other sites

Armmediakiller, конечно не из этих. Я не до такой степени прогматик, но и писсемистом себя не считаю, делать точные прогнозы в политике дело неблагодарное. Но все таки думаю,что прийдут во власть люди грамотные,а значит трезвые. 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...