Jump to content

Recommended Posts

Никуда евреи не уехали,просто с комуналок перебрались на Рублевки.

Я про москву не очень хорошо знаю, это вообще просто русское жлобство, а кто там они мне совершенно безразлично. Но из Ленинграда уехала уйма народу, причем самые интересные люди, а вот как раз жлобы и дебилы в основном остались. Но то, что население советских городов, в том числе Ленинграда, это конечно не население императорского Санкт-Петербурга - то тоже верно. Русское население послеблокадного Ленинграда - это люди, приехавшие туда в основном из деревень северо-запада РСФСР. Много приехало беженцев и перед началом блокады. Конечно приехали туда в советские время и евреи и наверное действительно многие из черты оседлости. Но, например, и мои армянские предки приехали в Ленинград с Кавказа в конце 20-х. А так до революции в Санкт-Петербурге, конечно, жили например, очень много финнов, шведов и немцев, а потом их выслали, репрессировали и они куда-то делись. Но когда в Ленинграде жило много евреев, то ведь это были интересные люди, интеллигенция, а сейчас они уехали и вместо них живут или много простых глупых русских или толпами выходцы из Средней Азии и Азербайджана. Так что мне, в основном, это плохо повлияло.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

...... А вот как только они уехали в Израиль, тут то и осталось только продавать еще советские разработки. А еврейских мозгов и рук (не только, конечно, еврейских) было очень много. Так что очень жаль что уехали, иначе бы сейчас в оборонке, возможно, была совсем другая ситуация.

Ну батенька, видимо ты засланный агент мирового сионизма.

Мы тут на форуме, отлично подкованы политически, и всякие там прибамбасы про жидов и тому подобное, не вышибит с нас слезу.

Жидам нет места в России. А для того, чтобы мои слова не расходились с действительностью, я скину тебе ссылку на фильм, который ты можешь с удовольствием посмотреть.

Просмотр можешь начать с первой части этого фильма, а дальше, сама ищи остальные части на - YouTube.

Кстати, а слово - кукуруза, ты произносишь без всяких там помех?

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites
Как раз когда там были евреи, то есть в советское время, все было с оружием хорошо, как все знают. А вот как только они уехали в Израиль, тут то и осталось только продавать еще советские разработки. А еврейских мозгов и рук (не только, конечно, еврейских) было очень много. Так что очень жаль что уехали, иначе бы сейчас в оборонке, возможно, была совсем другая ситуация.

В целом это так.

Есть и другое , появляются новые предприятия с другими формами собственности, так же работающие на армию или паразитирующие на армии :) Там работают по другому нежели в остатках развалившихся предрпиятий ВПК. А остатки развалин скорее всего плохо поддаются модернизации (горбатого могила исправит)

Конечно говорить об обшей картине трудно, ее можно отследить только имея определенные полномочия и массу сведений.

Link to post
Share on other sites
Я про москву не очень хорошо знаю, это вообще просто русское жлобство, а кто там они мне совершенно безразлично. Но из Ленинграда уехала уйма народу, причем самые интересные люди, а вот как раз жлобы и дебилы в основном остались. Но то, что население советских городов, в том числе Ленинграда, это конечно не население императорского Санкт-Петербурга - то тоже верно. Русское население послеблокадного Ленинграда - это люди, приехавшие туда в основном из деревень северо-запада РСФСР. Много приехало беженцев и перед началом блокады. Конечно приехали туда в советские время и евреи и наверное действительно многие из черты оседлости. Но, например, и мои армянские предки приехали в Ленинград с Кавказа в конце 20-х. А так до революции в Санкт-Петербурге, конечно, жили например, очень много финнов, шведов и немцев, а потом их выслали, репрессировали и они куда-то делись. Но когда в Ленинграде жило много евреев, то ведь это были интересные люди, интеллигенция, а сейчас они уехали и вместо них живут или много простых глупых русских или толпами выходцы из Средней Азии и Азербайджана. Так что мне, в основном, это плохо повлияло.

Это результат развала империи. Ничего не поделаешь. Надо жить сейчас.

Link to post
Share on other sites
Жидам нет места в России

За Россию говорить не надо. А чтобы показать роль евреев в развитии военной промышленности в СССР, прочитай и поймешь, чтобы почем зря людей не обвинять:

В годы войны евреи возглавляли ключевые наркоматы и управления военной промышленности, ковавшие оружие Победы ради главной цели - Красная Армия должна была непрерывно снабжаться современной техникой и вооружениями, превосходящими оружие нацистской Германии.

СССР после разгрома в 1941г. лишился центров военной промышленности, оставшихся на оккупированной немцами территории. Ради спасения страны, требовалось буквально в считанные дни эвакуировать производства и построить новые заводы в Сибири и на Урале, чтобы дать Красной Армии все необходимые вооружения.

Этот подвиг был совершен в основном благодаря усилиям евреев, возглавлявших ключевые наркоматы.

Среди них:

генерал-полковник Ванников Борис Львович - нарком вооружений с 1939 го 1941 гг., затем нарком боеприпасов в 1942-1946 гг.После войны министр Б.Л. Ванников возглавлял работы по созданию атомной бомбы, будучи председателем Комитета № 1 при правительстве.

Гинзбург Семен Захарович - нарком строительства СССР в 1939-1946 гг. В годы войны руководил работой по строительству оборонных и промышленных объектов, вводом в строй эвакуированных предприятий, восстановлением народного хозяйства в освобожденных районах.

Каганович Лазарь Моисеевич - член Гос. Комитета обороны, председатель Транспортного комитета при Совете народных комиссаров СССР, нарком путей сообщения в 1938-1942гг. и 1943-1944гг.

генерал-майор Зальцман Исаак Моисеевич - нарком танковой промышленности СССР в 1941 - 1943гг. Cоздатель и руководитель Танкограда, созданного в Челябинске на базе Челябинского тракторного завода, эвакуированных Кировского машиностроительного и Харьковского танкового заводов.

В оборонных наркоматах среди руководителей Главных управлений было 26 евреев. 18 заместителей наркомов ряда важнейших наркоматов тоже были евреями, среди них:

Генерал-майор Сандлер Соломон Миронович - зам. народного комиссара авиационной промышленности.

Генерал-майор Вишневский Давид Николаевич -зам. народного комиссара боеприпасов. Под его началом были разработаны новые типы взрывателей для снарядов

Генерал-майор Залесский Павел Яковлевич - зам. начальника главного управления наркомата авиационной промышленности. .

Генерал-майор Землеруб Виктор Абрамович - начальник главного Управления наркомата боеприпасов.

Генерал-лейтенант Левин Михаил Аронович - начальник управления моторостроения и топлива авиационной промышленности.

Генерал-майор Носовский Наум Эммануилович - начальник главного управления наркомата вооружения.

Генерал-майор Франкфурт Самуил Григорьевич - начальник главного управления наркомата боеприпасов.

Рыбак Борис Михайлович – зам. народного комиссара авиационной промышленности;

Каплун Григорий Данилович – зам. народного комиссара судостроения;

Коган Юлий Соломонович и Мясковский Семен Абрамович – зам. народного комиссара в наркомате среднего машиностроения;

Начальником технического управления наркомтанкопрома был Фрезеров Григорий Рафаилович.

Израиль Гальперин - зам. наркома тяжелой промышленности:

Ефим Браиловский - зам. наркома электротехнической промышленности;

Семен Резников - зам. наркома черной металлургии, и, одновременно, дирёктор Нижне-Тагильского металлургического завода, который за годы войны поставил 30 % броневой стали для танковых заводов страны.

Среди тех, кто создавал производственную базу оборонной промышленности можно назвать:

Бернштейн Лев Борисович - начальник строительства объектов для Северного флота.

Гренадер Давид Семенович - начальник строительства завода в Сибири.

Дымшиц Вениамин Эммануилович - строитель металлургических заводов: Кузнецкого, Азовстали, Криворожского, Магнитогорского. В годы войны вводил новые мощности. Управляющий трестом «Магнитострой».

Шейнкин Борис Лазаревич - начальник строительства подводного бензопровода через Ладожское озеро. Затем руководил строительством нефтепровода от Гурьева до Куйбышева,

Шильдкрот Моисей Абрамович - начальник строительства танкограда на базе Челябинского тракторного завода.

Генерал-майор Рапопорт Яков Давидович - командующий 3 саперной армией и оборонительного строительства ряда фронтов. С 1943 г. строил Челябинский металлургический завод.

Шапиро С.Г. - Начальник Главного военно-промышленного управления при СНК СССР

Лившиц Б.Л. - Зам. начальника Строительного управления Наркомвоенморфлота

Харьковский А.З. - Главный инженер Главуралстроя

Аронсон Е.Г. - Главный инженер Главуралэнергостроя

Левин И.А. - Начальник Главэлектромонтажа

Мизрухин Я.М. - Начальник Главпромэлектромонтажа

Офенгейм Г.Г. - Начальник Главдальстроя

Василевицкий В.А. - И.о. начальника Главбоеприпасстроя

Золотников Е.М. - Главный инженер того же Управления

Спивак Н.Я. - Главный инженер Глававиастроя

Рапопорт Я.Д. - Начальник Главгидростроя

Шлюгер И.С. - Начальник Гллавсвязьстроя

Френкель Н.А. - Начальник Главжелдорстроя

Кульчицкий Б.С. - Главный инженер Главпромстроя

Металлургические заводы возглавляли:

Сокол Яков Исаакович - директор Челябинского металлургического завода качественных сталей

Шварцбург Петр Ильич - директор Челябинского кузнечно-прессового завода.

Эскин Юлий Борисович - директор морского завода.

Резников С.И. - Директор Ново-Тагильского металлургического завода, главного

поставщика броневой стали.

Локшин Е.М. - Главный инженер того же завода

Гринберг Л.И. - Директор Петровско-Забайкальского мелаллургического завода

Коган П.И. - Директор завода “Азовсталь”

Крамер М.Ф. - Директор Златоустовского металлургического завода.

Злочевский И.И. - Директор Саткимского металлургического завода

Гутник В.Д. - Директор Челябинского завода металлоизделий

Трегубов А.И. - Директор Лысьвенского металлургического завода

Коханов И.Е. - Директор Чермозского металлургического завода

Пастернак И.Б. - Главный инженер Первоуральского Старотрубного завода

Ямпольский А.О. - Директор Каменск- Уральского трубного завода

Вайсберг Л.Э. - Главный инженер Кузнецкого металлургическогокомбината,

Юдович С.З. - Главный инженер завода “Спецсталь”

Пустыльник И.И. - Главный инженер Уральского алюминиевого завода

Ицыксон Б.И. - Главный металлург того же завода

Фальский Ф.Г. - Директор Соликамского магниевого завода

Сокол Я.И. - Директор Челябинского металлургического завода

Левин Л.И. - Директор Нижне-Сергинского металлургического завода

Неймарк Н.Я. - Директор Актюбинского ферросплавного завода

Нодельман А.А. - Директор Белорецкого металлозавода

Гришкан А.З. - Директор Бакинского трубопрокатного завода.

Артиллерийское вооружение

Главное управление по производству артиллерийского вооружения возглавлял генерал Наум Эммануилович Носовский.

Горлицкий Лев Израилевич был конструктором самоходных артиллерийских установок САУ-76, САУ-122.

Локтев Лев Абрамович - конструктор артиллерийских пушек-зениток.

В конструкторском бюро Грабина были разработаны артиллерийские пушки ЗИС-3 - их создавали конструкторы-разработчики: Ласман Б., Норкин В., и др.

Главным инженером Приволжского (Горьковского) завода был Марк Зиновьевич Олевский (лауреат Сталинской премии). За годы войны завод выпустил 100 тыс. артиллерийских орудий.

Генерал-майор Быховский Абрам Исаевич возглавлял Ижевский и Пермский артиллерийские заводы.

Ижевский завод был основным производителем авиационных пушек и всех видов стрелкового вооружения (пулеметы, винтовки, противотанковые ружья).

Уральским артиллерийским заводом руководил генерал-майор Лев Робертович Гонор. Этот завод выпускал тяжелые полевые и противотанковые пушки.

Директором артиллерийского завода им. Ворошилова был Борис Абрамович Хазанов

Директором завода им. Калинина (бывшего Обуховского) был Борис Абрамович Фрадкин. На заводе выпускали зенитные артиллерийские установки. После войны завод производил ракетные установки, их главным конструктором был выдающийся инженер-еврей Лев Вениаминович Люльев.

Яков Абрамович Шифрин в 1941 г. был главным инженером завода “Большевик”, в 1942 г. стал директором артиллерийского завода им. Ворошилова. На этом заводе было создано СКБ минометного вооружения. Я.А. Шифрин был одним из руководителей Центрального артиллерийского конструкторского бюро в 1942-1944 гг.

Всем директорам артиллерийских заводов было присвоено генеральское звание. За годы войны артиллерийские заводы выпустили 482 тысячи орудий.

Стрелковое и авиационное вооружение

Основным поставщиком всех видов стрелкового вооружения был Ижевский машиностроительный завод, главным инженером которого в годы войны был Соломон Савельевич Гинденсон, Герой социалистического труда.

Главным технологом был Абрам Яковлевич Фишер, лауреат Сталинской премии.

Главным конструктором авиационного вооружения был выдающийся инженер Александр Эммануилович Нудельман, лауреат Государственной премии, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда. Завод выпускал также противотанковые ружья, пулеметы и т.п.

Гинденсон С.С. - Главный инженер Ижевского машиностроительного завода

Фишер А.Я. - Главный технолог того же завода

Минков А.Я. - Главный инженер Ижевского завода по производству пистолетов

Котляр А.С. - Директор оптического завода №69 (Прицелы, дальномеры, стерео

трубы и бинокли)

Брусиловский А.И. - Начальник производства того же завода

Лазаревич Я.А. - Главный инженер завода по производству вооружения №88

Морозенский А.И. - Главный инженер военного завода №71

Подобрянский В.А. - Главный инженер военного завода № 17

Зеликов А.И. - Главный инженер военного завода №70

Альтговзен - Директор Уральского турбинного завода, выпускавшего реактив-

ные установки.

Каневский - Директор военного завода №625 того же профиля

Штейнберг - Директор военного завода №209 того же профиля

Цофин С.А. - Директор военного завода им. Гольца

Боярский Л.Г. - Директор завода им. Энгельса

Фраткин Б.А. - Директор артиллерийского завода им. Калинина (Зенитн. устан-

овки.)

Авцин Г.В. - Главный инженер того же завода

Олевский М.З. - Главный инженер пушечного завода №92

Гонор Л.Р. - Директор завода “Баррикады” Сталинград, затем Уральского

артиллерийского завода

Быховский А.И. - Директор Ижевского машиностроительного завода, затем Пермс-

кого машиностроительного завода.

Шифрин Я.А. - Директор военного завода им. Ворошилова

Хазанов Б.А. - Директор того же завода после перевода Шифрина в Центральное

артиллерийское конструкторское бюро.

Танковое производство

По данным Генерального штаба, Красная Армия потеряла за первые 5 месяцев войны 20500 танков. Поэтому Сталин принял экстренные меры для создания в тылу новой танковой промышленности.

С этой целью в Челябинск, где находился тракторный завод, были эвакуированы Кировский завод из Ленинграда и танковый завод № 183 из Харькова. Директором головного предприятия – Кировского завода – был назначен Исаак Мойсеевич Зальцман, который в 1941 г. был назначен заместителем наркома танковой промышленности , а в 1942-1943 гг. стал наркомом.

Через полтора месяца Харьковский завод начал выпускать дизельные двигатели для танков Т-34, которые еще раньше были созданы в Харькове. Дизельный двигатель мощностью 500 л.с. (модель В-2) был сконструирован в Харькове под руководством Якова Ефимовича Вихмана специально для этого танка.Конструкторы советских танков были Черняк Б.А., Митник А.Я., Шпайхлер А.И., Шварцбург М.Б.

Главным инженером Уральского танкового завода (бывшего № 183) был Лазарь Исаакович Кордунер. Кроме указанны заводов в состав Танкограда входил еще ряд заводов: “Московский станкозавод”, “Красный пролетарий”, завод шлифовальных станков и еще полтора десятка заводов-смежников. Возглавлял конгломерат И.М. Зальцман.

На входившем в состав Танкограда Уралмашзаводе было организовано производство самоходных артиллерийских установок САУ-122, оснащенных 122-мм гаубицами конструкции Лазаря Исааковича Горлицкого. Толщина броневой защиты САУ составляла 45 мм. Вскоре завод заменил ее более совершенной установкой САУ-100 с двумя прицелами. За годы войны было выпущено 22 тысячи таких установок.

В Нижнем Новгороде, где директором завода “Красное Сормово” был генерал-майор Ефим Эммануилович Рубинчик (бывший директор Коломенского паровозостроительного завода) также было организовано производство танков Т-34. Сын директора – Александр Рубинчик работал на этом же заводе испытателем танков и ушел на фронт в звании лейтенанта.

В сентябре 1942 г. выпуск двигателей В-2 был организован и на моторном заводе в г. Барнауле под руководством главного инженера Эфраима Моисеевича Льва, переведенного со Сталинградского тракторного завода. В 1943 г. Кировский завод начал выпуск тяжелых танков ИС-1 и ИС-2 с более мощным вооружением, а также танков КВ.

Главным конструктором тяжелых танков был генерал-полковник Котин Жозеф Яковлевич - под его руководством были разработаны модификации тяжелого танка KB (KB-lc, KB-85, новые танки ИС-1, ИС-2.

За годы войны в Танкограде было выпущено более 100 тысяч танков и САУ.

Лившиц А.М. - Директор Горьковского автозавода, выпускавшего лёгкие танки

Лев Е.М. - Главный инженер Алтайского моторного завода

Дулькин Б.Я. - Директор Сталинградского тракторного завода

Длугач М.А. - Директор оставшегося в Ленинграде после эвакуации Кировского

завода

Зеликсон М.Я. - Директор военного завода №36 им. С. Орджонекидзе

Гольдштейн Б.Я. - Директор завода им. Молотова

Мороз М.А. - Директор военного завода №255

Кацнельсон Е.М. - Директор военного завода №174

Авиационная промышленность

Среди руководителей отрасли были, как и везде, евреи. В авиапромышленности состояло 120 заводов. В 1941 г. ВВС получили 15 тысяч самолетов, в 1942 г. – 25 тысяч, в 1944 г. – 40 тысяч. Кроме того, Красная Армия получила по ленд-лизу от союзников еще 1475 самолетов.

Еще в 1940 г. директор одного из крупных авиазаводов в г. Воронеже Матвей Борисович Шенкман при поддержке конструктора С. Ильюшина на свой страх и риск, без разрешения начальства, начал осваивать производство самолетов ИЛ-2. 23 августа 1941 г. он был награжден Орденом Ленина и получил телеграмму от Сталина: “Самолеты ИЛ-2 нужны Красной Армии как воздух”. 23 мая 1942 г. Шенкман погиб в авиационной катастрофе.

Харьковским авиакомбинатом руководил Вениамин Соломонович Берман,

Иркутским авиазаводом – Исаак Борисович Иосилович,

Саратовским заводом – Израиль Соломонович Левин,

Воронежским – Матвей Борисович Шенкман,

авиамоторным им. Фрунзе – Михаил Сергеевич Жезлов,

заводом по выпуску самолетов У-2 – Юлий Борисович Эскин,

заводом самолетных винтов – Оскар Александрович Казанский.

Генерал-майор Белянский Александр Абрамович - директор авиационного завода № 18, изготавливавшего штурмовики Ил-2.

Казанский О.А. - Директор завода самолётных винтов

Виштынецкий И.С. - Директор завода цветной металлургии

Юсим Я.С. - Директор завода “Шарикоподшипник” г. Москва

Генерал-майор Поликовский Владимир Исаакович был начальником Центрального НИИ авиационного моторостроения.

Среди главных инженеров авиазаводов были Давид Ефимович Айзенберг, Абрам Львович Годенко, Лев Самойлович Давыдов, Наум Александрович Шапиро, Симка Беркович Шерман, Ефим Маркович Юдин, Абрам Филиппович Авербух и другие.

Директором Особого завода № 69 был Александр Савельевич Котляр. В октябре 1941 г. этот завод перебазировали в Новосибирск. Это было ведущее предприятие отрасли, поставляющее прицелы, дальномеры, стереотрубы, бинокли и другую оптическую продукцию.

Генерал-майор И.С. Левин на Саратовском заводе выпустил за годы войны 15 тыс. истребителей ЯК-1 и ЯК-3 благодаря поточно-стендовой сборке самолетов.

Директором Иркутского авиазавода, выпускавшего самолеты Пе-2, Пе-3 и ИЛ-4, был Исаак Борисович Иосилович, назначенный впоследствии заместителем А.Н. Туполева.

Крупнейшее авиамоторное предприятие им. Фрунзе в Самаре (тогда Куйбышеве) выпускало моторы для бомбардировщиков и штурмовиков. Директор этого завода генерал-майор М.С. Жезлов был награжден четырьмя орденами Ленина и званием Героя социалистического труда.

Самым массовым истребителем был самолет Як-9, оснащенный автоматической 37-мм пушкой,созданной Нудельманом Александром Эммануиловичем - главным конструктором по авиационным пушкам на Ижевском заводе. Вместе с ним конструировал авиапушки Рихтер Арон Абрамович.

Важную роль в Сталинградской битве сыграли истребители Ла-5, созданные в КБ генерал-майора Героя социалистического труда Семена Алексеевича Лавочкина. С ним работали специалисты: Тайц М.А., Закс Л.А., Пирлин Б.А., Зак С.Л., Кантор Д.И., Свердлов И.А., Хейфец Н.А., Черняков Н.С., Эскин Ю.Б.

На истребителе Ла-5 летчик Иван Кожедуб сбил 45 вражеских самолетов, а на истребителе Ла-7 – еще 17.

Гуревич Михаил Иосифович создал серию высотных истребителей МИГ.

Косберг Семен Ариевич был главным конструктором авиадвигателей.

Гальперин Анатолий Исаакович - конструктор сверхтяжелой авиационной бомбы весом 5,4 тонны, которую применяли для поражения особо важных и крупных объектов врага, и другие.

Нижний Владимир Иосифович - специалист по двигателям. Погиб при взрыве двигателя во время его испытания.

Миль Михаил Леонтьевич -конструктор, в будущем ставший выдающимся создателем ряда вертолетов.

Генерал-майор ИАС Изаксон Александр Моисеевич вместе с Петляковым В.М. накануне войны создал пикирующий бомбардировщик Пе-2. После гибели Петлякова в 1942 г. возглавлял конструкторское бюро, создавшее самолеты Пе-2, Пе-3, Пе-8 (ТБ-7). С ним работали Буяновер С.И. - главный конструктор прицельных устройств для сбрасывания бомб с Пе-2, Вильгрубе Л.С., Эрлих И.А. и др.

B КБ Туполева работали видные конструкторы и инженеры: Егер С.М., Иосилович Ц.Б., Минкнер К.В., Френкель Г.С, Стерлин А.Э., Стоман Е.К. Ими создан тактический пикирующий бомбардировщик Ту-2 и другие самолеты семейства Ту.

Среди тех, кто испытывал новую авиатехнику, можно назвать летчиков-испытателей Галлая Марка Лазаревича - Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР. Барановского Михаила Львовича Гимпеля Е.Н., Изгейма А.Н., Кантора Давида Исааковича, Эйниса И.В. и других.

Производство боеприпасов

В начале войны все 7 химических заводов по производству пороха и ВВ, расположенные недалеко от границы, были захвачены немцами. Красной Армии нечем было стрелять. На первое время американцы поставили 370 тыс. тонн пороха.

Сталин выпустил из лагеря заключенного туда бывшего наркома вооружения Бориса Львовича Ванникова и назначил его наркомом боеприпасов. Под его руководством развернулись исследования по использованию новых источников для производства боеприпасов. Толуол получили из нефтехимического производства на Уфимском заводе.

Усилиями Московского НИИ боеприпасов особого бюро на заводе № 98, где директором был Давид Григорьевич Бидинский, и профессора Ю. Харитона (после войны – создателя атомной бомбы, академика) задача была решена. Начали выпускать боеприпасы, заводы, руководимые Д.Г. Бидинским, С.Г. Франкфуртом, Е.Д. Бердичевским, О.М. Беленьким, Б.З. .Окуневым, М.Б. Левиным, Н.Ш. Абелевым, Д.Р. Барским и др.

Горский Борис Львович был директором порохового завода,

Неустроев Семен Абрамович - директор завода боеприпасов.

Даже на артиллерийском заводе им. Ворошилова (директор Б.Н. Хазанов) выпустили 8 тыс. мин и 240 тыс. авиабомб. К работам подключили наркомат минометного вооружения и наркомат цветной металлургии. 42 % всего свинца для изготовления пуль и шрапнели давал Лениногорский полиметаллический комбинат, остальной свинец поставлял Чимкентский свинцовый завод.

Генерал Давид Вишневский и его ЦКБ создавали новые типы взрывателей. На заводах цветной металлургии за годы войны было изготовлено 13 млн. реактивных снарядов для “Катюш”, установленных на американские “Студебеккеры” с мощным двигателем (95 л.с.). Сами установки монтировал Московский завод “Компрессор”.

Гольдштейн В.В. - Директор Люберецкого завода сельхозмашин, выпускавшего боеприпасы

Генкин А.К. - Директор завода Уралсельмаш

Гончаров М.Н. - Директор завода им. Молотова

Копелиович М.С. - Директор завода №73

Эпштейн Я.И. - Директор завода “Автоприбор”

Баренблюм И.К. - Директор военного завода №58

Уфлянд А.И. - Директор военного завода №91

Барский Д.Р. - Директор военного завода №386

Брусиловский З.Э. - Директор военного завода № 607

Виттенберг А.С. - Директор завода им. Сталина НКНП

Глейзер А.И. - Директор завода “Идеал” №37

Кустанович В.К. - Директор военного завода № 658

Двинов Х.Я. - Директор военного завода № 10.

Тумаркин Ф. Ш-Б - Директор военного завода № 255

Андрачников Е.И. - Директор военного завода № 578

Бердичевский Е.Д.- Директор военного завода №4

Горелик Б.М. - Директор военного завода №5

Емельянов А.А. - Директор военного завода № 367

Лившиц А.Л. - Директор военного завода № 67

Судостроительная промышленность

Локшин Е.Я. - Директор Сосновского судостроительного завода, выпускал

военные катера. Работал в условиях блокированного Ленинграда

Соболев С.Л. - Директор Сосновского судостроительного завода №5, после Локшина

Симин А.Ф. - Главный инженер того же завода

Слуцкий И.М. - Директор судостроительного завода № 215

Угорский С.С. - Директор судостроительного завода №42

Минкин М.И. - Директор судостроительного завода № 236

Халанай И.А. - Директор судостроительного завода №198

Рубинчик Е.Э. - Директор завода “Красное Сормово”, подводные лодки

Автомобильная промышленность

Лифшиц - Гл. инженер ГАЗа, затем директор ГАЗа

Шварцбург П.И. - Директор Ульяновского автозавода

Лоттерштейн Х.С. - Главный инженер того же завода

Кацман А.Л. - Главный инженер УралЗиСа

За участие в разработке и выпуске новых видов боевой техники за годы войны 300 специалистов-евреев были удостоены Сталинской премии, 12 – звания Героя Социалистического труда, 200 – награждены орденом Ленина. Всего же орденами и медалями были награждены 180 тысяч евреев-инженеров, руководителей предприятий и рабочих.

Литература:

И.Циперфин "Передать потомкам правду о войне". журнал "Алеф" #983

Мининберг Л. Советские евреи в науке и промышленности СССР в период Второй мировой войны (1941- 1945). Москва. 1995.

Иосиф Кременецкий ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВРЕЕВ В СССР.

Теперь и подумай, кто важнее для России - евреи или недоумки.

Link to post
Share on other sites

Антисемитизм, охвативший практически все слои общества в тот период, грозил превратиться именно в стихийное явление. Как писал в апреле 1921 г. один из идеологов и лидеров русского либерализма, бывший «легальный марксист», министр иностранных дел в правительстве Врангеля П.Б. Струве, «…ненависть к евреям проникла весь русский народ (ненависть эта почти животная даже у интеллигентов)…

Link to post
Share on other sites

У русского народы исторически вообще сильные чувства - он кого-то сильно любит, потом другого сильно ненавидит. Это его природная черта. Но правда также то, что погромы в начале века были почти все на территории Украины и Молдавии, а в самой так сказать нынешней РСФСР погромов то и не было в общем. Ну а потом кто-то ведь должен быть виноват в неудаче собственных ожиданий и крахе Российской империи в 1917 г.

Link to post
Share on other sites
У русского народы исторически вообще сильные чувства - он кого-то сильно любит, потом другого сильно ненавидит. Это его природная черта. Но правда также то, что погромы в начале века были почти все на территории Украины и Молдавии, а в самой так сказать нынешней РСФСР погромов то и не было в общем. Ну а потом кто-то ведь должен быть виноват в неудаче собственных ожиданий и крахе Российской империи в 1917 г.

I.1. ПЕРВЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ -

1. Председатель совета народных комиссаров - Ульянов (Ленин). Числится русским . На самом деле Ленин был полуевреем по матери (Бланк), а это по раввинским законам - полный еврей.

2. Комиссар Иностранных дел - Чичерин. Числится русским . Чичерин по отцу был из старого родового дворянства, а по матери - еврей. Женат был на еврейке .

3. Комиссар по делам о Национальностях - Джугашвили (Сталин). Числится грузином. По некоторым источникам - кавказский полуеврей . Последняя жена Сталина - Роза Каганович , сестра Лазаря Кагановича .

4. Президент Высшего Экономического Совета - Лурье (Ларин). Еврей.

5. Комиссар по восстановлению - Шлихтер. Еврей.

6. Комиссар Земледелия - Протиан. Армянин.

7. Комиссар Государственного контроля - Ландер. Еврей.

8. Комиссар Армии и Флота - Бронштейн (Троцкий). Еврей.

9. Комиссар государственных земель - Кауфман. Еврей.

10. Комиссар общественных работ - Шмит. Еврей.

11. Комиссар общественных снабжений - Е. Лилина (Книгисен). Еврейка.

12. Комиссар народного просвещения - Луначарский. Числится русским . На самом деле - еврей из выкрестов. Был женат на еврейке Розенель.

13. Комиссар вероисповеданий - Шпицберг. Еврей.

14. Народный комиссар - Апфельбаум (Зиновьев). Еврей.

15. Комиссар общественной гигиены - Анвельт. Еврей.

16. Комиссар финансов - Гуковский. Еврей.

17. Комиссар печати - Коген (Володарский). Еврей.

18. Комиссар по делам о выборах - Радомысльский (Урицкий). Еврей.

19. Комиссар Юстиции - Штейнберг. Еврей.

20. Комиссар по эвакуации - Фенигштейн. Еврей.

21. Его помощники - Равич и Заславский. Евреи.

Link to post
Share on other sites
медведи тоже по весу разные.самый сильный зверь на планете-белый медведь.

не совсем!он крупный,но не самый сильный.это доказано путем наблюдений.в связи с глобальным потеплением льды арктики(ареал белого медведя) начинают таять из-за чего бурый медведь начинает проникать в арктическую зону,по наблюдением ученных он даже начал вытеснять белого медведя с некоторых арктических островов.прямые столкновения белого и бурого медведя не наблюдались,вернее до этого не доходило белый медведь всегда убегал при встрече с бурым.

бывают и гибриды бурого и белого медведя

самые крупные и сильные медведи на планете это бурые медведи c острова кодъяк.

вот еще:медведь Барт самая известная кодякская кинозвезда.

http://www.youtube.com/watch?v=G31h5gbazwU...feature=related

в целом бурого медведя можно назвать королем хищников,что однако не избавляет его в молодом возрасте от нападений тигров и волчьих стай. :)

Link to post
Share on other sites
I.1. ПЕРВЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ -

Эта тема уже много раз обсуждалась. Вот первый состав Совета народных комиссаров, где нерусских не так уж и много:

Первый состав Совета Народных Комиссаров Российской Республики

" Председатель Совета Народных Комиссаров - Владимир Ульянов (Ленин)

" Нарком по внутренним делам - А. И. Рыков (Алексей Иванович)

" Нарком земледелия - В. П. Милютин (Владимир Павлович)

" Нарком труда - А. Г. Шляпников (Александр Гаврилович)

" Наркомат по делам военным и морским - комитет, в составе: В. А. Овсеенко (Антонов) (Овсеенко Владимир Александрович)(в тексте Декрета об образовании СНК - Авсеенко), Н. В. Крыленко (Николай Васильевич) и П. Е. Дыбенко (Павел Ефимович)

" Нарком по делам торговли и промышленности - В. П. Ногин (Виктор Павлович)

" Нарком народного просвещения - А. В. Луначарский (Анатолий Васильевич)

" Нарком финансов - И. И. Скворцов (Степанов) (Скворцов Иван Иванович)

" Нарком по делам иностранным - Л. Д. Бронштейн (Троцкий)

" Нарком юстиции - Г. И. Оппоков (Ломов) (Оппоков Георгий Ипполитович)

" Нарком по делам продовольствия - И. А. Теодорович (Теодорович, Иван Адольфович.)

" Нарком почт и телеграфов - Н. П. Авилов (Глебов) (Глебов-Авилов, Николай Павлович)

" Нарком по делам национальностей - И. В. Джугашвили (Сталин)

" Нарком железнодорожного транспорта - М.Т.Елизаров

" Нарком госпризрения - А.М.Коллонтай

В этом первом составе (утвержденном 26 октября) из 15 наркомов евреем был только один - Л.Д.Бронштейн (Троцкий), - если не считать "еврейских корней" Ленина (евреем был его дед по материнской линии Бланк).

В этих "еврейских" списках просто собраны все евреи (и прочие нерусские), когда-либо бывшие членами Совнаркома в 1918-1919-х гг., и свалены в одну кучу.

Link to post
Share on other sites
Эта тема уже много раз обсуждалась. Вот первый состав Совета народных комиссаров,

В этом первом составе (утвержденном 26 октября) из 15 наркомов евреем был только один - Л.Д.Бронштейн (Троцкий), - если не считать "еврейских корней" Ленина (евреем был его дед по материнской линии Бланк).

В этих "еврейских" списках просто собраны все евреи (и прочие нерусские), когда-либо бывшие членами Совнаркома в 1918-1919-х гг., и свалены в одну кучу.

повторяю для тех кто в танке - царскую россию убили жиды.

Русские это знают или скоро узнают. А я пока повешу пару ссылок, про тех "нерусских" которые по вашему "ни сном ни духом.

куясе, россию вагонами грабили и грабят жиды, а она тут про "нерусских" вспоминает.......

....послушай, тут не русский форум, можешь особо не старацца, люди тут мало пьют но многоe понимают.....

http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/larin_ma.php

Link to post
Share on other sites
Эта тема уже много раз обсуждалась. Вот первый состав Совета народных комиссаров, где нерусских не так уж и много:

В этом первом составе (утвержденном 26 октября) из 15 наркомов евреем был только один - Л.Д.Бронштейн (Троцкий), - если не считать "еврейских корней" Ленина (евреем был его дед по материнской линии Бланк).

В этих "еврейских" списках просто собраны все евреи (и прочие нерусские), когда-либо бывшие членами Совнаркома в 1918-1919-х гг., и свалены в одну кучу.

давайте поверим девочке, или сделаем вид что мол поверили, а сами пойдем тему погуглим немножечко.

Ой мля, что это такое, что эти умные евреи творили, ой мля, о ла ла ла.... хорошо, что эта наша маленькая девочка тогда не попала те заботливые и умные руки...

РЕПРЕССИИ 1917 - 1926 годов .

Точные цифры послереволюционных репрессий ещё предстоит уточнять . Однако порядок их можно оценить на преступлениях только одного семейного клана - клана "пограничников" Михаила Петровича Фриновского . Приводим этот пример , как наиболее полно характеризующий системные действия еврейской власти .

В приведенном ниже обзоре Залман, Берка и Израиль Боруховичи Кацнельсоны — родные братья. Они же — братья двоюродные самому начальнику Главного управления погранвойск Российской республики Михаилу (Мордуху) Петровичу (Мордке) Фриновскому . Исаак Семенович Межеричер и Вольф Яковлевич Гуревич — мужья Брони и Цили, сестер Фриновского . А Мякотенок — его племянник .

Итак , идём по архивам пограничных округов -

Время — декабрь 1919-го. Место действия — Архангельская губерния. Герой — Кацнельсон Залман Борухович, начальник Северного пограничного округа, председатель губернского ЧК и той самой «тройки», «судебного» органа, где все абсолютно решает ее председатель ! Члены «тройки» — доверенные члены коллегии ЧК, долженствующие демонстрировать коллегиальность: Виленчик Вилли Моисеевич и Норинский (Гробман) Нохем Осипович. Результаты — за полтора года «работы» «тройки» — 25 400 смертных приговоров с «немедленным исполнением». Без «тройки» Кацнельсоном расстреляно более 34 200 свезенных из концлагерей Холмогор, Архангельска, Пертоминска, Плясецка, Ельнинка русских солдат, офицеров, генералов и адмиралов. Помянутые концлагеря организованы 9 декабря 1919 года. Организованы задолго до Соловков и ГУЛАГа.

Следующий архив — Петроградская губерния . Время — январь 1921 — июль 1922 года. Петроград. Герой — Межеричер Исаак Семенович, начальник Северо-Западного пограничного округа, заместитель председателя губернского ЧК, председатель «тройки». Члены «тройки» — Крейг Пинхас Соломонович и Минц Николай (Евзер) Григорьевич (Ерухимович). Результат действий «тройки» — 47 680 смертных приговоров с немедленным исполнением. Сведения по «несудным» расстрелам страшны, но по бумагам расплывчаты.

Далее — Смоленск. Время — январь 1922 — август 1923 года. Герой — Кацнельсон Борис (Берка) Борухович, начальник Западного пограничного округа, председатель губернского ЧК, председатель «тройки». Члены «тройки» — Куц Израиль Яковлевич и Кригсман Моисей Львович. Результат действий «тройки» — 22 734 смертных приговора с немедленным исполнением. О «несудных» казнях сведений нет. Но в ГАОР есть копия донесения заместителя Б. Б. Кацнельсона С. Возницына о расстрелах «белополяков и их пособников из граждан РСФСР». Число — 8674. Однако в донесении говорится: «...в дополнение к нашим №№ от...» Домысливать нет необходимости.

Баку. Время — март 1921 — январь 1924 года. Герой — Гуревич Владимир (Вольф) Яковлевич, начальник Закавказского пограничного округа, председатель Закавказского ЧК, председатель «тройки». Члены «тройки» — Багиров Мир Джафар и Гнесин Павел Гаврилович (Моисеевич). Результат — 67 452 смертных приговора с немедленным исполнением. «Несудно» расстреляно «более 44 600...».

Ташкент. Время — август 1925 — май 1926 года. Герой — Кацнельсон Израиль Борухович, начальник Туркестанского пограничного округа, председатель ТурЧК, председатель «тройки». Члены «тройки» — Егоров Василий Петрович (единственный русский среди всех "пограничников") и Мирзоев Илья Давидович. Результат работы — 77 420 смертных приговоров с немедленным исполнением. (за девять месяцев!) О «несудных» убийствах: в бумагах аппарата ЧК их тьма.

Далее. Благовещенск. Время — март 1923 — март 1925 года. Герой - Гуревич Илья Яковлевич, начальник Забайкальского пограничного округа, председатель Забайкальского ЧК, председатель «тройки». Члены «тройки» — Элькин Моисей Шлемович и Гительман Его (Пинхас) Самуилович. Результат работы — 21 420 смертных приговоров с немедленным исполнением. О «несудных расстрелах» архив молчит. Зато имеется список списанных «посудин» — восемьсот семьдесят наименований или номеров «плавсредств», «угнанных» в «понизовье» с исчерпывающе означенным грузом: «спецконтингент» (так в перечне и в коносаментах!). И до «Бакинского этапа» мы осведомлены были о «моде» «загонять народы в трюма и притапливать»! Более того, география «притапливания» тоже «биномом Ньютона» не была: «притапливали» в понизовьях северных и сибирских рек. Но почему-то именно Амур считался чемпионом по этому виду «спорта».

Наконец, Хабаровск. Время — январь 1923 — ноябрь 1924 года. Герой — Мякотенок Илья Харитонович (Хаимович), начальник Дальневосточного пограничного округа, председатель ДальЧК, председатель «тройки». Члены «тройки» — Лиепа Август Петрович и Гликман Хаим Нусинович. Результат — 5214 смертных приговоров и что-то около трех тысяч «бессудников». Мизерность этих цифр — в мизерности же населения Дальнего Востока тех далеких лет: один человек на квадратные полсотни верст тайги и тундры. Общее число казненных пограничниками в начале 20-х годов по всем семи округам не включает рутинных, в оперативном порядке ведшихся, ликвидаций бесчисленных «нарушителей границ», десятками, возможно, сотнями тысяч пытавшихся бежать из Советской России.

Приведенные цифры еврейского вклада в облагодетельствование россиян одним лишь «пограничным ведомством» — малая толика в сравнении с "достижениями" евреев в куда более серьезных ведомствах, в ГУЛАГе например, действовавших на неизмеримо более обширных, чем «пограничная зона», и несравнимо более плотно населенных пространствах нашей родины.

Link to post
Share on other sites

Евреестан гадское и подлое образование.Армении нужно подальше от него держаться.Их выродковая позиция в осуществлении и отрицании содеянного ничуть не меньше омерзительна,чем их "детей" турок.Россия сама себя сгубила в 1917 году,впрочем как и Армяне в 1915,просто евреи смогли оказаться в нужном месте в нужное время,поэтому Армения должна от евреев держаться подальше,чтобы они снова не получили возможность оказаться в нужном для них месте и времени,а поэтому нужно отдаляться от России-величайшей защитницей евреев в мире,впрочем как и с Западом держаться на дистанции,Армении пора начинать защищать себя самой.

Link to post
Share on other sites
Россия сказала своё слово. Жидов ждёт пинок под зад.

Вы перепутали адрес, на Россию такое не подействует, а вот х... могут и дать под зад. И я даже знаю как. И вы это хорошо знаете.

Link to post
Share on other sites
Вы перепутали адрес, на Россию такое не подействует, а вот х... могут и дать под зад. И я даже знаю как. И вы это хорошо знаете.

И вы неплохо знаете, что это такоe, не правда ли?

Хаи, наша девочка по тиху начинает показывать свой жидовский оскал. А как ласково начинала - эти умелые и теплые еврейски руки.....

.... фу мля ))

Link to post
Share on other sites
Вы перепутали адрес, на Россию такое не подействует, а вот х... могут и дать под зад. И я даже знаю как. И вы это хорошо знаете.

Manlius, ты жидовка?

Link to post
Share on other sites
Россия сказала своё слово. Жидов ждёт пинок под зад.

А как насчёт кукурузы?

не верю!скорее пинок под зад ждет разного рода "черным",нежели евреев. :lol3: вообщем загадочная русская душа. :D

Link to post
Share on other sites
не верю!скорее пинок под зад ждет разного рода "черным",нежели евреев

Вот и я об этом. Хорошо, что есть еще понимающие люди, вы же понимаете с кем вы сами ассоциируетесь. И если у вас нет востребованной квалификации и окружающим вы не будете нужны, то именно вы его и получите. А Россию вы плохо знаете, общаетесь с разными маргиналами. Вы же знаете кто сейчас возглавляет Россию и из какого они, например, города, так что насчет "русские ненавидят жидов" лучше бы головой сначала думали, а не изрыгали бессилие про русских и Израиль.

Link to post
Share on other sites
Вот и я об этом. Хорошо, что есть еще понимающие люди, вы же понимаете с кем вы сами ассоциируетесь. И если у вас нет востребованной квалификации и окружающим вы не будете нужны, то именно вы его и получите. А Россию вы плохо знаете, общаетесь с разными маргиналами. Вы же знаете кто сейчас возглавляет Россию и из какого они, например, города, так что насчет "русские ненавидят жидов" лучше бы головой сначала думали, а не изрыгали бессилие про русских и Израиль.

жидов ненавидят все,но и дефирамбы поют все.интересный народец эти жиды. :lol3:

Link to post
Share on other sites
Вот и я об этом. Хорошо, что есть еще понимающие люди, вы же понимаете с кем вы сами ассоциируетесь. И если у вас нет востребованной квалификации и окружающим вы не будете нужны, то именно вы его и получите. А Россию вы плохо знаете, общаетесь с разными маргиналами. Вы же знаете кто сейчас возглавляет Россию и из какого они, например, города, так что насчет "русские ненавидят жидов" лучше бы головой сначала думали, а не изрыгали бессилие про русских и Израиль.

У нас не бессилие,у нас ПРАВДА И СИЛА В ЭТОМ,мы прямо стоим и будем стоять,а если суждено умереть,то умрем не одни,урана хватит на это,а евреи действуют подло,сначала Иран был "другом",сейчас врагом,сейчас турки "друг",а завтра "враг",вот еврейская "правда" и меняется она в зависимости от конъюнктуры,также,как и фамилии и внешность у евреев,хотя этим они доказывают только ненависть к самим себе и всему окружающему.Евреи главная проблема человечества,потому что от них исходит лицемерие и нарушение заключенных ими же договоров,что сеет в мире двуличие,беспринципность и продажность.И прав манлиус,что Россия это северный филиал юдастана,поэтому надо этот филиал,которые по привычным для евреев "понятиям" действует куда ветер дует, потихоньку отдалять от Армении.

Link to post
Share on other sites

Вы не полность прочли вопрос, вот:

Вы же знаете кто сейчас возглавляет Россию и из какого они, например, города,

Ответ, наверное, всем известен:

Путин В.В., Медведев Д.А., Миронов С.М., Грызлов Б.В.

Из какого они города, вы, наверное, тоже догадываетесь, что они заканчивали тоже в курсе. Так вот открытая юдофобия и антисемитизм не совсем приличны в обществе. Надеюсь, поняли намек. А так в принципе они, конечно, одновременно все "жиды", поскольку возглавляют Россию, и одновременно "ненавидят жидов", поскольку они русские патриоты. Для пациентов медицинских учреждений вполне сойдет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...