Jump to content

Recommended Posts

Россия тонет в афганском героине

("SME", Словакия)

Русским могло быть совершенно все равно, что американцы и весь Североатлантический альянс купаются в крови и поту в горном Афганистане.

Но нет, русские терпят бедствие. И речь не только об угрозе террористических актов. Просто Россия лежит на «золотой героиновой дороге», по которой белый порошок течет из афганских лабораторий в вены наркоманов. Примерно 21% (!) героиновой продукции потребляют наркозависимые в России.

Сегодня в России примерно 1,5 миллиона наркоманов, употребляющих сильнодействующие вещества. За год 40 тысяч из них умирают, и на их место приходят следующие 50 тысяч. Если бы речь шла о рождаемости в России, демографы хлопали бы в ладоши.

Афганские наркотики - как китайские товары: выкидываешь их в дверь, а они лезут в окно. Единственный шанс – ликвидировать то, из чего их делают – мак. Только маковых плантаций в Афганистане становится все больше. И для деревенских жителей это часто единственный способ заработать.

Они клейкое воняющее вещество дешево поставляют перекупщикам, которые это сырье дорого продают производителям героина. Потом белый порошок запаковывают, и десятки тысяч человек контрабандой везут его в Россию и дальше в Европу. Закрыть границы для Москвы так же немыслимо, как и бомбардировать маковые плантации.

Таким образом, России для подавления наркобизнеса надо будет договариваться и с американцами и НАТО, и, главное, с афганцами. Если у них будет возможность зарабатывать на чем-то более приятном, они точно это сделают

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Россия тонет в афганском героине

("SME", Словакия)

Русским могло быть совершенно все равно, что американцы и весь Североатлантический альянс купаются в крови и поту в горном Афганистане.

Но нет, русские терпят бедствие. И речь не только об угрозе террористических актов. Просто Россия лежит на «золотой героиновой дороге», по которой белый порошок течет из афганских лабораторий в вены наркоманов. Примерно 21% (!) героиновой продукции потребляют наркозависимые в России.

Сегодня в России примерно 1,5 миллиона наркоманов, употребляющих сильнодействующие вещества. За год 40 тысяч из них умирают, и на их место приходят следующие 50 тысяч. Если бы речь шла о рождаемости в России, демографы хлопали бы в ладоши.

Афганские наркотики - как китайские товары: выкидываешь их в дверь, а они лезут в окно. Единственный шанс – ликвидировать то, из чего их делают – мак. Только маковых плантаций в Афганистане становится все больше. И для деревенских жителей это часто единственный способ заработать.

Они клейкое воняющее вещество дешево поставляют перекупщикам, которые это сырье дорого продают производителям героина. Потом белый порошок запаковывают, и десятки тысяч человек контрабандой везут его в Россию и дальше в Европу. Закрыть границы для Москвы так же немыслимо, как и бомбардировать маковые плантации.

Таким образом, России для подавления наркобизнеса надо будет договариваться и с американцами и НАТО, и, главное, с афганцами. Если у них будет возможность зарабатывать на чем-то более приятном, они точно это сделают

кто русским виноват? :hm: пускают в свою страну кого попало легально,нелегально.в россии надо ввести миграционные порядки запада,то есть людям с судимостью и сомнительным прошлым визу не давать.

Link to post
Share on other sites
Вот ты пишешь, Григорий:

"Мне даже теоритечески сложно представить модель такого государства, где права и свободы индивидуума будут выше прав государства, потому что в окружении обычных государств (котоые мы сейчас имеем удовльстви лицезреть) такое государство будет нежизнеспособным."

И то, что написано тобой - ужасно по сути!

Знаешь почему ужасно? Потому что модель-то эта прописана черным по белому в Конституции - и не в виде "модели", а в виде законодательной нормы, обазательной для исполнения. И если она не выполняется (как и любая иная), то речь может идти лишь об одном: о преступлении.

adabas - ужасно не то что это написано мной, ужасно тогда что это так и есть. Вы можете привести пример страны где   права и свободы индивидуума будут выше прав государства? Фактически? Давняя дискуссия государства для человека или человек (гражданин) для государства,  на Западе восторжествовала Идея, о том что государство для человека. Действительно как теоретически т.е. на уровне законодательства так и фактически (т.е. с учетом правоприменительной практики и тех нарушений законодательства, т.е. преступлений как Вы указали - Сталинская конституция тоже была для своего времени демократична, итог всем известен) не устанавливает приоритет прав ОТДЕЛЬНОГО индивида на интересами государства. интересы государства (особенно если учесть что государство выступает в лице чиновников, на примере ОАО выступает в лице ген. дира, у которого интересы не обязательно совпадают с интересами ОАО) зачастую не только не совпадают с интересами отдельных индивидуумов, но зачастую противоречат им. Если рассматривать государство как общественный договор, как отдельные индивидуумы жертвуют частью своих прав и свобод ради гарантий общей безопасности и комфорта. 

Я имел ввиду и теоретическую и практическую конструкцию государства, когда интересы индивидуума будут реально выше интересов государства. И Томас Мор в Утопии и Карл Маркс и Фридрихом Энгельсом, пытались теоретически обосновать идеальное общество, но даже на уровне теории эти идеи не состоятельны.

Я собственно об этом. 

Link to post
Share on other sites
adabas - ужасно не то что это написано мной, ужасно тогда что это так и есть. Вы можете привести пример страны где   права и свободы индивидуума будут выше прав государства? Фактически? Давняя дискуссия государства для человека или человек (гражданин) для государства,  на Западе восторжествовала Идея, о том что государство для человека. Действительно как теоретически т.е. на уровне законодательства так и фактически (т.е. с учетом правоприменительной практики и тех нарушений законодательства, т.е. преступлений как Вы указали - Сталинская конституция тоже была для своего времени демократична, итог всем известен) не устанавливает приоритет прав ОТДЕЛЬНОГО индивида на интересами государства. интересы государства (особенно если учесть что государство выступает в лице чиновников, на примере ОАО выступает в лице ген. дира, у которого интересы не обязательно совпадают с интересами ОАО) зачастую не только не совпадают с интересами отдельных индивидуумов, но зачастую противоречат им. Если рассматривать государство как общественный договор, как отдельные индивидуумы жертвуют частью своих прав и свобод ради гарантий общей безопасности и комфорта. 

Я имел ввиду и теоретическую и практическую конструкцию государства, когда интересы индивидуума будут реально выше интересов государства. И Томас Мор в Утопии и Карл Маркс и Фридрихом Энгельсом, пытались теоретически обосновать идеальное общество, но даже на уровне теории эти идеи не состоятельны.

Я собственно об этом. 

Да, конечно, ужасен не сам факт написания кем-либо подобного (бумага или экран монитора все стерпят). Лично я полагаю ужасным принятие индивидуумом реалий безо всякого сопротивления. Реально существующее политико-экономическое устройство государства - это не залив фиердов, где достаточно просто иметь добротную лоцию, чтобы не сесть на мель или не нарваться на скалу в узкой акватории. Однако, к сожалению, подавляющее большинство именно так и поступает. Более того: именует это "мудростью". А между тем, совокупная реальность зависит от настроений, восприятия и, главное, поступков каждого отдельного индивидуума в намного большей степени, чем мы об этом думаем.

Когда-то давно я причитал где-то (уж не помню где, да и неважно) интересную мысль о том, почему в США принципиально невозможны нацизм и Гитлер. Их просто не примут всерьез. Да, нацисты в Америке есть (а где их нет в том или ином виде?), но "гитлеровская харизма" вызовет у рядового американца просто смех и желание беззлобно послать его на х*й.

Знаешь, почему провалился путч ГКЧП? Есть много версий - официальных и не очень, глобальных и довольно поверхностных. Лично у меня есть своя версия, о которой я писал уже здесь, но повторюсь (по случаю).

Когда члены ГКЧП собрались на пресс-конференцию, вся страна замерла: мало кто в СССР не воспринял всерьез угрозу новой "сталинизации". Вставали с мест журналисты, корреспонденты, робко звучали вопросы (о том, что у Янаева тряслись руки, мы узнали потом)... Но вдруг поднимается с места туша Бовина и с ухмнылкой обращается к Стародубцеву: "Скажите, товарищ Стародубцев, как Вы оказались в этой... компании?" Назвать Советский Чрезвычайный орган "компанией" в то время, да еще с нескрываемым еврейским оскалом сарказма - это похлеще сотни ботинков в морду преза всея US! Но, о чудо! Бовина не вывели под локотки, к нему вообще никто не подошел... В зале раздался смех и огромная страна вздохнула: "нет, это не серьезно!".

Вот так, Григорий.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
adabas - ужасно не то что это написано мной, ужасно тогда что это так и есть. Вы можете привести пример страны где   права и свободы индивидуума будут выше прав государства? Фактически? Давняя дискуссия государства для человека или человек (гражданин) для государства,  на Западе восторжествовала Идея, о том что государство для человека. Действительно как теоретически т.е. на уровне законодательства так и фактически (т.е. с учетом правоприменительной практики и тех нарушений законодательства, т.е. преступлений как Вы указали - Сталинская конституция тоже была для своего времени демократична, итог всем известен) не устанавливает приоритет прав ОТДЕЛЬНОГО индивида на интересами государства. интересы государства (особенно если учесть что государство выступает в лице чиновников, на примере ОАО выступает в лице ген. дира, у которого интересы не обязательно совпадают с интересами ОАО) зачастую не только не совпадают с интересами отдельных индивидуумов, но зачастую противоречат им. Если рассматривать государство как общественный договор, как отдельные индивидуумы жертвуют частью своих прав и свобод ради гарантий общей безопасности и комфорта. 

Я имел ввиду и теоретическую и практическую конструкцию государства, когда интересы индивидуума будут реально выше интересов государства. И Томас Мор в Утопии и Карл Маркс и Фридрихом Энгельсом, пытались теоретически обосновать идеальное общество, но даже на уровне теории эти идеи не состоятельны.

Я собственно об этом. 

"Обсчественный договор" прямо слово знает,ты тут походу дела в нериторических ? высшее образование получаешь :lol3: .Прежде чем о чём то высказываться,ты должен знать о чём ведешь речь,суть вещи.К прим.ты просишь привести прим. страны,где фактически права личности выше права гос-ва.Какой же ты нахрен "юрист",если не знаешь,что в англо-саксонском праве любое дело имеет название,в отличии от России,где ставят номер:"Johnson(Иванов) v.(против) California(Краснодарского края)", "Fox(Лисицын) v.(против) USA(РФ)".это по гражд. делам,так как в уголовных субъекты права меняются местами "LA(Сочи) v.(против) Khachikian(Хачикяна)".И если исковое заявление подлежит вердиктом суда удовлетворению,а по уголовному обвинению выносится оправдательное решение,то чем это для тебя не может являться примером примата права индивидума над правом гос-ва? :blink: Ладно,бесплатный урок закончен,ты уже,как видно словами перестал отвечать,как и отвечать вообще,но я от тебя не отстану,так как в самом начале предупреждал.Ты уже узнал о себе много нового,теперь перейдем к твоему вопросу ко мне по поводу 102 ВБ ГРВЗ,в составе которой,просто между прочим сразу предупреждаю,я проходил воинскую службу.Ты требовал от меня ответа,против я или нет,на это я потребую у тебя контрответа,Для каких целей нужна ВБ в Армении для РФ?Так сказать поиграем с тобой,проведем учения по переговорам о базе,исходить будем из того,что база уже есть и обсуждаем её продление или вывод.Как представитель армянской стороны,я от тебя прошу пояснения,для чего эта база здесь нужна именно самой России?

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
...если исковое заявление подлежит вердиктом суда удовлетворению,а по уголовному обвинению выносится оправдательное решение,то чем это для тебя не может являться примером примата права индивидума над правом гос-ва?

Отличный пример!

Не просто "молодец", а спасибо! :clap:

Link to post
Share on other sites
QUOTE (Ղազա@ Oct 20 2010, 02:18) <{POST_SNAPBACK}>...если исковое заявление подлежит вердиктом суда удовлетворению,а по уголовному обвинению выносится оправдательное решение,то чем это для тебя не может являться примером примата права индивидума над правом гос-ва?Отличный пример!Не просто "молодец", а спасибо! :clap:
Чему тут аплодировать? Если, а если не вгрыет это утверждает примат прав государства? - бред. Т.к. процесс происходит в соответсвии с материальным и процессуальным правом государства, т.е. в априори примата права индивидума над государством быть не может. Плюс само право содержит положения ставящие гос-во выше интерсов отдельных индивидумов. Кстати тогда уж не российское право а рамоно-германское.
Link to post
Share on other sites
Да, конечно, ужасен не сам факт написания кем-либо подобного (бумага или экран монитора все стерпят). Лично я полагаю ужасным принятие индивидуумом реалий безо всякого сопротивления. Реально существующее политико-экономическое устройство государства - это не залив фиердов, где достаточно просто иметь добротную лоцию, чтобы не сесть на мель или не нарваться на скалу в узкой акватории. Однако, к сожалению, подавляющее большинство именно так и поступает. Более того: именует это "мудростью". А между тем, совокупная реальность зависит от настроений, восприятия и, главное, поступков каждого отдельного индивидуума в намного большей степени, чем мы об этом думаем.

Когда-то давно я причитал где-то (уж не помню где, да и неважно) интересную мысль о том, почему в США принципиально невозможны нацизм и Гитлер. Их просто не примут всерьез. Да, нацисты в Америке есть (а где их нет в том или ином виде?), но "гитлеровская харизма" вызовет у рядового американца просто смех и желание беззлобно послать его на х*й.

Знаешь, почему провалился путч ГКЧП? Есть много версий - официальных и не очень, глобальных и довольно поверхностных. Лично у меня есть своя версия, о которой я писал уже здесь, но повторюсь (по случаю).

Когда члены ГКЧП собрались на пресс-конференцию, вся страна замерла: мало кто в СССР не воспринял всерьез угрозу новой "сталинизации". Вставали с мест журналисты, корреспонденты, робко звучали вопросы (о том, что у Янаева тряслись руки, мы узнали потом)... Но вдруг поднимается с места туша Бовина и с ухмнылкой обращается к Стародубцеву: "Скажите, товарищ Стародубцев, как Вы оказались в этой... компании?" Назвать Советский Чрезвычайный орган "компанией" в то время, да еще с нескрываемым еврейским оскалом сарказма - это похлеще сотни ботинков в морду преза всея US! Но, о чудо! Бовина не вывели под локотки, к нему вообще никто не подошел... В зале раздался смех и огромная страна вздохнула: "нет, это не серьезно!".

Вот так, Григорий.

Именно поэтому и невозможно постороение (даже моделирование) идеального общества, т.к. нельзя создать что то идеальное из далеко неидеальных составляющих. В кримонологи бытует утверждение что около 80 % людей не совершают правонарушений и преступлений не из за того что считают это не правильным, а из за того что боются раскрытия и соответсвующего наказания (в том числе общественного порицания), около 10% готовы рискнуть не смотря на риск понести наказание, и только около 10 % (к коим я Вас и отношу судя по Вашим высказываниям, особенно на примере дискуссии с Самвелом) не совершают правонарушения и преступления из за того считают это не правильно.

А вжизни Вы также предерживаетесь постулата не соверши правонарушение и преступление (даже на примере "банальных" вещей, например, превышения скорости и пр.)? Просто я не смог, однозначно ответить на Ваш вопрос "Допустим (я подчеркиваю: допустим), в ходе судебного следствия обнаруживается, что деньги, добытые преступным путем группировкой "Пзо", не вкладывались в недвижимость в Армении, а шли на приобретение оружия и боеприпасов для АО НКР или на поддержку переселенцев в Карвачар. Изменилось бы от этого твое отношение, изложенное в постинге, в котором ты употребляешь известную фразу о том, где должен находиться вор?", применительно к России конечно, и при допущении что Россия находилась бы в том же сложном положения чтол и сейчас Армения. .

Link to post
Share on other sites
Чему тут аплодировать? Если, а если не вгрыет это утверждает примат прав государства? - бред. Т.к. процесс происходит в соответсвии с материальным и процессуальным правом государства, т.е. в априори примата права индивидума над государством быть не может. Плюс само право содержит положения ставящие гос-во выше интерсов отдельных индивидумов. Кстати тогда уж не российское право а рамоно-германское.

А может Рамоно-Марисабельское? :lol3: :lol3: :lol3: Жесть мля.Материальное и процессуальное-это не право,а обязанность,т.е. если обвинение(гос-во по уголовным) не сможет обеспечить доказательную базу,собранную согласно процессуальным нормам и никак иначе,то обвинение будет сидеть тихо в уголочке и сжимать нервно платочки,в США армада адвокатов только и ищут повод,как бы докопаться до малейшей оплошности прокуратуры,потому что соревновательный процесс изначально даёт равенство сторон,а презумция невиновности даже даёт фору защите.С такими "следователями" как ты,и при судебной системе США,адвокаты просто на каждом слове тебя бы подлавливали,т.е. ты мечта адвоката. :D И ещё,если ты не в курсе,в Швейцарии собираются и всерьёз подумывают над отменой Законодательной ветви власти,так как депутат становится лишним и ненужным звеном,когда даже вопрос о выгуле собак обсуждается на референдуме,т.е. депутатами становятся сами граждане Швейцарского союза.В РФ с такими "спесиялистами" в рамоно-германском"(причем германское как сюда попало,одному тебе известно,это вообще то из лингвистики,факультет такой есть :lol3: :lol3: :lol3: )этому ещё долго не бывать.Теперь по базе давай,зачем РФ база?

Link to post
Share on other sites
......... Кстати тогда уж не российское право а рамоно-германское.

Зато сейчас, международный еврейский институт экономики, финансов и права, учрежденный федерацией еврейских общин срашии.

Link to post
Share on other sites
А вжизни Вы также предерживаетесь постулата не соверши правонарушение и преступление (даже на примере "банальных" вещей, например, превышения скорости и пр.)?

В общем стараюсь поступать именно так.

Но этого недостаточно. Я частенько занимаюсь тем, что можно назвать "провоцированием исполнения спящих законов" и провоцирую других на ненарушения.

Понимаешь, Григорий, очень часто человек заходит к какому-нибудь чиновнику не с требованием, а с нижайшей просьбой и "обнаженной" готовностью дать ему взятку. И это при том, что содержание просьбы вовсе не предполагает нарушение чиновником закона! Вместо того, чтобы предварительно потратить время и вооружиться знаниями, информацией, касающихся содержания своего обращения к чиновнику, человек вооружается гибкостью собственной спины и деньгами (которые, в свою очередь, каким-то опять-таки незаконным путем изыскивает сам, но при этом "самооправдывается" необходимостью платить мзду...)

Но все это нелегко, конечно. Для осуществления подобной жизненной позиции нужно иметь надежные тылы и согласованность действий со своими единомышленниками (которых также необходимо идеть: в полном одиночестве ничего не получится, если у тебя - одиночки - нет ядерного заряда в рукаве).

Скажем, я никогда не платил школе, в которой учился мой сын, а школьные поборы - известная штука! Я изначально заявил дирекции, что не намерен спорить по поводу сумм, но всегда буду требовать кассовый чек и/или приходный ордер, в котором будет указана статья прихода. На все громкие речи "о реалиях" я отвечал круглыми глазами непонимания... Но я мог себе все это позволить, потому что мой сын хорошо учился! А после первого же случая преднамеренного занижения ему оценки, я поднял громкую волну, связанную с комиссией соответствующего министерства. К сожалению мало, очень мало родителей последовали моему примеру!... Кстати, с директором школы у меня при этом сложились очень хорошие, дружеские отношения. Уже прошло много лет как сын окончил школу, а мы с его бывшим школьным директором продолжаем оставаться друзьями. И как-то раз он мне признался, что если хотя бы 50% родителей учеников поступали как я, в школах начался бы массовый бунт учителей, что привело бы к радикальному пересмотру системы и об'емов государственного финансирования школьного образования.

Все начинается с желания родителей, чтобы их отпрыск учился в "такой-то школе", т.е. история начинается с "престижа". Тянет ли само чадо именно на эту школу или нет - об'ективность хромает. Более того, нет понимания, что все в конце концов зависит от желания и способности самого ребенка, предопределенные "качеством" его семьи. И подобные "ловушки престижа" расставлены по жизни весьма умело, густо и повсеместно.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

С некоторых пор я перестал понимать, что такое "качество" товара или услуги - тем более, что такое "высокое" качество.

Взять к примеру "качество сотовой связи" - что это означает? Означает ли это, что я дозвонюсь до вызываемого обонента в границах сети? А, дозвонившись, мы с ним будем слышать друг друга? И не раз'единимся не по собственной инициативе? Все это - КАЧЕСТВО? Нет, конечно! Это всего-лишь соответствие заявленным характеристикам.

Нас приучили к соответствию терминов "дешевизна" и "низкое качество". Но, позвольте, разве заявленным характеристикам должен соответствовать только дорогущий "мерседес" или "Бентли"?

Мы принимаем обилие дополнительных опций за "высокое качество" - нас так приучили!

На деле же понятия "качество", применительно к товарам и услугам, не существует! Товар/услуга может лишь позиционироваться в "классах", определяемых наличием опций. Сами же товары и услуги либо соответствуют заявленным характеристикам, либо не соответствуют - и ничего больше!

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
В общем стараюсь поступать именно так.

Но этого недостаточно. Я частенько занимаюсь тем, что можно назвать "провоцированием исполнения спящих законов" и провоцирую других на ненарушения.

Понимаешь, Григорий, очень часто человек заходит к какому-нибудь чиновнику не с требованием, а с нижайшей просьбой и "обнаженной" готовностью дать ему взятку. И это при том, что содержание просьбы вовсе не предполагает нарушение чиновником закона! Вместо того, чтобы предварительно потратить время и вооружиться знаниями, информацией, касающихся содержания своего обращения к чиновнику, человек вооружается гибкостью собственной спины и деньгами (которые, в свою очередь, каким-то опять-таки незаконным путем изыскивает сам, но при этом "самооправдывается" необходимостью платить мзду...)

Но все это нелегко, конечно. Для осуществления подобной жизненной позиции нужно иметь надежные тылы и согласованность действий со своими единомышленниками (которых также необходимо идеть: в полном одиночестве ничего не получится, если у тебя - одиночки - нет ядерного заряда в рукаве).

Скажем, я никогда не платил школе, в которой учился мой сын, а школьные поборы - известная штука! Я изначально заявил дирекции, что не намерен спорить по поводу сумм, но всегда буду требовать кассовый чек и/или приходный ордер, в котором будет указана статья прихода. На все громкие речи "о реалиях" я отвечал круглыми глазами непонимания... Но я мог себе все это позволить, потому что мой сын хорошо учился! А после первого же случая преднамеренного занижения ему оценки, я поднял громкую волну, связанную с комиссией соответствующего министерства. К сожалению мало, очень мало родителей последовали моему примеру!... Кстати, с директором школы у меня при этом сложились очень хорошие, дружеские отношения. Уже прошло много лет как сын окончил школу, а мы с его бывшим школьным директором продолжаем оставаться друзьями. И как-то раз он мне признался, что если хотя бы 50% родителей учеников поступали как я, в школах начался бы массовый бунт учителей, что привело бы к радикальному пересмотру системы и об'емов государственного финансирования школьного образования.

Все начинается с желания родителей, чтобы их отпрыск учился в "такой-то школе", т.е. история начинается с "престижа". Тянет ли само чадо именно на эту школу или нет - об'ективность хромает. Более того, нет понимания, что все в конце концов зависит от желания и способности самого ребенка, предопределенные "качеством" его семьи. И подобные "ловушки престижа" расставлены по жизни весьма умело, густо и повсеместно.

Проблема даже в том, что не приходится заниматься "провоцированием исполнения спящих законов", когда тебя раньше провоцирует тем, что, как правильно было замеченно за вополнение своих трудовых функций чиновник вымогает взятку. Т.е. тебе не надо что незаконное или свыше того что установленного законом (например побыстрей пороще и пр.) все сторго в соответсвии с законом, т.е. плтатиь не за что, ан нет вымогают. Я сейчас с городской администрацией сужусь, за то что не дав взятку, мне согласование перпланировки вместо положенных 45 дней уже полгода как не отвечают и пр. Большинство случаев произвола, в суде довльно можно успешно оспорить НО, как правило усилия на то что бы добится законности (не говоря уж о справедливости) горозда превосходят вымогаемый размер взятки. Чиновники этим и пользуются, что проще заплатить чем судиться.

Но ведь там где действует принцип надо забыть о целесообразности :D .

Link to post
Share on other sites
...Скажем, я никогда не платил школе, в которой учился мой сын, а школьные поборы - известная штука! Я изначально заявил дирекции, что не намерен спорить по поводу сумм, но всегда буду требовать кассовый чек и/или приходный ордер, в котором будет указана статья прихода...

adabas, а твой сын уже закончил учиться в школе?

Link to post
Share on other sites
adabas, а твой сын уже закончил учиться в школе?

Да, Арарат, давно (и на "отлично") :

...Кстати, с директором школы у меня при этом сложились очень хорошие, дружеские отношения. Уже прошло много лет как сын окончил школу, а мы с его бывшим школьным директором продолжаем оставаться друзьями...

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=933580

и университет тоже окончил не вчера. Уже скоро закончится и срок его службы в Вооруженных Силах Армении.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Проблема даже в том, что не приходится заниматься "провоцированием исполнения спящих законов", когда тебя раньше провоцирует тем, что, как правильно было замеченно за вополнение своих трудовых функций чиновник вымогает взятку. Т.е. тебе не надо что незаконное или свыше того что установленного законом (например побыстрей пороще и пр.) все сторго в соответсвии с законом, т.е. плтатиь не за что, ан нет вымогают. Я сейчас с городской администрацией сужусь, за то что не дав взятку, мне согласование перпланировки вместо положенных 45 дней уже полгода как не отвечают и пр. Большинство случаев произвола, в суде довльно можно успешно оспорить НО, как правило усилия на то что бы добится законности (не говоря уж о справедливости) горозда превосходят вымогаемый размер взятки. Чиновники этим и пользуются, что проще заплатить чем судиться.

Но ведь там где действует принцип надо забыть о целесообразности :D .

Особо не спорю по поводу написанного тобою.

Но хотел бы заметить, что даже в Армении, широко известной своей коррупционностью, порой бывает достаточно изначально, во время инициации некоего бюрократического, соответствующего закону процесса, просигнализировать о своей готовности защищать свои права по закону всеми законными путями.

Приведу простой, но показательный пример.

Порой нам всем бывает нужно совершить какое-либо законное изменение или дополнение в паспорте. В соответствии с ведомственными приказами МВД РА, эти изменения/дополнения могут быть совершены службой паспортов и виз в разные сроки, от чего зависит и платность операции как таковая, и величина платы. Так вот на весьма заинтересованный вопрос сотрудника этой службы о нужном мне сроке, я очень корректно, очень сухо и подчеркнуто-официально заявляю: "не позднее срока, установленного приказом таким-то". Поверь мне, срабатывает четко. Т.е. чинуша читает на моем лице желание, чтобы они что-то нарушили, дабы я мог спустить на них всех моих цепных псов.

Понимаешь, Григорий, это, конечно, феноменально, но изначальное употребление вроде как "просящей" стороной таких слов как "закон", "правило", "приказ", "постановление" и т.п. с четкой их идентификацией в стенах государственных учреждений, довольно часто производит какое-то магическое воздействие на их постояльцев.

Конечно же при этом желательно иметь за спиной хотя бы один реальный пример инициации и завершения тобой процесса по полному "зачмариванию" какого-нибудь бюрократа.

В громких скандалах никто не заинтересован и если ты сигнализируешь о своей принципиальной готовности к "большому шуму в случае чего", на тебя, конечно, ворчат, но делают то, что и как тебе нужно.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Особо не спорю по поводу написанного тобою.

Но хотел бы заметить, что даже в Армении, широко известной своей коррупционностью, порой бывает достаточно изначально, во время инициации некоего бюрократического, соответствующего закону процесса, просигнализировать о своей готовности защищать свои права по закону всеми законными путями.

Приведу простой, но показательный пример.

Порой нам всем бывает нужно совершить какое-либо законное изменение или дополнение в паспорте. В соответствии с ведомственными приказами МВД РА, эти изменения/дополнения могут быть совершены службой паспортов и виз в разные сроки, от чего зависит и платность операции как таковая, и величина платы. Так вот на весьма заинтересованный вопрос сотрудника этой службы о нужном мне сроке, я очень корректно, очень сухо и подчеркнуто-официально заявляю: "не позднее срока, установленного приказом таким-то". Поверь мне, срабатывает четко. Т.е. чинуша читает на моем лице желание, чтобы они что-то нарушили, дабы я мог спустить на них всех моих цепных псов.

Понимаешь, Григорий, это, конечно, феноменально, но изначальное употребление вроде как "просящей" стороной таких слов как "закон", "правило", "приказ", "постановление" и т.п. с четкой их идентификацией в стенах государственных учреждений, довольно часто производит какое-то магическое воздействие на их постояльцев.

Конечно же при этом желательно иметь за спиной хотя бы один реальный пример инициации и завершения тобой процесса по полному "зачмариванию" какого-нибудь бюрократа.

В громких скандалах никто не заинтересован и если ты сигнализируешь о своей принципиальной готовности к "большому шуму в случае чего", на тебя, конечно, ворчат, но делают то, что и как тебе нужно.

Вам повезло больше :D ! Я не то что сигнализировал, а прямо говорил что обращусь в прокуратуру и суд, зам. главы городской администрации и сам предложил - чем то не довлен иди подавай в суд. Результатом проверки прокуратуры, явилось предписание администрации в устарнении и недопущении выявленных правонарушений и все, т.е. ни какой ни административной, ни уголовной ответственности ни кто привлечен не был (хотя я указывал в заяавлении на наличие состава таких преступлений как самоуправство и непредоставление информации). суд будет 27 - ждемс

Хотя в некоторых случаях действиетльно, достаточно заявить о своих намерениях отстаивать свои права, подкрепив это ссылкой на нормативные акты. Но это работает, если подразумевается возможность негативных последствий для стороны нарушающей закон, в частности в торговле по закону о защите прав потребителей - первая реакция продавцов послать, а убедившись в намерениях (и возможности) покупателя отсавивать свои права, как правило соглашются с правомерными требованиями. Но если для чиновника, не возникает негативных последствий лично в отношении него, то их это не останавливает, например, по определенному виду налоговых споров, инспектора выносят решения будучи точно уверенными что если дойдет до суда то решение будет не в пользу налогового органа (по аналогии с судебными решениями (прецедентами - хотя в РФ и не прецедентное право) за предшествующие налоговые периоды, с тем же налогоплатильщиком).

Видимо по этому РФ и не выполнило обязательств, по реализации на законодательном уровне всех антикоррупционных мер.

Link to post
Share on other sites

"Убей русского": эстонские подростки сняли клип про то, как надо убивать русских

Клип под названием "Убей русского", где эстонские дети убивают русского подростка был размещен на сайте YouTube. Как сообщает эстонский портал Delfi, на сегодняшний день видеоклип под давлением КаПо (Эстонская полиция безопасности - прим. ИА REGNUM Новости) уже снят.

Редакция портала Delfi приводит описание ролика: "В клипе эстонские дети убивают русского. Дети 10 - 12 лет эстонской национальности. Причем, даже численный состав участников постановки составляет точную пропорцию от состава населения - два-три эстонца на одного русского". По словам редакции, сначала на экране появлялась надпись на эстонском языке, гласившая, что речь идет о шутке. "Шутка" представляла из себя черно-бело-коричневый видеоряд, периодически разбавлявшийся пятнами растекавшейся у вас прямо перед глазами крови. Подростки убивали подростка. Надписи на экране поясняли, что нужно делать с русским.

Портал Delfi обратился за разъяснениями в Полицию безопасности (КаПо). Как сказал пресс-секретарь КаПо старший комиссар Андрес Кахар, лица, разместившие этот ролик, выявлены. Речь идет о несовершеннолетних. На вопрос, грозит ли им какое-то наказание, Кахар ответил, что, поскольку они несовершеннолетние, уголовного наказания здесь быть не может, но с ними будет проведена профилактическая беседа.

Link to post
Share on other sites

Русские в прибалтике составляют наиболее образованную и активную часть общества. Местные национальные элиты "красуются" в образе кусочка Европы обиженного русскими, но на самом деле массовый исход русских из прибалтики превратил бы эти страны в такую жуткую провинцию, которую местные перенести не смогут. Какая разница где дохнуть с голоду в Европе или на Чукотке

Link to post
Share on other sites

Для Хачиков,которые верят в Армяно-Российское братство:

Павел Шехтман

ПЛАМЯ ДАВНИХ ПОЖАРОВ

Однажды утром на стенах бакинских улиц появилось горячее воззвание:

“Вековое мирное сожительство ваше отравлено! Вы, веками дружно жившие вместе, набросились ныне друг на друга: опомнитесь, что делаете вы? Куда идете? Вы забыли веления Евангелия и Корана, вы потеряли совесть!.. Долго ли еще будете вы проливать невинную кровь?.. Еще раз взываем к вам, опомнитесь. Искупите совершенные вами ужасы, протяните друг другу братские руки и искренно, от чистого сердца забудьте случившееся... Искренно простите друг другу и помните, что прощение есть признак величия души. Победите друг друга любовью и прощением, а не оружием и огнем!” (газета «Каспий», Баку, 16.6.1905).*

______________________

* Документы приводятся с сохранением пунктуации и особенностей орфографии подлинника.

______________________

Прохожие читали и шли дальше. Обгоревшие окна армянских квартир напоминали об ужасах погрома. Они тоже агитировали — и куда красноречивее.

По вечерам жизнь в городе замирала — военное положение. Лишь ходили патрули и изредка раздавались выстрелы.

Газеты были полны известий о войне в Карабахе.

Шло лето 1905 года.

ПРИЧИНЫ

Азербайджанцы (тогда их называли кавказскими татарами; сами же себя они именовали просто: мусульмане) в Российской империи жили с армянами внешне мирно и дружно. Но под этой внешностью таилась застарелая вражда и вековые предрассудки.

Различным было все: религия, культура, история, национальный менталитет, политическое положение. Татары были народом полукочевым и патриархальным, армяне - народом торгово-промышленным. Со времени тюркского завоевания Армении (XI век) татары были народом господствующим. Господствующее положение они сохранили, в сущности, и при русской власти, всегда ориентировавшейся на поддержку существующих социальных отношений. Так, земля принадлежала главным образом татарским помещикам - агаларам; в местной администрации, особенно в полиции, служили в основном татарские беки и т.д.

Знания, наука не ценились у татар. “У ханов и беев считалось постыдным читать и писать — это было уделом бедняков”, — свидетельствует немецкий исследователь (Гакстгаузен, «Закавказский край». СП6, 1857, ч.1, стр.185). О массе кочевников говорить не приходится. Какой контраст с армянами, важнейшими национальными чертами которых энциклопедия Брокгауза и Ефрона называет “способность к изучению языков, трудолюбие, спекулятивный дух и любовь к учению”* (СПб., 1902, т. 34, стр. 228).

______________________

* Спекуляция — денежное, торговое предприятие, оборот по расчету, оборот из выгоды, для барышей. Спекулировать - считать на что, рассчитывать, идти на предприятие либо делать оборот для наживы. («Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля», СПб - Москва, 1882, т.4, стр.289)

______________________

Долгие века подневольного положения, когда армянам запрещалось даже носить оружие, казалось, выветрили у них воинственный дух и сделали предметом насмешек татар. Армяне отыгрывались за свое неравноправное положение в иной сфере — торговой, а затем и промышленной. Но это лишь рождало против них чувства, обычные в отношении торгово-промышленных меньшинств - зависть, страх и ненависть. Страх не просто перед сильными и удачливыми конкурентами,* а перед людьми, которые лучше тебя знают свою выгоду и поэтому, как казалось, имеют полную возможность наживаться за твой счет; страх перед людьми, которые лучше тебя умеют добиваться успеха - конечно же, за счет «тебя» и «твоих»!

______________________

* “Армяне культурны, образованны, сильны инициативой, а татары невежественны, косны и неподвижны, в потому-де армяне нас, татар, забивают в жизненной борьбе”, — жаловались богатые татары бакинскому городскому голове А.И.Новикову, по свидетельству последнего. (Газета «Сын отечества», Санкт-Петербург. 30.8.1908. В дальнейшем - «С.О.»

______________________

Все это порождало реальное и острое ощущение эксплуатации армянами (“армяне все забрали в свои руки!”, “армяне нас обирают!”, “армяне никому ходу не дают”), которое невозможно было развеять никакими ссылками на то, что армянских крестьян эксплуатируют татарские агалары, что у татарских хозяев рабочим живется ничуть не лучше, чем у армянских, и т.д.

Эти чувства особенно обострились на рубеже веков, когда была проведена Закавказская железная дорога. Баку превратился в крупный торговый и промышленный центр, и рыночные, товарно-денежные отношения властно и разрушительно вторглись в патриархальный мир Кавказа. Этот момент был звездным часом армянской буржуазии. А татарские крестьяне и кочевники, разоряясь и страдая в мире новых, непривычных отношений, глядели на преуспеяние армян и отчетливо уясняли, кто является причиной их несчастий.

“Сто лет назад дышать едва лишь смели перед нами, а теперь... О, праведный Аллах! Ходят бодро, гордо и как обогнали нас!” — так передает русский наблюдатель чувства, которые обуревали татар. Он же приводит высказывание, слышанное им задолго до резни: “Ха! Если бы только русские да отвернулись, сделали вид, что ничего не видят! Мы показали бы этим проклятым армянам!“ (Г. Е. Старцев, «Кровавые дни на Кавказе». СП6, 1907. В дальнейшем - Старцев).

Арменофобию поддерживали и агенты турецкого правительства, активно действовавшие в Закавказье под видом дервишей. Они говорили, что армяне - враги ислама и султана, что они хотят истребить правоверных и что их следует поэтому уничтожить. Эти рассуждения падали на благодатную почву. “В конце девяностых годов в Елисаветполе был обнаружен мусульманский заговор и найдены панисламистские прокламации Абдул-Гамида” (А.В.Амфитеатров. «Армянский вопрос». СПб., 1906, стр 53. В дальнейшем - Амфитеатров). Тогда же известный бакинский миллионер Тагиев говорил, что мусульмане Закавказья “свои надежды на будущее связали с Турцией и престолом султана”, и от имени бакинских мусульман выговаривал армянам за их антигосударственную деятельность в Турции (См.: Э.Оганесян, «Век борьбы», Москва-Мюнхен, 1991, т. 1, стр. 148).*

___________________

* О роли татарских богачей современник говорит так: “Придавленная вековыми предрассудками, невежественная, неразвитая, она (татарская масса) представляет жалкую игрушку в руках своих богачей, а этим последним не выгодны просвещение, прогресс, улучшение быта и правопорядка... Теперь они управляют массой. Тогда масса будет управлять ими. Попытки мусульманской учащейся молодежи создать примиряющий modus vivendi (здесь: образ сосуществования. — П.Ш.) сталкиваются с холодной, рассчитанной жестокостью крезов и их прихлебателей, проповедующих в газете «Гзят» полное отделение закавказских мусульман от остальных народностей” (газета «Тифлисский листок», 24.9.1905. В дальнейшем - «Т.Л.»).

_____________________

Эти настроения неожиданно пересеклись с официальной российской политикой.

С восшествием на престол Александра III (1881) началась политика великорусского шовинизма и усиленной русификации окраин. На Кавказе она натолкнулась прежде всего на армян как на нацию, наиболее сильную экономически и развитую политически.

“Малейшие столкновения законнейших инородческих прав с новым государственным курсом понимались, как явления крамольные, — писал по этому поводу известный литератор А. В. Амфитеатров. — И — так как с исконными армянскими правами новый курс столкнулся очень скоро и резко, то армяне стяжали в Петербурге славу народа крамольного и бунтовского по преимуществу” (Амфитеатров, стр.51). Другой известный публицист, Влас Дорошевич, так иллюстрирует это замечание:

“Всякий армянин на Кавказе считается революционером уже потому, что он армянин.

- Послушайте, да ведь это самый тихий и мирный...

- Армянин! Что вы мне будете рассказывать!

Соответственно этому к ним и относятся” (Газета «Русское слово», Москва, 12.2.1905. В дальнейшем - «Р.С.»).

Особенно пугала российских администраторов идея автономии Турецкой Армении: они видели, какой соблазн проистекает отсюда для Армении Русской. Недаром Армению называли Польшей в Азии!

Для объяснения отказа России присоединиться к другим державам с требованием автономии для Западной Армении князь Лобанов-Ростовский* говорил: “Я не хочу, чтобы Турецкая Армения сделалась второй Болгарией и русские армяне воспользовались против нас учреждениями, которые создаст армянская автономия под турецким протекторатом”. (Амфитеатров, стр.17).

__________________

* Князь А.Б.Лобанов-Ростовский (1824-1896) был канцлером (министром иностранных дел) в 1895-1896.

__________________

“Старания русского дипломатического корпуса оградить проектированную русификацию Кавказа от фантастического призрака Великой Армении «до Ростова-на-Дону», как пустил тогда в ход легенду усердствующий корреспондент «Нового времени», резко изменили правительственную политику России на Ближнем Востоке и заставили ее отказаться от своего векового амплуа защитницы христиан, живущих под мусульманским игом. Мы ошибочно пожертвовали султану судьбами азиатской Армении, рассчитывая обеспечить ее рабским бессилием мир в собственном нашем Закавказье”. (Амфитеатров, стр 17).

“Нам нужна Армения без армян” - таков был классический лозунг тогдашней политики.

Вот подборка характерных суждений, раздававшихся на Кавказе уже в разгаре резни:

“«Упьюсь армянской кровью, — говорил на днях пропойца-босяк, — и заберу, что попадется, вот я и Манташев»*.

__________________

* Бакинский миллионер-армянин.

__________________

«Маленькое кровопускание армяшкам необходимо», — говорили чиновники, выдававшие себя за «истинно русских», хотя русский человек никогда не был кровопийцей.

«Уничтожьте инородцев, и все будет покойно в России» - говорят разные администраторы.

«Что вы их жалеете? Режут - и прекрасно. Пойдем и мы поможем резать». «Очень мне нужно, что тут стоят армяне. Я это сделаю, если пошлют меня туда». Это говорил... «блестящий» офицер-драгун, член салонов высшего света. (Газета «Новое обозрение», Тифлис, 23.11.1905. в дальнейшем - «Н.О.»)

Секретными циркулярами армянам было строжайше запрещено занимать посты в кавказской администрации. Дошло до того, что бакинская цензура “слово «армянин» считала нецензурным и даже в музыкальных рецензиях вычеркивала эпитет «армянская национальная... музыка»” («С.О.», 30.8.1905).

Российская официальная пресса развернула кампанию травли армян и их освободительного движения. На Кавказе этим особенно широко прославился В. Л. Величко, редактор официальной газеты «Кавказ». Он подвизался при князе С. Г. Голицыне, бывшем главноуправляющим Кавказа в 1896-1904 годах и знаменитом своим изречением: “Доведу до того, что единственным армянином в Тифлисе будет чучело армянина в Тифлисском музее!” (Aмфитеатров, стр. 52).

Наконец, в 1902 году Николай II издает указ о конфискации имущества армянской Церкви и о закрытии армянских школ. Это был неприкрытый грабеж. Народ встал на защиту ограбляемой Церкви; выступления подавлялись оружием. Было множество человеческих жертв. Руководил «операцией» по изъятию церковных имуществ князь М. А. Накашидзе, армянофоб, вскоре назначенный генерал-губернатором Бакинской губернии и явившийся главным организатором бакинской резни.

Ограбление Церкви сильно радикализировало армян и толкнуло партию Дашнакцутюн на путь борьбы с самодержавием, в том числе террористическими методами. “Русификация сделала много бестактных покушений на армянскую самобытность; однако, армяне хоть покряхтывали, но терпели, покуда Голицын не наложил руку на церковные имущества. Эта провокация сделалась эрою революционного движения. До сих пор армянская революция существовала только в воображении фанатиков провокаторства... “ (там же, стр.48)

Немедленно по опубликовании указа был создан Комитет самообороны. Был организован ряд демонстраций и террористических актов; наконец, 14 октября 1903 года на загородной прогулке Голицын был тяжело ранен в коляске несколькими кинжальными ударами в голову. Покушение организовала армянская социал-демократическая партия «Гнчак». Он не умер, но в конце 1904 года вышел в отставку “в связи с расстроенным здоровьем”, с изъявлением высочайшим рескриптом “душевной признательности за высокопатриотическую, кровью запечатленную деятельность на пользу Кавказского края”.

Все это кажется парадоксальным, поскольку армяне всегда были верными союзниками России. Однако петербургской бюрократии нужны были не союзники, а безропотные подданные. Инициативные и сознательные армяне плохо годились на роль послушных объектов «отеческого управления».

Разумеется, власти начали искать противовес «опасному народу». “Увидев, себя лицом к лицу с возможностью национальной революции, и в то же время не желая отменять мер, вызвавших и развивающих армянское недовольство, кавказская администрация обратилась к поискам местных элементов, охочих и способных, в случае надобности, быть противопоставленными «сепаратическому» мятежу. Естественным народом — соперником армян в Закавказье являются грузины Но между двумя народами оказалось слишком много общих точек культурного соприкосновения, чтобы из внешней поверхностной розни выросла сильная политическая борьба племени на племя, расы на расу. Гораздо более данных к тому предоставила народность низшей культуры — и, к тому же, мусульманская - татары “ (Амфитеатров, стр.24).

--------------------------------------------------------------------------------

Показания очевидцев.

Из книги Г.Е.Старцева «Кровавые дни на Кавказе» СПб, 1907

Екатерина Орловская: “Приехала в Баку в воскресенье. Ко мне зашел г. Мдивани, живущий в той гостинице, и сказал мне: «Вы приехали в тяжелое время. Полтора месяца назад уже решено разделаться с армянами, а в последнем заседании, в пятницу 4-го февраля, происходившем у одного мусульманина, где был и он, Мдивани, решено окончательно уничтожить армян». Видела из окна, как проехал мимо полицеймейстер, остановил для чего-то фаэтон, в этот самый момент на его глазах татарин убил армянина, но полицеймейстер, не обратив никакого внимания на это, поехал дальше”.

Бабаян: “Мой компанией по делу, татарин, рассказывал мне, что полицеймейстер им прислал два ящика патронов и несколько берданок с советами получше воспользоваться ими в течение трех дней, убивая побольше армян”.

“Один из очевидцев рассказывает, и слова его подтверждены показаниями многих других, что на вопрос, обращенный к татарам-громилам, зачем они стреляют в армян? — получался один и тот же ответ:

— Они бунтовщики!

— Да вам-то что? Ведь не против вас бунтуют!

— Они хотят своего царя иметь, а потом нас душить будут...

— Да кто же вам сказал, что армяне своего царя хотят? Ведь, это неправда...

— Полиция говорит и «другие русские» говорят, губернатор получил секретную бумагу бить армян-бунтовщиков.

— За что?

— А за то, что они будут бить татар, если мы не соединимся с ними вместе и не будем бунтовать.

— Да кто это тебе сказал?

— Полиция…

— Как, прямо тебе сказал?

— Нет, я от других слышал, что губернатор призывал мулл и богатых персиан и приказал им бить армян”.

Корреспондент газеты «Мшак»: “Татары, ворвавшись в дом, кажется, Карапета Азиянца, первоначально потребовали денег, а затем, получив деньги, отделили мужчин от женщин и детей. Все поняли, что мужчин хотят перерезать, начали умолять пощадить, но татары ответили, что не могут никому из мужчин сохранить жизнь, потому что так приказано губернатором”.

Мовсумов: “молодой интеллигентный татарин из сеидов”, “рассказывал, что он был очевидцем... следующего факта: губернатор ехал в сопровождении конвоя и переводчика Шахтахтинского. Его обступила толпа в 40 человек вооруженных татар... Губернатор будто обратился тогда к ним и сказал: «Я вам мешать не буду, режьте, убивайте, грабьте армян на улицах, но только домов не трогайте и не грабьте, а то я принужден буду приказать действовать войскам...»

Г. Мовсумов, за свою речь, был жестоко избит единоверцами своими, пригрозившими, к тому же, убить его. Он вынужден был бежать из пределов Кавказа. Вот кстати, что пишет г. Мовсумов своему другу из места своего изгнания:

“Уже два месяца шла подготовка. Пристав 1-го участка Мамедбеков и Султанов (помощник пристава), еще летом возбуждавшие татар на резню армян на фабрике Мирзабекянца, собирали татар в чайных заведениях и говорили им, что так как армяне не хотят принимать участия в “бунте” (демонстрациях), то армяне, поэтому, собираются вырезать татар во время предстоящей демонстрации рабочих. Я сам был свидетелем этой гнусной пропаганды”.

С.С.Арутюнов, присяжный поверенный: “...полковник Вальтер просил у кн. Накашидзе разрешения силой разогнать толпу громил и просил только письменного приказа... Губернатор кн. Накашидзе ответил:

— Что же, стреляйте... я ничего не имею против...

— Нет, ваше сиятельство, вы дайте мне письменный приказ.

— Да, ведь, я не откажусь от своих слов...

— Ваше сиятельство! дело это чревато последствиями, и мне надо иметь письменный приказ...

Губернатор — ни слова... Замолчал... А и это время шла резня безоружных армян... Далее... в народе слишком упорно творят, что оружие и патроны раздавали в некоторых полицейских участках, как то: по 2-м, 3-м и черно-юродском. Относительно черно-городского полицейского участка творят даже, что до событий 6-9 февраля мусульманам выдавались офицерские револьверы, причем у них отбирались паспорта, а когда состоялся мир, то стали обратно принимать револьверы, выдавая паспорта”.

Андрей Блаш, бухгалтер: “Я проходил по Карантинной улице, я видел трупы убитых, возле стояла толпа татар, вооруженных казенными револьверами образца «Смит и Вессон». Проехали казаки.

Один из них предложил обезоружить татар.

— Не твое это дело, болван! Едем дольше!

В.М.Асланов, отставной поручик: В понедельник, 7-го февраля, группа татар набросилась на дом Хачатурова. К проезжающим в это время по улице трем казакам обращаются с просьбой о помощи три армянина, бросаются перед ними на колени. Казаки соглашаются взять одного из них, берут его в середину и двигаются вперед: отойдя несколько шагов, один из казаков, завидя татар, мигает глазом татарам, толкает вперед армянина: татарин выстрелом из берданки убивает наповал армянина. Казак острит: «Ишь, гололобый, и стрелять-то толком не умеет, чуть подкову не испортил». Затем преспокойно казак вынул папироску, закурил ее у татарина, и все трое двинулись дальше.»

Архивариус Бакинского окружного суда Нагибеков (татарин) передавал тому же Асланову: “В среду, 9 февраля, около 3-х часов, губернатор князь Накашидзе едет по Николаевской улице; идут три армянина, в числе их подросток. На глазах у кн. Накашидзе татары нападают на армян, одного из них убивают на месте, подростка бьют прикладом. Сопровождавший кн. Накашидзе казак подлетает к татарам и отнимает берданку; тогда кн. Накашидзе кричит: «Отдай назад берданку!»”

Тер-Ованесянц: “Подойдя к г. губернатору, я заявил ему, что нас окружают вооруженные татары, что наша жизнь в опасности и что нам необходимо оказать помощь, а именно дать несколько казаков, чтобы выбраться из означенного дома и пробраться и армянскую часть юрода, но губернатор рассердился на меня и сказал: «Вон! Убирайся к черту — не надоедай мне!»”

--------------------------------------------------------------------------------

Татары, куда менее, чем армяне, развитые экономически, политически и культурно, с их патриархальным сознанием и традиционным мусульманским почтением к властям* - казались идеально управляемыми и «благонадежными».

_______________

* “Скажи, пожалуйста, зачем армяне бунтуют? — с возмущением спрашивал переселившийся из Персии зажиточный татарин у русского журналиста. — Мы, мусульмане, очень тихий народ. Между собой бывают всякие недоразумения, убивают друг друга... Но бунтовать — никогда не бывает... Здесь, в России, хорошо: клопов нету, кола нету. Зачем бунтовать?” («С.О.», 28.8.1905)

_______________

“«Недовольные» и «активные элементы», — констатировал международный нефтяной магнат и основатель знаменитой премии Э.Л. Нобель, — большей частью состоят у нас, в бакинском районе, из армян и русских. Татары являются спокойным и более реакционным элементом... На него административные органы и предпочли опереться в борьбе с «активными» элементами.” («Биржевые ведомости», № 2(4) 26.8.1905).

Итак, противовес был найден. Остальное было делом техники.

В 1903-1904 годах открыто готовились армянские погромы, по апробированному образцу погромов еврейских. Власти разоружали армян и снабжали оружием татар.

В Шуше уездный начальник — татарин — собрал местных татар и держал речь.

“Я слышал, — сказал он, — что вы припасаете оружие, чтобы защищать нас против армян избивать их, как врагов русского правительства. Благодарю вас за ваши верноподданнические чувства. Но пока нам ваша помощь не нужна. У нас есть войска”. Татары, впрочем, тогда намек понимать отказались заявили: “Мы ничего не затеваем против армян: они наши добрые соседи”. В Нухе пристав выражался прямее: “Знайте, что армяне обманывают вас, они - наши кровные враги. В Турции они занимаются избиением наших единоверцев. Они - враги султана. Вот почем, русское правительство преследует их” («Народное дело»; №5, цит. по: Оганесян, т. 1, стр.105).

Зловещие признаки были заметны давно. Еще во время волнений 1902 г., связанных с конфискацией церковных имуществ, “бакинские татары, — пишет В.Дорошевич, — с восточной наивностью предлагали местным администраторам: Позвольте, мы сами справимся с армянами! Замолчат!”

“Восток признает только одно молчание - вечное” - добавляет Дорошевич. («Р.С.», 12.2.1905). В 1903 году, после страшного еврейского погрома в Кишиневе, капитан парохода П-ов говорил собеседнику, опубликовавшему затем этот разговор:

“— Помяните мое слово... такая же резня будет предстоять весною на Кавказе.

— Позвольте... но там прежде всего слишком мало, евреев.

— Я говорю не о евреях, а об армянах. Но резня эта, впрочем, будет почище, чем в Кишиневе, где были только нападающие и не было вовсе защищающихся” («Одесские новости», №6729, 1905).

Слова капитана оказались пророческими.

http://armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/reason.html

Link to post
Share on other sites

А это для Хачиков,которые верят в "единоверную" Россию:

О падении Армянской «церкви».

Кто такие армяне.

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к церковной истории и процитируем “Справочный, Богословский преимущественно Церковно-исторический словарь”, протоиерея Леонида Петрова, изданный в Санкт-Петербурге в 1889 г.

“АРМЯНЕ – потомки Фогармы, внука Иафета, называют себя Хайками, по имени Хайки, выходца из Вавилона за 2350 лет до Рождества Христова.

Из Армении они впоследствии рассеялись по всем областям Греческой Империи и, по свойственному им духу предприимчивости, сделались членами Европейских обществ, сохранивши, однако же, свой наружный тип, нравы и религию.

Христианство, принесенное в Армению Апостолами Фомою, Фаддеем, Иудою Иаковлевым и Симоном Кананитом, утверждено в IV веке Святым Григорием “Просветителем”. Во время IV-го Вселенского Собора Армяне отделились от Греческой Церкви и, вследствие национальной вражды с Греками, настолько отделились от них, что бывшия в XII веке попытки к соединению их с Греческой Церковью, остались безуспешны. Но в то же время, многие Армяне под именем Армяно-Католиков подчинились Риму.

Число всех Армян простирается до 5 миллионов. Из них до 100 тысяч Армяно-Католиков.

Глава Армяно-Григориан носит титул Католикоса, утверждается в своем сане Российским Императором и имеет кафедру в Эчмиадзине.

Армяно-Католики имеют своих Архиепископов, которых поставляет Римский Папа”.

Навечно отвергнутые?

Словом, если говорить честно и прямо, то так называемая Армянская “апостольская церковь” и ее современные последователи не признают Догматы Православной Веры "О двух естествах во едином лице Господа нашего Иисуса Христа" IV Вселенского Халкидонского Собора. Не признают они и догмата "О двух волях и действиях в Господе нашем Иисусе Христе", утвержденного VI Вселенским Константинопольским Собором.

Напомним, что Святые Отцы на VI Вселенском Соборе многократно осудили основные искажения догматов Вселенского Православия, которые допустили армяне и прочие монофизиты. О том ясно сказано в 32, 33, 56, 81, 95 и 99 правилах Святого VI Вселенского Собора Константинопольского, бывшего в г. Трулле. Вот эти суждения.

32 правило гласит:

“До сведения нашего дошло, что в Армянской стране совершающие Безскровную Жертву приносят на Святой Трапезе однл вино, не растворяя оного водою, приводя в свое оправдание учителя Церкви Иоанна Златоуста, который в толковании на Евангелие от Матфея глаголит сие: “Чего ради не воду пил воскресший Господь, но вино? Для того, да с корнем исторгнет иную нечестивую ересь. Ибо как суть некие, употребляющие в Таинсте воду, того ради указует, что вино употребил и тогда, когда Таинство преподавал, и по Воскресении, когда предлагал простую трапезу, без Таинства, и, указуя на сие, глаголет: от плода лознаго (Мф. Гл. 26, ст. 29), лоза же виноградная – вино, а не воду производит”. Из сего выводят, якобы сей учитель отвергает присоединение воды во Святом Жертвоприношении. Того ради, дабы таковые не были отныне одержимы неведением, мы открываем православное разумение сего Отца. Поскольку существовала древняя злая ересь гидропарастатов, то есть водоприносителей, которые в своем жертвоприношении, вместо вина, употребляли единую (одну только) воду, то сей богоносный муж, опровергая беззаконное учение таковой ереси и показуя, что они удут против Апостольского предания, употребил вышеприведенные слова. Ибо и он своей Церкви, над коею вверено было ему пастырское правление, передал присоединять к вину воду, когда надлежит совершать Бескровную Жертву, указуя на соединение крови и воды, из пречистого ребра Искупителя нашего и Спасителя Христа Бога истекшее, к ожитворению всего мира и ко искуплению от грехов. И во всех Церквах, где сияли духовные светила, сей Богопреданный чин сохраняется. Поскольку и Иаков, Христа Бога нашего по плоти брат, коему первому вверен престол Иерусалимской Церкви, и Василий, Кесарийской Церкви Архиепископ, коего слава протекла (разнслась) по всей вселенной, письменно передав нам таинственное священнодействие, положили в Божественной Литургии из воды и вина составлять Святую Чашу. И в Карфагене собравшиеся преподобные Отцы сие (такие же) точно слова изрекли: да не приносится во Святом Таинстве ничто более, только Тело и Кровь Господня, как и Сам Господь предал (заповедал), то есть хлеб и вино, водою растворенное. Если же кто, епископ или пресвитер, творит не по преданному от Апостолов чину, и воду с вином не соединяя, сим образом приносит Пречистую Жертву, да будет извержен, как несовершенно Таинство возвещающий и преданное новвоведением повреждающий”.

Следующее правило Святого Собора осуждает иные нововведения Армянской «церкви” какие, вопреки постановлениям, армяне продолжают сохранять до сих пор.

33 правило гласит:

“Поскольку мы уведали, что в Армянской стране приемлются в Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878 только те, кои суть из священнического рода, в чем иудейским обычаям последуют так творить предприемлющие; некоторые же из таковых, и не получив церковнослужительского пострижения, поставляются священно певцами и чтецами Божественного храма, то полагаем, да не будет отныне позволено желающим возвести некоторых в Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878 впредь взирать на род производимого, но испытывая, достойны ли они, по изображенным в священных правилах определениям, быть сопричисленными к Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878у, да производят их в служителей Церкви, хотя бы они происходили от посвященных предков, хотя бы нет. Также никому да не будет позволено с амвона возглашать Божественные словеса народу, по чину сопричтенных к Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878у, разве кто будет удостоен посвящения с пострижением и получит благословение от своего пастыря, согласно с правилами. Если же кто усмотрен будет творящим вопреки предписанному, да будет отлучен”.

Собор высказался также о нарушении Армянской «церковью” постов.

56 правило VI Вселенского Собора гласит:

“Узнали мы также, что в Армянской стране и в иных местах в субботы и воскресные дни Святой Четыредесятницы едят некоторые сыр и яйца. Того ради за благо признано и сие, да Церковь Божия, по всей вселенной следуя единому чину, совершает пост и воздерживается, как от всякого закалаемого, так же от яиц и сыра, которые суть плод и произведение того, от чего воздерживаемся. Если же сего не будут соблюдать, то Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ики да будут извержены, а миряне да будут отлучены”.

Нарушение эти происходят и теперь, поэтому все священство армянское само себя низвергло и отлучило от благодати. Кроме того, известно, что армяне-монофизиты дерзнули внести и еретические дополнения к Трисвятой песни добавить, как и мерзкие Богу латиняне к “Символу Веры”, еретическое прибавление.

81 правило гласит:

“Поскольку мы узнали, что в неких странах в Трисвятой песни после слов: “Святый Безсмертный”, - в качестве дополнения возглашают: “Распныйся за ны, помилуй нас”, но сие древними святыми Отцами, как чуждое благочестия, от сей песни отринуто вместе с беззаконным еретиком, нововводителем сих слов, то и мы, прежде благочестно постановленное святыми Отцами нашими утверждая, по настоящем определении таковое слово в Церкви приемлющих или иным каким-либо образом к Трисвятой песни примешивающих анафематствуем. И если нарушитель постановленного – священного чина, то повелеваем обнажать его от священнического достоинства, если же мирянин или монах, то отлучать от общения церковного”.

В описании присоединения к Православию спасаемых еретиков сказано, как и кого из них принимать обратно в лоно истиной Церкви Христовой. Сказано и об армянах.

95 правило Святого VI Вселенского Собора гласит:

“…Несториане же должны творить рукописания и предавать анафеме ересь свою, и Нестория, и Евтихия, и Диоскора, и Севира, и прочих начальников таковых ересей и их единомышленников, и все вышепоказанные ереси; и потом да приемлют Святое Причащение”.

Сурово обличается Вселенским Константинопольским Собором и языческие традиции Армянской «церкви”, существующие до сих пор и широко практикующиеся как среди священства, так и среди мирян. Одна из таких языческих традиций касается жертвоприношения животных и разделения жертвы внутри храма.

99 правило того же Собора гласит:

“В Арменской стране, как мы уведали, бывает и сие, что некоторые, сварив части мяса внутри священных алтарей, приносят участки и разделяют священникам, по иудейскому обычаю. Посему, соблюдая чистоту Церкви, определяем: да не будет позволено никому из священников отделенные части мяса от приносящих принимать, но тем да довольствуются они, что восхощет дать приносящий, - и таковое приношение, да бывает вне церкви. Если же кто не так сие творит, да будет отлучен”.

Есть и другие канонические искажения, о которых вы прочтете далее, в приложении “Восточные “церкви”, отпавшие от союза с Православною Церковью во время Вселенских Соборов”.

Разве всего вышесказанного недостаточно, чтобы Русской Православной Церкви не признавать Армянскую “церковь” не только сестрой, но и Церковью как таковой? Вспомним, что говорит нам о таких отступниках 7 правило III Вселенского Собора:

“…да не будет позволено никому произносить или писать, или слагать иную веру, кроме определенной от святых Отцов, в Никее граде со Святым Духом собравшихся. А какие дерзнут слагать иную веру, или представлять, или предлагать хотящим обратиться к познанию истины, или от язычества, или от иудейства, или от какой бы то ни было ереси, таковые, если они – епископы или принадлежат к Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878у, да будут чужды, епископы – епископства и Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ики – Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878а; если же миряне, да будут преданы анафеме. Равным образом, если епископы или Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ики, или миряне явятся мудрствующими или учащими тому, что содержится в представленном…или скверным и развращенным Несториевым догматам, которые при сем и приложены, - да подлежат решению сего святого Собора, то есть епископ да будет чужд епископства и да будет низложен; Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ик, подобно, да будет извержен из Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878а; если же мирянин, да будут предан анафеме, как сказано”.

Уже только по одному этому правилу нельзя к монофизитской Армянской “церкви” обращаться со словами “Церковь Апостольская”. Разве не сказано в Святом Писании ясно, что еретики есть враги Церкви Христовой? Вспомним, что в 1 и 2 правилах VI Вселенского Собора сказано:

“Отметаем и анафематствуем всех, которых они (Святые отцы Пяти Вселенских Соборов – здесь и далее прим. автора) отметали и анафематствовали, как врагов истины, вотще скрежетавших на Бога и усиливавших неправду на высоты вознести. Если же кто-либо из всех не содержит и не приемлет вышереченных догматов благочестия, и не так мыслит и проповедует, но покушается идти против оных, тот да будет анафема…”

В правилах VI Вселенского Собора также сказано:

“…Никому да не будет позволено вышеозначенные правила изменять или отменять, или, кроме предложенных правил, принимать другие, с подложными надписаниями, составленными некими людьми, дерзнувшими кормчемствовати (продавать, портить) истиною. Если же кто обличен будет, яко некое правило из вышереченных покусился изменить или превратить (извратить, ниспровергнуть), таковой будет повинен против того правила понести епитимию, каковую оно определяет, и чрез оное врачуем будет от того, в чем преткнулся”.

Еще раз напомню, что утверждено Святыми Отцами в 7 правиле III Вселенского Собора:

“…да не будет позволено никому произносить или писать, или слагать иную веру, кроме определенной от святых Отцов, в Никее граде со Святым Духом собравшихся. А какие дерзнут слагать иную веру, или представлять, или предлагать хотящим обратиться к познанию истины, или от язычества, или от иудейства, или от какой бы то ни было ереси, таковые, если они – епископы или принадлежат к Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878у, да будут чужды, епископы – епископства и Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ики – Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878а; если же миряне, да будут преданы Анафеме…”

Не враги и не братья.

В заключение следует непременно сказать, что православные христиане не причисляют себя к врагам Армянского народа, не питают к нему ненависть или презрение, как того заслуживают иные, хулящие Сына Божия народы. Да, Армянская “церковь” нам не сестра, ибо впала в ересь всем священством и Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ом, но народ Армении и после этого нам православным не враг от того, что его “иерархи” не желают более 16 веков (!) принимать Истину и всю полноту Вселенского Православия.

Необходимо отвергать любые обвинения в недружелюбии к армянам, на которые тщетно подвигают нас общие недруги. Надо признать и нелицеприятно говорить вслух, что к так называемой Армянской «церкви” действительны и теперь все анафемы, какие были провозглашены на Вселенских и Поместных соборах. Но и тогда путь спасения каждого армянина остается открытым. Народ этот, столь много испытавший в своей истории, так щедро освященный и просвещенный Святыми Апостолами еще способен, по милости Божией, прозреть и вернуться в лоно Православия.

Вместе с тем, мы не можем называть или почитать армян – последователей монофизитской ереси - своими братьями во Христе. Не можем именовать их Православными Христианами да и Христианами вообще, по причине гордого и пока еще нераскаянного уклонения Армянской "церкви" и народа в ересь монофизитства.

Не только армяне впали, будучи христианами со времен Апостольского служения, в ересь. Многие иные части тела Вселенской Церкви сами себя отсекли от спасения и вечной жизни. Перед вами отрывок из книги известного до бунта 1917 года протоиерея Петра Смирнова «История Христианской Православной Церкви», изданной в Петрограде, в1916 год. Но прежде еще раз внимательно прочтем о том, как пала некогда христианская Церковь Армении и в чем она расходится с Вселенской Православной Церковью.

«Восточные «Церкви», отпавшие от союза с Православною Церковью

во время Вселенских Соборов.

В определениях и постановлениях Вселенских Соборов послушные чада Церкви на все времена получили образцы истинного учения и исповедания Веры. Но некоторые из «христианских» обществ, и даже частные «церкви», увлекаемые примером своих предстоятелей, остались при своих недоумениях относительно определенных на Соборах истин Веры, и до сих пор пребывают вне союза с Вселенскою Церковью.

Наиболее известные из них:

Армяно-григорианская «церковь».

В половине V века армяне терпели бедствия от персов, и сам католикос (первенствующий епископ) их был замучен в 451 году в плену. По причине этих бедствий, ни католикос, ни другие влиятельные «епископы» Армянской церкви не могли прибыть на IV Вселенский Собор; между тем, до армян стали доходить ложные слухи, будто на этом Соборе был оправдан еретик Несторий. Недоумения с течением времени усиливались, и, наконец, в конце V века, на одном армянском соборе (491 года), были признаны обязательными определения только первых III Вселенских Соборов и намеренно умолчано о IV; а в VIII веке (726 год) армянские «епископы» уже прямо отвергли IV Вселенский Собор.

При последующих сношениях армян с греками (особенно благодаря просвещенному армянскому епископу XII века Нарзесу, прозванному благодатным или благословенным) разъяснилось, что, отвергая этот Собор, они никак не желают участвовать в монофизитской ереси и согласны с учением Православной Церкви о соединении двух естеств в едином лице Богочеловека Иисуса Христа.

Однако же, единения между Церквами и до сих пор не последовало. Оставаясь единомысленною с Православною Церковью в главных догматах Веры, армяно-григорианская «церковь» имеет следующие разности, относящиеся к обрядам. Некоторые из нововведений были анафематствованы 32, 33, 56, 81 и 99 правилами Святого VI Вселенского Собора Константинопольского, бывшего в Трулле:

1) к Трисвятой песне, относимой армянами только к одному Второму Лицу Пресвятой Троицы, присоединяются слова: «распныйся за ны» (81 правило),

2) для Таинства Причащения ими употребляются опресноки, вместо квасного хлеба, и вино, не соединенное с водою (32 правило),

3) в Миропомазании употребляется так называемое сесамское масло (добывается из масляничного растения, называемого кунжутом),

4) праздник Рождества Христова армянами совершается 6 января (с. ст. – прим. автора), в один день с праздником Крещения Господня,

5) следуя иудейскому обычаю, в Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878 армянами приемлются лица только из священнического рода, из которых некоторые без церковнослужительского пострижения поставляются в чтецы и певцы (33 правило),

6) в субботы и воскресные дни Святой Четыредесятницы армяне едят сыр и яйца (56 правило),

7) некоторые из армян, сварив части мяса внутри священных алтарей, приносят части и разделяют священникам, по иудейскому обычаю (99 правило)».

А теперь о других, анафематствованных общинах, которые и теперь дерзают называть себя «церквами».

«Общество несториан.

Иначе называются «халдейскими христианами». Они живут в горах Курдистана, в долинах Тигра и Евфрата и отчасти в Сирии. В половине XVI столетия несториане появились в Индии на Малабарском берегу, под именем христиан Святого Фомы.

В первое время отпадения от Церкви несториане отличались ученостью, но затем просвещение у них стало приходить в упадок. В настоящее время умение читать богослужебные книги считается у них признаком высокого образования, и оно держится только в духовенстве, передаваясь, вместе с знанием, от отца к сыну, как бы в наследство. Нечто заимствовано несторианами у евреев: обряды очищения после прикосновения к умершим, празднование воскресного дня подобно тому, как еврей празднует субботу. К особенностям несторианства относится также непочитание икон.

В конце минувшего XIX века часть Урмийских несториан (Северная Персия), во главе с епископом Мар-Ионою, воссоединилась с Православною Русскою Церковью. Для духовного просвещения Урмийских «христиан» и помощи им, в Урмии открыта Русская Православная миссия.

Иаковиты.

Так называются некоторые «христиане», живущие в Сирии, Месопотамии и других странах Востока. Они держатся монофизитской ереси и получили свое название от одного из сирийских епископов, Иакова Барадея, жившего в VI веке.

Во главе этого общества стоит «патриарх», коорый обязательно носит имя Игнатия, как «преемник» Святого Игнатия Богоносца.

В «богослужениях и церковных обычаях» они ближе к Православной Церкви, чем несториане.

Коптская «церковная» община.

Копты – коренные жители Египта, держащиеся монофизитской ереси. В VII веке, по ненависти к греческим Императорам, которые покровительствовали Православию, копты изменили им и способствовали быстрому завоеванию Египта магометанами, но за это были наказаны тяжкими притеснениями со стороны последних.

Церковная община коптских христиан имеет своего «патриарха», который пребывает в Каире. При «церквах» их устраиваются обширные купальни, которые наполняются водой в день Богоявления; по освящении этой воды, копты погружают в нее детей, а потом и сами погружаются.

У них совершается обрезание, но не как церковный обряд, а более как народный обычай. Поставление в «священные» должности совершается у них не чрез возложение рук, а чрез дуновение.

Абиссинская «церковная община»

Абиссинцы, как и копты, держатся монофизитской ереси и в обычаях имеют много сходства с ними, но еще далее их уклонились от Православия. Они придерживаются еврейских законов о пище, празднуют субботу наравне с воскресным днем. Во время «богослужений» у них допускаются «священные» танцы.

Марониты.

Главное их пребывание на склонах и в долинах гор Ливана и Антиливана. Это единственная на Востоке секта, придерживающаяся монофелитских заблуждений. Другая особенность этой секты – близкая связь с римско-католической «церковью» и в настоящее время почти полная зависимость от сей последней. Признавая главенство папы, и приняв почти все догматические разности, отличающие католичество от Православия, марониты сохранили «богослужение» на своем языке, «причащаются» под обоими видами и имеют женатых «священников»».

Из книги протоиерея Петра Алексеевича Смирнова (1831-1907)

«История Христианской Православной Церкви».

Петроград, 1916 год.

Об авторе:

Петр Алексеевич Смирнов (1831-1907), редактор "Церковных ведомостей", богослов, замечательный знаток Священного Писания и церковной истории, блестящий оратор и опытный педагог, с 1886 по 1897 гг. настоятель Исаакиевского собора.

В заключении напомню о том, что ждет без раскаяния этих грешников, участь которых как еретиков действительно страшна.

Отрывок из видения Григория – ученика Святого преподобного Василия Нового Цареградского (X век от Рождества Христова).

…О еретике Нестории и его соборе (Осужден III и IV Вселенскими Соборами)

И еще схватили грозные Ангелы и привели пред Судилище Христово сборище нечестивого ереси начальника Нестория. Лица их были мрачны и отвратительны, головы змееобразны. Господь грозно посмотрел на них, говоря: “О, скверный и безумный лжеучитель и совратитель душ многих, которых ты отторгнул от Единства Святой Моей Вселенской Церкви. Я Един Свят, Един Господь Иисус Христос, во двою естеству и во едином лице покланяемый и прославляемый от всех тварей”.

Еретики пристыдились и безответно молчали.

Потом пришла Владычица Богородица с сонмом Святых и со всеми Силами Горнего Иерусалима к Сыну Своему и Богу нашему, неизреченным светом сияющая и великолепной славой преукрашенная. И воспели Ей хвалебное пение все Ангелы и Святые человецы: “Радуйся, Сподобившаяся быти Материю Христа Бога”.

Услышав сие, нечестивые вострепетали и посрамились. Святые Ангелы, связывая их веригами, бия их огненными палицами, ввергали в бездну ада. Царица Небесная опять отошла в Горний Иерусалим, прославляемая небожителями.

О многих других еретиках.

Еще грозные Ангелы схватили и привлекли многочисленный полк еретиков, которые учили, что во Христе едино естество, что муки не вечные, а временные. Господь грозно посмотрел и грозно изрек: “О, несмысленные и безумные развратители, Я Господь. Сын Божий во двою естеств – естеством Бог и естеством человек, как учили и утвердили Святые Отцы Вселенских Соборов, Моим Святым Духом говорившие. Вы в гордости своей заблуждались и от диавола прельстились лжеучением своим. Отойдите от Меня, проклятые в муку вечную”.

Ангелы грозные схватили их и низвергли в бездну. Они же горько рыдали, проклиная своих лжеучитилей и погружаясь в бездну огненную.

О других еретиках и отпавших, о иконоборцах.

Потом схватили Святые Ангелы от левой стороны великий полк и привлекли к Судилищу: еретиков, иконоборцев и других им подобных, поклонявшихся бездушным и дикообразным идолам. Как псы они друг друга грызли. Они лжи учили, что Господь Сын Божий плоть принес с небес, а не заимствовал ее от Пресвятой Девы Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа…

…И начали ввергать их Ангелы в бездну огненную. Они горько рыдали и волосы на головах своих рвали, проклиная свое заблуждение и, как олово, погружались в пламя пылающее.

По изданию Афонского Русского Святог-Пантелеймонова монастыря. Москва. 1907г.,

Переиздано в СПб., 1995

Чин Торжества Православия.

Дабы и нам, православным, не впасть в грех общения с еретиками, пора в самое малое время принять и сердцем и душой дополнение в чин Торжества Православия, которое еще в 1983 году сделала Русская Православная Церковь Заграницей. Этим основополагающим добавлением осуждаются все современные отступники, экуменисты и прочие либералы:

1. Лжеучение о том, что Церковная Пасхалия, Церковный месяцеслов, богослужебный язык, полнота Церковных канонов и другие части Церковного Предания, как не имеющие догматического значения, могут быть изменены без существенного ущерба для исполнения цели Боговоплощения: спасения человека.

2. Лжеучение о том, что Святые Отцы VII Вселенских Соборов сделали не все возможное для возвращения в Православие еретиков, прежде чем предать известные ереси Анафеме, - или что они в чем-то ошибались.

3. Лжеучение о том, что может существовать иная догматическая основа для диалога с монофизитами, кроме принятых на IV и VI Вселенских Соборах догматов об образе соединения в лице Господа Иисуса Христа двух естеств и двух воль, - или о том, что может быть найдена "более православная" формулировка догматов.

4. Лжеучение о том, что спасение человека и богообщение возможны вне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

5. Лжеучение о том, что в истории Церкви имело место разделение церквей, а не отпадение западных и восточных конфессий (церквей) от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви,

6. Лжеучение о том, что вероисповеданная Истина Православия недостаточна полна и нуждается в соединении с частными вероучительными истинами других конфессий.

7. Лжеучение о том, что любовь Христова совместима с вероисповедными компромиссами и требует мира между истиной и ложью.

8. Лжеучение о том, что для утверждения Божественной Истины Православия словесное свидетельство может заменить свидетельство благодати Святаго Духа.

Нужны ли нам диалоги с отступниками после того, что о них уже известно?

Александр Рожинцев.

http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=1781

Link to post
Share on other sites
Не враги и не братья.

В заключение следует непременно сказать, что православные христиане не причисляют себя к врагам Армянского народа, не питают к нему ненависть или презрение, как того заслуживают иные, хулящие Сына Божия народы. Да, Армянская “церковь” нам не сестра, ибо впала в ересь всем священством и к лиром, но народ Армении и после этого нам православным не враг от того, что его “иерархи” не желают более 16 веков (!) принимать Истину и всю полноту Вселенского Православия.

Необходимо отвергать любые обвинения в недружелюбии к армянам, на которые тщетно подвигают нас общие недруги. Надо признать и нелицеприятно говорить вслух, что к так называемой Армянской «церкви” действительны и теперь все анафемы, какие были провозглашены на Вселенских и Поместных соборах. Но и тогда путь спасения каждого армянина остается открытым. Народ этот, столь много испытавший в своей истории, так щедро освященный и просвещенный Святыми Апостолами еще способен, по милости Божией, прозреть и вернуться в лоно Православия.

Вместе с тем, мы не можем называть или почитать армян – последователей монофизитской ереси - своими братьями во Христе. Не можем именовать их Православными Христианами да и Христианами вообще, по причине гордого и пока еще нераскаянного уклонения Армянской "церкви" и народа в ересь монофизитства.

Не только армяне впали, будучи христианами со времен Апостольского служения, в ересь. Многие иные части тела Вселенской Церкви сами себя отсекли от спасения и вечной жизни. Перед вами отрывок из книги известного до бунта 1917 года протоиерея Петра Смирнова «История Христианской Православной Церкви», изданной в Петрограде, в1916 год. Но прежде еще раз внимательно прочтем о том, как пала некогда христианская Церковь Армении и в чем она расходится с Вселенской Православной Церковью.

Слово к лир не высвечивается :lol3: Так что выбирайте Хачики,вам чётко дают понять,или ассимиляция или "Россия для русских!"
Link to post
Share on other sites
Куйну эту на ночь читать не буду, но и вы когда копипастите тут херню всякую хоть кавычки уберите от Армянской Церкви.

Не буду.Вот вы не читали,а "глубина" "произведения" сразу дошла,чего афтар этой статейки и добивался.

Link to post
Share on other sites
Слово к лир не высвечивается :lol3: Так что выбирайте Хачики,вам чётко дают понять,или ассимиляция или "Россия для русских!"

а что хачикам выбирать то,из-за экономических трудностей они вынуждены были покинуть Армению.и в целом постепенно прихожу к выводу.

"Armyane postoyanno projivayushie za predelami Armenii absolyutno bezpolezni ne tolko Armenii no i vsemu Armyanskomu narodu."

исключая фактор признания геноцида,в целом толку от диаспоры как от козла молоко.и диаспора ОБРЕЧЕНА на ассимиляцию.

БУДУЩЕЕ армянского народа,это армяне Армении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...