Jump to content

Трагедия Воскепара


Recommended Posts

ВАй, маман бан чи патмел :blink:

Сам случайно наткнулся на новость а потом ещё одну интересную фотку нашёл из "архива"

post-30952-1230656938.jpg

Link to post
Share on other sites
Сам случайно наткнулся на новость а потом ещё одну интересную фотку нашёл из "архива"

es da lav gitem,90-in krivner ein mez mot,pogibli milicioneri.6 maya trupi privezli

Link to post
Share on other sites
Сам случайно наткнулся на новость а потом ещё одну интересную фотку нашёл из "архива"

Асатрян, ты что-нибудь конкретно знаешь, что там происходит?

Второй вопрос - что это за страшная фотография и кто лежит на земле?

Link to post
Share on other sites
Асатрян,

Второй вопрос - что это за страшная фотография и кто лежит на земле?

В мае 1991 года подразделениями 4-ой армии советских войск, дислоцированными на территории Азербайджана, с применением вертолетов, танков и тяжелой артиллерии до основания было уничтожено село Воскепар Ноемберянского района Армении. Были расстреляны сотрудники милиции Арм.ССР

Фотография ополченцев армянского села Воскепар, взятых в плен 5 мая 1991 г. Операция была проведена подразделениями Советской армии при поддержке азербайджанской милиции.

voskepar_2.jpg

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Асатрян, ты что-нибудь конкретно знаешь, что там происходит?

К сожалению нет может Назел подскажет кажется и неё там родственники живут

Link to post
Share on other sites

Es unei girq mer txaneri masin, nkarnerov, manramasnutyunnerov, cavoq....

Link to post
Share on other sites
К сожалению нет может Назел подскажет кажется и неё там родственники живут

erekoyan kpatmem, esorva pes hishum em

Link to post
Share on other sites
В мае 1991 года подразделениями 4-ой армии советских войск, дислоцированными на территории Азербайджана, с применением вертолетов, танков и тяжелой артиллерии до основания было уничтожено село Воскепар Ноемберянского района Армении. Были расстреляны сотрудники милиции Арм.ССР

Фотография ополченцев армянского села Воскепар, взятых в плен 5 мая 1991 г. Операция была проведена подразделениями Советской армии при поддержке азербайджанской милиции.

voskepar_2.jpg

А те кто отдавал приказ на эту операцию все еще живы? Никто из погибших не был отомщен? Вопрос не к тебе, а просто так, в воздух.

Link to post
Share on other sites
А те кто отдавал приказ на эту операцию все еще живы? Никто из погибших не был отомщен? Вопрос не к тебе, а просто так, в воздух.

Да живи и ещё долго будут мучатся !

Не кто от возмездии не уйдёт !

Ответ не к тебе, а просто так, в воздух. ;)

Link to post
Share on other sites
Сам случайно наткнулся на новость а потом ещё одну интересную фотку нашёл из "архива"

101 день в аду

Агабабян Ашот

Республика Армения № 173 (215) from 1991-09-14

Отныне в домах ноемберянцев листок календаря 6 мая навсегда будет обрамлен черным. В этот день страшная весть потрясла, взволновала весь мир. По всем радиостанциям звучало неизвестное миру до этих событий название — Ноемберян, В ту ночь в окруженное войсками и азербайджанскими омоновцами, беспрерывно обстреливаемое село Воскепар выехали ребята из местного РОВД, чтобы сменить защищающих село товарищей. Однако подстерегавшие их десантники Вооруженных Сил СССР напали на милиционеров, находящихся в автобусе и автомашине «Нива», и за 15 — 20 минут превратили машины в пепел. Из 24 человек 14 погибли.

На снимке: автобус, обстрелянный из засады военными, на котором милиционеры ехали на дежурство.В день происшествия с целью спасти Воскепар от уничтожения 29 сотрудников милиции были вынуждены сдаться в плен. А какова была судьба 10, оставшихся в автобусе в живых? На протяжении дней, недель, месяцев родители, родные, все жители Ноемберяна проводили бессонные и мучительные ночи и приемных райсовета и министерств республики, получали известия, разочаровывались. После долгих, изнурительных и казавшихся бесконечными тревожных ожиданий, переговоров милиционеров группами стали освобождать из азербайджанских изоляторов. Мы обещали встретиться с ними и написать о трагедии, происшедшей 6 мая, но тревожило то, что это может повредить пяти взятым в плен милиционерам, которые еще оставались в застенках Гянджинской тюрьмы. И вот после 101-дпевного ареста наконец освобождены последние свидетели трагедии — старший лейтенант Грант Арутюнян, старший сержант Шаго Мелконян, старшина Самсон Арутюнян, рядовые Георгий Кочарян, Ваграм Тандилян и житель Воскепара Арарат Агбалян.

...Ребята выехали ночью. От Ноемберяна до Воскепара — полчаса езды, но все дороги были перекрыты. Даже незначительное движение не ускользало от кровожадных «глаз» пушек, пулеметов, танков. И милиционеры поехали по длинным и трудным дорогам, через горы и леса. Должны были ехать шесть часов. Многие только вернулись из Воскепара, уставшие — дремали. К восходу солнца подъехали к селу. И вдруг началось ужасное; одновременно спереди, сзади, сбоку автобус подвергся обстрелу из пулемётов и автоматов, разбились все стекла, внутри автобуса взорвалась граната, потом — еще одна. Кто-то из ребят закричал: «Ложитесь, все ложитесь!» Огонь ни на секунду не прекращался. В считанные минуты машина была превращена в сито.

Двое из ребят выскочили из автобуса, но их сразу убили. Огонь беспрерывно продолжался двадцать минут. Иногда слышались ругательства на русском. Грант несколько раз кричал на русском: «Не стреляйте, это личный состав милиции». В ответ огонь усиливался. Потом к Гранту присоединился Шаго. Они кричали, требовали прекратить огонь. Наконец огонь прекратился, и кто-то приказал:

— Выходите все без оружия, одно лишнее движение — убьем.

У ребят было всего несколько пистолетов, три-четыре автомата. Многие были безоружны, Должны были сменить товарищей и Воскепаре и взять у них оружие.

— Спускающийся сразу пусть ложится на землю. Руки за голову.

Первым спустился Грант и рядом с автобусом увидел утопающие в крови тела Сашика Ананяна и Миши Мурадяна. Потом всех уложили на землю, двигаться не разрешали. Грант протянул удостоверение и встал. Ребята пришли, умоляли, чтобы им разрешили перевязать раненых. Их было много. После долгих просьб желторотый лейтенант по фамилии Демин наконец дал разрешение. Грант, Шаго, Самсон, Ваграм и Георгий встали, другие встать не смогли.

Рассказывает старший лейтенант Грант Арутюнян:

«Когда я поднялся и подошел к «Нине», увидел, что Арташ, Степан и Рафик убиты, чуть подальше лежал труп Вардана. Из автобуса вынесли трупы Ваграма Агабабяна и Мартика Гешяна. Это было ужасно. Стали помогать раненым, но не было бинтов, лекарств. Ничего не было. Военные, 40 — 50 человек, окружили нас и с места не двигались. Сколько мы ни просили, бинта не дали. Были вынуждены разорвать свою одежду и перевязать раны товарищей. От бессилия и ярости не знали, что делать. Не отходили от ребят, но наши повязки не помогали. После долгих просьб один солдат бросил нам бинт. Но этого было мало. Потом некоторые из ребят попросили, чтобы их расстреляли, не хотели зря мучиться. А мы обнадеживали их. С шести часов до 9.15, приблизительно три с половиной часа, оставались в таком состоянии. Некоторые из солдат смеялись, кому-то действительно было страшно, но они ничем не помогали. Один из них даже спросил: «Почему опоздали, мы три часа ждали вас?» Наконец приехали три десантные машины, которыми руководил майор по фамилии Кроха. Я попросил его, чтобы раненых и убитых срочно повезли в больницу. Он отказал.

Сказал, что сделает все, но так ничем и не помог. Один из приехавших военных спросил, сколько гранат бросили в автобус. Ему ответили: «Три». «Жаль, я бы бросил все, что у меня было».

Ребята на наших глазах истекали кровью. Трое из них погибли.

Рассказывает рядовой Георгий Кочарян:

«У меня на плече были две раны, но легкие. Сос лежал рядом со мной, мучился. Осмотрел рану, успокоил, сказал, что ничего серьезного нет, врач вылечит. Он с трудом засмеялся: «Не нужно обманывать, я же сам вижу». Два часа истекал кровью. Мне казалось, что все это сон, протирал глаза, хотел проснуться. Вокруг меня бегали Шаго, Грант, Ваграм, помогали раненым. Кругом были кровь и трупы. Я опять протирал глава, действительно, думал, что я во сне, проснусь и снова буду с ребятами»...

Оставшиеся в живых уложили 11 погибших ребят у машины. Здоровые перенесли раненых в бронемашины. А Гранта, Шаго, Ваграма и Сасуна привязали к машине. Оставив трупы в таком состоянии, банда убийц повезла ребят на бронемашинах в азербайджанское село Асхилера. Там их в полной готовности ждал личный состав милиции Казаха. Ребят они «перенесли» в машины с закрытыми кабинами.

Рассказывает рядовой Ваграм Тандилян:

«Нас спустили и, избивая, посадили в милицейские машины. Мы попросили разместить и раненых, но они отказали. Тяжелораненых держали, как мешки, бросали в кузов машины. А по дороге в Казах специально ускоряли езду, потом резко тормозили. Так довезли нас до Казаха».

Рассказывает Георгий:

«В машине состояние ребят ухудшилось, а Армен умер на моих руках. В последний момент сказал: «Дочь не успела сказать слово «папа»... С этого времени никто из нас не увидел ни одного военного за 101 день заключения».

Их перевезли в Казах. Милиционеры азербайджанцы специально погнали машину в центр города и, совершая многочисленные круги, объявляли, что арестовали армян и везут в больницу.

Рассказывает Грант:

«В больнице мы, пятеро здоровых, помогли выйти из машины восьми раненым, и нас начали бить. Собралось несколько тысяч человек, милиционеры стволами автоматов и пистолетов просто разбивали наши кости. Потом напали жители города. Не знаю, сколько часов продолжалось это. Они не щадили даже раненых, по нашим открытым ранам били также женщины-врачи и медсестры. Кажется, участковый инспектор села Баганис-Айрум разбил на куски стул о голову Шаго. Оставив несколько раненых в больнице, нас повезли в отдел внутренних дел Казаха, где два дня и две ночи палками, стульями, дубинками разбивали наши кости. По пути, в машине, мы договорились, что будем говорить во время допроса, и то, что решили, выполняли неукоснительно».

Остальных 29 товарищей встретили они в отделении милиции. Когда увидели среди них водителя начальника ОВД Геворка, в первый момент показалось, что приехали за ними. Но только потом узнали, что их также взяли в плен.

Рассказывает Грант: «За 101 день заключения на допрос нас повезли всего два раза: 7 мая в Казахе и 17-го — в Гяндже. В первый день, согласно договоренности, все мы сказали, что местность, где произошел инцидент, — армянская, и они не имеют права нас допрашивать, что не подпишем ни один документ, пусть нас допрашивают или в Армении, или в России. Только дали показания о происшедшем инциденте. Отказ обошелся нам дорого: нас жестоко избили, но больше не допрашивали, не считая 17-го числа, когда подписали «санкцию». В основном допрашивали следователи республиканской прокуратуры Хасиев, Мамедов под руководством Агаева, из уголовного отдела Казаха — Мусаев и другие. По правде говоря, наши ответы никого из них не интересовали. В конце месяца из Рязани приехали ПОЛКОВНИК И ПОДПОЛКОВНИК И сказали, что часть арестованных будет освобождена, а в конце заявили о своей заинтересованности в том, чтобы нас отдать под суд».

Через три дня пленников перевели в тюремные изоляторы Гянджи, где содержали приблизительно три с половиной месяца. Это были более тяжелые дни. Ребят по одному выводили из камер и избивали дубинками до тех пор, пока не уставали.

Их кормили соленой похлебкой, а воды днями не давали. Ребята по ночам рассказывали анекдоты, шутили. Когда избивали одного из них, следователь-азербайджанец, бывший житель Масиса, никак не мог его ударить. Пленник уклонялся от ударов и смеялся над ним. Варвар-азербайджанец озверел, хотел ногой разбить его колено, однако тот снова избежал удара, и нога следователя разбилась, ударившись о батарею парового отопления. Целую неделю он стонал, хромая, а ребята не могли сдержать смех. Конечно, это очень дорого обошлось им, но они не падали духом.

Первая группа пленных была освобождена через полтора месяца. Вторая — через два месяца. Пятеро оставались еще 40 дней. Однажды, открыв дверь камеры, ребятам со злостью сказали, что всех освобождают, и им нужно побриться. Выяснилось, что в тюрьму приехали депутаты российского парламента Шабад и Шейнис. «Нас обманули. Если бы мы знали, кто приехал, не побрились бы».

В последние дни с ребятами обращались по-человечески. Выяснилось, что войска отступили, и азербайджанцы говорили о том, что армяне и азербайджанцы — соседи и должны жить мирно.

Во время беседы Грант Арутюнян сказал: — Я прошу это обязательно опубликовать в газете. Во-первых, все должны знать, что наши мучения не пропали даром, что защита села.

Воскепар национальное, государственное дело. За Воскепаром нет ни села, ни города. До Кировакана местность пустынна, и, если враг пройдет через село, легко может дойти до Кировакана. Все должны сознавать, что это село имеет большое стратегическое значение. И второе: в дни хунты в Москве погибли трое парней и получили звание Героя. А мы после стольких мучений получили... «звание» предателя. Да, да, редактор районной газеты в одной из своих статей бесстыдно искал среди нас предателей. Это подлость, осквернение памяти погибших.

* * *

Когда я возвращался в город, мать Армена Азизбекяна, одного из погибших ребят, учительница Земфира Арутюнян передала мне письмо и попросила опубликовать его в нашей газете. Вот его содержание: «В день происшедшей кровавой трагедии в мае вблизи Воскепара вместе с личным составом милиции в автобусе находился и мой сын Армен. Ему было всего 21. После инцидента тяжелораненых и оставшихся в живых военные перевезли в Азербайджан и сдали азербайджанцам. Они зверски истязали и убили троих. Такая судьба выпала и на долю моего сына. Два дня мы ждали возвращения их тел. Но никаких известий не было. Русский полковник Александр Галкин, председатель КГБ Иджевана Владимир Айрапетян и военный комиссар Иджеванского района Ваагн Саградян были вынуждены поехать в Азербайджан за трупами. Они доехали туда в то время, когда всех троих уже собирались хоронить. Благодаря этим отважным людям трупы невинных жертв были привезены на родную землю. Для меня, скорбящей матери, потерявшей сына, единственное утешение — его могила...»

Ашот АГАБАБЯН,

спец. корр. «РА».

По просьбе автора гонорар перечисляется в фонд помощи семьям погибших милиционеров.

post-30908-1230659736.jpg

Link to post
Share on other sites
Спасибо Nazel джан за статью. Мы не имеем право забыть эту трагедию, никогда.

Если кому удастся найти ту книгу....Автор И.Мaмян.

Link to post
Share on other sites

Nazel джан, про Воскепар хорошо бы отдельной темой в "Heroes of Armenia", а то она здесь затеряется. У меня об этой трагедии тоже есть материалы, обязательно выставлю.

Link to post
Share on other sites
Nazel джан, про Воскепар хорошо бы отдельной темой в "Heroes of Armenia", а то она здесь затеряется. У меня об этой трагедии тоже есть материалы, обязательно выставлю.

Կարող եմ տեղափոխել:

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Трагедия Воскепара: 20 лет спустя

post-31580-1305310864.txt

"Взвод армянской милиции по приказу Министерства внутренних дел Армении двигался к Воскепару по запасной проселочной дороге в 5 часов утра 6 мая, когда они попали в засаду и были атакованы двумя вертолетами Советской армии. Одиннадцать человек были убиты, а остальные взяты в плен. Армяне уверены, что захваченные в плен были переданы ненавистному ОМОНу".

Эта цитата из отчета профессора Гарвардского университета Ричарда Уилсона, который в конце мая 1991 года побывал в приграничных селах Армении и Азербайджана в рамках правозащитной миссии Первого международного сахаровского конгресса.

"Активные боевые действия имели место в Воскепаре с 27 апреля по 6 мая, - отмечает профессор Уилсон. - Следует также отметить, что Армения отказалась подписывать новый союзный договор". Именно отказ нового армянского руководства участвовать во Всесоюзном референдуме по сохранению СССР и, наоборот, угодливая готовность азербайджанского руководства стали, по мнению многих наблюдателей, одной из основных причин организации и осуществления зловещей операции "Кольцо". Вопреки устоявшемуся мнению, эта бесчеловечная по методам и целям совместная операция советских войск и азербайджанского ОМОНа охватывала не только армянские села Арцаха, но и приграничные районы Армении – Ноемберянский, Иджеванский, Таушский и Горисский. Трагедия Воскепара – самое убедительное тому доказательство.

Как справедливо отмечает Уилсон, в конце апреля - начале мая приграничные села Ноемберянского района были окружены и подвергались непрерывному обстрелу. Для защиты Воскепара силами местного РОВД было организовано круглосуточное дежурство. Ранним утром 6 мая автобус и автомобиль "Нива", в которых на смену товарищам направлялись на посты 24 милиционера, напоролись на засаду. Машины были буквально изрешечены огнем из автоматов и осколками гранат, 11 человек погибли на месте, трое были тяжело ранены и вместе с остальными десятью переданы азербайджанской стороне. Раненые вскоре также погибли, а оставшиеся 10 лишь 3 с половиной месяца спустя были возвращены на родину…

Вспоминает Анатолий Шабад, в те годы депутат ВС РСФСР, а затем и Государственной Думы РФ: "В первых числах мая 1991 года я вместе с официальной делегацией ВС РФ попал в Воскепар. Ситуция там была – полный кошмар. Назревали события, подобные тем, что произошли в Мартунашене, мы уже знали о них. Начальник милиции со слезами на глазах просил нас поехать и привезти тела тех милиционеров, которые ранним утром 6 мая выехали из Ноемберяна на смену дежурившим в Воскепаре. И по дороге в горах - кстати, это была армянская территория - они напоролись на засаду. Засада была устроена по всем правилам военного искусства – в виде буквы П, в которую и въехали эти автобусы. Их расстреляли. И вот мы поехали на место события, километрах в 20 от Воскепара. Картина была ужасная: 11 убитых милиционеров, забрызганный мозгами и кровью автобус. Остальных увезли и сдали Азербайджану, хотя территория была под юрисдикцией Армении".

post-31580-1305310900.jpg

На снимке: раненый армянский милиционер. Как рассказывал автор снимка Алексей Рогов, в то время как он снимал, между военными и азербайджанцами шел спор, что делать с ранеными: азербайджанцы хотели везти их в Кировабад, а военные говорили, что раненых надо доставить в ближайший госпиталь или больницу (sumgait.info).

Один из оставшихся в живых милиционеров, старший лейтенант Грант Арутюнян, вспоминал: "Когда я поднялся и подошел к "Ниве", увидел, что Арташ, Степан и Рафик убиты, чуть подальше лежал труп Вардана. Из автобуса вынесли трупы Ваграма Агабабяна и Мартика Гешяна. Это было ужасно. Стали помогать раненым, но не было бинтов, лекарств. Ничего не было. Военные, 40-50 человек, окружили нас и с места не двигались. Сколько мы ни просили, бинта не дали. Были вынуждены разорвать свою одежду и перевязать раны товарищей. От бессилия и ярости не знали, что делать. Не отходили от ребят, но наши повязки не помогали. После долгих просьб один солдат бросил нам бинт. Но этого было мало. Потом некоторые из ребят попросили, чтобы их расстреляли, не хотели зря мучиться. А мы обнадеживали их. С шести часов до 09.15, приблизительно три с половиной часа, оставались в таком состоянии". ("Республика Армения", 14.09.1991).

13 армянских милиционеров военные передали азербайджанскому ОМОНу, хотя все происходило на территории Армянской ССР. Их погрузили в грузовик и отвезли вначале в Казах. Ад начался уже в пути, когда милиционеров принялись избивать, в том числе раненых, которым не было оказано никакой медпомощи, и они истекли кровью на глазах товарищей. Тот же Грант Арутюнян рассказывал: "У больницы мы, пятеро здоровых, помогли выйти из машины восьмерым раненым, и нас начали бить. Собралось несколько тысяч человек, милиционеры стволами автоматов и пистолетов просто разбивали нам кости. Потом напали жители города. Не знаю, сколько часов продолжалось это. Они не щадили даже раненых, по нашим открытым ранам били также женщины-врачи и медсестры. Кажется, участковый инспектор села Баганис-Айрум разбил на куски стул о голову Шаго. Оставив нескольких раненых в больнице, нас повезли в отдел внутренних дел Казаха, где два дня и две ночи палками, стульями, дубинками разбивали нам кости" (там же).

Спустя несколько дней армянских милиционеров перевезли в Гянджинскую тюрьму, где их ждали немыслимые испытания и страдания. Практически ежедневно по одному выводили из камер и избивали дубинками, кормили соленой похлебкой, потом днями не давали воды. В Гянджинском изоляторе ноемберянские милиционеры увидели своих товарищей, это были 29 сотрудников РОВД, которые, как выяснилось потом, сдались в заложники, чтобы спасти село Воскепар от уничтожения.

Рассказывает А. Шабад: "После отъезда российской делегации я остался в Воскепаре, понимая, что последует продолжение. В тот же день был обстрел из танков, мне показали трех сельчан, внутренности которых были разворочены осколком снаряда. А утром вперед выехали танки и по громкоговорителю жителям села был предъявлен ультиматум с требованием сдать столько-то (называлось конкретное число) стволов оружия. Я хотел выйти на переговоры, но жители меня не пустили, говоря, что тогда меня уведут и они останутся без защиты. После истечения срока ультиматума начался обстрел".

Сады и леса вокруг Воскепара были сожжены, многие здания были разрушены снарядами. Та же участь грозила всему селу в случае невыполнения ультиматума. И 29 милиционеров вынуждены были сдасться в плен. Танки отошли – войти в Воскепар карателям не удалось. Как свидетельствовал тот же профессор Уилсон, "мы увидели около шести пострадавших зданий в Воскепаре. Кроме того, 20 зданий было сожжено, равно как и церковь рядом с границей с Азербайджаном. С тех пор никто из жителей села не решался подойти к ней".

Милиционеров освобождали группами, последние пятеро оставались вплоть до середины августа. Все это время в Арцахе и Армении продолжалась операция "Кольцо", в ходе которой почти 30 армянских сел с населением более 10 тысяч человек были насильственно депортированы, а приграничные районы Армении подвергались непрерывному обстрелу, нападениям, депортациям и насилию. Только в 20-х числах августа, с провалом ГКЧП, операция была прекращена: лишившись поддержки советских войск, азербайджанцы пошли на попятную, отлично понимая, что им не удастся справиться с набиравшей силу самообороной армян...

Марина Григорян

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Место встречи изменить нельзя

6 мая 1991 года - скорбная дата для многих семей армянских милиционеров. В этот день части Советской армии в упор расстреляли совхозный автобус и "Ниву", везущую наших милиционеров на армяно-азербайджанскую границу для защиты жителей села Воскепар в Ноемберянском районе. С тех пор ежегодно в этот день к мемориалу стражей порядка возлагаются цветы, ноемберянцы и жители других городов страны чтят память погибших. Традиция продолжилась и в нынешнем году.

6 мая 1991

22 года назад к началу мая Воскепар оказался в фактическом окружении: на востоке - Казахский район Азербайджана, с запада - азербайджанский анклав - село Аскипара. В довершение всего начальник войсковой оперативной группы полковник Макарихин вывел роту советских солдат, размещенную в Воскепаре для стабилизации обстановки. 3 мая руководитель Ноемберянского РОВД Т. Саркисян вызвал из райцентра около 30 милиционеров для защиты села. 5 мая наряд должны были сменить. Поэтому 20 милиционеров выехали не по обычной (ставшей опасной) дороге, а окружным путем, ночью, чтобы к утру быть в селе.

В 6 утра у местечка Масрут Кал подразделения Советской армии без предупреждения открыли стрельбу по автобусу и, несмотря на крики ("Не стреляйте! Мы - милиция!"), продолжали поливать огнем милиционеров. 11 человек были убиты на месте. Уцелевших заставили перенести убитых и раненых в кузов машины. Потом убитых все же оставили. А "боевиков" повезли в Казах - на радость азербайджанцам...

Позже командование воинских частей в лице генерал-лейтенанта Соколова ультимативно потребовало у дожидающихся в Воскепаре смены армянских милиционеров сдать оружие, угрожая в случае неповиновения стереть село с лица земли. Таким образом, количество армянских "боевиков" в Казахе увеличилось и обладателям табельного оружия было предъявлено... обвинение в незаконном хранении оружия. Обращения властей Армении во все союзные инстанции ответа не удостоились. Один только министр обороны СССР Д. Язов написал, что не надо клеветать на Советскую армию, а следует выполнять Конституцию СССР и крепить дружбу народов. Пытки и издевательства над милиционерами продолжались 3 с лишним месяца - до 15 августа, когда их обменяли на азербайджанцев. До сих пор никто не ответил за убийство из засады советских милиционеров. А крестному отцу преступной операции "Кольцо" Горбачеву продолжают петь дифирамбы за служение демократическим идеалам.

7 мая 1991

В машине, следующей из Еревана, в день поминовения ноемберянцев было трое пассажиров, пострадавших от операции "Кольцо" не 6-го, а 7 мая. Тогда группа сотрудников внутренних дел была командирована в село Корнидзор Горисского района - тоже пограничное с Азербайджаном. Подразделения СА после ночной огневой подготовки выдвинули сотрудникам ВД Армении тот же ультиматум: сдать оружие, иначе Корнидзор будет уничтожен. В подтверждение заработала артиллерия, и бойцы подчинились военным под гарантию того, что их, командированных, с табельным оружием, тут же освободят, установив личности. Однако милиционеры были перевезены с оружием на азербайджанскую сторону и сданы тамошним властям.

По пути в Ноемберян мои спутники делились воспоминаниями, рассказывая о подробностях своего пребывания в азербайджанском плену. Трое мужчин в возрасте за 50 вспоминали о пережитом, называя друг друга кличками. И хотя фамилии их мне известны, назову сначала эти дружеские прозвища: "Дед", "Кяж" и "Шунбаз" ("Кинолог").

Судьба корнидзорского и шурнухского отрядов милиции неразделимо сплелась в те годы с тяготами ноемберянцев и кироваканцев. А потому бывшие милиционеры по традиции едут 6 мая в Ноемберян, чтобы отдать дань памяти товарищей по оружию.

"ГА" не раз писал об иске бойцов корнидзорского отряда, чью материальную помощь за майские испытания (распоряжение Совмина Армении от 11 мая 1991 г.) кто-то "съел", а государство компенсировать потери не хочет. Но в этот понедельник о судах речь не шла. Бойцы вспоминали тяготы плена, и в частности дерзкую идею - захватить в воздухе вертолет, везущий пленников в тюрьму Шуши.

Шунбазу и Кяжу руки связали спина к спине, и они постарались напрячь мускулы так, чтобы потом попытаться распутать узлы. Вертолет взлетел. Кроме пленников в салоне был один автоматчик и двое советских (славянского типа) полковников. Распутав узы, двое пленников ждали, пока онемевшие руки отойдут, и приглядывались к сопровождающим. Шунбаз потом признается, что физиономия одного полковника была просто препротивной и какого-либо сожаления (если все вдруг грохнутся) не вызывала. Второй же был образцом русского интеллигента чуть ли не дореволюционных времен. Бойцы замешкались. А тут вдруг этот "интеллигентик", взяв нож, подошел к ребятам со связанными (спина к спине) руками и стал разрезать узлы. Дойдя до Кяжа с Шунбазом, он увидел, что те уже сами распутали веревки и, ничего не сказав, сел на свое место. Может быть, благородство этого человека и спасло всем жизнь. Кто знает, чем завершилась бы авантюрная попытка захватить вертолет и заставить экипаж изменить маршрут?!

Только через три месяца истязаний и пыток они были освобождены в результате обмена на плененных (именно для этой цели) азербайджанцев. Обменяли в августе 1991-го. Вот почему ноемберянцы, кироваканцы и ереванцы собираются вместе, вспоминая 6-7 мая события тех дней и погибших товарищей.

6 мая 2013

В пути климат менялся каждые полчаса. За ереванской почти что жарой у Севана последовала гряда холмов с еще не растаявшим снегом, в Дилижане деревья только расцвели, а потом машина опять вползла в разгар весны, проезжая мимо густой зелени садов и лесов. Всю дорогу телефоны не умолкали, ветераны ВД и азатамартики уточняли, кто где находится.

К возложению цветов мы все-таки не успели. В краткой церемонии, как выяснилось, приняли участие марзпет Тавуша Армен Гуларян, мэр Ноемберяна Вануш Амирагян, начальник областной структуры полиции Аршалуйс Геворкян. Вот только из центрального аппарата полиции традиционно никто не приехал.

Мы возложили белые гвоздики к мемориалу, у креста, расположенного в центре стены с 15 табличками с фамилиями милиционеров. Сегодня здесь побывали не только члены их семей, но и друзья, коллеги, которым удалось вырваться из плена. Несколько слов сказал в беседе Шаго Мелконян.

- В какой-то момент мы почти потеряли надежду на освобождение и думали, что нас осудят по абсурдному обвинению. Помнится, к нам прорвался депутат Анатолий Шабад и еще один - Вячеслав, фамилию не помню. Они твердо обещали, что через пару недель нас выпустят. Наверняка их заступничество также сыграло свою роль, и на 12-й день после встречи с ними нас обменяли. Но до сих пор иногда вижу себя во сне за решеткой. И спрашиваю: когда же нас отпустят?

Надо было видеть, как мои спутники - Армен, Гриша и Геворг - обнимались с теми, кого судьба подвергла жестоким испытаниям в мае 1991-го, чтобы потом у них появился второй день рождения - 15 августа. Один на всех...

"Именинники" расспрашивали друг друга за столом о житье-бытье, об отсутствующих. На сей раз из-за столичных выборов народу собралось меньше обычного. Впрочем, в общем разговоре выяснилось, что некоторые ребята уехали, а некоторые болеют: месяцы плена и дальнейшие годы боевых действий не прошли даром даже для этих бравых мужчин.

Время летело быстро, а вдобавок нас подгонял дилижанский судья Ашот Хачикян, использующий свое положение в корыстных целях. Дозвонившись пару раз, он в ультимативной форме предупредил моих спутников, что засадит всех в кутузку, если мы на обратном пути проскочим мимо беседки, построенной в память о погибших ребятах неподалеку от Дилижана. Насчет ареста шучу, конечно, и, кстати, Хачикян лишь в исключительнейших случаях удовлетворяет ходатайство следователей об аресте. Потому что не понаслышке знает о небе в крупную клетку: он ведь тоже побывал с ребятами в азербайджанском плену в том же мае-августе и поэтому не любит почем зря лишать кого-либо свободы.

До беседки мы добрались засветло. В нескольких метрах текла река. Друзья по испытаниям особо выделили боль семей, потерявших отца, сына, мужа. В сумерках звучали песни, грустные и боевые. И чувствовалось, что поющие, если вдруг придется, вновь не колеблясь пойдут защищать свою землю, как в далеком мае 1991-го.

Хачикян, сжалившись, изменил нам "меру пресечения" и отменил подписку о невыезде из беседки. Но телефонные звонки "боевиков" продолжали терзать эфир, и еще одна "засада" подстерегала нас у Севана. Чтобы друзья еще раз помянули погибших 6 мая и всех, кто отдал жизнь за Родину. А 7 мая они должны были навестить в селе Джрашен семью связиста Саркиса Колозяна, погибшего в этот день в Корнидзоре 22 года назад...

Александр Товмасян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...