Jump to content

Кто в курсе ситуации с рынком труда?


Recommended Posts

У меня, видимо, устаревшая информация на этот счет. Ну или обрывочная. Хочется послушать кого-нибудь кто действительно в курсе.

Как я понимаю картина выглядит примерно так:

1. Существует ограниченное количество средних и мелких иностранных (в основном западных) предприятий по производству специализированного софта для контроля и управления (в основном САПР и конструкторских решений по "железу").

2. Сфера промышленного производства интернет-сайтов, порталов и представительств находится в сильной зависимости от качества и доступности поставки интернет услуг в регионе, а следовательно не пользуется особой популярностью (или если пользуется, как экспортная).

3. Сектор производства систем автоматизации бизнес процессов широкого профиля, ERP систем, корпоративных фронт-енд и бэк-энд-ов, Workflow-систем и др. не популярен вовсе.

4. Одна из немногих областей производства програмных продуктов, пользующаяся реальным спросом - производство системного и высокопрофессионального софта (см. п 1), требующего глубоких знаний в области алгоритмов и специализированных архитектур.

5. Как следствие 1-4 сильно тормозятся новые технологии и методы разработки приложений и проектов (в частности технология .NET).

Хочется услышать насколько мои данные совпадают с реалиями....

Что скажите, коллеги?

Link to post
Share on other sites
У меня, видимо, устаревшая информация на этот счет. Ну или обрывочная. Хочется послушать кого-нибудь кто действительно в курсе.

Как я понимаю картина выглядит примерно так:

1. Существует ограниченное количество средних и мелких иностранных (в основном западных) предприятий по производству специализированного софта для контроля и управления (в основном САПР и конструкторских решений по "железу").

2. Сфера промышленного производства интернет-сайтов, порталов и представительств находится в сильной зависимости от качества и доступности поставки интернет услуг в регионе, а следовательно не пользуется особой популярностью (или если пользуется, как экспортная).

3. Сектор производства систем автоматизации бизнес процессов широкого профиля, ERP систем, корпоративных фронт-енд и бэк-энд-ов, Workflow-систем и др. не популярен вовсе.

4. Одна из немногих областей производства програмных продуктов, пользующаяся реальным спросом - производство системного и высокопрофессионального софта (см. п 1), требующего глубоких знаний в области алгоритмов и специализированных архитектур.

5. Как следствие 1-4 сильно тормозятся новые технологии и методы разработки приложений и проектов (в частности технология .NET).

Хочется услышать насколько мои данные совпадают с реалиями....

Что скажите, коллеги?

Извини но я толко знаю ситуацию в Северной Америке.

Но есть вопрос.

Почему пункт 4 влияет на пункт 5?

Link to post
Share on other sites
Извини но я толко знаю ситуацию в Северной Америке.

Но есть вопрос.

Почему пункт 4 влияет на пункт 5?

Тормозится и вытесняется все, что неактуально. В IT так было всегда.

Link to post
Share on other sites

Тормозится и вытесняется все, что неактуально. В IT так было всегда.

Ну ето всегда так било, если нет денег то не будет требования специалистов.

А писать программи средного и болшого размера могут очень мало фирм.

Интересно какие технологии и язики в ходу в Москве сечайс?

Да ешё, пожалуйста помогите етому доброму но бедному Санту. :)

http://antics.com/holiday/sun2003/card.html

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites
Интересно какие технологии и язики в ходу в Москве сечайс?

В плане технологий, как ни странно все больше видна тенденция тяги к продуктам и технологиям разработки от Microsoft.

Интенсивность внедрения .NET технологий в "широкие массы" яркий тому пример.

В плане платформы разработки для Web-a она (.NET) еще пока уступает PHP и ASP, no начинает поджимать им хвосты.

Хостинг все еще держится на Apache-e, однако IIS начинают использовать все чаще, появился даже NT хостинг у именитых провайдеров. Недешевый правда.

Языки всевозможные (вплоть до русского :lol: :lol: :lol: ) , здесь никакой тенденции не наблюдается.

Link to post
Share on other sites

В плане технологий, как ни странно все больше видна тенденция тяги к продуктам и технологиям разработки от Microsoft.

Интенсивность внедрения .NET технологий в "широкие массы" яркий тому пример.

В плане платформы разработки для Web-a она (.NET) еще пока уступает PHP и ASP, no начинает поджимать им хвосты.

Хостинг все еще держится на Apache-e, однако IIS начинают использовать все чаще, появился даже NT хостинг у именитых провайдеров. Недешевый правда.

Языки всевозможные (вплоть до русского :lol: :lol: :lol: ) , здесь никакой тенденции не наблюдается.

А я слишал что Java доволно много у вас исползуется.

Насчёт .NET, ето меня удивляет, даже здесь в Америке oнo не силно популярна.

А у нас:

OS- Sun Solaris, Windows, Linux.

Web Hosting - Apache

Wb development - J2EE (JSP and Servlet + Jakarta stuff), Cold Fusion

Enterprise - J2EE (EJB, JMS)

GUI - VB or Java (Swing, SWT), little .NET

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...