Jump to content

В Армении уравняют дипломы гос. и негос. ВУЗов


Recommended Posts

В Армении уравняют дипломы государственных и негосударственных вузов

20.12.03 16:27

ЕРЕВАН, 20 декабря. /Корр. РИА "Новости" Гамлет Матевосян/. В первом полугодии 2004 года Национальное Собрание Армении примет Закон об образовании. Об этом заявил спикер парламента Армении Артур Багдасарян в субботу на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами негосударственных вузов республики.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью парламента Армении, Багдасарян заявил, что "должна быть единая система образования и предпочтение должно быть отдано качеству образования, в обратном случае, по окончании вуза студент пополнит ряды безработных".

"Дипломы всех институтов получат государственный статус, а до 2006 года будет решена проблема с местами госзаказа", - пообещал спикер парламента.

Багдасарян заверил, что вопрос о военной службе студентов будет также пересмотрен.

"До 2006 года парламент серьезно обсудит этот вопрос и уравняет в правах студентов всех вузов", - подчеркнул спикер парламента.

В настоящее время в Армении действуют 73 лицензированных негосударственных вуза, из которых 24 аккредитованы. В негосударственных вузах обучается 70 проц всего студенчества республики.

_____________________________________

Мне кажеться это хорошо, что так будет... потом скажу почему :)

а вы как думайте? :ermm:

Link to post
Share on other sites

пусть все студенты будут равны.. пусть все работают где им хочется... думаю занятость увеличиться, следовательно наши граждане будут соц. обеспечеными :)

Link to post
Share on other sites
В Армении уравняют дипломы государственных и негосударственных вузов

20.12.03 16:27

ЕРЕВАН, 20 декабря. /Корр. РИА "Новости" Гамлет Матевосян/. В первом полугодии 2004 года Национальное Собрание Армении примет Закон об образовании. Об этом заявил спикер парламента Армении Артур Багдасарян в субботу на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами негосударственных вузов республики.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью парламента Армении, Багдасарян заявил, что "должна быть единая система образования и предпочтение должно быть отдано качеству образования, в обратном случае, по окончании вуза студент пополнит ряды безработных".

"Дипломы всех институтов получат государственный статус, а до 2006 года будет решена проблема с местами госзаказа", - пообещал спикер парламента.

Багдасарян заверил, что вопрос о военной службе студентов будет также пересмотрен.

"До 2006 года парламент серьезно обсудит этот вопрос и уравняет в правах студентов всех вузов", - подчеркнул спикер парламента.

В настоящее время в Армении действуют 73 лицензированных негосударственных вуза, из которых 24 аккредитованы. В негосударственных вузах обучается 70 проц всего студенчества республики.

_____________________________________

Мне кажеться это хорошо, что так будет... потом скажу почему :)

а вы как думайте? :ermm:

Я думаю, что в армии должны служить все, включая женщин, ДО поступления в ВУЗы. Три года, с семнадцати до двадцати. Год учебки, а с восемнадцати - в действующей армии. Тогда конкурс на поступление уменьшится, и значительно.

Нужно оставить не больше половины ВУЗов. Потому что ПТУ, преобразованное в Академию все равно остается ПТУ. Насчет того, чтобы уравнять в правах все ВУЗы я согласен. Да и государственные тоже нужно приватизировать. Это слишком большое бремя на бюджет и страшное гнездо коррупции. А со временем выяснится, который из них Гарвард, а который - Миннесота.

Link to post
Share on other sites
Я думаю, что в армии должны служить все, включая женщин, ДО поступления в ВУЗы. Три года, с семнадцати до двадцати. Год учебки, а с восемнадцати - в действующей армии. Тогда конкурс на поступление уменьшится, и значительно.

зачем женщинам то?

Link to post
Share on other sites

зачем женщинам то?

Статистически, 50-60% работ в армии - это небоевые задания. Призыв женщин позволит освободить мужчин, занятых на таких работах, и перевести их в боевые части. Примерно так, как в армии Израиля. Но здесь Иосиф намного больше сможет рассказать.

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что в армии должны служить все, включая женщин, ДО поступления в ВУЗы. Три года, с семнадцати до двадцати. Год учебки, а с восемнадцати - в действующей армии. Тогда конкурс на поступление уменьшится, и значительно.

Нужно оставить не больше половины ВУЗов. Потому что ПТУ, преобразованное в Академию все равно остается ПТУ. Насчет того, чтобы уравнять в правах все ВУЗы я согласен. Да и государственные тоже нужно приватизировать. Это слишком большое бремя на бюджет и страшное гнездо коррупции. А со временем выяснится, который из них Гарвард, а который - Миннесота.

По каким критериям судят о реитинге ВУЗ-ов Армении будь то госсударственный или не госсударственный?

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Я думаю, что в армии должны служить все, включая женщин, ДО поступления в ВУЗы. Три года, с семнадцати до двадцати. Год учебки, а с восемнадцати - в действующей армии. Тогда конкурс на поступление уменьшится, и значительно.

Нужно оставить не больше половины ВУЗов. Потому что ПТУ, преобразованное в Академию все равно остается ПТУ. Насчет того, чтобы уравнять в правах все ВУЗы я согласен. Да и государственные тоже нужно приватизировать. Это слишком большое бремя на бюджет и страшное гнездо коррупции. А со временем выяснится, который из них Гарвард, а который - Миннесота.

Не согласна. Во-первых, зачем растягивать это дело на 3 года? Годы, которые посвящаются службе, самые результативные для обучения. А чтобы уменьшить конкурс, разумнее ввести контрактную службу в армии. Ведь сейчас большинство молодых людей поступают лишь бы закосить от армии.

Во-вторых, зачем приватизировать образовательные учреждения? Чтобы снизить бюджетные расходы, можно акционировать ГУПы и учреждения, не имеющие стратегического значения для государства, ограничивать участие государства в некоторых акционерных обществах, ограничить возможности министерств и ведомств в создании учреждений (число которых скоро достигнет до количества, нереального для управления), также можно выводить из собственности государства имущество, не связанное с выполнением им своих функций. Но если мы хотим обеспечить достойный уровень образования в стране, надо предусмотреть финансирование Вузов из бюджета наряду с их доходами от неосновной деятельности (как сдача в аренду помещений), а также усилить контроль за их деятельностью.

Link to post
Share on other sites

Госуниверситет, Инженерный Ун-т, Мед, все, что были учебными заведениями еще до революции 1988-1991 гг.

Говорят Брюсов сейчас в цене.

Интересно военную кафедру там открыли

Link to post
Share on other sites

Говорят Брюсов сейчас в цене.

Интересно военную кафедру там открыли

Надо PARABELUMA послать туда, читать лекции по военной диктатуре.

Он там этим девицам такую диктатуру устроит

Link to post
Share on other sites

Контрактная служба годится лишь для тех стран, которые либо окружены морем, либо никогда не вели войн на своей территории, либо опасность ведения таких войн минимальна. Примеры - США и Великобритания. Они предпочитают небольшие мобильные соединения для быстрого развертывания и нанесения мощных часто превентивных ударов на большом расстоянии от метрополий. Для этой цели контрактная служба как альтернатива призыву вполне годится. В нашем случае, учитывая непосредственную географическую близость вероятного противника, подняться на защиту Родины должны будут и стар и млад. Контрактники просто физически не смогут остановить толпы обкуренных каракалпаков.

Далее, абитуриент-тинэйджер в 16 или 17 лет часто еще не знает, что именно он хочет изучать, и хочет ли он вообще учиться. Многие поступают в ВУЗы исключительно для того, чтобы избежать призыва на военную службу. Стоит ли говорить о том, что в результате весь без исключения профессорско-преподавательский состав становится бандой взяточников. И что еще хуже, это то, что в таком коррумпированном ВУЗе настоящей академической работы вестись не может. Это аксиома. Более того, статистически, успеваемость более зрелых студентов, сделавших осознанный выбор будущей профессии намного выше, чем тех, кто только пришел в ВУЗ со школьной скамьи.

Ваш пассаж об акционировании как альтернативы приватизации (?) я не совсем понял.

Я уже не говорю о том, что у Вас проблема с приоритетами. Сначала служба Родине, потом - снова служба Родине, и снова - Родине. А если хватит жизни на остальное - то ради Бога. В любое время. Но только после первых трех требований. :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Контрактная служба годится лишь для тех стран, которые либо окружены морем, либо никогда не вели войн на своей территории, либо опасность ведения таких войн минимальна. Примеры - США и Великобритания. Они предпочитают небольшие мобильные соединения для быстрого развертывания и нанесения мощных часто превентивных ударов на большом расстоянии от метрополий. Для этой цели контрактная служба как альтернатива призыву вполне годится. В нашем случае, учитывая непосредственную географическую близость вероятного противника, подняться на защиту Родины должны будут и стар и млад. Контрактники просто физически не смогут остановить толпы обкуренных каракалпаков.

Далее, абитуриент-тинэйджер в 16 или 17 лет часто еще не знает, что именно он хочет изучать, и хочет ли он вообще учиться. Многие поступают в ВУЗы исключительно для того, чтобы избежать призыва на военную службу. Стоит ли говорить о том, что в результате весь без исключения профессорско-преподавательский состав становится бандой взяточников. И что еще хуже, это то, что в таком коррумпированном ВУЗе настоящей академической работы вестись не может. Это аксиома. Более того, статистически, успеваемость более зрелых студентов, сделавших осознанный выбор будущей профессии намного выше, чем тех, кто только пришел в ВУЗ со школьной скамьи.

Ваш пассаж об акционировании как альтернативы приватизации (?) я не совсем понял.

Я уже не говорю о том, что у Вас проблема с приоритетами. Сначала служба Родине, потом - снова служба Родине, и снова - Родине. А если хватит жизни на остальное - то ради Бога. В любое время. Но только после первых трех требований. :flower:

Согласна, применение контрактной службы у нас нецелесообразно с точки зрения обеспечения обороны. С трехлетним сроком могу согласиться.

Что касается остального, ты опять не вчитываешься в текст. Говорилось об акционировании унитарных предприятий и учреждений, не имеющих стратегического значения для государства. Вузы к таковым не относятся. Они прямо связаны с выполнением государством социальной-экономических функций. Сфера эта слишком важная для дальнейшего развития страны, чтобы отдать ее рынку.

Link to post
Share on other sites
Контрактная служба годится лишь для тех стран, которые либо окружены морем, либо никогда не вели войн на своей территории, либо опасность ведения таких войн минимальна.  Примеры - США и Великобритания.  Они предпочитают небольшие мобильные соединения для быстрого развертывания и нанесения мощных часто превентивных ударов на большом расстоянии от метрополий.  Для этой цели контрактная служба как альтернатива призыву вполне годится.  В нашем случае, учитывая непосредственную географическую близость вероятного противника, подняться на защиту Родины должны будут и стар и млад.  Контрактники просто физически не смогут остановить толпы обкуренных каракалпаков.

Далее, абитуриент-тинэйджер в 16 или 17 лет часто еще не знает, что именно он хочет изучать, и хочет ли он вообще учиться.  Многие поступают в ВУЗы исключительно для того, чтобы избежать призыва на военную службу.  Стоит ли говорить о том, что в результате весь без исключения профессорско-преподавательский состав становится бандой взяточников.  И что еще хуже, это то, что в таком коррумпированном ВУЗе настоящей академической работы вестись не может.  Это аксиома.  Более того, статистически, успеваемость более зрелых студентов, сделавших осознанный выбор будущей профессии намного выше, чем тех, кто только пришел в ВУЗ со школьной скамьи. 

:up: :yes:

Пример тому я, 2 ВУЗа поменял, пока не понял в чем мое призвание

. В 3-ем уже был доволен. :)

А еще знаю не мало людей, которые проучившись, так и не поняли в чем их специализация. :wow:

Правда тут возникает другая проблема. Сразу после школы легко сдать экзамены и поступить в ВУЗ. После Армии люди немного тормозятся, тратят деньги на репетиторов, тратят время на "разгон", вообщем, часто разочаровываются, иногда впадают в депрессию и т.д. Как быть?

На мой взгляд, тут есть следующие варианты, которые в себя включают негативное и позитивное:

1. Рассмотреть вступительные правила в ВУЗы. Надо сделать так, чтоб легче было поступить, но трудно учиться. Плохо то, что уровень «коричневых конвертов» отнюдь не убавится, может даже увеличится.

2. Ничего рассматривать не надо, кто действительно хочет учится, тот ни перед какими трудностями не остановится. Тогда возможно будет недобор, а некотороые факультеты вообще закроются.

А еще, господа, нам надо учитывать социальный уровень наших граждан. Порою, люди еще даже не окончив школу, уже работают, чтобы помочь семье. После Армии человек чувствует еще большую ответственность и те, кто планировали учится, очень даже возможно не пойдут в ВУЗ, а пойдут работать.

Короче, Вирабофф, все что ты сказал очень логично, на 100% согласен, но он эффективно сработает тогда, когда социальный уровень повысится чуть больше нынешнего, ИМХО. Скажем так, минимальная зарплата 200-300$ в месяц.

Link to post
Share on other sites
Я уже не говорю о том, что у Вас проблема с приоритетами. Сначала служба Родине, потом - снова служба Родине, и снова - Родине. А если хватит жизни на остальное - то ради Бога. В любое время. Но только после первых трех требований. :flower:

:yes: :flower:

Link to post
Share on other sites
Далее, абитуриент-тинэйджер в 16 или 17 лет часто еще не знает, что именно он хочет изучать, и хочет ли он вообще учиться. Многие поступают в ВУЗы исключительно для того, чтобы избежать призыва на военную службу. Стоит ли говорить о том, что в результате весь без исключения профессорско-преподавательский состав становится бандой взяточников. И что еще хуже, это то, что в таком коррумпированном ВУЗе настоящей академической работы вестись не может. Это аксиома. Более того, статистически, успеваемость более зрелых студентов, сделавших осознанный выбор будущей профессии намного выше, чем тех, кто только пришел в ВУЗ со школьной скамьи.

Ваш пассаж об акционировании как альтернативы приватизации (?) я не совсем понял.

Я уже не говорю о том, что у Вас проблема с приоритетами. Сначала служба Родине, потом - снова служба Родине, и снова - Родине. А если хватит жизни на остальное - то ради Бога. В любое время. Но только после первых трех требований. :flower:

"Далее, абитуриент-тинэйджер в 16 или 17 лет часто еще не знает, что именно он хочет изучать, и хочет ли он вообще учиться"

Данная установка характерна для англо-сакской системы образования, где начинающий студент “freshman” проводит первые годы, изучая общеобразовательные дисциплины, и где-то на второй-третий год выбирает основной предмет. Но это происходит из за издерjeк образовательного процесса в их школах. teenager-i англосаkcи, грубо говоря считаются самыми тупыми на планете в сравнении с остальными сверстниками. Свою первую производную функции х^2 англосаkc берёт к 20-и годам, а интеграл к 22-ум. Только к 24-25 годам он вырабатывает вкус к наукам (по-крайней мере естественным). Конечно по ходу он также набирает всякой сексуально-религиозной галиматьи

для полного оформления...

Не знаю как сейчас обстоят дела с обучением в наших школах, но по крайней мере школьная программа предпологает уровень сравнимый с уровнем

2-year freshman studies в Америке.

У нас в своё время также была очень развита система проведения многотуровых республиканских олiмпиад по разным дисциплинам с очень jостким отбором победителей. Также были и есть специализированные школы с уклонами, выпускники которых зашкаливали экзамены в любые ВУЗ-и SSSR. Всё это я к тому, что подобние схемы (олiмпиады, спец школы и тому подобное...) должны выявлять лучших , а госсударство предоставлять этим лучшим броню на время обучения.

Для остальных - хорошо испытанный “греческий варiaнт” в котором студенты проходят черз армейскую службу по частям. До 25-и греческий юноша должен отслужить 2 полних года, с минимальным сроком каждой части в 4 месяца.

Link to post
Share on other sites

По толщине коричневого конверта, к сожалению... ;)

как будто только в Армении так, в России так же не хуже чем армянских вузах ;)

Link to post
Share on other sites
Вирабофф, Вы не учитываете национальных особенностей, армяне - не евреи.

Вы бы свою жену пустили на войну? :)

Я бы свою жену на войну не пустил. Но только из милосердия к противнику. :flower:

Кстати, в Израиле замужние женщины в армии не служат. Иосиф, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...