Jump to content

Арцах и Армения


Recommended Posts

Guest Bingool

Между двумя Армениями нет разногласий. Но кто может гарантировать что разногласий не будет между правительствами ;) Тем более что это вечная армянская проблема, к сожалению.

Разногласия могут быть и не думаю что их нет сейчас в некотоых вопросах. От этого никто не застрахован. Но они могут обостриться после определения статуса НКР как независимого государства, субъекта международного права. Сейчас у нас есть враг. Арцахцы не имеют статуса и чётко определённых гарантий своей безопасности. Безопасность обеспечиваеться армией обороны НКР и РА. Это обязывает закрывать глаза на проблемные вопросы. Но после обретения независимости нам неприменно нужно объеденяться. Соломон привёл веские доводы в пользу существования двух армянских государств. Я с ним согласен. Но как правильно заметил Меркурий мы будем сильней в единном государстве.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Соломон джан для будущего нации нужно единое госсударство.

Нация должна быть сплоченая. А если 2 госсударства да еще такой большой Спюрк. Это такая большая проблема, чтоб у всех была одна идеология, у всех была одна цель, все думали о будущем Армении.

Только одно целое госсударство может решать такие проблемы. И так ели ели справляемся с спюрков, а тут еще прибавь арцахцев.

И потом не забудь нашу историю.

Link to post
Share on other sites

Мерк ты прав, добавлю...

Мы должны решить еще самую главную проблему, это о Западной Армении, притом должны вместе решать, чтобы все это соединить ... и крепить одно гос-во -> Армения и она должны быть сильна...

Link to post
Share on other sites

Qarabaq bil i budet 4astyu Azerbaijana!!

Poka zivi 45 millionov Azerbaijancev ona budet nashei i mi vernem ee,toqda u vas ne vozniknut voprosi kto ee budet zashishat-eto ne vasha problemma

Edited by Shenyatsi,

Esli budesh prodolzhat' provocirovat' uchastnikov foruma svoimi postami, to zabany. Poka ustnoe preduprezhdenie.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Qarabaq bil i budet 4astyu Azerbaijana!!

Poka zivi 45 millionov Azerbaijancev ona budet nashei i mi vernem ee,toqda u vas ne vozniknut voprosi kto ee budet zashishat-eto ne vasha problemma

Привет Матрица. Наигрался же ты в Delta Force: Black Hawk Down. :lol:

Я вот по существу вам могу сказать-Не Видать Вам Арцах Как Своих Ушей. А вы?

P.S. Откуда же таакие горрячие эээссстоннские ппарни берутся.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
v igri igrat vasha taktika.

a na slovah vseravno etu problemmu ne reshit-put odin i eta VOINA,ne zrya ze Ilham obeshal reshit etu problemmu v krainem slu4ae voennim putem:)))))tak 4to gotovtes istinnije voini ASALA,skoro mi zayavimsja mozet i v samom Irevane

:lol: :lol: :lol: Да уж. Мы так между делом, играючи освобождаем наши земли, оккупированные когда то приезжими с Алтая "туристами". Представляешь, что будет если мы от игр перейдём к делу. Всем дадим по шоколадке и отправим в Алтай.

Link to post
Share on other sites
v igri igrat vasha taktika.

a na slovah vseravno etu problemmu ne reshit-put odin i eta VOINA,ne zrya ze Ilham obeshal reshit etu problemmu v krainem slu4ae voennim putem:)))))tak 4to gotovtes istinnije voini ASALA,skoro mi zayavimsja mozet i v samom Irevane

Devochka a devochka a kak vas zovyt, ne yj to tofik ?? ny vot i dyrak/dyra...

Malchik vam ne nadoelo ****** vo vsi jopy ashh 10 let, xot' imeite kakyuto myrskyiy samolybovost', ne ******....

Edited by Shenyatsi,

Povishen reiting po punktu 3.3.2

Link to post
Share on other sites
Если Арцах станет отдельным государством, то получается что защищить Арцах будут только Арцахцы?

Ya dumay vopros postavlen politicheski ne korrektno. Navernoe pravil'no budet tak "Budet li Armeniya garantom dlya Artsakha v sluchae priznaniya nizavisimosti?". Otvet budet polozhitel'nim.

P.S. A na vash vopros mozhno otvetit' s sarkzamom "A kto do etogo zashishal....nikaraguanci?"

Link to post
Share on other sites
Если Арцах станет отдельным государством, то получается что защищить Арцах будут только Арцахцы?

Давид джан а до сих пор кто защищал арцахцев? Только сами арцахцы? :D

А ведь они уже лет 12 независимы.

Link to post
Share on other sites
v igri igrat vasha taktika.

a na slovah vseravno etu problemmu ne reshit-put odin i eta VOINA,ne zrya ze Ilham obeshal reshit etu problemmu v krainem slu4ae voennim putem:)))))tak 4to gotovtes istinnije voini ASALA,skoro mi zayavimsja mozet i v samom Irevane

та та, молодец, а qaq арпуз пез вас пфудет расти? а?

Link to post
Share on other sites

Меркурий затронул анализ взвешивая плюсы и минусы. Может сконцентрируемся какие плюсы будут для Армении и Арцаха при варианте двух отдельных государств. Некоторые пользователи привели несколько факторов к которым можете добавить свои, потом можем сделать тоже самое с вариантом одного целого гос-ва и после этого всё можно будет взвесить.

Моё личное мнение. Бенефиты Арцаху если он будет отдельным от Армении.

1. Согласен с Соломоном. Политически будет доказано, что Арцах защищал свою независимость и Армения никак не може быть агрессором не под каким соусом. Таким образом к Арцаху будут относиться, в мировом сообществе, не как к сепаратистам, а как к отдельному, более уважаемому гос-ву, где существует атмосфера демократии, а не хунты.

2. Полически и экономически Арцах будет предстовлять отдельную единицу, что даст возможность всему миру больше узнать о нём (культура, традиции, религия и т.д.) и делать инвестиции. В противном случае Арцах будет всегда в тени Армении и будет своего рода штатом.

3. Оппозиция будет всегда использовать Арцах для своих целей при крысинной борьбе за власть в Армении. Это будет козырем при выборах в Армении. Если же Арцах будет отдельным гос-вом, то использовать народ в этих грязных играх будет невозможно.

4. Иметь верного союзника и манипулировать этим при всех возможных переговорах, заключениях договоров (как экономических так и политических), т.е. опять согласен с Соломоном, будет два голоса вместо одного.

5. Дать возможность всему миру понять и узнать кто такие Арцахцы. И не только всему миру но и самим Арцахцам будет интересно узнать, за что они боролись. Психологический фактор......

пока всё....думаю продолжить позже. мне надо бежать...

Link to post
Share on other sites

Никто не будет винить Армению за "агрессию" против Азербайджана.

Так как Арцах станет частью Армении, при референдуме и в Армении и в Арцахе. Думаю никто в результатах не сомневается.

Т.е. "vox populi". А как говорится глас народа, глас Господа.

Арцах должна быть одной из марзов Армении. Притом не весь Арцах.

Часть Карвачара должен войти в состав Вайоц Дзора, а часть Карвачара, Кашатаха, и Зангалан должны войти в состав Сюника.

вся остальные территории доолжны образовать Арцахский марз.

Как уже говорил будущеее нации превыше всего. Даже 2-ух голосов в каких то организациях и 2-ых квот.

Мы боролись за воссоединение Арцаха к Армении. Мы добились этого. Так чего мы должны создовать трудности для себя. Ставять себе подножки и тд?

Я вообще не понимаю суть вопроса. Т.е. непонимаю как у людей может возникнуть вопрос о том, что Арцах должен быть независим до скончание веков.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Часть Карвачара должен войти в состав Вайоц Дзора, а часть Карвачара, Кашатаха, и Зангалан должны войти в состав Сюника.

вся остальные территории доолжны образовать Арцахский марз.

а сама автаномия Нагорный-Арцах(карабах), не будет больше?

Link to post
Share on other sites

Арцахский марз будет включать в себя прежний НКАО, Шаумяновский район, часть Карвачара, часть Агдамского района, часть Кубатлинского района.

Link to post
Share on other sites
Арцахский марз будет включать в себя прежний НКАО, Шаумяновский район, часть Карвачара, часть Агдамского района, часть Кубатлинского района.

т.е. фактически больше не будет существовать название "Нагорный-Арцах(карабах)"?

Link to post
Share on other sites

Виген джан. Нагорных Арцах(карабах) это ошибка истории.

А от ошибок надо избавлятся.

Почему это мы армянские территории должны называть тюрскими именами?

Ты бы своего сына назвал бы Кеумжин или Абдулла, или Гасан?

Уверен, что нет.

Так и с землей земля должна именоваться так как его назвали хозяева.

Притом что Арцах как таковой существует с начала нашей эры Арцах(карабах) появился только недавно.

Link to post
Share on other sites
Виген джан. Нагорных Арцах(карабах) это ошибка истории.

А от ошибок надо избавлятся.

Почему это мы армянские территории должны называть тюрскими именами?

Ты бы своего сына назвал бы Кеумжин или Абдулла, или Гасан?

Уверен, что нет.

Так и с землей земля должна именоваться так как его назвали хозяева.

Притом что Арцах как таковой существует с начала нашей эры Арцах(карабах) появился только недавно.

:) правильно...

Link to post
Share on other sites

FYI...

На вопросы газеты "Азг" ответил первый посол России в Армении Владимир Ступишин.

- Г-н Ступишин, как Вы оцениваете сложившиеся в настоящее время отношения между Россией и Арменией?

- В свое время потребовалось немало усилий, в том числе и от нашего посольства в Армении, чтобы в Москве поняли стратегическое значение Армении и Арцах(карабах)а как единственно надежных партнерах России на Южном Кавказе. Я рад, что сейчас Россия свои отношения с Арменией строит, осознавая именно этот фактор. Развивается и политическое, и военное, и экономическое сотрудничество. Списание долгов Армении России в счет имущества, думаю, эффективный вариант. Этот путь когда-то, когда посольству России в Армении было нужно здание, предложил я. Наше посольство приобрело прекрасное здание, а Армении были списаны долги на несколько миллионов. Что касается военного сотрудничества, то я рад, что в Москве понимают, что бывшие границы Советского Союза на Северном Кавказе можно укрепить только вместе с Арменией.

- Какой Вы видите роль Армении для России на Кавказе в свете последних событий в Грузии?

- Я уже отметил, что уверен, что единственно надежным партнером России на Северном Кавказе является Армения. Не "родной брат" Турции Азербайджан, не Грузия, будущее которой, по моему убеждению, неизвестно. Первые власти независимой Грузи допустили грубую ошибку, не понимая, что в стране, где проживают разные народы, необходимо строить федеративные отношения. Какую политику будут проводить новые власти Грузии - затрудняюсь сказать, однако если окажутся благоразумными, то смогут отношения строить мирным путем. Но очевидно, что автономии не готовы к тому, чтобы подчиниться центральной власти Грузии. Это равносильно тому, что Арцах(карабах)у предлагают особый статус в составе Азербайджана. Почему народ Арцах(карабах)а должен хотеть вернуться в состав Азербайджана? Разве когда-нибудь территория Арцах(карабах)а была азербайджанской?

- Кстати, по поводу карабахской проблемы. Каким Вы видите разрешение карабахской проблемы и в какие сроки?

- Когда - затрудняюсь ответить, создавшаяся ситуация может продолжаться долго. А как должна быть разрешена, то план Ступишина - это карабахский, армянский план. Я затрудняюсь говорить, каким именно будет истинное разрешение проблемы, однако перед тем, как уступить даже маленький клочок земли, Армения должна хорошо подумать. О какой территориальной целостности идет речь, если Арцах(карабах) никогда не составлял часть Азербайджана. Это был подарок советских властей Азербайджану. Сейчас Советского Союза нет. И сейчас в состав Арцах(карабах)а входят те территории, которые всегда принадлежали Арцаху. Армения ничего лишнего не взяла, я даже считаю, что еще не все взяла. Для сравнения только отмечу, это то же самое, если кого-либо пустить в свою квартиру для временного проживания, а он впоследствии потребует коридор и гостиную.

- Как Вы себе представляете перераспределение влияния России и США на Южном Кавказе в свете грузинских событий?

- По моему мнению, Грузия здесь большой роли не играет. Для США не новы попытки проникновения в зоны влияния России. США уже вошли в Среднюю Азию, и это, по моему убеждению, ошибка российских властей. То же самое происходит на Южном Кавказе. Американцы давно сотрудничают с Азербайджаном с целью утвердиться на Кавказе, намного раньше, чем произошли события в Грузии. Некоторые политические деятели в Азербайджане заявляют, что Россия - враг Азербайджана номер один, в частности - бывший советник Алиева-старшего Вафа Гулузаде, который сейчас представляется как независимый политолог, а в советские годы был предателем, который предоставлял секретную информацию посольств России посольствам Турции. К сожалению, подобные ему сейчас имеют власть в Азербайджане. А США пытаются проникнуть везде, где возможно, забывая "дружбу" с Россией. Грустный опыт завоевания стран не стал уроком для американцев. Несмотря на то, что в эти страны США поставляют хлеб и пищевые продукты, все равно к американцам относятся как к колонизаторам, их ненавидят вместо того, чтобы благодарить. В Ираке их называют завоевателями и каждый день устраивают взрывы, совершают так называемые теракты. Сколько понадобилось гробов во Вьетнаме? 50000. А сколько понадобится в Ираке? Я не признаю также вмешательство России в дела других стран. Мне говорят - патриот не должен так говорить и обязан поддерживать любой шаг своей страны. Однако, по моему мнению, патриот тот, кто хочет, чтобы его страна была честной, соблюдала принципы нравственности. А притеснять малые народы стыдно. ("Азг").

Link to post
Share on other sites
Грамотный посол-певец!

Знает какую песню петь. Не удивлюсь, если завтра его назначат заместителем Иванова.

Nu a ti kak xotel kinza? Chtobi on mugami pel? :rolleyes: Xotya esli ti budesh chitat' mezhdu strok, to uvidish mnogo pravdi. :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...