Jump to content

Ветхий Завет и Завет Новый


Recommended Posts

Наколько мне известно Новый Завет - учение самого Христа, переданное апостолами, а Завет Ветхий - совокупность божественных откровенных, переданных разными иудейскими пророками. Ортодоксальные церкви, такие как Православная и Католическая, древневосточные и большинство протестантских, признают обе части Библии, как говорят православные монахи: "Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий в Новом открывается".

Однако, между этими повествованиями на мой (и не только на мой) взгляд, скрывается весьма существенная разница. Так, например, в Ветхом Завете Бог скорее жестокий суровый отец - изгоняет людей из рая, уничтожает Соддом и Гоморру, устраивает Великий Потоп, Моисей проповедует принцип Талиона - "око за око"... В Новом Завете "божественный имидж" совсем иной - проповедь милосердия, непротивления злу, для Спасения достаточно лишь уверовать в Христа и следовать Его учению.

Так почему же такая разница? Почему ветхозаветный Бог, в учениях Христа вдруг стал едва ли не всепрощающим и любящим Творцом, не требующего от человека ничего кроме веры? А многие протестанские деноминации вообще не признают Ветхого Завета...

Link to post
Share on other sites

Потому что задача Ветхого Завета была сплотить один народ. Здесь можно было проявить какую-то жесткость. Кому не нравилось - мог уйти.

В тоже время христианство ставило целью найти смысл жизни для всех людей Земли. Смысл существования в несправедливом мире. Смысл для чего нужно страдать, ждать, терпеть.

Плюс влияние греческой философии.

Хотя я знаю что верующим этот ответ не понравиться.

Link to post
Share on other sites
Наколько мне известно Новый Завет - учение самого Христа, переданное апостолами, а Завет Ветхий - совокупность божественных откровенных, переданных разными иудейскими пророками. Ортодоксальные церкви, такие как Православная и Католическая, древневосточные и большинство протестантских, признают обе части Библии, как говорят православные монахи: "Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий в Новом открывается".

:yes: Лучше не скажешь. :yes:

Однако, между этими повествованиями на мой (и не только на мой) взгляд, скрывается весьма существенная разница.

Библия -- это одно цельное учение. Если взять учебники математики, то между 1 и 10 классом можно найти колоссальные различия :) , но различий нет, просто ступени разные. Если вы возьмете разные части человеческого глаза, между ними тоже есть большие различия, но глаз -- это цельный совершенный орган. ;)

Так, например, в Ветхом Завете Бог скорее жестокий суровый отец - изгоняет людей из рая, уничтожает Соддом и Гоморру, устраивает Великий Потоп, Моисей проповедует принцип Талиона - "око за око"... В Новом Завете "божественный имидж" совсем иной - проповедь милосердия, непротивления злу, для Спасения достаточно лишь уверовать в Христа и следовать Его учению.

Цель этих Заветов разная. Ветхий Завет дает понятия и законы для праведной и справедливой жизни на земле, и готовит среду для прихода Мессии, которые принесет Новый Завет -- новый уровень познания и исполнения Божьего Закона (изложенного в В.З.), который откроет дверь в Царство Бога. :yes: И выйти на этот уровень можно только благодаря жертве Иисуса Христа, благодаря Его пролитой крови, которая имеет силу освободить человека от власти греха.

Почему ветхозаветный Бог, в учениях Христа вдруг стал едва ли не всепрощающим

Нет, прощаются те, кто покаялся и очистился от греха, через кровь Христа.

и любящим Творцом

Любящим Бог был всегда. ;)

не требующего от человека ничего кроме веры?

Это глубокое заблуждение. В НЗ нет такой идеи. Наша вера выражается в делах. Ведь Господь Иисус сказал:

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Мат.5)

Так что -- за дело! :victory:

"вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак.2)

Link to post
Share on other sites
Цель этих Заветов разная. Ветхий Завет дает понятия и законы для праведной и справедливой жизни на земле, и готовит среду для прихода Мессии, которые принесет Новый Завет -- новый уровень познания и исполнения Божьего Закона (изложенного в В.З.), который откроет дверь в Царство Бога. :yes: И выйти на этот уровень можно только благодаря жертве Иисуса Христа, благодаря Его пролитой крови, которая имеет силу освободить человека от власти греха.

Т. е. после того как Мессия пришел законы Ветхого завета не должны исполнятся?

Link to post
Share on other sites

Это был просто вопрос, без позиции. Ведь у Заветов разные цели - значит могут быть разные правила.

Поиция была в том что новые правила очень даже противоречат старым а не дополняют.

В математике, кстати, если в первом классе учат что 1+1 = 2 то даже в университете это никто не отменяет.

Link to post
Share on other sites
В математике, кстати, если в первом классе учат что 1+1 = 2 то даже в университете это никто не отменяет.

А теория относительности? :D

Link to post
Share on other sites

Покажи противоречия

Так они очевидны! Взять хотя бы старую тематику о моисеевом принципе талиона - "око за око, зуб за зуб" и христианском "подставь левую щёку".

Действительно! Какому завету следовать, Ветхому или Новому? Следует выбить глаз или подставить щёку?

Link to post
Share on other sites

А теория относительности? :D

В математике есть четкие правила. Будешь выполнять их получишь четкие результаты.

А представь религия будет как физика - Возможно Бог есть, Будь праведным и с такой-то вероятностью попадешь в рай, В процессе наших исследований в будущем будет более точная религия, Мы разработали новую модель Бога.

Насчет противоречий. А че далеко ходить? Око за око и подставь щеку.

Link to post
Share on other sites

V Vetkhom Zavete v knige Isaja - 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

V Nov. Zavete v Evang. ot Matfeja - 1:18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

V NACHALE SOTVORIL BOG NEBO I ZEMLJU. BLAGODATS GOSPODA NASHEGO IISUSA KHRISTA SO VSEMI VAMI. AMIN.

Link to post
Share on other sites
V Vetkhom Zavete v knige Isaja - 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

V Nov. Zavete v Evang. ot Matfeja - 1:18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

V NACHALE SOTVORIL BOG NEBO I ZEMLJU. BLAGODATS GOSPODA NASHEGO IISUSA KHRISTA SO VSEMI VAMI. AMIN.

Это всё хорошо, но речь не об этом, а о том, следовать ли нам, христианам, Завету Ветхому или Новому? Ведь это разные учения, совсем иное мировоззрение.

Link to post
Share on other sites
Так они очевидны! Взять хотя бы старую тематику о моисеевом принципе талиона - "око за око, зуб за зуб" и христианском "подставь левую щёку".

Действительно! Какому завету следовать, Ветхому или Новому? Следует выбить глаз или подставить щёку?

Надо смотреть всю проповедь Господа в контексте.

1. "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном". (Мат.5)

Т.е. Иисус утверждает, что ни одна заповедь не изменится, пока существуют эти небо и земля.

2. "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Мат.5)

Но чтобы войти в Царство Бога, нам надо превзойти праведность книжников и фарисеев, которые исполняют Закон буквально досконально.

3. "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной".

"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".

Т.е. мы превосходим фарисеев праведностью только если мы даже не чувствуем внутри того, что они только не делают. ;)

4. " Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду..."

Здесь показан иной способ превосходной праведности. По закону Божьему ты имеешь право на правосудие, и Господь перед этим сказал, что это право будет существовать пока существует это небо и земля. Но ты можешь (если хочешь подняться на следующую ступень праведности) не воспользоваться этим правом, а простить того, кто согрешил против тебя и даже благословить его, чтобы в его жизнь пришел свет Мессии, свет Царства Божьего через тебя.

Link to post
Share on other sites
Вообще заметил, верующие думают что можно оппонента закидать цитатами и все будет OK.

С уважением к верующим.

По-моему, я привел цитаты строго по теме, разъясняя суть вопроса доступно и понятно. Если по-вашему я написал что-то не то, то скажите что, а то тут периодически народ высказывается про каких-то абстрактных верующих, вешая на них абстрактные ярлыки. :D

Link to post
Share on other sites
следовать ли нам, христианам, Завету Ветхому или Новому? Ведь это разные учения, совсем иное мировоззрение.

Пока что разница еще не очевидна. :brows: :)

Link to post
Share on other sites

Я про более ранний пост. Ладно читаю ваш пост.

Хотя логическая тонкость момента, что как можно доказывать правильность Библии, ссылаясь на нее саму? Сама Библия то под сомнением.

Link to post
Share on other sites
Здесь показан иной способ превосходной праведности. По закону Божьему ты имеешь право на правосудие, и Господь перед этим сказал, что это право будет существовать пока существует это небо и земля. Но ты можешь (если хочешь подняться на следующую ступень праведности) не воспользоваться этим правом, а простить того, кто согрешил против тебя и даже благословить его, чтобы в его жизнь пришел свет Мессии, свет Царства Божьего через тебя.

Т.е. в принципе я могу и не подставлять щёку, а следуя уровню праведности фарисеев, преспокойно врезать посягающему? Если степень моей праведности будет соответствовать лишь уровню фарисейскому, то почему же я не смогу войти в Царство Бога?

А как же дохристанские фарисеи, не знавшие учения Христа? Как они? Им тоже вход в Царство запрещён, или в данном случае "закон обратной силы не имеет"?

Link to post
Share on other sites
Хотя логическая тонкость момента, что как можно доказывать правильность Библии, ссылаясь на нее саму? Сама Библия то под сомнением.

Вся дискуссия имеет смысл только для тех, кто признает авторитет Библии, а если нет, то какой смысл в этом обсуждении? :cool:

Link to post
Share on other sites

По вашему Николай, получается что око за око, это право, а не обязанность.

А если христианин дал в глаз он нарушил христианские заповеди?

Или урезание этого права и есть "дополнение"?

Link to post
Share on other sites

Вся дискуссия имеет смысл только для тех, кто признает авторитет Библии, а если нет, то какой смысл в этом обсуждении? :cool:

Библия это еще и тексты, которые можно проверить на логическую точность.

Link to post
Share on other sites
Т.е. в принципе я могу и не подставлять щёку, а следуя уровню праведности фарисеев, преспокойно врезать посягающему?

:yes: Более того, есть случаи, когда вы просто обязаны "врезать". Например, если речь идет об угрозе вашей жизни или жизни близких или выживания вашего народа. :yes:

Если степень моей праведности будет соответствовать лишь уровню фарисейскому, то почему же я не смогу войти в Царство Бога?

Потому, что на "дверях" в это Царство написаны другие требования. :)

А как же дохристанские фарисеи, не знавшие учения Христа? Как они? Им тоже вход в Царство запрещён, или в данном случае "закон обратной силы не имеет"?

"А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?" (Еф.4:9)

" Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал..." (1Пет.3:18,19)

До конца ответить вам на этот вопрос пока не могу, но, поверьте, ответ есть. :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...