Jump to content

Вера грузин Аджарии


Recommended Posts

сколько вот смотрю канал АджараТВ только и вижу христианские храмы, интервью грузинских епископов, но ни одной мечети. Вчера показали как в Аджарии открыли то ли детский дом, то ли религиозную христианскую школу (на грузинском было). Евроремонт, навороченное здание. Абашидзе с каталикосом всех грузин присутсвовали на открытии. Хороший знакомый отца, друг нашей семьи грузин из Аджарии принял христианство пару лет назад. Вообще есть у кого данные о процентном соотношении мусульман и христиан в Аджарии?

Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, после обретения независимости Грузии, Патриархат организовал несколько христианских миссий в этом регионе. Подобные миссии были организованы также в Закаталах, в Азербайджане, где живут грузины-ингилойцы, принявшие в 17-м веке ислам.

Link to post
Share on other sites

я слышал, что там давольно-таки стремительными темпами Христианство набирает популярность. :)

Link to post
Share on other sites

Artur

В Аджарии, ровно как в других регионах Грузии самые что ни есть Грузины живут, т.е. Православные. Дело в том что в Аджарии долгое время было Турецкая ига и как результат мы получили Грузин-мусульман, но с середины прошлого века идет процесс возвращения Христианства в населенный массово и сегодня подавляющая большинство Грузин в Аджарии Християне. Там наряду с древними Храмами сегодня строятся Храмы и церкви.

Удачи... :)

Link to post
Share on other sites

"Дело в том что в Аджарии долгое время было Турецкая ига и как результат мы получили Грузин-мусульман"

Я всегда восхищался своим великим армянским народом, потому что он не поддался в рабство в чужую веру !!

Link to post
Share on other sites

*Sashik*

НТВ как то сообщило что 40 % Аджарии мусульмане !

Россииские СМИ очень ядовити по отношению нас, оно ведет целенаправленную политику травли ложным "невинним" лицом! :cool:

Я всегда восхищался своим великим армянским народом, потому что он не поддался в рабство в чужую веру !!

:lol: :lol: :lol:

Ответь на маленкий вопрос если сможешь - почему много Армянских фамилии заканчиваются на "ов", напримен Асланов, Саркисов и т.п. :p :p :p

Link to post
Share on other sites
Ответь на маленкий вопрос если сможешь - почему много Армянских фамилии заканчиваются на "ов", напримен Асланов, Саркисов и т.п.

это тут причем? и не так уж их много. это в советское время их ситуация вынуждала. среди грузинов тоже таких встречал полно. многие возвращают свои фамилии. Такие шаги я лично не принимаю, но многих вынуждала ситуация.

Link to post
Share on other sites

Artur

Притом дорогой мой что Армения как вымпел переходил из руки в руки между Турции, Ираном и Грузией! Для Грузии Армения имела очень большое значения, так как являлось буферной территорией для устранения или на худой конец погашения Турецкой или Иранской активности. А заявление *Sashik*-а, цитирую:

Я всегда восхищался своим великим армянским народом, потому что он не поддался в рабство в чужую веру !!

по сравнению с твоим:

Такие шаги я лично не принимаю, но многих вынуждала ситуация.

не сходится и вызывает улыбку :p :)

По числу сменной фамилии думаю Армении ровных нет, потому что и смена фамилии и смена друзей и смена веры для Армян многим завысила от ситуации. Учти я говорю о массовом процессе, а не о единичных случаях.

Удачи тебе... :)

Link to post
Share on other sites

Zaraza!, я в Грузии часто бываю (можно сказать, часто живу), чуть восточнее Аджарии (в Ахалцихском районе), там потомки смешанных армяно-грузинских браков больше считают себя армянами, чем грузинами. (хотя, есть у меня один товарищ, у него только один дед грузин, фамилия сохранилась грузинская, но он считает себя почему-то грузином... Я над ним часто прикалываюсь! :clap: )

Link to post
Share on other sites
не сходится и вызывает улыбку 

По числу сменной фамилии думаю Армении ровных нет, потому что и смена фамилии и смена друзей и смена веры для Армян многим завысила от ситуации. Учти я говорю о массовом процессе, а не о единичных случаях.

Удачи тебе... 

Уважаемый, Вы когда читаете пытаетесь хотя бы вникнуть в суть прочитанного. Фамилию менять это не веру менять, ибо Бог не прощает такое, а мученникам воздает за терпимость. Северокавказские некогда христианские народа пали перед турками, грузины частично, абхазцы частично, армяне за исключением единичных случаев - нет. Вот о чем разговор.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Guest Чатский
Ну конечно...  ;) , никто не выдержал натеска Турецкой и Персидской армии кроме Армян...  :p  ;)

Процессор у тебя, конечно, хороший - AMD... :rolleyes: ...но сам ты просто редкостный болван.

Link to post
Share on other sites
Artur

Ну конечно...  ;) , никто не выдержал натеска Турецкой и Персидской армии кроме Армян...  :p  ;)

ну и к чему это было сказанно? так только азеры-завидники говорят... не становись с ними в одну шеренгу ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...