Jump to content

Шахматы


Recommended Posts

Клубный чемпионат Еропы по шахматам: Женская команда Мики проиграла грузинам

В третьем туре женского турнира клубного чемпионата Европы по шахматам команда Мики со счетом 1,5:2,5 проиграла грузинской команде Самайя из Тбилиси.

Самайя, Тбилиси – Мика, Ереван - 2,5:1,5

Майя Чибурданидзе – Элина Даниелян – 1:0

Мелия Саломе – Харика Дронавалли – 0,5:0,5

Нино Хурцидзе – Лилит Мкртчян – 1:0

Белла Хотенашвили – Лилит Галоян – 0:1

Мика с 4 очками еще с 4 командами делит второе место. Первое место делят российская АВС и Самайя, которые очков не теряли.

Новости Армении - NEWS.am

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Женская команда Мики – бронзовый призер

10133711287902488.jpg

В Пловдиве завершился клубный чемпионат Европы, в котором женская команда “Мики” стала бронзовым призером. “Мика”, ставшая в 2006г. чемпионом Европы, в последнем 7-м туре обыграла болгарский “Локомотив-2000” со счетом 3.5:0.5.

В составе армянской команды победы одержали Гарика Дронавал, Лилит Мкртчян и Лилит Галоян. Элина Даниелян завершила свою партию вничью.

С 10-ю очками на счету титула чемпиона удостоилась команда “Монте Карло”, второе место занял российский “Санкт Петербург”, а замыкает лучшую тройку “Мика”, набравшая 9 очков.

armsport.am

Link to post
Share on other sites

Мужчины потерпели неудачу

10133691287901850.jpg

В Пловдиве завершился клубный чемпионат Европы, в котором приняли участие женские и мужские команды “Мики”. В мужской борьбе “Мика” являлась реальным претендентом на медали и довольно удачно стартовала, но в конце турнира выступила неудачно.

В последнем 7-м туре армянский клуб уступил немецкому “Баден-Бадену” со счетом 2.5:3.5. Вновь в составе “Мики” единственное поражение потерпел Арман Пашикян, а остальные партии завершились вничью.

В 6-м туре “Мика” с тем же счетом уступила российскому “Экономисту”. После двух беспрерывных поражений армянские шахматисты выбыли из лучшей десятки и заняли 11-е место. Титул чемпиона завоевал “Экономист”, за которым следуют “Югра” (Россия) и “Чернигов” (Украина).

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

В Москве в четверг завершился чемпионат мира по быстрым шахматам (блиц), в котором принимали учасние 20 гроссмейстеров.

По итогам 38-ми туров победителем стал Левон Аронян из Армении, который, набрав 24,5 очка, опередил азербайджанца Теймура Раджабова (24) и прошлогоднего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена (23,5), сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на официальный сайт соревнований.

Украинские шахматисты не сумели ровно пройти турнирную дистанцию. Павел Эльянов завершил соревнования в середине таблицы, а Руслан Пономарев и вовсе оказался на последнем месте.

Турнирное положение: Левон Аронян (Армения) - 24,5 очка; Теймур Раджабов (Азербайджан) - 24; Магнус Карлсен (Норвегия) - 23,5; Хикару Накамура (США), Борис Гельфанд (Израиль) - по 21,5; Сергей Карякин, Владимир Крамник (оба - Россия) - по 20,5; Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Петр Свидлер (Россия) - по 19,5; Павел Эльянов (Украина), Александр Грищук (Россия) - по 19; Рауф Мамедов (Азербайджан), Ян Непомнящий (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция) - по 18; Сергей Мовсесян (Словакия), Дмитрий Андрейкин (Россия) - по 17,5; Борис Грачев (Россия) - 16,5; Борис Савченко (Россия) - 15,5; Фабиано Каруана (Италия) - 13,5; Руслан Пономарев (Украина) - 12,5.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Чемпион Армении удачно стартовал на турнире в Болгарии

В болгарском курорте Банско стартовал крупный международный турнир по шахматам с участием 114 шахматистов из 12 стран, в том числе и чемпиона Армении-2010 Аветика Григоряна.

В первом туре соревнования, проходящего по швейцарской системе, 21-летний шахматист одолел грека Виктора Короглу. Еще один армянский шахматист, представляющий Болгарию Григор Григоров также стартовал с победы, взяв верх над соотечественницей Доникой Шивачевой.

Во втором туре Аветик встретится с Маликенмцосом, а Григор – Христосом Зигурисом. Победитель турнира определится 19-го декабря.

Армянский шахматист в числе лидеров турнира в Болгарии

В болгарском городе Банско продолжается крупный международный турнир по шахматам. Во вторник состоялись партии 2 и 3 туров. Чемпион Армении-2010, гроссмейстер Аветик Григорян сперва одолел грека Сотириоса Маликенцоса, а затем сыграл вничью с сербским международным мастером Миодрагом Перуновичем.

А вот болгарский армянин Григор Григоров одержал две победы, взяв верх над греками Христосом Зидурисом и Анацасиусом Павлидисом. После трех туров 100% результат имеют шесть шахматистов. В их числе и Григор Григоров, который в 4-ом туре померится силами с россиянином Борисом Савченко.

Аветик Григорян с 2,5 баллами пока занимает 10-ое место и в следующем туре встретится с болгарином Георги Томовым.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Сергей Мовсисян: играть за страну моих предков было главным позывом

1293634104_download%20(1).jpg

Сергей Мовсисян, о переходе в Армянскую шахматную федерацию которого стало известно несколько часов назад, сейчас находится в итальянской Реджио-Эмилии. Там открывается сильный круговой турнир с участием, в том числе, Иванчука, Морозевича, Гашимова. Хочется верить, что не в ущерб подготовке Сергей согласился ответить на вопросы Chess-News.

— До того, как вы переехали на постоянное место жительство в Чехию и стали играть за эту страну, вы выступали за Армению?

— На официальных турнирах за Армению не выступал. На юношеских чемпионатах мира представлял Грузию.

— То есть, вы "принадлежали" грузинской федерации?

— До 1995 года - да.

— А что значит "на официальных"? А на не официальных?

— В 1996 году сыграл в товарищеском матче против сборной Германии за Армению. Потом уже не играл.

— Какая сложная история... А гражданство у вас какое было? Я знаю, что родились вы в Грузии, но больше ничего не знаю.

— Да, родился в Грузии. А армянское гражданство было с 1995 по 2002 год.

— С чем это связано, если не секрет? Это же был уже "чешский" период.

— Жил я уже в Чехии, но о том, чтобы представлять эту страну, речи не шло. А в 2002-м получил словацкое гражданство.

— Нет, а почему грузинское поменяли на армянское?

— В тот момент я должен был принимать участие в Олимпиаде-1996 в Ереване. Но так сложилось, что не сыграл, поскольку федерация несколько изменила свою позицию по этому вопросу.

— Уточнять не хотите? Остановимся на такой формулировке?

— Думаю, так оставить будет вполне культурно.

— Значит, сейчас ваши отношения с федерацией Армении претерпели изменения?

— Там очень многое изменилось, персонально и концептуально.

— И когда возникла мысль возвратиться туда?

—В общем-то, уже два года назад появилась такая идея.

— С чем она была связана в большей степени? С желанием играть за сильную сборную? Просто позыв души?

— Инициатива исходила не от меня. Как и сейчас. К тому же, в тот момент (два года назад) поменялось руководство федерации Словакии. Строили большие планы, от которых, правда, остались одни воспоминания. А играть за страну моих предков, тем более, бороться за самые высокие награды, можно сказать, и было главным позывом.

— Правильно ли я понял, что два года назад вопрос о переходе не решился из-за того, что у вас были большие планы в Словакии?

— Просто хотел дать шанс новому руководству. Да и после победы ребят на Олимпиаде в Дрездене мне показалось, что у них и без меня все отлично.

— А планы провалились почему? Руководство не выполнило обещаний?

— Особых планов и не было, просто новое руководство не смогло изменить ничего в положении шахмат в Словакии.

— А положение это сейчас как можно охарактеризовать? Я просто не в курсе.

— Шахматы на периферии среди спортивных дисциплин. Финансирование на очень слабом уровне, игроки предоставлены сами себе.

— Хорошо, тогда расскажите, как происходил переход в этот раз? На вас вышло руководство армянской федерации, да?

— Предложение подумать о возможности перехода было сделано после Олимпиады в Ханты-Мансийске. У словацкой федерации был шанс проявить себя последние два года, но так как позитивных перемен не произошло, я решил не ждать у моря погоды... А технически сам переход еще должен быть подтвержден ФИДЕ.

— То есть, он еще не подтвержден?

— Как только появлюсь в рейтинг-листе под армянским флагом, будет подтвержден! Но все остальные формальности улажены.

— И какова реакция обеих сторон?

— Словацкая федерация не слишком счастлива, но, думаю, что они осознают, в чем проблема. Реакция армянской стороны должна быть понятна.

— А у вас самого какие ощущения в связи с событием?

— Пока даже не было особо времени подумать об этом, все-таки готовился к очень серьезному турниру. Но, безусловно, появился дополнительный стимул работать, чтобы по-максимуму помочь команде Армении бороться за награды в предстоящих турнирах.

— В Реджио-Эмилии вы уже под армянским флагом?

— Пока нет. Хотя, с первого января, возможно, уже буду.

— Уникальный случай? В одном турнире под двумя флагами?!

— Не знаю даже.

— Наверняка многих интересует вопрос: на какой доске за сборную Армении будете играть?

— Пока эту тему не обсуждали. Думаю, что будем исходить из интересов команды и найдем мне оптимальную доску.

— Так прямо и не обсуждали? Верится с трудом...

— Если честно, для меня это не так важно. Следующий командный турнир в июле, так что есть время подумать.

— Жить будете по-прежнему в Чехии?

— Да. Пока в этом отношении изменений нет.

— А теперь, поскольку я задавал немало вопросов исторического характера, я все-таки должен продемонстрировать, тем не менее, что к интервью готовился. Как известно, и Словакия, и Армения сейчас играют в одной отборочной группе чемпионата Европы по футболу. И незадолго до их недавнего очного поединка в Ереване вы, делая прогноз для словацких СМИ, сказали: Надеюсь, после матча у словацких игроков будет повод испробовать армянский коньяк". Это правда?

— Не совсем точный перевод. У меня уже на эту тему была переписка с армянским спортивным сайтом, который дал такую информацию. Они очень многое исказили при переводе текста, взятого из словацкой газеты.

— А как вы сказали на самом деле?

— Вопрос был: что бы я посоветовал словацким футболистам попробовать и посмотреть в Армении.

— Да, и вы порекомендовали увидеть озеро и религиозные монументы. А также, попробовать коньяк.

— Да, я порекомендовал отведать коньяк, поскольку это один из лучших армянских продуктов.

— То есть, про повод не говорили?

— Я сказал, что считаю, что матч закончится победой сборной Словакии 1-0 или 2-1. И меня упрекнули в непатриотичном прогнозе!

— Не знаю насчет патриотизма, но прогноз оказался, как минимум, не сбывшимся. Фразу из материала того же армянского сайта по окончании поединка стоит процитировать целиком: «Вместо коньяка капитан словаков Марек Хамшик после матча пил армянский сок шиповника, так как полтора часа не мог сдать допинг-тест».

— Да-да, я читал. Именно их я и просил перевести мои слова по-человечески.

— Армянский коньяк действительно самый лучший?

— Я не самый большой специалист в этом вопросе, но настоящий армянский коньяк - это экстра-класс!

chess-news.ru

Link to post
Share on other sites

Аронян сохранил третью строчку в рейтинге ФИДЕ

Опубликован рейтинг сильнейших шахматистов мира по состоянию на 1 января 2011 года. Сильнейший армянский гроссмейстер Левон Аронян занимает 3-ю строчку (2805).

Возглавляет рейтинг ФИДЕ норвежец Магнус Карлсен (2814). На втором месте чемпион мира Вишванатан Ананд (2810).

В первую десятку входят также Владимир Крамник (2784), Сергей Карякин (2776), Веселин Топалов (2775), Александр Грищук (2773), Шахрияр Мамедьяров (2772), Василий Иванчук (2764) и Хикару Накамура (2751).

Недавно начавший выступления под армянским флагом Сергей Мовсесян находится на 26-й строчке.

В первую сотню рейтинга входят также Владимир Акопян (63-е место, 2675) и Габриэль Саргсян (75, 2667).

Рейтинг ФИДЕ на 1-е января 2011-го года

1 Магнус Карлсен

Норвегия

2814

2 Вишванатан Ананд

Индия

2810

3 Левон Аронян

Армения

2805

4 Владимир Крамник

Россия

2784

5 Сергей Карякин

Россия

2776

6 Веселин Топалов

Болгария

2775

7 Александр Грищук

Россия

2773

8 Шахрияр Мамедьяров

Азербайджан

2772

9 Василий Иванчук

Украина

2764

10 Хикару Накамура

США

2751

26 Сергей Мовсесян

Армения

2721

63 Վլադիմիր Հակոբյան

Армения

2675

75 Գաբրիել Սարգսյան

Армения

2667

armsport.am

Link to post
Share on other sites

10-22 января в Ереване пройдет чемпионат Армении

10-22 января в Ереване, доме-шахмат имени Тиграна Петросяна пройдет 71-й чемпионат Армении с участием 12 известных гроссмейстеров, которые разыграют не только титул сильнейшего шахматиста страны, но и едиственное вакантное место в национальной сборной.

В первенстве Армении выступят многократные чемпионы страны Ашот Анастасян и Арташес Минасян, олимпийский чемпион Тигран Л. Петросян, чемпион Армении-2010 Аветик Григорян, чемпион Армении-2009 Армaн Пашикян, а также Завен Андреасян, Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян, Роберт Оганесян, Тигран Котанджян, Давид Петросян и Ара Минасян.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Tata Steel Chess 2011. Аронян преподал урок Непомнящему

В голландском Вейк-Ан-Зее продолжается супертурнир по шахматам Tata Steel Chess 2011. В 4-ом туре главного турнира Левон Аронян белыми уверенно обыграл россиянина Яна Непомнящего.

Армянский гроссмейстер, занимающий в рейтинге ФИДЕ третье место, преподал настоящий урок победителю прошлогоднего турнира В в Вейк-Аз-Зее. Уже на 14-ом ходу он пожертвовал ферзем, а спустя 12 шагов вынудил сдаться играющего черными Непомнящего. Набрав 2,5 очка, Левон делит 3-5 места.

В среду на турнире объявлен выходной, а 20-го января Аронян померится силами с российским гроссмейстером Владимиром Крамником.

Положение участников:

Ананд, Накамура - по 3, Аронян, Вашье-Лаграв, Гири – по 2,5,

Крамник, Л`Ами, Непомнящий, Пономарев, Сметс – по 2,

Грищук, Карлсен – по 1,5, Ван Хао 1, Широв 0,5.

byzukfbi.jpg

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Tata Steel Chess 2011. Аронян черными сыграл вничью с Анандом

В голландском Вейк-Ан-Зее продолжается супертурнир по шахматам Tata Steel Chess 2011. В 8-ом туре Левон Аронян черными сыграл вничью с одним из лучших шахматистов в мире – Вишванатан Анандом.

Набрав 5 очков, армянский гроссмейстер в турнирной таблице делит 3-6 места. В следующем туре, который состоится 25-го января, он белыми сразится с представляющим Испанию Алексеем Шировым.

Положение участников:

Ананд, Накамура – по 5,5, Аронян, Вашье-Лаграв, Карлсен, Крамник – по 5,

Непомнящий 4,5, Гири, Пономарев – по 4, .Ван Хао, Л`Ами – по 3, Широв 2,5,

Грищук, Сметс – по 2.

Tata Steel Chess 2011. Саргсян расстался миром с Макшейном

В голландском Вейк-Ан-Зее продолжается турнир В Tata Steel Chess 2011, в котором принимает участие Габриэл Саргсян. В 8-ом туре армянский гроссмейстер черными расстался миром с одним из лидеров, англичанином Люком Макшейном.

Набрав 5 очков, Габриэл делит 3-5 места. В следующем туре он белыми встретится с поляком Радославом Войташеком.

Link to post
Share on other sites

Потрясающе интересная партия. 2 ладьи и 6 пешек Широва против ферзя, коня и 4 пешек Ароняна. Но инициатива у Широва, да и конь Ароняна загнанный какой-то. Все может случится, и, скорее всего, ничья, но я все же верю в Леву. Обязательно просмотрите партию!

Кстати, по ходу у Габи неплохие шансы на победу над чехом Войтажеком.

Link to post
Share on other sites

Накамура рвется в элиту? Ну, что сказать? Флаг ему в руки. Если еще в паре серъезных турнирах подтвердит свой класс, то я буду первым, кто скажет "новая Звезда зашла". Только есть у меня сомнение, что успех временен. Не тот Нака человек. Я так думаю!

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Я так понимаю, любителей шахмат на этом форуме нет. Ну, тогда до новых встреч. Я все-равно тут.

Думаю есть))) Просто "шахматные" болельщики не такие активные как футбольные ;)

Link to post
Share on other sites

Tata Steel Chess 2011. Аронян замкнул тройку призеров

pzdvab3p.jpg

В голландском Вейк-Ан-Зее завершился супертурнир по шахматам Tata Steel Chess 2011. В последнем туре Левон Аронян сыграл вничью с голландцем Сметсом.

Набрав 8 очков, армянский гроссмейстер, не потерпевший на этом турнире ни одного поражения, по дополнительным показателям занял третье место.

Победителем же Tata Steel Chess 2011 с 9 баллами стал представляющий США Хикару Накамура, а вторым – индийский супергроссмейстер Вишванатан Ананд.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Мовсесян разочаровывает. Смотрю Аэрофлот Опен и думаю. Думы невеселые. А усилилась ли наша сборная? Я вообще не уверен, что Сергей сильнее, скажем, Армана Пашикяна или Завена Андреасяна. Т.Петросян и А.Григорян (действующий чемпион Армении, между прочим) на турнире играют пока очень неровно, скорее, хуже, чем ожидалось. Габи и В.Акопян в последнее время играют без внутренней мотивации (потому что уже дважды Олимпийские чемпионы, что ли?). У Ароняна пик игры, судя по всему, помаленьку проходит и ему явно не хватает амбициозности (зато есть доля авантюризма). Короткие ничьи белыми с заведомо слабым соперником просто убивают. Нет результата, когда надо любой ценой выиграть (в этом случае даже проигрыш простителен, но не тусклая ничья). В общем, как я уже и говорил - Аронян еще останется в элите, а вот в командных соревнованиях нам место выше пятого уже не светит. Я так думаю!

Мне кажется, в Армении надо бы провести какой-нибудь крутой турнир (скажем, памяти великого Тиграна Петросяна) с привлечением всех перечисленных игроков. Другие известные игроки тоже не помешают. "Шахматист #1" мог бы на это и раскошелиться. Было бы интересно сравнить шахматистов, выступающих под флагом Армении, в очной борьбе.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Аронян, пожалуй, последний Амбер возьмет. Перед последним туром лидирует с отрывом от Карлсена в 1 очко. Завтра Лева играет с Карякиным, а Магнус с Гельфандом.

Кстати по ходу Левон обыграл Гельфанда, Крамника, Топалова, Ананда, Гашимова ( дважды!), хотя проиграл Грищуку.

Link to post
Share on other sites

Поздравляю Левона Ароняна и всех армянских любителей шахмат с триумфальной победой в Амбере! Оставлены позади Ананд, Карлсен, Топалов, Крамник и вся остальная шахматная элита. Браво!

Кстати, Лева попутно занял первое место и в "слепых" шахматах. Хорошая разминка перед турниром претендентов.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Рейтинг ФИДЕ. Аронян по-прежнему третий

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) опубликовала обновленный рейтинг сильнейших шахматистов мира. Армянский гроссмейстер, 28-летний Левон Аронян по сравнению с прошлым месяцем сохранил свои позиции и с 2808 очками по-прежнему занимает третье место.

Лидирует же действующий чемпион мира, индийский гроссмейстер Виши Ананд (2817). На второй строчке разместился швед Магнус Карлсен (2815).

Отметим, что Сергей Мовсисян занимет 35-ое место, Владимир Акопян – 71-ое, Габриэл Саргсян – 79-ое, а представляющий Францию Тигран Гарамян – 82-ое.

В женском рейтинге большого прогресса добилась 32-летняя Элина Даниэлян, которая поднялась с 25-ой строчки на 14-ую. Лилит Мкртчян расположилась на 31-ом месте, Эльмира Скрипченко-Агабабян – 34-ое, а Лилит Галоян – 87-ое.

По рейтингу сильнейших шахматных стран мира Армения с 2654 очками занимает четвертое место.

Link to post
Share on other sites

Левон Аронян стартует в турнире претендентов

ghsdgdx.jpg

5-го мая в Казани стартует турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Левон Аронян в четвертьфинале померится силами с Александром Грищуком. Победитель этой пары в полуфинале встретится с сильнейшим в поединке Владимир Крамник – Теймур Раджабов. В другом полуфинале победитель пары Веселин Топалов – Гата Камский сойдется с сильнейшим в противостоянии Шахрияр Мамедьяров – Борис Гельфанд.

Четвертьфинальные поединки пройдут 5-8-го мая, а если понадобится 9-го мая состоится тай-брейк. Полуфинальные поединки – 12-15-го мая, 16-го мая – тай-брейк. Ну а финальные партии – 19-25-го мая, 26-го мая – тай-брейк. Начало туров: 16.00 по Еревану.

Четвертьфиналистам и полуфиналистам предстоит сыграть по 4 партии с классическим контролем. В случае ничьей играются еще 4 партии с 25-минутным контролем (с 10-секундным добавлением на каждый ход). Если и после этого будет ничья, предусмотрены матчи по две 5-минутки в каждом (с 3-секундным добавлением на каждый ход). Каждый из этих матчей может быть последним. Но если 5 таких матчей закончатся вничью, то играется "партия внезапной смерти" с контролем 5 минут - белым, 4 - черным. Ничья - в пользу черных. 3-секундное добавление в этой партии начинается с 61-го хода.

В финале предусмотрено 6 классических партий. Тай-брейк (если понадобится) пройдет по той же схеме.

Между четвертьфиналами и полуфиналами - два дня отдыха. Между полуфиналами и финалом - тоже два дня. В финале предусмотрен дополнительный день отдыха после первых 3 партий.

Регламент весьма жесткий. Организаторы хотели было увеличить число партий с классическим контролем во всех стадиях, и сделать перерыв перед финалом хотя бы двухнедельным, но единодушия среди претендентов по этому вопросу не было, поэтому оставили все, как есть.

Призовой фонд турнира - 420 тысяч евро. Из них проигравшие в четвертьфинале получат по 30 000, проигравшие в полуфинале по 60 000, финалисты разделят пополам 180 000.

Добавим, что Левону Ароняну в качестве секундантов будут помогать Сергей Мовсисян и Ганриэл Саргсян.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Bosna-2011. Грант Мелкумян – победитель турнира по блицу

ybdvipca.jpg

В Сараево в рамках международного турнира по шахматам Bosna-2011 прошел турнир по блицу, в котором отлично выступил Грант Мелкумян.

Армянский гроссмейстер набрал 11 очков из 13 возможных и завоевал главный приз. Второе место занял известный немецкий гроссмейстер Аркадий Найдич, отставший от победителя на один балл, а третье – венгер Виктор Эрдеши, имеющий в активе 9,5 очков.

Добавим, что в главном турнире Мелкумян стартовал удачно, одержав четыре победы подряд, однако в 5-ом туре уступил хорвату Ивану Сарич и теперь с 12 баллами идет на 5-ой строчке. В 6-ом туре наш шахматист встретится с катарцем Мохамедом Аль-Саеди.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Рейтинг ФИДЕ. Аронян на третьем месте

В пятницу, 1-го июля ФИДЕ опубликовала обновленный рейтинг сильнейших шахматистов мира. Армянский гроссмейстер Левон Аронян сохранил позиции и продолжает с 2805 очками занимать третье место.

Лидирует же набравший 2821 баллов норвежец Магнус Карлсен, а на второй строчке расположился Вишванатан Ананд, имеющий в активе 2817 очков.

В десятку также вошли: С.Карякин (Россия) 2788, В.Крамник (Россия) 2781, В.Иванчук (Украина) 2768, Р.Пономарев (Украина) 2768, В. Топалов (Болгария) 2768, Х. Накамура (США) 2766, Ш. Мамедьяров (Азербайджан) 2765.

Еще три армянских шахматиста вошли в первую сотню. Сергей Мовсисян занимает 42-ое место, Владимир Акопян – 81-ое и Габриель Саргсян – 84-ое.

Заметно улучшила свои позиции в женском рейтинге Элина Даниелян. Армянская шахматистка, набрав 2521 очков, занимает 12-ое место. Лилит Мкртчян (2463) расположилась на 33-ой строчке, а Лилит Галоян (2389) – 72-ой.

Армения имеет средний рейтинг 2654 и занимает четвертое место. Лидирует Россия, далее следуют Украина и Китай.

ArmFootball.com

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...