Jump to content

Дудук


Recommended Posts

Народ, а может кто нибудь подскажет линки откуда можно скачать мелодии? У меня есть один диск, из серии Этническая музыка, но имхо звучание дудука там испорчено другими инструментами, плюс натсоящих грустных песен там нет.

Link to post
Share on other sites

И потом, скачать, это значит не платить артистам которые играют для вас. Представем что вы сантехник, вы же не будете работать бесплатно у Дживана Гаспаряна??? ;)

Link to post
Share on other sites
А разве в продаже их нет? Линки не знаю но знаю что их много в Москве на Горбушке!

Я как раз на горбушке и покупал и это не то, что я слышал на похоронах в Армении.

Link to post
Share on other sites
И потом, скачать, это значит не платить артистам которые играют для вас. Представем что вы сантехник, вы же не будете работать бесплатно у Дживана Гаспаряна??? ;)

Согласен, и я готов купить диск если он мне понравится.

Link to post
Share on other sites

Tarl

Look at these:

http://mp3.musichall.am

Дживан Гаспарян:

http://mp3.musichall.am/cgi-bin/result1.pl...Dj.+%28duduk%29

http://mp3.musichall.am/cgi-bin/result1.pl...duk%2C+vocal%29

and some general information for you:

ДУДУК

Дудук – это древний армянский язычковый духовой инструмент, изготовляемый из абрикосового дерева. Звук образуется от вибрации двух тростниковых пластиночек, возникающей под воздействием вдуваемого воздуха. На лицевой стороне инструмента имеется семь звуковых отверстий и ещё одно – на обратной стороне. Светлым звучанием, бархатным тембром и эмоциональностью отличается этот любимый в народе духовой инструмент. В некоторых районах Армении его называют “най”, что в переводе означает тросник. Отличительной чертой звучания дудка является лиричность.

Дудук широко используется в оркестрах армянских народных инструментов. Его голос звучит и на свадьбах, и на застольях. В радости и горе дудук пользуется особой любовью и уважением в народе.

Обычно выступают два дудукиста. Один – солист, он играет мелодию песни или танца, а другой – дамкаш. ”Дам” в переводе означает дыхание, подпевание, в восточной музыке – “созвучность мелодии”. Дамкаш, используя особый способ беспрерывного звукоизвлече-ния, обеспечивает специфическое остинатное звучание главных ступеней лада, создавая своеобразный колористический фон солисту-дудукисту или певцу. Возникает неповтори-мое ощущение покоя, умиротворённости, высокого духовного начала. Для исполнения танцевальной музыки к дудукам присоединяется ударный инструмент доол.

В числе лучших дудукистов Армении: Дживан Гаспарян, Мкртыч Малхасян и Сергей Карапетян. Они исполняют народные и гусанские песни, а также произведения армянских композиторов. Эти замечательные музыканты известны и уважаемы не только в своей отчизне, но и в других странах мира.

www.gromko.ru

“Дудук - один из самых популярных сейчас народных инструментов. По степени задействованности в различных этнических, джазовых и попсовых проектах он не уступает индийскому ситару или, скажем, австралийскому диджериду. Понятна притягательность этого инструмента: его теплый, слегка "носовой" звук способен украсить даже самое попсовое произведение, привнося в него чистоту и очарование древнего искусства.

Современные разновидности инструмента изобретены в 20-30-х годах прошлого века, тогда же появилось и само название "дудук" (до этого он назывался "циранапох", что в переводе с армянского означает "душа абрикосового дерева", ведь только из этого дерева изготавливается инструмент). Благодаря появившейся в 80-х годах моде на фольклор дудук был открыт заново - и в новом качестве. Оказалось, что он идеально сочетается с холодным синтезаторным битом (как в хрестоматийной композиции Sadeness проекта Enigma). Для современной музыки дудук стал лучшим другом, что и демонстрирует компакт-диск "Радость и грусть абрикосового дерева". Здесь представлены композиции в разных жанрах: "альтернатива" Лайзы Джерард и "нью-эйдж" Джесса Кука, шансон Шарля Азнавура и этника Питера Гэбриэля, а также несколько композиций Дживана Гаспаряна, записанных им в сотрудничестве с Майклом Бруком. В Англии они вошли в альбом Брука Black Rock, а у российского меломана появилась возможность услышать их на сугубо отечественном релизе.”

www.grammy.ru

http://www.duduk.com/

Link to post
Share on other sites

На Горбушке и толкьо в одном месте (первое попавшееся), я спросил есть ли у них армянские диски мне дали дисков 9 и все Дживан :D выбрал нужные и все, дальше в других местах не стал смотреть, так что там полно.

Link to post
Share on other sites

представляете как трудно в Киеве что-нить армянское?? нет! вы этого просто не сможете представить...

приходится надеяться на везение...

зашла как-то в магазин восточных штучек... а там раздел музыки для медитации был... не, я не медитирую, я просто спокойную музыку люблю... и смотрю написано : ДУДУК (армянская флейта)... и смех и радость, ой, что со мной творилоооось... хотела пару штук купить, но не было. храню как зеницу ока :D

а недавно нашла диск " шедевры этнической музыки. Армения" ( Тарл, ты не о ней говоришь? с синей обложкой еще она)

но мне не понравилось

Link to post
Share on other sites
Перерыла всю Горбушку и ничего кроме Дживана не нашла.

Так не честно!!!!!

Честно честно, там не должны быть армянские песни, в мире известен только наш дудук, а поп эстрада их же не интересует. Надо искать во всяких магазинах, есть еще у церкви и в Анелике, но там вроде цены космические, а так я покупаю у себя около дома, тут везде армяне, и диски соотвтсвнно арм. полно, можно даже заказать и они принесут нужный тебе диск. А вообще лучше покупать Армянские сборника mp3 там песен 100. И цена та же 80 руб. А то в CD песен 14 всего лишь.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский

А у нас в штатах с дудуком - без проблем. У меня примерно 25 разных дисков. Два лучших выпустила компания Traditional Crossroads - оба Дживан. Но у меня есть и другие исполнители. Неплохой источник - ARP Music.

Link to post
Share on other sites
а недавно нашла диск " шедевры этнической музыки. Армения" ( Тарл, ты не о ней говоришь? с синей обложкой еще она)

но мне не понравилось

Ага, обложка синяя с хачкаром если не ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites
На Горбушке и толкьо в одном месте (первое попавшееся), я спросил есть ли у них армянские диски мне дали дисков 9 и все Дживан :D выбрал нужные и все, дальше в других местах не стал смотреть, так что там полно.

Да ,я уже понял свою ошибку. Я смотрел только в развалах этнической музыки, не спрашивал по авторам. Вот оно стереотипное мышление :lol:

Link to post
Share on other sites

Честно честно, там не должны быть армянские песни, в мире известен только наш дудук, а поп эстрада их же не интересует.

Ну кроме поп эстрады еще ведь есть и церковное пение. Та же Люсинэ Закарян к примеру.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
А ещё я очень хочу достать Комитаса!

А диски с его музыкой вообще есть?

Есть даже его собственное исполнение. Трагично и трогательно до слёз. Теперь я знаю, КАК надо петь "Крунк".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...