Jump to content

Знакомьтесь - сборная Армении!


Recommended Posts

  • 3 months later...
  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 3 weeks later...
  • 1 year later...

Ваге Тадевосян дебютировал в основе «Арау»

Как известно, форвард ереванского «Бананца» Ваге Тадевосян перешел в швейцарский «Арау». В минувший уик-энд армянский нападающий дебютировал в основном составе своего клуба, выйдя на замену на 67-ой минуте в игре против «Цюриха». К тому времени «Арау» уступал со счетом 0:3. В итоге матч завершился со счетом 0:4. Однако для нас главное, что Тадевосян впервые принял участие во встрече за свою новую команду.

Link to post
Share on other sites

Зебелян оформил очередной дубль

26.10.2006

В рамках 42-го тура чемпионата первого российского дивизиона краснодарская «Кубань» принимало дома брянское «Динамо» и разгромила гостей со счетом 3-0. Кандидат в сборную Армении Роберт Зебелян провел два мяч в ворота соперника.

Link to post
Share on other sites

Армен Шахгельдян: «Ценны те голы, которые помогли победить»

Shgo.jpg

Свой первый гол в первенствах Армении Шахгельдян, выступая за "Арарат", забил в 1992 г. в игре с «Нигом». И сегодня Шахгельдян отличается бомбардирскими качествами и в текущем чемпионате с 13 голами занимает место вверху списка результативных футболистов. Журналист газеты «90 минут» взял интервью у нападающего «Мики» и в начале беседы попросил его назвать самый памятный из этих 100 забитых мячей.

- Саркис, я бы попросил тебя дать оценку последним трем матчам нашей сборной.

- Если не брать во внимание результат, то в этих поединках можно найти положительные моменты. Сборная Финляндия – была сильной командой и не позволила нам показать хорошую игру. Но в любом случае ничья – очень хороший результат для нас. Со сборной Сербии сыграли неудачно. Можно привести множество причин, почему мы провели игру столь неудачно. Однако факт, что мы в этот день были слабее сербской команды. Сборная Сербии – очень сильная команда. Все мы знаем, в каких известных европейских командах выступают ее футболисты. А наши ребята не обладают подобным опытом участия в матчах высокого международного уровня. Наша сборная может добиться успеха лишь за счет коллективной игры, трудолюбия и большой самоотдачи. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что наставник сборной без подготовки возглавил команду и, по правде говоря, пока еще не хорошо знаком со всеми нашими игроками. Тренер должен был хотя бы 4-5 месяцев назад возглавить команду, чтобы до начала отборочного раунда чемпионата Европы сборная провела бы несколько товарищеских матчей. Но я надеюсь, что до игры со сборной Азербайджана он успеет ознакомиться с возможностями всех наших футболистов.

- Самый памятный гол… Не могу вспомнить, но должен сказать, что для меня важны все те голы, которые помогли моей команде. Я выступал в различных клубах: «Арарате», «Пюнике», «Мики». И те голы, которые принесли победу, для меня ценны.

- Чаще всего, 9 раз, ты поражал ворота «Котайка» и «Пюника». Ты всегда по-особому настраиваешься в играх против сильных команд?

- Нет. Ко всем соперникам я отношусь с уважением, будь то он клубом сильным, слабым или среднего уровня. Если не будешь уважать соперника, успеха не достигнешь.

- В чем секрет результативной игры футболиста?

- Секрета нет. Любой футболист должен играть во благо своей команды. Если игрок руководствуется своими личными интересами, то он не добьется успеха. Конечно, возможно, в нескольких матчах он покажет результативную игру, но это будет временным явлением.

- С каких позиций ты большего всего забивал?

- Часто огорчал голкиперов соперника ударами издалека, забивал и с близкого расстояния. А вот результативность моих ударов головой низкая – 15-20 мячей. Но больше всего радуюсь, когда с моих передач успеха добиваются партнеры по команде.

- В текущем чемпионате, по-твоему, «Мика» своей игрой в атаке оправдала надежды?

- То, чего ожидали, не получилось. Если бы мы играли хорошо, то занимали бы более высокое место. Было много встреч, в которых из-за меня и моих партнеров мы потерпели неудачу.

- Сейчас на твоем счету 13 голов. Сколько еще мячей, по-твоему, ты сможешь забить в оставшихся трех играх?

- Трудно сказать. За свою карьеру больше всего мячей мне удалось забить в 1993 г. (15 голов). В том же году я был признан лучшим футболистом Армении. Для 20-летнего игрока такой успех не шутка. Тем более, что в то время в нашем чемпионате было много высококлассных футболистов. Пожалуй, достаточно назвать одного Хорена Оганесяна. Если смогу повторить свой лучший показатель, еще дважды добившись успеха, то буду доволен.

- Каковы возможности «Мики» в борьбе за призовые места?

- По-моему, мы должны занимать более высокое место. Я не ищу виновных на стороне. Виноваты мы все, футболисты, весь персонал «Мики». Руководство клуба, в лице Микаэла Багдасарова, сделало все, чтобы команда демонстрировала игру высокого уровня. Созданы все условия, начиная с реконструкции спортбазы, заканчивая спортивной формы для футболистов. Вполне реально для нас занять третье место. Если окажемся на четвертом место, то это для нас будет большой неудачей. Не исключено также, что завершим первенство на второй строчке в турнирной таблице. Повод для оптимизма дает последняя игра с «Бананцем», по ходу которой мы лишили соперника возможности создать угрозу у наших ворот. Все решится в последних матчах. Думаю для нас решающей будет встреча заключительного тура с «Араратом».

Link to post
Share on other sites

«Кубань» Зебеляна вышла в Премьер лигу

02.11.2006/ARMFOOTBALL.COM/

Обыграв в матч 43-го тура чемпионата первого российского дивизиона хабаровскую «СКА-Энергию» со счетом 3:1, краснодарская «Кубань» обеспечила себе выход в элитный дивизион. Третий мяч у южан забил кандидат сборной Армении Роберт Зебелян с пенальти, который сам и заработал.

Link to post
Share on other sites

Геворг Каспаров отправился в Иран и очень скоро вернулся

kasparov.jpg

03.11.06/ARMFOOTBALL.COM/

Однако Геворг там остался всего 5 дней и уже вернулся на Родину. Журналист газеты «Футбол+» связался по телефону с талантливым вратарем и переговорил с ним.

- Как получилось, что ты отправился именно в «Эстеглал»?

- Голкипер «Эстеглала» Эбрахим Мирзапур, который является основным вратарем сборной Ирана и принимал участие на прошедшем в Германии чемпионате мира, получил серьезную травму коленного сустава и выбыл до окончания чемпионата Ирана, до мая будущего года. «Эстеглал» нуждался в голкипере, и по совету Арутюна Абрамяна меня пригласили в Ахваз. Кроме того представители «Эстеглала» видели мою игру. В Иране уже знали, что «Эстеглал» приглашает вратаря сборной Армении, и еще до моего приезда тамошние СМИ, телекомпании и газеты, распространили эту информацию.

- А почему ты не остался?

- Мне сказали, что как только приеду, со мной сразу же подпишут контракт, и я начну играть. Однако когда я приехал и увидел, что за атмосфера там царит, тот час же решил вернуться. Правда мне предлагали большие деньги, уровень чемпионата Ирана несравнимо выше нашего, но чтобы там ни было я бы не остался. Дело в том, что люди там несерьезно относятся к делу. На протяжении двух дней моего пребывания там мне сперва сказали, что вопрос с моим контрактом не могут решить, поскольку федерация закрыта, затем нашли другие причины. Позже я узнал, что футболисты, тренеры, все работники команды давно не получают зарплату, клуб имеет многочисленные долги, президента давно уже нет и подумал, как это они мне обещали высокую зарплату. Одним словом, «Эстеглал» погряз в долгах. Они очень хотели, чтобы я остался, пытались уговорить. Были приглашения и от других тегеранских клубов, многие предлагали остаться, но я решил вернуться. Убедился, что не каждый может там остаться.

- А как в таком случае Арменак Петросян почти 10 лет играет в Иране?

- Его авторитет очень высок там. Армен великолепно играл, и благодаря ему престиж армянских вратарей в Иране высок. В целом, уровень иранской вратарской школы крайне низкий. Команды в основном приглашают зарубежных голкиперов. Но футбол в Иране пользуется большой популярностью. Страна 80-миллионным населением, из которых 50 миллионов болельщики футбола. На каждую игру приходят 15-20 тысяч болельщиков, на трибунах всегда аншлаг. Наши клубы играют в более красивый футбол, а они отличаются скоростью, физической выносливостью и жесткой борьбой. Именно зрители украшают их футбол, поскольку интерес очень велик.

- А если поступит новое предложение, поедешь в Иран?

- Если вопрос с моим контрактом будет на 100% решен, то поеду. Однако вопрос должен быть решен в Ереване, чтобы я не поехал туда и не оказался бы в неопределенном положении. Кстати, если бы мой контракт был урегулирован, то в прошлую пятницу я должен был бы сыграть за «Эстеглал» против команды Арменака Петросяна «Симан» из г. Спахан. В этом поединке «Эстеглал» одержал победу со счетом 2:1. А я вернулся в Ереван и хорошо, что приму участие в матче с «Араратом».

- Ну значит «Арарату» не повезло.- (Смеется – ред.).

- И что ты будешь делать сейчас, останешься в «Пюнике»?

- Моим вопросом занимаются. У меня есть несколько более серьезных предложений, но не из азиатских стран.

Link to post
Share on other sites

Меликян: "Не хочу покидать "Сталь"

7215.jpg

08.11.2006, 11:21

spacer.gif

В последнее время Егише не попадает в основной состав альчевской команды.

- У меня есть некоторые проблемы, и в ближайшее время мы с руководством клуба обсудим возникшие вопросы, попытаемся найти пути их решения. В настоящее время я тренируюсь со второй командой. Если мои условия не будут удовлетворены, то не исключено, что покину клуб. Одним словом, все решится тогда, когда встречусь с руководителями команды. Таким образом, то, что происходит в отношениях меня и «Стали» не связано с качеством моей игры.

- Одним словом, не исключено, что останетесь в этом городе?

- Уже, вероятно, нет. Я очень обижен из-за этих возникших вопросов. Считаю, что недостоин такого к себе отношения.

- В какой Вы находитесь спортивной форме. Впереди игра со сборной Финляндии…

- Я уже пропустил 2-3 матча «Стали», но тренируюсь должным образом и играю за дублирующий состав. Мне удается самому подготовить себя так, чтобы приехать в Ереван в неплохой форме.

- Ереванский поединок с финнами получился довольно-таки трудным. Разумеется, соперник на своем поле непременно будет стремиться завоевать три очка. А чего от игры нашей команды могут ожидать армянские болельщики?

- Игра в Ереване еще раз показала, что сборная Финляндии – сильная команда. Однако мы ничем не уступали ей и в предстоящей встрече также попытаемся не проиграть. Прежде всего будем играть на результат и думать только о победе. Сборная Армении после длительного перерыва собралась в сентябре под руководством нового наставника, Иана Портерфилда. Правда, в трех сыгранных матчах мы потерпели два поражения и еще один поединок свели вничью, но главное то, что в команде царит хорошая атмосфера. Уже больше четырех лет, как я выступаю за сборную Армении, и могу сказать, что в национальной команде вижу положительные перемены. Нам ничто не мешает.

- Наблюдается ли рост уровня нынешнего чемпионата Украины по сравнению с предыдущим или нет?

- Каждый год ощущается, что в чемпионате по сравнению с предыдущим намечается рост. Естественно, что и мы развиваем наши способности, растем. Я уже привык и даже не ощущаю себя легионером. Ара Акобян также чувствует себя очень хорошо, тренируется, играет с приподнятым настроением. Никаких проблем не имеет. Правда, пока не получается забивать голы, но это вопрос времени. Он еще отличится, я в этом уверен, поскольку вижу, что он в хорошей спортивной форме, показывает высокий уровень игры, постоянно нацелен на ворота соперника и создает голевые моменты.

Газета "90 минут"

Link to post
Share on other sites

Карен Дохоян забил гол в ворота ЦСКА

08.11.2006/ARMFOOTBALL.COM/

В рамках 27-го чемпионата России самрские «Крылья Советов» принимали на своем поле главного претендента на чемпионство – московский ЦСКА. Хозяева одержали уверенную победу со счетом 2:0.

Первый гол точечным ударом головой после подачи углового забил защитник сборной Армении Карен Дохоян.

Источник: armfootball.com

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Спортивный директор "Крыльев" грозился "вывезти в лес" игрока сборной Армении

Главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев в интервью "Спорт-Экспрессу" объяснил причину своего увольнения с поста наставника. "Намерение убрать меня у руководства "Крыльев" было еще в середине сезона, причем я даже четко знаю, в какой момент это произошло. Все началось с моих крупных конфликтов с Авалу Шамхановым (спортивный директор). Управляет-то "Крыльями Советов" фактически он, а не Барановский (президент клуба)", - сказал Гаджиев.

"Имидж "Крыльев" действительно стал намного хуже с приходом нового руководства. Но не потому, что Гаджиев критиковал Шамханова. Может быть, потому, что спортивного директора дисквалифицировали на десять месяцев за хулиганство на стадионе? Или потому, что сомнительная репутация президента хорошо известна всем любителям футбола? Поставьте себя на мое место. Как должен вести себя тренер, когда спортивный директор угрожает футболистам? Когда он во Владивостоке обещает "вывезти в лес" Карена Дохояна (защитник сборной Армении)?" - вопрошает тренер.

Link to post
Share on other sites

Защитник сборной Армении подтвердил, что Шамханов угрожал "вывезти в лес"

Защитник "Крыльев Советов" и сборной Армении Карен Дохоян в интервью изданию "Футбол 365" подтвердил тот факт, что уволенный на днях спортивный директор самарского клуба Авалу Шамханов перед матчем во Владивостоке угрожал ему со словами "вывезу в лес".

"Могу сказать, что этот инцидент, о котором упоминал Гаджи Гаджиев, действительно имел место, - сказал Дохоян, - Однако, вдаваться в подробности не могу. Скажу лишь то, что весть об увольнении Шамханова - весьма отрадна, ибо этот человек своими действиями постоянно чинил препятствия команде".

По словам защитника армянской дружины, не секрет, что президент клуба Александр Барановский имеет антипатию к Дохояну, Канчельскису, Гусину и к некоторым другим футболистам.

Дохоян также сказал, что он не собирается вслед за Гаджиевым покидать команду. "Мой контракт с "Крыльями" завершается летом 2007 года. До истечения этого срока я не собираюсь покидать Самару, так как с этим городом меня связывает многое. Уже семь лет как я защищаю цвета "Крылышек" и менять клуб сейчас не вижу смысла", - сказал Дохоян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство "Крыльев Советов" отправило в отставку главного тренера Гаджи Гаджиева и спортивного директора Авалу Шамханова. Новым наставником назначен эск-тренер пермского "Амкара" Сергей Оборин.

Link to post
Share on other sites

Александр Тадевосян пройдет смотрины в румынском «Арджеше»

Защитник национальной сборной Армении и ереванского «Пюника» Александр Тадевосян пройдет просмотр в клубе первого дивизиона Румынии «Арджеш».

6-го декабря он должен был полететь в Румынию, однако из-за проблем с визой его вылет пришлось отложить. Однако не исключено, что уже в самое ближайшее время Тадевосян отправиться в Питешти.

07.11.2006/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Дохоян в центре самарского скандала

kd.jpg

Армянский футболист – истинный джентельмен.

Армянские болельщики с особым вниманием следят за выступаниями «Крылья Советов» в российской Премьер-лиги, что большей частью обусловлено тем , что за эту команду играет ведущий футболист нашей сборной Карен Дохоян. Последние полтора года самарскую команда сотрясают скандалы, и по окончании чемпионата 2006 г. в них начало затрагиваться имя Карена. Но обо всем по порядку.

Весной 2005 г. «Крылья» оказались в тяжелейшем финансовом кризисе. Президент клуба Герман Ткаченко, молодой и честолюбивый представитель новой волны менеджеров, пригласил большое количество футболистов высокого уровня. Естественно, что им была назначена высокая зарплата. Звезды выполнили свою миссию, и в первенстве 2004 г. «Крылья» завоевали бронзовые медали. Однако Ткаченко не учел того, что российский футбол еще не достиг такого уровня, когда успехами на поле можно компенсировать затраты клуба. Финансовый баланс был нарушен, и положение стало безвыходным. Летом прошлого года, как только открылось трансферное окно, ведущие игроки «Крыльев», которые на протяжении несколько месяцев не получали зарплату, покинули Самару. За один месяц команда лишилась десяти футболистов основного состава. Чуть погодя, сменился и владелец клуба. Долги «Крыльев» покрыло руководство Самарской области, которое и приняло на себя функции управления клубом. В этот кризисной ситуации Карен Дохоян не предал команду и остался в «Крылья Советов». Заслуживает уважение и главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев, который также исключил возможность покинуть клуб в этот сложный период. В тяжелейшей борьбе «Крыльям» удалось сохранить место в Премьер-лиге.

Новые скандалы

Накануне сезона 2006 г. складывалось впечатление, что в Самаре начинается новый этап развития футбола. Однако ход чемпионата опроверг все оптимистичные прогнозы. Конфликт, возникший между наставником Гаджи Гаджиевым и спортивным директором Авалу Шамхановым, отрицательно сказался на выступлениях клуба. Летом случился еще один эпизод, который также нарушил микроклимат в команде. Камерунский защитник Серж Бранко проспал и не явился на предматчевую установку. Гаджиев решил вывести его из стартового состава. Узнав об этом, африканец поднял скандал в раздевалке, после чего тренеру пришлось прибегнуть к помощи правоохранительных органов. На следующий день Бранко дал интервью, заявив, что второй тренер команды Омари Тетрадзе угрожал ему ружьем. Руководители клуба опровергли слова футболиста и тот час же выставили Бранко на трансфер.

В концовке сезона стало ясно, что дни Гаджиева в Самаре сочтены. Ситуацию были не в силах изменить игроки команды, которые на один из матчей вышли в футболке с надписью «Гаджиев – наш тренер».

4 декабря президент клуба Александр Барановский сообщил об отставке 60-летнего специалиста. В то же время, в российской прессе были опубликованы интервью с руководителем клуба и Гаджиевым, из которых становится ясным сама суть конфликта. Естественно, что мы бы не коснулись этой темы столь подробно, если бы в этой истории не замешен был ведущий защитник сборной Армении.

Как и присуще нашему футболисту, он проявил себя как истинный джентльмен, оставшись верен тренеру и Самаре, приобретя врага в лице спортивного директора Авалу Шамханова.

Контракт Дохояна, как яблоко раздора

В интервью ежедневной газете «Спорт-Экспресс» президент «Крыльев» Александр Барановский отметил, что всегда шел на встречу главному тренеру Гаджи Гаджиеву.

«Я выполнял даже те его просьбы, которые считал ошибочными. Гаджи Муслимович считал правильным доверять возрастным игрокам, что я считаю ошибкой. Однако мы подписали новые контракты с Дохояном, Канчельскисом и даже с Тетрадзе», - сказал он. Таким образом, можно сделать вывод, что руководство в действительности не желало заключать соглашение с армянским защитником. Из слов президента становится ясно, что для получения премиальных Дохоян должен был провести определенное количество игр в основном составе. Выше приведенный конфликт с Бранко президент связывает с этим фактом.

«В подписанных с ветеранами договорами были указаны конкретные результаты работы. Тот же Дохоян должен был провести на поле определенное количество времени, а Бранко был его непосредственным соперником за место в основном составе. Сразу же возникло своеобразное противоборство. Естественно, что авторитет Дохояна в команде выше, и некоторые игроки стали "помогать" ему. Они провоцировали Бранко, и когда последний не выдержал, на него взвалили всю вину, представив ситуацию таким образом, чтобы Гаджиев выгнал камерунца», - рассказывает Барановский.

В интервью той же газете Гаджиев отметил, что он не знал об отдельных условиях в контракте Дохояна.

«Я не знал об условии в контракте по количество игрового времени, поскольку футболист заключает соглашение с клубом, а не со мной. Я участвую в переговорах вокруг контракта лишь в том случае, если игрок жалуется мне. Дохоян никогда не обращался ко мне с подобными вопросами», - сказал бывший наставник «Крыльев».

В том же интервью он намекнул на то, что спортивный директор Авалу Шамханов угрожал футболистам.

«… С приходом нового руководства имидж клуба действительно был испорчен. Но не потому, что Гаджиев критиковал Шамханова. Возможно причина в том, что спортивного директора дисквалифицировали на 10 месяцев за хулиганское поведение. А может быть по причине того, что сомнительная слава президент клуба известна болельщикам. Поставьте себя на мое место. Как должен себя вести тренер, когда спортивный директор угрожает футболистам? Когда во Владивостоке он угрожал, что отвезет Дохояна в лес», - сказал Гаджиев. Думаем, что причины антипатии к армянскому футболисты ясны всем. Он честно выполнял свою работу, оставаясь верен тренеру, пользующемуся в России большим авторитетом, и всей команде. Естественно, что спортивный директор, по чьей инициативе «Крылья» приобрели Бранко, желал, чтобы в основном составе выступал купленный им футболист. Ведь мы не знаем, какие премиальные полагались Бранко по контракту. И последнее, не менее важное обстоятельство. Дохоян нечасто забивает мячи, однако по волею судьбы его голы имеют очень важное значение. Его гол в ворота ЦСКА в матче одного из последних туров сезона 2004 лишил армейцев двух очков и, как стало известно спустя несколько недель, золотых медалей. В 28-ом туре чемпионата 2006 г. именно Дохоян открыл счет в игре с ЦСКА, в которой подопечные Валерия Газаева уступили со счетом 0:2. Если бы московский «Спартак» сыграл бы более удачно, то и на этот раз гол армянского защитника мог быть роковым для ЦСКА, о закулисных играх которого в открытую пишут российские газеты.

Сейчас, когда Гаджиев покинул Самару, под вопросом также дальнейшая судьба Дохояна в составе «Крылья Советов».

Карен Дохоян: «Хочу остаться в Самаре»

С просьбой прокомментировать ситуацию газета «Футбол365» обратилась к Карену Дохояну.

- Карен, что скажешь о предположении президента клуба Барановского, будто бы конфликт с Бранко был провоцирован футболистами «Крыльев», дабы у тебя было бы больше игрового времени?

- Прежде всего, отмечу, что в моем контракте не содержится условие об определенном количестве встреч или игрового времени, проведенного на поле. Такое условие было предусмотрено лишь Андрею Канчельскису. Однако хочу сказать, что ни для кого не было секретом антипатия Барановского к Дохояну, Канчельскису, Гусину и другим игрокам.

- Возможно ли, что, после отставки Гаджиева, ты тоже покинешь «Крылья Советов»?

- Срок моего контракта истекает летом будущего года. До этого времени я не желаю покидать Самару, которая дала мне очень много. Ведь уже семь лет, как я выступаю за «Крылья». Не вижу смысла менять клуб. Насколько знаю, новым главным тренером команды назначен Сергей Оборин. Посмотрим, какие условия он выдвинет. Надо привыкнуть к требованиям нового наставника. Летом я буду свободным агентом и тогда подумаю о дальнейших своих планах.

- Тебе действительно угрожал спортивный директор Авалу Шамханов?

- Могу сказать, что упомянутый в интервью с Гаджиев случай действительно имел место. Однако раскрывать подробности я не могу. Отмечу лишь, что новость об отставке Шамханов действительно порадовала всех, поскольку этот человек мешал команде.

- В этом году ты опять забил мяч в ворота ЦСКА и чуть было вновь не лишил армейцев золотых медалей. Как тебе удается поражать именно ворота ЦСКА?

- Отмечу, что я забивал в ворота не только ЦСКА, но других команд Валерия Газаева. С этим связана целая история. По окончании чемпионата 2000 г. тогдашний главный тренер московского «Динамо» Газаев изъявил желание приобрести меня. Однако самарский клуб запросил большую компенсацию, и трансфер не состоялся. В первой же игре сезона 2001 г. мы встречались с «Динамо», и я стал автором победного мяча. По завершении матча ко мне подошел Газаев и сказал: «Жаль, что мы не согласились на условия "Крыльев"». После этого поражать ворота команд Газаева стало для меня доброй традицией.

06.12.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Арташес Багдасарян: «Еще один сезон должен провести в "Пашинге"»

artashes.gif

Будучи приглашенным в молодежную сборную Армении, Арташес Багдасарян удостоился также внимания главного тренера национальной команды. Однако, вернувшись после игры с молодежной сборной Норвегии в своей клуб, австрийский «Пашинг», наш перспективный футболист, можно сказать, исчез из поля зрения болельщиков. Дабы выяснить, что случилось, журналист газеты «90 минут» связался по телефону с игроком.

- Я присоединился к «Пашингу» в начале июля, - сказал он, - Безусловно, необходимо было время, чтобы приспособиться к клубу, к стилю его игры, образу жизни. Оказавшись в команде, очень трудно было сразу же заиграть в ней, поскольку в составе было 30 футболистов, и за каждое место развернулась большая конкуренция. Постепенно привык к клубу, к стилю его игры. После состоявшейся 2 сентября в Ереване игры против молодежной сборной Норвегии, я возвратился в Австрию, однако, спустя 10 дней, к сожалению, заболел. Процесс выздоровления затянулся – понадобилось две недели. Приступил к тренировкам в общей группе 5 октября, но, к сожалению, 15 октября вынужден был прервать занятия из-за сильных болей в паху. Были повреждены также мышцы живота. Мое лечение проходит слишком долго, до сих пор не могу вернуться в строй. С уверенностью можно сказать, что в этом году я не сумел полностью проявить свои возможности.

- Каковы твои отношения с руководством клуба и тренерским штабом?

- У меня установились нормальные отношения с руководством клуба, и очень сожалею, что не смог быть полезен команде. Что же касается тренерского штаба, то скажу, что вот уже больше месяца, как сменились наставники. Под руководством нового тренера я провел всего лишь одну тренировку, однако у нас хорошие взаимоотношения. Он – очень хороший специалист, а также образованный человек. Хорошо знаком с армянами. В свое время под его руководством в «Тироле» выступал Ерванд Сукиасян, который, как я заметил, имеет всеобщее признание в Австрии. Добавлю, что во времена предыдущего наставника было проблематично играть, поскольку он не доверял не только мне, но и всем молодым. На позиции центрального защитника, на которую я и сам претендую, выступали капитан команды и вице-капитан, и очень трудно было занять их место, вытеснить одного из них из основного состава. Я сделаю все, чтобы завоевать место в основе. Только, дай то Бог, чтобы не помешали травмы.

- Ты рассчитываешь долго оставаться в «Пашинге»?

- Прежде всего хочу отметить, что я еще один сезон должен провести в «Пашинге». Буду играть и докажу, что могу занять место в основном составе. Часто встречаюсь с моим агентом, беседую. И если в чем-нибудь нуждаюсь, то он непременно помогает мне. Футбольная жизнь настолько коротка, что нужно правильно использовать время. Пока что, да, хочу остаться в «Пашинге», а следующий сезон покажет, как сложится моя футбольная карьера.

- В чемпионате Австрии объявлен перерыв. Приедешь в Ереван?

- Да. Команда снова соберется 8 января, чтобы начать подготовку ко второму кругу первенства. Не скажу, что все это время буду отдыхать. Прежде всего, я должен полностью восстановиться, а затем приступлю к тренировкам по индивидуальной программе.

14.12.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Карен Алексанян: «Пока что останусь в "Зимбру"»

karalex.jpg

Карен Алексанян – ведущий футболист не только кишиневского «Зимбру», но и сборной Армении. Журналист газеты «90» минут побеседовал с армянским футболистом, который намерен провести свою отпуск в родном Гюмри.

- Почему ты не прибыл в сборную для участия в выездном матче отборочного турнира Евро-2008 против национальной команды Финляндии?

- Еще перед ереванской игрой с финнами врачи «Зимбру» запретили мне уезжать в сборную, поскольку у меня была травма. Однако я приехал, и, как вы знаете, во втором тайме был заменен, так как, действительно, чувствовал сильные боли в спине. Накануне же предстоящей в Хельсинки встречи со сборной Финляндии я повредил стопу. 10 ноября я принял участие в матче очередного тура чемпионата Молдовы, и в результате выяснилось, что вынужден пропустить матч в составе сборной, поскольку травма давала о себе знать. Мне потребовалось 10 дней, чтобы под наблюдением врачей команды вылечить свою стопу.

- А как руководство клуба реагирует на вызовы в сборную?

- Если у меня не было травмы, то всегда чувствовал поддержку руководства клуба. Ни разу еще не возникало никаких проблем, даже если речь шла не об официальном матче, а о товарищеском. Знаю, что, возможно, в январе наша национальная сборная отправится в турне по США. С радостью соглашусь приехать, если, конечно, меня пригласят. Сейчас нахожусь в нормальной спортивной форме, сыграл в нескольких последних поединках «Зимбру» в чемпионате Молдовы.

- Намерен ли ты провести свой отпуск в Армении?

- Да. Если быть точнее, в Гюмри. Давно не был в этом городе и очень соскучился по родным.

- Каков срок твоего контракта?

- Еще год, согласно контракту, я должен играть за «Зимбру».

- Намерен ли ты его продлить?

- Да, есть предложение. Однако меня приглашают и другие команды. Поскольку до истечения срока моего контракта еще есть год, то пока не хочу опережать события. Позднее приму решение.

14.12.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

fh.jpg

Вратарь «Мики» и сборной Армении Феликс Акобян в эти дни проходит просмотр в клубе первого российского дивизиона курском «Авангарде» вместе с бывшим одноклубником Никитой Фурсиным, пишет «Футбол+». По словам Армена Адамяна, Акобян понравился тренеру курской команды Делову, а Фурсин уже раньше работал с ним. Сейчас «Авангард» проводит сбор в Кисловодске.

Link to post
Share on other sites

Левон Пачаджян оставил неплохое впечатление в «Спартаке»

Pachajyan.jpg

Как известно, полузащитник сборной Армении и ереванского «Пюника» Левон Пачаджян отправился на просмотр в клуб российской Премьер-лиги, нальчикский «Спартак», который провел свой первый учебно-тренировочный сбор в Турции. Связи с новогодними праздниками и для участия в турне сборной Армении по США Левон Пачаджян вернулся на родину.

«Дела у меня идут нормально. Я принял участие в первом сборе нальчикского «Спартака». На состоявшемся в Анталии сборе было просмотрено около 40 футболистов. Прошлогодний состав практически полностью расформирован, и руководство клуба вынуждено создавать новую команду. Кроме меня, на просмотре были 5-6 грузинских футболистов, серб, македонец. Я принял участие в двух контрольных матчах. Казахстанский «Женис» мы победили со счетом 2:0, а выступающему в высшей лиге Турции, «Антальяспору» уступили 0:2. В этой игре главный тренер Юрий Красножан просмотрел большое количество футболистов. Я сыграл лишь в первом тайме, и он завершился вничью 0:0. После перерыва наставник полностью поменял состав. Тренеры остались довольны моей игрой и пригласили также на второй сбор, который начнется 11 января в той же Анталии и продлится 17 дней. Просто я не могу принять участие в нем, поскольку 10 января с национальной сборной отправляюсь в США на товарищеские поединки. Об этом я сообщил наставникам «Спартака», которые мне сказали, что, если я не подоспею к второму сбору, то они пригласят меня на следующий. «Спартак» ни с кем из новичков не подписал контракт, пока что идет просмотр. Кроме того, не известно, каким будет годовой бюджет команды и какими возможностями будет располагать клуб для решения трансферных вопросов. В любом случае тренеры остались довольны мною, я сумел оставить неплохое впечатление», - сказал Левон Пачаджян.

Link to post
Share on other sites

Председатель совета директоров "Кубани": "Зебелян в сборной Армении получил порцию уверенности"

Председатель совета директоров "Кубани" (Краснодар) Максим Ремчуков в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о форварде сборной Армении Роберте Зебеляне, который по итогам прошлого сезона с 23 голами стал вторым лучшим бомбардиром первого дивизиона чемпионата России.

"Зебеляну очень помог дебют в сборной Армении. После матча с Финляндией (отборочный матч чемпионата Европы-2008 - прим. ИА REGNUM), в котором его выпустили на поле в стартовом составе, он приехал и говорит: "Константиныч, я Хююпя из "Ливерпуля" еще месяц назад по телевизору только видел. А тут получаю мяч и мимо него к воротам проскакиваю!" Мы долго не могли отпустить Зебеляна в сборную, потому что календарь в первом дивизионе не приспособлен для столь длительных отлучек, но в конце концов он сыграл и получил дополнительную порцию уверенности в своих силах", - сказал Ремчуков. По словам Ремчукова, ему очень обидно, что итоге Зебелян был заигран за команду Армении и теперь недоступен для российской сборной. "Просто это, на мой взгляд, наглядно показывает, на каком уровне у нас находится работа с молодежной сборной", - добавил председатель совета директоров.

Отметим, что в новом сезоне "Кубань" будет выступать в премьер-лиге российского первенства.

Link to post
Share on other sites

Полузащитник сборной Армении продолжит карьеру в Румынии

Похоже, Румыния становится своебразной Меккой для футболистов сборной Армении. Как известно, в этой стране уже выступают знакомые украинским любителям футбола по играм за киевский ”Арсенал” братья Карамяны, недавно перешедшие в ”Политехнику”. А теперь и Ромик Хачатрян перебирается в эту восточно-европейскую страну и будет защищать цвета ”Униря” (Урзичены). По крайней мере, об этом сообщает сайт armfootball.com со ссылкой на cissoccer.com. Двадцатидевятилетний армянский футболист, проведший за свою национальную сборную 45 встреч, прежде выступал за греческий ОФИ и кипрские ”Олимпиакос” (Никосия) и ”Анортосис” Фамагуста. Ранее сообщалось также, что и Давид Григорян может продолжить карьеру в Румынии, точнее в ”Пандурии”.

Link to post
Share on other sites

Карен Дохоян: "У меня есть предложение от одного из клубов российской премьер-лиги"

Защитник сборной Армении по футболу Карен Дохоян, выставленный на трансфер самарскими "Крыльями Советов", в интервью газете "90 минут" сказал, что его услугами заинтересован один из клубов российской премьер-лиги.

"У меня есть предложение от клуба, представляющего элиту российского чемпионата, и новый сезон я начну именно в этой команде. Пока не хочу говорить, о каком клубе идет речь", - сказал 30-летний Дохоян, чей контракт с "Крылышками" истекал только летом.

Дохоян, проведший семь лет в составе "Крыльев Советов", сейчас находится в Ереване и поддерживает форму индивидуально. По словам Дохояна, несмотря на то, что он юридически является игроком "Крыльев Советов", новый наставник команды Сергей Оборин отказался предоставить ему возможность тренироваться с командой.

Link to post
Share on other sites

Роман Березовский: «Готов выступать за сборную»

rber.jpg

Летом прошого года сложилась неоднозначная ситуация, когда голкипер Роман Березовский пропустил несколько матчей за сборную Армении. В адрес известного игрока последовали довольно-таки резкие высказывания. Сегодня, когда страсти вроде бы улеглись, журналист еженедельника «Футбол365» взял экслюзивное интервью у вратаря подмосковных «Химок».

ВЕРОЯТНО, ПРИМУ УЧАСТИЕ В ИГРЕ С АНДОРРОЙ

- Каковы были причины твоего отказа выступать за сборную?

- Прежде всего, отмечу, что моя команда, «Химки», выступала в первом дивизионе России, в календаре матчей которого не запланированы окна для международных поединков. То есть, дни игр в чемпионате совпадали по срокам с матчами сборных. Кроме того, я считал, что несолидно приезжать в национальную сборную, не являясь игроком клуба высшей лиги. Думаю, что я и представители федерации не совсем поняли друг друга. Сложилось впечатление, что была велика доля недоразумения. К сожалению, у меня не было возможности приехать в Ереван и обсудить все на месте, а телефонные разговоры не способствовали взаимопониманию.

- Не все болельщики поняли истинную причину твоего поступка. Ты следил за публикациями в армянской прессе? Не было ли у тебя желания публично выступить и разъяснить свою собственную позицию?

- Я стремился не обращать внимание и часто просто не читал газеты. Понимал, что время все поставит на свои места. Кроме того, журналисты не обращались ко мнение с просьбой дать интервью.

- Готов ли ты пересмотреть свое решение и вернуться в национальную сборную?

- Принципиально, я готов снова выступать за сборную Армении.

- Возможно ли, что ты примешь участие в запланированной на 7 февраля товарищеской игре со сборной Андорры?

- Да, я готов прибыть на эту игру. В настоящее время я занят оформлением документов, поскольку есть определенные проблемы с получением визы.

Link to post
Share on other sites

Портерфильд объяснил причину отсутствия Манучаряна в сборной Армении по футболу

Главный тренер сборной Армении по футболу Ян Портерфильд объяснил причину отсутствия форварда голландского "Аякса" Эдгара Манучаряна в списке игроков, которые готовятся к товарищескому матчу с Андоррой, намеченному на 7 февраля.

"Я Эдгара не забыл. Его имя было в одном из списков приглашенных. Однако это "резервный" список, то есть, если у нас будет нехватка футболистов, то только тогда мы его позовем. Просто за все то время, что я тренирую сборную Армении, ни разу не видел Манучаряна в хорошей физической форме. И в последний раз, когда он приехал в Финляндию, был с травмой. В этом и причина отсутствия его фамилии в списках. Но не исключается, что он все-таки присоединится к нам, учитывая определенные проблемы", - сказал Портерфильд ArmFootball.

Шотландский специалист также обратился к проблеме проведения матчей между сборными Армении и Азербайджана. "Да, существуют разногласия. Есть несколько вариантов места проведения встреч, но пока еще ни один из них окончательно не утвержден. Я знаю, что эти игры для нас очень важны и принципиальны, однако до этого у нас есть еще матчи, и сейчас нам нужно сосредоточиться именно на них", - сказал Портерфиьд.

По словам наставника, единственное, чего он хочет, так это, чтобы условия для проведения игр были хорошими: Я это говорю потому, что когда наша сборная до 19-и лет на Кипре встречалась с азербайджанской сборной, произошел неприятный инцидент. Так что для меня главное не конкретно место, а избежание всевозможных неприятностей".

Портерфильд также отметил, что недавний вояж армянской сборной в США, где она сыграла со сборной Панамы и клубом "Фрезно", стал неплохим PR-ом Армении и армянского футбола.

"Турне по США, выступление в международных встречах для армянского футбола и для Армении явилось своего рода PR-ом. Мы с помощью подобных встреч приобретаем известность в мире, что немаловажно. Там наша команда провела 2 матча. И я впечатлен калифорнийскими армянами, тем, как они нас принимали и поддерживали", - добавил наставник.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/776989.html

15:35 03.02.2007

Закавказкая шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Поттерфилд: "Моя цель - привлечь в сборную Армении лучших футболистов"

47914_Armeniyaa200.jpg

Главный тренер сборной Армении по футболу валлиец Йан Поттерфилд сообщил о том, что голкипер "Химок" Роман Березовский, возвратившись в команду, возможно, сыграет в товарищеском матче со сборной Андорры.

"Моя цель с того дня как я приехал в Армению - привлечь в сборную всех лучших футболистов и увеличить число игроков такими ребятами, как Роман Березовский, Артавазд Карамян, Роберт Зебелян...И мы уже добились определенного успеха. Конечно, молодой голкипер Геворг Каспаров за этот короткий промежуток прогрессировал и достаточно хорошо себя проявляет, но мне кажется, что Березовский многое сделает для сборной и, скорее всего, именно он сыграет в Андорре", – заметил Поттерфилд.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...