Jump to content

Армяне Латвии


Recommended Posts

Откуда ж мне знать то :) Я на запад от Елгавы и Апарана и не был никогда :)

:blink: И я не был. :) Но это только потому, что они на Западе нашего брата московского политолога-репатрианта не особо жалуют. :no: По дремучести и невежеству, конечно же. :p

Link to post
Share on other sites
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я вспомнила, как к нам в КПА (Комитет Помощи Армении) пришел пожилой еврей и, увидев у меня маген-давид на шее, очень удивился - почему армянка со звездой Давида? Я ему сказала, что я еврейка. Он снова удивился - зачем здесь? Потом он принес мне в подарок учебник иврита, еще гимназический.

Другой учебник иврита мне подарила моя любимая Натэлла, а Гоарик подарила мне самоучитель идиш.

А еще вспомнила два интересных момента. Первый, когда Варужан узнал, что я уезжаю в Израиль, и сказал, что безумно завидует мне, что я смогу Писание читать на языке оригинала. Другой момент был в Ереване. Мы с мамой сидели в парке на скамейке. Какая-то женщина спросила, кто мы такие. Сказали, что евреи. Она спросила, почему не в Израиле. Я ответила, что скоро уезжаю. Она меня похвалила: "Молодец, езжай рожать солдат для израильской армии".

Link to post
Share on other sites
Она меня похвалила: "Молодец, езжай рожать солдат для израильской армии".

:lol:

а она по русски спросила?

Link to post
Share on other sites
Мы с мамой сидели в парке на скамейке. Какая-то женщина спросила, кто мы такие. Сказали, что евреи. Она спросила, почему не в Израиле. Я ответила, что скоро уезжаю. Она меня похвалила: "Молодец, езжай рожать солдат для израильской армии".

Моим соотечественникам до всего есть дело. :flower: Это не может не радовать. :lol:

Link to post
Share on other sites
Последовали совету Шуртвац-джан? :)

Еще бы! :) У Шурт такая дочка - ее к палестинцам на пушечный выстрел подпускать нельзя. :) Во избежание обвинений в нарушении прав арабского террориста. :brows: Чудо, а не дочка! :yes:

Link to post
Share on other sites

:lol:

а она по русски спросила?

По-русски. Мы ведь между собой говорили по-русски.

Курьезной была ситуация. Мы в самолете по дороге в Ереван говорили по-русски, естественно. Когда прилетели, я пошла искать такси и к таксисту обратилась по-армянски. Тогда наш сосед, с которым мы летели в самолете, и который все время подозрительно на нас поглядывал, подошел и говорит: "Я так и знал, что ты армянка - ты зачем с нею по-русски разговариваешь?".

Link to post
Share on other sites

Это было на самом деле потрясающе. Ты говорила по-армянски лучше меня. (Я - не критерий, и превзойти меня совсем несложно.) И Лайла тоже. :blush: Практически без акцента. :flower: Ты еще помнишь что-то из грабара? :unsure:

Я учил иврит, учил, столько времени угробил, но уже почти ничего не помню. ;) У меня во всем доме висели слова и грамматические правила, но все ушло. Помнишь громадный плакат с алфавитом на моей кухне? :/ Хотя, если мне будет предоставлена возможность пообщаться с носителями месяц-другой, думаю, смогу восстановить. Но ты все помнишь. И разница - в этом... :flower: Лайла даже могла разные армянские акценты воспроизводить. Она и сейчас говорит. Удивительно способная. :flower:

Link to post
Share on other sites

Я с рождения Хаи не занимаюсь грабаром. Наверное, забыла. Армянской речи не слышу, и, наверное, тоже ничего не помню. Уверена, что быстро восстановлю и то и другое в подходящей среде. Я теперь по-грузински понимаю лучше, чем по-армянски. Грузинские акценты изображать не умею, зато отличаю на слух.

Link to post
Share on other sites
Я с рождения Хаи не занимаюсь грабаром. Наверное, забыла.

Shurtvac,

вот текст на грабаре. Перевести или и так понятно... :)

Arbeq i smane ameneqean. ays e aryunn im noroy uxti, vor haxags dzer yev bazmac hexani, i qavutyun yev i toxutyun mexac...

Արբէք ի սմանէ ամենեքեան, այս է արիւն իմ նորոյ ուխտի, որ հաղագս ձեր եւ բազմաց հեղանի , ի քաւութիւն եւ ի թողութիւն մեղաց...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

По-русски. Мы ведь между собой говорили по-русски.

Курьезной была ситуация. Мы в самолете по дороге в Ереван говорили по-русски, естественно. Когда прилетели, я пошла искать такси и к таксисту обратилась по-армянски. Тогда наш сосед, с которым мы летели в самолете, и который все время подозрительно на нас поглядывал, подошел и говорит: "Я так и знал, что ты армянка - ты зачем с нею по-русски разговариваешь?".

:) интересно провела время :)

Link to post
Share on other sites

Ани медабер иврит лё тов, Шуртвац-джан :) Не ошибся? :)

Если Вы в Иерусалиме или недалеко, то армянская среда не проблема ведь (тем более грапар)? Там правда армянский другой, но все ж....

Или Вы не в центре страны?

А Хаю берегите. В нашем с Вами регионе не так уж много жизни :) осталось. Надо ее лелеять :)

Link to post
Share on other sites
Ани медабер иврит лё тов.

Я тоже плохо говорю на иврите, как и Вы, Норайр джан. :p Как и все мы. :/ Но Хая - это чудо, которое надо видеть. Жизнь бьет ключом и через край. :yes: Шурт, мы с тобой! :flower:

САС, Шурт училась в докторантуре армянского отделения Иерусалимского Университета. Я сам ей давал рекомендацию для поступления. И до сих пор дружу с ее научным руководителем. Поэтому отмените Ваш "экзамен", пожалуйста. :) Потому что Шурт не для этого пришла на наш Форум. Она - наш друг. :flower:

Link to post
Share on other sites

Viraboff,

qav lici( =упаси боже ), какой экзамен? Просто мне показалось, что человеку

приятно будет читать текст на грабаре(тот же самый текст я набрал на латинице)... :flower:

Шуртвац,

ОФИЦАЛЬНО заявляю: это не был экзамен. Если чем-то задел, то прошу Ваше снисхождение.

За мной здесь закрепилась дурная слава, я первый "наездник " форума. :yes:

Link to post
Share on other sites

Подвожу итоги:

1. Армянский шрифт читается без проблем

2. Текста не поняла

3. На иврите фразу о том, что, мол, говорю плохо, лучше сказать вот так: "Ани ло медабер(ет) иврит шотефет" (не звучит как-то "ло тов" - нехорошо, лучше сказать "не бегло")

4. Хая на иврите, действительно, означает "живая" (во всех тех же смыслах, что и в русском, т.е. живая, подвижная, активная и т.д.)

kard.gif

Link to post
Share on other sites

Это не дурная, это хорошая слава САС. "Наезд" - это попытка доказать свое, попытка бороться за свои взгляды, попытка стремиться к истине, оспаривать то, что тебе кажется неправильным. Это резкость, готовность отстаивать истину, бросаться в спор. Вас просто армянином "обозвали". Не "наезжают" же, если несогласны, на собеседников мусульмане и американцы :) Так что радуйтесь :)

Шуртвац спасибо. Но я совсем "шотеф" :)

Link to post
Share on other sites

Я вот подумала, может, еще одну тему открыть (я тут за два дня три темы открыла ;) ). В этот раз об армяно-израильских связях. Хвалиться пока особо нечем, но кое-какие ростки все же есть. Например, юбилей Арама Хачатуряна в Израиле.

:rolleyes: Вся проблема в том, что когда я училась на факультете арменоведения в Еврейском Университете, я заодно возглавляла Общество дружбы с Арменией. Потом я бросила докторантуру и все свои армянские дела.

Link to post
Share on other sites

Помню, еще как. :yes: У меня даже фотографии собраний Израильско-Армянского Общества, что ты прислала, сохранились. :) И я долго и тщетно надеялся, что ты приедешь в Армению работать в израильском МИДе. Впрочем, еще не вечер. :flower:

Link to post
Share on other sites

Норайр, я ведь работаю full-time job, причем full-full - по 13 часов в день. Плюс частые командировки за границу. И дочь надо растить. Увы, времени на докторат не остается.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...