Jump to content

Гарегин Нжде


Recommended Posts

Nzhdeh.jpgАВТОБИОГРАФИЯ     1. К армянскому революционному движению я примкнул в 17 лет, будучи гимназистом. В дальнейшем покинул университет, чтобы бороться против царизма и султанизма. В 1906г. я перебрался в Болгарию и при содействии лидеров македонского освободительного движения Бориса Сарафова и Липова Гурина поступил в офицерскую школу имени Дмитрия Николова в Софии. По окончании школы (I-ая ступень) я вернулся на Кавказ, чтобы с гайдукским отрядом Мурада перейти в Турецкую Армению. После этого я действовал в Персии. В 1909г. вновь вернулся на Кавказ и был арестован. Более трёх лет я провёл в тюрьмах от Джульфы до Петербурга. После известного суда над 163-мя членами "Дашнакцутюн" во избежание ссылки в Сибирь я ушёл в Болгарию.     2. В 1912г. я организовал роту армянских добровольцев и вместе с Андраником участвовал в Балканской войне за освобождение Македонии и Фракии. В заврешающий период войны мы, как революционеры, отказались от участия в войне между балканскими народами и расформировали армянскую роту. В ходе этой войны я получил ранение. Армянский стяг и грудь армянских воинов были украшены крестами за храбрость.     3. Накануне мировой войны, получив амнистию от царского правительства, я вернулся с условием участвовать в боевых действиях против Турции. В первый период войны, я был заместителем командира 2-го армянского добровольческого батальона, в последующем командовал отдельной армяно-езидским подразделением.     4. В 1917г. с небольшим отрядом я пришёл на помощь окружённому Кохбу и спас армян этого района. В тот же период я перешёл в Абас Дел, вступил в контакт с езидами и вместе с их лидером Иво бегом вернулся в Тифлис, где свёл его с Армянским Национальным Советом.     5. Накануне провозглашения независимости Армении я вёл бои под Аладжой, благодаря чему армянским частям, отступающим по линии Эрзрум-Сарикамиш-Карс, было предоставлена возможность без потерь выйти к Александрополю, я переправился через Арпачай лишь с последним оступающим армянским солдатом и только тогда, когда моим людям удалось вывезти из Ани материалы раскопок профессора Марра. -186-     6. В конце мая 1918г. я руководил сражением при Каракилисе, в котором получил ранение. Я был представлен к высшей награде за храбрость.     Надо признать, что без Каракилисского сражения не было бы не только сегодняшней Армении, но и живущих там сейчас армян. Трёхдневная героическая битва под Каракилисой спасла от поголовного уничтожения армян Араратской долины и стала фундаментом Армянского государства.     7. В период независимости Армении осенью 1919г. я спас 2-й армянский полк, попавший в окружение между Давалу и Веди.     8. Во второй половине 1919г. я перешёл в Сюник для оказания помощи Гохтану, осаждённому войсками Эдиф бея и обречённому на голод и уничтожение. Были спасены и сам край, и его армянское население.     9. С этого времени я посвятил себя делу защиты и спасения от уничтожения армян Капана и Аревика, отражая постоянные нападения мусаватистского Азербайджана и турецких пашей Нури и Халила.     10. В середине 1921г. после того, как подразделения Дро оставили Зангезур и Арцах(карабах), я принял на себя руководство самообороной всего Сюника. Этот горный край, который, согласно соглашению между армянским правительством и представителем Москвы, Леграном, был передан Азербайджану, абсолютно оторванный от внешнего мира, без достаточных запасов продовольствия и оружия, при отсутствии офицерских кадров и какой-либо помощи извне, в политической изоляции, после года боёв на два фронта смог продиктовать свою волю советскому правительству. При Мясникяне декларацией от июня 1921г. Сюник был признан частью Матери Родины - Армении. Благодаря обороне Сюника были спасены также армянская интеллигенция, революционные и боевые элементы армянства.     11. Моя жизнь и моя деятельность свидетельствуют о следующем:     -Я всегда приходил в моменты опасности. В мирное время я не стремился к должностям, поскольку не испытывал влечения к ним. Я всегда предпочитал руководить ополченцами, народными силами, испытывая некоторую холодность к т. н. регулярным подразделениям. Командиров я выдвигал из народа и выковал их, если так можно выразиться, по его образу и подобию. На войне я всегда оставался человеком даже по отношению к туркам и татарам - свидительство этому мои приказы и воззвания к подчинённым мне частям. Приписываемое мне советской властью - обычная пропа- -187-гандисткая клевета, рождённая стремлением любой ценой очернить противника. Я никогда не использовал помощь внешних сил и даже средства собственного государства. Я следовал обету Мамиконянов, был человеком глубокой веры и этики, потому мне приходилось из чаши горести. Бог и моя Родина всегда были на первом месте в моём храме веры. Армения являлась для меня святыней. Я жил и дышал ею, всегда готовый ради неё страдать, жертвовать и отдать саму жизнь. Она была священной болью, радостью, смыслом моего существования, моим бессмертием, высшим правом и обязанностью, в то же время народ страны горячо привязывался и всецело верил мне. Со мной враждовали лишенные чувства святого полуинтеллигенты и военные, руководствующиеся лишь бумажными правилами. В течение всей жизни я никогда не получал жалования (лишь один раз в Америке я нарушил этот свой принцип, согласившись, чтобы мне выплачивалось еженедельное жалование. Нарушил и был справедливо наказан. С тех пор человеческая низость повсюду следует за мной как тень). Я отказался даже от пенсии, назначенной мне иностранным государством. Имея все возможности жить в роскоши, я жил как человек из народа - почти бедно. Одной из самых больших в мире мерзостей для революционера, воина и патриота я считал бытовой материализм.     Покидая Армению, я взял с собой шкуру тигра, убитого моими воинами на армянском берегу Аракса - мое единственное вознаграждение. Кинжал Джавал паши - мой единственный военный трофей. Пусть будет положен со мной в могилу на моей груди, незнавший поражений, флаг Сюника и старый армянский словарь - единственное моё утешение в изгнании.     12. Вне Армении армянам грозит вырождение. Лишь с помощью глубокого познания и осознания национальных ценностей, добродетелей и святынь, можно бороться с этим злом, для чего я и создал движение, названное мною Цегакронутюн. Целью его было вернуть армянину чувство хозяина своей Родины, спасая его от духовной и политической бездомности и беспризорности вне родной страны. Это было патриотическое движение, лишь обновившись в котором могли объединиться все отдельные политические течения армянства. Из-за этой проповеди патриотизма меня предала раскольническая, безродная и пораженческая часть армянства.     Я прощаю всех, прощаю по двум причинам: во первых, моё национальное исповедание не позволяет мне испытывать вражду к какому-либо армянину, во-вторых, я глубоко понимаю этих несчастных, которые ещё не преодолели в себе раба и поэтому остаются бессильными и злобными. -188-     Как у тоскующего по Родине изгнанника, у меня есть лишь одно желание - умереть в родных горах.     13. В Болгарии произошёл государственный переворот, созревший благодаря военно-политической обстановке. Ожидается Красная Армия. Зная, что меня ждёт, я всё же решил остаться, несмотря на то, что есть возможность перебраться в Вену на самолёте. Я не покидаю Болгарию, чтобы не подверглась преследованию моя организация. У меня есть ещё более весомые причины остаться, известные двум моим друзьям.     Пришла советская армия и произошло то, что я ожидал. Пользуясь нынешней неразберихой, несколько армян, невскормленные молоком своей нации вырожденцы, уже приступили к делу. Они, по приемуществу сапожники, как полицейские агенты, в сопровождении вооружённой болгарской милиции ходят по домам и ищут меня.     Навеки отвратительные рабы, которые всегда использовали иностранные силы для утоления своей бессильной злобы и уничтожения своих врагов среди соотечественников.     Не менее отвратительны, однако, и националисты, лишь по названию являющиеся таковыми. Со своей базарной моралью они опустились до скотского уровня. Знакомые, друзья, родственники - никто не откроет тебе дверь, даже если ты с крестом назаретянина на спине и в терновом венке на окровавленном теле будешь искать у них прибежища. Забыли, забыли всё, что только благодаря моим усилиям их не постигла участь евреев, и четыре года они все только богатели и богатели. Те, кто ещё вчера искали твоего приветствия, сегодня убегают даже от одного твоего имени, от твоей тени.     Красные ждут меня. Низок тот, кто при всех обстоятельствах предпочитает жизнь смерти. Пусть свершится неизбежное. Сегодня я связан с жизнью лишь в той степени, в которой я чувствую себя обязанным служить Армении.     Где ты, где, достойный почтения народ Армении, с сердцем властелина, чья душа всегда умеет возвышаться во время опасностей.     Диаспора, ты ещё раз заставила меня пережить горечь стыда. Позор тебе! Нжде Сентябрь 1944 года София Архив МНБ Армении, дело N11278, т. 4
Link to post
Share on other sites
ПОЧЕМУ СОЗДАЛОСЬ ЦЕГАКРОНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ     В течение целых лет я изучал настроения зарубежных армян и их политические течения. Я научно исследовал их психологию в свете небывалой катастрофы армянского народа - серии резни.     Меня особенно занимали настроения нашего молодого поколения, родившегося за пределами родины или с малых лет очутившегося вследствие собитий за рубежом.     Научной психологией давно даказано, что народы, пережившие бедствия и глубоко потрясённые крупными катастрофами, особенно числено мелкие народы, начинают страдать душевным регрессом, который проявляется в различных формах пораженчества. Подвергаясь сильному душевному обессилению, пострадавший от бедствия считает уже потерявшим всё, покидает свою историческую миссию, пассивно и покорно приспосабливается к навязанному ему политической судьбе. Прежде всего, им овладевает мучительное чувство своей неполноценности, вследствие чего он становится политически пессимистом, а в культурном отношении нетворческим. Духовно он становится анархистом, отрицая всякие ценности, авторитет, власть, делается отвратительным эгоистом, малодушным и асоциальным, и начинает преследовать лишь одну повседневную цель: свой собственный хлеб и покой.     Как "отступник" (пороженец), он покидает свои позиции по всей линии. Борьбу за своё существование он переносит из внешнего фронта в своё нутро, вследствие чего ещё больше "раскаливается", обессиливает. Таким образом, он передаёт всё забвению, грозящую ему внешнюю опасность врага. Одним словом, он делается неспособным на новую борьбу, усилия, жертвы, сходит с колеса истории и начинает прозябать в своем нетворческом и бессмысленном существовании, вызывая к себе отвращение и жалость нации. Армянское пораженчество выражалось и в болезненной религиозности.     Благодаря существовавшему общему разложению в армянских колониях появились многообразные нелегальные секты:     "Рухчи", верующее сошествие с Святого Духа на всякого христианина, которые ради спасения своей души проповедовали избегать от национально-общественной жизни, анденакани ("потусторонний"), которые считая существование земной родины армян, увещевали посвятить себя потусторонней небесной родине, вера-мкртчакани ("перекрещённые") - столь же анациональные, асоциальные и болезненые, а в Стамбуле организованый по совету турецких -190-властей "армянский комитет" агитировал среди армян, чтобы последние признавали себя лишь "Григорянскими турками".     Эту картину дополняли армянские партии, которые внутренними расприями вызывали дезорганизацию и национальное охлаждение среди армян. Таким образом, зарубежные армяне, отдаваясь слепому пораженчеству, стали наливать воду на мельницу врагов существования армянского народа, в безумном порыве стремясь сделать своё порожение и несчастие окончательными.     Словом, в наших колониях во всем мире (диаспора) была создана атмосфера, в которой колониальные армяне численностью до одного миллиона пытались покончить самоубийством, этим радуя турок.     Такова нынешная картина действительности среди зарубежных армян. Там на мою долю выпала глубокая трагедия - трагедия национального стыда. Однако, мои думи и исследования в продолжении десятков лет, привели меня и к другой истине, а именно к тому, что переживание народами пораженчества не является неизлечимым, что жизнь есть периодическое возрождение, что возможно оздоровление и наших колониальных армян, а это может иметь место лишь путём переживания вновь подлинных ценностей своей собственной истории.     Исходя из этого анализа, с глубокой заботой патриота-идеалиста я принялся за дело организации нашего молодого поколения, считая это удобнейшим переобразующим фактором.     Так как наибольшая масса зарубежных армян проживает в США, где и грозит наименьшая опасность нашему молодому поколению (ввиду всепоглащающего ассимиляторского свойства американской среды), я начал Цегакронское Движение в Америке.     Цегакронское Движение не имеет и не могло иметь ничего общего с чуждыми доктринами, так как оно прежде всего реформаторское движение, возрождение, возможное лишь собственными ценностями, а не заимствованными.     Только туркофильский пораженческий и невежественный в исторических науках Армении может злословить по адресу Цегакронского Движения.     Цегакронское Движение - не партия, а обет, его организации называются "Ухт" (Обет).     Кто так или иначе знаком с армянской историей сейчас же поймет, что Цегакронское Движение как обет похож на обет рыцарей Мамиконянов. Наподобие Мамиконянам Цегакрон также исповедывает бескорыстную преданность нации и решимость храбро умирать за родину. -191-     Необходимость моего движения отмечалось и иными серьёзными соображениями.     С первых же дней установления кемалистской власти турки, нация варварская, одарённая бдительным политическим инстинктом, попыталась истребить нас также морально. С целью оправдать, по крайней мере сделать понятным резню армян в Турции, турки начали поход антиармянской пропаганды при поддержке в этом деле ряда европейских продажных писак и общественных деятелей.     Армянской резне последовала моральня резня - дискредитация армян.     Из американских и европейских трибун зачастую нетурки заявляли: "Армяне из-за своего подлого характера стали жертвами отвращения, а не вражды турок".     Таким образом, обвинялись и компрометировались миллионные жертвы, оправдывались убийцы.     Антиармянская пропаганда твердила, что виновные убытые, а не убийцы, приписивая армянам несуществующие у них недостатки: а) номадизм (страсть к кочевничеству), будто армянки не любят свою землю, б) бессовестное хищничество к своим жертвам экономической области, в) недостача биологической морали, вследствие чего и асоциальность и т. д.     Вот как представили турки армян европейским и американским народам. Эту антиармянскую пропаганду вели турецкие посольства и консульства совместно с их аташе - военными, торговыми и по печати.     Активную роль в этом играла и турецкое студенчество заграницей. Особо отличались в антиармянской пропаганде писательница Халиде Ханeм, Вехиб паша и туреукий посол в США Мухтар бей.     Естественно, эта развёрнутая турецкая пропаганда в некоторых странах должна была стимулировать армянофобство (известный армянофил Крафт Бонар в одной своей книге, посвящённой армянскому вопросу, с сожалением отмечает, что в Европе считают армян "варавским народом". А горячий армянофил Нансен в своей книге "Обманутый народ" также с сожалением упоминает, что армянин вопреки своим высоким культурным добродеятелям неспособен).     При таком положении вещей, когда армянские партии и вероисповедания вместо того, чтобы противодействовать турецкой пропаганде, наши вновь организованные Цегакронские Ухты приступили к антитурецкой деятельности в защиту своей компрометируемой -192-расы. Они собрали высказанные разными философами, историками, антропологами, писателями, демографами мнения об армянах и турках и представили их на суд американского и канадского народов.     Имелась другая важнейшая причина, подчёркивающая необходимость Цегакронского Движения. Это был политический облик нашего старого поколения по отношению к Турции. Наши старые партии начали покидать армянский вопрос и мириться с мыслью, что следует отказатся от армянских территорий Турции и найти способ сближения с турками. Это отречение сделало бы нас как народ презрительными в глазах молодого поколения. Цегакронское Движение было призвано сделаться хозяином территориальных требований армян от Турции.     Лозунг "Лозанна? Никогда!" украшал лицевую сторону первой программы Цегакронских Ухтов. Для нас история армянского вопроса не исчерпывалась благоприятным для турок Лозанским договором. Цегакронские Ухты в противовес старому поколению продолжают оставаться кредиторами по отношению к Турции.      Где бы не находился Цегакрон, какое бы социальное положения он не занимал, он продолжает оставаться борцом и подданным Армении. Вызванный Цегакронским Движением энтузиазм и достигнутий им успех были небывалыми в наших колониях явлениями. В течение полтора лет оно сплотило вокруг своего знамени до 6000 молодых людей и юношей, поклявщихся оставатся армянами вне Армении. Оно имело Ухты в Северной Америке, Калифорнии, Канаде, а по собственной инициативе местной молодёжи возникли Ухты в Харбине, Сирии, Иране, Фракии, Иерусалиме, Болгарии. Почти из всех наших колоний обращались ко мне с предложением посетить страны, где они проживают, с целью организовать молодое поколение и приобщить к Цегакронскому Движению.     Именно по этой причине и "Дашнакцутюн", который, побуждаясь страхом потери своего места, всегда проявлял враждебное отношение ко всякой новой силе в армянской жизни, противодействовал "Цегакронизму". Отвернувшись от политики плача и пропаганды милосердия, применявщихся старыми партиями, а также от их пораженческой линии, новое поколение стихийным потоком бросилось в объятие родного.     "Цегакронизм" -- это живой протест, демонстрация против старых партий, фальсифицирующих политическую волю нашего народа. -193-     Для Цегакрона единственный союзник -- это великий русский народ. Для него нет Армении, а есть Армения. Если ныне Армения Советская, это значит, что в силу законов исторического развития, она могла стать лишь таковой.     Отношение Цегакрона столь же логично и чётко также по отношению к Англии - защитнице Турции. Невозможно быть врагом Турции, а другом её защитницы. Наши доброжелательны к врагам своих врагов и питают вражду к друзьям своих врагов.     Мы отлично сознаём, что Англия, под эгидой которой живут сотни миллионов мусульман, не даёт предпочтение горсточки армян. Как империалистический народ, англичане - жестокие, безнравственные (какими были римляне), они принесут в жертву, когда их интересы требуют этого не только армянский народ, но и десятки таких народов.     У нас нет ничего - ни большой территории, ни большой численности, ни больших экономических возможностей, ради которых Англия желала бы признать нас равноправным членом даже в семье закавказких народов.     Уже долгие годы с благословения Англии действует патриотизм, поперек пути которого расположена Армения, которая легко может быть превращена в мост трупов между Анкарой и Баку. Вот чем надо объяснить вражду Цегакронских Ухтов также к Англии.     Об этом знают и турки, и англичане, и как раз поэтому за последние годы органы турецкой прессы помещали выпады только против меня, против моей деятельности, а не вообще против "Дашнакцутюна".     В то время, когда ответственные деятели "Дашнакцутюна" Амо Оганджанян, Джамалян, Каро Сасуни пользовались правом на свободный вьезд и жительство во всех дружественных с Турцией странах, греческое правительство отказало мне в 1937г. даже в транзитной визе для поездки в Египет, мотивируя тем, что я "непримиримый и опасный враг Турции". Мне отказали в визе на вьезд в Палестину также аналогично, когда я ехал в Египет. А египетскую визу мне удалось получить после многочисленного труда и то путём крупного подкупа, причём у меня взяли подписку в том, что в Египте я не выступлю ни с одной публичной лекцией и не созову никакого собрания". Тер-Арутюнян Гарегин Внутренняя тюрьма МГБ Армянской ССР Период 1946-48гг.
Link to post
Share on other sites
Вот бы все армяне так же четко представляли себе что такое подлая нелюдь турок... А то иногда услышешь идиотские высказывания о "культуре турок" или о "культурном взаимодействии" с турками. Прям зло берет на таких дурачков!  :(
Link to post
Share on other sites
Да сегодняшним рукаводителям нужно многому научиться у Нжде. Помоему его талант и лепту в армянство мы до конца еще не оценили.Он великий полководец. Воевав одновременно на три фронта с турками, татарами и коммунистами он сумел отстоять для нас Зангезур. И это притом, что у него не было армии а были лишь ополченцы от Зангезурцев. Арцах тоже отстоял бы если не жители самого Арцаха, которые сами здались.И так всегда. Как мы думали, что теперь то уж с ними можно нормально сесть за стол переговоров, то сразу же отберали у нас кусок земли.А если воевали до конца, то всегда остоявали нашы земли.Жаль что некоторые не могут извлечь из истории уроков. :angry:
Link to post
Share on other sites
Ete mer ishxanutyunnere hayrenasirutyan, azgayin arzhanapatvutyan, verjapes gone mardkayin hasarak arzhanapatvutyan nshuyl unenayin, nranq Nzhdeh@ vorpes ararka kmtcneyin dprocakan usumnakan tsragreri mej. Ayd zhamanak menq cheyinq unena partvoghakan strkamit tsaxu hayer, voronq hima nstats en mer karavarutyunum.
Link to post
Share on other sites
Сатеник джан цавок срти баци хекаварнериц жоховрди меджел ен стркамитнеры шат. :angry:  Нуйниск мер форумум ете кардас воманц постеры сиртт кхарни.Дра хамар чишт ес асум дпроциц е петк сксел. У воч те миайн Нждеов айл болор нранцов овкер айреник ен паhел.Петке дастиракел азгайин мтацелакерп, тиродж мтацохутюн мер харстутян нкатмамб.
Link to post
Share on other sites
Merkuri jan,zhoghovrdi mej eghats strkamitneri himar mtatselakerpin es terevs karogh em inch-vor bacatrutyun tal. Nranq ughaki chgiten. Skzbic sovetakan hamakargn er xangarum, heto el ays mer avanaknere, knereq artahaytutyans. Orinak, asenq es kardacats chlineyi Nzhdehin, vorteghic petq e imanayi nra hanchari masin? Ankaxutyan tarineri entacqum petakan makardakov Nzhdehi masin xosvel e hetevyale: bacvel e Garegin Nzhdehi anvan hraparak 3-rd masum, mi erku angam kisat-prat Nzhdehi taredardz e nshvel, TV-ov da cuyc tvecin Ando Margaryani chxmats, sovetakan vochi charov, iski ban el chhaskacvec, te ov e Nzhdehe, inch e arel, hayutyan hamar, chhaskacvec Nzhdehe ov e - mer 1 hancharn e, te sovorakan zinvor e. Mek el verjers tesa, Nzhdehi tornikin ein cuyc talis, mi derasanuhi e mankapatanekan tatronic, Goharine Tarverdyan anunov(Nzhdehe nra mayrakan papn e), bavakan vanogh mi andznavorutyun, vore endhanrapes heru e ayn baroyakan kerparic, vore karogh er Nzhdehi masin tpavorutyun steghtsel. Ayninch, Nzhdehe uni urish zharangner Ter-Harutyunyan tohmic, voronq karogh en paylun nerkayacnel Nzhdehin. Nranc, chgites inchu, geradasum en hraparak chhanel.Esqan ban. Mnacatse zhoghvurde giti xosaqcutyunnerov. Chisht e, verjers shat-shat grqer hratarakvecin Nzhdehic, bayc ayd grqere shat tank en mer zhoghovrdi hamar. Hat@ntire es gnel em 1800 dramov, isk da hska gumar e mer bnakchutyan metsamasnutyan hamar. Cavoq.Sa zhoghovurde. Bayc ishxanutyan ekats mardik iravunq chunen Nzhdeh chimanalu. Nranq angir petq e imanan Nzhdehin! 100% hamozvats em, vor mer erkri Naxagahneric vorin el Nzhdeh harcnem - chen patasxani. Chgiten. Inch mnac myus manr-munr manklaviknere. Ay sa iskapes dataparteli ban e. Im kartsiqov mer Naxagahnere entrveluc heto ertman araroghutyan zhamanak petq e voch miayn Avetarani vra ertven, ayl ev Nzdehi Hat@ntiri vra (sa lavaguyn hratarakutyunn e minchev aysor).Vorovhetev Nzhdehe hay azgi prkichn e, Hayastani prkichn e, na hanchar e bazmakoghmani voch miayn hayutyan, ayl ev ashxarhi makardakov. Na Asttso patvirann er ays erkri vra. Cankacats azg, ete unenar Nzhdeh, hima ashxarhov mek teghekacrel er nra masin. Isk menq unenq aydpidi hanchar, bayc inqners el chgitenq nra masin. Shat amotali ban e sa hayeris hamar... :(
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Ka baroyakan mtnolort@ (атмосфера), ur, inchpes shrjapatogh mtnolortum, teghi en unenum mak@nthacutyunner (приливы) u teghatvutyunner (отливы) mtqeri, gaghaparneri, zgacumneri, voronq shnchum e mards, yuracnum (осваивает) ev poxancum ir nmannerin:Vsem (возвышенный) u azniv gaghaparnerov lcnenq ayd mtnolort@ - gaghaparner, voronq srbein, maqrein mer kyanq@, ari (qaj, xizax) ev arraqini (высоконравственный) dardznein mez, mets ev pharrahegh (cлавный) gortseri mghein mez:Gaghapharner, voronq hakatuyn (противоядие) linein  bolor tesaki anbaroyacucich (Nzhdehi barrn e sa) ev qayqayecucich (разлагающий, разъедающий) azdecutyunneri dem:Gaghapharner, voronq phrkel u phrkum en anhatnern (личности) u zhoghovurdner@ baroyakan nexutyunic (гниение):Mi zhoghovrdi goyutyan artaqin paymanner@ harazatoren kapvats en nra nerqin drutyan het: Asel e` amen zhoghovurd ayntegh e, ur na hasel e ir baroyakan uzheri mghumov:El vochinch ayn amenic, inch vor arvel e ev arvum e artaqin tshnamu gorts@ heshtacnelu hamar - sa pit lini inqnazgastacumi ev prkutyan hravirogh mer orva aghaghak@:NzhdehInchu em sa grum? Uzum em asel azgakicneris, vor ete menq lsenq mer azgi metserin u ghekavarvenq nranc pordzov u xosqov, mer mijic anmijapes kveranan knoj trusiki fasonov vogeshnchvoghner@ (voronc amenevin chi huzum ayn past@, vor Hayastan@ dardzel e knikneri erkir u tghamardathap e eghel, ev amen knoj@ tarber hashvarknerov hasnum e 10-40 tghamard) ev pederastiayov tarrapogh karravarichner@, voronq tsnund en arnum anari-antghamard mtnolortic. Ev ete ayd mtnolort@ poxvi, menq chenq zbaghvi qaghaqakanutyamb (forumnerum), vorovhetev kvstahenq ayd gorts@ mer ishxanutyunnerin u vstah klinenq, mez petq chi lini voreve mi otari karstiq@ hayi masin. Dimum em dzez, hay tghamardik, ete ga aryan u arcunqi or@, mez, kananc u mer erexeqin, mer Hayastani demqin ov e ter kangnelu?! :(((  Ete xaghagh erkrin ter kangnogh chka...:(((

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

4tari e antzel themai batzman pahitz , hetaqrqir e forumi masnakitzneri njdehakan khosqi koghmnakitznern shatatzel en ? :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...