Jump to content

В одном форуме.....


Recommended Posts

"Рука Господа не сократилась, чтобы давать, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать...Но беззакония наши произвели разделение между нами и Богом, и грехи наши отвращают лице Его от нас...

Я понимаю, что пока плоть наша не придёт в послушание духу, внутри нас - война. Природное наше хочет господствовать над нами, а дух старается усмирить плоть.Но когда мы можем выиграть эту войну? Где та грань, МЕРА ? Я понимаю, что если этот мир отвлекает нас от Отца,то тогда наше исповедание веры - просто пустые слова.

Откликнитесь, пожалуйста те, кого беспокоит этот вопрос. Или кто уже перешагнул . Или победил.Спасибо. Alya Molchanova"

Ну, как вы думайте?

Link to post
Share on other sites

Война между духом и плотью не прекратится, пока мы живем на земле. Но побеждать в этой войне мы можем. Каждый день. Хотя и проигранные сражения тоже неизбежны. Но мы снова встаем и начинаем сражаться.

И грешим мы не тогда, когда мир отвлекает, потому что он так устроен, а когда мы поддаемся этому увлечению.

Так что никто из ныне живущих не может сказать, что он уже победил. Только те, кто уже вышли из тела. Окончательная же победа наступит только когда наше смертное тело облачится в бессмертие, при воскресении мертвых.

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что заповеди даны нам, как путь восхождения к Отцу, через поэтапное преодоление похотей плоти. Когда я осознаю необходимость исполнения какой-то заповеди в моей жизни и начинаю духом смирять, подчинять себе плоть, через определенное время плоть сначала подчиняется, а потом и соединяется с духом и начинает получать удовольствие от исполнения заповеди. И это определенная степень победы, освящения, праведности и т.д. И так с каждой заповедью. При этом сама плоть приобретает понимание того, что похоти следует обрезывать заповедями и сначала будет немного больно, но потом "на подвиг души своей будешь смотреть с довольством".

Заповеди Божьи охватывают все сферы жизни человека и расширяя круг заповедей, которые стали моей жизнью (т.е. я уже не "исполняю заповедь", а я так живу, это для меня норма), я достигаю все большей степени посвящения.

Link to post
Share on other sites

Заповеди, заповедями, но без дарования нам Божественной исцеляющей и укрепляющей силы – Благодати – невозможно наше преобразование. Благодать эта, как особое действие Божие - совершает наше освящение и обновление. Она служит и для обращения нас к вере, и для утверждения нас в добродетели . Эта освящающая Благодать действует как внутри человека (истребляя в нас грехи, просвещая разум, направляя волю к добру), так и через внешнее воздействие (в Слове Божием, в проповедях Евангелия, через чудеса). “Если кто утверждает, что человек может, по силам своей природы, помышлять, как должно, или избирать нечто доброе, относящееся к вечному спасению, и соглашается на принятие спасительной проповеди без просвещения и внушения от Духа Святого, - тот обольщается духом еретическим... Природа человеческая, хотябы пребывала в непорочности, в какой создана, никак не сберегла бы сама себя без помощи своего Создателя. А потому, если не могла она без Благодати Божией сохранить здравия, которое получила: то как может без Благодати Божией возвратить то, что потеряла”. Будучи необходимою для самого обращения человека к вере, Благодать Божия остается необходимою и по обращении человека: для исполнения заповедей, для дел богоугодных.

Link to post
Share on other sites

Полностью согласен, Сима. :yes: Но чтобы мы могли возрастать и укрепляться в благодати, наша воля должна быть в законе Божьем и все усилия направлены на освящение. А то многие христиане сидят в своих грехах и ждут что Бог сделает с ними какой-то фокус и они с завтрашнего дня станут праведнее, не напрягаясь. Но Царство Божие усилием берется. :)

Link to post
Share on other sites
Но чтобы мы могли возрастать и укрепляться в благодати, наша воля должна быть в законе Божьем и все усилия направлены на освящение. А то многие христиане сидят в своих грехах и ждут что Бог сделает с ними какой-то фокус и они с завтрашнего дня станут праведнее, не напрягаясь.

Не согласен с Вами, Николай! Это не мы в благодати укрепляемся, а возрастающая в нас Благодать укрепляет нас. И воля наша должна сообразовываться с волей Божьей для того, чтобы уклоняться греха. А исцеление и обретение праведности - это действительно чудо: не делами праведности исцеляется и оправдывается человек. Согласен, что Бог исправляет нас не без нашего участия - но совершается сие в таинствах:

крещении, евхаристии, покаянии...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...