Jump to content

Компенсация


Recommended Posts

Американские армяне получат 20-миллионную компенсацию за турецкий геноцид

Американская страховая компания New York Life в среду согласилась выплатить по ранее неоплаченным полисам 20 миллионов долларов потомкам армян, убитых в Оттоманской империи в начале двадцатого века, сообщает Reuters.

Договоренность о выплате была достигнута после нескольких лет переговоров. Во времена начала Первой мировой войны в населенной преимущественно турками Оттоманской империи (частично размещавшейся на территории современной Турции) жило большое количество армян, которые, как они утверждают, подверглись геноциду. В ходе распада империи многие из них были убиты (в общей сложности во время тех событий были убиты около 1,5 миллиона человек), многие были вынуждены покинуть страну.

Некоторые армяне были держателями страховых полисов компаний, правопреемником котрых является New York Life. Потомки убитых держателей полисов, живущие ныне в Калифорнии, попытались взыскать с компании деньги по 4200 полисам, однако та не согласилась. Затем последовали несколько лет переговоров, и в итоге New York Life согласилась оплатить долги. Согласно договоренности, 3 миллиона долларов из выплачиваемой суммы пойдут на организацию фонда армянской диаспоры в США.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Guest Чатский

Только что об этом по радио вещала BBC World Service. Я впервые услышал, чтоб BBC затронула эту тему, да ещё на английском по всему миру, а не, скажем, толькo для Армении. Они проитервьюировали главного истца, 90-летнего г-на Марутяна, а также представителя Armenian National Institute в Вашингтоне. Было ясно и чётко сказано, что значение этого судебного процесса прежде всего политическое, а не сугубо материальное. Вкратце описали геноцид и позицию отрицания Турции. Показательно, что факты были представлены совершенно однозначно, без ревизионистской позиции Турции. Запомнилась фраза "snail's pace of justice"...

Link to post
Share on other sites

любая новость носит в себе хорошую и плохую новость. Конечно это радует, что судебное дело выиграно и основным фкатором был политический (Геноцид Армян). Что меня настораживает, это то, что после этого дела армяне не смогут претендовать на большее. $20 лимонов сегодня по сравнению с тем, что потеряли люди мизерная компенсация. Может поэтому турки и не воняют, т.к. это им выгодно, таким образом решить вопрос о будущих компенсяциях остальным жертвам Геноцида? Я понимаю, что это страховая компания выплачивает компенсации только тем у кого было страховое “полиси” с данной компанией, но а как же будут обстаять дела с другими у кого его (полиси) не было?

Link to post
Share on other sites

Шеняци, мне кажется, что оборотная сторона у этого решения и "новости" есть, но иная. Какая - не могу пока сформулировать.

Но если страховая компания выплачивает, значит что?? Почему они отказывались выплачивать до того?? по каким юридическим пунктам? Об это сказали что-нибудь??

Что она признает тем самым? Что люди погибли или что они погибли в результате преднамеренных запланированных действий?

Одним словом, согласие выплатить компенсацию связано как-либо с признанием самого факта геноцида?

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Одним словом, согласие выплатить компенсацию связано как-либо с признанием самого факта геноцида?

Конечно, связано. Смысл в том, что чем больше об этом говорится и пишется на Западе, тем больше факт Геноцида будет восприниматься как данность. В порядке информации, в двадцатые и даже тридцатые годы в штатах Геноцид был неоспоримым фактом. Например, одна моя знакомая, пожилая американка, не имеющая к армянам никакого этнического отношения, говорила мне, что, когда в 30-х годах, будучи ребёнком, она капризничала за обедом и не доедала, то её отец говорил ей, что выбрасывать еду нельзя, т.к. в мире есть много голодных армянских детей-сирот. Дело происходило в заштатном городке на Среднем Западе... Это было тогда. Сейчас же, в связи с изменившейся политикой, протурецкой ориентацией Америки, турецкой пропагандой, и, просто, за давностью лет, часто говорится о том, что этот вопрос должны решать историки, что подразумевает, что Геноцид - вопрос спорный... надо разобраться... итд итп... Суммируя, для того, чтобы вопрос решился при содействии Запада, надо, чтоб вопрос прежде всего стоял на повестке дня - ясно и однозначно.

Link to post
Share on other sites

про повестку, актуализацию и пр. - это ясно. я про другое спрашивала: почему они раньше не платили компенсацию?? Юридически это как-то связано с признанием геноцида или нет?? Если связано, то выплата сейчас это юридическая победа на пути к глобальному признанию. Если же они не выплачивали по другим причинам, тогда...

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
про повестку, актуализацию и пр. - это ясно. я про другое спрашивала: почему они раньше не платили компенсацию?? Юридически это как-то связано с признанием геноцида или нет?? Если связано, то выплата сейчас это юридическая победа на пути к глобальному признанию. Если же они не выплачивали по другим причинам, тогда...

Тут ответ короткий: нет. Геноцид, ведь, по крайней мере американским правительством не признан. New York Life - обычная страховая компания. Как и полагается страховой компании, она жмётся на деньги и плевать хотела на гуманитарные принципы. Очевидно, для выплаты нужно было доказать судебным порядком состоятельность исков, обстоятельства смерти, факты итд. Это мои предположения.

Link to post
Share on other sites

9/3/2004

АРМЕНИЯ / ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ОБЩЕСТВО

Большинство турок считает, что настало время для общественного обсуждения геноцида армян

Социолог и преподаватель истории в Университете Минесоты Танер Акчам стал первым турецким ученым, использовавшим слово "геноцид" в контексте массового уничтожения армянского народа в Османской Турции в 1915 году.

Согласно опубликованной в газете New York Times статье, большинство ученых за пределами Турции считают, что события, произошедшие в начале 20-го, являются Геноцидом, определенным Конвенцией Геноцида 1948 как действие, "совершенное с целью полного или частичного уничтожения национальной, этнической или религиозной группы". Начиная с 1923 года Турция опустила так называемый "занавес тишины" вокруг геноцида армян и использовала свое влияние союзника в ходе холодной войны для того, чтобы подавить появление противоположных точек зрения в других странах. Танер Акчам является одним из турецких ученых, которые проигнорировали эту тишину. Являясь ярым оппозиционером и покинув Турцию в 1970-х годах, Акчам стал работать вместе с армянским историком Ваагном Дадряном. Результатом их дружбы стал датский фильм 1997 года "Стена молчания". По словам Танера Акчама, турки боятся признать свое прошлое, так как в этом случае основатель современной Турции, считающийся сегодня героем, станет соучастником злодеяния. Турецкий ученый и его единомышленники считают, что согласие со своим прошлым исходит из интересов самой Турции. Их взгляды соответствуют опыту Латинской Америки, Восточной Европы и Африки и отражают широко распространенное мнение, что страна может обеспечить свое демократическое будущее, только признав свои прошлые ошибки. Он выразил уверенность в том, что государственное отрицание исторического диалога не является позицией большинства людей в Турции. По его словам, исследования показали, что 61% населения Турции считает, что настало время для общественного обсуждения геноцида.

Источник: ИА ╚АРМИНФО╩

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...