Jump to content

Логика vs. Интуиция


Recommended Posts

Шеняци, вот ты оперируешь понятиями "объективный" и "субъективный".

Можно вопрос? На первые сама ответила.

1. Кто имеет мнение?

(ответ: субъект)

2. О чём имеет мнение субъект?

(ответ: об объекте)

3. Как субъект будучи субъектом может иметь мнение объективное?? Он же субъект!

кто ж его посадит?

А кто говорил о мнение? Речь по-моему шла о логике vs. интуиции. Мнение, если я правильно понимаю из другой области.

Твоё объяснение логика vs. интуиция мне понятно и даже я приветствую то, что мы не сходимся в общем знаменателе, т.к. это дакзывает то, что писала Gayane. Мы думаем по другому, мы смотрим на мир по другому. И вся прелесть заключается в том, что как мы не смотрели бы на всё, цель у всех, у нас, одна. Это тебе :flower: . Я логически пришёл к тому, что ты хороший человек. :)

Link to post
Share on other sites
Меня подводит бесконечное желание плюхнуться в кровать и уснуть часов на 12. И логическая необходимость проснуться через 2 часа тоже подводит... :/

Войны прекращают по разным причинам...

Например, по необходимости: жизнь или смерть. Это когда припрёт совсем. Это не логика. Это - инстинкт самосохранения.

В иных случаях (требования "факты! факты!" для меня сейчас равносилен растрелу) конец войне ставится вопреки всем логичным доводам.

Бывают и "логичные" концы. Когда дипломаты договариваются.

конец войны всегда логичен, логичнее этого ничего быть не может, это либо победа либо поражение... идите спать :)

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

А кто говорил о мнение? Речь по-моему шла о логике vs. интуиции. Мнение, если я правильно понимаю из другой области.

Твоё объяснение логика vs. интуиция мне понятно и даже я приветствую то, что мы не сходимся в общем знаменателе, т.к. это дакзывает то, что писала Gayane. Мы думаем по другому, мы смотрим на мир по другому. И вся прелесть заключается в том, что как мы не смотрели бы на всё, цель у всех, у нас, одна. Это тебе :flower: . Я логически пришёл к тому, что ты хороший человек. :)

Мнение - это условно, Шеняци. Можно заменить на слово "решение"... не важно. Объективного быть не может. По логике, причем. Математически доказывается.

за цветочек спасибо. Я интутивно чувствую, что он от всей души :girlkiss:

xes, бари гишер :hi:

Link to post
Share on other sites

Мнение - это условно, Шеняци. Можно заменить на слово "решение"... не важно. Объективного быть не может. По логике, причем. Математически доказывается.

за цветочек спасибо. Я интутивно чувствую, что он от всей души :girlkiss:

xes, бари гишер :hi:

У нас трудности со стыковкой, Кенгуру jan.

Решение как раз таки не могут быть интуитивными. В этом то и заключается мой первый пост. Ну давай пример какой-нибудь разложим... Так как речь шла о войнах, давай продолжим в этой плоскости. Подальше от нашей геграфии. Вот хороший пример.... Война с Ираком. Вот классический пример развязывание войны основываясь на интуицию. Псоле того как остались все (имеется USA) в ж...пе не найдя ничего, все начали кричать о том, что они так думали, предчувствовали и т.д.. Все эти слова относится к разделу ИНТУИЦИЯ. Ход военный действий же был коктейлем, между логикой и интуицией. У кого и сколько всё было подсчитано и логически взвешано. Но вот заключительная стадия опять опьянила головы.... Прокатившись на конях по Ираку, дядя Сем, думал (интуитивно), что всё позади и все будут его встречать с цветами. Но теперь как видим он опять ошибся. Интуиция подвела. Почему она подвела, это другая тема (тоже интересная), но давай не будем распыляться. Теперь Ваш ход.

Link to post
Share on other sites
У нас трудности со стыковкой, Кенгуру jan.

Решение как раз таки не могут быть интуитивными. В этом то и заключается мой первый пост. Ну давай пример какой-нибудь разложим... Так как речь шла о войнах, давай продолжим в этой плоскости. Подальше от нашей геграфии. Вот хороший пример.... Война с Ираком. Вот классический пример развязывание войны основываясь на интуицию. Псоле того как остались все (имеется USA) в ж...пе не найдя ничего, все начали кричать о том, что они так думали, предчувствовали и т.д.. Все эти слова относится к разделу ИНТУИЦИЯ. Ход военный действий же был коктейлем, между логикой и интуицией. У кого и сколько всё было подсчитано и логически взвешано. Но вот заключительная стадия опять опьянила головы.... Прокатившись на конях по Ираку, дядя Сем, думал (интуитивно), что всё позади и все будут его встречать с цветами. Но теперь как видим он опять ошибся. Интуиция подвела. Почему она подвела, это другая тема (тоже интересная), но давай не будем распыляться. Теперь Ваш ход.

Shenyatsi,

Если рассматривать войну как военное противостояние двух стран или народов то именно в случае с Ираком по причине явного превосходства армии USA над армией Ирака война и была развязанна (логика тут проста, не так ли?), а “причины” - ОМП терроризм и так далее это из категории идеологий и промывки мозгов, которые не имеют ничего общего с истинными причинами.

И ещё, давайте употрблять слово интуиция по назначению

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
"И ещё, давайте употрблять слово интуиция по назначению"

Если тебе не трудно, объясни, где это я не понял значения слова "интуиция" и "логика"

Может пример был не очень хорошим....... Ладно, оставим эту войну в покое, чтобы не сойти с рельс.

Будем примеры брать из нашей жизни....даже нашей виртуальной жизни. Какое мнение может сложиться о человеке увидев его ник, на нашем сайте? И какое мнение складывается о человеке, когда он ответит на форуме несколькими словами? В первом случае (конечно если ник пользователя нейтральный) ничего внятного мы сами себе ответить не сумеем, просто интуиция. Ага, новенький пришёл и сразу в политику побежал, и на самую горячую тему. Что-то не то. Наверное сосед.... Интуиция, разве нет? Даже логическая цепочка вся построена на ней. Во-втором случае.... Ага, написал по теме user. Почитал, понял на чём и где стоит, сделал выводы. Логика, с использованием фактов. В таких случаях ошибки бывают очень редкими....... Если не согласен со мной, значит я действительно чего-то не допонимаю. Тогда объясни ты, об чём речь....

Link to post
Share on other sites

Если тебе не трудно, объясни, где это я не понял значения слова "интуиция" и "логика"

Может пример был не очень хорошим....... Ладно, оставим эту войну в покое, чтобы не сойти с рельс.

Будем примеры брать из нашей жизни....даже нашей виртуальной жизни. Какое мнение может сложиться о человеке увидев его ник, на нашем сайте? И какое мнение складывается о человеке, когда он ответит на форуме несколькими словами? В первом случае (конечно если ник пользователя нейтральный) ничего внятного мы сами себе ответить не сумеем, просто интуиция. Ага, новенький пришёл и сразу в политику побежал, и на самую горячую тему. Что-то не то. Наверное сосед.... Интуиция, разве нет? Даже логическая цепочка вся построена на ней. Во-втором случае.... Ага, написал по теме user. Почитал, понял на чём и где стоит, сделал выводы. Логика, с использованием фактов. В таких случаях ошибки бывают очень редкими....... Если не согласен со мной, значит я действительно чего-то не допонимаю. Тогда объясни ты, об чём речь....

Я не говорил, что ты не понимаешь понятие “интуиция”, просто в примере с войнами , на мой взгляд, понятие не соотносилось со смыслом сказанного...

Опять таки, правильная оценка ситуации и из этого исходящее решение это признак хорошей интуиции, во многом опирающаяся на опыт и чутьё, но не на глубокий расчёт, который иногда и в принципе невозможно произвести, а если и возможно то с определённой вероятностью ошибки

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

ИМХО интуиция - логика подсознательного. Те факты, которые сознание пропускает, не заостряет на них внимание, подсознание складирует и анализирует...

Лгуна выслушает обычный человек и психолог - оба ему не поверят, простой человек объяснит так: "Не знаю, что-то в нем не так, не могу понять, но стопудово гонит."

Психолог скажет иначе:"Человек сел в закрытую позу, он бегает глазками, не раскрывает ладони и т.п."

Т.е. они придут к одному же выводу. Но психолог сделает этот вывод сознательно, обычный же человек - бессознательно. В этом и вся разница - кто обрабатывает инфу - сознание или бессознательное.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...