Jump to content

Кто они, избранные?


Recommended Posts

Ай-ай-ай, Фэйтер, как тебе не стыдно вырывать фразу из контекста. :) Почему бы не дочитать слова Бога до конца: "Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико". ;) Что же ты придумаешь с этим? :cool:

Ничего не надо придумывать, а увидеть иронию, с которой Бог обращается к Иову с этими словами. Вовсе Бог не констатирует факт, что Иов был рожден до сотворения земли. Не смеши! :D

Я как раз имею ввиду контекст: Бог показывает Иову Свое величие, и его, Иова, ничтожность. В нескольких главах Он задает Иову кучу риторических вопросов, и неужели Иов на все мог ответить "да"? :o

Наоборот,

И продолжал Господь и сказал Иову:

2 будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему.

3 И отвечал Иов Господу и сказал:

4 вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.

Все, хватит спорить. Займемся лучше делом. :hi:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ничего не надо придумывать, а увидеть иронию, с которой Бог обращается к Иову с этими словами. Вовсе Бог не констатирует факт, что Иов был рожден до сотворения земли.

По-моему, любой, кто читает эту главу целиком в контексте увидит тут грозное обличение, а никак ни иронию. А приведенная мной фраза явно утвердительна.

Ну да ладно. :flower:

Link to post
Share on other sites

я вот что думаю - если нам не открыто что-то до конца, то лучше самим это не додумывать....Так можно попасть в дебри и заблудиться.....

Где же были те, кого Бог не избрал? Кому готовится вечная погибель, может они уже мучились, когда избранные были с Богом?

Я всё же склонна рассматривать притчу гораздо проще....ведь Христос рассказывал её простому народу, а не учённым богословам....

От таких мудрствований мне вдруг пришла мысль - а не Христос ли старший брат, посланный на землю для исправления, что бы расточить имение....О Нём ведь сказанно - расточил, раздал нищим.....

Как видите, так можно дойти до ереси.....

Разве вам не случалось слышать от людей, всю жизнь примерно служащих Богу , недовольные высказывания о тех, кто в результате греха уходил от Бога, но вернулся? Первые непременно считают себя лучше этих вернувшихся....Им хочется, что бы блудные сыны всегда оставались в униженном состоянии, сидели тихонько в уголке и ни в коем случае не несли какого-либо служения в церкви....Я думаю - это и есть старшие сыны, которым нужно радоваться, что братья их возвращаются, а не надменно отталкивать их и сторониться, как запачкавших себя.....Если Господь принимает блудных сыновей, восстанавливает их в звании, облачает в новые одежды, то и мы должны принимать их с радостью и не вспоминать прошлого.....Они утеряли свою награду, но не спасение..... Думаю, об этом говорил Христос....

Link to post
Share on other sites
Эту притчу невозможно истолковать, если исходить из того, что она описывает только земное существование сынов Бога.

ОК. Николай, прошу разьясни-ка нам, что это значит. Это серьезное утверждение: сыны Бога, под которыми ты подразумеваешь, я полагаю, святых периода Церкви, существовали каким-то образом еще до того, как родились у отца и матери. :hm: Убойная концепция :o

Link to post
Share on other sites

Сыны Бога были на Земле всегда, Фэйтер, и это не только святые Церкви.

Сам Господь Иисус ссылается на 81 Псалом, где сказано, что если сыны Божьи не выполняют своей функции, то умирают, как сыны человеческие. ;) Т.е. есть сыны Бога, а есть сыны человеческие. У них разное начало и разный конец. Ты же сам говоришь, что Кальвин был во многом прав. Только во всех этих теориях остается неизвестным, кто эти избранные, а кто не избранные, и для чего избранные, а для чего не избранные. :)

Вобщем, эти глубины, конечно, не для форумского обсуждения. Я просто слегка приоткрыл завесу для тех, кто имеет уши. :brows:

:hi:

Link to post
Share on other sites
О Нём ведь сказанно - расточил, раздал нищим.....

Как видите, так можно дойти до ереси.....

Вот до ереси доходить не надо. :no: А понять, то что мы расточили богатство Отца, стали нищими, а Христос принес нам сново это богатство (конечно тем, кто понял что он нищий духом), очень важно. :yes:

Link to post
Share on other sites

И вот я подхожу к основополагающей истине начала церкви. Если ты не уразумеешь ее, как Притчу о сеятеле, ты не поймешь ничего в Христианстве.

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах».Это характеристика христианина: либо ты внутри этой группы, либо вне.

«Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира…»Это фундаментальная истина большого течения Реформации, которое проистекает из трудов Джона Кальвина.

Вот где начинается христианство:

«Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира».

До формирования земли, до того, как свет от далеких галактик начал сиять, достигая нас через миллионы лет, до начала вселенной (будь то через «Большой Взрыв», или иначе), Бог избрал Себе некоторое число людей, έξελεξατο (exelexato) по-гречески, что означает «выбранные из среды других».

Ты можешь решить, что религия для тебя нечто второстепенное. Я говорил вам, как завидовал своему отцу. Я завидовал ему, потому что никогда не имел видений, как у него, не был поднят из предсмертной комы. Я ни на минуту не сомневался в реальности видения отца для него самого.

В то время как я боролся с сомнениями в университете, я искал другие психологические объяснения - но как бы я не пытался, я не мог освободиться от уз некоего голода, который пронизывал мои мысли. И чтобы найти решение вопросов, плавающих в моем разуме, мне пришлось идти трудным путем, через подробнейшее изучение Воскресения.

Link to post
Share on other sites
Вот где начинается христианство:

«Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира».

До формирования земли, до того, как свет от далеких галактик начал сиять, достигая нас через миллионы лет, до начала вселенной (будь то через «Большой Взрыв», или иначе), Бог избрал Себе некоторое число людей, έξελεξατο (exelexato) по-гречески, что означает «выбранные из среды других».

Вот как, Фэйтер? Ты же утверждал, что нас не было до сотворения земли. Как же можно выбрать того, кого нет? :)

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах».

И снова, брат мой, это в контексте моей тратктовки притчи. :brows: :hi:

Link to post
Share on other sites

Бог избрал нас по предведению, так же как Иакова Он возлюбил, а Исава возненавидел, когда они еще не родились. Для Бога нет рамок времени. И благословил Он нас во Христе, что означает: если ты не во Христе (а это может быть состоянием в том числе и любого христианина, когда он не в вере), то ты не имеешь это благословение.

Link to post
Share on other sites

Прежде формирования миров, Бог избрал из среды десятков тысяч неизбранных Им.

Искупительный план Бога озадачивал меня, когда я читал притчу Иисуса, описывающую Бога в притче как человека, который вышел и заплатил цену и купил целое поле, которое Иисус изъяснил как мир; Он заплатил за целый мир, чтобы взять из этого поля сокровище - тех, кого Он избрал - Его Церковь.

Избранные – чтобы заставить молчать «клеветника братьев наших», который все еще пользуется доступом к Божьему Престолу, как он делал в случае с Иовом, как он делал также в книге Захарии, где священник Иошуа, символ народа, стоит перед Богом в запятнанных одеждах и Сатана стоит, чтобы обвинять; чтобы заставить молчать любого обитателя Небес, кто мог бы поставить под сомнение право Бога взять нас с нашей греховной тенденцией идти своим путем.

Он купил все поле. Он заплатил цену. Тот, чья жизнь стоит достаточно для того, чтобы занять место всего человечества, умер вместо нас, отдав цену, позволяющую Богу взять их всех, но чтобы получить с поля сокровище. И вот какое сокровище: Избранные.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Я уже говорил, что в греческом языке все еще сохранился пришедший из санскрита «средний залог», которого мы в английском уже не имеем. Мы знаем это, но не выражаем этого в написании слов. В греческом языке средний залог все еще действует, и средний залог определяет персону, для которой был сделан выбор. Он проясняет участие действующего лица (Бога) в действии (выборе).

Для иллюстрации: ты можешь просто разрезать пирог. Но часто бывает так…– у тебя случаются иногда «позывы» голода около часа ночи? Теперь, я не люблю разрезать пирог при людях. Если мне удается проникнуть на кухню в час ночи, я могу отрезать кусок пирога для себя. И вот, на вечеринках, присутствует группа людей, и я в роли хозяина разрежу пирог, скажем, на шесть частей и раздам их. Это я разрезал пирог. И когда я вручаю тебе один кусок, я «избрал» этот кусок среди других.

Но когда я отрезаю мой кусок, я его отрезал для себя. Это мой кусок. Если ты начнешь приближаться ко мне с вилкой, тебе лучше снарядиться автоматом, потому что он мой! Тебе знакомо это чувство, не так ли? Тебе же случалось отрезать кусок пирога для себя?

Это также иллюстративно в браке: ты выбрал кого-то, кто-то выбрал тебя, из среды остальных людей в этом мире.

Link to post
Share on other sites

Faither, похоже ты был голоден, когда писал этот пост.....

С Бога, изберающего себе детей, ты перешёл на пирог, а потом на супругу, которая, надо полагать, испекла этот самый перог....Где же тут связь с темой? :hm:

Link to post
Share on other sites

Да, я был голоден, потому что супруга взяла и нахальным образом съела этот пирог без меня, с подружками, а потом избрала себе из бара бутылку виски и отсосала все содержимое, потом завалилась в постель и... :lol:

Кто-то еще не усмотрел тут связь? :brows:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Невежественные христиане раздражают, особенно если при этом не желают шевелить мозгами.

Link to post
Share on other sites

Ну, раздражение явно не плод Духа Святого :lol: Терпение, брат мой, терпение. ;) И невежественный может оказаться ближе ко Христу, чем "вежественный".

Link to post
Share on other sites

Я говорю о тех, кто не хочет познавать. Иисус сказал, "сия есть жизнь вечная, да знают Тебя..." :)

Link to post
Share on other sites
Невежественные христиане раздражают, особенно если при этом не желают шевелить мозгами.

Я надеюсь ты не имеешь в виду Николая..... :lol:

Link to post
Share on other sites

Я надеюсь ты не имеешь в виду Николая..... :lol:

Нет, на этот комплимент меня подвигла ты :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...