Jump to content

Экономический спад


Recommended Posts

Экономический спад в мире преодолен, и мировая экономика встала на путь "выздоровления", говорится в опубликованном сегодня отчете Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

Так, по прогнозам аналитиков, рост ВВП США в 2003г. составит 2,9%, в 2004г. - 4,2%; в Японии - 2,7% в 2003г. и 1,8% в 2004г., в то время как рост экономики стран зоны евро составит 0,5% в 2003г. и 1,8% в 2004г. Таким образом, в ближайшие два года можно ожидать активного роста экономики США и постепенного "выздоровления" в Европе и Японии на фоне незначительного давления со стороны инфляции и постепенного сокращения уровня безработицы, говорится в докладе ОЭСР.

Между тем одной из главных угроз экономическому подъему на данный момент является дефицит платежного баланса США, а также снижение курса доллара. В нынешних условиях неожиданное падение курса доллара может буквально "задушить" наметившееся в Европе экономическое выздоровление, так как оно не только осложнит и без того зыбкий рост, но и не будет способствовать сокращению дефицита текущего бюджета и снижению напряженности в мировой торговой политике.

Соответственно, прогноз роста ведущих мировых экономик основан на продолжительном периоде низкой ставки рефинансирования и снятия денежных ограничений. Резкое повышение учетной ставки или неожиданное снижение стоимости доллара может сказаться на достоверности прогноза, поскольку замедлит темпы роста экономики тех или иных стран и регионов. Одновременно ОЭСР отмечает, что значительный объем бюджета США и высокое отрицательное сальдо торгового баланса может стать причиной нестабильности валютных курсов в течение ближайших лет.

Необходимость для Федеральной резервной системы США (ФРС) повысить учетную ставку ОЭСР объясняет стабильностью роста американской экономики. Несмотря на ожидаемое повышение, учетная ставка останется низкой. При этом на фоне достаточно высокой инфляции Европейский ЦБ, скорее всего, сохранит учетную ставку на уровне 2% до того, как появятся свидетельства устойчивости роста. Реальная учетная ставка ФРС США (с учетом инфляции) не станет положительной до весны 2004г., а реальная учетная ставка зоны евро - до середины 2005г.

В то же время, существует возможность дальнейшего понижения ставки, которой воспользуются финансовые институты, если рост экономики замедлится или стоимость евро по отношению к доллару резко вырастет.

Помимо напрашивающихся размышлений по поводу возможной динамики изменений курса доллара, ставки рефинансирования и факторов влияющих на все это, хотелось бы высказать возмущение по поводу того, что разгулявшаяся политика дяди Сэма , запросто "играет" со всей мировой экономикой, раскачивая ее как качели.. как бы не докачались :/ :hm:

Link to post
Share on other sites

В Америке назрел серьёзный кризис и даже государственное влияние, снижение налогов и низкие процентные ставки, уже не в состоянии поддержать падающий спрос. Скупка американских гос. облигаций банком Японии дала отсрочку кризису, но на сегодняшний день де-факто заявлено о прекращении масштабной поддержки доллара ...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Армянские ювелиры перестанут потреблять российские алмазы

Переговоры армянской стороны с российской компанией по производству алмазов "АлРоса" по вопросу обеспечения благоприятных условий для поставок российских алмазов в Армению не дали положительных результатов. Как сообщил начальник Ювелирного управления Министерства торговли и экономики Армении Гагик Мкртчян, межправительственное соглашение о поставках российских природных алмазов в Армению на 2002-2006 гг., вероятно, потеряет свое значение. В этом году российские алмазы пока не поставлялись, - сообщает "Ноян Тапан".

Отметим, что согласно соглашению, заключенному в 2002 году, до 2006 года в Армению должно было быть импортировано 2,1 млн. каратов природных алмазов ювелирного значения и 3 млн. каратов алмазов технического значения. В прошлом году, после либерализации сферы производства алмазов в России, цены на российские алмазы превысили международные, вследствие чего предприниматели Армении не могут импортировать выделенный для них объем: из 400 тысяч каратов предусмотренных для них по российской квоте в 2003 году, было импортировано всего 130 тысяч.

Армянская сторона вынуждена пополнять недостаток алмазами из других страны. В 2003 году российские алмазы составили 35 % обрабатываемого в Армении алмазного сырья. Другими важнейшими источниками импорта алмазов являются Израиль и Бельгия.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...