Jump to content

Поговорим о прогрессиве?


Recommended Posts

Beatles и Pink Floyd я так посмотрю вы уже успели обсудить. Как насчет того, что бы поговорить о творчестве таких групп, как Jethro Tull, ELP, Gentle Giant, King Crimson, Yes...? Есть (кроме crimsona и Granta) люди слушающие музыку этих групп?

Можно начать с раннего периода King Crimson, после чего плавно "пройтись" по "Tarcus"-у ELP (вспомнил, как-то спор имел место между ребятами, "Эмерсон лучше или Уэйкман") и завершить первую часть обсуждения "Octopus"-ом Gentle Giant.

П.С. Вах, Van der Graaf забыл в список включить.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ранний Кримзон - это до того момента, как Фрипп решил постричься? :rolleyes: Если не ошибаюсь, это было 72-м году. Если так, то (имхо) наиболее сильной работой является "In the Court of the Crimson King". "Посейдон" по моему частично повторял первый альбом, за исключением разве что Cat Food.

Вот откопал в инете:

"Фундаментальная цель King Crimson - привнесение порядка в анархию, использование скрытой энергии, заключённой в хаосе, и предоставление различным факторам возможности взаимодействовать в поисках равновесия."

Роберт Фрипп

P.S. Кстати ты забыл включить в список Genesis того периода.

Link to post
Share on other sites

Ну почему же, The Devil's Triangle тоже сильная вещь, которая кстати не повтояет ни в коей мере In the Court...ИМХО первые альбомы (ну второй ладно, дейстивтельно уступает первому) сильно различаются, т.е. я хочу сказать что не имеет смысла проводить аналогии между ними. ;) Взять скажем Lizard (кстат там в записи одной из композиций принимал участие Джон Андерсон из Yes) - совсем другое звучание, другая концепция, основанная на джазе. Вероятно участие джазменов в работе над этим альбомом сыграло в этом не последнюю роль. Инч касес? А потом был выпущен "Islands". :wow: После этого Фрипп остался единственным из первых участников группы кстати.

Link to post
Share on other sites
к сожалению ничего не могу сказать, тк не слушаю ничего из перечисленного :(

Лилит, а вы нам про Арама Асатряна расскажите. Говорят очень прогрессивный певец. :)

Link to post
Share on other sites

Френч, ну зачем, можешь объяснить? Кстати раз уже на то пошло, у него (Арама Асатряна) есть несколько очень даже неплохих вещей. :p

Link to post
Share on other sites

Да, концептуальный мужик (Асатрян. Не совсем уловил, что именно хотел сказать Френч, но это не важно ;) - вернемся к Малиновому Королю. Где-то помнится я читал хотя это было и давно, что широкой публике КК стали известны после того, как выступали в "подогреве" Роллинг Стоунз. Это было после выхода In the court.

Я так понимаю, что с "Островов" мы плавно передодим к Red? :wow:

Link to post
Share on other sites

Как это, к "Red"? А где ты забыл "Larks'..." и "Starless And Bible Black"??? :blink: Кстати этот период (72-74 гг.) ИМХО уже нельзя считать ранним периодом, но конечно есть желание обсудить - без проблем. :) Кстати для меня до сих пор является загадкой, почему Брафорд после выхода альбома "Close To The Edge" перебрался из Yes в Кримзон...Чем интересно его Фрипп купил? :lol:

Link to post
Share on other sites

Так минуточку - стареем? :( Почему мне казалось, что эти альбомы были после Red? :/ Надо покурить. И освежить память тоже. Брейк.

П.С. Кстати кто знает, почему группу назвали имеено Кинг Кримзон?

Link to post
Share on other sites
Кстати кто знает, почему группу назвали имеено Кинг Кримзон?

Если мне не изменяет память, то по одному из стихотворений написанных Синфилдом.

Link to post
Share on other sites

Если мне не изменяет память, то по одному из стихотворений написанных Синфилдом.

:yes:

Their original lyricist, Peter Sinfield, thought of it as a synonym for BEELZEBUB, which is Hebrew for "Lord of the Flies". BEELZEBUB was Satan's chief lieutenant among the fallen angels.

Link to post
Share on other sites
Кстати для меня до сих пор является загадкой, почему Брафорд после выхода альбома "Close To The Edge" перебрался из Yes в Кримзон...Чем интересно его Фрипп купил? :lol:

Брафорд перешёл из богатенькой и уже коммерчески успешной Yes в King Crimson поскольку по его словам его в жизни больше интересовало артистическое самовыражение нежели деньги и хиты

кстати Yes совершенно нелюблю :no:

Link to post
Share on other sites
кстати кто-нибудь слышал о группе Giles Gilesand Fripp, из которой собственно они и произошли?

Я только знал, что это был первый эксперимент Фриппа с братьями Giles перед тем, как появился КК. Вопрос этот меня заинтересовал, и вот что я нашел на Громко.ру

Предцарствие: GILES, GILES & FRIPP

Переезду в столицу способствовала встреча с уважаемыми в Дорсете музыкантами - братьями Майклом и Питером Джайлзами (барабаны и бас/вокал соответственно). Совместно с Фриппом трио записало демо-кассету, после чего отправилось завоевывать столичный город Лондон, поименовав себя при этом довольно бесхитростно - GILES, GILES & FRIPP. Было это осенью 1967 года. Запись GG&F попала к сотрудникам фирмы Deram, которые и предложили музыкантам подписать кратковременный контракт. Правда, о промоушне своих подопечных они почти не позаботилась. Ансамбль не имел концертных выступлений, а его первый сингл был выпущен минимальным тиражом. Немногочисленные отклики прессы носили критический характер.

Тем временем в "семействе" произошло прибавление: к группе присоединились вокалист, духовик и клавишник Ян Макдоналд, экс-вокалистка FAIRPORT CONVENTION Джуди Дайбл, а также поэт, художник, светозвукооператор, компьютерщик и просто хороший человек Питер Синфилд. Впрочем, все эти люди не успели "вписаться" в первый (и единственный) полнометражный альбом GG&F - "The Cheerful Insanity Of Giles, Giles & Fripp" ("Веселое безумие Джайлза, Джайлза и Фриппа"), запись которого уже шла полным ходом. Диск вышел в сентябре 1968 года и столь же успешно, как и его "узкоформатный" предшественник, провалился в британских чартах. Объем его продаж за год составил всего 600 (!) экземпляров. Остается только гадать, почему столь милый, оригинальный и отлично сыгранный альбом (представляющий собой один из первых примеров "концептуальности" в роке) был назван - и по инерции называется до сих пор - неудачным. После выпуска второго сингла и еще нескольких записей, сделанных "в стол", отношения с Deram подошли к логическому завершению. Перед музыкантами встал закономерный вопрос - что делать дальше?

Питер Джайлз дал задний ход, устроившись на "цивильную" работу компьютерного оператора в банке, хотя полностью и не порвал с группой. Майкл и Роберт решили продолжать, но делать нечто совсем в другом роде, чем раньше. Ян и Питер Синфилд поддержали идею - проблема заключалась лишь в басисте/вокалисте. Для этой цели был приглашен давнишний приятель и соученик Фриппа по классу гитары Грег Лэйк, за которым Роберт специально ездил в родной Бернамот. Грег воспринял предложение Роберта как нечто совершенно естественное, сказав: "Я всегда знал, что мы будем играть вместе".

Отсюда собственно и начинается история Кинг Кримзон.

:victory:

Link to post
Share on other sites
кстати Yes совершенно нелюблю

Что интересно, так это то, что ты не первый любитель КК, который об этом говорит. Странно байц. Хотя сказать честно, я и сам всегда КК или тот же ЭЛП слушал гораздо чаще, нежели Yes. :rolleyes:

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

Я только знал, что это был первый эксперимент Фриппа с братьями Giles перед тем, как появился КК. Вопрос этот меня заинтересовал, и вот что я нашел на Громко.ру

Отсюда собственно и начинается история Кинг Кримзон.

:victory:

у меня в Ереване есть этот альбом... в принципе что-то такое психоделическое в духе "More" Pink Floyd, но много слабее

Link to post
Share on other sites

Что интересно, так это то, что ты не первый любитель КК, который об этом говорит. Странно байц. Хотя сказать честно, я и сам всегда КК или тот же ЭЛП слушал гораздо чаще, нежели Yes. :rolleyes:

мне и ELP не очень-то нравится, ну разве что несколько композиций (причём вокальных). В обейх этих группах по мне так слишком много симфонизма, причём электронного, причём опять-таки тогда это была электроника High End, а теперь на такой в ресторанах наверное играют. Вот и получается от всех этих их спецеффектов какое-то чуток дешёвенькое впечатление.

Link to post
Share on other sites
у меня в Ереване есть этот альбом... в принципе что-то такое психоделическое в духе "More" Pink Floyd, но много слабее

Ну что-то такое и должно было быть выпущено в тот период. Хотя не берусь судить, так как не слушал этого альбома.

Брафорд перешёл из богатенькой и уже коммерчески успешной Yes в King Crimson поскольку по его словам его в жизни больше интересовало артистическое самовыражение нежели деньги и хиты

Думаю, что в случае с переходом Лэйка в ELP было иначе. Кстати ELP-ин бан часес. :angry: :)

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites
Думаю, что в случае с переходом Лэйка в ELP было иначе. Кстати ELP-ин бан часес. :angry: :)

Кстати интересный факт, Lake ушёл после первого (sic!) альбома, и Фрипп начал искать вокалиста для In the Wake... и нашёл Elton-а John-a :wow: . Правда впоследствии Lake всё-же милостливо согласился спеть и на втором альбоме, и Elton-a послали :hi:

Link to post
Share on other sites

более чем серьёзно :yes:

In 1966, Bluesology became Long John Baldry's supporting band, and began touring cabarets throughout England. Dwight (Elton John's real name)became frustrated with Baldry's control of the band and began searching for other groups to join. He failed his lead vocalist auditions both King Crimson and Gentle Giant before responding to an advertisement by Liberty Records. Though he failed his Liberty audition, he was given a stack of lyrics Bernie Taupin, who had also replied to the ad, had left with the label.

http://www.sing365.com/music/lyric.nsf/Elt...8256876001FCECF

Link to post
Share on other sites
crimson

Ты что серьезно? Хватит прикалываться, знаем, что 1 апреля сегодня :)

Было было... :lol: После этого Фрипп даже Брайрана Ферри прослушал. Кстати Фрипп познакомился с Брафордом, когда тот еще в Yes играл, после выхода Посейдона. Тогда, потому как Фрипп отказался от участие в Yes, лид-гитарисом стал Howe (и слава богу). :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...