Jump to content

Армяне в США


Recommended Posts

я все по вопросу армянской Диаспоры в США,

в эту страну уехало много моих родственников, но так как у меня нет пока возможности с ними связаться, то если кто либо знает адрес любой информативной страницы в интернете, будьте добры ответить.

заранее благодарна :girlkiss:

Edited by Vigen

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

ДОКТОР ВАРДАН ГРИГОРЯН - ЛИЧНОСТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Джордж Буш в числе 12-ти личностей (среди них - Папа Римский Иоанн Павел II), лично вручил Высшую гражданскую награду США медаль «Свобода» Вардану Григоряну, бывшему президенту публичной библиотеки Нью-Йорка университета Брауна (в настоящее время - председатель благотворительной корпорации Нью-Йорка «Карнеги»), историку и педагогу. Кто он, и какую дорогу прошел для достижения таких высоких и ответственных должностей, благодаря преданности которым он и удостоился наград? Ниже представляем некоторые биографические подробности, взятые в переводе из газеты «АВБС» и еженедельной газеты «Арминиан миррор спектейтр».

Начало пути

Родился в 1934 году в Тавризе (Иран). У него было трудное детство и юношество. Дедушка умер в тюрьме, мать умерла, когда ему не было и 6-ти лет, отец был далеко от него и физически, и по духу. Рос (вместе с сестрой), исключительно под опекой и заботой бабушки, которая, несмотря на то, что была неграмотна, смогла при помощи легенд и волшебных рассказов заронить в его душу семена достоинства и чести. Все, что остается после человека, - «его доброе имя и доброе дело» - завещала она.

Его очень заботили напряженные отношения между отцом и мачехой. Он смог устоять перед ударами судьбы, благодаря товарищам, с которыми он проводил на улице почти все свое время, присутствуя на литургии в церкви и посещая просмотры американских фильмов-вестернов. Но наивысший свой «побег» от обыденной жизни он находил в книгах. «Книги уберегли меня от тюрьмы и перенесли меня в далекий, но чудный мир возможностей, в мир, где жизнь прекрасна, справедлива, страстна, энергична, сострадательна и приятна», - пишет он в мемуарах, изданных в прошлом году книгой под названием «Дорога домой. Моя жизнь и времена».

Молодой человек, учась на отлично, удостаивается внимания зам. консула Франции в Тавризе. Последний становится его «воспитателем» и «благодетелем», который помогает ему в кризисные моменты. В 15 лет он один уезжает в Бейрут и поступает в Академию. «В детстве всегда приходит минута, когда дверь открывается и впускает... будущее», - пишет он. Таким переломным моментом стал его приезд в Бейрут. Он должен был за один год выучить арабский, французский и английский. С маленькой суммой в кармане, порой без куска хлеба, он преодолевает все трудности, удостаивается чести произнести речь от имени выпускников на выпускном торжестве и становится личным советником директора учебного заведения Симона Врацяна. Встречается и многому учится у Левона Шанта.

В Соединенных Штатах

Полный энергии, любознательный молодой человек с помощью знакомых переезжает в США и поступает в Калифорнии в Стэндфордский университет, где получает степень бакалавра и делает попытку защитить докторскую диссертацию в области истории Европы и Среднего Востока. В годы учебы встречает свою будущую жену Клэр. В начале 60-ых начинает преподавать в государственном колледже Сан-Франциско. В 1969 году издает книгу «Становление современного Афганистана. Политика преобразований и модернизации в 1880-1946 гг.», которая была очень хорошо принята в академических кругах. В тот же год, в 35 лет, в должности профессора приглашается преподавать в университете Тексис Остина.

Слава и авторитет постепенно растут. В 1970-е годы должность ему предлагает университет Пенсильвании в Филадельфии, после чего перед ним открываются двери публичной библиотеки Нью-Йорка.

Когда он поступает на работу, один из попечителей спрашивает его о том, был ли он у психиатра, поскольку, как он сам пишет, было «большой глупостью делать такой шаг: библиотека находилась в катастрофическом финансовом положении». Благодаря трудолюбию и воодушевленности, он с успехом восстанавливает авторитет библиотеки и ее роль в американской культурной жизни.

В Нью-Йорке известный Брук Астор на приеме в его честь приглашает тех же личностей, которых приглашал во время приема в честь президента США (в то время) Рональда Рейгана. Когда Григорян удивляется этому факту, г-жа Астор объясняет, что президент публичной библиотеки является «важным гражданином не только Нью-Йорка, но и всей нации. Он представляет одно из важнейших заведений Нью-Йорка и нации».

В 1989-97 гг. Вардан Григорян получает должность президента университета Брауна и также улучшает финансовое положение этого учебного заведения.

Последние 7 лет с достоинством и честью выполняет обязанности председателя благотворительной корпорации Карнеги Нью-Йорка.

В числе особо выдающихся людей

Вардан Григорян относится к числу самых выдающихся личностей Нью-Йорка, таких как Брук Астор, Питер Джениндзи, Филипп Джонсон, Даниэль Патрик Мойниган (сенатор) и Лиз Смит. Его называют «живым памятником». Он - великий ученый, историк, педагог, культурный и общественный деятель, личность исключительного интеллекта и отличный руководитель. В одной из газет его охарактеризовали словом «явление», которого удостаивается не каждый.

Кроме книг «Дорога домой» и «Становление современного Афганистана», он является автором труда «Ислам, как мозаичное, но не монолитное строение», которое является значительным вкладом в ведущихся в настоящее время дебатах вокруг этого вопроса. Им написаны сотни статей под псевдонимом В. Арьян. Тем, кто спрашивает у него совета, он отвечает: «Нельзя быть самодовольным. Будьте любознательны и верьте, что нет ничего невозможного». Был удостоен множества наград, в том числе, со стороны бывшего президента Билла Клинтона - медали «Национальных гуманитарных наук». За вклад в дело становления публичной библиотеки читальный зал назван его именем. В настоящее время посредством самой крупной благотворительной корпорации он продолжает свою целенаправленную миссию по развитию знаний и восприимчивости.

Подготовил Акоб Цуликян

aemenia.ru

Link to post
Share on other sites

Интересно. происхождение фамилии автора этой статьи Цуликян Якоб, имя во первых, насколько я знаю не распространено среди армян, а фамилия, может она была раньше Цулукидзе???

Link to post
Share on other sites
Интересно. происхождение фамилии автора этой статьи Цуликян Якоб, имя во первых, насколько я знаю не распространено среди армян, а фамилия, может она была раньше Цулукидзе???

:up: Точно! А мы с вами махнулись, не знал что ли? Мы вам Саhакяна, вы нам Цуликяна... т.е. Цулукидже. :)

P.S. «Цул» по армянски значит «Бык» («цулик» => «бычок»). Цуликян => Быков, если тебе так проще. Якоб -- это hАкоб.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...