Jump to content

Горская республика


Recommended Posts

Бывший спецпредставитель президента предлагает объединить кавказские республики.

5 апреля 2004 г., 18:57

Бывший спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов выступил с предложением укрупнить субъекты РФ на Северном Кавказе, возродив Горскую республику, которая существовала в 20-х годах прошлого столетия.

"Вопрос образования самодостаточного субъекта РФ на базе объединения северокавказских республик и Ставропольского края является давно назревшим", - заявил Султыгов "Интерфаксу" в понедельник.

Первым шагом на этом пути, по его словам, могло бы стать объединение Чечни и Ингушетии.

Горская автономная республика в составе РСФСР существовала в 1921-1924 годах. В состав республики входило шесть национальных округов со столицей во Владикавказе.

Султыгов полагает, что "после проведения референдума по Конституции в Чечне и избрания Ахмада Кадырова президентом этой республики, устранено последнее препятствие на пути северокавказской интеграции".

"Объединение экономических потенциалов северокавказских субъектов РФ наряду с обеспечением условий для свободного перелива труда и капитала не только позволит осуществлять серьезные экономические проекты за счет собственных средств, но также привлечь значительные российские и иностранные инвестиции", - сказал бывший спецпредставитель главы государства.

Что же касается объединения Чечни и Ингушетии, то, по его мнению, "этот вопрос мог бы быть вынесен на референдум, совмещенный с выборами чеченского парламента".

"Я бы предложил сначала узнать мнение населения Чечни, поскольку эта республика является индикатором основных социально-политических тенденций на Северном Кавказе", - сказал Султыгов.

В 1934 году Чеченская и Ингушская автономные области были объединены в Чечено-Ингушскую АО, преобразованную в 1936 году в автономную республику в составе РСФСР. В 1991 году Верховный Совет РСФСР переименовал Чечено-Ингушскую АССР в Чечено-Ингушскую Республику, а в 1992 году на ее базе были образованы Чеченская и Ингушская республики.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков уже высказался против объединения с Чечней. "Я сам вырос в Грозном, все, что там происходит, мне небезразлично. Мы не чужие, но сейчас этап, когда этого объединения уже не будет", - заявил Зязиков в беседе с журналистами.

В свою очередь, как заявил ранее Кадыров, "придет время, и народы сами решат, нужно объединять две республики или нет".

Link to post
Share on other sites
"Вопрос образования самодостаточного субъекта РФ на базе объединения северокавказских республик и Ставропольского края является давно назревшим", - заявил Султыгов "Интерфаксу" в понедельник.

Ну, тогда, лет через 10-20 в этом "суб'екте" не останется ни славян, ни армян

Link to post
Share on other sites

Машину президента Ингушетии пытался взорвать террорист-смертник.

6 апреля 2004 г., 12:30

В Ингушетии сегодня утром совершение покушение на президента республики Мурата Зязикова. На пути следования кортежа - на автодороге Назрань-Магас произошел взрыв.

Инцидент произошел около 09:45 утра мск на выезде из города Назрань, на подъезде к столице республики Магасу. По предварительным данным, покушение на президента Ингушетии совершено террористом-смертником на автомобиле со взрывчаткой.

"Президент направлялся на работу и в момент проезда колонны произошел взрыв автомашины ВАЗ-2107, припаркованной на обочине, в которой, предположительно, находился террорист-смертник", - отметил представитель правоохранительных органов республики. Он уточнил, что автомашина пыталась вклиниться в президентский кортеж и взорвалась.

В результате взрыва президент получил легкое осколочное ранение, также были ранены шесть человек из его охраны. Все пострадавшие госпитализированы. Кроме того, существенные повреждения получили стоящие вблизи дороги семь домов.

Link to post
Share on other sites

Tam togda uje okonchatelno poselitsya Turcia, i Rossii kirdik polni. O Zakavkazye skromno umolchu.

Kreml kak prodajnaya devka ejednevno umishlenno sdaet svoi pozicii (Belorussiya, Gruziya, Pridnestrovye.....) - u menya est mnenie chto skoro mi uvidim samu Rossiyu podelennuyu na bolshie Respubliki, NATO uje dishit im i v lico i v spinu tak chto est komu za eto vzyatsya. Blago sionistski Kreml sam rad zadushit okonchatelno svoi vimirauschi narod.

Nesmetnie resursi Rossii okonchatelno pereidut v sobstennost teh u kogo est na eto sila - zapadnomu mirovomu pravitelstu predstavlennomu anglosaxonskoi, evropeiskoi i evreiskoi elitoi

Link to post
Share on other sites

Ещё одна дохлая попытка чеченов взять власть на кавказе в свои руки.

Чеченская спекуляция, которая уже одныжды была и результатом которого стали Басаевские боевики воевавшие за Абхазов под лозунгом, помощ кавказким братьям, но через год они уже как б/\@ди были против Абхазов забыв о всяких братствах и дружбе горских народов, так как танцуют под ту дудку, кто деньги платит...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...