Jump to content

Время-есть?


Recommended Posts

А как вы относитесь к времени? Умеете ли вы радоваться сегодняшнему дню?

поймала себя на мыли что все время чего-то жду - пятницы, майских праздников, лета... Всегда хотела научиться радоваться дню сегодняшнему, какой бы он ни был. Когда-то удавалось. Просыпалась утром с мыслью: "А что у нас сегодня хорошего?" А сейчас растеряла эту способность... Начала бояться времени. И периодически возникает страшная мысль, что все хорошее и интересное уже было.

Мои любимые слова Вольтера "Мы не живем, а только надеемся, что будем жить". Мы живем ради того, чтобы когда-нибудь, в будущем у нас все было прекрасно. И у наших детей. Это конечно очень похвально, но как же день сегодняшний? Чем он хуже завтрашнего? Молодость-то проходит... В погоне за счастливой старостью???? :wow:

Может это современный ритм жизни такой, ведь когда-то люди умели жить размеренно, эпикурейски вкушая каждую минуту.

Живем в гонке, а редкие моменты затишья думаем как бы убить время до лучших времен. странно, не правда ли? "Убить время? Оно этого не любит!" (с) Эта фраза Болванщика всегда казалась мне поразительно мудрой ;) Оно мстит за убитое время подкидыванием новых бессмысленных будней.

Кто-нибудь знает, как с этим справиться?

Link to post
Share on other sites
А как вы относитесь к времени? Умеете ли вы радоваться сегодняшнему дню?

поймала себя на мыли что все время чего-то жду - пятницы, майских праздников, лета... Всегда хотела научиться радоваться дню сегодняшнему, какой бы он ни был. Когда-то удавалось. Просыпалась утром с мыслью: "А что у нас сегодня хорошего?" А сейчас растеряла эту способность... Начала бояться времени. И периодически возникает страшная мысль, что все хорошее и интересное уже было.

Мои любимые слова Вольтера "Мы не живем, а только надеемся, что будем жить". Мы живем ради того, чтобы когда-нибудь, в будущем у нас все было прекрасно. И у наших детей. Это конечно очень похвально, но как же день сегодняшний? Чем он хуже завтрашнего? Молодость-то проходит... В погоне за счастливой старостью???? :wow:

Может это современный ритм жизни такой, ведь когда-то люди умели жить размеренно, эпикурейски вкушая каждую минуту.

Живем в гонке, а редкие моменты затишья думаем как бы убить время до лучших времен. странно, не правда ли? "Убить время? Оно этого не любит!" (с) Эта фраза Болванщика всегда казалась мне поразительно мудрой ;) Оно мстит за убитое время подкидыванием новых бессмысленных будней.

Кто-нибудь знает, как с этим справиться?

ты знаешь, это хорошо , когда у человека есть мечты о будущем, что когда-то будет что-то прекрасное, без этого жизнь скушна и бессмысленна

но я понимаю, что ты имеешь ввиду, как бы нам наслаждаться сегодняшним днём. вот так вопрос.... не знаю честно, думала, все думала, сама этот вопрос не раз себя задавала.

по-моему это мечтательностью называется. ведь хорошо думать, что тебя ждет интересная жизнь где-то впереди.

Link to post
Share on other sites
по-моему это мечтательностью называется. ведь хорошо думать, что тебя ждет интересная жизнь где-то впереди.

в том-то и дело, что интересная жизнь обычно позади... впереди - обеспеченная старость ;)

Link to post
Share on other sites

ну так и это тоже хорошо :)

знаешь, я все-таки думаю это от человека зависит.

нам сейчас кажется, что ужас какой в 80 лет как все скушно,

а люди которые любят жизнь и умеют ей по-настояшему радоваться и в 80 лет будут такими.

хотелось бы мне быть такой, но я все время о чем-то далеком думаю. и в 80 лет (если доживу) буду думать о каком-то непонятном будущем

Link to post
Share on other sites

A vy znaete v Amerike, v Indeiskix rezervatsiyax, gde indeicy jivut svoimi starymi obychayami, netu chasov. Oni govoryat, "kakaya raznica kotory chas," i shchitayut, chto glupo sledit za vremenem.

Mne interesno, znachit li eto , chto oni ne sledyat komu skoka let? Esli vremya ne sushestvuet, suschestvuet li dlya nix vozrast? Nado uznat' :ermm:

Link to post
Share on other sites

:)))))))

Мымрочка.... после твоего первого поста вспомнился афоризм современного человека, сатирика одного ( если не ошибаюсь Жванецкого), который я всегда больше всех отношу к армянам....

Так много накопил на черный день, что ждал его с нетерпением....

То же самое и со временем, всегда ждем что когда -то будет лучше, краше, удобнее, приятнее, чем есть сейчас, сей момент..., а потмо оглядываемся и понимаем, что все что прожили, это как бы лучше, чем сейчас?! И так вес время......

Не ценим то, что имеем сейчас, а потом сожалеем о том, что тогда этого не понимали....

А может просто для осмысления всего хорошее должно пройти время, ведь именно в сравнении вес познаеться, и время тут не при чем?

Хотя, как не крутись, все равно мы все связанно со временем........ Надо просто научиться жить здесь и сейчас, а не потом и непонятно как :))))))))

Link to post
Share on other sites
А надо не думу думать, а жить. и наслаждаться процессом, Ослик Иа-Иа  А обдумать все еще успеем. к старости.

Мым, не знаешь кто это мне сказал, когда я примерно таким же вопросом задалась? :rolleyes: :brows:

Link to post
Share on other sites

:lol: Так я это... Разноречивая личность, то одно говорю, то другое.... :rolleyes:

:lol: Просто взрослеешь ;) Уже скоро большая будешь, как я :p

Link to post
Share on other sites

ТАКАЯ большая??? :unsure: Ты что.... это лет через 200 :lol:

ну чего ты, чего ты, я же не Черепаха Тортилла :no:

А если по теме, то это очень сложно, я учусь.

Как научусь, тебе расскажу :p

Link to post
Share on other sites

По-моему вопрос философски. По мере человеческого философского развития, он по-разному смотрит на вопрос о времени. Конечно, есть фактор привычки у некоторых людей, которые без часов ни шагу не сделают.

У Сарояна в «Весли Джексоне» :up: есть такой момент, где говорится что жизнь это ожидание. Ожидание окончания школы, появления первой любви, жены, карьеры, детей… Но как-то все обыденно выглядит сквозь такую призму. Счастлив человек, у которого нет цели корыстной, который в само отрешении проводит свою духовную жизнь.

Мне жилось бы намного легче, если бы не мои Наполионские цели, ради которых, по-видимому, потрачу добрую половину жизни.

Индейцы жили в единении с природой. А природа в, моем понимании, самое совершенное из того, что есть на земле и быть в согласии с ней это куда ценнее времени

Фактор страха времени или неприрывного ожидания, присушь не самому времени, а человеку который изменяется, живет и радуется. Соответсвенно и восприятие всего тоже изменяется(даже времени)

Edited by Fadei
Link to post
Share on other sites
По-моему вопрос философски. По мере человеческого философского развития, он по-разному смотрит на вопрос о времени. Конечно, есть фактор привычки у некоторых людей, которые без часов ни шагу не сделают.

У Сарояна в «Весли Джексоне» :up: есть такой момент, где говорится что жизнь это ожидание. Ожидание окончания школы, появления первой любви, жены, карьеры, детей… Но как-то все обыденно выглядит сквозь такую призму. Счастлив человек, у которого нет цели корыстной, который в само отрешении проводит свою духовную жизнь.

Мне жилось бы намного легче, если бы не мои Наполионские цели, ради которых, по-видимому, потрачу добрую половину жизни.

Индейцы жили в единении с природой. А природа в, моем понимании, самое совершенное из того, что есть на земле и быть в согласии с ней это куда ценнее времени

но ведь эти же идеи делают жизнь интересной. опять -таки от человека зависит.

кто-то находит удовлетворение в спокойной жизни, не имея особых целей, создать семью, иметь обычную работу и этого хватает. кому-то нужен вечный бои, вечное стремление.

Link to post
Share on other sites
кто-то находит удовлетворение в спокойной жизни, не имея особых целей, создать семью, иметь обычную работу и этого хватает. кому-то нужен вечный бои, вечное стремление.

Вы меня не поняли. Спокойная жизнь, это не семья корова и дети, а духовная гармония своего Я и мора окружающего. Отсутвие цели, я имел ввиду у целеустремленного человека, который в самой безисходной ситуации ставит невероятные цели и идет к ним. Когда у него не будет конкретной цели он успокоится от суеты сует(грех великий).

Link to post
Share on other sites

Вы меня не поняли. Спокойная жизнь, это не семья корова и дети, а духовная гармония своего Я и мора окружающего. Отсутвие цели, я имел ввиду у целеустремленного человека, который в самой безисходной ситуации ставит невероятные цели и идет к ним. Когда у него не будет конкретной цели он успокоится от суеты сует(грех великий).

дааа, наверное, мне просто сложно это понять. ну то, что можно жить спокойно ;) без сует. конечно, это хорошо, когда человек счастлив в гармонии с тем, что у него есть и не ищет ничего другого от жизни.

но в том-то и дело, что для кого-то это наооборот несчастье, нужно иметь цели, мечты, хоть порой нереальные.

хотя опять-таки я считаю, что все цели осуществлимы, если очень чего-то хотеть, то обязательно получится. но это отдельная тема,

Link to post
Share on other sites
дааа, наверное, мне просто сложно это понять. ну то, что можно жить спокойно ;) без сует. конечно, это хорошо, когда человек счастлив в гармонии с тем, что у него есть и не ищет ничего другого от жизни.

но в том-то и дело, что для кого-то это наооборот несчастье, нужно иметь цели, мечты, хоть порой нереальные.

хотя опять-таки я считаю, что все цели осуществлимы, если очень чего-то хотеть, то обязательно получится. но это отдельная тема,

Nachnu snachala.

Chelovek nikogda ne znaet, chto/kto dast emu nastoyashii pokoi i k nakhojdeniyu ego on doljen stremitsa.Naprimer, ranee ya ne tsenil prirodu kak nechto jivoe i nepostijimoe dokontsa yavlenie, odnako vnezapno poyavilas tsel i ya stal izuchat prirudu, tak je bilo i s literaturoi, istoriei...No realnaya jizn' diktuet svoi pravila igri, i esli ti khochesh imet' vozmojnost' chitat' literaturu ili istoriyu ili je risovat' kortini(pri etom ti osaznaesh, chto ti yavno ne Piccasso, Dostoevskii ili Leo,Radzinskii) v normalnikh usloviyakh prikhoditsa stavit' sebe obkhodnie tseli(na kotorie ukhodit 1/2 jizni), chtob ne stat' golodnim istorikom, literaturavedom ili svobodnim khudojnikom.

Skolko ya sebya pomyu vsegda bila tsel, k-raya obyazatelno privela bi k svetlomu buduyushemu. Tseli vse poyavlyayutsa, a nekotorie otpadayut. Ijizn' kotoraya prokhodit zavtrashim dnem razocharovivaet. No bolshee razocharovanie nastigaet, kogda smotrish na den' nastoyashii. Proshlim jit' toje ne khochetsa. I vot, zolotoe zerno pod nazvaniem garmoniya i est' samtsel'.

Edited by Fadei
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...