Jump to content

Armenians and Jews Еврейско-армянские "вопросы"


Recommended Posts

Это тема по-видимому уже обсуждалась здесь до меня, причем Игорь утверждает, что в вопросе этом была установлена полная ясность, состоящая в том, что Израиль "признает факты армянского геноцида", хотя и отказывается сравнивать этот геноцид с еврейским холокостом. Давайте разберемся, так ли это на самом деле. По поводу неудачного высказывания израильского посла Ривки Коэн было опубликовано множество критических статей как в Израиле, так и в Армении. Вот одна из таких статей:"Армяне и евреи считали друг друга духовно близкими вследствие аналогичных невзгод и лишений, перенесенных в историческом прошлом", - пишет еженедельник "Арминиан миррор спектейтр" в номере от 12 марта, а затем продолжает: Кроме убийств, репрессий и депортаций, XX век стал очевидцем и первого преступления против человечества, осуществленного против армян, проживающих в Османской империи, за которым последовало массовое истребление евреев в Германии. Первое считается "генеральной репетицией" второго. И это - в контексте известных слов Гитлера о том, что мир не заметил Геноцида армян. Эти слова - на совести всего человечества. Они также выведены на стенах музея Холокоста в Вашингтоне как единственное свидетельство об армянской трагедии. Из всех народов, быть может, армяне больше всех сочувствовали евреям, рассматривая понятие "массовое уничтожение" в том же ракурсе. Евреи, в свою очередь, так же относились к армянам. Многие ученые-евреи так же самозабвенно отстаивали необходимость признания Холокоста, как и Геноцида армян. Они даже выступали категорически против мнения некоторых еврейских ученых и политологов, согласно которому еврейский Холокост - единичное явление в человеческой истории. Подобное суждение логично. Оба народа не могли поступить иначе. Однако пока отдельные ученые-евреи и поборники прав человека продолжают сохранять свои позиции, официальный Израиль политическую целесообразность ставит выше принципа человечности. Яркий пример тому - невообразимая позиция, которой в последние годы придерживаются официальные лица Израиля. А начало этой волне положили слова лауреата Нобелевской премии мира, министра ИД Израиля Шимона Переса, дважды подчеркнувшего, что какими бы ужасными ни были испытания, выпавшие на долю армян, все равно их нельзя назвать геноцидом. Эти слова были использованы послом Израиля Ривкой Коэн. Возникает справедливый вопрос: как может народ, понесший 6 миллионов жертв, отрицать истребление другого народа, который, кроме потери более чем половины своего населения, потерял также свою историческую родину? Армянская трагедия еще раз стала жертвой развивающегося турецко-еврейского сотрудничества, цель которого - утверждение сверхгосподства на Среднем Востоке. Г-н Перес и г-жа Коэн, фактически, кровь наших 1,5 млн. соотечественников принесли в жертву туркам, взамен получив политическую и военную поддержку последних. По этому поводу возвысил свой голос ученый Исраэль Чарни, отметив, что совершенно не обязательно, чтобы временные политические союзы пренебрегали уроками истории. Равви, проживающий в Польше, откликнулся подобным образом. Но факт остается фактом: эти выступления остаются частными мнениями и кардинально отличаются от позиции официального Израиля. Это в настоящее время (после трагедии 11 сентября) крайне щекотливый вопрос, поскольку если посмеешь вникнуть в него и аргументировать попытки Израиля отрицать трагедию твоего народа, то тебя могут назвать "антисемитом". Армяне хорошо усвоили этот урок. Ирония? По воле судьбы, недавно во время археологических раскопок, проводимых под руководством профессора Майкла Стоуна в Армении в окрестностях Егегиса, были обнаружены еврейские захоронения XIV-XV вв., которые незамедлительно стали предметом заботы правительства Армении, религиозных кругов, как и обычных людей. С одной стороны, люди помогают археологам спасти остатки прошлого, с другой стороны - государственные мужи Израиля публично наносят оскорбление памяти безвинных жертв. К сожалению, эта позиция отрицания Геноцида армян не остается лишь на бумаге. Она имеет далеко идущие последствия, которые могут угрожать существованию Армении. Предоставляемая Азербайджану Тель-Авивом и Турцией военная помощь еще более воодушевляет эти страны на провокации против Армении.Как видим, официальный Израиль весьма далек от признания фактов геноцида, вопреки мнению своей же собственной общественности. И дело не только в том, что Израиль не признает официально фактов геноцида.-- Официально, т.е. на парламентском уровне, факты геноцида признаны пока только пятнадцатью странами, включая Россию, Францию, Канаду. Но если говорить об Израиле, то здесь дело обстоит значительно хуже.В мире существует всего только три страны, которые официально отрицают геноцид армян - это Турция, Азербайджан и... Израиль. Официальная позиция Израиля мало чем отличается от турецкой: здесь якобы необходимо дополнительное расследование и изучение исторических материалов учеными-историками (как будто бы такое изучение уже не было много раз проведено!).И тем не менее, Игорь прав: в курс истории средних школ Израиля этот "непризнанный геноцид" действительно был введен как предтеча Холокоста, а любая экскурсия по "старому городу" включает демонстрацию карты армянского геноцида и даже цитирование слов Гитлера "кто вспомнит теперь об армянах"...Данная тема обсуждалась подробно на русско-язычном форуме евразийцев "Арктогея" известного политолога и философа Дугина.Вот как на этом форуме высказался  Левон Мелик-Шахназарян:Государственная политика современного Израиля воспринимает Турцию в качестве стратегического партнера, что, по некоторым причинам, можно понять. Однако дружба не является причиной оправдания преступлений, одним из косвенных последствий которого явился Холокост. Ненаказанный, неосужденный мировым сообществом Геноцид армян на их же исторической родине послужил одним из пусковых механизмов для массового уничтожения евреев в Европе.А вот, что пытался возразить ему другой "евразиец" Владимир Букарский, еврейский активист, организовавший интернетовский форум, называемый "Полярный Израиль":"Стратегический союз" между Израилем и Турцией - сиюминутный антисирийский альянс. Не думаю, что этот альянс будет долговечным. Не стоит забывать об усилении радикально-исламских движений в Турции. Кроме того, слишком велики цивилизационные противоречия между иудаистической и турецкой культурой. Напротив, с армянами нас связывают очень многие культурные соответствия - в частности, сохранение народов после тысяч лет изгнаний, рассеяний, геноцида, мессианская вера в Б-гоизбранность народа, уникальная самобытная религиозная традиция, наконец, потенциально - общий враг в лице панисламской цивилизации. В рамках "Арктогеи" и в частности этого форума для нас открыта великолепная возможность для диалога.Вот, что ответил ему сам Дугин:Относясь с большой симпатией к армянскому народу, я констатировал во время поездки в Армению, что в армянской духовной традиции отсутствуют "мессианизм", "эсхатологизм" и "богоизбранность". Наш друг Ара Недолян, редактор замечатлеьно армянского журнала "Гнозис", обнаружив в моей статье "Россия может быть или великой или никакой" упоминание об "отсутствии у армянского национализма эсхатологического мессианского измерения" -- в отличие от еврейского и русского национализма -- несколько обиделся. Я пояснил ему в письме, что я имею в виду, и попросил привести аргументы, которые могли бы убедить меня в некорректности этого высказывания. (Он не ответил на это письмо). Меня эта тема интересовала именно в свете сопоставления (сходства) армян с евреями. И отсутствие эсхатологизма, универсализма и мессианства у армян как раз является тем, что отличает их от евреев (и от русских). То, что у армян очень сильный национализм и что он имеет духовно-мистические черты - несомненно. Другое дело, что мне местоблюститель каталикоса в Эчмиадзине в 1992 году объяснил очень внятно и обстоятельно, что никаких специальных доктрин эсхатологического и мессианского качества связанного с избранностью армян как народа и армянской церкви нет. Кстати, как нет этого, например, в сербском национализме или у румын. Это стоит учитывать, потому что есть эсхатологические национализмы, а есть неэсхатологические. Любопытно, что американский пост-протестантский либерал-национализм - We are the Nation - эсхатологический и мессианский, что ясно видно в диспенсациализме, Manifest Destiny, в Волфовице и везде. Армяне, скорее, пронзительно осознают свою причастность к иафетической линии. Армянские памятники на разные лады обыгрывают армянскую историю как историю прямых потомков белой расы. Здесь в корнях скорее есть элементы арийского расизма, эксплицитно и тщательно введенные в христианский контекст. Трудно сказать, до какой степени это следствие древнего персидского влияния. Модель такова, что армяне потомки Иафета, носители белой расы, приняли Христа и в этом подтвердили свое расовое достоинство. Может быть чуть мягче, но что-то в этом духе. Там точно обыгрывался момент христианства и иафетизма, т.е. не-семитичности духовных корней. Кстати, не стоит сбрасывать и наличие среди армян определенного антисемитизма. Есть экстравагантная теория, предлагающая геноцид армян свалить на саббатаистов-денме, а также приписать евреям идею турецкого национализма и пан-туранизма. Более того, существуют какие-то психотико-биологические трения между армянами и евреями, природа которых мне -- в данном случае человеку постороннему -- мало понятна. Возможно, впрочем, что есть еще более глубокие и неизвестные мне измерения армянского национализма, о которых я с удовольствием бы узнал. У армян есть очень много общих черт с сербами, хотя сербы более открыты. Это совершенно абстрактные замечания, не имеющие, наверное, никакого практического значения, просто меня интересует эта тема. По вопросу о различии и сходстве евреев и армян Левон Мелик-Шахназарян заметил следующее:К сожалению, вынужден отметить, что различий между евреями и армянами гораздо больше, чем сходства. Начну с того, что "тысяч лет изгнаний" армяне не испытывали. Изгнание армян началось в середине 19 века. Может быть именно поэтому у армян не выработан институт сокрытия нации (как, например, у евреев)? Далее: у армян действительно отсутствует ощущение богоизбранности. Скорее, наоборот: армяне до некоторой степени "национализировали" христианство и Христа. Хотелось бы также отметить, что Сирия объективно не способна представлять угрозы ни Израилю ни Турции в отдельности, и стратегическое партнерство этих стран не может аргументироваться совпадением позиций по Сирии. Мне представляется, что сильная Турция интересна Израилю в качестве противостоящей всему арабскому миру силы. Национализм армян действительно имеет черты уникальности: это скорее явление вынужденное, чем осознанное. Армянский национализм больше зиждился на отсутствии государственности. Государство у армян ассоциировалось с инонациональным гнетом, что вполне объяснимо. "Сербы более открыты". Бравада, гонор, как и скрытность армян - это результат натужно преодолеваемой стеснительности и застенчивости. Освободившийся от условностей собственно армянской среды армянин пытается копировать чужой образ жизни, как правило при этом искажая его. ....Наконец, еще одно функциональное отличие армян от евреев, да и большинства других народов мира: в армянском языческом пантеоне отсутствовал карающий бог зла - Аид, Тартар, Сатана... Думаю, что это не случайно.Мне кажется, что тут Левон Мелик-Шахназарян немного неправ, когда говорит, что рассеяние армян началась в XIX веке.-- Армяне подвергались выселению еще персами, а, например, армянские колонии в Польше существовали уже в XIII-XIV вв., Иерусалимский патриархат существует уже более трех столетий, в XVIII в. уже существовала колония армян в Петербурге, и т.д. Но вернемся к основной теме. Ясно, что Израиль в своей ближневосточной политике вынужденно опирается на Турцию -- просто потому, что у него нет других союзников в регионе. Турция же весьма недружелюбна к Армении.Но и с другой стороны, сама Армения поддерживает теплые отношения со злейшими врагами Израиля -- прежде всего с Ираном, а также практически со всем арабским миром. И в этом нет ничего удивительно: Армения также как и Израиль находится в окружении недружественных соседей...Таким образом, Армения и Израиль оказались по разные стороны геополитической баррикады не потому, что между этими странами существуют какие-либо политические разногласия, а в силу обстоятельств. Причем эти обстоятельства отнюдь не препятствуют нормальным человеческим отношениям армян и евреев -- действительно, между народами этими нет вражды. Более того, еврейские и армянские диаспоры обычно поддерживают друг друга, особенно в США.
Link to post
Share on other sites
1. Найди все тоже самое на английском языке. Я имею ввиду цитаты,  а не пересказ или комментарии. Потому что в данном случае точность формулировок решает все.2. Требование признать, что резня, геноцид, уничтожение армян - это армянский Холокост, на мой взгляд, эдентично требованию признать , что Магамет это мусульманский Иесус Христос. Готов ли христианин или мусульманин признать это?3. Заметь, что в любом, даже переведенном неизвестно кем, высказывании израильских лидров об армянском геноциде, все говорят о какой-то трагедии или еще чем-то в этом роде. О какой трагедии идет речь? То есть даже в таком "переведенном" или "персказанном" виде спор идет не о факте, а о формулировке. Говорил, ли какой-нибудь израильский лидер, что армянский геноцид - это "инсценировка Голливуда",  как говорят отрицающие Холокост?  Отрицал ли какой-нибудь израильский лидер размеры этого геноцида, как это делают отрицатели Холокоста?   Я повторяю, кто-то пытается извлечь политическую выгоду из нашего отношения к нашим мертвым.
Link to post
Share on other sites
Израильские госс. деятели всегда пытались принять оффициальную сторону Турции. И оффициально не принемают армянский Геноцид.Позвольте спросить.........аргументируя нашы союзнические отнашение с иранцами и арабами мы когда небудь говорили, что Холокоста небыло а была просто резня и тд?Вот ответье на этот вопрос для себя и делайте выводы!
Link to post
Share on other sites
Игорь, со многим из того, что говорите вы, я могу согласиться, но что касается признания Израилем армянского геноцида, то вы выдаете желаемое за действительное. Израиль не только не признает этот геноцид, но находится в числе тех немногих государств, которые отрицают факты этого геноцида.Я не хочу сказать, что из-за этого нужно плохо относиться к евреям или в ответ отрицать факты еврейского  холокоста, но и делать вид, что проблем нет, тоже не хотелось бы...США тоже официально не признали геноцид, но они по крайней мере не отрицают...Еще раз хочу подчеркнуть, что официальная позиция Израиля точь-в-точь повторяет турецкую. Я думаю, вас, Игорь, как честного человека и как патриота Израиля, такое положение дел должно возмущать.
Link to post
Share on other sites
Еще раз хочу подчеркнуть, что официальная позиция Израиля точь-в-точь повторяет турецкую. Я думаю, вас, Игорь, как честного человека и как патриота Израиля, такое положение дел должно возмущать.
:xmas: У меня нет никакой проблеммы не соглашаться с позициями своего правительства по целому ряду вопросов. Например, бывали правительства, которые считали, что  меня нужно выкинуть из моего дома, потому что мой дом стоит на территории, которое мое правительство считает оккупированной.   По вопросу же Резни, Геноцида, или ЭТОГО, не помню его названия на армянском, мне кажется, что позиции правительства эдентичны тем, что я уже здесь высказывал. Турки убили 2 миллиона невинных армян. Называй это как хочешь.
Link to post
Share on other sites
На армянском ЦЕХАСПАНУТЮН!Мне жаль, но ты мягко говорья не прав.Израилские госс. деяетели неоднократно говорили, что поддерживают оффициальную позицию Турции.И всячески мешают нашему лобби в США  в этом вопросе.
Link to post
Share on other sites
На армянском ЦЕХАСПАНУТЮН!Мне жаль, но ты мягко говорья не прав.Израилские госс. деяетели неоднократно говорили, что поддерживают оффициальную позицию Турции.И всячески мешают нашему лобби в США  в этом вопросе.
:xmas: Отрицают ли израильские лидеры факт убийства турками 2 миллионов невинных армян? Если да - я ухожу в подполье и готовлю покушения. Если нет - нет.
Link to post
Share on other sites
Уже можешь готовить!
:xmas: Несколько месяцев назад при аналогичных обстоятельствах я жуже ушел в подполье. Но не получив от тебя ничего конкретного, вышел.  Есть ли у тебя конкретные имена конкретных израильских лидеров, конкретно высказавших сомнения по поводу факта убийства 2 миллионов армян?
Link to post
Share on other sites
Ривка Коен, то ли Шимон Перес толи, один из экспремиеров в Турции 2 года назад......если не ошибаюсь в Аданне( кстати султан Гамид в 1896 году унечтожил 200 тысяч армян).
Link to post
Share on other sites
Ривка Коен, то ли Шимон Перес толи, один из экспремиеров в Турции 2 года назад......если не ошибаюсь в Аданне( кстати султан Гамид в 1896 году унечтожил 200 тысяч армян).
:xmas: Я надеюсь, что ты не ждешь от меня, что я пойду мочить по твоей "точной" наводке. Кто-то, где-то, что-то сказал.Хотя с Шимоном Пересом у меня и личные счеты, но все-таки по другому поводу. Он слишком любит ваших друзей. Уж лучше бы он любил турков. Или пил, что ли.
Link to post
Share on other sites
Игорь,да Вы угомонитесь. :) У Вас что, есть мандат говорить от имени всех евреев что-ли ?  Евреи, как и армяне, бывают разные. Кто-то отрицает Геноцид, кто-то сочувствует нас, кому-то все это до лампочки, лишь бы было выпить, кто-то в Конгрессе США лоббирует азерские интересы об отмене 907 поправки и т.д. Не Вам же за все это отвечать.Кстати, от нашей дружбы с вашими врагами  нет никакого вреда для вас. Или у Вас есть информация, что Армения продает оружие арабам, Ирану  или же модернизирует ВВС Сирии, а?   :p
Link to post
Share on other sites
Игорь,да Вы угомонитесь. :) У Вас что, есть мандат говорить от имени всех евреев что-ли ?  Евреи, как и армяне, бывают разные. Кто-то отрицает Геноцид, кто-то сочувствует нас, кому-то все это до лампочки, лишь бы было выпить, кто-то в Конгрессе США лоббирует азерские интересы об отмене 907 поправки и т.д. Не Вам же за все это отвечать.Кстати, от нашей дружбы с вашими врагами  нет никакого вреда для вас. Или у Вас есть информация, что Армения продает оружие арабам, Ирану  или же модернизирует ВВС Сирии, а?   :p
:xmas:1. Как говорится, не я первым начал.2. Я не говорил о евреях, а об официальной позиции  Израиля.  3. Я бы не был в претенщзии к вам, даже продавай вы оружие кому не поподя. В конце концов, с момента начала нашей дружбы с Турцией, мне было ясно, что наши друзья вашими друзьями станут нескоро. Так что вы будете искать себе друзей и партнеров в противоположном лагере. И, хотя Армянские голосования в ООН приносят нам определенный вред, я готов с этим мириться.   Но, почему-то, каждое мое появление в этом форуме, каким бы дружелюбным оно поначалу не было, в конце концов приводит к легендарному выступлению Ривки Коэн. И хотя, как я выяснил, точного его содержания никто не знает, а только из комментариев, все знают, что мое правительство отрицает армянских Геноцид.   Я послал запрос в наш МИД с просьбой уточнить официальную позицию Израиля по вопросу. Жду ответа. Советую и вам напрямую обратиться в израильский МИД и выяснить этот вопрос из первоисточника.Е-mail израильского МИДа -http://www.mfa.gov.il
Link to post
Share on other sites
Игорь я тебе говорью не про пересказ какого либо журналиста.Я это слышал сам. Она давала интерьвю.Тут некто от тебя нечего не требует. И по напрасну не пытайся зашищать ваше госс.Факт есть факт.Как и то, что половина нашего лобби в США, это евреи.Так что совесть твоя чиста.
Link to post
Share on other sites
Игорь я тебе говорью не про пересказ какого либо журналиста.Я это слышал сам. Она давала интерьвю.Тут некто от тебя нечего не требует. И по напрасну не пытайся зашищать ваше госс.Факт есть факт.Как и то, что половина нашего лобби в США, это евреи.Так что совесть твоя чиста.
:xmas: Ты слышал, как она сказала, что турки не убивали 2 миллиона армян?
Link to post
Share on other sites
U menya skoro predzashita. Samim vajnim chlenom komisii budet professor... Pravil'no... evrey. Materiy sionist, no v to je vremya otnositsia k armianam bezuslovno xorosho. V moem sluchae ia nadeius', chto evreysko-arminaskix voprosov ne budet :) Uveren na 100% - esli i budut akademicheskie problemi v rabote - vse ravno vigorodit :)
Link to post
Share on other sites
I nakonets, chtobi okonchatel'no predstavit' moye ponimanie evreysko - armianskix voprosov ia postiruiu pisl'mo poluchennoe segodnya ot moego evreyskogo drugapoluchreliami etogo maila bili desiatki "nashix" russkix evreyev.Let's support the Armenians even if we are not CSUN ASA members.>Dear CSUN ASA members and patrons,>It is one of those moments in our collective history as Armenians where wemust all stand up together and make a big impact on something we genuinelybelieve is RIGHT.>As many of you know, the movie "Ararat" by Atom Egoyan will begin showingin theaters very soon. The movie, which is distributed by Miramax, dealswith the Armenian Genocide and will bring an immediate and resoundingawareness to the unpunished murder of so many of our people.>>The issue is the following: According to inside sources, Miramax will be"testing the waters" with a limited release of the film in New York and LosAngeles to see whether or not the movie will be >widely distributed andadvertised. The Turks are doing everything possible to stop the nationwideshowing of this movie and we can not >let this happen. The movie will bereleased in LA and NY during the weekend of November 15 and depending onhow much money it makes that weekend, Miramax will decide whether to showit nationwide like any of the other big film or not.>It is up to EACH and EVERY ONE OF YOU to make sure that you, your family,your friends, your neighbors, and everyone you can get a hold of whetherArmenian or non-Armenian to make sure that this movie is watched by as manypeople as possible that weekend of November 15.>>Spread the word and spead it fast. This is our chance to do something verybig. Let's stand up and fight for what's right and defend the memory of ourmurdered grandmothers, grandfathers, brothers and sisters from the Turk'songoing attempts of finalizing our Genocide through DISTORTION and DENIAL!>>Sincerely,>>Levon Baronian CSUN ASA President>>
Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

<font color='#000000'>Игорь,

да Вы угомонитесь. :) У Вас что, есть мандат говорить от имени всех евреев что-ли ?  Евреи, как и армяне, бывают разные. Кто-то отрицает Геноцид, кто-то сочувствует нас, кому-то все это до лампочки, лишь бы было выпить, кто-то в Конгрессе США лоббирует азерские интересы об отмене 907 поправки и т.д. Не Вам же за все это отвечать.

Кстати, от нашей дружбы с вашими врагами  нет никакого вреда для вас. Или у Вас есть информация, что Армения продает оружие арабам, Ирану  или же модернизирует ВВС Сирии, а?   :p</font>

Ваще, мочить всех в сортире надо, как говаривал ВВП :yes:

Link to post
Share on other sites

| 13:06:02 | 22-11-2005 | Политика |

РАВВИН ПРИНИМАЕТ ГЕНОЦИД АРМЯН

«Я употребляю термин «геноцид». Фотографии, которые мы видели в музее Геноцида, уже говорят сами за себя. Никто не может сочувствовать армянам так глубоко, как мы, евреи», - сегодня у мемориального комплекса памяти жертвам Геноцида сказал главный раввин Израиля Йона Мецгер.

Выразив свою духовную и религиозную солидарность с армянским народом, Йона Мецгер в то же время напомнил, что религиозные власти в их стране не вмешиваются в государственные дела и не могут обеспечить признание властями Израиля Геноцида армян.

Что касается исключающих Геноцид армян заявлений некоторых еврейских деятелей, по словам раввина: “Эту позицию мы не разделяем. Есть также такие, которые против даже правительства Израиля”.

Депутат парламента Израиля, который переводил слова раввина, со своей стороны добавил, что у них прекрасные отношения с Азербайджаном и Турцией. “Турция является нашим важным союзником, однако это никому не дает право изменить прошлое”. По его словам, если бы Геноцид армян был в свое время осужден, не было бы Холокоста. Геноцид явился своего рода разрешением для фашистской Германии.

Кстати, главный раввин Израиля посадил ель памяти жертвам Геноцида, после чего еврейская делегация поспешила на встречу с премьер министром РА.

www.a1plus.am

Link to post
Share on other sites

| 13:06:02 | 22-11-2005 | Политика |

РАВВИН ПРИНИМАЕТ ГЕНОЦИД АРМЯН

«Я употребляю термин «геноцид». Фотографии, которые мы видели в музее Геноцида, уже говорят сами за себя. Никто не может сочувствовать армянам так глубоко, как мы, евреи», - сегодня у мемориального комплекса памяти жертвам Геноцида сказал главный раввин Израиля Йона Мецгер.

Выразив свою духовную и религиозную солидарность с армянским народом, Йона Мецгер в то же время напомнил, что религиозные власти в их стране не вмешиваются в государственные дела и не могут обеспечить признание властями Израиля Геноцида армян.

Что касается исключающих Геноцид армян заявлений некоторых еврейских деятелей, по словам раввина: “Эту позицию мы не разделяем. Есть также такие, которые против даже правительства Израиля”.

Депутат парламента Израиля, который переводил слова раввина, со своей стороны добавил, что у них прекрасные отношения с Азербайджаном и Турцией. “Турция является нашим важным союзником, однако это никому не дает право изменить прошлое”. По его словам, если бы Геноцид армян был в свое время осужден, не было бы Холокоста. Геноцид явился своего рода разрешением для фашистской Германии.

Кстати, главный раввин Израиля посадил ель памяти жертвам Геноцида, после чего еврейская делегация поспешила на встречу с премьер министром РА.

www.a1plus.am

Видите, Роуна, не всё так плохо, и евреи не такие плохие, как представлялось :hehe:

Link to post
Share on other sites

<font color='#000000'>:xmas: Отрицают ли израильские лидеры факт убийства турками 2 миллионов невинных армян? Если да - я ухожу в подполье и готовлю покушения. Если нет - нет.</font>

На государственном уровне, Израиль не отрицает факта убийств.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...