Jump to content

24 апреля в Москве. Фоторепортаж.


Recommended Posts

Как вы думаете, есть ли у нас перспективы в вопросе признания геноцида?

Думаю, что да!

Все зависит от нас, от того насколько в действительности мы будем вместе, не на словах, а на деле. И чем раньше мы это поймем, тем лучше.

Каждый должен понять, что личные, корыстные амбиции нужно держать в стороне от вопросов национального характера. Необходимо объединяться и укрупняться.

Торг здесь не уместен. И пусть это дойдет, как можно быстрее до лидеров политических партий и общественных организаций. Народ этого ждет. :yes:

Link to post
Share on other sites

24 апреля я была в армянской церкви и на кладбище..когда раскладывала цветы там, меня снимал клрреспондент нтв. но потом на нтв я никаких репортажей не видела по поводу 24 апреля...никто тоже не видел?

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Заявление "Всемирного Армянского Конгресса" в связи с обращением Турции о вступлении в ЕС

Объединение Европы на рубеже ХХ–ХХI вв. является одним из величайших достиже-ний демократии, свободы и равенства народов. Европейское Сообщество стало подлинным выражением прогресса и цивилизации, создает новые возможности на пути международной политической интеграции и хозяйственной кооперации, формирования устойчивой системы региональной и глобальной безопасности.

Стремление вступить в единую семью народов Европы требует от каждого нового кандидата неукоснительное соблюдение прав и свобод человека, общества и нации, при-верженности принципам подлинной демократии и мира. В настоящее время европейских странах активно обсуждается вопрос о возможности приема Турции в ЕС. Эта заявка встре-чает серьезное противодействие широких слоев европейской общественности и в прави-тельственных кругах ряда стран Европы.

В этой связи «Всемирный Армянский Конгресс» и мировая армянская обществен-ность выражают особую озабоченность в связи с очередным обращением правительства Турции о вступлении в состав Европейского Союза. Трагические события, имевшие место в 1876–1923 гг. в отношении армянского населения Османской империи и кемалистской Тур-ции, являются геноцидом в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г. Однако исторически и юридически доказанный геноцид армян до сих пор не получил со стороны Турции ни политического осуждения, ни соответствующей компенсации.

Отказ Турции от признания, осуждения и ликвидации последствий геноцида армян, непримиримая позиция всех сменяющих друг друга турецких правительств по отношению к Армянскому вопросу по-прежнему сохраняют напряженность в турецко-армянских отно-шениях, являются ярким подтверждением агрессивной и антидемократической сущности политического режима Турции. Дополнительно ситуация осложняется тем, что Турция и в современных условиях продолжает вести амбициозную пантюркистскую политику в регио-не, совместно с Азербайджаном более 10 лет осуществляет транспортно-коммуникационную блокаду Армении, выступает с открытыми антиармянскими заявле-ниями по вопросу урегулирования Карабахской проблемы. Более того, в самой Турции це-ленаправленно искажается история армянского народа, методично уничтожаются историче-ские памятники армянского религиозно-архитектурного наследия и культуры. Да и по от-ношению к другим национальным меньшинствам в Турции (прежде всего к курдам) прово-дится шовинистическая политика и геноцид.

К сожалению, вся история турецкого государства и, в частности, история его отноше-ний с армянским народом дают все основания относиться к безоговорочному принятию Турции в ЕС с большой долей предостороженности.

Ряд цивилизованных государств Европы и Европейский парламент неоднократно принимали резолюции по осуждению геноцида армян и призывали Турцию к восстановле-нию исторической справедливости и покаянию. В качестве одного из условий вступления Турции в состав Европейского Союза справедливо выдвигается требование признания ге-ноцида армян и восстановления добрососедских отношений с Арменией.

Отказ современного турецкого правительства признать геноцид армянского народа; продолжение транспортно-коммуникационной блокады Армении со стороны Турции; отказ турецкого правительства от применения международных правовых норм при решении спорных вопросов с Грецией; пребывание турецких оккупационных войск на Кипре; отри-цание прав курдского национального меньшинства в Турции; отсутствие в Турции истин-ной парламентской демократии; попирание индивидуальных, коллективных и религиозных свобод, – на наш взгляд являются непреодолимым препятствием на пути Турции в ЕС.

В этой связи «Всемирный Армянский Конгресс» обращается с призывом к членам ЕС считать невозможным принятие Турции в Европейский Союз.

Современная объединенная Европа не может стать общим домом для Турции, пока ее руководство не осознает необходимость политического раскаяния и соблюдения принципов и норм цивилизованного общества. Европа должна учитывать уроки истории, осознавать с каким багажом политической ответственности не считается современная Турция.

Президент «Всемирного Армянского Конгресса»,

Посол доброй воли ЮНЕСКО

Ара Абрамян

г. Москва, 5 августа 2004 г.

Edited by Masis
Link to post
Share on other sites

:up: только никто(руководство ЕС) не слушает умных людей.

И никогда я не слышал по телику (EuroNews) чтобы говорили о Геноциде армян, или же о препятствиях Турции вступать в ЕС.

Link to post
Share on other sites

еще раз посмотрел фотки, нет слов :cry:

Мамикон джан байть что за флаг бело-оранжевый? что означает?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Всем спасибо за такой прекрасный материал! :)

И сегодня нельзя не вспомнить невинных людей, ставших жертвами Генацида.

Пусть все они попадут на Небеса! Аминь!

Link to post
Share on other sites
еще раз посмотрел фотки, нет слов :cry:

Мамикон джан байть что за флаг бело-оранжевый? что означает?

Я думаю Мамикон не обидится на меня, если отвечу я ...

Бело-оранжевый флаг - это флаг Союза армян России. Флаг Российских армян. Символ единства и дружбы России и Армении.

Если посмотреть на флаг России (белый- синий –красный) и на флаг Армении (красный- синий- оранжевый), то легко заметить, что совпадают два цвета - красный и синий, и не совпадают - белый на Российском и оранжевый на Армянском флаге. Взяв не совпадающие цвета за символ, мы тем самым подчеркиваем, что являемся достойными гражданами Российской Федерации и всегда любили, любим и будем любить свою историческую Родину - Армению!

Edited by Masis
Link to post
Share on other sites

Я думаю Мамикон не обидится на меня, если отвечу я ...

Бело-оранжевый флаг - это флаг Союза армян России. Флаг Российских армян. Символ единства и дружбы России и Армении.

Если посмотреть на флаг России (белый- синий –красный) и на флаг Армении (красный- синий- оранжевый), то легко заметить, что совпадают два цвета - красный и синий, и не совпадают - белый на Российском и оранжевый на Армянском флаге. Взяв не совпадающие цвета за символ, мы тем самым подчеркиваем, что являемся достойными гражданами Российской Федерации и всегда любили, любим и будем любить свою историческую Родину - Армению!

Спасибо за обьяснение :) бум знать :victory:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...