Jump to content

Коварная застежка


Recommended Posts

КОВАРНАЯ ЗАСТЕЖКА

В начале ХХ века, когда Коко Шанель освободила женщин от узкого тесного лифа и ввела в обиход современный бюстгальтер, у нового предмета дамского туалета сразу нашлось много противников.

Врачи пугали женщин появлением всевозможных болезней. Они считали, что бюстгальтер «задушит» женщину, нарушит правильное дыхание и экскурсию легких, что он может вызывать заболевание молочных желез, изменения в позвоночнике вплоть до образования горба. Однако, несмотря на грозные предупреждения, бюстгальтер триумфально прошествовал по всему миру и в короткое время превратился в неотъемлемую часть женской одежды. Но до сих пор остаются вопросы, связанные с «безопасностью» бюстгальтера и в печати периодически появляются публикации о том, что ношение его приводит, например, к возникновению рака груди. Не способствует ли бюстгальтер развитию болезни позвоночника? Отвечает на эти вопросы А.К. РЯЗАНЦЕВ, кандидат медицинских наук, руководитель отделения восстановительного лечения Городского неврологического центра на базе больницы Святителя Алексия.

Каждое утро миллионы женщин на всей планете делают одно и то же привычное движение: застегивают бюстгальтер. Но многие и не подозревают, что вместе с бюстгальтером «пристегивают» к себе болезнь позвоночника.

Боли, возникающие порой в тех или иных местах спины, межлопаточной области, грудной клетке, шее, пояснице и даже во внутренних органах, очень часто бывают связаны с изменениями в позвоночнике. Биомеханика объясняет появление болей различной подвижностью позвоночно-двигательных сегментов, то есть смещением одного позвонка по отношению к другому. Если один из таких сегментов ограничен в подвижности, то соседний становится, наоборот, гипермобильным, что и приводит к возникновению болевых ощущений.

Надевая бюстгальтер, женщина ограничивает подвижность (иммобилизует) какого-то сегмента позвоночника. Несмотря на то, что иммобилизация является незначительной, все же возникает функциональный блок, который и приводит к возникновению болезненных ощущений. У 70—80% женщин обнаруживаются функциональные блоки средне- и нижнегрудного отделов. При обследовании этих отделов позвоночника у большинства женщин выявлялись боли или неприятные ощущения в области расположения застежки бюстгальтера; функциональный блок, как правило, совпадал с уровнем застежки наиболее часто используемого бюстгальтера. У женщин с большим бюстом эти проблемы возникают чаще, потому что с увеличением бюста нарастает сила иммобилизации заднего пояска бюстгальтера, а также увеличивается весовая асимметрия тела.

Link to post
Share on other sites

постю эту статью, т.к надеюсь на взрослость нашего форумского населения, которое примет к сведению и не будет пошлить ;)

Поэтому, дорогие женщины, если вы не хотите «застегнуть» на себе болезнь, выполняйте несложные правила:

- Как можно чаще меняйте фасоны бюстгальтеров, чтобы разнообразить положение их застежки.

- Чаще давайте отдых спине от сковывающих ее предметов туалета

- Никогда не спите в бюстгальтере.

- Почаще занимайтесь гимнастикой, следите за осанкой, двигайтесь, танцуйте.

- Посещайте мануального терапевта и массажиста, проводите сеансы профилактического лечения — в этом случае вы не будете страдать от симптома «застежки».

- Регулярно выполняйте несложные упражнения для спины:

1. Заведите руки за спину, сложив ладонь к ладони, и «почешите» позвоночник от лопаток до шейного позвонка, насколько позволяют ваши руки.

2. Сцепите пальцы рук за спиной в «замочек»: одна рука снизу, другая сверху. Потрите ими, как мочалкой, спину, затем смените руки и сделайте это упражнение еще раз.

Link to post
Share on other sites

ой а я почему то про молнию подумала когда новую темку увидела :lol: :lol:

Рыцарь, сорри за оффтоп, не сдержалась :hi:

Link to post
Share on other sites
ой а я почему то про молнию подумала когда новую темку увидела :lol: :lol:

Рыцарь, сорри за оффтоп, не сдержалась :hi:

а что проблемы были? расскажи :brows: :blush: :lol:

Link to post
Share on other sites

а что проблемы были? расскажи :brows: :blush: :lol:

проблем не было. но ход моих мыслей пересказывать не буду- сплошной оффтоп, да и неудобно как то :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

проблем не было. но ход моих мыслей пересказывать не буду- сплошной оффтоп, да и неудобно как то :lol: :lol: :lol:

ааа..., ты про ту молнию :lol: :lol: :blush:

Link to post
Share on other sites
нет, подожди.. а при чем тут тогда "девшки, внимание" :unsure:

Контики, а что у тебя со словом "девушки" происходит? в заголовке темы "девушики", тут "девшки" :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...