Jump to content

Recommended Posts

SAS уважаемый!

Есть проблемы у абхзов с грузинами и касаемо геноцида, не всё так просто. Во время руско кавказской войны грузины приняли очень живое участие в геноциде абхазов в частности. :/ Добровольческие отряды грузин в карательных экспедициях России, офицерский состав в регулярных частях которые закреплялись в Абхазии, подвоз вооружения и провианта осуществлялся вьючным транспортом со стороны мегрелии. :yes: Все вопросы касаемо капитуляции абазов решались в Тбилиси, в частотности Орбелиани. :yes: Да и после когда абхазов выгнали с Абхзии делёж земли, делёж доходивший практически до стычек между русскими и грузинами. :angry: Всё это было, и всё это тоже есть между нами. В принципе грузины говорят не виноваты мы сами были оккупированы. :/ В это верится с трудом. От депортации абхазов получили диведенты русские прежде всего и картвелы. :(

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А я и не знал что у вас с русскими были разногласия. В каком году была война которую Вы описываете?

Если Вам не трудно можете дать ссылку на какой-нибудь материал.

Link to post
Share on other sites

Геноцид неимеет срока давности и то, что было в 92/93ем http://www.abkhaziya.org/genocid.html, боюсь для многих абхазов и стало ничем иным, чем причиной надолго утратить возможность в довери, любви и спокойной душой, жить с грузинами под одной "крышей"...

Link to post
Share on other sites

Apsya вам и ненадо придержваться про-армянской стороны в вопрсе Арцаха, чтоб увидеть проабхазские настроения армянских форумджан.

Мы будем даже рады если услышим критку наших позиций :)

Link to post
Share on other sites

Qwinto

Это Русско Кавказская война, в которой абхазы воевали против Российской Империи. :/ Абхазы и некоторые родственные племена абхазам заняли в данной войне свою собственную позицию, стояли в этой войне особняком. Если чеченцы или дагестанцы однозначно стояли на позициях панисламизма, и борьба проходила под флагом борьбы за веру, джихад. То в Абхазии нынешнем Краснодарском крае в Адыгее это не получило поддержки. Турецкие проповедники и муллы пару раз сунулись в наши регионы но поняли что ловить нечего. Под флагом ислама абхазо адыги воевать отказались, хотя почему то существует версия что абхазы воевали в той войне за ислам??? :no: Адыги не учавствовали в экспедиционных корпусах в Дагестан, не было поддержки Шамиля когда он приблизился в принципе очень близко к границам Абхазии, и они могли помочь ему. Данная идеология была чужда абхазам. Но воевали ожесточённо когда русские вторгались в их территории. Не смотря на то что Османская империя была весьма продолжительное время в Абхазии мусульманство как таковое не получило распространение среди абхазов. То есть война в Абхазии в тысяча восьмисотых годах однозначно была именно за свободу.

В кратце можно об этом почитать вот здесь http://www.adygi.ru/history/war/war.html , но оговорюсь что здесь не очень много информации и та что есть она не очень полная. :/ У меня есть несколько очень интересных книг которые я не могу найти в электронном виде. Судя по всему нужно будет отсканить и выложить на одном из сайтов. К примеру участие грузинских формирований в карательных экспедициях в Абхазию я не встретил ещё ни в одном месте.

Уважаемый voter!

Приведённая вами ссылка безусловно отражает картину царившую в тот период в Абхазии. Ни один нормальный житель Абхазии не забудет и половины того что было. Но я просто боюсь использовать что либо из нашей новевшей истории, так как нормального диалога не получится однозначно с картвелами. К сожалению в Грузии люди больше верят популизму. Абхазы выставляются такими упёртыми и упрямыми, которые отвергают любой компромисс. Я просто считаю, и хочу повторить что без урегулирования нашей Истории подобные ужасные факты будут повторятся до бесконечности с обоих сторон.

И ещё уважаемый voter.

Я придерживаюсь проармянской позиции в вашем проблеме не просто так. :) Я прочёл много литературы по вашему конфликту. Так как он похож на наш и я интересуюсь всеми похожими конфликтами, особенно если он так недалеко от нас. И потом в абхазской армии воевали бывшие военнослужащие НКР. Был факт помощи и на уровне вооружения, в частности Грифоны купленные для Абхазии были куплены не без участия армянской диаспоры. Вооружение и экипировка армянского батальона, в большой степени состояла из пожертвований армянской диаспоры. Да и сам по себе данный батальон был одним из самых боеспособных и организованных в Абхазской армии, а большая часть этого батальона состояла из этнических армян. То есть у любого нормального абхаза к армянам ДОЛЖНО быть однозначно позитивное отношение.

А критику однозначно услышите, я молчать плохо умею.

С Уважением!

Link to post
Share on other sites

"И потом в абхазской армии воевали бывшие военнослужащие НКР."

Симоном пахнет...

Edited by kars
Link to post
Share on other sites

:up:

Нет, ты не понял. Я хотел сказать, что пора азеристых гюрджийцев загнать назад в свои норы. Попахиваете, и оскверняете всю округу. В том числе и ты.

Link to post
Share on other sites

Обоснуй. Какие это образом я тебе помешал, и тем более чем это я так тебе напоминаю азербайджан :hi: Или грузин? Ты возможно самый непахучий и самый праведный? Карс что тебя так задеватет во мне???? :huh:

Link to post
Share on other sites
Обоснуй.  Какие это образом я тебе помешал, и тем более чем это я так тебе напоминаю азербайджан  :hi:  Или грузин?  Ты возможно самый непахучий и самый праведный?  Карс что тебя так задеватет во мне????  :huh:

:fedayi: :fedayi: :fedayi: :fedayi: :fedayi:

Link to post
Share on other sites

:fedayi: :fedayi: :fedayi: :fedayi: :fedayi:

И это твоё обоснование???? :/ Тебе сколько лет Карс? Ты что этим хочеш сказать? Ты что хочеш от меня слышать? Например мне легче на тебя не оброщать внимания. Так будет лучше? :) Давай без эмоций, что тебе не понравилось? Я попробую обяснить, может я не верно выразился?

Link to post
Share on other sites

Ты мне уже надоел, азербуха. То арчаноц, то Абхазия.

Вот ответ:

:fedayi: :fedayi: :fedayi: :fedayi: :fedayi:

Link to post
Share on other sites
Был факт помощи и на уровне вооружения, в частности Грифоны купленные для Абхазии были куплены не без участия армянской диаспоры.

Cам факт приообретения абхазскими армянами оружия автоматически не означает перехода абхазских армян на чью-либо сторону (Вы оцениваете этот факт как безоговорочную поддержку ими абхазской стороне!).

Просто времена в Абхазии тогда настали смутные… кругом стала бегать масса вооруженных людей и просто бандитов. Вот и армяне Абхазии обзовелись стволами, чтобы защетить свои семьи и села если что-то случиться…

А мхедрионовцам (или как там их…) батоно Гамсахурдия (или как его там…) именно в это время захотелось показать силу своего биляга на армянских деревнях как на потенциально слабых противниках…

Link to post
Share on other sites
Ты мне уже надоел, азербуха. То арчаноц, то Абхазия.

Вот ответ:

:fedayi:  :fedayi:  :fedayi:  :fedayi:  :fedayi:

Послушай я не азербайджанец. С чего ты взял? :hi: Сперва разберись, и внимательно читай посты. :brows: Твой хамоватый тон совсем не в тему. Твой ура патриотизм нелеп в данной ситуации. :down: Объясни нормальным языком что тебя задело в моих постах, ты вообще разговаривать умеешь нормально или кроме данного смайлика и слова азербот на этом словарный запас твой исчерпан? Надеюсь ты меня избавишь от своих глупых ярлыков. :/

Link to post
Share on other sites

Cам факт приообретения абхазскими армянами оружия автоматически не означает перехода абхазских армян на чью-либо сторону (Вы оцениваете этот факт как безоговорочную поддержку ими абхазской стороне!).

Просто времена в Абхазии тогда настали смутные… кругом стала бегать масса вооруженных людей и просто бандитов. Вот и армяне Абхазии обзовелись стволами, чтобы защетить свои семьи и села если что-то случиться…

А мхедрионовцам (или как там их…) батоно Гамсахурдия (или как его там…) именно в это время захотелось показать силу своего биляга на армянских деревнях как на потенциально слабых противниках…

Вообще то приобретено оружие было уже во время войны. Так что вряд ли кто думал так далеко о том что нужно что либо защищать с оружием, и закупал его заранее. Оно было приобретено именно в процессе столкновений и было направлено в сторону отрядов госсовета. Это не факт того, что армяне встали на сторону абхазов??? Кстати было приобретено как вы правильно заметили после показа силы на армянских деревнях

Link to post
Share on other sites
"И потом в абхазской армии воевали бывшие военнослужащие НКР."

Симоном пахнет...

папахивает :D

Link to post
Share on other sites

И это твоё обоснование???? :/ Тебе сколько лет Карс? Ты что этим хочеш сказать? Ты что хочеш от меня слышать? Например мне легче на тебя не оброщать внимания. Так будет лучше? :) Давай без эмоций, что тебе не понравилось? Я попробую обяснить, может я не верно выразился?

хорош выяснять отношения :ermm:

Link to post
Share on other sites

Акс уважаемый объясни мне пожалуйстя вашу реакцию? Я правда не пойму её :/ Возможно мои высказывания идут вразрез с какими то устоями Вашего форума, я не хочу конфликта. Если это на Ваш взгляд неизбежно то я готов больше не появлятся. Но, пожалуйста, объясните прежде то что в Вас вызывает непонятную для меня реакцию. По моему было бы честней это сделать Вам, я готов выслушать. Ваша реакция мне не понятно абсолютно :/ Эй я не враг вам что за реакция на меня :hi: , я и в друзья не набиваюсь. Просто говорю здесь своё мнение.

Меня не надо сравнивать ни с кем, тем более называть меня азерботом. Вы обосновать можете претензии ко мне, или вам удобней именно так?

Link to post
Share on other sites

Apsya реакция немного агрессивная, так как это предложение о наличие "бывших военнослужаших НКР", своего рода самопротиворечивы и часто используеться азербайджанцами в попытках завлечь на свою сторону грузию в вопросе НКР.

Противоречиость словосочетания "бывших военнослужаших НКР" состоит в датах 1992/93 гг немогли быть военнослужашие НКР, так как в Карабахе ещё только начинала формироваться национальая армия. Слово БЫВШИЕ особенно глупо звучит, так как в те годы будь даже кто-то военнослужашим регулярной армии НКР непокинул бы горячий фронт, где каждый день решал многое...

Против факта участия АРМЯН как АРМЯН в боях в Абхазии никто ничего нескажет, но ненадо им приписывать статус пораждающий косвенные неправильные рассуждения....

Link to post
Share on other sites

Apsya в некоторых случаях наши "соседи" приписывают чуть ли не государственную помощь со стороны Армении и НКР, но мы все знаем что это не так.

В Абхазии воевали отряды состоящие из армян, армян Абхазии, закупалось оружие на средства армян, опять же армян Абхазии и их прямых родственников. Люди защищали свои дома от "гвардейцев" и прочей фашистской нечисти.

Link to post
Share on other sites

Антиармянские азерские пропагандисты, симоноватые грузины, Apsya, и всякая прочая нечисть всегда стараются впутать «присутствие» арцахцев, джавахцев, и даже РА в известных событиях в Абхазии. Это выгодно всем вышеупомянутым, и является еще одним (если не самым главным) пропагандистским оружием для вбивания клина между Арменией и Грузией, и набирания подхалимских очков со стороны наших восточных соседей.

Армянам, в общем, абсолютно не надо выбирать «абхазскую» или «грузинскую» сторону в конфликте, который не имеет абсолютно никакого отношения к нам. Пусть сами разбираются - Бог с ними.

Что там произошло, безусловно, было трагедией для всех.

Но я думаю, что армяне Абхазии показали себя с наилучшей стороны. Дали по рогам грузинским мародёрам и насильникам, как следует. Чтоб знали, на будущее.

В конечном счете, все это возымело позитивное воздействие и послужило успокаивающим лекарством: ведь сегодня грузинское правительство намного осторожнее и учтивее с армянами, чем было тогда.

И, вообще, времена изменились. Кто нас будет трогать - получит по зубам, стократно. Надеюсь, что все наши соседи это уже осознают.

Link to post
Share on other sites

Всё я понял. :( Это нюанс вашего форума (я интуитивно почувствовал что дело в этой фразе, но не мог понять конкретно что). Я прошу прощения за неккоректное высказывание прежде всего у Карса и Акса которых я в силу своей некомпетентности не понял. Прошу прощения за некомпетентное высказывание у всех форумчан. Это не сказано специально и я не хотел ни кого провоцировать. Впредь я буду использовать ТОЛЬКО слово армяне. Я Вас прекрасно понял, так как подобные факты имели место во время участия в абхазских форумах. Там тоже не со зла некоторые гости позволяли высказывания не соответствующие общему духу. И мало того воспринимаемые многими абхазами как провокация.

Ещё раз извените :hi:

Link to post
Share on other sites
Антиармянские азерские пропагандисты, симоноватые грузины, Apsya, и всякая прочая нечисть всегда стараются впутать «присутствие» арцахцев, джавахцев, и даже РА в известных событиях в Абхазии. Это выгодно всем вышеупомянутым, и является еще одним (если не самым главным) пропагандистским оружием для вбивания клина между Арменией и Грузией, и набирания подхалимских очков со стороны наших восточных соседей.

Армянам, в общем, абсолютно не надо выбирать «абхазскую» или «грузинскую» сторону в конфликте, который не имеет абсолютно никакого отношения к нам. Пусть сами разбираются - Бог с ними.

Что там произошло, безусловно, было трагедией для всех.

Но я думаю, что армяне Абхазии показали себя с наилучшей стороны. Дали по рогам грузинским мародёрам и насильникам, как следует. Чтоб знали, на будущее.

В конечном счете, все это возымело позитивное воздействие и послужило успокаивающим лекарством: ведь сегодня грузинское правительство намного осторожнее и учтивее с армянами, чем было тогда.

И, вообще, времена изменились. Кто нас будет трогать - получит по зубам, стократно. Надеюсь, что все наши соседи это уже осознают.

Карс ни кто ни кого не собирается ссорить в моём лице. Бог с тобой. Уж больше того, чем вы друг другу говорите и не придумать, так что не надо меня плиз обвинять в том чего у меня и в мыслях не было.

Link to post
Share on other sites
Армянам, в общем, абсолютно не надо выбирать «абхазскую» или «грузинскую» сторону в конфликте, который не имеет абсолютно никакого отношения к нам. Пусть сами разбираются - Бог с ними.

Что там произошло, безусловно, было трагедией для всех.

Позиция "моя хата с краю" особенно ошибочна, Армения не еврейстан, чтоб ради выгодных тарифов и третьих интересов топтать в грязь принцып которого она сама придеживаеться - право самоопределения народов. Благодаря этому упорству - нипередкакими лакомыми кусками неотступив, мы и получим настоящую независимость и всегда имеем почёт и уважение во всём мире, как твёрдо стоящие на собственных интересах...

Нейтралитет трудно удержать но Армения стараеться делать это и даже иногда платя очень высокую цену. Но этот нейтралитет и то что вы сами уттверждаете, что Армения не будет просто смотреть и даст по зубам, если кто будет попирать права армян грузии не одно и тожеи и значит, что Армения придерживаеться своих принцыпов и эти принцыпы основаны не на НАЦИОНАЛЬНЫХ отличиях тех, кого попирают, а на тех ПРИНЦЫПАХ которые попираються...

У Армении было и есть достаточно рычагов влиять на свою диаспору, чтоб она непомогала своим родственикам в абхазии и это Тбилиси требовал тогда...

Так, что сколько хотите уттверждайте о НЕЙТРАЛИТЕТЕ, всёравно это тоже воспринималось, воспринимаеться и будет восприниматься, как помощь той или иной стороне, которая черпает выгоду из этого нейтралитета.

Другой вопрос, что открыто принимать, чью то сторону никто несобираеться, но сторону наших принцыпов менят мы несобираемся низакакие деньги мира...

Link to post
Share on other sites

Армянам, в общем, абсолютно не надо выбирать «абхазскую» или «грузинскую» сторону в конфликте, который не имеет абсолютно никакого отношения к нам. Пусть сами разбираются - Бог с ними.

Абсолютно ошибочное мнение, в любом случае ситуация заставит выбирать. Доказанно временем.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...