Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Смотрите что я нарыл на ru_duduk (must see)!!!

http://www.unesco.ru/eng/articles/2004/Val...82007123347.php

Качаем пока не убрали.

Кстати очень полезное комьюнити в ЖЖ для всех изучающих дудук:

Link to post
Share on other sites
Смотрите что я нарыл на ru_duduk (must see)!!!

http://www.unesco.ru/eng/articles/2004/Val...82007123347.php

Качаем пока не убрали.

Кстати очень полезное комьюнити в ЖЖ для всех изучающих дудук:

Вот бы на русском текст этот... ЖЖ это что если можно в двух словах.

Link to post
Share on other sites
Привет!

У меня два проф. ля Дудука, мастера SAM и А. Григоряна.

Ну что камыши привезёшь.

... ты рамиш сам строить будешь под дудук свой?... нитки подматывать или убирать я имею в виду.

Link to post
Share on other sites
Вот бы на русском текст этот... ЖЖ это что если можно в двух словах.
Сообщество в Живом Журнале. Ссылка выглядит так:

http://community.livejournal.com/ru_duduk/

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ребята,привет

я хочу купить дудук.дайте совет что спросить у продавца,на что обратить внимание при покупке?можно ли попытаться извлечь звук?

П.С.я совершенно не разбираюсь в этом инструменте,но очень хочу купить и науиться играть

Link to post
Share on other sites

Покупать надо обязательно у хорошо зарекомендовавшего себя мастера/продавца и желательно вместе с человеком, который играет. Чтобы проверить инструмент на месте. Вообще неспециалист не может на вид отличить хороший дудук от пустышки.

Link to post
Share on other sites

я в магазине буду покупать,никого кто бы разбиралса у мена нет :(

следует покупать сразу дудук и мундштук,верно?смогу ли я сразу извлеч звук,попробоват?при етом нужно закрыть пальцами все отверстия на инструменте или можно оставит открытыми?

Link to post
Share on other sites
я в магазине буду покупать,никого кто бы разбиралса у мена нет :(

следует покупать сразу дудук и мундштук,верно?смогу ли я сразу извлеч звук,попробоват?при етом нужно закрыть пальцами все отверстия на инструменте или можно оставит открытыми?

Не советую - нарвёшься на фальшивку.

Для того чтобы извлечь звук, нужно чтобы было раскрыто отверстие мундштука, как правило у новых мундштуков оно не открыто, его надо немного подержать в воде. По поводу положения пальцев и т. д., см. инструкцию от Lamps-а на первых страницах темы.

Link to post
Share on other sites

Karmir,я в Турции буду покупать.там также можно на подделку нарватьса или нет?

еще скажи,пожалуйста,там вот в магазине ест дудук длиннее и короче,темнее и светлеекакой лучше?или не имеет значения?а отверстий 6 на том и на другом

Link to post
Share on other sites

Привет Kapris.

Не думаю, что в турции можно купить Армянский дудук.

Темболее ты говоришь, что он с шестью отверстиями.

По поводу светлый или тёмный инструмент следует приобретать?

Первоочередным тебя должно волновать само звучание, тембр и конечно чтобы все ноты звучали точно и стойно.

(чем старше дерево тем более тёмный цвет приобретает инструмент, а длина Армянского дудука (ля) ~35,5 см)

Да, и ещё без хорошего камыша дудук не проверишь.

Link to post
Share on other sites

обычно вместе

если покупаешь в мегазине пусть продимонстрируют инструмент на звучание (все инструменты перед покупкой можно оценить).

Link to post
Share on other sites
обычно вместе

если покупаешь в мегазине пусть продимонстрируют инструмент на звучание (все инструменты перед покупкой можно оценить).

А кто будет демонстрировать. Продавец?

Лучше со специалистом сходить.

Link to post
Share on other sites
Итак, предлагаю настоящие дудуки из абрикосового дерева. Привезены из Армении.

Осталось всего 3 инструмента:

1. дудук+мундштук, подойдёт как для учёбы, так и для выступлений - 3500 руб.

2. то же что и 1 только б./у. (использовался аккуратно) - 2800 руб.

3. профессиональный дудук+мундштук премиум класса (имеет клеймо мастера), действительно большая редкость в России, отлично подойдёт для любых концертных выступлений - 5000 руб.

Karmir, нет ли сейчас на продажу инструмента? Я сейчас собираюсь покупать дудук, уже второй. И хотелось бы найти именно  "профессиональный дудук+мундштук премиум класса (имеет клеймо мастера)". Этот, думаю, уже продан :) Но я купила бы что-то похожее, хоть завтра.

Link to post
Share on other sites

Не каждому дано сыграть на дудуке. Ну если у тебя есть способнсти, то почему бы не пробивать, хоть в магазине. А потом расскажите нам, а может вы сразу и купите, и сыграйте для форумчан. это так интересно.

Link to post
Share on other sites
Не каждому дано сыграть на дудуке. Ну если у тебя есть способнсти, то почему бы не пробивать, хоть в магазине. А потом расскажите нам, а может вы сразу и купите, и сыграйте для форумчан. это так интересно.

konechno sygrayu))

a ya dumayu lyubogo mozhno nauchit igrat,tolko s uchitelem konechno

Knyaz,prinzyp podachi zvuka kak i u saksofona ili slabee?

Link to post
Share on other sites

Kapris, покупать в Турции армянский дудук - бесполезная трата времени и денег: там он не продаётся. В лучшем случае купите мей - турецкий инструмент, содранный турками с дудука и похожий на него с виду. Но он имеет другую технику игры и звучание, готовится по другой технологии и т. д.

если всё же будете брать, не вздумайте им говорить об армянском происхождении этого инструмента - там это не приветствуется.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...