Jump to content

Крещения


Recommended Posts

а у меня такой вопрос-чем отличается ГПЦ от РПЦ ?

например у ААЦ близкие отношения с ГПЦ но в то же время и ААЦ и ГПЦ сторонятся от РПЦ.

в чем дело?

Link to post
Share on other sites
а у меня такой вопрос-чем отличается ГПЦ от РПЦ ?

например у ААЦ близкие отношения с ГПЦ но в то же время и ААЦ и ГПЦ сторонятся от РПЦ.

в чем дело?

ГПЦ И РПЦ а так же ААЦ практически ни чем не отличаются, причем что самое главное даже в таинствах. Я был в Армянской церкви на литургии, не зная языка мне было все понятно в богослужении, какой например сейчас момент происходит. Единственное когда отца Андрея Кураева спросили сектанты, а где же ваша древняя церковь, он ответил, зайдите в любую армянскую церковь и увидите...

Просто ААЦ была в единеии с православием, что произошло вы знаете по истории. Кстати кто читал историю про ААЦ, знают что в первые монастыри и церкви приглашались священники и епископы из Греции, Византии, Сирии

Link to post
Share on other sites

Лампс не обижайся но это православие было в ЕДИНЕНИИ с ААЦ а не наоборот.не надо мутить воду :p

а то что приглашались священники - вы открыли тайну тысячелетий!

:lol:

откуда же еще приглашать священников? не из Роcсии же...упс забыл...вас тогда не было еще :D

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites

Может оно и так, но вообще мне дух православия очень близок. Вообще у меня настольгия по древнему духу, например первое христианство, Малая Азия и все такое. Кстати в России очень много сильных святых мест как и в Армении, я бы сказал... Хотя дело даже не в колличестве. Я как то в Ялте познакомился с братьями близницами, Иоанном и Иаковом, они евреи приняли православие, живут в основном на Синае и Афоне (греческий), одному даже являлась Божья Матерь, хотя они это не афишируют, просто тогда я находился на другом духовном уровне, поэтому они мне рассказали многое, как помню я тогда школу заканчивал. Очень сильные ревнители истинной веры. Им уже тогда где-то по 35-39 лет, но представте себе они уже достигли или поработали для духовного и духовности. А есть люди которые в 50 не могут определится в жизни. Да у этих братьев в мирской жизни могло быть будущее, один филолог другой кибернетик, тот что филолог писал стихи, причем очень задушевные. А теперь представте они в 25 лет уходят в монашество.

Ведь здорово когда человек тянется к прекрасному. А мы тут спорим о том чего не почувствовали или не пытались чувствовать, так чуть чуть нюхнули :) и все. Во многих вещах если человек захочет усмотрит свое, доброе, так сказать попытатеся впитать прекрасное.

все люди разные :)

Link to post
Share on other sites
От последней нет вреда. Никакого. Повторюсь, разумеется, крестимся мы однажды - необходимость исчерпывается этим. Но крещение - это инструмент веры, так же, как и Причастие. Ключевой момент во всем этом - вера, а не сам обряд. Если креститься просто следуя традиции, а не с решением изменить жизнь и посвятить ее Богу - пользы никакой. А Причащаться без веры и понимания сути совершаемого - хлеба и вина - даже вредно: можно навлечь на себя временное осуждение.

А если вдруг кому-то хочется заново креститься, чтобы сделать это с полной верой и знанием, ничего плохого в этом я не вижу.

То, что крещение не должно быть просто обрядом, традицией – это ясно, с этим никто не спорит ;) . И если человек не уверен в своем крещении и решил креститься опять – ничего страшного, и с этим никто не спорит.

Но вот то, что можно креститься столько, сколько нравится, «хоть 10 раз» - в таком подходе вреда не может не быть. Я говорю вам об отношении, Фэйтер.

4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5 один Господь, одна вера, одно крещение,

(Еф.4:4,5)здесь подчеркивается отношение Бога, зачем спорить с очевидным?! Одно крещение стоит в одном ряду с одним Господом и одним верой.

А вы низводите это до уровня обыденного каждодневного действия, которое можно делать или не делать по настроению, ситуации, и пр.

Edited by gaechka
Link to post
Share on other sites
У меня такой вопрос к понимающим :)

Я крещеный, причем 2 раза, первый раз(в Армении) когда я был очень маленьким, годик где то, а второрй раз здесь в России мне было 11 лет...

Это не страшно? Можно ли два раза? :unsure:

Tsvaktsum em ... :cry:

Link to post
Share on other sites
Лампс не обижайся но это православие было в ЕДИНЕНИИ с ААЦ а не наоборот.не надо мутить воду :p

а то что приглашались священники - вы открыли тайну тысячелетий!

:lol:

откуда же еще приглашать священников? не из Роcсии же...упс забыл...вас тогда не было еще :D

Неужели не понятно, была одна ветв (православная) вот и все, она существует до сих пор.

Поэтому ААЦ одна сама по себе (читай историю), а остальные Церкви находятся в единеении. На счет священников и епископов, как ты знаешь многие Апостолы стали именно первыми священниками и епископами. Например Иоанн был епископом в земле Синайской. Извини но церкви уже существовали двже до официального принятия религии Арменией. Даже в Крыму есть пещерная церковь дотированная 1 веком н. э.

Кстати когда в 988 году крестилась Русь, то священников и епископов, а также первых митрополитов приглашали из Византии, так как церковь не была Равноапостольной а подчинялась Вселенскому патриарху и была митрополией Византии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...