Jump to content

Крещения


Recommended Posts

У меня такой вопрос к понимающим :)

Я крещеный, причем 2 раза, первый раз(в Армении) когда я был очень маленьким, годик где то, а второрй раз здесь в России мне было 11 лет...

Это не страшно? Можно ли два раза? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Ниччего страшного :)

Хоть десять раз крестись - если нравится. Хотя достаточно одного, конечно. Не люблю когда возводят это в ранг священной мистики. Это акт веры. Провозглашение твоего решения умереть для себя и ожить для Бога. Если таковое имеется, конечно ;)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Хоть десять раз крестись - если нравится.

Ну и подход :angry:

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Как можно превращать веру в такой балаган?!

Виген, я тоже крестилась 2 раза (по неразумности). И, как я понимаю, за это убивать никто не будет и в грехе не обвинят :rolleyes:

Другой вопрос, что крещение по Библии может быть только одно, из чего следует, что перед Богом ты был крещен 1 раз. А уж какой из них - это другой вопрос ;) Хотя какая разница - какой. Главное, что крещен :)

Link to post
Share on other sites

Ну и подход :angry:

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Как можно превращать веру в такой балаган?!

Виген, я тоже крестилась 2 раза (по неразумности). И, как я понимаю, за это убивать никто не будет и в грехе не обвинят :rolleyes:

Другой вопрос, что крещение по Библии может быть только одно, из чего следует, что перед Богом ты был крещен 1 раз. А уж какой из них - это другой вопрос ;) Хотя какая разница - какой. Главное, что крещен :)

Гай джан, просто мне еще не вериться и не люблю ходить в православные церкви, как то не то, как будто все продажное, все священники на джипах гоняют, пьяные, продают дорогие иконы. Мне не приятно ходить в России в церковь, очень много попрошаек и много чего не нравиться мне в них.

Когда я был в Армении и вошел в церковь Гр.Лусаворича, то меня дух захватило, я чувствовал святость этого всего. Чисто, и не сравнить с православными церквами в России.

Link to post
Share on other sites
Когда я был в Армении и вошел в церковь Гр.Лусаворича, то меня дух захватило, я чувствовал святость этого всего. Чисто, и не сравнить с православными церквами в России.

AMEN

Link to post
Share on other sites
Как красиво :)

Когда я была там последний раз, он еще только достраивался, а теперь вот такая красота :D

я там был осенью 2003 года.

Link to post
Share on other sites

Гай джан, просто мне еще не вериться и не люблю ходить в православные церкви, как то не то, как будто все продажное, все священники на джипах гоняют, пьяные, продают дорогие иконы. Мне не приятно ходить в России в церковь, очень много попрошаек и много чего не нравиться мне в них.

Когда я был в Армении и вошел в церковь Гр.Лусаворича, то меня дух захватило, я чувствовал святость этого всего. Чисто, и не сравнить с православными церквами в России.

:blush: :blush: Извини, пожалуйста, я не очень поняла, это ты к чему? Про церкви - понятно. А как это с вопросом о крещениях соотносится?

Link to post
Share on other sites

:blush: :blush: Извини, пожалуйста, я не очень поняла, это ты к чему? Про церкви - понятно. А как это с вопросом о крещениях соотносится?

нужно с душой к этому подходить, а не с отвращением к церкви :) понимаешь?

Link to post
Share on other sites

Ну и подход :angry:

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Как можно превращать веру в такой балаган?!

Никакой это не балаган. Просто я понимаю крещение иначе, чем вы, может быть. Вы и сами говорите, главное что крещен, даже если дважды. Нечего!

Link to post
Share on other sites

Я когда был в Америке, мне кто-то говорил, не знаю правда это или нет, что есть там такая фишка: когда человеку после какого-то потрясения, скажем после совершения тяжелого греха, необходимо духовное обновление, он переходит в новою церковь (крестится там), а то и вообще в ислам :lol:

Link to post
Share on other sites

Переходники - трансплантанты. Переходят туда, где об их проделках никто не знает :lol:

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Никакой это не балаган. Просто я понимаю крещение иначе, чем вы, может быть. Вы и сами говорите, главное что крещен, даже если дважды. Нечего!

Разумеется, если вышло так, что 2 раза крестился - не страшно (хотя вот тому, кто берется людей перекрещивать - тому должно быть, наверное, страшно). Но я говорю о вашем отношении. "Хоть 10 раз крестись, если нравится" - возможно, ваш подход, но, извините, совсем не библейский. Там несколько иное отношение, чуть-чуть серьезнее.

Link to post
Share on other sites

Серьезное отношение я вижу в том, чтобы сделать это. Вот и все. Еще, спасаемся мы верой. Крещенный в младенчестве не мог креститься верой. Толку никакого. Также, я не делаю из обряда крещения "страшное таинство". Креститься достаточно один раз, но пугать людей, что больше нельзя, не надо. Желая подчеркнуть это, я и сказал, что сказал.

Link to post
Share on other sites
Серьезное отношение я вижу в том, чтобы сделать это. Вот и все. Еще, спасаемся мы верой. Крещенный в младенчестве не мог креститься верой. Толку никакого. Также, я не делаю из обряда крещения "страшное таинство". Креститься достаточно один раз, но пугать людей, что больше нельзя, не надо. Желая подчеркнуть это, я и сказал, что сказал.

А что, обязательно должны быть крайности? Либо "пугать", "больше нельзя", "страшное таинство", либо "крестись хоть 10 раз, если нравится"?

Link to post
Share on other sites

От последней нет вреда. Никакого. Повторюсь, разумеется, крестимся мы однажды - необходимость исчерпывается этим. Но крещение - это инструмент веры, так же, как и Причастие. Ключевой момент во всем этом - вера, а не сам обряд. Если креститься просто следуя традиции, а не с решением изменить жизнь и посвятить ее Богу - пользы никакой. А Причащаться без веры и понимания сути совершаемого - хлеба и вина - даже вредно: можно навлечь на себя временное осуждение.

А если вдруг кому-то хочется заново креститься, чтобы сделать это с полной верой и знанием, ничего плохого в этом я не вижу.

Link to post
Share on other sites
Ниччего страшного :)

Хоть десять раз крестись - если нравится. Хотя достаточно одного, конечно. Не люблю когда возводят это в ранг священной мистики. Это акт веры. Провозглашение твоего решения умереть для себя и ожить для Бога. Если таковое имеется, конечно ;)

Уважаемый крестяца один раз! Вы разве не знали, если крестишся много раз сознатильно, то своим поступком распинаешь Христа неоднократно! Вы странно ответили, как будто ва пофиг и наплевать на все это, прежде почитайте катехизис! Уже есть в разделе "религия" топик посвященный крещению и миропомазыванию, которое над человеком совершают один раз.

Другое дело если Vigen-a крестили первый раз а потом второй, тут может им простится по незнанию. В Армянской и Православной церкви крещения одинаковы! Так как обе церкви Апостольские !

Link to post
Share on other sites
Вы разве не знали, если крестишся много раз сознатильно, то своим поступком распинаешь Христа неоднократно!

Какая чушь: креститься - распинать Христа! Значит один раз Его распять все-же надо? :angry:

Link to post
Share on other sites

Гай джан, просто мне еще не вериться и не люблю ходить в православные церкви, как то не то, как будто все продажное, все священники на джипах гоняют, пьяные, продают дорогие иконы. Мне не приятно ходить в России в церковь, очень много попрошаек и много чего не нравиться мне в них.

Когда я был в Армении и вошел в церковь Гр.Лусаворича, то меня дух захватило, я чувствовал святость этого всего. Чисто, и не сравнить с православными церквами в России.

Vigen ты не прав, так как вокруг тебя не Святые люди, а обычные заблудшие или нет но грешники! Мне например не понравился контенгент в армянской церкви, так как не усмотрел во многих веры в гнлазах их, но здесь надо сказать "стоп", а кто я такой что бы так говорить, они тоже в своей жизни надеются на спасение души, может просто им кто-то не разьяснил как к этому стрмится. Ты не прав так как есть церквушки православные утихмиренные где все размеренно и спокойно. Просто тебе не повезло и ты в такой не был

Link to post
Share on other sites

Vigen ты не прав, так как вокруг тебя не Святые люди, а обычные заблудшие или нет но грешники! Мне например не понравился контенгент в армянской церкви, так как не усмотрел во многих веры в гнлазах их, но здесь надо сказать "стоп", а кто я такой что бы так говорить, они тоже в своей жизни надеются на спасение души, может просто им кто-то не разьяснил как к этому стрмится. Ты не прав так как есть церквушки православные утихмиренные где все размеренно и спокойно. Просто тебе не повезло и ты в такой не был

нет, я был везде где считаються в России святые места, мне не где не было по душе, по вере... не было того чтобы дух захватывал как в Армении. Везде почти одинакова странно.

Я не имею права такого говорить, но это же факт, как я могу это оспорить?

Link to post
Share on other sites

нет, я был везде где считаються в России святые места, мне не где не было по душе, по вере... не было того чтобы дух захватывал как в Армении. Везде почти одинакова странно.

Я не имею права такого говорить, но это же факт, как я могу это оспорить?

Может оно и так, но вообще мне дух православия очень близок. Вообще у меня настольгия по древнему духу, например первое христианство, Малая Азия и все такое. Кстати в России очень много сильных святых мест как и в Армении, я бы сказал... Хотя дело даже не в колличестве. Я как то в Ялте познакомился с братьями близницами, Иоанном и Иаковом, они евреи приняли православие, живут в основном на Синае и Афоне (греческий), одному даже являлась Божья Матерь, хотя они это не афишируют, просто тогда я находился на другом духовном уровне, поэтому они мне рассказали многое, как помню я тогда школу заканчивал. Очень сильные ревнители истинной веры. Им уже тогда где-то по 35-39 лет, но представте себе они уже достигли или поработали для духовного и духовности. А есть люди которые в 50 не могут определится в жизни. Да у этих братьев в мирской жизни могло быть будущее, один филолог другой кибернетик, тот что филолог писал стихи, причем очень задушевные. А теперь представте они в 25 лет уходят в монашество.

Ведь здорово когда человек тянется к прекрасному. А мы тут спорим о том чего не почувствовали или не пытались чувствовать, так чуть чуть нюхнули :) и все. Во многих вещах если человек захочет усмотрит свое, доброе, так сказать попытатеся впитать прекрасное.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...