Jump to content

Армяне в Болгарии


Recommended Posts

Вы наверное про Желю Желева. Я жил тогда в центре Софии рядом с университетом, прогуливался утром в парке с собакой, а он уже будучи президентом вышагивал на работу со свитой. Было это в 90-м году.

А вообще по менталитету это весьма туркообразные люди, неособо вдумчивые, хитроватые, ну и неособо принципиальные.

Дорогой Gnel, проф. д-р Желю Желев был выбран президентом в качестве председателя СДС - Союз Демократичных Силь, тоест после победу на выборах и голосование в Парламенте где эта партия заняла большинстве. Протурецкая партия - это Дружество для прав и свободь - ДПС, и они до сых пор не выставляли свои кандидаты на этот пост. Разгуливаючи в парку с собаком можно было покупать газзет, я так думаю! И спосибо про оценку нашего менталитета!!!

Gorec всему этому: Слава богу,что хоть я и "полуисторик" по твоему, но знал о том что тюркский этнос булгары, попали на балканы намного позже армян, и узнал это конечно не от тебя ,а еще лет 25 назад,когда учился в простой советской школе. А то что болгары практически полутурки,так в этом не я виноват. Говоря о болгарах, я говорил именно об этнических болгарах,и в процентном соотношении видимо не намного ошибся(хоть я и не полуантрополог :D ), а не о гражданах вашей страны. Будь уважаемый Tekirdahci , более понятливее к нашим постам, и не столь категоричным, право мы нашим братьям(армянам) в Болгарии не желаем ни чего плохого, и если вас чем то обидели мои слова, на счет смешанности болгар с тюрками, тут увы я вам ни чем не могу помочь. Как то конкретно, я вас называть при всем том, что вы тут выдали я конечно не стану,т.к. не вижу в вас врага и соперника." я отвечать не буду, но не пора ли забытЬ всего чего тебя научили в "простой советской школе". Эсли мы полутурки так возми и прочитай "Джагфар терахи"! Можно после этого поговорим еже раз! Те которые обзывали и обзывайт нас так исползуют такие чистейшие славянские повседневние слова как например "нельзя", но эсли мало-мальски лингвистикой занималься ты будеш знат что "лаазъм" не может быт никакая славянская лексемма - это туранизм. Кстати это слово из категории что называется основной речниковый (словарный) фонд. Болгары были 5 веков под турецкой робстве, но в их язык и специально в основной речниковой фонд не принято, не вшло ни одно подобное турецкое слово. Гипотез про туранского происхождения протоболгар пока не аргументирован ничем, но не изсключается и в идут входу дискусии наряду с гипотези об монголское и ирано-сарматское происхождение. Я кстати не могу понят одно - это дискусия про один из елементов, из который формировался болгарский народ. Кто дает вам право называт британца полунемца или француза полунемца?

Link to post
Share on other sites

Дорогой Tekirdahci

Моя оценка болгарского менталитета безусловно некоректна, и мне следовало сразу бы добавить что она основана на впечатлениях 16-летнего подростка, коим я был в 90-м. Прошу прощения. На самом деле, и это мало кто знает из моих знакомых, период моей жизни в Болгарии был самым счастливым. Я полюбил эту страну, и сильно страдал, возвратившись в нашу дышащую перегаром и не блистающую манерами страну. И ещё я Вам завидую за знание западно-армянского языка, меня не раз упрекали за незнание армянского, но овладеть им если бы и желал, то только западно-армянский и никакой другой.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Зинвор, хочешь чтобь я начал говорит на армянском с тобой - ничего не поймеш! А знаеш зачем? Твою грамматику руские написали, сколько раз уже обращался к вашим авторитетам поправить. С президент Левон Тер-Петросяном разговоравал, убеждал... Ты хот можеш сказать сколько падеж в вашем восточноармянском. Ты слыхал про такое - звательного падежа. Так что я не специалист по русскому языку - училься только 4 года в основном школе факультативно. Но могу заверит что никто до сих пор не смущает мою грамматику. Можно меня найти в рускоязычных форумах византологии, ровно также и в грекоязычних и в грузинских, и в англоязычных... Да я не грамотей, но ты - тоже... Приветь!
:D Аря я шуртвац,родился и вырос в Баку до 1988 года!Я зык армянский знаю но грамматика для меня это фантастика!

-Насчёт твоей грамматики я ВООБЩЕ имел ввиду ругое,а именно то что создалось впечатления юзера в ДВА лица.......а именно ,ты может забываешь ник и начинаеш быть тем кто ты на самом деле.

-Так что ты понял неправильно,а ЗВАТЕЛЬНЫЙ падеж я ваще не слышал :D

Link to post
Share on other sites
:D Аря я шуртвац,родился и вырос в Баку до 1988 года!Я зык армянский знаю но грамматика для меня это фантастика!

-Насчёт твоей грамматики я ВООБЩЕ имел ввиду ругое,а именно то что создалось впечатления юзера в ДВА лица.......а именно ,ты может забываешь ник и начинаеш быть тем кто ты на самом деле.

-Так что ты понял неправильно,а ЗВАТЕЛЬНЫЙ падеж я ваще не слышал :D

Ну а теперь даже не знаю как вам обьяснит уважаемий Zinvor - Текирдахци не просто ник, это моя самая настоящая фамилия. Текирдах это армянское название греческого города Родосто (Редесто), где жил мой прапрадед, но в Болгарии, ровно как и во Франции армяне часто принимают неармянские имена, так что у меня сейчась другая фамилия, выдуманная моим дедом. Эсли про армянские падежные форми хочеш научиться побольше - учти что коммисары не разрешали в армянской грамматике находиться больше падежи чем у самого русского.

Gnel - уважаю за жесть. Честь имею!

Edited by Tekirdahci
Link to post
Share on other sites

"я отвечать не буду, но не пора ли забытЬ всего чего тебя научили в "простой советской школе". Эсли мы полутурки так возми и прочитай "Джагфар терахи"! Можно после этого поговорим еже раз! Те которые обзывали и обзывайт нас так исползуют такие чистейшие славянские повседневние слова как например "нельзя", но эсли мало-мальски лингвистикой занималься ты будеш знат что "лаазъм" не может быт никакая славянская лексемма - это туранизм. Кстати это слово из категории что называется основной речниковый (словарный) фонд. Болгары были 5 веков под турецкой робстве, но в их язык и специально в основной речниковой фонд не принято, не вшло ни одно подобное турецкое слово. Гипотез про туранского происхождения протоболгар пока не аргументирован ничем, но не изсключается и в идут входу дискусии наряду с гипотези об монголское и ирано-сарматское происхождение. Я кстати не могу понят одно - это дискусия про один из елементов, из который формировался болгарский народ. Кто дает вам право называт британца полунемца или француза полунемца?"

Tekirdahci, тем не менее вы ответили. Ну да ладно,не буду конечно умничать в познаниях лингвистики,но и так всем известно ,что в русском языке достаточно слов заимствованных из тюркских языков. Ну а на счет забыть всему ,что меня учили в "простой советской школе",это вы конечно зря, хоть она и давала поверхностные знания в области истории, но ведь и в других странах среднее образование не дает нужной специализации. Скорее всего мы же наверное черпаем свои знания не только из школьных программ. Хорошо это все риторика, само сабой разумеется,что поближе узнав историю Болгарии, я скорее всего не точно выразился, и естественно не собирался как то этим обидеть болгар(о их полутуречности), поэтому мне будет очень интересно и дальше читать ваши научные посты.

Link to post
Share on other sites

Уважаемий Sashiko, я свои слова "Sashiko дает хорошую историческую справку, эсли не будем иметь ввиду добавленые коментарии, которые больно некоректние," обратно возму! Просто не разглядел, не расмотрел внимательнее эту фальшифку, которую ты тут подсунул. Это гавра, да? Ну учти дорогой, что тебя будут бить не только "мои" болгары, но и армяне тоже, так как - я даже не буду остановливаться на ошибки! - тут вот какой многозначителний пропуск, опущение появляется. Говориться об Второй Балканской войне, но умолчиваеться об Первой. Ты знаеш зачем это сделано? В первой Балканской войне в составе Болгарской армии участвовала Армянская доброволческая рота (в состав около 150 человек), которая приняла участье и захватила в плен главнокомандующего 10тысячного турецкого корпуса Явер паша. Знаеш кто руководил эту роту? Ты слыхал про такие имен как Карекин Нъждех, Антраник паша??? Это болгарские националние герои! Здесь дом-музей Антраника Озаняна, которой кстати никогда не подписывался Андраник, ровно как и Карекин всегда был Карекином. Так это были болгарские офицеры, здесь они создали семье, дома... Привет! Может тебе стоит прочитат побольше, но - ради бога! - брось эти источники дезинформации!

Edited by Tekirdahci
Link to post
Share on other sites

Попрошу всем которые захотят узнать побольше про Болгарии и про армянской колонии сначало прочитатЬ "Армяно-болгарские исторические связи" Сурена Овнаняна (Ереван, 1968), потом "Акнаркнер Булгарахай хамайнки бадмутян" Зохраба Хасапяна (Ереван, 1986) и наконец - сб. "Българи и арменци. Заедно през вековете" (София, 2001).

Edited by Tekirdahci
Link to post
Share on other sites
Попрошу всем которые захотят узнать побольше про Болгарии и про армянской колонии сначало прочитатЬ "Армяно-болгарские исторические связи" Сурена Овнаняна (Ереван, 1968), потом "Акнаркнер Булгарахай хамайнки бадмутян" Зохраба Хасапяна (Ереван, 1986) и наконец - сб. "Българи и арменци. Заедно през вековете" (София, 2001).

Ух ты, я пропустил самое интересное)) Если найду, почитаю))

Ну ладно, все равно Болгария не в моем вкусе, но ты вроде нормальный)))

Если бы мы не стали дружить с Россией, от нас бы сейчас и мокрого места не осталось бы. Ее негативное влияние на армянский язык - это проста жертва необходимости... Но сейчас другие времена и никто не запрещает изучать людям любой язык... А насчет школ вам действительно можно позавидовать...

Link to post
Share on other sites
Ну а теперь даже не знаю как вам обьяснит уважаемий Zinvor - Текирдахци не просто ник, это моя самая настоящая фамилия. Текирдах это армянское название греческого города Родосто (Редесто), где жил мой прапрадед, но в Болгарии, ровно как и во Франции армяне часто принимают неармянские имена, так что у меня сейчась другая фамилия, выдуманная моим дедом. Эсли про армянские падежные форми хочеш научиться побольше - учти что коммисары не разрешали в армянской грамматике находиться больше падежи чем у самого русского.

Gnel - уважаю за жесть. Честь имею!

Ара дэ ляв мардес эли........... :D Исти СУ-это на ДРЕВНЕ армянском,а по новому по армянски ТАК ДЖУР!Мне не повезло с армянской фамилией,она проклятая на армянский не переводится.Но ты пиши, :( потому что проклятые русские отобрали моё детство и я многое пропустил.потому что я узнал что ДАХ-это армянское слово и ТЕКИР тоже.Ты меня ударил ОБРАЗОВАННОСТЬЮ по моей невежественности.Но я исправлюсь!Мы же бир миллят!

Link to post
Share on other sites
Уважаемий Sashiko, я свои слова "Sashiko дает хорошую историческую справку, эсли не будем иметь ввиду добавленые коментарии, которые больно некоректние," обратно возму! Просто не разглядел, не расмотрел внимательнее эту фальшифку, которую ты тут подсунул. Это гавра, да? Ну учти дорогой, что тебя будут бить не только "мои" болгары, но и армяне тоже, так как - я даже не буду остановливаться на ошибки! - тут вот какой многозначителний пропуск, опущение появляется. Говориться об Второй Балканской войне, но умолчиваеться об Первой. Ты знаеш зачем это сделано? В первой Балканской войне в составе Болгарской армии участвовала Армянская доброволческая рота (в состав около 150 человек), которая приняла участье и захватила в плен главнокомандующего 10тысячного турецкого корпуса Явер паша. Знаеш кто руководил эту роту? Ты слыхал про такие имен как Карекин Нъждех, Антраник паша??? Это болгарские националние герои! Здесь дом-музей Антраника Озаняна, которой кстати никогда не подписывался Андраник, ровно как и Карекин всегда был Карекином. Так это были болгарские офицеры, здесь они создали семье, дома... Привет! Может тебе стоит прочитат побольше, но - ради бога! - брось эти источники дезинформации!

сейчас понял, о чём ты :))) Брат, какая фальшивка ты о чём ? Гавр что такое ? В поисковике напечатал "История Болгарии", первое попавшееся описание скопировал сюда, чтобы народ просвещался. Ты думаешь я вникал или настолько хорошо знаю историю Болгарии ? Честно сказать. это мне не очень интересно. А вот комментарии выделенные жирным, это мой личный опыт, так что тут я уже неплохо знаю о чем говорю

Link to post
Share on other sites
сейчас понял, о чём ты :) )) Брат, какая фальшивка ты о чём ? Гавр что такое ? В поисковике напечатал "История Болгарии", первое попавшееся описание скопировал сюда, чтобы народ просвещался. Ты думаешь я вникал или настолько хорошо знаю историю Болгарии ? Честно сказать. это мне не очень интересно. А вот комментарии выделенные жирным, это мой личный опыт, так что тут я уже неплохо знаю о чем говорю

Прошу прощения - в спячку исползовал болгарское слово! Гавра это означает оскорбление, пошлость!!! Поисковик у вас наверное российский или кагебийский. Я сразу скопировал текст и каждий из вас может прочесть отзыви болгарских ученых в bgnauka.com. Надо же додуматься до такое - это нечто подобное Короткая истории КПСС, но с обратным знаком. Дались вам эти благодетели. Timeo Danaos et dona ferentes! В конкретном случае - Sciteos! Да, конечно эти цугудох в свое время спасли, освободили Болгарию, но после Второй мировой не только не разрешили воссоединиться с Македонии, но и выдумали македонскую нацию, отняли 1/3 част болгарского народа и болгарскую територию. Болгарский генерал, комадующий Армянского легиона Карекин Нъждех не захотел убежат как многие сделали септября 1944. Он встретил советских солдат как все болгары хлебом солю. Но вслед за армии пришли чекисты и через несколко дней арестовали на улице "за справку", а потом сразу через границу в СССР и Сибир. Чтоб никто и не вспомнил о существование того человека, националного героя. Ни одного из болгар не досталась такая судьба. А что им сделал этот болгарский генерал? Ни одного солдата он не послал на Востоке! Тут кто то написал что болгари сражались против руским, так может он перепутал болгар с украинцами, которые настоящие руссичи. Так что история надобно знать и познавать! Я так думаю!

Link to post
Share on other sites
Прошу прощения - в спячку исползовал болгарское слово! Гавра это означает оскорбление, пошлость!!! Поисковик у вас наверное российский или кагебийский. Я сразу скопировал текст и каждий из вас может прочесть отзыви болгарских ученых в bgnauka.com. Надо же додуматься до такое - это нечто подобное Короткая истории КПСС, но с обратным знаком. Дались вам эти благодетели. Timeo Danaos et dona ferentes! В конкретном случае - Sciteos! Да, конечно эти цугудох в свое время спасли, освободили Болгарию, но после Второй мировой не только не разрешили воссоединиться с Македонии, но и выдумали македонскую нацию, отняли 1/3 част болгарского народа и болгарскую територию. Болгарский генерал, комадующий Армянского легиона Карекин Нъждех не захотел убежат как многие сделали септября 1944. Он встретил советских солдат как все болгары хлебом солю. Но вслед за армии пришли чекисты и через несколко дней арестовали на улице "за справку", а потом сразу через границу в СССР и Сибир. Чтоб никто и не вспомнил о существование того человека, националного героя. Ни одного из болгар не досталась такая судьба. А что им сделал этот болгарский генерал? Ни одного солдата он не послал на Востоке! Тут кто то написал что болгари сражались против руским, так может он перепутал болгар с украинцами, которые настоящие руссичи. Так что история надобно знать и познавать! Я так думаю!

конечно российский, а какой я еще мог использовать на русском языке)))

я так понял, что ты относишься к антирусско мыслящим болгарам, наверное имеешь на то причины.

Но меня особенно прикольнуло слово "цугудох", которое используют только болгарские армяне. Я когда 1 раз услышал долго не мог понять. почему так называют :D

Link to post
Share on other sites
конечно российский, а какой я еще мог использовать на русском языке)))

я так понял, что ты относишься к антирусско мыслящим болгарам, наверное имеешь на то причины.

Но меня особенно прикольнуло слово "цугудох", которое используют только болгарские армяне. Я когда 1 раз услышал долго не мог понять. почему так называют :D

Сутра пораньше все они налетают на селедку и на водочку. Всем известно про эти трое ;) ихнии привычки! Но вобщем выводи у тебя слышком поспешние. Люблю я этих и до конца буду любить! Не шучу! Они сами себе что наделали всем видно. Кстати не только болгарские армяни исползуют это слово! Я тебя еще раз попрошу дай мне линк, потому что в "Българска наука" меня на куски делают насчет этого шедевра! Хорошо хот то что автор уже не упоменяет что великий Ленин создал славянскую писменост :clap: :clap: :clap: !

Edited by Tekirdahci
Link to post
Share on other sites
Сутра пораньше все они налетают на селедку и на водочку. Всем известно про эти трое ;) ихнии привычки! Но вобщем выводи у тебя слышком поспешние. Люблю я этих и до конца буду любить! Не шучу! Они сами себе что наделали всем видно. Кстати не только болгарские армяни исползуют это слово! Я тебя еще раз попрошу дай мне линк, потому что в "Българска наука" меня на куски делают насчет этого шедевра! Хорошо хот то что автор уже не упоменяет что великий Ленин создал славянскую писменост :clap: :clap: :clap: !

та ссылка не работает, но нашел другую http://www.auroraplus.ru/typ1.php?poz=148

Link to post
Share on other sites

По этой ссылке почитал и есть вопосы : где конкретность об этнической принадлежности выходцев из Средней Азии,что то все скомкано и нет конкретных путей миграции и дат,мест ареалов обитания с конкретными топонимами.

"Древние болгары являлись фундаментальным этническим населением, входящим в структуру средневекового болгарского государства, их прородина находилась в Средней Азии, в районе гор Памир и Гиндукуш. Являясь высоко цивилизованной общественной формацией, древние болгары долгое время были основной культурной доминантой на среднеазиатских территориях. Заслуживающим особого внимания является совершенный с астрономической и математической точки зрения солнечный календарь – вечный болгарский календарь, признанный ЮНЕСКО одним из самых точных и совершенных среди всех известных ныне календарей. 

В VII в. болгары под предводительством великого хана Кубрата создали могущественное государственное объединение, известное как Старая Великая Болгария, бывшая союзница Византии в ее грандиозных войнах с аварами и персами. Ее преемницы – Придунайская Болгария и Волжская Болгария превратились в живой щит на пути варварских армий, наступающих на Европу из Азии. Волжские болгары ввиду местных историко-культурных реальностей создали блестящую исламскую цивилизацию, но позже были уничтожены русским царем Иваном Грозным в середине XVI века. На Балканах могучее болгарское государство, возглавляемое ханом Аспарухом, объединило древних болгар, потомков древних фракийцев, а также поселившиеся здесь в IV-VII веках славянские племена так называемой болгарской группы. Амбиции Византии покорить эти племена наткнулись на мощное препятствие – им стало государство, основанное ханом Аспарухом. Так, после решающей победы над византийской армией в районе устья реки Дунай в 681 г. была основана Дунайская Болгария (нынешняя Болгария), лежащая на перекрестке дорог, ведущих в Азию и Африку, первой столицей государства стала Плиска. Благодаря этнической толерантности, Дунайская Болгария стала притягательным центром для проживающих окрест славян, которые постепенно «болгаризовались»."

Link to post
Share on other sites
По этой ссылке почитал и есть вопосы : где конкретность об этнической принадлежности выходцев из Средней Азии,что то все скомкано и нет конкретных путей миграции и дат,мест ареалов обитания с конкретными топонимами.

Вообщем то я византолог, но как уже говорил про древных болгар очень мало известно в науке. В "Ашхархацуйц"-е и в хронографии Мовсес Хоренаци находяться очен важные сведения об протоболгаров. Впервые регистрировани на севере Каспийского моря, потом на Северном Кавказе. В ІV в. группа протобулгар спустилась с гор и заселила Вананд в Армении. Арменизировались конечно, но долгое время соседи звали их болгарами. Кстати приняли участие в Вардананц на стороне армян. В Сев. Кавказе появились или сформировались хазары, которые вытесняли болгаров на западе. Большая група протоболгар были в составе Хунское государство в Панонии (Венгрия). Согласно легендой у Аспаруха были еще 3 брата - Алцек, Баян (Батбаян) и Кубер. Первий после распада Великой Болгарии ушел в Италию, второй - на Волге, а третий в Македонии. Болгарский язык обьявлен как первыи известний, регистрированный туранский (тюркский), но языковая принадлежност не означает этническую принадлежност. Алтайскую езиковую семью лингвисты конструировали кто как захотел - дискусии про это идут по сей ден. Что такое Туран эсли не знаете, то я вам обьясню - Т-Иран, тоест Не-Иран. Это название персы выдумали про всех неперсов. Кстати в том числе так обозначали и остальные индоевропейские этноси, потому что персы не имели представу кто такие индоевропейцы. Вот вы все тут в один голос орали полутурки, а разница настолько большая - на светлиннийх год как говориться. Вес словарний состав протоболгарского языка приблизително 200 слов. Тюркизмов-туранизмов выделени не больше чем 20 % и те под сомнение. Имя этого хана Аспаруха вам не показалось знакомо? Имя Аспандиат слыхали? Это 100 % иранские корни Асп - лошад!!!

Заезжайте на болгарские адреса в Интернете - научите поболше!

Edited by Tekirdahci
Link to post
Share on other sites

Tekirdahci спасибо,напомнили про Северный Кавказ. Ведь здесь проживают в республике Кабардино-Болкарии как раз видимо потомки тех выходцев из Азии тюркско-говорящие народ балкарцы,и их родственники в соседней республике карачаевцы(Карачаево-Черкесия).

Link to post
Share on other sites
Tekirdahci спасибо,напомнили про Северный Кавказ. Ведь здесь проживают в республике Кабардино-Болкарии как раз видимо потомки тех выходцев из Азии тюркско-говорящие народ балкарцы,и их родственники в соседней республике карачаевцы(Карачаево-Черкесия).

Нет, уважаемий Gorec, это только "видимост", а иначе нет никакая связь. Вопрос доволно хорошо изучали, анализировали... Языковая связь - и это уж точно отмечено - могла иметь место только с чувашском этносе, но материал для сравнивания мало (я уже сказал около 200 слов). Что касается в этнокультурном плане - эти очен рано регистрированные турани, тоест протобулгары имели связи с Бактрию (вероятно долгое времь общались с партяном и других восточноиранских этносах). Я вынужден вновь и вновь убеждат всех вас, что только постсоветским ученым "известно" об какая та турецкая связ у болгаром. Может это пропаганда, чтоб никому (косоглазаму) не захотелось осознать истину про эго самого?! Повторяю - не доверяйтесь (мне тоже), но проверяйте, проверьте и тогда уже вооружившись знаньем говорите. Иначе будем как те слепые мудреци со слоном!!!

Link to post
Share on other sites

Вот еще кое что накопал о древней Булгарии  в Причерноморье, на Кубани,в предгорьях Сев. Кавказа.

"Тюркские племена болгарской группы (болгары и хаза-

ры), по мнению большинства ученых, сыграли существенную

роль в формировании карачаевцев и балкарцев.

Наличие их на Кавказе зафиксировано письменными ис-

точниками уже с первых веков нашей эры. Сирийский автор III

в.. сообщает, что отдельные группы болгар были на Кавказе

еще во II в. до н.э., в правление армянского царя Аршака (131-

118 гг. до н.э.). О том, что болгары обитали на Северном Кав-

казе пишет греческий Хронограф - источник 354 г. Здесь они

жили по соседству с тюрками-сабирами и аланами.

В 70-е годы 4 в. н.э. основная масса болгар была вовлече-

на в так называемое "Великое переселение народов", которое

возглавили гунны.

Китайские источники сообщают, что уже в Ш в. до н.э.

существовал крупный гуннский племенной союз. Он делился

на две части - восточную и западную - и состоял из 24 пле-

мен. Восточные гунны обитали у пределов Китая, а террито-

рия западных гуннов тесно соприкалась с владениями сарма-

то-аланских племен.

Около 370 года гунны, перейдя Волгу, сломили сопро-

тивление алан, часть которых присоединили к себе, а другую

часть оттеснили далее на запад и в горные районы Северного

Кавказа. Далее гуннская орда, разделившись на две части, дви-

нулась на Кавказ и в Причерноморье. Покорив причерномор-

ские народы, гунны подвергли уничтожению Боспорское госу-

дарство. На Крымском полуострове гуннам попытались ока-

зать сопротивление готы-германцы. В связи с этим ученые от-

мечают: "Движение германских племен из Прибалтики на вос-

ток, открывшее эпоху Великого переселения народов, встрети-

лось в Северном Причерноморье еще с более сильным течени-

ем азиатских кочевников, стремившихся в противоположную

230

сторону. Столкнувшись, эти два течения перемешались и со-

ставили поток, который двинулся в направлении наиболее

мощного из них гуннского переселения и затопил Западную

Европу, вызвав ряд народных перемещений вторичного по-

рядка. Германцы, славяне, угры и тюрки не только смеша-

лись с прежним населением Европы, но частично вытеснили

его, образуя новые народы и новые этнические массивы.

Возникла новая этнографическая карта Европы, существенно

отличавшаяся от прежней и в основных своих чертах сохра-

нившаяся до наших дней".

В начале V в. центром гуннского объединения стала Пан-

нония (Венгрия), откуда гунны совершали набеги вглубь Запад-

ной Европы. В 445-453 годах гуннская империя под предводи-

тельством Аттилы простиралась вплоть до Северной Италии,

наложив дань на Римскую империю.

Северный Кавказ для гуннских правителей по-прежнему

оставался стратегически важным регионом, где издавна прожи-

вало большинство родственных и союзных гуннам племен. Так

в предгорной полосе Западного Кавказа находилась область

джиков - предшественников адыгов; Центральный Кавказ, в том

числе Пятигорье, занимали аланы, включившие в себя потомков

кобанцев; к востоку от них, в степи, находились кочевья сави-

ров-гуннов; в горах за ними обитали дурдзуки - предки вайна-

хов, к северу от Кубани распространились гунны-оногуры и

болгары, к северу от Кумы - гуннское племя барсилы, к кото-

рым примыкали акациры-хазары. В труде византийского исто-

рика Прокопия Кессарийского "Война с готами", написанном

между 545-550 гг., дается подробная этногеография Северного

Кавказа. Он пишет, что за Каспийскими воротами (Дарьяльский

проход) "растилаются поля ровные и гладкие ... . Здесь поселились

почти все гуннские племена, и простираются они до озера Меоти-

ды (Азовское море)".

Таким образом, с 4 века н.э. происходит усиление

"тюркского фактора", который, на протяжении последующих

231

1000 лет, стал играть одну из ведущих ролей в Восточной Ев-

ропе, в том числе на Северном Кавказе.

В середине и во второй половине VII в. на обширных

пространствах Азово-Каспийского междуморья, в степях Ниж-

него Дона и Северного Донца, а также в Предкавказье проис-

ходят коренные изменения в этническом положении племен-

ных групп, в развитии классов и государственности, в полити-

ческом развитии региона. В то же время происходит процесс

миграции болгаро-хазарских племен в горные районы Цен-

трального Кавказа, который, при доминантной роли алан, по-

служил в дальнейшем сложению карачаево-балкарской общно-

сти. И все это имело место в рамках крупного и значительного

государственного образования, существовавшего здесь почти

300 лет, до последней трети X в. - Хазарского каганата.

Выше говорилось, что в IV - начале V в. Северный Кавказ

входил в империю Аттилы. Позднее регион подпал в зону

влияния Западно-Тюркского каганата (570-630 гг.). А в 630 го-

ду, с распадом последнего, возникли Болгарское царство и Ха-

зарский каганат.

Однако царство болгар, располагавшееся в степях Пред-

кавказья и Приазовья,просуществовало недолго. Как сообщают

древние хроники, оно ненадолго пережило своего основателя

Кубрата, умершего в годы правления византийского императо-

ра Константина II (641-668 гг.). После смерти отца болгарские

царевичи, увлекшись борьбой за престолонаследие, не сумели

противостоять хазарам. Несмотря на близость языка, культуры

и этнического состава, хазары и болгары враждовали между

собой, так как соперничали за гегемонию в регионе. Это осо-

бенно усугублялось тем, что эти государства возглавляли вра-

ждовавшие между собой, еще со времен тюркского каганата,

роды Дуло (Болгария) и Ашина (Хазария).

Под натиском хазар третий сын Кубрата Аспарух, оби-

тавший со своей ордой на нынешней Ставропольской возвы-

шенности, двинулся на Дунай. Свое первое поселение здесь

232

болгары назвали "Эски-Джурт", т.е. Старая Родина, не забыв

видимо события времен Аттилы, когда центром гуннской им-

перии было Подунавье. Изгнав византийцев, Аспарух, в период

с 685 по 690 годы, окончательно подчинил дунайских славян и

возвел ряд крепостей, в том числе Плиску, которая стала пер-

вой столицей Дунайской Болгарии. Другой сын Кубрата - Кот-

раг, также теснимый хазарами, ушел на Среднюю Волгу, зало-

жив тем самым этническую основу волжских татар и чувашей.

Остальные болгары подчинившись хазарам, частично остались

в Предкавказье, а другой частью двинулись вверх по Кубани.

Это продвижение возглавлял старший сын Кубрата Батбай.

Близ современного г. Невинномысска орда разделилась

на две части: одна из них двинулась по правому берегу р. Ку-

бань на территорию современной Карачаево-Черкесии, другая

продолжала перекочевку в направление Пятигорья. Болгары

расселились в верховьях Кубани (Узун-Кол, Индиш, Гиляч,

Хумара), в Джегутинско-Джаганасском районе (поселение Кы-

зыл-Кала) на территории Малого Карачая, в окрестностях Ки-

словодска, а также в Балкарии.

К болгарам, по мнению ученых, относятся тюркские ру-

нические надписи IX-X вв., выявленные в Карачаево-Черкесии.

По сообщению Иоана де Галонифонтибуса предки карачаевцев

и балкарцев пользовались этим письмом и в последующие сто-

летия. Это подтверждается исследованиями ученых. Болгар-

ским влиянием в традиционную культуру карачаевцев объяс-

няется строительство ими срубных жилищ и многоугольных ар-

баз (дворов). Очень важной болгаро-карачаевской параллелью яв-

ляется тот факт, что Аспаруховские болгары место своего первого

поселения на Дунае назвали "Эски-Джурт", т.е. Старая Родина.

Именно так же именовали карачаевцы поселение легендарного

Карчи в верховьях реки Архыз ("Эски-Джурт").

Самоназвание "болгар" (балкар) сохранилось ныне у бал-

карцев и дунайских болгар. Балкарцы в форме "болхары" были

известны по русским документам XVII века.

233

Кроме того, лингвисты имеют возможность сопоставить

современные карачаево-балкарские тексты с сохранившимися

образцами болгарской письменности.

Традиционная культура карачаевцев и балкарцев насы-

щена множеством других болгарских параллелей. Проявляется

это и в изготовлении войлочных изделий, в элементах мужской

и женской одежды.

Как указывалось выше, Северный Кавказ в УШ-Х вв.

входил в сферу влияния Хазарского каганата. Хазария вместе с

подвластными ей и зависимыми народами занимала огромное

пространство, охватывающее весь юго-восток Европы и почти

всю европейскую территорию современной России. Северный

Кавказ, в частности, ее Центральная часть интересовала хазар

прежде всего выгодностью географического положения. Здесь

пролегала международная торговая трасса, знаменитый Шел-

ковый путь из Китая, Средней Азии в Византию через горные

перевалы Главного Кавказского хребта. Об интенсивности ка-

раванной торговли, проходившей через перевалы, свидетельст-

вуют шелковые ткани из Китая, Средней Азии, Сирии, Визан-

тии. Шелк, обнаруженный в захоронениях Хасаута и Нижнего

Архыза, изготовлялся в Согде (Средняя Азия), в Константи-

нопольских императорских мастерских. На одном из фраг-

ментов шелковой ткани изображена сцена охоты иранского

принца Бахрама Гура. Ткань датируется УП-УШ вв. Таких на-

ходок в мире известно только три (Италия, Чехословакия, Эр-

митаж). Данная находка - четвертая.

Хазары, обеспокоенные экспансией арабов, (которые к

началу VIII в. владели Абхазией, Лазикой и Иберией), стали

располагать на перевалах воинские гарнизоны. Они, как пра-

вило, помещались в городах-крепостях и состояли из сме-

шанного алано-болгаро-хазарского контингента. До наших

дней сохранились остатки таких крепостей. Это Амгатинское

городище в Тебердинском ущелье, крепость Хумара на пра-

вом берегу Кубани и др.

234

В середине X века Хазарское государство распалось, подчи-

ненные хазарам северокавказские народы обрели независимость.

Сами хазары впоследствии были в большинстве своем

ассимилированы другими народами (в т.ч. - кабардинцами).

Тот факт, что хазары, наряду с болгарами, участвовали в

формировании карачаево-балкарского народа, подтверждается

целым рядом этнокультурных параллелей. Грузинское наиме-

нование Балкарии "Басиани", этноним балкарских князей

"басиат" исследователи связывают с названием хазарского

племени - БАСИ, которое проживало, по словам хазарского

царя Иосифа, у подножия высоких гор.

В фольклоре карачаевцев сохранилось название одного

из хазарских племен-кабаров. Через хазар, правящая верхушка

которых исповедовала иудаизм, в карачаево-балкарский язык

проникли еврейские элементы. Это слова (Шабат "суббота" -

халахоста "неопрятный" др.) применяемые в разговорной речи.

Хазарские правители пытались даже сделать иудаизм государст-

венной религией в Алании. Однако религия иудеев уступала

влиянию христианства, к тому же сильны были древние местные

верования. Да и большая часть самих хазар исповедовала тенгри-

анство (культ Тенгри- Тейри). Этот культ сохранился у карача-

евцев вплоть до принятия ислама, а слово "тейри" и поныне

бытует в языке.

Согласно материалам исследований, хазары не отлича-

лись от болгар по языку, культуре и антропологическому ти-

пу. Этому типу, по определению ученых, был характерен ев-

ропеидный облик, отличающийся умеренной брахикранией

("круглоголовостью") и относительной широколицестью, т.е.

теми же особенностями, которые выражены частично в типе

карачаевцев и, особенно - балкарцев.

Кроме того, некоторый след в этногенезе карачаево-

балкарцев, видимо, оставили печенеги и кипчаки. Как сообща-

ет персидский историк X в. в "Книге Границ Мира", печенеги

проникли на территорию Хазарии к северу от Анапы и к вос-

235

току от моря Гурз, т.е. Черного моря. Они вклинились между

Доном и верхним течением Кубани, к северу от нее, заняли Ха-

зарские горы, под которыми исследователи понимают Ставро-

польскую возвышенность.

В нартском эпосе карачаевцев и балкарцев сохранилось

название печенегов в форме "баджинак". Язык печенегов от-

носился к огузской ветви тюркских языков. Исследователи

полагают, что существование значительного количества огу-

зизмов в карачаево-балкарском языке может быть связано

именно с печенегами.

В XI в. в Предкавказье появляются кипчаки. Этот народ,

называемый в русских летописях половцами, а в западноевро-

пейских - куманами, уже во второй половине XI в. занял все

пространство от Урала до западных пределов Украины. В конце

XI в. кипчаки стали проникать в предгорья Центрального Кав-

каза, в Аланию. Первоначально враждебные отношения их с

аланами впоследствии нормализовались, а в первой половине

XII в. два народа стали союзниками, О пребывании кипчаков на

территории Карачаево-Черкесии, свидетельствуют археологиче-

ские материалы, найденные у селений Таллык, Кубина и др.

местах, датируемых ХП-ХГП вв., а также топонимика.

Однако, незначительное проникновение кипчаков в вер-

ховья Кубани не повлекло за собой заметного изменения в тра-

диционной культуре населения Алании и не изменило его ан-

тропологического облика. По определению специалистов,

"антропологические данные находятся в противоречии с точкой

зрения о ближайшем родстве кипчаков и современных карача-

евцев и балкарцев".

Точку зрения кипчакского происхождения карачаевцев не

подтверждают и языковые данные. Язык кипчаков относится к

"йокающему", а карачаево-балкарский - к "джокающему" диа-

лекту тюркских языков. Тут можно говорить не о кипчакском

происхождении карачаево-балкарского языка, а о некоторых

лексических взаимовлияниях."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...