Jump to content

Нагорная проповедь Иисуса Христа


Recommended Posts

Нагорная проповедь является основой учения Господа Иисуса Христа. И желание моего сердца, чтобы все христиане нашего форума в разделе «Религия» рассуждали именно о христианском вероучении. Наш Господь начал Свое учение с заповедей блаженства, т.е. счастья. Это неслучайно, ведь счастье – это то, что горячо желают все люди. И счастье – это то, что Бог хочет дать всем людям. Он сотворил нас для счастья и только Он, Творец, знает рецепт нашего счастья. К сожалению люди имеют свои представления о счастье и путях его достижения. Кто-то тратит жизнь на зарабатывание денег, кто-то думает, что для этого нужна власть, кто-то придумывает свою философию счастья и т.д. Но мы обратимся к Тому, кто сотворил все, включая желание счастья. Итак, учение Господа Иисуса Христа о счастье.Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Мат.5:1-3)Первая заповедь блаженства – счастья – говорит нам о том, что счастливы будут нищие духом, потому что им откроется Царство Небесное. Из этой заповеди мы извлекаем два урока: 1) для счастья нам необходимо Царство Небесное; 2) для того, чтобы иметь Царство Небесное, мы должны быть нищими духом. 1. Начнем с первого, т.к. без желания и стремления к первому, второе теряет всякий смысл. И начнем с вопроса: желаем ли мы в нашей жизни Бога и Его Царства? Хотим ли мы на самом деле, чтобы Бог был нашим Царем и управлял, через Свои духовные законы, всеми сферами нашей жизни. Если до сих пор ты сам был царем своей жизни, жил и поступал так, как сам считал правильным, то сейчас время задуматься: готов ли ты отдать эти функции Богу, которому они по праву принадлежат? Хочешь ли ты этого? И здесь не проходит старые отговорки типа: у меня свой бог или я верю по-своему. Бог – один Всесильный Творец и он не у тебя, это ты у Него, и верить в Него ты можешь только так, как Он этого хочет, а не так, как тебе удобно. В противном случае, пойми, что Царство Бога есть и действует независимо от твоей веры, и если ты игнорируешь его, то нарушая его законы, идешь против Царя, т.е. становишься богопротивником. Так вот без этих отговорок, без самообмана хочешь ли ты, чтобы Царем твоей жизни стал Бог? Если ты ответил «да», как и я, то можно двигаться дальше. Если нет, то помни, что мы не можем быть счастливы без Него, т.к. все творение зависит от Творца каждой своей клеточкой, каждой молекулой, каждым кварком.2. Следующий вопрос: как я могу достичь Царства Небесного в своей жизни? Что означает для меня быть духовно нищим? Дело в том, что у каждого из нас есть определенные стереотипы и жизненные установки. Определенный интеллектуальный уровень, определенные понятия, которые сложились за десятилетия нашего жизненного опыта. То, что мы называли добром и злом. Это наше богатство, это, можно сказать наше я, наше миропонимание, и мы этим богатством очень дорожим. И здесь Господь Иисус Христос опять ставит нас перед сложным жизненным выбором. Он говорит: ты можешь придти ко Мне только нищим, без твоего богатства. Я хочу обогатить тебя Своим богатством. Я хочу насытить тебя, но мне нужен голодный. Я напою тебя, но ты должен жаждать. Нищий – это тот, у кого нет ничего, кроме желания иметь, это тот, кто ожидает с протянутой рукой откровения свыше и каждую крупицу Божьей мудрости принимает с радостью и благодарением, а не со спорами и критицизмом. Если ты духовно нищий, то у тебя есть сосуд, в который Бог может влить богатства Своего Царства. Если же твой сосуд полон, то вливать некуда. И ты никогда не познаешь Царства Небесного. Будешь только бесконечно спорить и доказывать правоту своих понятий, но всегда будешь не прав. Почему? Да потому, что Бог прав всегда.Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя…». (Мат.16:24)Отвергнуть свое прошлое мировоззрение, сокрушить и сложить свое «я», к престолу Всевышнего – вот первый шаг в Царство Небес. Как только ты освободишь свой сосуд и Царство Божье наполнит его, ты познаешь настоящее счастье. Этот первый шаг к Богу называется покаянием. Для этого нужно определенное состояние души – духовная нищета, и молитва покаяния, обращенная к Отцу. Это должно созреть внутри, а потом вырваться наружу духом молитвы.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Уважаемый Николай, мне очень понравилась Ваша проповедь, но я никак не могу понять вот что. Нагорная проповедь в Библии занимает 3 главы и в ней содержатся все основные наставления и заповеди Иисуса, и нигде Он не говорит нам покаяться. А вы 2 темы назвали "Нагорной проповедью" и в них призывы к покаянию. У меня на работе нет Библии, может, я не права?

Link to post
Share on other sites

Конечно вопрос был адресован не мне, но я скажу свое мнение. Мне кажется, что все, что говорил и делал Иисус - это призыв к покаянию, к обращению от мертвых дел к Отцу Небесному и к жизни в Духе. :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Шушаник, очень приятно встретить армянку, которая читает Библию. :D Я думаю, что наша встреча в инете не случайна. Вы обязательно получите ответы на все вопросы по Библии. ;) В данном случае я рассуждаю поэтапно о каждой заповеди блаженства, т.к. это основа "Нагорной проповеди". Ведь счастье -- это то, о чем молят Господа все люди, но немногие знают, что именно для вечного счастья Он и сотворил нас. В первой заповеди счастья Господь Иисус Христос открывает нам первое необходимое условие: каждый из нас искал счастья по-своему, используя свою мудрость, мудрость предков, мудрость мудрецов этого мира, но если мы хотим настоящего счастья от Господа, мы должны покаяться и очистить свою душу от всего этого "багажа" и стать пустым сосудом (нищим духом), тогда Бог наполнит этот сосуд Своим откровением. Бог любит вас!

Link to post
Share on other sites

Я - с детства верующая христианка. От матери всегда слышала: не укради, не обмани, не убей, не завидуй, не блуди, бойся Бога, делай ближнему то , что хочешь для себя. Из 10 заповедей не доставало только: не сотвори себе кумира (это меня миновало), соблюдай день субботний (при коммунистах жили) и не произноси имя Господа всуе (было,было, не скрою).От какого "багажа" мне очищаться? И в чем каяться? Мне 30 лет, у меня 2 детей, любимый и любящий муж. Это награда от Бога. Я чувствую, что Он любит меня.

Link to post
Share on other sites

Все, о чем Вы упомянули, дорогая Шушаник, несомненно является большим благословением в Вашей жизни. Слава Богу за Его любовь и милость! :) Но согласитесь, что все это временно. Наибольшее счастье, настоящее счастье - это то, которое вечно. Все самое прекрасное, что мы получаем в этой жизни временно. Бог же предлагает нам нечто несравненно большее. Вечную жизнь!!! Иисус умер за нас, понес наши грехи, чтобы мы имели возможность очиститься и воссоединиться с Отцом нашим Небесным и провести с Ним вечность. Вот это и есть настоящее счастье! Оно у Вас есть, если Вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем! :) Заметьте, что в 5 главе Евангелия от Матфея, где описаны "секреты" блаженства, которые мы разбираем, блаженством называются не такие земные понятия, как богатство, муж, дети и т.д. Это несомненно очень хорошие понятия, несущие в себе счастье для человека. Но есть нечто большее, истинное, непреходящее."Блаженны нищие духом, ибо их есть ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ""Блаженны чистые сердцем, ибо они БОГА УЗРЯТ""Блаженны миротворцы, ибо ониБУДУТ НАРЕЧЕНЫ СЫНАМИ БОЖИИМИ""Блаженны изгнанные за правду, ибо ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ""Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня....ибо ВЕЛИКА ВАША НАГРАДА НА НЕБЕСАХ"Бог говорит : Счастливы вы..., потому что..." И дальше Он перечисляет не земные ценности, а ценности Царства Небесного. Быть сыном Божиим, видеть Бога, наследовать Царство Небесное, ожидать награду на небесах, которая вечна - вот это истинное счастье. :) "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, а остальное приложиться вам" (Ев. от Матфея 6:33) :)

Link to post
Share on other sites
Я - с детства верующая христианка. От матери всегда слышала: не укради, не обмани, не убей, не завидуй, не блуди, бойся Бога, делай ближнему то , что хочешь для себя. Из 10 заповедей не доставало только: не сотвори себе кумира (это меня миновало), соблюдай день субботний (при коммунистах жили) и не произноси имя Господа всуе (было,было, не скрою).От какого "багажа" мне очищаться? И в чем каяться? Мне 30 лет, у меня 2 детей, любимый и любящий муж. Это награда от Бога. Я чувствую, что Он любит меня.
Спасибо за интересный вопрос, Шушаник. Надеюсь дать столь же интересный ответ :) .Что касается вашей безгрешности и исполнения законов Божьих, то позвольте усомниться ;) , ведь Дух Святой говорит: "Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса". (Рим. 3:21-26) Независимо от того, что нам говорили в детстве, все равно мы грешили и жили по своему, поэтому согрешили все. И в жизни каждого человека наступает момент обращения, когда он решает с покаянием обратиться к Богу, отдавая Ему свою жизнь и отрекаясь от своих мирских понятий и суждений, в пользу Небесных. Этот момент в жизни и называется покаянием: 1) человек признает себя грешником, который не может спасти себя сам и нуждается в помощи свыше; 2) признает жертву Иисуса Христа за его грехи, а именно, что пролитием крови Иисуса он искуплен от власти греха и смерти; 3) Признает Иисуса Христа своим Господом и Спасителем -- путем, по которому он будет идти с этого момента, истиной, которую он будет познавать, и жизнью, которую он посвящает служению Господу и Его Царству.Произошел ли этот поворотный момент в вашей жизни?Является ли главная заповедь главной в вашей жизни? -- "Бог Всесильный наш, Бог один! Люби Бога Всесильного твоего всем сердцем своим, всей душею своей и всеми силами своими".Является ли Творец вашим единственным Богом? Принадлежит ли ваше сердце Ему целиком? Является ли Он властелином вашей души? Служите ли вы Ему по мере ваших сил? Это следующие три вопроса для размышления. Теперь к вопросу о счастье. Исходя из вашего "поста", можно сделать вывод о том, что такое счастье для вас. В основном -- это любимый и любящий муж и дети. Это земное понятие о счастье -- семья, здоровье, относительный достаток. Вы стараетесь исполнять заповеди Божьего закона, связанные с земной жизнью и имеете относительное благополучие в ней. Это хорошо, но этим занимается Ветхий Завет -- Закон Моисея -- 613 заповедей. Поскольку все 613 вы исполнить не можете :cry: , то и счастье ваше переменчивое, оно зависит от обстоятельств этого мира: любовь мужа к вам, ваша любовь к нему, здоровье детей, успех в бизнесе и т.д. Если что-то из этого нарушится, то и счастье ваше тоже... :ermm: Евангелие Иисуса Христа -- это Евангелие Царства Небесного (не земного). И человек рожденный свыше от Духа Святого имеет высшее счастье :rolleyes: -- блаженство, которое не связано с этим миром, а потому не зависит от его обстоятельств, оно вечное. Именно таким образом Отец хочет насладить Своих детей. Но это возможно только тогда, когда мы поймем, что наше главное высшее наслаждение -- это Сам Творец. А поняв, полностью отдадимся Ему. Этот момент понимания и отдачи называется обращением, покаянием. Как видите, мы опять пришли к этой точке отсчета нашего небесного рождения. :angel:
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Если честно, я не помню такого поворотного момента в моей жизни. Процесс покаяния занимает всю жизнь. И когда я больше не выношу бремени греха на себе, мне опять приходится вставать на колени и каяться. :inlove: Может у Вас есть какой-то другой способ покаяния? Один раз на всю жизнь? Если например я решилась покаяться, то что вы под этим подразумеваете? Это какой-то церковный обряд или специальная молитва? Расскажите подробнее.

Link to post
Share on other sites

Shushanik jan, ты попала почти в десятку. На самом деле существует два вида покаяния -- и то, которое "занимает всю жизнь", и то, которое "один раз на всю жизнь".Начнем с главного -- это покаяние -- "обращение от мертвых дел" (так оно называется в Библии). Наша жизнь называется мертвой, если она не соответствует воле Творца, Его откровению, Его Слову. Ведь мы жили когда-то по своей воле, сами решали, что есть добро и что есть зло, основываясь на традициях общества, на опыте родителей и на своем. Это мертвые дела. Но однажды в нашу жизнь входит Спаситель Христос. Он приносит нам слово жизни о том, что мы можем раскаяться в нашей грешной жизни по своей воле, и войти в вечную жизнь Божьего Царства, т.к. за наш грех Иисус принес себя в жертву на кресте. Если мы поймем, что грешны и поверим призыву Спасителя, то мы должны сказать Ему об этом. Это важно, т.к. Слово Божье говорит: "...устами исповедуют ко спасению". Мы должны склониться перед Богом и вслух сказать Ему приблизительно следующее: "Отец мой Небесный, прими моё покаяние в прошлой греховной жизни. Прости, что я жил по своей воле, а не по твоей. Я верю, что через пролитую кровь Иисуса Христа Ты прощаешь меня и я могу начать новую жизнь. Я признаю Иисуса Христа моим Господом и Спасителем и прошу Духа Святого войти в меня и вести меня по жизни в откровении Твоего Слова. Благодарю Тебя, Господи, что Ты простил меня и дал мне вечную жизнь. Слава Тебе, Отец, Сын и Дух Святой. Амен".Важно понимать, что это не ритуал и не особая молитва, которую надо выучить наизусть и проговорить. Это нужно глубоко осознать, прочувствовать и это должно вырваться из сердца, как исповедание веры. Тогда по этой молитве Господь преобразит вас и начнется, действительно, новая жизнь.Теперь поговорим о втором виде покаяния (которое "занимает всю жизнь"). Ведь после покаяния-обращения мы не возносимся сразу на Небеса и не становимся сразу абсолютно праведными. Процесс освящения занимает всю жизнь и мы часто ошибаемся, впадаем в искушение и грешим. Тогда мы раскаиваемся и происходит следующее: "Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". (1 Иоанна 1)Но и здесь важно, чтобы это покаяние не стало ритуалом, а всегда было искренним, от сердца и сопровождалось полной решимостью больше этого не делать. Ведь так часто люди каются, даже исповедуют грехи на исповеди перед священником, но при этом точно знают, что пойдут и будут грешить дальше. Это не покаяние, это сожаление о содеяном. Истинное покаяние освобождает нас от греха и мы выходим на новый уровень совершенства во Христе Иисусе.Вот в общих чертах и все о двух видах покаяния. Если я что упустил, то спрашивайте.Да, благословит вас Господь. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Призыв к покаянию и вере в Евангелие (Радостную весть о спасении) является основой проповеди как Иисуса, так и апостолов, ведь без истинного покаяния нет спасения.С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. ( От Матфей 4:17)После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (От Марка 1:14,15)Из проповеди апостола Петра:Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деяния 2:38)Из проповеди апостола Павла: Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деяния 17:30,31)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
bible.gif От Матфея 3 1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. 4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. 5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. 7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния . 9 и не думайте говорить в себе: `отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. 10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. 11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; 12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. bible.gif Матфея 1710 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; 12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. 13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
Link to post
Share on other sites

Albans, очень интересно было бы узнать твое свидетельство веры. Напиши, пожалуйста в топике "Кто твой Бог". :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Nikolay,

vopros:

Chitaia nagornuiu propoved' ia vsegda schital chto govoria pro "nischikh dukhom"

Khristos imel vvidu bezumnykh, sumasshedshikh...oni nischi dukhom poskol'ku ne mogut otlichit' dobro ot zla...sledovatel'no ne mogut nesti nakazaniia (popadaniia v ad). K tomu je oni umeiut byt' schastlivymi nezavisimo ni ot chego...

I esche...oni privedeny kak primer zapovedi "ne sudite"...

poiasniu...esli beresh'sia sudit' to ne budesh' v tsarstve boj'em potomu chto prisvaivaesh' sebe pravo opredeliat' chto est' dobro a chto zlo...a eto pravo imeet tol'ko spasitel'...

skazal je on "mnogie pervye budut poslednimi, i mnogie poslednie stanut pervymi..."

obychno nekotorye liudi interpretiruiut eto kak "mojesh' v mirskoi jizni zanimat' vysokoe polojenie, no v tsarstve boj'em tebe mesto ne naidetsia...i naoborot"

na moi vzgliad vse ne tak primitivno

imeetsia vvidu ne tol'ko eto...imeetsia vvidu chto mojesh' sob;iudat' atributiku...bukvy biblii, no esli ne sobliudaesh' ee dukh....to vneshnie sobliudenie vneshnikh atributov i proiznesenie dogmatov ne dast tebe mesta v tsarstve boj'em

Link to post
Share on other sites

Насчет "первых и последних" я с тобой полностью согласен. Ведь в земной жизни выдвигаются и уважаются те, кто может хорошо демонстрировать внешнюю обрядовую сторону веры, но Господь смотрит в сердце человека и знает реальную подоплеку всех его дел.

А вот насчет "нищих духом" не могу согласиться по следующим причинам:

1. Царство Небесное -- это не "географическое" понятие. Оно и сейчас среди нас. Бог царствует и сейчас, только есть люди, которые способны воспринимать Его Царство и жить в нем, а есть, которые имея уши не слышат и имея глаза не видят. Так вот, в Нагорной проповеди Иисус учит всех как быть счастливыми в этой жизни, все что Он говорит относится именно к жизни в этом мире. Если принять твою интерпритацию, то получиться, что счастливы могут быть только полоумные? Но это абсурд.

2. Иисус проповедовал здоровым (в умственном отношении) людям и давал им инструкции для жизни. По твоему Он призывал всех сойти с ума? Это невозможно :no: (хотя наркоманы бы очень обрадовались такой интерпритации) :)

3. В каждой заповеди блаженства Иисус говорит, что нам нужно для счастья и что мы для этого должны сделать. При этом идет подъем, ступенька за ступенькой. 1) состояние духовной нищеты; 2) слезы искреннего раскаяния; 3) состояние кротости; 4) жажда правды Божьей ..... и т.д. По-твоему получается, что всего этого может достичь сумашедший?

4. В слове Божьем говорится, что Творец лишает здравого ума тех, кто сознательно не покоряется Его воле, сопротивляется проповеди. След. безумие не может быть и проклятием и благословением одновременно. ;)

Ну и напоследок несколько слов о заповеди "не судите". В Писании это слово звучит в двух смыслах и контекстах:

1. Судить -- осуждать, выносить приговор. Это строжайше запрещено и ты прав, что тот кто нарушает присваивает себе авторитет Бога.

2. Судить -- рассуждать, иметь суждение. И вот здесь Библия учит, что люди рожденные от Духа имеют Небесные знания судить (иметь здравое суждение) о разных аспектах нашей жизни.

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов". (1Кор.2:12-16)

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

karina (Holland),

добро пожаловать на наш форум Карина. :flower: А у тебя какая операционная система стоит? Windows какой?

Link to post
Share on other sites
karina (Holland),

добро пожаловать на наш форум Карина. :flower: А у тебя какая операционная система стоит? Windows какой?

Spasibo, chto proreagirowali. Ya na etot wopros uche otwetila,

no widimo ne tuda kuda nado otprawila.

Ya imeyu wwidu moi comp na rabote . WindowsNT .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...