Jump to content

"Перекресток. Путешествие среди армян"


Recommended Posts

Постоянный лейтмотив Истории.

Филипп Марсден - англичанин: писатель и путушественник. Случайныо возникший интерес к истории армянского народа побудил его пересечь границы 12 стран в поисках ответов на вопросы: "Что это за народ - армяне? Как им удается, словно птице Феникс, возраждаться из огня и пепла?".

Итогом этого путешествия и поисков ответов на вопросы стала книга "Перекресток. Путешествие среди армян", которая была в 1994 году удостоена в Англии премии имени Сомерсета Моэма. На русском языке книга вышла в 1995 году, в московском издательстве "Феникс". Предлагаю вашему вниманию небольшой отрывок из книги Филиппа Марсдена, где с позиции европейца оценивается вклад армян в мировую цивилизацию.

"Первые армянские правители появились в центральной и восточной Анатолии где-то в 6-м веке до нашей эры. Пять столетий спустя государство Армения стремительно заняло все пространство от Средеземного до Каспийского моря. На протяжении веков были периоды, когда армянские правители платили дань то персам, то Византии, то багдадскому халифу, а то одновременно и тем и другим. Уже в те времена жизнеспособность Армении казалась невероятной. Оказавшись на стыке не только двух противоборствующих держав, но и двух противоборствующих религий, армяне устояли перед их натиском и сохранили свою самобытность. В 301 году нашей эры царь Армении Трдат Третий стал первым правителем, который принял христианство в качестве государственной религии .... в то время как в Риме жестокие преследования христиан только начинались.

Тем не менее в первое тысячелетие после принятия христианства, несмотря на землетрясения и нашествия, несмотря на маздеистов, манихеев, мусульман, диофизитов и дуалистов, армяне стремительно выходят на сцену во всем великолепии своей средневековой истории, создавая отмечанные вдохновленным мастерством произведения литературы и архитектуры, чтобы затем снова задохнуться под игом неистовых орд. В девятом веке Армения вновь появляется как независимое государство со столицей в городе Ани.

Какое будущее могло ожидать этот маленький народ, постоянно оказывающийся буфером между империями, самый многострадальный, на самом истоптанном клочке земли, кроме постепенной ассимиляции с более многочисленными и более сильными соседями?

ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!!! Армянские правители переселились на пятьсот миль к северо - западу. Здесь, в Киликии, под защитой Таврских гор, они основали новое армянское царство......

Более миллиона армян - половина всего исторического населения Анатолии - погибло в последние годы существования Османской империи. Туркам удалось осуществить то, что до них пытались сделать правители многочисленных государств: им удалось на пять веков покончить с государством Армения, но только не с армянами!!!! В большинстве крупных городов мира можно найти армян - выходят армянские газеты на армянском языке, работают армянские рестораны. В изгнании армяне оказались необычайно стойкими и активными. Только евреи с такой же неистовостью сопротивлялись ассимиляции. В горах Колумбии есть маленький городок, который так и называется: Армения, там до сих пор подают фасоль по - антиохийский. В Париже самое первое кафе, появившееся в 1672 году, было открыто армянином, который помог прорвыть осаду турок. Лечащим врачом польского короля Яна во время осады Вены турками был армянин; армянином был врач, обслуживающий гарем Акбара Великого, правителя Могольской Империи в Индии с 1536 года, чей приемный сын был армянином и почитался иезуитами в Индии как величайший поэт своего времени.

У "польского Байрона" - Словацкого, - мать была армянкой, как и у чемпиона по шахматам Гарри Каспарова, у Гурджиева или у аббасидского халифа аль-Мустади, который правил всем арабским миром, за исключением Египта, где чуть раньше власть держали армянские везири. В коралевских жилах правителей Иерусалима, потомков крестоносцев, с давних пор текла армянская кровь. Когда король Ричард Львиное Сердце вступал в брак, его шафером был армянин; последний король Армении, живший в изгнании во Франции, учил французского короля игре в шахматы. Существовало даже предположение, что человек по прозвищу "Железная Маска" был не кем иным, как армянским патриархом Костантинополя.

Впервые йогурт в США стал изготавливаться армянским семейством Коламбиссян. Специфическая зеленая зеленая краска долларов США была создана армянином, так же как и самолет МИГ, названный в честь его создателя Микояна, чей брат дольше всех продержался в сталинском политбюро; Абел Агабегян, армянский экономист, был автором перестройки в СССР.

А на самом деле их вроде вообще как бы не должно было существовать. Они должны были быть уничтожены, вычеркнуты из истории ужасами, которые они пережили. Но они выжили и остались не в виде скромной сноски в истории этого бурного региона, а как ее постоянный и свеобразный лейтмотив.

Телефон издательства "Феникс" - (095)196 08 43

post-3-1092511411.jpg

Link to post
Share on other sites
Я имею в виду, настоящюю книгу или электронный вариант?

А где можно книгу купить, по интернету читать хорошо - но в библиотеку не добавишь.

Книга у меня настоящая. Где купить - не знаю. попробуй на Ваганьковском выяснить, там по-моему продают книги и видеокассеты об Армении.

Link to post
Share on other sites

Э Артем джан!!!! Какой Ваганьковский!!!! Там как только что-то новое появляется, мне говорят. В магазине Армения - нет, в ВВЦ - нет, в книжных магазинах -нет. А в ваших краях ее не найти????

Link to post
Share on other sites
Э Артем джан!!!! Какой Ваганьковский!!!! Там как только что-то новое появляется, мне говорят. В магазине Армения - нет, в ВВЦ - нет, в книжных магазинах -нет. А в ваших краях ее не найти????

Не знаю, я её видел пару раз в продаже, но было это давно года четыре назад. Попробуй на каком-нибудь поисковике набрать, может продается в сети.

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...